Jump to content

Кто есть русский


Recommended Posts

Русь — название одного, далеко не самого крупного восточнославянского племени, которое из-за своего имени стало наиболее знаменитым и в истории человечества, и в исторической науке, ибо в спорах вокруг его происхождения учеными и публицистами было поломано множество копий и пролиты реки чернил. Многие выдающиеся ученые — лексикографы, этимологи и историки — производят это название от почти повсеместно принятого в IX—Х веках имени норманнов — русы. Норманны, известные восточным славянам под именем варягов, завоевали около 882 года Киев и окружающие его земли. Во время своих завоеваний, происходивших 300 лет — с VIII по XI век — и охвативших всю Европу — от Англии до Сицилии и от Лиссабона до Киева, — они оставляли иногда за покоренными землями свое имя. Так, например, территория, завоеванная норманнами на севере Франкского королевства, получила название Нормандия.

Противники этой точки зрения считают, что название племени произошло от гидронима — речки Рось, откуда впоследствии и вся страна стала называться Россией. А в XI—XII веках Русью стали называть земли руси, полян, северян и радимичей, некоторые территории, населенные уличами и вятичами. Сторонники этой точки зрения рассматривают Русь уже не как племенной или же этнический союз, но как политическое государственное образование.

Использован материал кн.: Вольдемар Балязин Занимательная история России, М. 2001

Link to post
Share on other sites
  • Replies 261
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Но дело даже не в том, что русы и современная Россия ничего общего неимеют, просто тезис о существовании титульной нации в России способной создавать и строить страну свою, просто ей дедают развернуться, не то, что плох, просто смешён, так как на всём протяжении истории россия лиш расширялась и никто её не угнетал, только почему то развитие никогда небыло и россия всегда догоняла европейскую цивилизацию, что и сейчас делает ...

Link to post
Share on other sites

А перейти в другую тему, надо, только надо ссобой забрать и все посты неотносящиеся к этой теме о молодых людях получивших свободу...

Link to post
Share on other sites

А перейти в другую тему, надо, только надо ссобой забрать и все посты неотносящиеся к этой теме о молодых людях получивших свободу...

Voter jan

при всем моем уважении к тебе. позволь удивиться - откуда такое отношение к России у тебя, такого умного парня? и такие приколы с русскими?

все что ты написал может в какой то мере справедливо... по отношению к Москве - к мегаполису. Но Москва и Росссия совсем разные вещи.

Помню. как отец мне говорил - "приезжаешь в Париж. восхищаешься Францией, а потом смотришь - поп корн продает дядька в чалме, газеты - симпатичная негритянка, правда, в кафе в полдень можно лицезреть француженок в шляпках и с внуками.. парижане разбавлены среди приезжих. но стоит выехать за его пределы - вот тебе сплошные французы". так же и в России. И должна тебе сказать. нет более очарователього попьюли, чем жители какого нбудь милого провинциального городка в России. (особенно, если в городке есть работа для населения, разумеется)

Link to post
Share on other sites

Voter jan

при всем моем уважении к тебе. позволь удивиться - откуда такое отношение к России у тебя, такого умного парня? и такие приколы с русскими?

все что ты написал может в какой то мере справедливо... по отношению к Москве - к мегаполису. Но Москва и Росссия совсем разные вещи.

Помню. как отец мне говорил - "приезжаешь в Париж. восхищаешься Францией, а потом смотришь - поп корн продает дядька в чалме, газеты - симпатичная негритянка, правда, в кафе в полдень можно лицезреть француженок в шляпках и с внуками.. парижане разбавлены среди приезжих. но стоит выехать за его пределы - вот тебе сплошные французы". так же и в России. И должна тебе сказать. нет более очарователього попьюли, чем жители какого нбудь милого провинциального городка в России. (особенно, если в городке есть работа для населения, разумеется)

Само собой удивляйся на здоровье обижаться небуду. Только твои обобщения лиш поверхностны, франция самая националистическая страна европы так как они грезят национальностью француз, когда такового тоже довно нет - страна слишком большая и много колоний имела, чтоб оставаться однообразной нацией.

Видно ты неездила за урал и никогда неспрашивала себя - а где живут русы.

А к русским у меня весьма уважительное отношение - только русскими я считаю татар, якутов, чечен и забывшие свои корни славянские народы, порследние самые интернационалисты из всех русских, хоть и расисты как в США англосаксы уходяшие корнями в европу. Последние живут в французских, швейцарских, немецких кварталах но считают себя американцами и давно забыли о своей национальности.

