Jump to content

Украина и Арцах


Recommended Posts

"Украинцы генетически близки нам, азербайджанцам."

:wow:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

:lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool:

Ага, а русские тоже близки генетически к азербайджанцам?????!!!!!!! Это логично, если вспомнить близкую родственную связь русских и украинцев(некогда, вообще одного народа).

Бугага!!!!!!!!!!!

Охренеть, вообще. Я даже не знаю, как к этому относится... На правах человека, чья мама - украинка, заявляю, что азербайджанцы также близки к украинцам генетически, как свиньи к жирафам!

Скажи еще, что мы к неграм близки...

:lol:

Ты не спеши, щас он всё доказывать начнет и смайлики ставить!

А вообще, как заметил один из форумчан, все люди произошли от общего предка (ясно какой нац.-и) - азыхантропа, никуда не денешься! :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вообще, как заметил один из форумчан, все люди произошли от общего предка (ясно какой нац.-и) - азыхантропа, никуда не денешься! :lol:

Вообще-то не все люди... а только те, у которых нет даже самоназвания... соседи наши.

И все из-за челюсти азыхантропа... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

А статья здесь:

Азыхантроп дополняет собирательство (съедобных ягод, плодов, корней) и ловлю мелких животных - формы деятельности, доставшиеся ему от его обезьяньих предков новой формой деятельности - охотой на крупных животных (пещерного медведя, благородного оленя, носорога, бизона и др.), которая становится основой хозяйственной жизни обитателя Азыха как и других древнейших людей (олдувайских, кударонских, цонских и др.) в продолжении всей эпохи первобытности, вплоть до появленя скотоводства и земледелия.

http://www.azerbembassy.org.cn/rus/historical01.html

Link to post
Share on other sites

Официальный Киев исходит из того, что проблема нагорно-карабахского урегулирования должна решаться с обязательным сохранением территориальной целостности Азербайджана.

Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко во время встречи сегодня со студентами и преподавателями Бакинского славянского университета.

Как сообщает Day.Az, по словам украинского президента, конфликт может найти свое решение только после вывода армянских войск из оккупированных территорий, возвращения туда беженцев и на основе предоставления Арцаху автономии, формирование которой должно проводиться на основе референдума, «но с обязательным учетом главной позиции - в рамках целостности территории Азербайджана

http://www.day.az/news/politics/58374.html

Трудно было ожидать от президента Украины иной точки зрения, когда у него есть своя головная боль: Крым и русины, которые не желают украинизироваться.

Как украинец могу прокомментировать процитированное сообщение следующим образом.

Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, который сейчас входит с проамериканской политической силой Народным Союзом ''Наша Украина'' (далее- НСНУ) в состав анти-кризисной коалиции, сформировавшей правительство и снявшей некоторое напряжение в украинском обществе, получил право на назначение нескольких министров, а значит получил рычаги управления в нескольких сферах, в том числе внешне-политической деятельности ( министр иностранных дел входит в его квоту назначения министров). А это значит, что внешняя политика Украины, кроме вступления в НАТО, чего не допустит фактический глава коалиции и Премьер-министр Виктор Федорович Янукович, во многом будет ориентироваться на Запад, в частности на интересы США и НАТО, а в экономической сфере- наоброт, ближе к России (квота Януковича). Поскольку Азербайджан - марионетка Турции, которая, в свою очередь, во внешней политике всю свою историю ''оглядывается'' на Европу, а позже и США, то соответственно, становится ясна и позиция Президента Украины по поводу Арцаха и Приднестровья ( аналогичная, только в роли Армении - Россия, а Азербайджана - Молдова, которая часто ''оглядывается'' на Европу и Румынию). Плюс к этому весь этот пафос вокруг ГУАМ, в который, как известно, входит и Азербайджан… Поэтому автоматически Грузия и Азербайджан становятся союзниками Украины, к тому же, Украина имеет некоторые планы, связанные с азер-ской нефтью, поэтому наше МЗС ( рос. МИД), скорее всего, еще неоднократно будет заигрывать с Азербайджаном, но это вовсе не означает, что весь народ разделяет его мнение.

Тот факт, что мне в корне неприятна позиция Президента Страны, в которой я живу, понятен, но я считаю своим гражданским долгом также поправить и автора этого топика ( касательно последней фразы), раз уж он затронул последующие темы. Во-первых, глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев входит в НСНУ, а также еще один депутат- Рефат Чубаров, а это означает, что у Ющенко есть рычаги влияния на крымскотатарский этнос в Таврие. Я думаю, все это больше головная боль местных крымских политических элит ( борьба за землю) и русской общины ( лично я, разумеется, поддерживаю русских, полагаю, что татары потенциально могут создать из Крыма ''второе Косово', лет, эдак, через 30). В минувшую субботу было очередное столкновение в Бахчисарае- в день визита Януковича, партия которого в Крыму в виде исключения на выборах-2006 блокировалась с русской общиной. Мусульмане безуспешно атаковали кордоны милиционеров неподалеку от рынка славян, расположенном на древнем исламском кладбище (вокруг него уже давно идут разборки). В город ввели 5 броневиков, милиционеры применили газ, и отпугивали татар очередями из автомата в воздух, после чего те угомонились. Многие полагают, что татары проверяли реакцию Януковича как нового Премьера на свое поведение.

Что касается русинов, то с русскими у них столько же общего, сколько у бОлгар с бУлгарами. По логике поста получается, что на Украине есть проблема ''русинов, которые не желаеют украинизироваться'', в Словакии- проблема русинов, которые не желают ''словакизироваться'', а вот в России проблема поинтереснее - русины там, к сожалению, и вовсе не желают селиться:) Уважаемый Harib, русины и по-русски-то с трудом понимают и уж русифицироваться точно не спешат;), к тому же, увы, голосовали они в основном за Ющенко. Русины являются украинско-словацким этносом, а на международном уровне еще при Л.Д. Кучме признаны украинской диаспорой и имеют существенные привилегии в культурно-образовательной сфере на Украине (например, бесплатное высшее образование). Заметьте, остальные государства (кроме Украины), не предприняли никаких шагов в признании русинов этнической частью своего народа, а на это негласно претендовали Украина, Югославия (особенно Сербия с ее Краем Войводина), Словакия и изредко Польша (о России даже речь никогда не шла, и никаких возращений по этому поводу не возникало). Другими словами, до того, как Украина взяла на себя меджународно-правовую ответственность за эту национальность (в качестве украинской диаспоры в других странах), они были ''национальностью без государства''. Кроме того, обращаю внимание форумчан, что никто не пробовал опротестовать подобную практику со стороны Украины. Выражаю надежду, что мой комментарий был объективен.

