Jump to content

Статьи Левона Мелик-Шахназаряна


Recommended Posts

У вооруженных сил с перебитым хребтом горб вырастает на психике

Военно-политический памфлет

Руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана – Эльдар Сабироглу – давно известен, скажем так, неадекватным мышлением. Был бы этот человек хоть немного известен в мире, его изречения давно уже нашли бы свое заслуженное место в сборнике «Знаменитые идиоты». Но злодейка судьба распорядилась иначе, и Сабироглу вынужден представлять ни разу в истории не познавшей победы на поле боя вооруженные силы Азербайджана. А поскольку сами вооруженные силы никчемные, то и спикер у них соответствующий.

Тем не менее, даже на этой, прямо скажем, позорной должности, Сабироглу время от времени умудряется выстреливать перлами, вдоволь потешающими почтенную публику. Так, зрители действа «Весь вечер на арене дезертир Сабироглу» до сих пор смеются, вспоминая, как Эльдар повествовал о дурацкой гибели двух азербайджанских офицеров – диверсантов. «Чтобы вернуть тело Мубариза (Мубариз Ибрагимов – уничтоженный армянскими бойцами азербайджанский диверсант – Л. М.-Ш.) с места боевых действий, на врага ринулись два офицера – Фарид Ахмедов и Ахмед Абдуллаев, которые отважно бились, нанесли урон врагу и героически погибли, став шехидами», - в жанре тюркского дастана рассказывал хихикающим журналистам Сабироглу.

Журналисты, конечно, понимали, что бравый дезертир полковник – лейтенант Сабироглу совсем не обязан знать тонкостей военного дела, и вправе называть полтора рожка выпущенных по диверсантам пуль «уроном», но они надеялись, что спикер министерства обороны Азербайджана хотя бы владеет азербайджанским языком. Между тем, азербайджанские офицеры – диверсанты «ринулись» возвращать труп Ибрагимова, уничтоженного за два с лишним месяца до этого.

Самым известным рассуждением Сабироглу является объяснение постоянных изнасилований в вооруженных силах Азербайджана. «Это не насилие, - поразил Сабироглу слушателей. – Просто от хорошего питания у молодых ребят увеличивается количество тестостерона в крови. То есть случаи сексуального насилия в вооруженных силах Азербайджана являются красноречивым свидетельством хорошего питания наших солдат. Обратите внимание, среди армянских воинов молодых не насилуют. Это является первейшим признаком того, что армянские воины голодают».

Идиоту лучше промолчать. Но если бы Сабироглу понимал эту истину, он не был бы идиотом. Потому и не молчит, веселит публику. Вот и на этот раз Сабироглу отличился фейерверком классических идиотизмов. «Серьезные недостатки в военных частях Армении вызывают панику среди армянского населения, - утешает он азербайджанских журналистов, - это, в свою очередь, беспокоит армянское руководство». Если судить по Сабироглу, «серьезными недостатками» в Армянской Армии следует считать плохое питание бойцов и, как следствие, отсутствие насилия над новобранцами. Спорить невозможно: в отличие от вооруженных сил Азербайджана, в которых насилуют не только молодых, но и овечек, ослиц и даже офицеров, в Армянской Армии насилие отсутствует. И панику это среди армянского населения не вызывает. И армянское руководство не беспокоит. Не буду объяснять, почему, все равно Сабироглу не дано понять. «Если вы присмотритесь к армянским СМИ, то можете увидеть подтверждение правоты наших слов. Они очень обеспокоены, их обуял страх перед фактами развития азербайджанской армии и приобретением новых вооружений», - продолжает грезить незарегистрированный пациент Маштагинской психиатрической больницы.

«Факты развития» вооруженных сил Азербайджана нам хорошо известны. Равно как и результаты этого «развития». Только в текущем году, и только по нашим неполным сведениям, в вооруженных силах Азербайджана умерли, убиты и покончили жизнь самоубийством 87 солдат и офицеров. Действительная цифра, как минимум, в два раза превышает наши данные. Умирает азербайджанская аскерня от чего угодно: укус змеи, неосторожный выстрел, армянская пуля, попавшая в горло снайперу, отравление, обморожение, и даже солнечный удар и удар молнии. Что же касается традиционных массовых изнасилований в вооруженных силах Азербайджана, то лучшим подтверждением тому является отказ молодых азербайджанок выходить замуж за отслуживших парней. Как пишет в Фейсбуке бакинка Шафига, «у вернувшихся из азербайджанской армии при ходьбе филейные части как маятник мечутся. А мне без разницы, он вынужденный гей или природный. Я хочу выйти замуж за мужика, а таких можно найти только среди «откосивших» от службы».

У вооруженных сил с перебитым хребтом горб вырастает на психике. Психически горбатый Сабироглу утверждает, что «врагу не дает спать также ежегодное увеличение военного бюджета, предпринимаемое по личной воле верховного главнокомандующего Азербайджанской республики Ильхама Алиева». Не буду придираться к законодательной системе Азербайджана и признанием Сабироглу абсолютной недееспособности Милли меджлиса Азербайджана. В Баку так и не поняли, что «врага», то есть нас, только радует приобретение Азербайджаном дорогостоящей военной техники. Это помогает нам экономить, так как в случае войны вся эта техника уже через короткое время будет под нашим контролем. Опыт приобретения оружия у азербайджанской аскерни у нас большой, такой же, как у аскерни – опыт сдачи нам оружия. Иногда они этого добиваются ценой своей жизни, но это уже другая история.

А пока я хочу пригласить задуматься о феномене невероятно огромного количества кретинов в политическом образовании закавказских турок. Ведь только кретин мог назначить кретина Сабироглу руководителем пресс-службы министерства обороны Азербайджана. В свою очередь, кретина, назначившего Сабироглу, назначил другой кретин. Каким образом миллионы кретинов собрались на территории в 74 тысячи квадратных километров? Загадку эту разгадал профессор Григорий Герасимов. Выяснилось, что в Азербайджане ощущается недостаток йода вообще, и йодированной соли в частности. А дефицит йода приводит к отставанию в физическом развитии, уменьшению работоспособности, заболеванию щитовидной железы, снижает репродуктивность как мужчин, так и женщин. Кроме того, это приводит к выкидышу и преждевременным родам. Последнее, правда, в Азербайджане наблюдается редко: отслужившие в вооруженных силах закавказские турки предпочитают жениться друг на друге, а это, как известно, беременностью не грозит. Нет беременности, нет и выкидышей.

Одно из основных последствий дефицита йода в пище, это умственная отсталость у детей, то есть кретинизм. Профессор Герасимов считает, что дефицит йода приводит к 10-15 – процентной потере интеллекта, который затем уже не восполнить. «Необходимо, чтобы среднее содержание йода в моче доходило от 100 до 300 миллиграмм», - советует он. Лучше бы он этого не делал. Теперь в Азербайджане выросшие в условиях йододефицита экономные мамаши прижигают ранки своих детей мочой. Пусть йода там мало, зато она дешевле, чем в аптеке.

Но профессор Герасимов не учел одной пикантной особенности закавказских турок. Дело в том, что у многих из них кретинизм заложен в генах, а наслоившийся на эту беду дефицит йода порождает ультракретинов, типа Сабироглу и тех, кто его назначал. Восполнение йода в организме Сабироглу способно лишь приблизить его к уровню рядового глупца. И если Сабироглу желает дорасти от кретина до глупца, ему следует заняться уринотерапией. Но только мочой из Японии. Как утверждает тот же профессор Герасимов, в Японии «йод употребляют в 10 раз больше, чем в других странах со 100%-ным употреблением йода».

Надеюсь, военный бюджет Азербайджана выдержит эту нагрузку. Лечиться-то необходимо не только Сабироглу.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет

Voskanapat.info периодически публиковал статьи, подписанные псевдонимами LEZGIVI, Самурви, Албанви. Мы не считали себя вправе раскрывать имя автора. Не назвали его, когда в лезгинском авторстве статьи LEZGIVI усомнился лезгинский же патриот, читатель Восканапата под ником Alban. Не раскрыли имя автора и тогда, когда трусливо спрятавшие свои имена два закавказских турка совместно брызгали зловонной слюной в мой адрес. Нам нужна была правда: она стоит гораздо больше, чем стоящая под ней подпись. Теперь я могу с гордостью и спокойной совестью сказать: «Эти статьи писал мой лезгинский друг и единомышленник Вагиф КЕРИМОВ».

Ныне В. Керимов выступил в авторитетном российском агентстве REGNUM, что дает мне право откликнуться на его новую статью.