Согласись будет не так смешно, если буш начнёт стремиться к чистоте американцев, но начни он вспоминать о своих французских корнях и решит, что французское стремление к высокому и прекрасному надо пробудить в себе и в своих гражданах, можно будет умереть сосмеху.

В бытность СССР всех нас называли русскими, но гайдарообразным и ельциноподобным этого недано было понять и они решили, что русские не все и отторгнули от себя большую часть постсоветских стран и из одной шестой суши превратились в одну седьмую.

Теперь в россии новая мода - возврат к православию, все своих детей посылают учиться в патриархию и призывают к покоянию и рассказывают сказки о великом русском народе имея ввиду народ абстракцию которого монголо-татары довно ассимилировали, может немного остались гены от русов в восточной украние но не далее волги.

Эта абстракция "русский народ" к которому народы имеющие национальное сознание и считающие себя не русами, неимеют право себя относить, отторгает многих граждан россии от понятия общий дом россия.

Простой пример - в русском языке все слова на "а" инородные - также и сама Россия есть результат суммирования разных народов седьмой части суши планеты земля, одни из которых исчерпали свою национальную идентичность а другие нет.

Строить из аморфной и абстрактной массы непонятно какую то новую нацию - бред, который никчему иному как к рассизму и дальнейшему раздроблению страны Россия неприведёт.

Русский не национальность а место обитания - принцып Ермака доведшего границы России до камчатки - где ступает нога русского солдата там россия а жители русские..

Link to post
Share on other sites

Для краткости - я отношусь к России с большим уважением, считая ценностью всех людей живуших там и обогощающих её своими деяниями, чем "патриоты" ценящие лиш часть её населения - независимо от того, какие у этой части можно найти превосходства и преимущества.

Link to post
Share on other sites

Кстате Муза давай я тебя больше удивлю, наверно ещё ненатыкалась на мой другой тез - Армения должна начать ассимиляцию других народов, чтоб стать великой страной, частный пример ассимиляция народов спрятаных под понятие азербайджанец в Арцахе http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry145219

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry154652

Link to post
Share on other sites

Само собой удивляйся на здоровье обижаться небуду. Только твои обобщения лиш поверхностны, франция самая националистическая страна европы так как они грезят национальностью француз, когда такового тоже довно нет - страна слишком большая и много колоний имела, чтоб оставаться однообразной нацией.

Видно ты неездила за урал и никогда неспрашивала себя - а где живут русы.

А к русским у меня весьма уважительное отношение - только русскими я считаю татар, якутов, чечен и забывшие свои корни славянские народы, порследние самые интернационалисты из всех русских, хоть и расисты как в США англосаксы уходяшие корнями в европу. Последние живут в французских, швейцарских, немецких кварталах но считают себя американцами и давно забыли о своей национальности.

Согласись будет не так смешно, если буш начнёт стремиться к чистоте американцев, но начни он вспоминать о своих французских корнях и решит, что французское стремление к высокому и прекрасному надо пробудить в себе и в своих гражданах, можно будет умереть сосмеху.

В бытность СССР всех нас называли русскими, но гайдарообразным и ельциноподобным этого недано было понять и они решили, что русские не все и отторгнули от себя большую часть постсоветских стран и из одной шестой суши превратились в одну седьмую.

Теперь в россии новая мода - возврат к православию, все своих детей посылают учиться в патриархию и призывают к покоянию и рассказывают сказки о великом русском народе имея ввиду народ абстракцию которого монголо-татары довно ассимилировали, может немного остались гены от русов в восточной украние но не далее волги.

Эта абстракция "русский народ" к которому народы имеющие национальное сознание и считающие себя не русами, неимеют право себя относить, отторгает многих граждан россии от понятия общий дом россия.

Простой пример - в русском языке все слова на "а" инородные - также и сама Россия есть результат суммирования разных народов седьмой части суши планеты земля, одни из которых исчерпали свою национальную идентичность а другие нет.

Строить из аморфной и абстрактной массы непонятно какую то новую нацию - бред, который никчему иному как к рассизму и дальнейшему раздроблению страны Россия неприведёт.

Русский не национальность а место обитания - принцып Ермака доведшего границы России до камчатки - где ступает нога русского солдата там россия а жители русские..

А знаешь, Воутер... хоть я сначала и подумала что ты говоришь о чем то мне знакомом, теперь вижу, что нет. в этом что-то есть... твои взгляды меня заинтересовали очень серьезно.

Что ксается ассимиляции армянами других народов - если только я правильно тебя поняла в этот раз - то если честно - пусть килают в меня камни, но я сама об этом думала не раз.