Link to post
Share on other sites

Думаю, что необходимо дать короткое пояснение.

Когда в середине 17 века Украина входила в состав России, то ее территория составляла примерно одну треть от той территории, с которой УССР выходила из состава СССР.

Некоторые регионы (это прежде всего Крым и Закарпатская Русь ) были присоединены к Украине примерно так же, как Арцах(карабах) был включен в состав Азербайджана: по решению партийных властей и без всякого учета мнения жителей этих регионов. Так что у Ющенко, есть основательные причины для беспокойства о территориальной целостности Украины. Так образом, поддерживая Азербайджан в карабахском конфликте, Ющенко решает, прежде всего, свои собственные проблемы.

С этим комментом согласен процентов на 70. Действительно, было бы спокойнее , если б Крым входил в состав РСФСР, думаю, русские бы быстро приструнили местных мусульман, которых щедро финансирует Турция (таврские татары этногенетически более близки к туркам, чем остальные представители этой национальности)С другой стороны, пока что удается дипломатией оттянуть эти проблемы на недалекое будущее, думаю, пока будет достаточно русского флота в Севастополе. Что касается Закарпатской Руси, то ее население, кроме 250 тысяч венгров, всегда было ближе к идее вхождения в состав братской Украины ( еще со времен Галицко-Волынского княжества), нежели к выходцам из Средней Азии мадъярам. Что касается отношения русинов к русским, если хочешь, могу постараться найти дома ссылку, где описано сражение русинов против советской армии, на похожую тематику снято несколько довольно сильных кинофильмов, где описан этот самобытный край.

Link to post
Share on other sites

Немного ещё о том кто получил выгоду. Конечно же Мустафа Кемаль получил выгоду - тоже спору нет. А Россия не получила выгоду? Заведомо зная стремление Грузии к независимости - получила в виде Армении стратегоческого партнера в регионе на веки. Ведь всем понятно что оказавшись в таком плачевном состоянии у Армении не будет другого выхода кроме как быть под крылом России. До сих пор она и играет с вами именно по этим правилам. Дав надежду и подстрекая армян она в самый нужный момент предала их. Да что капаться в глубинках истории - посмотрите как Россия защитила своих же сербов совсем недавно, подстрекая их и давая надежду. Ну да ладно. Ещё раз повторяю дело ваше - с кем хотите с теми и дружите.

Нужно разделять такие два различные по определениям понятия, как отношения между народами и отношения между государствами. Так и между Украиной и Арменией. Многие украинцы вообще называют армян ''своими''( скажу честно, про азербайджанцев на Украине такого ни разу не слышал) и вообще украинцы довольно толерантная национальность.

Что касается втрого определения, то здесь стоят исключительно экономические интересы, несколько сумбурно, но все же этот вопрос раскрыл Voter.

Так же было и у русских с сербами. В обоих конфликатах с участием сербов ( который именно ты имел в виду?) в трех сербских государствах воевало около 5 тысяч русских и украинцев ( читал конкретно про киевлян и одесситов, были и другие). Это и есть позиция братского славянского народа! :hi: :yes: А есть еще позиция Б. Ельцина, которая отличалась пафосом для завоевания электората и экономическими амбициями. Что касается потери Сербии как проссийского государства, то не забываем, что произошло это во время оранжевого бунта, в котором участвовало несколько грузовиков специально натренированных сербов. Извиняюсь за оффтоп, но следовало объяснить автору процитированного коммета о том, что некоторые аналогии неуместны.

Link to post
Share on other sites

Ничего удивительного. Украина экономический, стратегический партнер, я бы сказал, союзник Азербайджана. И это не только в рамках ГУАМА. Украинцы генетически близки нам, азербайджанцам.

Вследствие толерантности моего украинского самосознания я постараюсь сдержать свои эмоции. Украинцы действительно, в отличие от своих северных братьев, редко страдали ксенофобией, но хочу сделать несколько этнических заметок по поводу этого поста.

1. Если взять все народы Северного Кавказа и Закавказья, то традиционной для украинцев считается лишь украинско-грузинская дружба, вследствие каких причин и каких предпосылок - для меня навсегда останется загадкой.

2. Что касается армян, то у украинцев к ним отношение 50/50 (%): многие говорили, что это ''свои люди'', а некоторые жалуются на поведение армянских подростков в ночных клубах. Вот еще несколько примеров: во Львове после одного из митингов армян называли ''браттями'' ( из-за совместного в нем участия и общих политических взглядов), еще помню, как ответственный моего взвода с военной кафедры, который воевал в Арцахе на стороне армян и командовал неким подразделением, на выпускном и вовсе торжественно назвал армян славянами :)

3. Извини, но к азербайджанцам у нас хорошо никто не относится. Традиционно - это торговцы арбузами и дынями на улицах Киева. Конечно, есть позитивное отношение к отдельным лицам со стороны отдельно взятых украинцев, но в национальную традицию это еще не вылилось, и, скорее всего, не выльется.

4. В конце концов, мне стало жалко автора этого поста, я ооооочень долго размышлял над этой фразой ( о том, что я и мои соотечественники - украинцы - на самом-то деле - тюрки, а не славяне), и единственное, в чем здесь можно найти хоть долю истину, логически может быть обоснованно следующим образом.

Тавриды, кирим татарлар, крымские татары- как граждане Украины соответственно являются частью украинского народа. Однажды я побывал на ихнем сайте и из любопытства зашел в раздел, где татары ищут своих родственников (последствие депортации). Там было коротко описано генетическое древо тех из них, кто ищет родственников в Турции, Казахстане и так далее. Из увиденного можно сделать вывод, что многие татары на четверть, на треть и т.д. турки, то и дело виднелись сообщения типа : ''ищу родственников в Трабзоне, дед Мустафа Озтюрк, по национальности турок...'' и так далее.

