Jump to content

Recommended Posts

Приветствую всех !

Не знаю есть ли на этом форуме тема о притчах,немного поискав решила создать такую замечательную тема. Начну с притчи, которая мне очень-очень понравилась.

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Один путешественник увидел, как большая тропическая бабочка с усилием пытается выбраться из кокона. Ему стало жаль без пяти минут красавицу - и он ножом разрезал узы, с которыми сражалось юное насекомое.

Бабочка оказалась свободна, но каково же было удивление путешественника, когда он увидел, что прекрасная окраска её исчезла - борьба, которую вела бабочка, была НЕОБХОДИМА, чтобы на её крыльях мог проявиться чудесный рисунок.

Во что превратится ваша жизнь без испытаний и трудностей?

Link to post
Share on other sites

Один путешественник увидел, как большая тропическая бабочка с усилием пытается выбраться из кокона. Ему стало жаль без пяти минут красавицу - и он ножом разрезал узы, с которыми сражалось юное насекомое.

Бабочка оказалась свободна, но каково же было удивление путешественника, когда он увидел, что прекрасная окраска её исчезла - борьба, которую вела бабочка, была НЕОБХОДИМА, чтобы на её крыльях мог проявиться чудесный рисунок.

Во что превратится ваша жизнь без испытаний и трудностей?

браво, Инга! надеюсь многие это прочтут

Link to post
Share on other sites

Один путешественник увидел, как большая тропическая бабочка с усилием пытается выбраться из кокона. Ему стало жаль без пяти минут красавицу - и он ножом разрезал узы, с которыми сражалось юное насекомое.

Бабочка оказалась свободна, но каково же было удивление путешественника, когда он увидел, что прекрасная окраска её исчезла - борьба, которую вела бабочка, была НЕОБХОДИМА, чтобы на её крыльях мог проявиться чудесный рисунок.

Во что превратится ваша жизнь без испытаний и трудностей?

откуда эта притча? такое чувство, что я нечто похожее слышала? а, раскрой источник!

Link to post
Share on other sites

Искала в сети статью одну и наткнулась на эту притчу, но сайт я уже не помню...)

Link to post
Share on other sites

Искала в сети статью одну и наткнулась на эту притчу, но сайт я уже не помню...)

окей, я потом поищу... мне почему то кажется, чтоя это в журанле Эгоист читала...

Link to post
Share on other sites

Мне кажется это относится к азартным людям, людям, которые любят трудности. А мне по душе жизнь спокойная , без испытаний :rolleyes:

Ну где сейчас, в наше время, такую жизнь найдешь :huh: ))))

P.S. А притча душевная :yes:

Link to post
Share on other sites

А я без борьбы не могу. Дело не втом что я фанат проблем и препятствий, скорее наоборот - любитель легкой жизни. Но, как и любой другой представитель моего знака зодиака, не могу раскрыть даже половины своих внутренних ресурсов, если все в порядке. Тихая жизнь делает меня слабым.

Link to post
Share on other sites

Да давайте мне хорошую жизнь, без борьбы и страданий. Я согласна. Пусть окраска будет спокойнее. Зато душe тоже.

Мне кажется, тут скорее имеется в виду не спокойная жизнь, а серая, однообразная, полная рутины...

Врядли я бы осознанно отказалась от каких-либо трудностей... Наоборт, когда я достигаю каких-то поставленных целей, то сразу впадаю в депрессию. :( Мне кажется: "Ну вот, Саша, ты снова драла когти, добилась, а что дальше? Все по-прежнему тоскливо..."

И тогда я придумываю себе какие-нибудь задачи.... :ermm:

Link to post
Share on other sites

Да давайте мне хорошую жизнь, без борьбы и страданий. Я согласна. Пусть окраска будет спокойнее. Зато душe тоже.

Смолли,окраска-то у бабочек,у людей как раз-таки душа и закаляется... ;)

Link to post
Share on other sites

А я без борьбы не могу. Дело не втом что я фанат проблем и препятствий, скорее наоборот - любитель легкой жизни. Но, как и любой другой представитель моего знака зодиака, не могу раскрыть даже половины своих внутренних ресурсов, если все в порядке. Тихая жизнь делает меня слабым.

Лоу, я знала, что ты наш человек :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Гордиться своими трудностями - комплекс маленьких наций, ага.

Конечно, цели себе нужно ставить всегда, и нужно добиваться их, но люди, которые достигают желаемого легкими путями и с большей удачей, не менее счастливы, чем те, которым для этого приходится переносить трудности. ;)

Link to post
Share on other sites

Гордиться своими трудностями - комплекс маленьких наций, ага.

Конечно, цели себе нужно ставить всегда, и нужно добиваться их, но люди, которые достигают желаемого легкими путями и с большей удачей, не менее счастливы, чем те, которым для этого приходится переносить трудности. ;)

Нет,тут дело не в этом-маленькая нация или большая.Может быть на вид большая но представлять из себя нечто очень бесславное и неприметное..Да,когда сопутсвует удача-это хорошо,но вот лёгкие пути очень и очень редко ведут к заветной цели.Чтоб достичь величия нужно бороться,по-иному оно не даётся,никому и никогда.

Edited by Tanatos
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...