Jump to content

Чеченский разговорник


Recommended Posts

Но и сейчас хорошие знатоки арабского языка употребляют чеченские названия месяцев, минуя арабские. Например, говорят мархийн бутт, а не по-арабски — рамадан. Чеченское название «рузма» не совпадает с арабским названием календаря «такъвиймун». Даже это слово подтверждает, что у чеченцев был свой календарь. Некоторые названия месяцев образованы от арабского календаря, но они не повторяют их названий. Количества дней месяцев одинаковы и соответствуют лунному календарю.

Таким образом, видим, что ни одно чеченское название месяцев не повторяет их арабского названия. Это еще раз доказывает, что у нас был свой календарь. Давайте посмотрим, что обозначают названия этих месяцев: Кхолламан бутт – месяц Нового года. Балабоссаран бутт – месяц горя, означающий, что в последнюю среду этого месяца с неба на землю спускается беда, которая охватывает страданиями всех, к кому она явится. Мовладан бутт – месяц мовлада – восхваления, 12 числа этого месяца родился посланник Аллаха Мухаммад (а.с.с.). В честь его рождения, приглашая людей по возможности и состоянию, читают мовлад - восхваление Пророка (а.с.с.). Оханан бутт — месяц пахоты (доисламский период). Чеченцы тогда пахали один раз в году, и данный месяц соответствует апрелю. Хьуьнаркъовсаран бутт — месяц выявления доблести молодых. К этому экзамену каждый готовился целый год, проводя тренировки совместно с кем-то или в одиночку. Если юный человек выдерживал экзамен в эти годы, то ему присваивали звание къонаха (джигита), который становился известным по всей округе. Зухра-седан — месяц Зухры-Венеры. Зухра была славная красавица. Однажды с неба спустился ангел и влюбился в нее. Она обещала выйти замуж за него, если ангел назовет засекреченное сотое имя Бога, так как остальные 99 имен людям известны. Из-за любви к ней он назвал это имя, за что был наказан Богом. Чтобы другие на земле это имя не узнали, Зухру подняли на небо и превратили в звезду. Все это происходило в этот месяц, соответствующий июню, который названа честь Зухры. ЧIирехкаран бутт — месяц запрета мести. В этот месяц нельзя убивать кровника, если даже он на виду. (Что интересно, в этот месяц северяне, особенно русские, не бьют, и не едят собак. Говорят, что в этот месяц собака выделяет яд в теле). Турс-седан бутт — месяц созревания бахчи и плодов. В этот месяц созревали арбузы, дыни и некоторые фрукты. Когда появлялась эта звезда, люди смело шли на бахчу, не сомневаясь в спелости даров природы. Мархийн бутт - месяц Поста (или Уразы), в котором в светлое время суток запрещается есть и пить. Эсаран бутт — месяц-инея, появления первых заморозков показывает приближение холодов. Лахьан бутт — месяц мясной заготовки на зиму, когда употребляли в основном вяленое мясо. ГIурбан или Хьаьждаран бутт - месяц курбан-байрама или паломничества. В этот месяц с 10 по 12 числа режут барана старше 6 месяцев или семь человек совместно могут резать крупный рогатый скот старше двух лет, верблюда, а мясо желательно раздать бедным. Кроме того, в этот месяц те у кого есть состояние или возможность, должны поехать в Мекку для совершения хаджа. Бедные и неимущие освобождаются от этого фардза - обязанности.

Почему семь дней в неделе? — Старики говорят, что это соответствует семи небесам и семи землям. Дни у чеченцев священны. По преданию народа Бог сотворил:

Шотан дийнахь (в субботу) — Латтанаш — Земли;

КIиран дийнахь (в воскресенье) — Лаьманаш — Горы;

Оршотан дийнахь (в понедельник) — Дитташ — Деревья;

Шинарин дийнахь (во вторник) — Боданаш — Сумерки;

Кххаарийн динахь (в среду) — Hyp — Сияние, Свет;

Еарийн дийнахь (в четверг) — Хьайбанаш — Скот;

ПIераскан дийнахь (в пятницу) — Адамаш — Людей.