Подобные сообщения пестрели буквально через анкету. Так что вполне возможно, что азер-цы генетически близки к татарам, предки многих из которых жили в Турции и породнились с турками.

Но хочу, чтобы Kengerli особенно не питал иллюзий насчет близости украинцев к азер-ам- вас здесь недолюбливают и только вследствие национальной терпимости украинского народа пока еще терпят..

Думаю, мой пост объективен.

Link to post
Share on other sites
В конце концов, мне стало жалко автора этого поста, я ооооочень долго размышлял над этой фразой ( о том, что я и мои соотечественники - украинцы - на самом-то деле - тюрки, а не славяне)

Уважаемый chilik не обращайте внимание на такие перлы. У азеров такая фантазия что любой бы позавидовал :lol: . А если говорить о том кто ближе украницам армяне или азеры, то безусловео армяне, ибо армяне наряду с украинцами принадлежат к индоевропейской семье народов, а азер-ы к алтайской. Что же касается татар, то если вы не знаете то азеров лет этак 100-150 назад называли кавказкими татарами :hi:

Link to post
Share on other sites
Что же касается татар, то если вы не знаете то азеров лет этак 100-150 назад называли кавказкими татарами

Уважаемый Ереванци, с Вашего разрешения поправлю. В графе - национальность, в паспортах турков Аз-яна, начали писать - азербайджанец с 1935 года. Всего 71 год назад.

До 1935 года большевики и они сами метались в поисках, как только их не называли - кавказские татары, кавказские тюрки, просто - мусульмане Закавказья и т.д.

Самоназвания у них нет до сих пор. Они, желая узнать нацпринадлежность, спрашивают - "сен мусульман сен"? Т.е. - ты мусульманин?

В последнее время начали внедрять название - "азеритюркляры". Это тоже нонсенс, все равно что русских Урала назвали бы - уралорусы, а Сибири - сибирорусы.

Почему турков Аз-яна, а не аз-цев? А потому что нет такой наицональности, этноса - азербайджанцы.

Азербайджанцы это все те, кто проживает на территории Аз-яна. Что иранского, что Закавказского.

Я бывал в Иране. Там азербайджанцами называют всех, кто там живет, в области Азербайджан - персы, тюркские племена, курды, талыши, армяне, арабы, белуджи и т.д.

Отсюда у турков Аз-яна и цифра в 20-30 млн. азербайджанцев, т.к. в иранском Азербайджане приблизительно столько населения, столько азербайджанцев, но не тюрков. Да и кто сказал, что все тюркоязычные народы должны причисляться к "азеритюрклярам"?

А соседняя республика АР, азербайджанцами сделала все народы, живущие там. Один факт, что в Аз.ССР ИСЧЕЗЛА пара сотен тысяч курдов при переписи в 1979 году, достаточен для демонстрации их "интернациональности".

Еще раз подчеркну, что правильное название побитых нами соседей - турки, можно добавлять - Аз-яна. Они - турки-огузы.

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites

Чилик, достаточно вам, заглянуть в корни, задайте себе вопрос-Насколько близки гунны, печенеги, царские скифы к украинцам? Вот тогда познаете истину, что азербайджанские тюрки и украинцы генетически связаны.

Link to post
Share on other sites

Kengerli гунны евляются кочевым народом, который сложился во 2-4 вв. в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Печенеги -- сложный по этническому составу степной народ, в состав которого входили как тюркские, так и, вероятно, угорские племена в 8-9 вв. Скифы вообще не имеют тюркских корней и относятся к иранской группе индоевропейской семьи. Теперь обясните как эти народы связаны? И при чем здесь СЛАВЯНЕ-украинцы?!? Ну разве что скифы относятся к одной и той же семье народов что и украинцы, но они имеют такое же отношение к украинцам что и, скажем, персы! Так в чем логика?

Link to post
Share on other sites

Интересная статья.

Про древних тюрков и современных украинцев

Древние тюркско-славянские языковые связи

Первым на давние связи славянских языков с тюркскими обратил серьезное внимание чешский исследователь Й. Пайскер (J. Peisker, 1905). ). Его взгляды были раскритикованы, в частности Л. Нидерле, поскольку считалось, что славянско-тюркских контактов быть просто не могло, если речь шла о каком-то “туранском сближении”. Принимая во внимание присутствие древних булгар-скифов на территории нынешней Западной Украины, давние контакты западных славян с тюрками (тюркоязычными скифами) имеют реальную основу и объяснение. Тюркские языковые влияния на славян охватывают очень широкий период и к ним нельзя относить позднейшие тюркские заимствования, которых очень много как в южнославянских, так и в восточнославянских языках. А вот наличие слов тюркского происхождения в западных славянских языках очень показательно. Правда, тюркизмы могли проникать в польский язык через украинский, а в словацкий и чешский - через венгерский. Например, слц. čakan "мотыга" явно тюркского происхождения (чагат. čakan "боевой топор"), но есть венг. csakany, поэтому это слово нельзя брать во внимание. То же можно сказать и о слц., ч. salaš, рус. шалаш "хижина", которому есть соответствия и в тюркских, и в венгерском языках. Таких слов много, однако, есть в этимологическом словаре Махека примеры тюркизмов, пути проникновения которых в чешский и словацкий языки остаются загадочными (Machek V., 1957). В такой ситуации особое внимание нужно обращать на языковые (в основном лексические) соответствия между чувашским и западнославянскими языками. Однако есть в чувашском языке слова без надежных параллелей в других тюркских языках, которые имеют соответствия в украинском. В данном исследовании в основном будут рассматриваться именно славянские соответсвия чувашским словам. При этом следеет напомнить, что в языках населения Восточной Европы существовал специальный звук, шипящий вибрант rz / rs, который мог в разных языках переходить либо в r/l , либо в s/š. То, что такой звук мог существовать, подтверждает польская и чешская грамматики, которые предусматривают обозначение rz и ř для определенной фонемы, которая заменила в чешском и польском языках праславянский мягкий r’. В чешском языке ř соответствует звукам rž и rš, а польское rz - звукам ž и š. Поскольку древние предки современных чехов заселяли ареал недалеко от ареала булгар (скифов), замена праслявянского r’ на rz могла произойти под влиянием булгарского субстрата, а в польском языке подобное явление произошло под влиянием чешского. Существование особенного звука, похожего на r подтверждает и армянская орфография, которая различает два звуки, r и rr (долгое). И для написания арм. antar, слова имеющего тюркское соответствие andyz, употребляется именно долгий rr, чем и отражается тот факт, что в данном случае в языке протоармян имел место кроме обычного сонорного r, также несколько иной звук, что свидетельствует в пользу гипотезы о существовании в тюркском языке звука rz / rs. Тюрки, которые переселились в Азию, принесли эту особенность своей фонетики также и туда. Древние предки монголов и тунгусов, позаимствовав много тюркских слов, артикулировали этот звук с самого начала как r, в то время как булгары упростили произношение rz / rs в обычный r значительно позже, но одинаковый результат замены сложного звука на более простой теперь дает основание говорить о мнимых булгаро-монгольських связях, которые на самом деле никогда не имели места. В ученом мире явления мнимых переходов z в r и наоборот называются ротацизмом или, соответственно, зетацизмом. Подробнее о звуке rz говорится в одной из предыдущих работ автора (Стецюк Валентин, 2000). Ниже приводится список обнаруженных древних тюркско-славянских лексических соответствий, который, естественно, будет постоянно дополняться новыми находками. Из фонологических особенностей приведенных примеров, кроме встречающегося шипящего вибранта rz / rs, обозначаемого буквой ř, можно обратить внимание на довольно частый переход b↔ m.

