Jump to content

Учу арабский!


Recommended Posts

Кто-нибудь учил арабский? Или может мне компанию составит?

Я уже наслышалась, насколько труден алфавит, но думаю, 20 с чем-то букв, не может быть невыполнимой задачей. В общем, жду комментариев знающих людей. Спасибо.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я бы составила компанию. Заинтересовалась темой и нашла следующее:

"В Москве существует множество курсов иностраных языков, где преподают арабский язык. Стоимость обучения на курсах сильно зависит от квалификации преподавателя, от стоимости аренды школы, от того, сколько человек занимается в группе. Однако существуют и такие курсы арабского языка, где обучение бесплатное. Речь идет о Саудовской школе в Москве.

Курсы арабского языка при Саудовской школе в Москве набирают всех желающих учить арабский язык. Кроме своей основной функции – общеобразовательной 12-летней школы , Саудовская школа в Москве проводит курсы арабского языка для иностранцев. Только в 2004 учебном году эти курсы закончили около 800 слушателей из разных стран, разных национальностей, возрастов и специальностей.

Обучение на курсах арабского языка ведут преподаватели - носители языка, которые хорошо говорят по-русски. Чтобы заниматься на курсах арабского языка в Саудовской школе не обязательно быть мусульманином, учить арабский язык там могут и христиане и даже атеисты. Однако уважать ислам и исламскую культуру и вести себя корректно по отношению к мусульманам следует всем слушателям школы.

Группы обычно формируются раз в год, но, вполне возможно, что вас смогут принять и в течение года, записав вас в уже работающую класс.

Адрес школы: улица Юности, дом № 9 (станция метро "Выхино", автобусы 197 и 620. станция метро "Рязанский проспект", автобусы № 133 и 208, остановка "Поликлиника № 80"). Телефон: (495) 373-70-88. Время занятий: два раза в неделю. Понедельник-среда или вторник-четверг, с 17:30 до 20:00.

Однако, несмотря на бесплатное обучение и бесплатные толстые красочные учебники и аудиокассеты, которые выдают в школе, обучение на курсах арабского языка при Саудовской школе в Москве все же во многом является по своей сути дополнительным. Уровень учащихся в группах очень разный, преподаватель на занятиях зачастую может говорить по-арабски не останавливаясь и не обращая внимания на то, что добрая половина класса его вообще не понимает. Обучение носит несколько бессистемный характер, поэтому возможность выучить арабский язык на этих курсах с нуля до приличного уровня представляется весьма сомнительной.

Если вы хотите выучить арабский язык на курсах арабского языка, тогда вам следует выбрать себе качественное платное обучение и дополнить его бесплатными занятиями на курсах арабского языка в Саудовской школе."

Бесплатные и, практически, бесполезные курсы. :hm:

Edited by Аида Суреновна
Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь учил арабский? Или может мне компанию составит?

Я уже наслышалась, насколько труден алфавит, но думаю, 20 с чем-то букв, не может быть невыполнимой задачей. В общем, жду комментариев знающих людей. Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Ну там по моему больше 20-и. но ты права ничего сложного в этом нет. я сам знаю персидский а алфавит один и тот же (с незначительными изминениями) и и ничего сложного там нет. просто надо понять так называемую "языковую логику" я попал на этот сайт случайно когда искал курсы арабского..и нашел -это саудовская школа т.е курсы при школе тел 3737088. если будет желание то пишите [email protected] и составим компанию друг для друга.так интереснее

Link to post
Share on other sites

Ну там по моему больше 20-и. но ты права ничего сложного в этом нет. я сам знаю персидский а алфавит один и тот же (с незначительными изминениями) и и ничего сложного там нет. просто надо понять так называемую "языковую логику" я попал на этот сайт случайно когда искал курсы арабского..и нашел -это саудовская школа т.е курсы при школе тел 3737088. если будет желание то пишите [email protected] и составим компанию друг для друга.так интереснее

Link to post
Share on other sites

... я сам знаю персидский а алфавит один и тот же (с незначительными изминениями) и и ничего сложного там нет...."