Уважаемый Вагиф! Кровное родство лезгин, армян, удин подтверждается древнейшими преданиями наших народов. Мы все – потомки Торгома, мы все из Дома Торгома. На протяжении веков и тысячелетий мы подтверждали это. Наша общая историческая память заставляет нас уважать и почитать общих героев. Лезгины и удины, как и армяне, с трепетным уважением относятся к могиле святого Григориса и церкви в Кише, письменам Маштоца и крепости в Дербенте. Вы совершенно правы: многие наши слова происходят из одного корня. Они не заимствованы нами друг у друга, они просто имеют общее происхождение, как и мы с вами. И наш общий недруг (выражусь мягко) страшно боится того, что мы все осознаем и поймем это. Именно потому их так пугают конференции по Кавказской Албании, где бы они ни проводились: в Ереване, Москве или ином городе. И именно по этой причине их страшит патриотическая и просветительская деятельность Арифа Керимова.

Но у нас с вами не должно быть только общее прошлое.

Противоестественная ситуация, когда общий неприятель разделил нас, должна быть исправлена, приведена в соответствие с моралью и исторической справедливостью. А это означает, что у нас с вами должно быть общее будущее. Для этого мы, в первую очередь, должны разобраться: когда, на каком перекрестке истории мы потеряли дорогу друг к другу? Какая стоглавая гидра стала между Шарвили и Сасунци Давидом?

Нас могли разделить, нас даже могли заставить воевать друг с другом, но мы, дорогой Вагиф, никогда не были врагами друг другу. Рассказанная вами история с армянской роженицей (она, кстати, была мне известна) – великое тому подтверждение. Вы спасли армянскую мать и армянского ребенка. Спасли в те дни, когда турок жаждал крови наших матерей и детей. Вы сделали это тогда, когда турок в очередной раз насильно призывал лезгинскую молодежь под оружие… умирать в армянских горах за тюркские интересы. И мне хочется отблагодарить Вас не словами, а рассказом о том, что столь же мужественно поступили аварцы, не позволившие туркам убить в Закаталах ни одного армянина. Так же самоотверженно защищали армянских друзей талыши.

Меня всегда интересовала эта проблема, как получилось, что в 1988-90 годах одни турки убивали беззащитных армян, а другие, по рассказам моих спасшихся соотечественников, с риском для жизни прятали их у себя дома. И мы с друзьями провели небольшое по количеству охваченных людей, но весьма глубокое исследование. Вы, наверное, уже догадались: все спасенные в Баку, Сумгаите, Гандзаке армяне были спасены удинами, лезгинами, талышами. Пусть некоторые из них уже одно или два поколения «числились» «азербайджанцами», но это были носители благородных генов коренных обитателей Восточного Закавказья. Ни один турок не протянул руки помощи оказавшимся в страшной беде своим соседям, учителям, врачам, просто знакомым и незнакомым армянам.

Сегодня власть на вашей родине – Южном Лезгистане – узурпирована турком. Как, кстати, на части Арцаха. В марте 1991 года лезгины, как и удины, крызцы, будухи, хиналугцы голосовали за то, чтобы остаться в Советском Союзе, а в последний день августа того же года вы вдруг узнали, что Азербайджан провозгласил независимую республику, в пределах которой оказалась ваша Родина. Разве две сотни назначенных коммунистической партией депутатами людей спросили у лезгин, талышей, удин, аварцев, цахур, - хотят ли они, вместе со своей Родиной, войти в состав Азербайджана? Разве их интересовали судьба и стремление тысячелетиями живших на нашей благословенной земле народов? А ведь именно вам – аборигенным народам – принадлежит данное Всевышним право определять судьбу своей Родины.

Вы – не национальное меньшинство, вы хозяева у себя дома. Даже если в Кусарах, например, останется всего лишь один лезгин, в Закаталах – один аварец, в Ланконе – один талыш, а Нидже – один удин, все равно, это – ваша Родина. Но, к счастью, это не так. Лезгин в Азербайджане, точно так же, как и талышей, удин, аварцев во много раз больше, чем показывает государственная статистика этой республики. Вместе вас намного больше, чем истинное национальное меньшинство в Азербайджане – закавказских турок. Меньшинство, захватившее и узурпировавшее власть на вашей Родине.

Дорогой Вагиф! Я с огромной радостью прочитал о том, что Вы называете моего друга и брата Фахраддина Абосзода Вашим единомышленником, и готовы пойти вместе с ним до конца. Но я хочу сказать Вам, что у Вас есть еще тысячи и тысячи единомышленников. И не только в среде лезгин, талышей и других автохтонных народов Азербайджана. Когда-нибудь, когда время настанет, и люди на территории Азербайджана будут чувствовать себя в безопасности, на страницах Voskanapat.info будут опубликованы интересные материалы. Материалы, подтверждающие взаимодействие лезгинских и талышских патриотов с защищающими свою Родину от азербайджанской агрессии армянами. А пока, в качестве анонса к будущим рассказам, приведу показательный пример.

В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах наш враг, во время разговоров по рации, использовал аварский (чаще) талышский и лезгинский (реже) языки. Откуда было ему знать, что в нашей технической разведке служили аварские, лезгинские и талышские патриоты. Они переводили, что называется, «с листа», переговоры врага, что помогало нам вовремя отреагировать и пресекать очередные коварные задумки противника. Благодаря этим ребятам были сорваны многие военные операции Азербайджана, спасены сотни и тысячи жизней армянских бойцов и крестьян.

Вы, дорогой друг, пишете: «…мы докажем всем, что остались лезгины, которые готовы умереть не только за Карабах, но на этот раз за свою свободу и статус, за свой национальный имидж». Я Вам скажу больше. Лезгинские ребята никогда не гибли «за Карабах» - они погибали за интересы своих врагов. Мне бесконечно больно писать об этом, но от пуль лезгин, талышей, аварцев гибли наши ребята – ваши братья. И, наоборот: от наших пуль гибли ваши ребята – наши братья. Но самое страшное это то, что стреляя друг в друга, мы каждый раз попадали в сердце Арцаха, Лезгистана, Талыша.

Пусть будет проклят до седьмого колена тот, кто силой и обманом привел в армянские горы Арцаха ваших ребят, кто стал инициатором братоубийственной стрельбы. Не войны, мы с вами никогда не будем воевать, а стрельбы. И да будет благословенно молоко Вашей почтенной матери, ибо такие как Вы, как наши братья: Тимур Айтберов, Фахраддин Абосзода, Ариф Керимов и тысячи других, сегодня делают все возможное, чтобы мы – потомки общего прародителя Торгома – больше никогда не смотрели друг на друга в прорезь прицела автомата.

Вы пишете нашим общим недругам - туркам: «Мы, благодаря вашей глупости, уже переломили ситуацию, и в этом от помощи армян не откажемся, если она представится. Но в одном уж точно успокойтесь, что ее пока нет на самом деле». Сегодня я, дорогой друг, говорю Вам в ответ: Вы можете считать Voskanapat.info еще одним своим рупором правды. Мы всегда готовы предоставить Вам и нашим общим друзьям неограниченное количество страниц на нашем портале и других, дружественных нам сайтах. Мы также готовы оказать Вам содействие в подготовке политико-правовых и юридических материалов для представления в различные межгосударственные и международные организации, в том числе и Организацию Объединенных Наций. Мы с вами обязаны использовать эту трибуну, ибо ООН является Организацией, объединяющей Нации, а не Государства.

Я прекрасно понимаю: путь к свободе нации увенчан терниями, на этом благороднейшем пути возможны и даже неизбежны жертвы. Это – борьба за свободу человека и нации. Вы написали прекрасные слова: «Право – быть свободным, дано Богом каждому человеку и каждому народу». Обещаю Вам, друг, в борьбе за свободу своего народа Вы всегда можете рассчитывать на армян. Я – не государственный деятель и не представляю ни одно из двух армянских государств, а потому имею возможность и право говорить только от своего и своих друзей имени. Но на меня и моих друзей, многие из которых прошли горнило Арцахской войны, Вы можете спокойно рассчитывать. Вы также вправе рассчитывать на участие в вашей борьбе многих из Восканапатцев, и я уверен, что они сами напишут об этом под этими строками.

Лезгинская пословица гласит: Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет. Мое слово было от сердца, и я надеюсь, что оно дойдет не только до Вашего сердца, но и до сердец Ваших единомышленников, наших талышских, аварских, удинских, лезгинских братьев. Мы все живем у себя дома, в нашем многотысячелетнем очаге, а ведь, позволю себе еще одну лезгинскую пословицу – В своей норе и мышь подобна льву. Но ведь мы с вами, друзья, изначально родились львами. Сорок пять веков тому назад. На нашей Богом благословенной Родине.

Link to post
Share on other sites

Национальное и региональное значение реинтегрированных районов

Одной из наиболее проблемных тем переговоров по урегулированию проблемы Республики Арцах является судьба реинтегрированных в армянское государство районов. Азербайджан, используя все доступные ему средства, стремится вернуть под свой контроль исконно армянские территории, потерянные им в годы агрессии против Республики Арцах. В свою очередь, Президент Республики Арцах неоднократно заявлял о невозможности дарения Азербайджану районов, исторически и географически являющихся частью Арцаха. Чуть менее жестко (но не менее решительно) заявляет о приоритете Родины и безопасности Республики Арцах и Президент Армении Серж Саргсян. И хотя в армянском обществе время от времени раздаются провоцируемые оппозицией истеричные вопли – Земли продали! – ясно, что армянская земля никому не может быть подарена.

