Jump to content

Новая катастрофа Ту-154


Recommended Posts

Ту-154 сгорел при посадке

Очередная катастрофа Ту-154 – на этот раз в Иране самолет авиакомпании Iran Airtour загорелся при посадке

Сегодня в иранском аэропорту при заходе на посадку загорелся Ту-154, выполнявший внутренний рейс. В огне погибла почти половина пассажиров. Причиной катастрофы стал разрыв колеса шасси. Это уже вторая крупная авария с самолетами этой марки в этом году и второй случай гибели пассажиров при посадке. Ранее подобный случай был в июле, с аэробусом А-320.

Самолет Ту-154 авиакомпании Iran Airtour загорелся сегодня при посадке в аэропорту города Мешхед. По последним сведениям всего на борту самолета находилось 148 человек. По сообщению иранского агентства IRNA, около восьмидесяти человек погибли в огне. Лайнер следовал в Мешхед из портового города Бендер-Аббас на юге Ирана.

По данным агентства, во время посадки примерно в 14.00 по местному времени (в 14.30 по московскому) у самолета разорвало колеса шасси, после чего произошло возгорание. Лайнер далеко выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели и пожарные. На данный момент извлечены 50 погибших, пострадавшим оказывается помощь.

Российское консульство в Тегеране пока не располагает информацией о том, находились ли на борту загоревшегося самолета граждане РФ. Нет также пока данных о национальности членов экипажа.

Это уже не первый инцидент с Ту-154 в Иране. 8 февраля 1993 года недалеко от Тегерана Ту-154М авиакомпании Iran Air столкнулся при взлете с истребителем иранских ВВС Су-24. Катастрофа произошла из-за того, что истребитель нарушил правила полета. Погибло 132 пассажира и члена экипажа Ту-154М - все, кто был на борту.

В России подобный случай – правда, с самолетом зарубежного производства, – был 9 июля этого года. При посадке в аэропорту Иркутска аэробус А-310 выкатился за пределы полосы, врезался в гаражи и загорелся. В результате авиакатастрофы погибли 124 человека. Заключения о причинах трагедии пока нет.

По данным сайта PlaneCrashinfo, в 2006 году потерпели катастрофы 35 самолетов (включая гражданские, испытательные, а также военные полеты). Последняя крупная воздушная авария произошла 27 августа с пассажирским лайнером CRJ-200ER канадской компании Comair в США. Из пятидесяти человек, находившихся на борту самолета, выжил только один пилот. Причиной трагедии в штате Кентукки стал недочет в работе диспетчера аэропорта Лексингтона. В момент взлета он отвернулся и не увидел, как самолет переехал с длинной полосы на короткую (на 600 метров короче, чем необходимо для лайнера СJR).

Самой крупной катастрофой этого года признана трагедия под Донецком, где 22 августа разбился Ту-154M авиакомпании «Пулково», рейс Анапа – Санкт-Петербург. Погиб 171 человек.

На втором месте по количеству жертв – катастрофа в Иркутске, унесшая жизни 128 человек (9 июля аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь», рейс Москва – Иркутск).

На третьем – трагедия 3 мая в районе аэропорта Сочи, когда рухнул в море самолет А-320 армянской авиакомпании «Армавиа». Погибли 113 человек. :cry:

Самая крупная российская авиакатастрофа произошла в 1985 году: разбился самолет Ту-154 узбекского направления гражданской авиации. Тогда число жертв составило 200.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...