Это здорово!

Ну там по моему больше 20-и. но ты права ничего сложного в этом нет.... просто надо понять так называемую "языковую логику" я попал на этот сайт случайно когда искал курсы арабского..и нашел -это саудовская школа т.е курсы при школе тел 3737088. если будет желание то пишите [email protected] и составим компанию друг для друга.так интереснее

Вот-вот! Логику! Но нееет, я на такие курсы не пойду, без всякой методики, без логики, а так "свободное общение" от носителя языка. Возможно, я слишком серьезно отношусь к языковым курсам, но на том стою.

А еще нашла в ЖЖ сообщество, изучающее арабский язык. Попытаюсь с октября вникать в курс сообщества.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Интересно, а кто-нибудь знает какой диалект арабского считается классическим для изучения, т.е арабский какой страны наиболее приближен к классическому арабскому, если можно так выразиться? :hm:

Link to post
Share on other sites

ya shas uchus ! ... nemnojko znayu, no tak kak nachal bukvi,, ayy mama... lriv hiastapvelem, chnayac lezun shat em sirum u orva 80% irenc het em anckacnum. teman haskanum em xosacaci.. bayc qerakanoren zro i havasar em ! :)

Apres vor mikich gides. :clap: Vor 80 % irenc het es anckacnum -hastat ksovores. Hamenayndepes, es lselem vor et lezun shat shat dzhvar e.

Link to post
Share on other sites

Nairi :flower:

Դժվարը մի քանի հնչյուններ են,. բայց մեր 39 դիմաց ոչմեկն էլ դժվար չէ, ինչ հնչյուն ասես ունենք, մի 2-ն էլ կսովորենք : Հարցը ռիսկն է, որը գործի կեսն է: Ախր շատ գեղեցիկ լեզու է, քերականորեն չգիտեմ ՝ բայց որ դարերի պատմություն ու շատ երկրներում մեծ կիրառություն ունի այժմ - դա հաստատ :

Ցանկացած բառի բացատրություն կամ անհասկանալի պահ լեզվի մեջ, կարող եմ իմանալ. շաբատը այժմ 3 օր 10 ժամ իրենց հետ եմ : Հայեր , սակայն էնտեղից, որոնցից մեկն էլ հենց արաբերենի պատվավավոր տարգմանիչ է : Խելացի , ու շատ զարգացած մարդիկ են : Հիմա Լիլիթն ինձ ահավոր հավեսի գցեց ... բայց տառերից վախենում եմ, ես լեզուներ բացի լսելով սովորելուց ինքնսուց երբեք չեմ եղել, ու տարօրինակ զգացում կա, կարո՞ղ եմ արդյոք : Դե լավ, պետք է հիմա այս տառերը տպեմ, ունեի չնայած ձեռագրով, բայց դե ... ու պորձեմ վաղը սովորել դպրոցում, ազատ ժամանակ : Մերսի Լիլիթ : Սա էլ քեզ :

Դիալեկտներն եմ ուզում վաղը ուսումնասիրել, էս բաբել, եգիպտոս.. բավական տարբեր բաներ տեսա ... հիմա եգիպտականն ու սիրիականը գիտեմ որ տարբեր են, բայց սիրիայինն իմացողը նա էլ է հասկանում, ցանկալի է դա ! :hm: :flag:

Link to post
Share on other sites

marhaban

Hello; welcome

untitledhz6.jpg

'as-salāmu calaykum

Hello; Peace upon you

untitledhz6.jpg

calaykumu s-salām

Hello; Peace upon you, too

untitledhz6.jpg

kayf hāluk?

How are you?

untitledhz6.jpg

shukran. al-hamdu li-lāh. wa ant?

Thank you. Fine, by God's mercy. And you?

untitledhz6.jpg

'anā bi-khayr

I'm fine

untitledhz6.jpg

maca salāma

Go without fear

untitledhz6.jpg

ilā l-liqā'

So long; Until the next time

untitledhz6.jpg

Grammar: Structures of Arabic

There is a group of core characteristics to the Arabic language. The principal is evident, and well known: a different alphabet. The Arabic alphabet has 28 letters, but in some Arab countries, additional letters have been introduced, depending on important sounds in each of these countries. These letters are common to European languages, and are missing in the standard Arab alphabet. The more common ones include: g, p, and v. However, the manner of writing these letters are not standardized.