Проблема реинтегрированных районов давно уже вышла за рамки взаимоотношений Республики Арцах с Азербайджаном и приобрела не только национальное, но и региональное значение. Более того, в правовом смысле она получила и международное значение, и окончательное признание существующих реалий может быть использовано в качестве прецедента в разрешение конфликтных ситуаций в любом уголке мира. Тем не менее, нас больше должно интересовать региональное и национальное значение судьбы реинтегрированных в Республику Арцах районов.

О моральном, психологическом, политическом и военном значении для армянского народа освобожденных от захватчика районов говорилось и писалось много. Тем не менее, хотя бы вкратце, на этой теме стоит остановиться.

Национальное значение реинтегрированных в Республику Арцах районов

Мы не вправе дарить Азербайджану или кому бы то ни было ни одной пяди армянской земли. Такое решение, и в руководстве армянских государств это хорошо понимают, неминуемо обернется:

А) Сильнейшим морально-психологическим ударом по армянскому народу. Оно приведет к массовому разочарованию, падению боевого духа, депрессии и ослаблению веры в собственное государство как гаранта защиты национальных интересов;

Б) Серьезным поводом для массового оттока населения из государств, не соблюдающих одну из важнейших своих задач – обеспечение интересов и безопасности граждан;

В) Резким ухудшением военно-стратегического расположения подразделений Армии Обороны Республики Арцах, ослаблением обороноспособности Республики Арцах, значительному, примерно, на 150 км, удлинению границы между Азербайджаном и НКР. Это означает необходимость дополнительного привлечения большого воинского контингента для охраны границы государства и огромных средств для инженерно-фортификационных работ;

Г) Сокращением до минимума границы со стратегическим партнером – Ираном;

Д) Предоставлением «обязательному» противнику удобных позиций для агрессии против Республики Арцах, воодушевлением и подъемом духа в стане врага;

Е) Утратой тысяч квадратных километров альпийских пастбищ и плодороднейшей земли, столь необходимой для обеспечения продовольственной безопасности армянских государств. Значение этого обстоятельства становится особенно важным в свете ежегодно сокращающегося производства сельхозпродукции и роста цен в мировом масштабе.

Все перечисленные возможные потери от самоубийственного шага хорошо известны, и не только специалистам. Так же хорошо известны приобретаемые Азербайджаном плюсы. Исходя из этого, уже само обсуждение возможности сдачи врагу армянской земли в обмен на что-либо, следует считать, как минимум, аморальным.

В самом деле, даже если оставить в стороне моральную (вернее, аморальную) составляющую подобных идей, следует признать, что Азербайджан, отказывающий Республике Арцах в праве на суверенитет, и претендующий на всю территорию Республики Армении, никогда не откажется от претензий на армянские государства. И было бы преступной наивностью считать, что признание Республики Арцах явится гарантией безопасности армянских государств. Пора бы сделать выводы из печальных примеров Югославии-Сербии, Ирака, Афганистана, Пакистана. Аргумент с Кувейтом не выдерживает критики по причине наличия в этом государстве стратегических запасов нефти и газа – одной из главных движущих сил политики западных держав.

Территории в обмен на мир или признание, это самообман. Мир и признание будут только в случае наличия процветающих, сильных и боеспособных армянских государств, способных подтвердить готовность защитить свое право на существование. И именно на это, а не эфемерные поиски взаимоприемлемых договоренностей, должны быть направлены наши усилия. В нашем случае они просто невозможны, договоренности, способные удовлетворить агрессора и сохранить достоинство армянского народа. Мы обязаны осознать: любую нашу уступку Азербайджан воспримет как демонстрацию слабости, что только подогреет его аппетит.

Сегодня в Баку знают, что его поползновения на территориальную целостность армянских государств разрушатся о мощь Армянской Армии и поставят под угрозу существование Азербайджана. И именно это обстоятельство, а не переговоры или «увещевания» посредников, держат Азербайджан на коротком поводке.

Региональное значение реинтегрированных в Республику Арцах районов

Национально-освободительное движение в Арцахе, провозглашение независимого государства, успешная защита Республики Арцах от военной агрессии Азербайджана, а также динамичное развитие молодого государства, - все это не могло не послужить примером для остальных коренных народов региона. В недавнем интервью сухумской газете «Нужная» Рауль Хаджимба, кандидат в президенты Республики Абхазия, заявил, что «Абхазия могла бы перенять опыт карабахцев во многих сферах жизни, но мне кажется, самое главное, в чем они преуспели - это строительство вооруженных сил. У них это получается гораздо лучше, чем у нас». Р. Хаджимба, в свое время последовательно занимавший в Абхазии должности министра обороны, премьер-министра и вице-президента, человек компетентный, прекрасно осознающий достижения Республики Арцах.

Один из признанных лидеров Талышского национального движения – Фахраддин Абосзода – председатель парламента Талыш-Муганской Республики, неоднократно высказывался в том смысле, что армяне, являясь крупнейшим автохтонным народом Южного Кавказа, несут ответственность за все аборигенные народы региона. «Вы должны думать о том, как добиться освобождения всех коренных народов Южного Кавказа, хотя бы тех из них, кто еще не вымер окончательно, хранит свою идентичность и заявляет о своих правах, - заявил он, добавив с прямотой старого бойца, - Если вы не выполните эту миссию, то грош вам цена!» Эти слова талышского патриота следует осмыслить, а не обижаться на него.

На нас смотрят, за нас переживают, нашим успехам радуются лезгины и талыши, осетины и аварцы, удины и абхазы..., с нас берут пример. Это действительно благородная миссия, и, хотим мы того или нет, мы обязаны претворить ее до конца. Подняв знамя национально-освободительной борьбы, мы взвалили на свои плечи ответственность за будущее Южного Кавказа, превратились в маяк свободы. Республика Арцах – символ свободолюбия не только для армянского, но и для всех автохтонных народов Южного Кавказа.

Проживающие на территории Азербайджанской республики автохтонные народы видят в нас пример для подражания, учатся на нашем примере. Лезгинский патриот и общественный деятель Вагиф Керимов сообщает на весь мир, что в борьбе за свободу лезгинский народ не откажется от помощи армян.

Имеем ли мы право в этой ситуации заботиться только о себе? Речь в данном случае не идет о вооруженной помощи. Мы можем и обязаны предоставить оказавшимся в беде тысячелетним соседям политико-правовую и юридическую помощь, поднимать их проблемы на международной арене, принимать их молодежь в наши вузы, оказывать содействие в защите их прав.

Мы – государство. И функционировать должны соответствующе. Мы не имеем права замыкаться в собственном пространстве, жить исключительно собственными заботами, заботиться только о своей безопасности. Государству так жить не подобает. Мы окружены не только врагами и недругами, но и симпатизирующими нам народами, переживающими этап национального пробуждения. И это происходит благодаря нам. В этом смысле любая наша территориальная уступка – в обмен на любые обещания – не только ослабит обороноспособность Республики Арцах и подорвет моральный дух нашего народа, но и станет сильнейшим ударом по нашим друзьям. Излишне добавлять, что подобное развитие ситуации укрепит врага не только в моральном и военном отношениях.

Link to post
Share on other sites

Почему мы поим и кормим Азербайджан?

Начиная со второй половины ХХ века, вода заняла место в ряду стратегических ресурсов многих государств мира. Воды становится все меньше, а потребность в ней увеличивается с каждым годом. Это обстоятельство привело и приводит к напряженности между государствами, пользующимися водами одних и тех же рек. Многие ученые давно уже предрекают, что основными источниками конфликтов и войн ХХI века будут не энергоресурсы, а вода.

Собственно, вода уже используется в качестве стратегического оружия. Классическим примером является задержка вод Тигра и Евфрата Турцией, что привело к катастрофичной нехватке воды в Ираке и Сирии и опустыниванию части территорий этих государств. В 1997 году Малайзия добилась эффективного политического давления на Сингапур угрозами (всего лишь!) перекрыть обеспечение Сингапура водой. Вода превратилась в источник напряженности между государствами Центральной Азии, Северной Африки, Ближнего Востока…

В отчете на саммите об изменении климата в 2006 году бывший министр обороны Англии Джон Рейд заявил, что «вооруженные силы Британии должны быть готовы к разрешению конфликтов, включая вооруженные, из-за истощающихся источников водных ресурсов». Один из «водных» конфликтов – в Дарфуре – уже унес сотни тысяч жизней. Палестино-израильский конфликт медленно сползает из территориально-этнического в конфликт водный, с обязательным привлечением Иордании. Примеров нарастающей напряженности между государствами, причиной которых являются споры из-за распределения воды, можно привести много. Они есть и в Америке, и в Европе, и в Азии, и в Европе.

