Jump to content

Recommended Posts

Недавно закончил читать онлайн версию книги Мовсеса Хоренаци “История Армении” http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/index.html и такое впечатление сильное на меня книга сия произвела, когда я про царей и нахараров армянских читал, что вспомнил, как задумался ещё пару лет назад о Царе. Честно скажу, что прожив большую и сознательную часть жизни в России, подумал конечно о ней, и кстати начал читать и наткнулся на пророчества Святых старцев православных, которые предрекали батюшку на трон и как раз таки в совершенно ближайший период, в наше время. Но, Россия потихоньку встаёт на ноги и в России сейчас не та обстановка, чтобы народ был на столько разочарован жизнью, чтобы принимать какие то радикальные меры в отношении её изменения. Я в аналогичной степени также не знаком и с ситуацией в Армении, как финансовой, так и политической и даже не могу предполагать какие настроения там витают в социуме, но по крайней мере Армения в своём развитии отстаёт от России и у неё соответственно должно быть гораздо больше причин к улучшению своего положения. А помимо этого, без каких либо призывов к каким либо мерам, мне как армянину просто интересно мнение таких же как я армян, которым в свою очередь, я думаю небезразлична судьба их исторической или настоящей Родины.

Так вот, дело на самом деле вот в чём. Армения переживает сейчас гигантские трудности, это конечно не годы совершенной разочарованности и бесцельного блуждания по развалинам после землятресения 1988 года, и с тех пор прошло много времени, многое сделано и Армения немножко встала с колен, но положение всё равно катастрофическое. Судя по социологическим опросам России, она сама переживает сейчас не лучшие времена и масса людей живёт за чертой бедности, а про Армению, кторая отстаёт наверное по всем показателям и не может похвалиться подобным количеством полезных ископаемых или какими то другими мощностями, можно молчать и вытирать скупую слезу. Но я не буду делать экскурсы в печальный быт Армении и уже наверное скажу главные доводы по отношению поднимаемого вопроса в этой теме.

Видите-ли в чём дело! При данном политическом устрое и существующем финансовом затруднении страны, а точнее крахе и буквально невылазной экономической пропасти с образовавшейся бюрократической паутиной, стране Армения очень тяжело выбираться наверх. Если бы система, т.е весь механизм начиная от простого человека и кончая президентом работал слаженно, то всякие разговоры о царе были бы неактуальны. Любой, кто приходил бы к власти, делая своё дело, внося свою лепту, никак бы не мог ни реструктуризовать, ни как то радикально повлиять на существующий устрой и поддержав просто свой назначенный срок всё в прежнем ритме, сдал бы правление страной следующему претенденту. Но ситуация как раз таки такова, извините за тривиальность слов, что президент не может произвести какие то перемены к лучшему и причину я вижу одну. Каждому президенту даётся какой то срок правления. Пусть 4 или 5 лет. Пусть он может напрячь свою команду и пойти на второй срок. Пусть он правит 8-10 лет.... А теперь смотрите, что происходит:

Человек ставший президентом приходит к власти.... Как он туда попал, это понятно... были потрачены деньги, иногда много денег, иногда много чужих денег... Начался первый год правления – человек берётся за дело, вникает в суть... что то делает... Может быть в этот год, а может в следующий, но в какой то период, он делает по просьбе то, что его попросят... указ, закон... или ещё что то, что может быть даже и не входило в его планы, хотя скорей всего не слишком конфликтует с ними. Наступает третий год правления.... если это предпоследний год, то уже в этот момент, человек находящийся на должности президента начинает задумываться о том, что он не вечно тут поставлен и после того, как он отсюда уйдёт, у него будет гораздо меньше возможностей как то обезопасить, улучшить или вообще сделать безбедным своё дальнейшее существование, а иногда и существование многих родственников.... поэтому он начинает получать деньги. К слову сказать, он получал их с самого начала своего правления, но вот сейчас со временем ему захотелось ещё больше... время наступает на уши и с каждой копейкой человеку становится мало и мало, и кажется, что он не успеет обогатиться в должном размере... он начинает брать деньги не только за свою должность, а начинает брать за покрывание своей должностью каких то преступлений, которые делаются в крупных размерах и само-собой бьют по бюджету и состоянию страны. Попутно идёт трата этих денег на следующие выборы. Если человек побеждает на выборах, то весь следующий срок, он живёт по вышенаписанному сценарию, хотя... нет... он будет ещё больше брать денег и ещё больше захочет обогатиться. Кто то скажет, что я обливаю грязью президента и выставляю его совершенно никчёмным человеком на высочайшем посту в государстве, но это не так. Конечно, он что то делает, но не делает всё, что мог бы сделать и не с той отдачей, и не с тем энтузиазмом, и по сути просто поддерживает страну от полной деградации давая ей возможность самой с течением времени выползать из этой пропасти. Какой бы президент не был семи пядей во лбу, а за такой маленький срок правления, с мыслями, что ему придётся это место уступить, он ничего сделать не сможет.

