Jump to content

Kurdistan Is De Facto Independant!


Recommended Posts

короче, материальчик и вправду соберется

Во-во!

Шьём дело. ;)

А он, рано или поздно, расколется. Кареворе - шарунакел кут тал. Тох ерги, тесненк минчев ур.

Link to post
Share on other sites

Տոլկո գդե-տո էտա <censored> անգլիյսկոմու նաուչիլաս - վոտ էտո նեպոնյատնո:

Link to post
Share on other sites

То что Турция использует весьма малочисленных иракских туркменов как повод вмешиватсья в дела Курдистана да и Ирака вообще ни для кого не секрет. (Из-за этого у них маленький конфликт не только с курдами, но и арабам это тоже не очень нравится)

Кроме может самих простых турков, которые подобно этому, верят, что злые курды притесняют милых, пушистых туркменов. Любопытны два нюанса:

Эти "туркмены" никто иные как обыкновенные турки, просто оставшиеся после распада Осм. Империи на территории Ирака. Так их там просто прозвали арабы. И так они сами нызывают себя сейчас. Просто ещё одно очередное док., что такая простая вещь как <<турецкий народ>> существует чуть более 80 лет и всецело является плодом великого Ататюрка. Ведь везде там где предки современного турецкого народа оказались по каким-то причинам не под его властью- они называют себя musulman, azerbaidzhani, turkman, ahiska etc. вобщем как угодно, но только не турками! :wow:

А теперь к самому любопытному: в Турции Ататюрк заложил идеологию одной и неделимой турецкой нации. В турки зыписывались абсолютно все кто очутился/остался/выжил на териитории современной Турции: курды, черкессы, чеченцы, абхазы, лазы, армяне, греки, ассирийцы и арабы. Эта идеология очень сильна, только недавно под огромным давлением ЕС турецкое правительство дефакто признало курдов Турции отдельным народом. До это- ни, ни! Один и неделимый турецкий народ! Все были может горными, может степными, а может речными или болотными, но турками! Кроме того турецкая история, которую учат школьники записывает в турки например Чингизхана, Аттилу, короля Артоса, королей галлов, готов, хеттов и даже самого Юлия Цезаря в турки. Так вот возникает вопрос: почему на фоне всеобщего тюркизационного экстаза турецкое правительство не спешит назвать ахиска, туркменов и азербайджанцав турками ?! Ведь если уж кого-то так их в первую очередь или нет?На это один знакомый мне курд ответил: если эти туркмены были бы простыми турками, то это означало бы всего лишь обыкновенную турецкую общину Ирака. Т.е. излюбленная практика турков- обьявлять коренные народы иностранной общиной (на правах гостей ес-сно) и протестовать против Запада во вмешивание внутренние дела Турции уже может быть обращено против интерессов самих турок.

Link to post
Share on other sites

Например немцы не могут вмешиваться в дела Китая, только потому что там живёт 100 тысяч немецких бизнесменов, инженеров и тоговцев.

А так для Турции более удобно. Диапазон широк и гибок: от демонстрации себя в качестве центра и защитника тюркских народов, через вмешивание в дела соседнего гос-ва (что невозможно если это "только" община, которой могут купить билет в сторону родины) и давление, вплоть до идеологической почвы для аннексии.

Link to post
Share on other sites

Տոլկո գդե-տո էտա <censored> անգլիյսկոմու նաուչիլաս - վոտ էտո նեպոնյատնո:

Դա, <ցենզօրեդ> պօպալսյա պօլիտիչեսկի պադկօվաննի:

Նօ մի նե տակիխ եշո <ցենզօրեդով> վիդալի…

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
То что Турция использует весьма малочисленных иракских туркменов как повод вмешиватсья в дела Курдистана да и Ирака вообще ни для кого не секрет. (Из-за этого у них маленький конфликт не только с курдами, но и арабам это тоже не очень нравится)