Одним из таких очагов напряженности находится в непосредственной близости от нас, и является следствием избыточного отбора Турцией вод Тигра и Евфрата. Подробности этого конфликта описаны во многих научных, военных и публицистических работах, и мы сейчас не будем останавливаться на них. Процитируем лишь известную фразу бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля. «Мы не требуем совместного использования их (Сирии и Ирака – Л. М.-Ш.) нефтяных ресурсов, и они не должны требовать совместной эксплуатации водных запасов. - заявил Демирель в ответ на вопрос об избыточном отборе воды Евфрата и Тигра. - Это дело суверенитета. Мы имеем право делать все, что хотим».

Армянские реки поят и кормят Азербайджан

Несмотря на расхожее мнение, Армения – одно из редких государств региона, пока еще не испытывающее дефицит воды. И, судя по всему, мы еще долго не будем испытывать недостатка в живительной влаге. В первые годы после обретения независимости политические и научные круги нашей страны всерьез изучали возможности продажи воды некоторым арабским странам. Однако со своей водой мы, как и Турция, «делаем все, что хотим», только с обратным знаком, ибо практически ничего не делаем. Воды армянских рек в основном текут по глубоким ущельям в Азербайджан, а там уже «выходят на поверхность», обеспечивая эту республику поливной и питьевой водой. И это в время, когда огромные территории в Армении испытывают катастрофический недостаток в поливной воде.

Армянский специалист Ашот Хоецян считает, что 40–50 процентов водных ресурсов Азербайджана формируется в Армении. При этом неизвестно, учитывал ли он Республику Арцах, откуда в Азербайджан текут несколько средних по дебиту воды рек? Как неизвестно и то, почему мы позволяем себе поить (и кормить) вражеское государство?

В самом деле, достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы убедиться, мы имеем возможность лишить воды практически все западные районы Азербайджана. Того же беглого взгляда на историю взаимоотношений армянских государств с Азербайджаном последних двух десятилетий достаточно, чтобы убедиться в другом: в ответ на военную агрессию, блокаду и регулярно озвучиваемые угрозы мы обязаны предпринять адекватные меры. Нам необходимо подорвать продовольственную безопасность Азербайджана и резко повысить степень социальной напряженности в этой республике. Лишение воды прилегающих к армянским государствам районов Азербайджана подорвет сельское хозяйство этого образования и вынудит население, лишенное пастбищ и орошаемых полей, покинуть приграничные районы.

Агстафа, Товуз, Казах, Геранбой, Тертер, Барда, Агджабеди, Бейлаган, а также остающиеся под оккупацией Азербайджана части Агдама и Физули полностью; Шамхор, Гедабек, Бейлаган Имишли – в значительной степени зависят от вод армянских рек. И этим преимуществом нам необходимо воспользоваться. Именно в этих районах сегодня производится значительное количество сельскохозяйственной продукции Азербайджана.Перечисленные районы с тюркизированными названиями – это территории Утика и Арцаха, и сегодня они полностью населены закавказскими турками и переселившимися туда в последние два десятка лет курдами из Турции и Ирака.

Это – важное обстоятельство, ибо перекрытие текущих в Азербайджан армянских рек никоим образом не повлияет на благосостояние аборигенных народов Азербайджана. Районы, исторически населенные коренными народами Южного Кавказа - талышами, лезгинами, удинами, аварцами, цахурами – не пострадают. Более того, обезвоживание западных районов резко взвинтит цены на сельхозпродукцию в Азербайджане, что благоприятно повлияет на жизненный уровень в основном занимающихся сельским хозяйством коренных народов этой республики.

В свою очередь, расходы на строительство новых водохранилищ уже в скором времени окупятся значительным расширением поливных площадей Армении и возможностью получения электроэнергии. Резкое увеличение производства сельхозпродукции способно обеспечить продовольственную безопасность армянских государств и потребности нашего населения в основных продуктах питания. А увеличение производства электроэнергии на базе возобновляемых источников способствует росту экспорта электроэнергии и повышению благосостояния нашего населения.

Трудности, связанные с постоянным аккумулированием воды легко преодолимы. Так, на юге армянских государств излишки накопленной воды можно по искусственным руслам направлять непосредственно в Аракс. Что касается северных регионов, то максимально использовав воду в весенне-летние месяцы для собственных нужд, осенью и зимой водохранилища можно «опорожнить» до следующего поливного сезона, выпустив из них воду по «старому маршруту».

Никакие жалобы Азербайджана в международные инстанции не должны стать препятствием для лишения этой республики живительной воды армянских рек. Во-первых, как говорил С. Демирель, «это дело суверенитета. Мы имеем право делать все, что хотим». Во-вторых, никто в мире не вправе попрекнуть нас. Азербайджан, вот уже ровно двадцать лет блокирующий армянские государства, не имеет никакого права жаловаться на адекватный ответ с нашей стороны, и должен почувствовать на себе последствия блокады. Аморально иметь возможности адекватного ответа, и не воспользоваться ими.

Нет никаких сомнений, обладай Азербайджан возможностью лишить нас не только воды, но и воздуха, он бы обязательно воспользовался этим. Государство, построенное пришлыми тюркскими кочевыми племенами на землях аборигенных народов, предъявляющее территориальные претензии ко всем соседям, за исключением Турции, способно, в целях расширения своего пространства, прибегнуть к любой подлости. А мы продолжаем поить и кормить порожденное Турцией вражеское нам образование.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Об узурпаторе, танцовщице и хозяине Родины

«Азербайджанской лезгинке», сотруднице агентства Vesti.az Рамелле Ибрагимхалиловой поручили отреагировать на статью лезгина Вагифа Керимова - «Не торопитесь нас хоронить!»: лезгинский взгляд на армяно-азербайджанскую полемику» - и мой ответ лезгинскому патриоту: «Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет». Выбор пал на Рамеллу не случайно: предыдущие «осветители» этой темы, почему-то сочтя, что автором статей В. Керимова являюсь я, оскандалились окончательно, а тут вполне себе ассимилировавшаяся (или, надеюсь, адаптировавшаяся) лезгинка.

Буду искренен: несмотря на некоторые неудачные и не самые толерантные выражения, я вовсе не обижен на Ибрагимхалилову. Ибо хорошо помню слова уважаемого В. Керимова о живущих в Азербайджане лезгинах, и ответить на статью Рамеллы я мог бы его словами. «Не судите о нас по тем лезгинам, которые рядом с вами находятся. Они все молодцы и не бросают Родину. Они правильно поступят, если вместе с вами обвинят нас в экстремизме. Это их иммунитет от вашего гнета. Но мы с ними одной крови, придет час, и она себя покажет, вот тогда каждый вспомнит о своем истинном происхождении», - обращается Керимов к закавказским туркам, и, как видим, действительность подтверждает его слова.

Написанного В. Керимовым было бы достаточно, чтобы не реагировать на статью Р. Ибрагимхалиловой, если бы не появившаяся возможность исправить некоторые изъяны в ее знаниях.

«Святой Григорис не представляет никакой духовной ценности для лезгин, поскольку к нам он никакого отношения не имеет», - Рамелла откровенно демонстрирует незнание собственной истории. Дело даже не в том, что святой Григорис был основателем христианства в Албании, ведущими народами которой в то время были лезгины и удины, которых Рамелла признает аборигенными народами. Лезгинке Рамелле не мешало бы знать о селении Джалган над Дербентом, и о находящейся там могиле святого Григориса. Это место поклонения как для мусульман, в том числе и лезгин, так и для христиан. Еще один храм, посвященный святому Григорису, стоит в селении Нюгди, недалеко от Дербента. Мне приходилось бывать там, слушать рассказы старых лезгин о том, как им удалось отстоять его в тридцатые годы.

«А что до Маштоца, который, если верить армянам, придумал письменность для лезгин, так это тоже не более, чем выдумка» - еще одно отрицание собственной истории. Когда ученик великого Маштоца – Корюн - писал в жизнеописании своего учителя о создании албанского алфавита, Албания являлась соседним с нами государством, и неправда, если таковая имела бы место быть, быстро была бы разоблачена. Не пришлось бы ждать полтора тысячелетия, пока Рамелла откроет нам глаза. Но, к счастью, есть и другие лезгины, не растерявшие за 15 веков историческую память. Например, известный лезгинский поэт Арбен Кардаш писал в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах о своем гипотетическом походе в прошлое:

Не ристалищ конский топот,

Шум и грязь,

Я великого Маштоца

Слышал вязь.