Link to post
Share on other sites

А знаешь, Воутер... хоть я сначала и подумала что ты говоришь о чем то мне знакомом, теперь вижу, что нет. в этом что-то есть... твои взгляды меня заинтересовали очень серьезно.

Что ксается ассимиляции армянами других народов - если только я правильно тебя поняла в этот раз - то если честно - пусть килают в меня камни, но я сама об этом думала не раз.

:clap: рад, что нас последователей идей Тигана великого становиться больше и может получиться когда то не насильно как Тигран а мирно асимилировать и сделать армянами всех тех кто хочет и может внести свою лепту в становление великой Армении, где просто все хотят себя считать армянами несмотря на рассовую и кожную принадлежность...

США сделало это добровольно и теперь она сильна как никто, СССР сделало это насильно и как силы нестало все разбежались, но в бытность были мировой державой, Европа пробует это сделать и может интересная вещь получиться. На россию я надеялся но всё больше теряю надежду - организаторского таланту нехватает им.

Армения на этом поле больших неигрок, но на кавказе и в малой азии сможет опираясь на других создать, что то великое - но оно небудет и недольцно быть для АРМЯН а для любого, кто пожелает....

Но я уже в полном оффтопе http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry151196

Link to post
Share on other sites

:clap: рад, что нас последователей идей Тигана великого становиться больше и может получиться когда то не насильно как Тигран а мирно асимилировать и сделать армянами всех тех кто хочет и может внести свою лепту в становление великой Армении, где просто все хотят себя считать армянами несмотря на рассовую и кожную принадлежность...

США сделало это добровольно и теперь она сильна как никто, СССР сделало это насильно и как силы нестало все разбежались, но в бытность были мировой державой, Европа пробует это сделать и может интересная вещь получиться. На россию я надеялся но всё больше теряю надежду - организаторского таланту нехватает им.

Армения на этом поле больших неигрок, но на кавказе и в малой азии сможет опираясь на других создать, что то великое - но оно небудет и недольцно быть для АРМЯН а для любого, кто пожелает....

Но я уже в полном оффтопе http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry151196

ты знаешь, я пришла к этим мыслям, потому что поняла - по другому великой страной стать невозможно

Link to post
Share on other sites

Вот Вы SAS и пришли к самому сердцу!!! Да, Россия - Империя русского народа, где появилась угроза

потери всего. И самого русского народа и Православия и всех русских ценностей. Им на смену приходят

иммигранты, вместе с ними Ислам, и еврейско - американские "ценности". Мы не отдадим на поругание ни страну, ни свою национальность, ни Православие. Именно печальный опыт Византийской Империи обязывает это понимать. А также опыт Косова.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...2345&st=600

Каждому свое. Не все против и не все за.

Link to post
Share on other sites

Недавно я начала работать на фирме. Оказалось до меня там работал армянин... он нанялся на работу сразу же как приехал из Армении ( немаловажный факт).

поначалу он всем понравился ,по рассказам, был очень скромным, воспитанным, но через пару неделек оборзел, начал приставать ко всему что женского пола... в итоге его уволили за скачивание очень жесткого ХХХ...

Мне когда девушки рассказывали... я просто не знала что сказать.

Просто промямлила, что из-за одного не надо судить про всех... и тут они начали вспоминать про других своих знакомых , таких же ***** армян, азеров, грузинов...

Итак,все дружно накинулись на некоторых гипотетических мальчиков.Хоть мы все и понимаем,что такие люди есть везде,а среди армян все же не так много,надеюсь...Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны...Приходит на работу новая девушка,и тут ей сразу сообщают,что работал тут,видите ли,один из ваших,такой-сякой...Девушка смущается,мямлит,что всякие бывают...И...в ответ получает новую порцию баек,суть которых сводится к тому,что "нет,ребята!Это вы кавказцы-такие нехорошие!"Спрашивается,а что за коллектив такой маргинальный?

Как тут реагировать?Даже не знаю...на работе не сталкивалась с подобным...сталкивалась в универе,но не молчала .Никогда.В таких ситуациях я придерживаюсь принципа "Ты мне десять ,а я двадцать!Ты мне двадцать,а я драться!"...Не многие одобряют эту стратегию,но мне от нее хуже не было-только лучше.

Angel,я так поняла,что это все же не самая крутая и крупная контора.Пока Вы там мирно работайте и ищите место по-лучше.Эти разговоры с порога-показатель атмосферы в коллективе.Вам дали сигнал-Ты не наша,что бы ты не делала!