Кроме может самих простых турков, которые подобно этому, верят, что злые курды притесняют милых, пушистых туркменов. Любопытны два нюанса:

Эти "туркмены" никто иные как обыкновенные турки, просто оставшиеся после распада Осм. Империи на территории Ирака. Так их там просто прозвали арабы. И так они сами нызывают себя сейчас. Просто ещё одно очередное док., что такая простая вещь как <<турецкий народ>> существует чуть более 80 лет и всецело является плодом великого Ататюрка. Ведь везде там где предки современного турецкого народа оказались по каким-то причинам не под его властью- они называют себя musulman, azerbaidzhani, turkman, ahiska etc. вобщем как угодно, но только не турками! :wow:

А теперь к самому любопытному: в Турции Ататюрк заложил идеологию одной и неделимой турецкой нации. В турки зыписывались абсолютно все кто очутился/остался/выжил на териитории современной Турции: курды, черкессы, чеченцы, абхазы, лазы, армяне, греки, ассирийцы и арабы. Эта идеология очень сильна, только недавно под огромным давлением ЕС турецкое правительство дефакто признало курдов Турции отдельным народом. До это- ни, ни! Один и неделимый турецкий народ! Все были может горными, может степными, а может речными или болотными, но турками! Кроме того турецкая история, которую учат школьники записывает в турки например Чингизхана, Аттилу, короля Артоса, королей галлов, готов, хеттов и даже самого Юлия Цезаря в турки. Так вот возникает вопрос: почему на фоне всеобщего тюркизационного экстаза турецкое правительство не спешит назвать ахиска, туркменов и азербайджанцав турками ?! Ведь если уж кого-то так их в первую очередь или нет?На это один знакомый мне курд ответил: если эти туркмены были бы простыми турками, то это означало бы всего лишь обыкновенную турецкую общину Ирака. Т.е. излюбленная практика турков- обьявлять коренные народы иностранной общиной (на правах гостей ес-сно) и протестовать против Запада во вмешивание внутренние дела Турции уже может быть обращено против интерессов самих турок.

Павел Шехтман

Что готовит нам грядущий год? Это будет год, когда должна решиться главная проблема иракских курдов – проблема границ. И в центре внимания, конечно - древний Киркук, нефтяная столица Ирака и одновременно город, провозглашенный Моллой Мустафой Барзани столицей Курдистана.

Вопрос референдума по Киркуку – в сущности, ключевой вопрос будущего Иракского Курдистана. Слишком много голосов в последнее время напевает, что референдум надо перенести… бог даст и вовсе отложить… Слишком влиятельны силы, стремящиеся воспрепятствовать решению киркукского вопроса. Но с другой стороны и силы, настаивающие на его решении – тоже весьма влиятельны. И они имеют одно важнейшее преимущество: это силы местные, и без их воли и согласия никто ничего не сможет сделать на севере Ирака. Ни Бейкер, ни Гамильтон, ни даже сам Джордж В.Буш.

Поэтому мы можем с уверенностью сказать: референдум в Киркуке неостановим так же, как неостановим восход солнца. В наступающем году Киркук наконец станет курдским. Конечно, будет множество попыток помешать этому. Конечно, будет множество провокаций. Басисты, шиитские экстремисты, турки – все готовы объединиться в Киркуке в единый антикурдский альянс. И мы можем не сомневаться, что провокации будут очень и очень сильными, вплоть до попытки развязать в районе полноценную гражданскую войну. Однако это – заговор обреченных. Позиции курдов в Киркуке достаточно прочны, и они станут еще прочнее после формального присоединения города к Курдистану. Когда курдские службы безопасности окончательно возьмут город в свои руки – киркукский вопрос можно будет считать решенным окончательно и бесповоротно.