Другое дело Царь! Человек, который будет знать, что только смерть, остановит все его позитивные начинания и желание действовать на благо народа и страны, а пока он жив, то он всеми силами должен отдавать всего себя и все свои силы только на становление своего царства, будет думать только о своей стране и о своём народе. Только Царь, зная, что он глава и его никто не сместит, сможет начать и чистку, и борьбу с коррупцией, и бюрократизмом и всеми остальными негативными элементами, вплодь до ужесточения законов и введения смертных казней. Только он наведёт порядок и положит конец переделу собственности с каждым приходом нового президента, поделив всё один раз и на долгий срок.

А кто должен стать царём? В Армении было много царей, и о них есть записи в книгах истории, но мне кажется, что любая попытка как то найти и привести к власти какого бы то ни было человека будет неадекватно и многообразно воспринята общей массой людей, т.е простым народом. Потому что это ещё и может быть основанием к возможным фальсификациям, подтасовкам и подделыванию документов, а попутно и раздуванием каких либо интриг вокруг этого события. Поэтому... Ведь Армянская Апостольская Церковь всегда была проводником, посредником, спутником и советником царственных особ, указов, законов и их различных действий... Поэтому... мне кажеться это единственным и правильным решением, если бы вся ААЦ остановила бы служение и вся паства начала бы молиться Господу Богу выпрашивая знак или Божественное проведение, которое бы указало на будущего Царя, человека, которого безоговорочно принял бы весь народ. Президент, которому кроме своего поста больше нечего терять должен был бы обратиться к народу, провести референдум и потом обратиться официально к ААЦ для такого события. Кто-то сейчас смеётся? Если кто-то смеётся, то я попрошу этого человека посмотреть вокруг и увидеть, что в мире до сих пор ни до кого нет дела, что Лукашенко ещё правит в своей стране и там нет никакой оппозиции и сделать с этим ничего не могут, что в Иране, Ираке и в массе других стран процветает терроризм и ничего с этим не могут сделать.... а что с того, что в стране Армения решили таким способом избрать себе царя? Согласно Библии так избирали царя для всей Иудеи довольно продолжтельное время и кстати всё замечательно работало! Господь потом в обращении к одному пророку ругает Иудеев, что они забыли это правило, спрашивать Господа Бога, кто будет их царём и поэтому у них такая неразбериха. А что скажет общественность по этому поводу? Да просто позавидует! И что бы ни сказала, если всё будет как я пишу, то я верю, что Господь покажет чудеса и знамение, укажет на человека каким то образом и покажет нам, кто есть будущий царь! Как раз у скептиков будет возможность убедиться в существовании и всемогуществе Бога! И только Он, только Царь поставит Армению на ноги.

За основу правления, можно было бы взять примеры каких то монархических государств Европы или даже Востока, можно было бы дополнить их или как то упразднить, вообщем изменить согласно каким то своим специфическим особенностям или оставить без изменения, может быть ввести особое правление. Обрести моральное и душевное спокойствие, что страна передана в надёжные руки, в те руки, которые никогда не захотят чего то плохого этой стране, никогда не будут у себя же воровать и никому не позволят этого делать, и начать жизнь. Первым делом войти в курс дела... я бы лично ужесточил законы, заставил всех работать, всю страну, искоренил безработицу, чтобы все работали и делали что то на благо страны, и не сидели сложа руки. А потом, когда всё заработало бы, можно было смотреть за тем, чтобы это начало работать лучше, где что то мешает – убрать, где не справляются – помочь... и так далее...

Это моё мнение, а теперь после прочьтения моих мыслей, я хотел бы услышать мнение других людей и ответ на вопросы:

1. Нужен ли Армении Царь?

2. Видите ли вы Армянское Царство, если да, то почему и если нет, то почему (причины)?

Если кто то думает, что Армения встала на путь демократии и уже не хочет с него сворачивать, то я скажу, что царь, это всего лишь инструмент воздействия на всю страну в плане стабильности и правопорядка и никто не говорит, что начнутся репрессии, преследования и ссылки в Сибирь... мне кажется, что именно он сможет с большим успехом осуществлять как раз таки надзор за соблюдением таких норм, как свобода слова и подобных других. Важно узнать, что думают простые люди по этому поводу? Есть ли для простого человека принципиальная разница, кто находиться во главе государства, президент или царь, или они смогут ответить на этот вопрос только сличив результаты их деятельности за какой то период? Если да, то я вас уверяю, что работа царя по всем показателям должна быть гораздо более продуктивной, чем сменяющегося президента. А помимо всего прочего, развитие страны пойдёт быстрее. Короче говоря высказвайтесь и голосуйте.