Все приведенные в списке слова не имеют надежных славянских этимологий.

1. Укр. (зап. диалект), batiar, Пол. batiar, baciarz “молодой человек легкого поведения, повеса” – Чув. mat’ar “легкомысленный, ветренный”. Возможно, слово происходит от общетюркского batyr „герой“.

2. Рус. braga, укр. braha “брага” – Макс Фасмер допускает происхождение слова от чув. pěraga “брага, жидкое пиво”. Я такого слова в чувашском словаре не нашел.

3. Укр. cepurnyj „красивый, нарядный”, слвц., ч. čiperný “живой, ловкий, бойкий”, серб. čeperan “живой, проворный”, - Чув.. čiper "красивый", тат. čiber «красивый»..

4. Укр. čakan, čakan „рогоз (Typha) ” – Чув. čakan „рогоз”.

5. Западнославянское *dǔbati (Укр.. dbaty, Пол. dbać, ч. dbati) “заботиться, поддерживать в порядке” - Чув. tăp "аккуратный".

. *jačmy “ячмень” (укр. jačmin’, кus jačmen’, ч. ječmen, пол. jęmień etc) - Чув. yasmăx "чечевица”. Перенос названий растений – обычное явление, особенно имеющих общие свойства. В данном случае и ниже таким свойством является съедобность.

8. Пол. harcerz “скаут” - Чув. xarsăr "смелый" происходит от тюркского *qors “смелый, злой”. Польское слово сохранило др. тюрк. звук rz. Подобные слова со значением «вор, разбойник» имеются в современных тюркских языках. Укр. xartsyz, xartsyz’aka “разбойник, грабитель” заимствовано из какого-то из них позднее, чем польское слово. Сюда же относится слово «корсар», распространившегося в Европе из латинского языка (corsarius), но уходящего своими корнями к тюркской основе.

9. Сл. *jucha “уха” (Укр. juxa, juška, серб juha, рус. uxa и т.д.) – Чув. jaška “общее название первых блюд”.

10. Пол., рус kaganiec укр. kahanec’, слвц.., ч. kahan “простейший светильник с ручкой” - М. Фасмер считает это слово «темным», но допускает сравнение с чув.. kăкan "ручка".

11. Ч. klobouk, ст. слвц.. klobúk, koblúk, рus. kolpak, укр. kovpak “шапка с высоким верхом” – Тюрк. qalpaq “шапка”. Тюркское происхождение славянских слов считается общепринятым (чув. kalpak “шапка”).

12. Сл. *kǔniga “книга” (рус., пол. kniga, укр. knyha, ч. kniha и т. д.)– М. Фасмер и другие лингвисты согласны с тюркским происхожденнием слова. (др. чув. *koniv ← *konig).

13. Сл. *kobyla “кобыла” (Укр., рус., ч., слвц. kobyla и т.д.), лат. caballus “конь”, перс. kaval “быстрый конь», гр. ippos, фин. hepo, эст. hobu “конь” и др. – все эти слова ведут свое происхождение от тюркского jaby “конь”.

14. Укр. kolymaha, рус. kolymaga, ст. пол. kolimaga, ст. ч. kolimah и др. “повозка разного типа” – Многие ученые считают, что это заимствование из монгольского (монг. xalimag “калмык, собственно, высокая повозка”. Но путь проникновения монгольского слова в славянские языки остается темным. Скорее всего слово имеет булгарское происхождение (чув. k’al “запрягать”, jupax ← jubax “конь”). В таком случае монгольское слово заимствовано из тюркских (jabaq, jaby “конь” широко распространенне слова в тюркских языках. Укр. kulbaka «седло» того же происхождения.

15. Укр., рус. korčma, Пол. karczma, ч., слвц. krčma и т.д. “кабак, трактир” – М. Фасмер считает это слово «темным», но оно имеет булгарского происхождение (чув. kărčama “брага”). А. Брюкнер указывает, что в церковно-славянском слово обозначало не только питейное заведение, но и сам хмельной напиток.

16. Рус. kover, ч., слвц. koberec, пол. kobierzec “ковер”, Eng cover «накрывать, крыть» – Макс Фасмер допускает булгарское происхождение славянских слов (чув. *kavêr ← *kebir), имея в виду тюркские слова kiviz, kigiz “ковер”. Все они могу проискодить от тюркского kap- “накрівать”.