Значение Киркука для курдов трудно переоценить. Владея половиной иракских нефтяных богатств, курды приобретут реальную независимость. И выражаться эта независимость будет вовсе не в флаге на лужайке ООН, а в гораздо более серьезных вещах. В сущности, из Киркука курды смогут диктовать свою волю не только слабому, разваливающемуся на части Ираку, но и с Анкарой говорить едва ли не на равных. Овладев Киркуком, курды смогут с полнейшим хладнокровием наблюдать за развитием событий к югу от него, зная, что в любом случае они в накладе не останутся.

Совершенно противоположное положение сейчас у Вашингтона: всякий ход, который он только может предпринять в Ираке, грозит неизбежными издержками. Вашингтон чувствует необходимость что-то срочно предпринять, но что? Выводить войска или, наоборот, усиливать американский контингент? Оставить иракские нефтяные поля на произвол местных исламистов и Ахмадинежада – самоубийственно; терять новых и новых солдат без смысла, без перспективы, без призрака победы? Пока что Буш надеется умиротворить страну введя туда новые контингенты… Видимо, должно пройти определенное время, чтобы стала ясна вся обреченность этих планов. Надо полагать, что в наступающем году мы станем свидетелями отчаянных метаний администрации Буша в попытке как-то переломить иракскую ситуацию. Сомнительно, чтобы это привело к какому-то позитивному результату. Однако в целом американский курс не изменится, да и не может он измениться – изменить курс значило бы расписаться в провале прежней иракской политики, а Буш слишком связан своими решениями, чтобы пойти на это. Решительных изменений надо ждать только через год, с вступлением в должность нового президента. В какую сторону они последуют? По-видимому, будет предпринята попытка найти какое-то политическое решение. И здесь дело курдов – добиться, чтобы решение это максимально соответствовало их интересам. С Киркуком сделать это, конечно, будет не в пример легче, чем без Киркука. В сущности, наиболее разумный для американцев ход был бы – провести если не полный раздел, то последовательную федерализацию Ирака с передислокацией основных контингентов в Курдистан. Только таким образом они смогли бы сохранить какое-то влияние в регионе, не встревая в местные разборки и не губя ежедневно своих солдат. К этому, видимо, американцы и придут в конце концов – придут эмпирически, методом проб и ошибок, но сколько ошибок будет еще сделано на этом пути и сколько крови прольется – бог весть…

Есть в этом раскладе и еще один игрок – Турция. Ну, что же… Оказавшись между иракскими курдами, превращающимися в нефтяную державу, и Европой, со своей стороны весьма сильно интересующейся судьбой курдов турецких – туркам придется в ближайшем будущем поумерить то, что со времен Кемаля Ататюрка у них считалось «патриотизмом». Всему хорошему приходит конец – должен же, рано или поздно, прийти конец и кемализму.

Курдистан вступает в новый этап своей истории… Пожелаем же ему… не того, чтобы этот этап был счастливым – кажется, курдскую ситуацию сейчас трудно испортить даже и при большом желании – но того, чтобы курды смогли получить из сложившейся ситуации все выгоды, которые из нее возможно получить.

Link to post
Share on other sites

С Киркуком всё ясно.Вернее почти ничего не ясно, за исключением того, что в 2007 году мы станем свидетелями грандиозной битвы за Киркук. И по-моему всё будет гораздо сложнее , чем это видет Павел Шехтман.

Меня интересует другой вопрос. А что насчёт Мосула? Насколько я знаю, курды его также считают своим. В Мосуле много армян. Вот что меня беспокоит.

Link to post
Share on other sites
С Киркуком всё ясно.Вернее почти ничего не ясно, за исключением того, что в 2007 году мы станем свидетелями грандиозной битвы за Киркук. И по-моему всё будет гораздо сложнее , чем это видет Павел Шехтман.

Меня интересует другой вопрос. А что насчёт Мосула? Насколько я знаю, курды его также считают своим. В Мосуле много армян. Вот что меня беспокоит.