Раз человек сотворен в пятницу, мусульмане считают его самым священным днем, который подобен христианскому воскресенью. Не только недели, но и сутки и чеченцев делятся на семь частей. Вот вкратце о чеченском календаре, услышанном А.Юсуповым от стариков и найденном в книгах.

Краевед Адам Долатов пишет, что он более 30 лет посвятил составлению Вайнахского большого календаря. Он пишет, - календарь любого народа — депо очень непростое. Мы живем не только в пространстве, но и во времени. Если знаем широту и долготу какого-нибудь города, то легко найдем его на географической карте; параллель и меридиан точно укажут адрес любого места в пространстве. Адрес же во времени — дату любого события — нам дает своего рода карта времени. У нее свои «параллели» и «меридианы» - календарь, ведущий счет времени.

Почти каждый из древних народов имел свой календарь и летоисчисление вел по своей эре, ведя отсчет с того самого важного по их мнению, события. Оно могло быть мифическим и действительным, но строго определенным по времени.

Восстановить былой древний календарь, — это значит восстановить некоторые страницы истории, религии, языка и даже этнографии. Уже это перечисление говорит о важности той проблемы, которую поднимает педагог. В своей статье он ставит вопрос: «Был ли календарь у нохчи?» и отвечает утвердительно, приводя веские аргументы. В самом начале он указывает: «до мусульманского периода календарь ограничивался названиями месяцев, явлениями природы и трудовой деятельности людей» — по сезонам года. Тут есть доля правды, но не вся. У такого древнего народа, как нохчи, ведущего свой этноним от имени Нохь — первого послепотопного Пророка по Корану (Нухь), патриарха всех народов по Библии (Ной) и многозначного омонима «чи» в следующих значениях: «чи» — люди, «щий» — сам, самого, «цIий» — кровь, «чоь» — дом, суть понятий которых: «Люди Ноя», «Люди самого Ноя», «Люди крови Ноя», «Люди дома Ноя», не мог не быть свой календарь.

Древнейший в Евразии этноним «нохчи» зарегистрирован в древних письменных памятниках — в клинописных табличках Богазкейского архива. Хеттский царь Суппилулиума, живший в конце XV века до нашей эры, сообщает: «Когда я в страну Нухапши пошел походом, я завладел всеми ее странами. Царь был убит, его мать, его братьев, его сыновей я пленил и увел в страну хетов»...

«Нухапши» и «Нохчи» по своей сути идентичны. У нохчи по легенде древности имелись два календаря — «Большой» и «Малый». Большой календарь — «Айран шоIар» (Накопление лета бога вечного времени (Айра). Его полное чеченское название — «Айран исс цIекхлонийн шариIатан шоIар». Во главе нашего календаря стоит бог вечного времени Айра. Айра — один из девяти вариантов Верховного бога Ра, его суть во времени. И сегодня ингуши говорят о времени так: «с самого начала» — «айра хьалха». Большой календарь «Айран шоIар» имел вариант — «Ра Азама», от этой древней формулы, в котором «Ру» — «Ра», «Аза» — Маьлха Аза, «Ма» — бог — сын Ма, управитель солнца, «Зама», «рузма», «Рузма» — временное упрощение от Ру/Азама». Отсюда следует, что А. Юсупов самостоятельно, с помощью стариков, - хранителей древности, узнал настоящее название нашего древнего Малого календаря.

Теперь уясним суть полного названия вайнахского вечного календаря. Если «Аира» — бог времени, то «исс» — девять, «ЦIекхло» — повторение, цикл, «шариIат» — традиция по-вайнахски, «шоIар» — накопление лет. То есть это Девятиэрный, вечно цикличный традиционный календарь бога времени — Айра с космическим годом в 25.000 лет.