Edited by aliya
Link to post
Share on other sites

Вотер, русские, если не копатся в происхождении их 2000 - 3000 летней давности (то есть их пра - предков), совершенно четко и на протяжении уже 1500 лет имеют четкое определение. Русские - потомки славянских племен, проживавших на востоке и северо - западе нынешней России. Поляне, древляне, кривичи, северяне, и далее, далее, далее... Русский в первую очередь - славянин. По сути,

скажем, сербы или словаки, по своему генотипу нам очень и очень близки, но они не русские, именно

потому что политический аспект им мешает. Далее расхожие и глупые мнения по поводу нашего смешения с татарами и финно - угорскими племенами - смешны. Скорее наоборот, мы, как более многочисленный этнос растворили их в себе почти без остатка. Я, к примеру, точно знаю, во мне есть финская кровь. Но славянские колена почти до неузнаваемости изменили финно - карелов нынешних.

Все, что может быть осталось, мои тонкие пшеничные волосы и светло - серые огромные глаза и нос пуговка. Что касается татар, не они нас, а мы их изменили, сегодняшний татарин гораздо ближе европейцу, чем его

предок. Если подходить с этнической стороны, русские - почти не изменившийся, очень однородный народ. Гораздо однороднее тех же немцев. А если говорить о русскости в плане менталитета, то пожалуй, могу согласится, русских достаточно, например, Коми. Очень милый народ, который не в состоянии даже подумать о каком - либо своем нерусском элементе.

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

Что касается Европы, сегодня - это помойка культуры. Индия положит ее одной левой. Не говорю про Русь - перегонит.

Ну а самое главное, насчет изобретений, - назовите мне хотя бы один народ, где бы встречалась такая же высоченная концентрация гениев, как в народе русском, и, быть может, еще еврейском.

Про Космос, про оружие, про Химию, Литературу, радио и сотовую связь я промолчу. Русские имена здесь - основополагающие.

Прибавлю еще компьютеры, за которыми мы сейчас сидим. Здоровая треть Силиконовой Долины говорит и думает по - русски.

Link to post
Share on other sites

Что касается Европы, сегодня - это помойка культуры. Индия положит ее одной левой. Не говорю про Русь - перегонит.

Ну а самое главное, насчет изобретений, - назовите мне хотя бы один народ, где бы встречалась такая же высоченная концентрация гениев, как в народе русском, и, быть может, еще еврейском.

Про Космос, про оружие, про Химию, Литературу, радио и сотовую связь я промолчу. Русские имена здесь - основополагающие.

Прибавлю еще компьютеры, за которыми мы сейчас сидим. Здоровая треть Силиконовой Долины говорит и думает по - русски.

Быть русскоязичным ещё не означает быть русским.

Link to post
Share on other sites

Быть русскоязичным ещё не означает быть русским.

Спасибо, Арамис, Вашими словами отпарирую и Вотеру, знать русский язык и на нем говорить - не значит быть русским. Этого мало.

А насчет Силиконовой Долины, да Арамис, насколько известно, из "русских" там много собственно русских, но также русскоязычных евреев. Авангард Билла Гейтса и Стива Джобса.

Link to post
Share on other sites

... По сути, скажем, сербы или словаки, по своему генотипу нам очень и очень близки, но они не русские, именно потому что политический аспект им мешает....

Подсознание всегда добавляет в высказанный текст правду!

Рад, что хотябы в подсознании ты согласился с тезисом - русский это политическая общность а не РАССА иль НАЦИОНАЛЬНОСТЬ... Захотят сербы будут русскими, как белорусы хотели но почему то перехотели...

А про язык я и не говорил, среди русских якутской национальности иль чукчинской иль чеченской национальности, очень много людей неговорящих по русский, но пока их страна россия и они русские и истратившие за ненадобностью национальную особенность славянские народности тоже русские.

Когда в россии нетолько подсознательно но и в здравом уме поймут эту простую истину россия начнёт цвести и рости.

А пока доброй дороги всем тем, кто семимильными шагами бежит к отчуждению и развалу России, от которой если Страна Московия хоть останеться и то хорошо...

Link to post
Share on other sites

Подсознание всегда добавляет в высказанный текст правду!

Рад, что хотябы в подсознании ты согласился с тезисом - русский это политическая общность а не РАССА иль НАЦИОНАЛЬНОСТЬ... Захотят сербы будут русскими, как белорусы хотели но почему то перехотели...