17. Рус., укр. kovyl, укр. kovyla, болг. kovil “ковыль” – Карл Менгес дает три возможных варианта тюркского происхожения этого слова (Менгес К.Г., 1978). Все три варианта далеки сематичекски и фонетически. (Ср. 1. уйг. qomy “быть в движении, беспокоиться”. 2. Алт. gomyrğaj “растение с полым стеблем”, «дудка». 3. Тюрк. qavla “терять, сбрасывать кожу, листья”). Булгарский язык как источник заимствования подходит больше, поскольку чув. xămăl “стебель, стерня” похоже на слово kovyl и по форме, и по содержанию больше. Слово этого корня имеется также и в татарском - qamlı.

18. Рус. krica “глыба железа, покрывая шлаком”, укр. krytsia “сталь”. - Чув. xurǎç, xurçǎ (тат. korıç, каз. quryš и др.) „сталь” (ранее „острый”).

19. Рус. kuga, укр. kuha, kuka “рогоз (Typha)” –Чув. kuka “рогоз (Typha)”. Слово присутствует и в других тюркских языках.

20. Укр. kulbaka – см. kolymaha.

21. Укр. kyjak, kyjax, kijax “рогоз (Typha)” – Чув. xăjax “осока (Carex)”. Осока и рогоз – похожие водные (болотные) растения.

22. Сл. kyta “пучок сена, кисть, букет” (укр. kyta, рус., слвц., пол. kita и др.) – Чув. kětě “куст”.

23. Сл. lava „скамья, полка” (рус., укр., lava, lavka, ч. lavice, слвц lavica и др.) – Чув. lav «воз».

24. Укр., рус. loša “foal, colt”, рус. lošad’ “конь” – Чув. loša “конь” ( тур., тат и др.. alaša).

25. Сл. *malina “малина” (укр. malyna, рус., ч., пол. malina) – Чув. palan, тат. balan “калина”. Перенос значения тем более вероятен при распространенной рифме «калина–малина».

26. Ст. maňas “франт, глупец” – Чув. mănaç “гордый”.

27. Сл. *morzǔ “мороз” (Рус., укр., moroz, пол. mróz, ч., слвц., болг., серб. mraz) – Общетюркское buř, т.е. burz ( чув. păr, тат boz, тур buz “лед” и т.д.).

28. Укр. nexaj “пусть” – Чув. ne “что” + xǎj “сметь”. См xaj.

29. Рус., пол. pirog, укр. pyrih, ч., слвц. piroh “пирог, мясной пирог” – В тюркских языках есть похожие слова (тур. börek, чув. pürěk и др.), но М. Фасмер отвергает тюркское происхождение славянских слов, поскольку подобные слова отсутствуют в южнославянских языках. Как нам известно, западные и восточные славяне могли контактировать с булгарами и без посредника.

30. Сл. *pĭšeno “пшено” (Рус., ч. pšeno, укр. pšono), серб pšena “особый вид клевера” (Meliotus), Sl pĭšenica “пшеница” - Чув. piçen "осот" (Cirsium vulgare). Семена этого растения могли употребляться в пищу до распространения культурных злаков и его заимствованное от булгар название могло быть распространено на просо и пшеницу. Значение сербского слова поддерживает это предположение.

31. Сл. *proso “просо” (укр., рус., пол., болг, ч, слвц. proso) – И М. Фасмер, и В. Махек, и А. Брюкнер считают происхождение этого слова «темным». Может быть слово имеет булгарское происхождение? (чув. părça "горох").

32. Укр. pužalno «кнутовище», укр. puha, рус. puga, «кнут» - Чув. puša „кнут”.

33. Ч. sálat "пылать", слвц. sálat’ "излучать, пылать" – В. Махек предполагает, что прежнее значение слов было «бросать, разбрасывать». В этом случае чув. salat "разбрасывать" может быть связано со славянскими словами..

34. Слвц. sanka “нижняя челюсть” - Чув. sanka "лобная кость".

35. Рус. sigat’, блр. sihac’ “прыгать” – Чув. sik “прыгать”.

36. Сл. *smordǔ “вонь, запах”, *smĭrděti “вонять”, (Рус. smrad, sm’erd’et’, ч. smrad, smrděti, пол. smród, śmierdzieć, укр. smorid, smerdity и др.) – Чув. çěměrt “черемуха”. Известно, что цветы черемухи имеют сильный запах. Более того, в верхне-лужицком языке слово smrod имеет также значение “черемуха”.

37. Укр., рус. sorok “forty” – Чув. xěrěx “сорок” (в других тюркских языках для числительного «сорок» употребляются слово qyrq и под.). Вообще же тюркское происхождение восточнославянского слова допускается многими лингвистами.

38. Укр. ša! “тихо, успокойся!” – Чув. ša! “баста, конец!”

39. Укр. šuvar “аир болотный” (Acoрус. calamus) – Добродомов допускает древнебулгарское происхождение слова (См. словарь М. Фасмера).

40. Рус., пол. tabor, ч., слвц. tábor, укр. tabir “лагерь” и др. – Славянские слова могут быть заимствованы из венгерского (венг. Hung tábor “лагерь”, которое происходит от чув. tapăr “водопой”), но булгарского слово могло быть заимствовано в некоторые славянские языки непосредственно, поскольку имеется русское слово tabyr “стадо” (М. Фасмер)..

41. Рус. telega, укр. teliha, болг. taliga “телега” и др. подобные славянские слова – Это слово не имеет надежной этимоголии, но некоторые ученые допускают его монгольское происхождение, что сомнительно. Возможно следует рассмотреть чув. talkăš “езать быстро”?

42. Рус. tolmač, ч. tlumač, пол. tłumaч и др. славянские слова со значением «переводчик» - Общепринятым считается тюркское происхождение слова.

43. Рус. tvarog, tvorog, ч., слвц. tvaroh, пол. twaróg и др. «творог» - Чув. turǎx “варенец”.

44. Укр. tyrsa “ковыль” – Чув. tyrsa “ковыль”.

45. Рус. vataga, укр. vataha “толпа, группа” – М. Фасмер предполагает булнарское происхождение слова (ст. чув. *vătağ “семья, дом”). Я такого чувашского слова не нашел.

