Jump to content

В Армении восстанавливают азербайджанские кладбища


Recommended Posts

В АРМЕНИИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КЛАДБИЩА

[14:20] 05 Сентября, 2006

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=40698

1068.jpg1067.jpg

1066.jpg1065.jpg

1064.jpg1063.jpg

Глава общины села Нор Хачакап, находящегося недалеко от Ванадзора, Сурик Трузян проибрел видеокассету, на которой запечатлено то, как азербайджанцы разрушили и осквернили могилы их предков. В противовес этому в Нор Хачакапе было приведено в порядок и благоустроено азербайджанское кладбище.

17 лет назад Сурик Трузян и его односельчане были принудительно перемещены из села Куши Дашкистанского района в село Нор Хачакап, которое до 1988 года было азербайджанским и называлось Сарал. 70 процентов населения, которое на данный момент насчитывает 750 жителей, из села Куши. «Азербайджанцы очень плохо отнеслись к нашим могилам, не просто разрушили, а растоптали так, чтобы и места не осталось. Хачкары все разбили, чего только не делали», - с болью рассказывает 74-летний Ашот Кялабян, бывший житель Куши.

В селе Нор Хачакап азербайджанское и армянское кладбище находятся недалеко друг от друга. В рамках программы «Перекрещивающиеся границы» по инициативе Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи в этом году было благоустроено азербайджанское кладбище в Нор Хачакапе. Несмотря на то, что азербайджанцы так по варварски поступили с могилами их дедов, жили села нормально отнеслись к этому факту.

Житель села Ашот Кялабян рассказывает, что когда они приехали азербайджанское кладбище уже находилось в таком состоянии, и кто это сделал они не знают.

Могилы родных директора Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артура Сакунца находятся на территории Азербайджана – село Вериншен Шаумянского района – и, по его данным, также не в очень хорошем состоянии. Однако он считает, что противостояние и так уже привело к большим разрушениям, что больше их не надо. «Гуманнизм – не просто термин, а это еще и уважительное отношение к памяти противника.»

«У нас тоже есть могилы, которые мы оставили там, поэтому мы не можем относиться иначе», - говорит глава села Нор Хачакап.

Возможно ли, что по армянскому примеру и в Азербайджане будут восстановлены армянские кладбища? Об этом мы поинтересовались у президента Хельсинской гражданской ассамблеи Азербайджана Арзу Абдулаевой. Последняя отметила, что она не может сказать в каком состоянии находятся армянские кладбища на всей территории Азербайджана, так как они работают в основном в Баку. А затем сказала: «Это больше не вопрос, мы также работаем в этом направлении».

Заметим, что азербайджанский журналист, находящийся в конце лета в Армении, шутя сказал, что вряд ли удастся у них восстановить армянские кладбища.

Восстановление азербайджанского кладбища в Нор Хачакапе длилось около 5 месяцев. Было израсходовано 900 долларов при поддержке Нидерландского Межцерковного Совета Мира (IKV) и Межцерковной Организации по Развитию Сотрудничества (ICCO).

Необходимо отметить, что в мае правительство РА выделило 2 млн 308 тыс драм для выявления на территории Республики Армения и Арцаха сохранившихся азербайджанских историко-культурных памятников и кладбищ, с целью отметки места их нахождения и фотографирования. Региону Лори на эти цели денежных средств выделено не было. По словам начальника лорийского и тавушского территориального отделения агентства по охране памятников истории и культуры Карена Гукасяна, в этом районе нет следов азербайджанских мечетей. Что же касается азербайджанских кладбищ, например, в Нор Хачакапе, то оно не занесено в государственный реестр охраны памятников.

А по информации, распространенной азербайджанскими СМИ, азербайджанцы, ранее жившие в Армении, представили заявления в Европейский суд по правам человека, с целью получения компенсации на недвижимость общей суммой в 20 млн долларов. Азербайджанские СМИ также утверждают, что в Армении в бывший азербайджанских селах разрушены все кладбища. И это при том, что на открытии восстановленного азербайджанского кладбища в Нор Хачакапе присутствовали азербайджанские журналисты и правозащитники.

English here:

http://www.a1plus.am/en/?page=issue&iid=40699

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...