Встает вопрос: почему девятиэрный, и что это за девять эр? Для ответа надо обратиться к вайнахским названиям небесных светил, планет. В составе девяти эр находятся управление эр: — солнце, луна, семь небесных планет; - «Маьлха Аза» (само Солнце), его цикл во времени которого продолжается 2400 лунных лет, Бетта (Луна) — 2400, «Мисар» (Марс) — 2400, «Рош» (Меркурий) — 2400, «ХIай» (Нептун) —2400, «Нарта» (Уран) — 2400, «Пати» (Плутоний) 3600, «Сатав (Сатурн) —2520, «Иркапи» (Юпитер) — 2080 лет. По кривой орбите у всех планет цикл вращения — 3600 лет. В циклах «шоIара» поочередно два из светил и планет идут по «Гара гуоние», по неправильной орбите, а остальные по «Горга гуоние» — по правильной орбите. В результате происходит накопление постоянного числа — 2500 лет. Среди эр вайнахского девятиэрного календаря есть одна эра, которую вайнахи считают враждебной и скупой Земле и всему живому, в том числе и человечеству. Это эра «Иркали» — Юпитера продолжительность которой 2080 лет. Она имеет вариант «Саьхьара» — Скупая, опекает пустыню Сахару. Ведь и пустыня получила свое название от эпитета «Саьхьара» — скупая.

По эзотерической легенде нохчи у ТIиерры (Верховного бога Ра) были внучки дочери бога — сына «Ма» — Латта, Аза, Бетта, Мисар, Роша, ХIай, Нарта, Спата, Пати и Иркап (наши светила и планеты женского рода). Эзотерическая легенда утверждает, что все люди от Ма — человека по имени Фовка и от богини, дочери бога Ма и внучки Ра по имени Аза.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нажи-бутт – январь

Мархи-бутт – февраль

Биэкарг-бутт – март

Тушоли-бутт – апрель

Сели-бутт – май

Мангал-бутт – июнь

Мятсел-бутт – июль

Эгиш-бутт – август

Тав-бутт – сентябрь

Ардар-бутт – октябрь

Эрх-бутт – ноябрь

Огой-бутт – декабрь

А вот более древние название месяцев по-чеченски. Доисламский период(месяц бога Туш, Эгиша, Ардара, Тава, Эрха..)

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
Я так и думал, но решил, на всякий случай, справиться.

Из этого следует другой вопрос: почему грузины называют соседний народ русским наименованием? Почему не "нахчэби", а "чэчнэби"? Не говорит ли это о том, что, несмотря на вековое проживание рядом, грузины так и не составили представление о чеченцах как о единой этнической общности (народе)?

грузинские летописи упоминали о дзурдзуках - так в средневековой Грузии называли вайнахские племена.

KERT хочу вам сказать, что вы какой-то уникальный чеченец, я таких больше не видела. чеченеца, который называет армян своими братьями и родстенным народом,еще поискать надо, не в обиду армянам, но я тут понаблюдала за его постами, я в шоке если честно. КЕRT сколько вам лет если не секрет? 17?

Link to post
Share on other sites
грузинские летописи упоминали о дзурдзуках - так в средневековой Грузии называли вайнахские племена.

KERT хочу вам сказать, что вы какой-то уникальный чеченец, я таких больше не видела. чеченеца, который называет армян своими братьями и родстенным народом,еще поискать надо, не в обиду армянам, но я тут понаблюдала за его постами, я в шоке если честно. КЕRT сколько вам лет если не секрет? 17?

не надо нашего чеченца обижать...............а для 17 лет он слишком много знает) Кроме того не всем же чеченцам быть ходячим филиалом ККЦ, приличные люди то же должны быть........

А тема хорошая..........почему то только щас наткнулся

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Нино, нет мне 18)) Для меня лично вайнахами являются только грузины и армяне и больше никто, у моих родителей в Грозном соседей армян было ооочень много (Вартаняны, Саркисяны, Погосяны, Джанунц..), и люди просто очень хорошие . Насчёт грузин, у меня дальний родственник лаз, и с грузинами также очень легко найти общий язык. Впрочем, даже если бы у меня не было родственника грузина, то все равно они нам автоматически вайнахи и народ, который всегда поддерживал нас.