Link to post
Share on other sites

VIP, интересные рассуждения. :)

В идеале всё очень интересно и притягательно. :rolleyes:

Но даже при условии, что народ захочет восстановить монархию, кто пойдёт на трон? :king: :D

Кто этот современный потомок царей и каких династий, тоже вопрос? :hm:

Где оно сословие истинной аристократии, которое по сути должнo составлять царскую свиту?

И потом, касательно Библии. Абсолютно верно, что в библейские времена царей выбирали по Божьему указанию, через пророков. Но как говорят, время последнего библейского пророка давно кануло в лету, стало быть с тех пор человечество не может выбирать богоугодных царей, а ждёт прихода Единственного Царя.

А вообще - Армянское Царство или Царская Армения звучит по-царски величественно. :rolleyes:

Мне бы лично может и хотелось, чтобы Армения стала монархией (конституционной), другой вопрос, захочется ли этого людям, живущим в Армении? ;)

Link to post
Share on other sites

VIP, интересные рассуждения. :)

В идеале всё очень интересно и притягательно. :rolleyes:

Но даже при условии, что народ захочет восстановить монархию, кто пойдёт на трон? :king: :D

Кто этот современный потомок царей и каких династий, тоже вопрос? :hm:

Где оно сословие истинной аристократии, который по сути должнo составлять царскую свиту?

И потом, касательно Библии. Абсолютно верно, что в библейские времена царей выбирали по Божьему указанию, через пророков. Но как говорят, время последнего библейского пророка давно кануло в лету, стало быть с тех пор человечество не может выбирать богоугодных царей, а ждёт прихода Единственного Царя.

А вообще - Армянское Царство или Царская Армения звучит по-царски величественно. :rolleyes:

Мне бы лично может и хотелось, чтобы Армения стала монархией (конституционной), другой вопрос, захочется ли этого людям, живущим в Армении? ;)

Так я же пишу... не надо искать никаких потомков. Потому что начнётся балаган со светопреставлением и спектакли мирового уровня :) Пусть ААЦ во главе с католикосом молится и Господь даст ответ, даст знамение на человека. Это должно быть по Божьему соизволению и только Богоизбранный Царь должен сесть на трон. А кто он будет? Ну Господу наверное виднее... и я не сомневаюсь, что Господь может Сам найти именно потомка царских кровей или человека самого достойного на эту роль.

Вот кстати я и спрашиваю, людей живущих в Армении, как они на это смотрят? По большоу счёту простому человеку наверное всё равно, лишь бы жить стали лучше. А при царе, мне кажется что будет лучше, почему - я написал выше.

Link to post
Share on other sites
1. Нужен ли Армении Царь?

2. Видите ли вы Армянское Царство, если да, то почему и если нет, то почему (причины)?

:clap:

Hayer!!!

viberite menia tsaryem!

ya, Vovchik I, dinastii Artashesian (Araxiad in other words) :lol: !

obiazuyus v krotchayshie sroki iskorenit vse zlo i verniut zemli zavoyevannie moim pra, pra, pra... dedushkoy Tigranom II Velikim (Metz Tigran Artashesian).

:flower:

Link to post
Share on other sites

VIP, интересные рассуждения. :)

В идеале всё очень интересно и притягательно. :rolleyes:

Но даже при условии, что народ захочет восстановить монархию, кто пойдёт на трон? :king: :D

Кто этот современный потомок царей и каких династий, тоже вопрос? :hm:

:yes:

Link to post
Share on other sites

Предложение интересное, но прежде чем избирать царя, необходимо поменять конституцию и вести парламентское правление, а Президенту оставить только некоторые полномочия (Италия, Германия, Англия, Израиль, Испания) - дабы проверить потянем или нет.

Link to post
Share on other sites

Что бы был царь нужно царство, а не блокадная территория. Армения сейчас к этому неготова.

А что касается царя, то можно в Армении поискать потомков хотябы княжеских родов.

Link to post
Share on other sites

:clap:

Hayer!!!

viberite menia tsaryem!

ya, Vovchik I, dinastii Artashesian (Araxiad in other words) :lol: !

Недостоин :D :p

Link to post
Share on other sites

Что бы был царь нужно царство, а не блокадная территория. Армения сейчас к этому неготова.