Из Мосула равно как и из Киркука при Саддаме активно выселялось курдское население и заменялось арабским .Что касается армянской общины Мосула то она не многочисленна насколько я могу судить.В том же Багдаде жило гораздо больше армян.У меня тоже вопрос кстати .А почему Армения по примеру Израиля не эвакуирует из стран где идет война своих соотечественников? Почему бы не вывезти из Ирака тамошних армян? Хотя бы до тех пор пока там все ни успокоится?Или из Ливана?Там ведь тоже жизнь не сахар

Link to post
Share on other sites
А почему Армения по примеру Израиля не эвакуирует из стран где идет война своих соотечественников? Почему бы не вывезти из Ирака тамошних армян? Хотя бы до тех пор пока там все ни успокоится?Или из Ливана?Там ведь тоже жизнь не сахар

Kawa06, как тебе объяснить... ты пойми, что армяне, живущие в Ираке или Ливане это не запечатанный груз, который можно вывезти.

Кто хочет - приезжал и приезжает в Армению и правительство им помогает с адаптацией и интеграцией, в том числе и финансово.

Link to post
Share on other sites
Kawa06, как тебе объяснить... ты пойми, что армяне, живущие в Ираке или Ливане это не запечатанный груз, который можно вывезти.

Кто хочет - приезжал и приезжает в Армению и правительство им помогает с адаптацией и интеграцией, в том числе и финансово.

То есть как я понял Армянское государство помогает только тем людям которым каким то образом удастся добраться до Армении.

А остальные как же?

А если не в состоянии уехать?

Исход армян из ирака

"Армяне боятся, что мусульмане силой могут заставить их покинуть Ирак, - с горечью продолжает свой рассказ Сароян. - Но нам некуда пойти. Многие иракские армяне мечтают о жизни на исторической родине, в Армении. Но ведь там сейчас тоже жить трудно", - заключил молодой зубной врач, посещающий церковь каждое воскресенье.

Эмиль Сароян добавил, что если армяне начнут массово покидать Ирак, то некому будет сохранить здесь укоренявшуюся столетиями армянскую культуру.

Люди беспокоятся, что армянское наследие постепенно исчезнет из Ирака. В основном, из-за мусульманского экстремизма.

Некогда большая община иракских армян, сегодня насчитывает лишь несколько тысяч человек.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/news...000/3087228.stm

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites
То есть как я понял Армянское государство помогает только тем людям которым каким то образом удастся добраться до Армении.

А остальные как же?

А если не в состоянии уехать?

Исход армян из ирака

"Армяне боятся, что мусульмане силой могут заставить их покинуть Ирак, - с горечью продолжает свой рассказ Сароян. - Но нам некуда пойти. Многие иракские армяне мечтают о жизни на исторической родине, в Армении. Но ведь там сейчас тоже жить трудно", - заключил молодой зубной врач, посещающий церковь каждое воскресенье.

Эмиль Сароян добавил, что если армяне начнут массово покидать Ирак, то некому будет сохранить здесь укоренявшуюся столетиями армянскую культуру.

Люди беспокоятся, что армянское наследие постепенно исчезнет из Ирака. В основном, из-за мусульманского экстремизма.

Некогда большая община иракских армян, сегодня насчитывает лишь несколько тысяч человек.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/news...000/3087228.stm

Ну вот сам пойми, что ты приводишь, как аргумент - люди не хотят оттуда уезжать. А ты предлагаешь их насильно?

У нас так не принято....

Link to post
Share on other sites

Кава, вот в Армении совсем недавно было и военное положение… Но насколько умно было бы поставить вопрос о том, ПОЧЕМУ езидов или русских из Армении не “вывозят”? :)

Link to post
Share on other sites
Ну вот сам пойми, что ты приводишь, как аргумент - люди не хотят оттуда уезжать. А ты предлагаешь их насильно?

У нас так не принято....

Как минимум странно.Я не верю что нормальный человек захочет остаться там где ему угрожает опасность.Но дело даже не в этом.