46. Укр. vyrij, irij “сказочная страна, куда летят птицы осенью, теплые страны» - Происхождение этого слова имеет такое объяснение. В чувашском языке есть слова ir "утро" и uj «поле, степь». М. Фасмер предполагает первоначальную форму слова как *vyroj. Тогда булгарское *iroj могло означать "утренняя (т.е. восточная или южная) степь". Когда славяне еще жили в лесной зоне, они могли видеть, как птиці осенью летят куда-то на юг, в степи и тогда они говорили, что птиці летят в “ирий”.

47. Укр. xaboz, xabuz “бузина (Sambucus)”, “осот (Cirsium)”, chabaź “сорняк” - Чув. xăvăš “жимолость (Lonicera)”.

48. Укр. xaj “пусть” – Чув. xǎj “сметь”.

49. Сл. xyža “хижина” (укр. xyža, рус. xižina, ч. chýše, слвц. chyža и т.д.) – Чув. xüše „шалаш, хижина”. Слова этого корня присутствуют в германских языках (герм. hūsa, нем, Haus анг. house и т.д.). В словаре Ф. Клюге отмечено “происхождение неясно”.

50. Сл. xǔmeljĭ «хмель» (рус. xmel’, болг. xmel, укр. xmil’, пол. chmiel, ч., слвц. chmel и т.д.) – Слова этого корня широко распростаранены во многих индоевропейских и финно-угорских языках. Ученые считают, что пути их распространения очень сложны, но содятся во мнении о том, что должен быть один общий источник заимствования. Некоторые видят его в языке булгар (ср. чув. xămla «хмель»), другие же сомневаются в возможности проникновения булгарского слова далеко в Европу (лат. humulus, ст. анг. hymele , сев. герм. humli).

51. Рус., укр. xomut, ч. chomout, слвц. chomút, пол. chomąt “хомут” – Чув. xămăt “хомут”. Булгарское происхождение слова можно считать обоснованнім, поскольку подобные слова есть и в других тюркских языках. Сомнения вызывается теми же причинами, что и в предыдущем случае. Тем не менее, появление носового гласного ą в польском слове требует объяснения.

52. Sl *zerz “железо, ржавчина”. Большинство лингвистов восстанавливают славянское слово для названия ржавчины в форме *rǔdja в соответствии с пол. rdza, болг. rǔžda, рус. rža, укр. irža, ч. rez, при славянском *ruda “руда”. Но в верхне-лужицком языке имеется слово zerz “ржавчина”, которое не может быть дериватом слова *rǔdja. Корень славянского слова имеет тюркское происхождение. Тюрки употребляют слова jez, zez, čes (чув. jěs) для названия меди или бронзы, которые происходят от древней формы jerz/zerz. Индоевропейцы позаимствовали это слово из тюркских языков во времена, когда еще не была известна технология выработки железа и использовали его для названия меди и бронзы. Позже это слово было перенесено в некоторых индоевропейских языках на название железа (подробнее о индоевропейских названиях металлов см. http://www.geocities.com/valentyn_ua/MetalAngl.doc. ). Именно первоначальная тюркская форма названия меди сохранилась в лужицком слове zerz “ржавчина”. Эта форма трансформировалась в славянских языках в *zelz-o со значением “железо” (Укр. zalizo, рус. żelezo, болг., пол. żelazo и т.д.). С другой стороны, древняя тюркская форма слова zerz в слегка измененой форме сохранилась в укр. žers-t’ “жесть” (подобное русское слово žes-t’ утратило r). Для ученых остается загадкой, откуда же в украинском слове появилось r, если и русское, и украинские слова происходят от тюрского žes, что в принципе признается.

53. Сл želězo “железо” (рус. želězo, укр. zalizo, пол. żelazo etc) – см. zerz.

В заключение следует обратить внимание, насколько важным является сохранение для истории языков малых народов. В нашем случае верхне-лужицкий якык дает два очень важных свидетельства. Во-первых, славянское слово *smordǔ “вонь, запах” первоначально имело значение «черемуха», что дает надежные основания связывания его с чув. çěměrt. Во-вторых, верхне-лужицкий язык сохранил в одном слове zerz не только древнее славянское название железа, но и древне-тюркскую форму названия меди.

Литература

Brückner Aleksander. 1996. Słownik etymologiczyny języka polskiego. Warszawa.

Holthausen F. 1974.Altenglisches etzmologisches Wörterbuch. Heidelberg.

Kluge Friedrich. 1989. Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache. Berlin – New York.

Machek V. 1957. Etymologicky slovnik jazyka českeho a slovenskeho. Praha.

Peisker J.1905. Die älteren Beziehungen der Slawen zu Turkotataren und Germanen. Stuttgart.

Кобів Ю. 2004. Словник українських наукових і народних назв судинних рослин. Київ.

Менгес К.Г. 1978. Восточные элементы в «Слове о полку Игореве». Ленинград.

Скворцов М.И. (ред.). 1985. Чувашско-русский словарь. Москва.

Стецюк Валентин. 1998-2000. Дослідження передісторичних етногенетичних процесів у Східній Європі. Книга 1, 2. Київ - Львів.

Фасмер Макс. 1964 – 174. Этимологический словарь русского языка. Москва.

Link to post
Share on other sites

В каждом случае - "предположим", "вероятно", "возможно". Предположения...

Хорошо, допустим все эти языковые предположения верны, и что? В мировой языковой практике существует немало примеров заимствования слов. В русском(например) языке их весьма немало, причем пришли они от разных народов, в основном от европейцев. Это еще никаким образом не доказывает близость англичан, например, с русскими(хотя и не опровергает). Или, например, читал, что старо-русское имя "Захар" - производная от "Джахар/Джафар". Но это никак не показывает родственность русских с арабами.

Отвлекись от языкового сравнения. Посмотри визуально - неужели ты реально считаешь, что среднестатистический украинец похож на среднестатистического азербайджанца? Я готов поспорить, что в 9 случаях из 10 угадаю кто есть кто (один оставшийся случай - вариант сильного смешения разных этносов, где национальность определяется только паспортом).

Вспомни историю: миграция славянских племен имела северное, северо-восточное, восточное напрвление, а тюркских - западное. На встречу друг другу шли, но никак ни вместе.

ЗЫ. Еще один "языковой" пример - с цифрами. Весь мир пользуется арабскими цифрами - по логике - все арабы.