Я понимаю желание Ибрагимхалиловой разделить историю лезгин и армян, отмежеваться от армян, как говорится, обстоятельства вынуждают, вот только стоит ли ради этого передергивать факты истории. «А я знаю о тех же древнейших преданиях, где говорится, что в IV в царь леков (лезгин) Шергир, участвовал в Дзиравском сражении 371 г. на стороне персов против армяно-римских войск», - пишет Рамелла. Все это было бы верно, если бы не одно обстоятельство: Дзиравская битва явилась одним из этапов армяно-персидской войны и носила религиозный характер. По этой причине в «персидском» войске были не только царь леков Шергир или, например, албанский царь Урнайр, но и крупнейшие армянские нахарары Меружан Арцруни и Ваган Мамиконян. Интересно, что этим непродуманным выпадом Рамелла начисто разрушает миф азербайджанской государственной пропаганды о том, что армяне пришли в Южный Кавказ в 1828 году.

Еще одно передергивание фактов. «Керимов не ошибся, когда писал, что азербайджанцы и лезгины братья и не только потому, что живут рядом», - пишет Рамелла. Я внимательно перечел статью В. Керимова, и нигде не нашел этих строк. Возможно, она плохо восприняла текст статьи, приняв за изъявление братских чувств вот эти, обращенные к закавказским туркам, слова Керимова: «От того что вы ратуете: «...мы с лезгинами братья и мы единые мусульмане», лезгинам лучше не стало, и мы не приняли ваше лживое братство». Хотелось бы считать, что Рамелла не совсем поняла написанное, но очередная неправда Ибрагимхалиловой - «Лично я являюсь жительницей Сумгайыта и прекрасно помню сумгайытские события 1988-90-ых годов» - лишает меня последней возможности поверить в ее искренность. Геноцид и погромы армян в Сумгаите имели место в конце февраля 1988 года, после чего в этом городе армяне не жили. О каких «событиях 1988-90-ых годов» пишет Ибрагимхалилова, известно только ей одной, да еще ее заказчикам.

Еще один циничный пассаж Рамеллы. «В Баку за последнее время открыты две воскресные еврейские школы. Евреи просто собрались, обсудили, скинулись средствами, обратились куда следует и результат налицо. Почему бы лезгинам не поступить точно так же», - пишет она, видимо, даже не понимая всей чудовищности своего предложения. Получается, что живущие на своей исторической Родине лезгины (а это не отрицает даже Рамелла) должны «собраться, обсудить, скинуться» и открыть воскресные школы для аборигенной нации, а в остальные дни учить язык и историю узурпировавших власть на их Родине пришлых племен. Это, азербайджанская лезгинка Рамелла, было бы смешно, если бы не было трагично.

И последнее. «Лезгины по численности населения занимают второе после азербайджанцев место в стране, а также ареал их проживания более широк, чем у других наций в Азербайджане. И если у армян дело не выгорит с лезгинами, то они легко перекинутся на аварцев, талышей и других», - Рамелла неуклюже пытается обвинить армян в разжигании межнациональных трений в Азербайджане. Лучше всего это делает правительство Азербайджана, и статья Рамеллы, в которой она с опаской признает лезгинское происхождение выдающегося композитора Узеира Гаджибекова – прекрасное тому подтверждение. Что же касается лично моих дружеских связей с лезгинскими, аварскими, талышскими патриотами, то они в окружении Рамеллы хорошо известны.

Да, мы дружим с коренными народами Азербайджана и относимся к ним, в том числе и к самой Рамелле, с искренней симпатией. У нас общее прошлое (не верящая армянским источникам Ибрагимхалилова может прочитать об этом у средневекового грузинского автора Леонтия Мровели в книге «Картлис Цховреба»), схожая судьба и, я в этом уверен, общее будущее. Судьба лезгин, талышей, аварцев, удин, цахур не может быть безразлична нам, сумевшим освободиться от тюркского ига, и с болью в сердце следящим за борьбой наших друзей. Борьбой, в которой рано или поздно придется делать выбор и семье Ибрагимхалиловой. И тогда, я и в этом уверен, сбудутся слова Вагифа Керимова: «Но мы с ними (лезгинами – Л. М.-Ш.) одной крови, придет час, и она себя покажет, вот тогда каждый вспомнит о своем истинном происхождении».

Кстати. Ариф Пашаевич и Вагиф Пашаевич Керимовы – разные люди, хотя и близкие родственники. И Рамелле не мешает знать патриотов своей нации. Пригодится.

P. S. Расскажу Рамелле, и не только ей, поучительную притчу. В одной восточной стране произошел переворот, и шах был вынужден бежать. Затем, однако, он собрал войско, разгромил узурпатора и занял свой трон. Вот приказал законный шах вызвать к себе первого визиря.

- Ты чем занимался в мое отсутствие?

- Да будут долгими дни шаха. Меня вынудили быть визирем у узурпатора, и я давал ему советы.

- Отрубить ему голову, приказал шах.

Затем он вызвал второго визиря, третьего и других сановников. И каждому, кто служил узурпатору, приказывал отрубить голову.

Напоследок вызвал к себе свою любимую танцовщицу.

- А ты чем была занята в мое отсутствие?

- Живи долго, шах, я ничего другого не умею делать, только танцевала.

- И как ты танцевала: вынужденно, или от души?

- Да будет вечно твое имя, шах, я, когда танцую, всей душой отдаюсь танцу.

- Отрубить ей голову, - приказал шах.

И тут приближенные попробовали заступиться за юную прекрасную танцовщицу.

- Она совсем юна, великий шах, и ничего не делала, только танцевала. Пощади ее.

- Я бы пощадил, если бы она просто танцевала для узурпатора, - отвечал шах, - но она делала это от всего сердца, а это уже не прощается.

Link to post
Share on other sites

Экспорт «фактора азербайджанской толпы» в Европу

В Азербайджане дана команда героизировать подлого ночного убийцу Рамиля Сафарова. Если раньше это делалось на «неофициальном уровне», то ныне маски решено сбросить. Славословия в адрес подонка, зарубившего спящего армянского офицера Гургена Маркаряна, исходят из аппарата президента и парламента Азербайджана, озвучиваются на собраниях студентов, учителей, научных работников, форуме молодежи.

На торжественном мероприятии, посвященном дню рождения Р. Сафарова, состоявшемся с участием представителей политических партий, общественных движений и правозащитных (!) организаций, принимается поздравительное обращение к убийце. «Ты сделал то, что не под силу никому! Ты должен выдержать и вытерпеть до дня своей победы и свободы!» - это строки из обращения участников мероприятия к пожизненно осужденному венгерским судом подлому убийце.

Сообщениями о поздравлениях переполнена вся пресса Азербайджана.

Наемная тварь по кличке Татьяна Чаладзе сравнивает крадущегося с топором к спящему армянину Рамиля Сафарова с… Имамом Хусейном: «Имам Хусейн поднял знамя Истины своего отца Али и пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) и сказал: «Человеческое сознание и разум никогда не достигнут совершенства, разве только, что человек будет следовать Истине. В исламе в отличие, например, от христианства, нет посредников между Богом и человеком. Мусульманин сам отвечает перед Аллахом за свои поступки. Рамиль Сафаров принял вызов судьбы, и как настоящий воин Истины, здесь и сейчас, во имя наивысшей цели защиты чести Родины, как смог, самозабвенно выполнил свой долг».

На открытии 26 августа IX Международного летнего форума азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом (ASAIF) выступил заведующий администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. «Доблесть таких… как Рамиль Сафаров дали азербайджанскому обществу и народу второе дыхание», - заявил он, тем самым фактически призвав обучающихся за рубежом азербайджанских студентов к убийствам и террористическим актам против армян.

Иначе как хвалой и поддержкой убийству и подлому убийце невозможно назвать направленное Р. Сафарову поздравительное обращение депутата Милли меджлиса и члена делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганиры Пашаевой. «После знакомства с тобой в венгерской тюрьме и продолжительных бесед, я преисполнена благодарности судьбе, что так близко знаю столь патриотичного и любящего родину молодого человека. В этот священный месяц Рамазан мои самые сокровенные молитвы связаны с тобой, Рамиль! Завтра у нас появится возможность поговорить с тобой по телефону, и твой отец, твои родные, мы все живьем поздравим тебя!» - пишет преступнику кузина первой леди Азербайджана.

Эксперт азербайджанского Фонда защиты свободы слова Мамед Назимоглы пишет в статье на сайте фонда: «Господа! «Спящий армянин» это не «спящая красавица», чтобы ею любоваться...» «После того, как Рамиль Сафаров совершил этот поступок, я в кабинетах своих друзей-бизнесменов, знакомых, которые при должностях, руководителей многих неправительственных организаций, общественных объединений увидел в рамке портрет Рамиля, и был тронут».