Предположим интересы Армении требуют наличия некоей армянской общины в Ираке. Это могут быть священники следящие за церковным имуществом ну и некоторое количество обычных людей.В основном мужчин.Но мы не слышали о том что есть какая то программа по эвакуации армянского населения силами армянского государства и т.д.Скажем к примеру ассирийцам никто не помогает у них нет своего государства.Но Армения это государство всех армян вне зависимости от того где они проживают.Отчего же не была проявлена государственная забота о безопасности иракских армян?

У вас так не принято?

Link to post
Share on other sites
Кава, вот в Армении совсем недавно было и военное положение… Но насколько умно было бы поставить вопрос о том, ПОЧЕМУ езидов или русских из Армении не “вывозят”? :)
Я же спросил почему не делают по примеру Израиля? Так не принято? Если не принято значит не принято.Мне просто казалось что политика Армении по отношению к соотечественникам за рубежом схожа с политикой Израиля в отношении евреев в тех странах где им угрожает опасность.Значит я ошибался. Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites
Как минимум странно.Я не верю что нормальный человек захочет остаться там где ему угрожает опасность.Но дело даже не в этом.

Предположим интересы Армении требуют наличия некоей армянской общины в Ираке. Это могут быть священники следящие за церковным имуществом ну и некоторое количество обычных людей.В основном мужчин.Но мы не слышали о том что есть какая то программа по эвакуации армянского населения силами армянского государства и т.д.Скажем к примеру ассирийцам никто не помогает у них нет своего государства.Но Армения это государство всех армян вне зависимости от того где они проживают.Отчего же не была проявлена государственная забота о безопасности иракских армян?

У вас так не принято?

То,что вы не "слышали" показателем не является.Например летом,когда я был в Ереване,мой рейс был задержан на 12 часов.Обьяснения были такими-эвакуируем соотечественников из Ливана.Иракские армяне в основе своей зажиточные люди,никто их там не убивал,те,кто захотел переселиться в Армению сами сделали это.Если будешь в Ереване,заиди в ресторан "Багдад",его открыл переселенец из Ирака. :flag:

Link to post
Share on other sites
Меня интересует другой вопрос. А что насчёт Мосула? Насколько я знаю, курды его также считают своим. .

В 20 км от Мосула в районе Шейхан находится святыня всех езидов -храмовый комплекс Лалеш. Мы Мосул не "считаем"своим.Он был всегда нашим апер. :flower:

Link to post
Share on other sites
Предположим интересы Армении требуют наличия некоей армянской общины в Ираке.
Странные рассуждения у тебя, уважаемый..... Армяне живут в Ираке не потому, что требуется наличие армянской общины в Ираке...

Они там живут независимо от интересов Армении. Я не исключаю, что есть те, которые там находятся в интересах Армении, но не все, кто там живет - по приказу из Армении...

Но мы не слышали о том что есть какая то программа по эвакуации армянского населения силами армянского государства и т.д.

Извини, что не успели вам сообщить...., но есть определенные указы, согласно которым я и написал "Кто хочет - приезжал и приезжает в Армению и правительство им помогает с адаптацией и интеграцией, в том числе и финансово."

Отчего же не была проявлена государственная забота о безопасности иракских армян?

У вас так не принято?

Читай выше.....

Link to post
Share on other sites
Я же спросил почему не делают по примеру Израиля? Так не принято? Если не принято значит не принято.
Kawa06, не принято "вывозить". Еще раз повторю, это не груз или чемодан, у которого есть хозяин и вывозит...

Мне просто казалось что политика Армении по отношению к соотечественникам за рубежом схожа с политикой Израиля в отношении евреев в тех странах где им угрожает опасность.Значит я ошибался.

А можно примеры Израиля с эвакуацией из стран, где им что-то угрожает?

Link to post
Share on other sites
Kawa06, не принято "вывозить". Еще раз повторю, это не груз или чемодан, у которого есть хозяин и вывозит...