Нет, Вотер, из моего поста такого никак нельзя вывести. Я сказал, сербам не хватает политики и только, а чего хватает? Хватает славянского происхождения. Русский - это славянин, крутящийся в одной политической орбите. А вот татары или башкиры - не русские, а татары и башкиры. Причем беларус - а Вы туда съездите, от русского не отличим. Вот украинец, да, резко другой менталитет, хоть

и плоть от плоти. И еще культурная состовляющая, у меня, например, щемит сердце от боли и радости,

когда наступает годовщина Куликовской Битвы. А у татарина - позор и грусть. Славянин меня тоже поймет, даже поляк, немного разделит эти чувства. А чеченец скажет, мало, вас, кафиров перебили. Так что за сим оставте русским собственную национальность - русскую и славянскую, к другим никак не относящуюся.

Link to post
Share on other sites

Russ давайте определимся о чём речь, может лудше друг друга поймём.

Для меня Русский это НАЦИЯ

НАЦИЯ - это политически и исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры.

но Русский никак неявляеться национальностью

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - принадлежность человека к определенной ЭТНИЧЕСКОЙ общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

Кстате согласно ч. 1 ст. 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к определению и указанию своей НАЦИОНАЛЬНОСТИ, a в ряде европейских государств и США даже это понятие просто приравнено к нации и гражданству, чтоб ниукого невозникало мысль делить граждан страны по национальности.

Link to post
Share on other sites

Russ давайте определимся о чём речь, может лудше друг друга поймём.

Для меня Русский это НАЦИЯ

НАЦИЯ - это политически и исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры.

но Русский никак неявляеться национальностью

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - принадлежность человека к определенной ЭТНИЧЕСКОЙ общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

Кстате согласно ч. 1 ст. 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к определению и указанию своей НАЦИОНАЛЬНОСТИ, a в ряде европейских государств и США даже это понятие просто приравнено к нации и гражданству, чтоб ниукого невозникало мысль делить граждан страны по национальности.

Вы сказали: НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - принадлежность человека к определенной ЭТНИЧЕСКОЙ общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

Большинство русских подходят под это определение.

Далее, Конституция РФ - дырявая бумажка, которую мы обязаны чтить, но она нам не нравится: ни монархистам, ни коммунистам.

Удаление из Паспорта пункта N5 национальность - преступное деяние. Уверен, что со временем он снова появится в паспортах.

Наконец, если татарин хочет называться русским, я не против, Господь с ним. Только Вы такого татарина днем с огнем не сыщите.

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

Удаление из Паспорта пункта N5 национальность - преступное деяние. Уверен, что со временем он снова появится в паспортах.

Объясните, для чего указывать в паспорте национальность?

Link to post
Share on other sites

Объясните, для чего указывать в паспорте национальность?

Объясню Вам, Мелисса, на примере. Вот я - русский, или почти русский, по крайней мере какой - нибудь скинхед меня не побъет, если я скажу, что я где - то далеко финн. Я православный, а мой дед - офицер Царской Армии.

И вот я, человек определенной культуры, принадлежащий имперской нации - русским, со своим складом мышления, устоями, традициями, взглядами и душой, приехал в Азербайджан. Чудесно! Я получил гражданство (сунув 500 долларов кому надо), и вот я - азербайджанец. Первое, что я встречу

на улице, это удар по зубам за свою славянскую внешность. Ну хорошо, к стоматологу схожу. А потом

я решил, а не поругаться ли мне над Исламом? Скажу, а зачем это у вас полумесяцы? Вот надо, чтобы полумесяцы были под крестом, потому что Православное воинство побило турков, освобождая Болгарию. Может это и стерпят (в Русне же стерпели подобное), ладно, не останавливаемся. Теперь у меня новая инициатива, хочу в Баку поставить памятник Александру III. Да нет, злостные азеро - фашисты, не хотят меня за азер-ца принимать, говорят Азер-жан - для азер-ев! Как - нибудь разберусь, хоть и приехал недавно, но братвы созвал - миллионы, весь город купили, мы тут хозяева,

а не вы, и вообще, мы - азербайджанцы, а не русские. Теперь пойду куплю лес и домик, а потом и лесохозяйство оттяпаю. Что? Убирайся в свою Россию, оккупант! Какой же я оккупант, я азербайджанец, что хочу, то и купил. А захочу, с хоругвями пойду по улицам Баку, не запретите, фашисты!

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

ПРОТЕСТУЮ!!! Модераторы! Кто есть русский и с чем ЕЕ едят - оскорбительное название!!!

Предлагаю также не обсуждать русских в их присутствии. Пожалуй, они лучше других решат, кто они.

Если кому интересны политические игры, применяйте, пожалуйста, слово россияне.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...