Arabic is written with an alphabet, but letters are joined together, reminding you of Western handwriting. More on writing in lessons 5-9. There are clear rules for pronunciation for each of the letters (even if these may differ slightly from country to country). Even better, for Arabic you can find the correct pronunciation from the spelling alone. This is one of the areas where learning Arabic is easier than it is for other major languages.

The other important characteristic is that the Arabic that you'll learn in this beginner's course, is called Modern Standard Arabic, and is based on the linguistic traditions of which the Koran is one of the main representatives for. This language is often very different from the language that people use in everyday speech, but is used in writing and in official contexts.

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Интересно, а кто-нибудь знает какой диалект арабского считается классическим для изучения, т.е арабский какой страны наиболее приближен к классическому арабскому, если можно так выразиться? :hm:

я знаю! мой папа был арабист. так вот. понятие АРАБСКИЙ язык в арабском мире примерно тоже самое, что СЛАВЯНСКИЙ, то есть как - можно выучить старославянский и поехать, например, в Польшу. в целом все будет понятно, но придется заново учитьь польский.

Вот с этим столкнулся мой отец, когда его выпускника Восточного факультета отправили в Алжир. пришлось заново учить язык. Потом, работая с арабами из разных стран он очень наловчился - основу то знал безукоризненно. И даже переводил один раз сирийскому арабу чтоговорит марроканский араб.

Link to post
Share on other sites

Nairi :flower:

Դժվարը մի քանի հնչյուններ են,. բայց մեր 39 դիմաց ոչմեկն էլ դժվար չէ, ինչ հնչյուն ասես ունենք, մի 2-ն էլ կսովորենք : Հարցը ռիսկն է, որը գործի կեսն է: Ախր շատ գեղեցիկ լեզու է, քերականորեն չգիտեմ ՝ բայց որ դարերի պատմություն ու շատ երկրներում մեծ կիրառություն ունի այժմ - դա հաստատ :

Ցանկացած բառի բացատրություն կամ անհասկանալի պահ լեզվի մեջ, կարող եմ իմանալ. շաբատը այժմ 3 օր 10 ժամ իրենց հետ եմ : Հայեր , սակայն էնտեղից, որոնցից մեկն էլ հենց արաբերենի պատվավավոր տարգմանիչ է : Խելացի , ու շատ զարգացած մարդիկ են : Հիմա Լիլիթն ինձ ահավոր հավեսի գցեց ... բայց տառերից վախենում եմ, ես լեզուներ բացի լսելով սովորելուց ինքնսուց երբեք չեմ եղել, ու տարօրինակ զգացում կա, կարո՞ղ եմ արդյոք : Դե լավ, պետք է հիմա այս տառերը տպեմ, ունեի չնայած ձեռագրով, բայց դե ... ու պորձեմ վաղը սովորել դպրոցում, ազատ ժամանակ : Մերսի Լիլիթ : Սա էլ քեզ :

Դիալեկտներն եմ ուզում վաղը ուսումնասիրել, էս բաբել, եգիպտոս.. բավական տարբեր բաներ տեսա ... հիմա եգիպտականն ու սիրիականը գիտեմ որ տարբեր են, բայց սիրիայինն իմացողը նա էլ է հասկանում, ցանկալի է դա ! :hm: :flag:

Uremen 3 or 10 jam. Aytkan shat! Inches et 10 jame iranc het anum? Menak xosum ek?

Tareric mi vaxir. Xntri iranc vor nrank kez bacatren. Bacatreluc heto du karogh es arden menak grelu parjucyunner anes

Link to post
Share on other sites

А я тоже немного знаю арабский :D

"Вакеф ална батуха"- стой стрелять буду, вроде так переводится, во всяком случае на территориях работает :-

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...