Ну хорошо употребим слово "эвакуировать" если тебе оно больше нравится.

А можно примеры Израиля с эвакуацией из стран, где им что-то угрожает?

Фалаши из Эфиопии ,евреи из Абхазии и т.д.

Link to post
Share on other sites
Фалаши из Эфиопии ,евреи из Абхазии и т.д.

Это не так, вывозили опять-таки тех, кто хотел выехать в Израиль или вообще хотел выехать.

Насильного не было. Аналогия с армянами Ирака или Ливана.

Link to post
Share on other sites

Вообще-то Кава прав.

Государство обязано выводить всех своих граждан (граждан в данном случае имею ввиду как граждан Республики Армения, так и всех армян) оттуда где им угрожает опастность. У нас также как и у Израиля дефицит населения, демографически мы уступаем нашим врагам.Мы остро нуждаемся в заселении нашей ,недавно освобожденной земли.

Я уверен, если бы на гос.уровне среди армян Ирака провели акцию " Кто хочет переехать жить в Армению-поможем, разместим", то желающих было бы не мало. Но власть бездействует.Жаль.

Давид Бен-Гурион говорил, что каждый переехавший жить в Израиль еврей, это очередной камень в укреплении крепости Израиль. Не надо быть Бен-Гурионом, чтобы догадаться, что каждый переехавший жить в Армению армянин, это камень в крепости Армения и брешь в крепости наших врагов.

Link to post
Share on other sites
Вообще-то Кава прав.

Государство обязано выводить всех своих граждан (граждан в данном случае имею ввиду как граждан Республики Армения, так и всех армян) оттуда где им угрожает опастность. У нас также как и у Израиля дефицит населения, демографически мы уступаем нашим врагам.Мы остро нуждаемся в заселении нашей ,недавно освобожденной земли.

Я уверен, если бы на гос.уровне среди армян Ирака провели акцию " Кто хочет переехать жить в Армению-поможем, разместим", то желающих было бы не мало. Но власть бездействует.Жаль.

Давид Бен-Гурион говорил, что каждый переехавший жить в Израиль еврей, это очередной камень в укреплении крепости Израиль. Не надо быть Бен-Гурионом, чтобы догадаться, что каждый переехавший жить в Армению армянин, это камень в крепости Армения и брешь в крепости наших врагов.

Я согласен с тобой,уважаемыи Маркос,но не надо забывать,что у нас нет столько врагов,как у евреев.

Армяне живут комфортно практически во всех странах,где есть их присутствие.

Армянофобией больны только азеры и турки,чего не скажешь о юдофобии во многих странах. :victory:

Link to post
Share on other sites

Кава, армяне не могут, просто нельзя им уезжать из Ливана, там было второе сердце Армении с 1918 года, правда некоторые соседние страны, при помощи своих заокеанских сотрудников отлично приложились, чтобы искоренить полумиллионное армянское население ближнего востока.

В результате, в Ираке живет 10 000 армян, в Ливане - 75 000, в Иране - 130 000, в Сирии - хз, не помню, в то время, как в 60х в одном Ливане жило 400 000 армян

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Ирак на грани развала: Курдистан рвется к независимости

1630.jpg

Выборы в Курдистане поставили под вопрос целостность страны

На днях 'испытание демократией' прошло в одной из частей Ирака - иракском Курдистане. Явка избирателей на важных для данного региона выборах президента составила 78,5 процента. В голосовании приняли участие 2,5 миллиона человек.

В борьбе за пост главы Курдистана приняли участие пять претендентов, в том числе и действующий глава автономного региона Массуд Барзани, бывший лидер партизанского движения. Судя по всему, он сохранит свое лидирующее положение. 24 партии вели борьбу за 111 мест в региональном парламенте, распределение которых проходит по пропорциональному принципу. Результаты выборов будут обнародованы в течение нескольких дней, потому что подсчет голосов проводится в Багдаде.