Как сообщил на упомянутом форуме азербайджанской молодежи министр образования этой республики Мисир Марданов: «В нынешнем году в рамках госпрограммы из 600 азербайджанских абитуриентов отобраны 275 человек для обучения за рубежом. Всего в течение восьмилетней программы планируется отправить на обучение за границу пять тысяч молодых людей». Он же порадовал собравшихся «обнадеживающим» сообщением: «В настоящее время в различных странах мира получают образование около 10 тысяч азербайджанцев. И это число стремительно растет».

Обучающихся за рубежом азербайджанских студентов обнадежили: «В Азербайджане действует государственная программа «Обучение молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 годах», на которую из государственного нефтяного фонда в 2008-2010 годах было выделено 19,8 млн. манатов, а из Резервного фонда президента страны - дополнительно 2,2 млн. манатов». В свою очередь завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил, что «в программе, связанной с обучением студентов за границей, учитываются и расходы, не связанные с образованием».

Не приходится сомневаться: в Азербайджане, в котором даже бродячая кошка не вправе разродиться без ведома и одобрения И. Алиева, принят на вооружение новый план противодействия Армении и армянскому народу. В Баку явно решили продемонстрировать миру «решимость азербайджанцев» восстановить «территориальную целостность» советского Азербайджана. Не случайно руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ С. Сеидов несколько дней спустя после подлого убийства Гургена Маркаряна заявил в стенах этой организации: «Такие инциденты будут до тех пор, пока армяне не откажутся от своих претензий на Нагорный Карабах». А поскольку наиболее привычным оружием закавказских турок традиционно является топор, то именно к нему и призывают сегодня обучающихся за рубежом своих студентов государственные мужи Азербайджана.

В связи с происходящим в Баку шабашем невольно вспоминаются последовавшие вслед за сумгаитским геноцидом разглагольствования советских чиновников о «факторе азербайджанской толпы». В том числе и обращенные к армянским депутатам Верховного Совета СССР слова М. Горбачева: «А вы подумали о том, что в Баку проживают свыше двухсот тысяч армян?»

Сегодня, после полного размежевания армян и закавказских турок, «фактор азербайджанской толпы» потерял свою актуальность в пределах Южного Кавказа. Между вооруженной топорами толпой убийц и армянами расположена Армянская Армия, и в Баку прекрасно понимают, чем грозит им любая попытка прорваться в армянские населенные пункты, вновь устроить Марагу и Храморт. Понимают, что «сумгаиты» и «баку» остались в их памяти лишь услаждающими душу воспоминаниями. Но самое главное, в столице Азербайджана прекрасно осознают, что отныне этим фактором в Закавказье невозможно кого-либо напугать. Ни мировое сообщество, ни, тем более, армян. По этой причине «светлые» головы в Баку решили массово клонировать Рамиля Сафарова, перенести влияние фактора азербайджанской толпы, вернее, азербайджанского топора за пределы республики. Европа должна содрогнуться и ужаснуться, и пойти на поклон к чудовищу. С этой целью в Азербайджане фактически открытым текстом призвали обучающихся за пределами Азербайджана студентов брать пример с трусливого убийцы и убивать армян.

Необходимо признать, новая кровавая задумка Баку может быть частично реализована. Воспитанные на фашистских учебниках и отравленные расистской идеологией официального Баку, с детства впитавшие в себя рассказы о «подвигах» сумгаитских убийц и бакинских каннибалов, молодые студенты из Азербайджана действительно способны на убийство в стиле Рамиля. Тем более, на фоне звучащих из государственных учреждений славословий в адрес убийцы.

Единственным способом предотвратить убийства армянской молодежи за пределами Южного Кавказа является наша готовность к адекватному ответу. Мы не имеем права относиться с безразличием к подлым задумкам Азербайджана, не вправе рисковать жизнью наших детей. Первое же убийство армянского студента должно обернуться уничтожением десятков азербайджанских студентов, в первую очередь, детей высокопоставленных чиновников Азербайджана. Родители обучающихся за рубежом азербайджанских студентов должны знать, что в случае попытки реализации задуманного в Баку плана их дети превратятся в живые мишени. Они должны также знать, что ответственность за жизни их детей ложится на их же правительство. Отвечать за преступление одного убийцы придется всем потенциальным убийцам.

Link to post
Share on other sites

Ложная оппозиция Расула Гулиева

Расул Гулиев – из тех уроженцев Нахиджевана, что вначале верно служили Гейдару Алиеву, а затем оказались в опале. В случае с Гулиевым, кажется, Алиев был прав. Будучи спикером Милли меджлиса Азербайджана, Гулиев вмешался в нефтяной бизнес этой республики, попутно прикарманив, согласно официальному обвинению, примерно 120 миллионов долларов. Насколько это соответствует действительности, трудно сказать, однако достоверно известно, что проживающий в США Гулиев действительно очень богат. Возможно, ему удалось «заработать» на нефти намного больше, чем это известно следствию. Добавим также, что Гулиева, уже после его побега в США, несколько раз обвиняли в попытке организации переворота в Азербайджане.

Это обвинение, на наш взгляд, также обоснованно. Гулиев – закавказский турок, не сумевший примириться с тотальной властью курдов в Азербайджане. Судя по всему, его «этнический патриотизм» рос прямо пропорционально доходам, и в определенный момент он решил, что накопленного финансового капитала достаточно для трансформации в капитал политический.

Однако эта сторона жизни и политической деятельности Р.Гулиева занимает нас менее всего. Гораздо интереснее то, как ныне Гулиев интерпретирует Арцахской движение, зарождение Республики Арцах и провал военной агрессии Азербайджана против молодой армянской государственности. Надо сказать, что в своем интервью Гулиев сказал немало правды, хотя и пытался обернуть ее в тюркскую обертку. Говорить правду его вынуждала тога непримиримого оппозиционера. Кроме того, интервью бывшего оппозиционера (что бы ни говорил сегодня Гулиев, поезд с его политическими амбициями ушел) без реальной и обоснованной критики режима Алиева потеряло бы интерес в глазах читателей.

Итак, Гулиев, считающий себя личностью, «способной к трезвому анализу событий и испытывающей необходимость донести свои идеи до народа», утверждает, одними из основных причин нынешнего статус-кво является «равнодушие азербайджанцев к своей судьбе, деформация инстинкта сопротивления». И тут же, оставив это опасное, но и благодатное поле для рассуждений, переходит к критике режима Алиева, не сумевшего или не пожелавшего установить атмосферу доверия между властью и населением. Между тем, предыдущая фраза Гулиева способна пояснить многие аспекты Арцахского движения, равно как и результаты агрессии Азербайджана. И хотя в конце интервью Гулиев приводит парочку примеров, думается, над этой темой стоит остановиться более основательно. Хотя бы потому, что Гулиев назвал причины поражения Азербайджана с точностью до наоборот.

За последние, по крайней мере, пару тысячелетий у закавказских турок не произошло никакой деформации инстинкта сопротивления. И именно недеформированный инстинкт сопротивления заставил закавказских турок покинуть в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах места своего проживания. Массовое отступление и бегство – результат веками наработанного кочевниками ответа на вызовы. Этому их научили климат, природа и ландшафт ареала их прежнего, многовекового, обитания. Уйти, отступить, чтобы выжить. Благо, бескрайние степи обеспечивали возможность отхода.

Это не равнодушие закавказских турок к своей судьбе, а единственно привычный (и приемлемый) для них способ сопротивления и борьбы. В отличие от оседлых народов, объединявшихся в ненастные годы, кочевники всегда уходили от вызовов – природных, климатических, внешних. Оседлому человек уходить было некуда, на Родине были его дом, возделанная пашня, кладбище. Напротив, кочевник, не имевший ни дома, ни кладбища, ни возделанной земли, то есть лишенный чувства родины, легко снимался с места и перекочевывал на безопасное расстояние. Поводом для этого могло послужить что угодно: засуха, нашествие неприятеля, истощение пастбищ. Что же говорить о ситуации, когда на территории его проживания разворачиваются боевые действия, свистят пули, взрываются снаряды…

Гулиев правильно замечает, что методы управления закавказскими турками «характерные в период сефевидов и каджаров, и сегодня остались актуальными», однако почему-то называет эту неизменность «деградирующей стабильностью». Если сохранение приобретенного за тысячелетия опыта выживания тюркских племен корректно классифицировать как деградирующая стабильность, то Гулиев прав. Проблема, однако, в том, что именно благодаря этой своей особенности турки всяких мастей не только выжили, но и продолжают плодиться на чужой земле. Это – проверенная временем стратегия кочевников: убежать в безопасное место, расплодиться и попробовать напасть вновь.