А что касается царя, то можно в Армении поискать потомков хотябы княжеских родов.

А что нас искать? по моему мы не скрываемся. и почему - "хотя бы княжеских"? :)

Link to post
Share on other sites

Пусть ААЦ во главе с католикосом молится и Господь даст ответ, даст знамение на человека. Это должно быть по Божьему соизволению и только Богоизбранный Царь должен сесть на трон. А кто он будет? Ну Господу наверное виднее... и я не сомневаюсь, что Господь может Сам найти именно потомка царских кровей или человека самого достойного на эту роль.

uremn amen mek@ inchor ankap-ankap durs ta, yekeghecin el katoghikosic sksac piti tsunqi ga aghotq ani et durs tvaci hamar? Astsun el xarniq mej@. lav eq lriv eli...

Link to post
Share on other sites

uremn amen mek@ inchor ankap-ankap durs ta, yekeghecin el katoghikosic sksac piti tsunqi ga aghotq ani et durs tvaci hamar? Astsun el xarniq mej@. lav eq lriv eli...

de lav, Kelt, kogh xosem eli joxovurdn... tagvori karot en - ches tesnum... tagavori glux keran (hai tagavori), ain katoghikosi, vorn uzum er verakangnel hajoc gahy - spanecin, himi el xosum en - de togh xosen, mi guce Astvac neri joghovrdin davajanac gahn. a mi s grustyu v servax pochitaem.

Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно в Арцахе есть люди с фамилией Аматуни.

Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно в Арцахе есть люди с фамилией Аматуни.

а в Ереване Арцруни... Рштуни... Аргутян... Мелик-Шахназарян... Кайцруни... Камсаракан...

Link to post
Share on other sites

Inch ek khosum? U nas uje est tsar, verneje korol :)

The Head of the House of Savoy holds the title King of Armenia.

Two people currently contest the title:

Vittorio Emanuele, Prince of Naples

savoia_famiglia_adn--200x200.jpg

and

Prince Amedeo Umberto Constantino Giorgio Paolo Elena Maria Fiorenzo of Savoy aka Amedeo, 5th Duke of Aosta

http://www.realcasadisavoia.org/

Full title of Victor Emmanuel II of Italy:

Victor Emmanuel II, by the Grace of God, King of Italy, King of Sardinia, Cyprus, Jerusalem, Armenia, Duke of Savoy, count of Maurienne, Marquis (of the Holy Roman Empire) in Italy; prince of Piedmont, Carignan, Oneglia, Poirino, Trino; Prince and Perpetual vicar of the Holy Roman Empire; prince of Carmagnola, Montmellian with Arbin and Francin, prince bailliff of the Duchy of Aosta, Prince of Chieri, Dronero, Crescentino, Riva di Chieri e Banna, Busca, Bene, Brà, Duke of Genoa, Monferrat, Aosta, Duke of Chablais, Genevois, Duke of Piacenza, Marquis of Saluzzo (Saluces), Ivrea, Susa, del Maro, Oristano, Cesana, Savona, Tarantasia, Borgomanero e Cureggio, Caselle, Rivoli, Pianezza, Govone, Salussola, Racconigi con Tegerone, Migliabruna e Motturone, Cavallermaggiore, Marene, Modane e Lanslebourg, Livorno Ferraris, Santhià Agliè, Centallo e Demonte, Desana, Ghemme, Vigone, Count of Barge, Villafranca, Ginevra, Nizza, Tenda, Romont, Asti, Alessandria, del Goceano, Novara, Tortona, Bobbio, Soissons, Sant'Antioco, Pollenzo, Roccabruna, Tricerro, Bairo, Ozegna, delle Apertole, Baron of Vaud e del Faucigni, Lord of Vercelli, Pinerolo, della Lomellina, della Valle Sesia, del marchesato di Ceva, Overlord of Monaco, Roccabruna and 11/12th of Menton, Noble patrician of Venice, patrician of Ferrara.

Link to post
Share on other sites

Забавно... я тоже щас нарекусь кингессой оф айастиан ком форУм, анжелика варУм ев амбохч еркрУм...

а если серьезно, надо спросить у историков, как это сложилось исторически... спасибо за инфу - оригинально...

но мне не хочется что тоему присягать... хотя очень надеюсь чтопридет тот день когда я смогу присягнуть, как это делали наши предки

Link to post
Share on other sites

а если серьезно, надо спросить у историков, как это сложилось исторически... спасибо за инфу - оригинально...

After Leo VI of Armenia (the last King of Armenia) died in 1393 the title went to James I of Cyprus and was held by the Kingdom of Cypus until 1487 by Queen Charlotte of Cyprus. She died heirless ceding her titles to her nephew Charles I of Savoy, the next in the legitimate line of succession. From Charles I of Savoy until modern times the title is held by the House of Savoy.