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites

Достаточно шаткая гипотеза, да и сходства среди языками можно найти везде хоть между суахили и китайским, так что это не показатель. А уж тем более судить о родстве двух народов по сходству некоторых элементов(слов) языка крайне неразуно.

Link to post
Share on other sites
Карабаг, Зенгезур, Гейче

Кенгеров край родной...

А я думал их родной край - Австралия... :lool:

Аде, Кенгерли, ты сильно впечатлителен, видимо "зомбмашин" Аз-яна проехалась по тебе со всей силой.

Слушай внимательно.

В английском языке, который по звучанию совсем не похож на итальянский и др. языки романской группы, огромное количество слов латинского происхождения, а сам язык относится к германской языковой группе.

Приводить записки каких-то недоумков, которые "услышали" в каких-то словах что-то на что-то похожее, просто несерьезно.

Вот вы, например, когда прибыли и захватили Закавказье - услышали название города - Гандзак, что на армянском означает сокровищница.

И взяли переименовали в Гандзак(гянджа), слово, связанное с молодостью. Видишь, что значит вдаваться в такого рода "этимологию".

Тем более, что у вас проблемы с произношением звука "ч" и др. Вот чай у вас - "цай", "девочка" - "девицка", "чего" у вас "цево" и т.д.

Link to post
Share on other sites

Чилик, достаточно вам, заглянуть в корни, задайте себе вопрос-Насколько близки гунны, печенеги, царские скифы к украинцам? Вот тогда познаете истину, что азербайджанские тюрки и украинцы генетически связаны.

По поводу вышеприведенной цитаты Yerevanci, в принципе, ответил, я же хотел задеть вопрос с точки зрения ассимиляции и взаимосоприкосноввения этносов. Хочу заметить, что печенеги так и не ассимилировались со славянским населением, след гуннов проще проследить в истории Мадъярии ( и то ничтожный), нежели какого-либо славянского государства. Подводя итоги, замечу, что жалкие остатки этих этносов растворились в татаро-монгольской орде, кстати в ваших, Kengerli, генетических родственниках :lol: . А теперь давайте так: ареалы Едисанской орды, Буджацкой орды, Дикое поле и другие ареалы расселения татар обобщенно назовем Югом Украины и посмотрим, какие этнические группы поселились в этом крае. Насчет поведения татар Крыма и Причерноморья и их участия в формирования этноса этого края можно прочитать в книге Александра Широкорада ''Тысячелетняя битва за Царьград'' про все войны русских и турок начиная с древних племен, нами вышеназванных. Могу сказать, что татары вели себя довольно изолированно, потому их процент в формировании украинской национальности, мягко говоря, просто минимален. Их присутствие в числах на Юге Украины и изменение статистики населения в этом крае можно залегко достать на любом татарском сайте типа киримтатарлар.ком или что-то в этом духе. В свою очередь, в конце восемнадцатого столетия Юг стал активно заселяться эммигрантами из Болгарии, Сербии ( полковники Шевич и Прерадович основали город Славяносербск в украинской Донщине)- болгары заляли Крым, нынешнюю Херсонскую и Николаевскую область, сербы основали в Донщине и Слобожанщине 2 края- Новосербия и Славяносербия. Главная духовная цель этих военных поселенцев- играть роль пограничников и беспокоить пределы Османской империи. О населении Сечи и говорить не приходится- украинцы, русские, сербы, поляки, болгары, румыны, молдаване, евреи, цыгане, татары, армяне, венгры и так далее. В Запорожской области ( неподалеку от побережья Азовского моря) до сих пор есть 2 албанских села. После захвата Крыма и разрушения Сечи Крым и Запорижжя как ареалы были заселены русским населением. Одещина ( Едисанская орда) активно заселялась модаванами. К 20 веку в Одещине, Херсонщине, Николаевщине и в Крыму было около 200 тысяч немцев, в Херсонщине было двае пару шведских колоний, а в Крыму- несколько прибалтийских. На Западе из неславянских национальностей решающую роль играли румыны, молдаване, венгры. Kengerli, даже если взять на себя ответственность и с натяжкой назвать татар потомками печенегов, гуннов, сарматов, киммерицев и скифов- то есть, как они себя любят называть- тавридами, то вследствии изолированности их образа жизни и религии они оказали малое влияние на формирование украинского этноса, но при этом активно мешались с турками. После депортации татар на Украине (кроме Крыма) их осталось человек 30-50, а при возвращении они селились в основном в Крыму.

Теперь, что касается армян- они были одной из первых диаспор из дальнего зарубежья в Киеве- здесь были армянские торговые колонии, к сожалению, в этом городе связь украинцев с армянами оборвалась вследствии разорения Киева татарами Мамая, героической обороны города и последующего вырезания почти всего населения Киева.

Во Львове древняя армянская диаспора почти не сохранилась, знаю, что армяне в основном ассимилорвались с поляками ( например, Айвазовский) и часть из них стали польской шляхтой, часть - теперешним украинским населением. Во Львове до сих пор находится древнейший григорианский храм в Восточной Европе!!

Сегодня в Днепропетровске, так называемой столице армянской диаспоры на Украине, около 10 процентов населения- армяне- около 30 тысяч человек. В Луганске армяне занимают третье место после русских и украинцев. Много армян на юге, например, в Николаеве, на востоке, к примеру, в Донецке, Харькове, Шостке. Если армяне расселялись на территории Украины, в том числе и в Крыму, еще задолго до 20 века, то азер-цы еще в начле 20 века полностью отсутствовали на этнографической карте Украины и стали селиться на здесь ( в оновном юго-восток страны, то есть там же , где и армяне) только во времена Советского Союза, и хочу заметить, ведут довольно изолированный от славян образ жизни, что опровергает ваше, Kengerli, утверждение о генетической близости или связи вашего народа и моей национальности. К этому могу добавить, что знаю много смешанных укро-армянских и руссо-армянских семей, в которых кто-то один,- муж или жена- армяне. Вот укро-азер-ских ни одной такой не знаю.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

В каждом случае - "предположим", "вероятно", "возможно". Предположения...

