Jump to content

В Будённовске восстанавливают армянский хачкар


Recommended Posts

Буденновск: Разрушенный вандалами армянский Хачкар будет восстановлен ко Дню города

panarmenian.net

13.09.2006 15:09 GMT+04:00

19210.jpg

Разрушенный вандалами в городе Буденновске Хачкар (крест-камень), являющийся частью мемориального комплекса «Отцам – Основателям города Святого Креста» будет восстановлен ко Дню города и установлен 17 сентября на прежнее место. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», новый Хачкар выше, объемнее и массивнее прежнего, но выполнен из черного туфа, а не из оранжевого, как разрушенный. Хачкар будет внешне похож на прежний, только на нем теперь не будет изображения Богородицы с Младенцем в верхней части, вместо которой высечены налитые колосья пшеницы, означающие, что посеянные зерна (то есть первые поселенцы, осевшие на этой земле) взошли и дали обильные плоды. Внизу Хачкара символ рождения, знак новой жизни; в центре Хачкара - приоткрытая дверь, как символ перехода от одной жизни к другой и напоминание о том, что предки смотрят на нас, а значит, связь поколений не прерывается. Сами двери украшены орнаментом из сотен крестов, символизирующих души ушедших предков; у дверей – массивные ручки-кольца, как символ защиты; по внешнему контуру Хачкар украшен только что распустившимися цветками граната, означающими прогресс и развитие.

Над Хачкаром трудится известный в Армении мастер Камсар Казарьян и два его ученика. Камсар Казарьян - автор ряда скульптур и множества Хачкаров. Последняя работа мастера перед приездом в Буденновск - создание скульптуры Шарля Азнавура в городе Аштарак (Республика Армения).

Камсар Казарьян и его ученики будут также работать над художественным оформлением городской Армянской церкви во имя Святого Воскресения. По словам скульптора, в творчестве его вдохновляет вера в то, что свет всегда побеждает мрак, культура - дикость, гармония и красота берут верх над хаосом и уродством, добро побеждает зло. "Победим и мы", - сказал он. По поводу разрушенного в Буденновске Хачкара, скульптор отметил: «В Армении никому в голову не придет что-нибудь разрушить. У нас наоборот, скорее свое что-то придумают, добавят, достроят..."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...