Edited by KERT
Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Люди,помогите пожалуйста!недавно я посмотрела фильм "Дом дураков" Кончаловского.так вот там звучала красивейшая песня на нахском,вот ссылочка,она звучит почти в конце

http://www.youtube.com/watch?v=GoebC8q5L6g

я целую неделю хожу и напеваю её,уже на память по слуху выучила,но так хочется знать о чём там поётся(хоть я и так подсознательно чувствую)и текст правильный тоже...пожалуйста!!! может ещё у кого-то что-то заводное есть,выкладывайте

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
А сколько букв и звуков в чеченском алфавите? Один знакомый черкес говорил что у черкесов кажется 56 букв (но где-то половина - сочетания различных букв и звуков).

В чеченском языке 72 фонемы (из них 38 гласных) и один знак смягчения. Всего 73 символа.

Информация с сайта: http://cybersoph.livejournal.com

А если кому интересен сам алфавит, то его можно найти здесь:

http://cybersophy.ifolder.ru/4861117

Link to post
Share on other sites
грузинские летописи упоминали о дзурдзуках - так в средневековой Грузии называли вайнахские племена.

KERT вы какой-то уникальный чеченец, я таких больше не видела. чеченеца, который называет армян своими братьями и родстенным народом,еще поискать надо, не в обиду армянам, но я тут понаблюдала за его постами, я в шоке если честно.

+100

YA DOBAVLYU STO NE VSTRCHAL NE ODNOGO ARMININA SHTO BI CHECHENCA NAZYVAL BRATOM!

KERT DAY BOG TEBE ZDOROVIE !

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Я понимаю вашу нелюбовь к азербайджанцам))))))Но чеченцы прекрасно живут в Азербайджане, и на многих форумах сами азербайджанцы открывают темы по изучению чеченского языка, а удаляют потому, что не соответствует разделу)))) Так что ма велх, ишт дах дезаш ма ду вай)))

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...
  • 8 months later...
В алфавите 36 букв. Остальные это сочетания звуков: Пхь, тхь, кх, цх, уо, уа, чх... У нас почти также ,как и у адыгов(черкесов),только у них шипящие звуки и много раз встречается буквы Ы, когда в чеченском нет букв Ы,Ф,Ё,Щ.

Вообще-то, в чеченском алфавите не 36, а 49 букв )). Куда Керт подевал целых 13 букв, не совсем понятно)), так же как и откуда у него взялось "сочетания звуков"...

С другой стороны, надо признать, )) Керт молодец. Умудрился даже понравиться некоторым армянам ))

Link to post
Share on other sites
Вообще-то, в чеченском алфавите не 36, а 49 букв )). Куда Керт подевал целых 13 букв, не совсем понятно)), так же как и откуда у него взялось "сочетания звуков"...

С другой стороны, надо признать, )) Керт молодец. Умудрился даже понравиться некоторым армянам))

Вообще-то, армянам по барабану сколько там букв или звуков ( это РАЗНЫЕ вещи) в чеченском языке...

Link to post
Share on other sites
Вообще-то, армянам по барабану сколько там букв или звуков ( это РАЗНЫЕ вещи) в чеченском языке...

Не спорю, но мое пояснение было направлена на то, чтобы представление армян о чеченцах не складывалось по информации человека, не знающего толком даже чеченский алфавит. Только и всего...

Link to post
Share on other sites
Привет, Арсло! А вы расскажите нам о чечнцах, мне например, будет интересно.

Привет, Larasha! Честно говоря, я не к тому отписался здесь, чтобы кому-то навязываться. Наткнувшись на эту тему, просто мне показалось, что некоторые ответы не совсем соответствуют действительности. Ну а так мне интересен вопрос армяно-чеченских языковых схождений, и в своих поисках наткнулся на этот сайт. А так, если что-то интересует, постараюсь ответить в меру своих возможностей, но не как специалист )). C уважением...

Edited by Arslo
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...