Данные выборы можно оценивать с ближайшей и отдаленной перспективы. В настоящее время президентом Ирака является лидер патриотического союза Курдистана 76-летний Джаляль Талабани. 63-х летний Барзани, лидер Демократической партии Курдистана, возглавляет автономный регион Курдистан, в который входят три северные провинции Ирака - Эрбиль, Дхук и Сулеймания. До тех пор, пока подобная политическая конфигурация, сложившаяся при помощи США, будет сохраняться, события могут развиваться по уже известному сценарию.

Раздоры могут возникнуть. И даже уже возникают - только из-за нефти в соседней с Курдистаном провинции Киркук, на которую претендуют и глава Курдского региона Барзани, и 'федеральный центр' в лице иракского премьера Нури Аль-Малики. Лидер иракского Курдистана Масуд Барзани стремится напрямую, минуя центр, заключать нефтяные контракты с иностранными партнерами, чему категорически противится премьер Нури Аль-Малики. Он справедливо усматривает в этом один из признаков становления в будущем курдской самостоятельности. Тем более, что накануне выборов Барзани призвал к восстановлению исторических прав курдов на Киркук, который он назвал 'исконно курдской землей' и 'неотъемлемой частью Курдистана'. В этой связи он потребовал от Багдада 'прекращения нечистоплотной игры' вокруг Киркука и указал, что арабское и туркменское меньшинство населения этого района должно признать 'историческую правду, которую подтверждают документы и карты'.

Как видим, в этих заявлениях и 'не пахнет' идеей и философией единой иракской государственности. Более того, Барзани требует претворить в жизнь 140 статью Конституции, которая предусматривала проведение в Киркуке до 31 декабря 2007 года переписи населения и референдума о самоопределении. Более того, год назад конфессиональный план урегулирования проблемы Киркука был представлен ООН. Согласно ему, в региональной администрации должны быть выделены равные квоты (по 32%) курдам, арабам и туркменам плюс 4% христианам.

Такие действия, при которых в урегулировании проблем всего лишь одной провинции Ирака участвуют авторитетные международные организации, по-своему уникальны. Добавим к этому и то, что призывы лидера иракского Курдистана прозвучали буквально вслед за визитом туда главы Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена, который призвал иракцев как можно скорее устранить межэтнические разногласия и взять контроль за ситуацией в стране в свои руки.

Заявление адмирала Маллена примечательно только тем обстоятельством, что оно демонстрирует осведомленность американского командования о том, что станет происходить в Ираке после того, когда войска США и их союзников станут покидать Ирак. Во-первых, о своих 'исторических правах' на правление Ираком заявят шииты. Во-вторых, в зависимости от того, как будут складываться отношения США с Ираном, Тегеран будет разыграть в Ираке 'свою партию'. Не будем забывать, что на границе Курдистана с Ираном до сих пор базируется небольшая радикальная группировка исламистов 'Ансар аль-ислам', среди которых боевики из Афганистана, арабских государств и этнические курды. Если они начнут осуществлять идею 'создания исламского государства' и 'изгнание американских оккупантов' с территории Курдистана, то война между территориями Ирака станет неизбежной.

В таком случае существующий так называемый 'курдский альянс' Барзани-Талабани развалится. Конечно, небезучастными к ходу событий будут и иракские сунниты. Кстати, нельзя считать случайностью и последний теракт в городе Фаллуджа, когда главной целью нападения стала штаб-квартира суннитской исламистской партии, возглавляемой вице-президентом страны Тариком Хашеми.

После того, как американские войска взяли город под свой контроль, ситуация в области безопасности несколько улучшилась. Но по мере того, как американское командование будет выводить войска из ряда городов страны, следует ожидать еще немало 'кровавых сюрпризов'. Эксперты ООН уже предупредили, что если нынешняя разобщенность и насилие в Ираке сохранятся в течение длительного времени, существует серьезная опасность распада страны на пять частей.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...