Link to post
Share on other sites

Зачем еще Армении и царь, лишние головные боли. Tе деньги, которые пойдут на всю эту затею (если и правда кто-то решиться пойти на это) лучше отправить на улучшение положения в Армении и воопще жителей страны. И при президенте хорошо, только надо за голову взяться :)

Link to post
Share on other sites

Воистину ум людской, это что то невероятное! Почему люди такие непонятные? Почему написанное чёрным по белому они не замечают? Почему люди видят только то, что хотят увидеть? Почему они пытаются делать то, что не нужно, а то что их просят, они оставляют без внимания?

Написал же русским языком свои мысли, что не надо искать царя, почему не слышите, почему не видите это, почему не понимаете, почему не отвечаете на вопросы, которые в конце статьи написаны, почему не высказываете конкретные доводы и своё мнение?

Царя не надо искать, и денег на это всё много не нужно. Говорю же, что если решиться на такой поступок, т.е поставить во главу страны царя, то выбирать должен только Бог! Царь должен быть Богоизбранным, а даже не потомственным и никаким другим. Где эти все потомственные цари или люди царского происхождения воспитывались, какое они получили образование и какие у них взгляды на эту жизнь, какие цели, приоритеты, и вообще... насколько они будут компетентны на такой должности? Это вопросы, на которые будут даны очень разные и возможно не всем симпатизирующие ответы. И кстати все сомнения, которые будут возникать у людей, очень даже правильные, потому что никто не сможет доказать и убедить их в том, что тому или иному, пусть даже потомственному царю следует быть царём. Насколько один потомственный лучше другого и кто из них достойнее? Никто не сможет убедительно ответить на эти вопросы. Так что, если уж решать, кто должен встать у руля, то такое решение должен принять только Сам Господь Бог. Это должно быть знамение или ещё какое то неординарное событие, которое укажет на человека достойного и пусть он будет даже не потомственный царь и вообще не из царской линии. Богу виднее его душа и её помыслы, силы и любовь, которые он сможет отдать для народа и всей страны, поэтому ещё раз говорю, что только Господь Бог, должен определить этого человека.

Вообще то я хотел выслушать мнения людей и ответы на вопросы, которые задал, а вы так поменяли течение обсуждения данной темы, что мы уже конкретно выбираем царя.

Нужен ли он вообще? Если да, то почему, и согласны ли вы с моим мнением и прозвучавшими мыслями первого сообщения открывающего эту тему? Если нет, то тоже... хотелось бы выслушать аргументированное мнение, почему нет? Выскажите своё мнение и гражданскую позицию.

Link to post
Share on other sites

извини эксклюзив ВИП джан моипервые посты были не требе

нравится мне твое мышление.

как человек, причастный к теме могу ответить почти на все твои вопросы из последнего топика - в чатности, как сохраняло себя дворянство, и как оно передавало потомкам свои знания.

только ради Бога - не на форуме, слишком много комментов не в тему, это раздражает и мешает. напиши на личку, все тебе расскажу... почти все - я же не все знаю.

Link to post
Share on other sites

..... дворяне ..... из московсого двора ..........

ЙЭХХХ тетя Муза ....

йехх мальчик со странным ником. большинство нас выросло в парижских брюссельских дворах, а лично я - в ерваенском дворе. таком маленьком уэтном дворе с тутовым деревом :) да, не всех добили, не всех!

Link to post
Share on other sites

Йэххх ....

ЛЛЛистья клена падают с ясеня ....

А дворянки с тутового дерева....

А не пойти ли нам в полуклинику , постучаться пяткой в окошкошечко ... платных услуг .....

Шобы нас во цари позаписывали...

Йэххх .... тетя Муза.

Йэххх .... Дворовские дворяне да со дворных содворянов да дворни бы содворянили

дворонули и дерябнули

Йэххх .... тетя Муза. (это припев)...

Link to post
Share on other sites

Йэххх ....

ЛЛЛистья клена падают с ясеня ....

А дворянки с тутового дерева....

А не пойти ли нам в полуклинику , постучаться пяткой в окошкошечко ... платных услуг .....

Шобы нас во цари позаписывали...

Йэххх .... тетя Муза.

Йэххх .... Дворовские дворяне да со дворных содворянов да дворни бы содворянили

дворонули и дерябнули

Йэххх .... тетя Муза. (это припев)...

ничего страшного, Солнышко, не обязательно тебе стучаться пяткой. Говорят, твой недуг уже лечится!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...