Гулиев, в годы войны занимавший самые ответственные должности в Азербайджане, прекрасно осведомлен об истинном количестве потерь в вооруженных силах этого образования. А если он запамятовал, то придется ему напомнить. За годы агрессии Азербайджана против НКР, Армия Обороны Арцаха уничтожила 37 с половиной тысяч агрессоров, еще примерно 120 тысяч были ранены. Однако Гулиеву эти цифры известны, просто у него не хватает мужества признать простую истину: массовое дезертирство и паническое бегство азербайджанской аскерни из Арцаха спасло десятки тысяч жизней молодых жителей Азербайджана. Это был проверенный веками способ сохранения, и он оказался эффективным и на этот раз. Азербайджанская аскерня бежала и будет бежать от армянского Воина, этого требует заложенный в нем инстинкт самосохранения.

Гулиев верно подметил: «В отличие от армян и других народов, вечно стремящихся к собственному развитию, к лучшей жизни, мы (закавказские турки – Л. М.-Ш.) с момента появления на этом свете и до смерти своей выработали только инстинкт жениться, народить детей, обеспечить им полуголодное – полусытое существование, и ни о чем больше не думать. Мы чувствуем себя безмерно счастливыми, когда есть хорошая еда и питье».

Однако заметить, еще не означает понять. Кочевые племена, как правило, живут инстинктами. И Гулиев прекрасно это описал. Однако Гулиев требует от закавказских турок невозможного, того, чего и сам не умеет делать – мыслить. Кочевники веками жили созерцательной жизнью, что лишило их необходимости творческого осмысления жизни. Именно поэтому тюркский кочевой мир не подарил человечеству ни одного выдающегося философа или, например, богослова. Воспринимая окружающий мир как данность, они лишили себя возможности и даже стремления к развитию. И нельзя требовать от них невозможного.

Гулиев – классический представитель кочевых турок – ничем не отличается от Алиева, борьбу с которым он всего лишь обозначает. Сомнительно, что ему когда-либо удастся возглавить Азербайджан. Сегодня он по богатству сильно уступает Алиеву, а в кочевом мире главным критерием власти всегда было количество скота.

Link to post
Share on other sites

Отказаться от подачек. И требовать свое

Агентство «Ассошиэйтед пресс» распространило сообщение о принятом премьер-министром Турции обязательстве вернуть конфискованное после 1936 года имущество синагог и христианских армянских и греческих храмов. Как сообщают турецкие газеты, указ об этом уже подписан Эрдоганом. На первый взгляд, данное решение Реджепа Тайипа Эрдогана является выраженным актом доброй воли, направленным на восстановление доверия к Турции и ее правительству со стороны евреев, армян и греков. Но так ли это на самом деле?

Почему Турция решила вернуть награбленное (назовем вещи своими именами) именно с 1936 года? Почему не с 1956-го, 1906-го или 1996-года? Исходя из каких критериев взят временной отрезок в 75 лет? Вопросы эти не случайны, и правильный или честный ответ на них позволит нам лучше понять данное решение Турции. А также определиться в своем отношении к нему.

На состоявшемся 28 августа ифтаре (разговение после поста) Р. Эрдоган заявил: «Мы, как и все, знаем о несправедливостях, которым подверглись различные религиозные группы в нашей стране. Времена, когда наши граждане подвергались угнетению из-за вероисповедания, этнического происхождения или образа жизни, остались в прошлом». Насколько эти слова соответствуют истинному положению вещей в Турции, легко может проверить любой турист, рискнувший с крестом на груди зайти в спальный район столицы этого государства.

Нет никаких сомнений, решение это зародилось совсем недавно, и было принято наспех. Очевидна связь решения правительства Эрдогана с поправкой, принятой в конце июля сего года Комиссией по внешним сношениям Конгресса США, призывающей Турцию прекратить давление по отношению к христианским религиозным меньшинствам, и вернуть законным хозяевам отнятые у них церкви и храмы. Точно так же не приходится сомневаться, что данное решение Комиссии Конгресса США, принятое, кстати, 43 голосами «за» и одного «против», не могло родиться, если бы слова Эрдогана об оставшемся в прошлом угнетении христиан были правдой. Эрдоган лукавит уже сегодня, когда решение возглавляемого им правительства, по сути, еще не вступило в силу.

Оперативно, в течение месяца, выполнив требование США, Анкара продемонстрировала миру управляемость Турции внешними силами, но не ее смирение. Ибо конфискованное/награбленное после 1936 года имущество христиан и иудеев составляет мизерную часть награбленного в течение одного лишь ХХ века. Так, до 1915 года на территории современного турецкого государства функционировали свыше двух тысяч армянских учебных заведений и трех тысяч церквей и храмов, из которых предполагается вернуть законным хозяевам всего 30. А до начала активной фазы Геноцида армян в Османской Турции – 1894 года – в Турции действовали свыше пяти тысяч армянских церквей, храмов и монастырей. Совершенно прав профессор Левон Ширинян, утверждая, что Турция пытается «представить мировому сообществу возвращение малой толики награбленного как попытку решения, которая на самом деле является формой ухода от решения».

Симптоматично, что, согласно «Ассошиэйтед пресс», Турция намерена вернуть армянскому населению бывшую больницу, сиротский приют, здания школы, кладбища, магазин, земельный участок, а также имущество фонда «Сурб Арутюн». Судя по этому списку, Анкара пытается отвести от себя обвинения в грабеже армянского народа на религиозной почве. Будь это не так, в списке возвращаемого имущества доминировали бы списки армянских церквей. Между тем, Комиссия Конгресса США четко указывает именно на неприемлемое в цивилизованном мире давление на христианские религиозные меньшинства Турции. На основании многочисленных исков, поданных против анкарского правительства в Европейский Суд по правам человека, требования о прекращении дискриминации христианского меньшинства в Турции озвучивал и Евросоюз. Однако Турция традиционно лишь имитирует выполнение этих требования, вознамерившись вернуть законным хозяевам… магазин и земельный участок. Тем не менее, именно прецедент с земельным участком способен обернуться крупнейшим политическим скандалом.

В самом конце прошлого года граждане Америки армянского происхождения Рита Махдесян, Алекс Бакалян и Анаис Арутюнян подали в суд на турецкое правительство, а также Центральный банк и банк Зираат этого государства по поводу незаконной экспроприации принадлежащей им собственности в виде земельного участка. Речь идет о 122 акрах (примерно 49,4 гектара) земли, на которых ныне расположена… крупнейшая на Востоке военно-воздушная база НАТО «Инджирлик». Это всего лишь менее четырех процентов от общей площади военной базы, однако на остальной территории Инджирлика были расположены еще и армянская церковь и школа с обширными земельными владениями, а также другие, принадлежащие армянам, участки. Думается, что армянские хозяева остальной части военной базы, на которой функционируют (и получают немалую прибыль) еще и такие крупные американские компании, как Baskin Robbins, Taco Bell, Pizza Hut, Starbucks и AT & T, не преминут воспользоваться примером Р. Махдесян, А. Арутюнян и А. Бакаляна. Отметим, что истцы требуют не только возмещения ущерба от грабежа на государственном уровне, но и причитающуюся им долю от полученной указанными компаниями прибыли. Интересно также, что база Инджирлик была построена после Второй Мировой войны, и ее территория, по логике указа Эрдогана, подлежит возврату законным хозяевам.

Нынешний шаг Турции – не является добровольным, ее вынудили принять такое решение. Однако он не просто половинчатый, он преступен по своей сути. В этом смысле невозможно согласиться со специализирующимся на правах меньшинств турецким адвокатом Кезбан Хатеми, считающей, что данный шаг Анкары «восстановит права национальных меньшинств». Армяне в Турции не являются и не являлись национальным меньшинством, мы – хозяева по меньшей мере четверти территории современной Турции. Не могу сказать, как поступят и что решат люди, у которых появилась надежда вернуть свою собственность; хотелось бы, чтобы они отказались от подачки.

Вместе с тем, мы обязаны усилить борьбу за признание Геноцида армян, восстановление исторической справедливости, мы должны вынудить Турцию вернуть армянскому народу все, что нам принадлежит по праву. Сегодня на передний фронт должна выйти Армянская Апостольская Церковь. Святой Эчмиадзин, в архивах которого есть все подтверждающие документы, должен предъявить права на тысячи армянских церквей вместе с принадлежащими им земельными угодьями. В этом требовании, можно не сомневаться, у Эчмиадзина, кроме многомиллионной паствы, естественно, найдется немало союзников. Неважно, если церковь разрушена, если на ее месте построено что-то другое. Земля, на которой стоял храм, как и принадлежащие церкви школы и угодья, навечно принадлежат нашей церкви, нашему народу.

Link to post
Share on other sites

Философия свободы требует

В политологии существует понятие, введенное, кажется, Гумилевым: аберрация (искажение, погрешность) близости и аберрация дальности. Суть его заключается в непреднамеренном преувеличении значения близких по времени событий и, наоборот, недооценки значения далеких по времени свершения событий. Во многом это определение верно: мы любим награждать эпитетом «исторический» события, обреченное на забвение уже через пару недель. И не просто любим, но и верим в то, что это событие действительно имеет историческое значение. Между тем, называемые «историческими» визиты, выставки, речи и т.д. забываются иногда даже раньше, чем нанесший визит вылетает обратно, или сотрудники музея упакуют экспонаты.