Хорошо, допустим все эти языковые предположения верны, и что? В мировой языковой практике существует немало примеров заимствования слов. В русском(например) языке их весьма немало, причем пришли они от разных народов, в основном от европейцев. Это еще никаким образом не доказывает близость англичан, например, с русскими(хотя и не опровергает). Или, например, читал, что старо-русское имя "Захар" - производная от "Джахар/Джафар". Но это никак не показывает родственность русских с арабами.

Отвлекись от языкового сравнения. Посмотри визуально - неужели ты реально считаешь, что среднестатистический украинец похож на среднестатистического азербайджанца? Я готов поспорить, что в 9 случаях из 10 угадаю кто есть кто (один оставшийся случай - вариант сильного смешения разных этносов, где национальность определяется только паспортом).

Вспомни историю: миграция славянских племен имела северное, северо-восточное, восточное напрвление, а тюркских - западное. На встречу друг другу шли, но никак ни вместе.

ЗЫ. Еще один "языковой" пример - с цифрами. Весь мир пользуется арабскими цифрами - по логике - все арабы.

В общем правильно, только хотел добавить, что основная волна миграции славян припадает на этап деградации Византийской империи и имеет, все-таки, южное направление ( потому на Балканах и присутствуют столь удивительный этномикс с преобладающим славянским населением- поначалу славяне подмяли под себя булгар, потом фракийцев, иллирийцев, аваров, часть угров, греков и местных романцев). А что касается восточного направления, я бы связал это скорее с завоеваниями более позднего периода, действительно, сопровождаемых активной миграцией русских и украинцев в Сибирь, Алтай и Камчатку. В принципе, эти факты не нарушают вышеуказанного утверждения о разных направлениях миграций славян и тюрок.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Интересная статья.

Про древних тюрков и современных украинцев

Древние тюркско-славянские языковые связи

Первым на давние связи славянских языков с тюркскими обратил серьезное внимание чешский исследователь Й. Пайскер (J. Peisker, 1905). ). Его взгляды были раскритикованы, в частности Л. Нидерле, поскольку считалось, что славянско-тюркских контактов быть просто не могло, если речь шла о каком-то “туранском сближении”. Принимая во внимание присутствие древних булгар-скифов на территории нынешней Западной Украины, давние контакты западных славян с тюрками (тюркоязычными скифами) имеют реальную основу и объяснение.

Во-первых, скифы не тюркоязычные, а ираноязычные племена, то же самое могу сказать и про этноним болгаро-скифы, во-вторых, к Западу Украины все это имеет довльно посредственное отношение- скифы селились в основом в Центре и на Юге. Булгары на Западе тоже не оставили четкого следа, и вообще русины, бойки, лемки и гуцулы вели довольно замкнутый горский образ жизени и даже татары не смогли их поработить или ассимилировать (тем, кто владеет украинским, предлагаю ознакомиться с произведением ''Захар Беркут'') , буковинцев булгарская миграция тоже не коснулась. А судить об этнической ситуации в стране можно только оперируя этнографией и национальными традициями, лингвистика здесь играет не слишком заметную роль. Kengerli, я бы даже приветствовал ваши доводы, если б они имели логическое подтверждение и фундамент, укрепленный фактами из истории и этнографии, но, кроме экзотических гипотез, от вас до сих пор ничего не услышал. Кажется, я начинаю осознавать всю глубокомысленность понятия 'азер-ская логика''.

Link to post
Share on other sites

Насчет генетики украинцев у меня небольшой разговор был в одной из тем, но не считаю это критичным для себя, но от фразы о генетическом братстве украинцев и азербайджанцев я был в ахуе минут 10 :D

Так и представляется блондинка азербайджанка :))))))

Нуу.... хотя, в принципе, да, азербайджанцы ведь голубоглазые блондины :)))))

А насчет отношения народов, украинского и армянского мне что-то утверждать сложно :)

Значицца есть у меня однокурсник украинец, вот у меня с ним хорошие отношения, то есть на нашем примере армянский и уркаинский народ дружат :D

Но как на Украине - не знаю... хотя там живет большая армянская община, так что... наверное хорошие отношения.

И все же, порывы Юща мне в корне непонятны.

ЗЫ: Вы зря все так смеетесь над азыхантропами. Иногда бывает, выйдешь на улицу, азыхантроп, в метро - азыхантропы, в зеркале даже бывают :D

Человек произошел от азербайджанца!!!!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Официальный Киев, встав на сторону Баку в карабахском вопросе, нанес себе вред

В течение 15 лет Украина пыталась, и у нее получалось удерживать миротворческую дистанцию ко всем сторонам конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом заявил заведующий отделом интеграции и стратегического партнерства Института стратегических исследований Украины Евгений Шаров. «Например, в части, касающейся карабахского конфликта, Украина никогда не становилась откровенно на позиции Армении или Азербайджана. Всегда выдерживалась равноудаленность, и эта позиция понималась адекватно в Баку и Ереване. Но в рамках визита главы государства в Азербайджан, Украина категорически приняла позицию одной из сторон конфликта, начала использовать довольно жесткую риторику. При всем уважении к Азербайджану и азербайджанскому народу, став на позицию Баку в карабахском конфликте, официальный Киев, в конечном счете, ударил по себе, по своей позиции непредвзятой миротворческой стороны», - подчеркнул украинский эксперт.

По его мнению, кардинальная смена позиции каких-то реальных дивидендов Украине не дала. «Более того, это, как я не исключаю, обострило отношение к Украине со стороны второй по влиянию в США армянской диаспоры. Кстати, армянская диаспора также очень сильна и в Европе, о чем может свидетельствовать голосование в парламенте Франции по Геноциду армян 1915 года. Такие не продуманные в стратегическом плане шаги только вызывают удивление»,- сказал Шаров.

Что касается миротворческого контингента ГУАМ, то эксперт считает, что украинские миротворцы потенциально становятся стороной конфликта, то есть мишенями по отношению к другой стороне. «На протяжении предыдущих 14 лет в Украине была выработана удачная формула: мы можем принимать участие в миротворческой деятельности на постсоветском пространстве только под эгидой ООН или ОБСЕ. ГУАМ – это геополитический проект США против России. Соответственно, так называемые «миротворческие силы» ГУАМ делают вызов не только другой стороне в конфликте, но России в первую очередь»,- сказал Евгений Шаров, передает From-UA.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...