Аберрация дальности также играет неблаговидную роль. Так, патриотические деяния поистине великих царей Армении – Арташеса и Папа – до конца не осознаны и не оценены нами именно по причине огромного временного промежутка с современностью. Не заняли своего достойного места в народной памяти имевшие колоссальное значение для армянской истории (и действительности!) Дзиравское сражение, сожжение арабскими завоевателями сотен армянских князей с семьями, освободительная война Давид Бека и Мхитара Спарапета, и даже история Первой Республики!

Никоим образом не призывая жить прошлым, я все же хочу заметить, что в нашей истории было огромное количество событий, имеющих для нашей современности намного большее значение, чем касающееся нашей страны очередное изречение очередного залетного политика из очередной «Амертании». Вне зависимости от того, насколько этот «амертанец» симпатизирует нашему народу. Они, как правило, преследуют свои, зачастую далекие от наших, интересы. Кому-то надо вновь избраться в парламент своей страны, кто-то желает сохранить свое кресло… Не стоит, конечно, гнать их в шею, но и придавать им и их словам некое историческое значение совершенно излишне. Совпали во времени их и наши интересы, очень хорошо, нет – ну и шайтан с ними. У нас есть свои, неизменные интересы.

Но вернемся к аберрации. Как ни странно, прошедшие со Дня провозглашения Республики Арцах 20 лет не исказили отношение нашего народа ко второму армянскому государству. Напротив, если в первые годы Арцахского движения многие из нас относились к нему с немалой долей присущего армянскому народу романтизма, то ныне наблюдается созревшее, осознанное чувство понимания необходимости сохранения приобретенного в годы войны суверенитета Арцаха. За исключением нескольких этнических бастардов, армянский народ, вне зависимости от места проживания и политических пристрастий, гордится Арцахом, его успехами и победами, полон решимости отстоять его независимость.

При том, что, будем объективны, Арцахская война по своим масштабам является рядовым событием в истории армянского народа, аберрация дальности, в случае с Республикой Арцах, «не работает». Как, кстати, и в случае с Геноцидом армян. Изучение причины искажения аберрации дает важный, хоть и ожидаемый ответ: армянский народ воспринимает Арцахское движение и наличие на карте мира Республики Арцах как не доведенную до логического конца победу.

Проблема не в международном признании независимости Республики Арцах: граждане молодого армянского государства относятся к этому с философским безразличием. Они продолжают жить, работать, творить и отдыхать точно так же, как живут, работают, творят и отдыхают в какой-нибудь Финляндии. Проблема в другом: к Арцаху прилегают пребывающие в плену обширные армянские земли, на которых живет враг, ежедневно озвучивающий угрозы в адрес Республики Арцах. Это обстоятельство заставляет граждан Арцаха, как и весь армянский народ, жить в условиях необходимого дополнительного напряжения духовных и физических сил.

Угроза новой агрессии в сочетании с общенациональной неудовлетворенностью результатами последствий агрессии Азербайджана против Республики Арцах, благотворно влияет на национальное сознание, повышает ответственность каждого гражданина республики за будущее своего государства, то есть мешает влиянию аберрации дальности по отношению армянского народа к Арцахской войне и ее последствиям. Сложившаяся ситуация в определенной мере является уникальной: победившая сторона испытывает стремление к реваншу.

Сегодня это стремление выражается в поистине всенародной любви к Армянской Армии, осознанной гражданской ответственности жителей Республики Арцах за настоящее и будущее своего государства (вряд ли найдется на просторах СНГ другой столь ухоженный и чистый город, как столица Арцаха), готовности в любой момент встать на защиту своей Родины.

Современная Республика Арцах – наглядное подтверждение правильности выбранного в 1991 году курса на строительство независимого государства. Простое перечисление решенных за прошедшие двадцать лет задач впечатляет масштабностью и эффективностью проделанной работы. Арцаху удалось отразить агрессию многократно превосходящего в живой силе и технике врага; решить проблему построения современного светского демократичного государства; практически полностью восстановить разрушенные агрессором промышленность и сельское хозяйство; обеспечить жильем все пострадавшие в годы войны семьи; построить прекрасные дороги, связывающие все без исключения районы государства; основать новые для государства отрасли промышленности. Производящаяся в Республике Арцах продукция экспортируется в десятки стран мира, в числе которых Россия, Франция, США, Иран.

Интересный и многозначительный факт: процент снабжения природным газом населенных пунктов Республики Арцах намного превосходит аналогичный показатель в экспортирующем газ Азербайджане.

Республика Арцах стала первым на всем Южном Кавказе государством, в котором руководивший два конституционных срока президент не пошел на нарушение закона и не пытался выдвинуть свою кандидатуру в третий раз. И вновь невозможно удержаться от сравнения с соседним Азербайджаном, в котором президенты или свергаются путем переворота, или «обеспечивают» себе пожизненное президентство. Арцах, находящийся в организованной врагом блокаде, сумел преодолеть соблазн построить военизированное государство наподобие Спарты, и, сохранив традиционное для армян уважение к Воину – Защитнику, избрал путь строительства демократического государства.

Все эти достижения Республики Арцах привели к параличу деятельности МИД Азербайджана, основным занятием которого стало выявление «грубых ошибок, связанных с неуважением к территориальной целостности Азербайджана» и организация массовых писем протеста в адрес «нарушителя». В Степанакерте на это смотрят со спокойной усмешкой – чем бы дитя ни тешилось – и продолжают налаживать связи с зарубежными государствами и международными компаниями.

Вместе с тем, в Арцахе понимают исходящую от Азербайджана угрозу и строят свою жизнь с учетом этого фактора. В первую очередь это выражается в огромном уважении к ветеранам, защитникам Отечества, Воинам Свободы, ценой жизни и здоровья отстоявшим независимость Арцаха.

Уже два года, как в Армии Обороны Республики Арцах служат их сыновья, мальчики, родившиеся и выросшие в независимом государстве. Они воспитаны в независимой, суверенной стране, вдохновлены примером отцов, у них развитое гражданское сознание и непреходящая любовь к Родине. Армия Обороны Республики Арцах испытывает ответственность не только за обороноспособность государства, но и за его будущее. Именно поэтому она готова не только защитить свою страну, но и при необходимости уничтожить государство-агрессор. Философия свободы требует.

Link to post
Share on other sites

Я никогда не думаю о мести

Интервью Левона Мелик-Шахназаряна корреспонденту сайту Times.am

Ваша статья о перекрытии текущих в Азербайджан армянских рек вызвала волну обсуждений не только у соседей, но и в самой Армении.

Начнем с того, что ни одна армянская река, текущая на восток, не покидает пределы исторической Армении. Так называемые западные районы Азербайджанской республики, в том числе и Нахиджеванский край, это – исконно армянская земля, армянские провинции Арцах, Утик, Гохтн. То есть наши реки текут по нашей земле, часть которой пленена и заселена закавказскими турками, а в последние годы еще и усиленно заселяется курдами. Нынешняя абсурдная ситуация, когда мы, по крайней мере, не мешаем им обустраиваться и укореняться на нашей земле, должна быть исправлена.

Разве они не укоренились за века проживания на этой земле?

Видите ли, перекочевка из Забайкальских степей тюркских племен не являлась одномоментным актом: разные племена прибыли к нам в разные периоды истории. Процесс этот был растянут во времени и продолжался около шести веков, вплоть до первой половины XVIII века. Но и оказавшись на нашей земле, где сама природа располагает к оседлой жизни, подавляющая их часть продолжала исповедовать кочевой образ жизни. Еще в тридцатых годах прошлого века, например, советская власть издавала указы, запрещающая закавказским туркам вести кочевой образ жизни. А у кочевников, как известно, понятие «родина» практически отсутствует. Для них родина там, где их овцам хватает травы. И «укореняются» они, как правило, ровно на столько времени, пока эта территория обеспечивает прокорм их скота, а сами они живут в безопасности. Уже не только продовольственной.

В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах закавказские турки с легкостью снимались с места и перекочевывали туда, где не было опасности. Уверяю вас, с той же легкостью, и столь же массово, они побегут от трудностей экономического плана. Как только начнется опустынивание нынешних пастбищ, и их овцы начнут испытывать недостаток корма и воды, закавказские турки потянутся отсюда. И будут счастливы, если на новом месте обитания найдут достаточное количество воды и травы. Пастбище, вот настоящая родина закавказского турка. Даже если он работает, скажем, бухгалтером или директором мебельной фабрики, глаз его должен видеть зеленое пастбище, таково требование заложенной в нем генетической информации. В противном случае у него возникает непреодолимый психологический дискомфорт.

Но ведь Азербайджан много и часто говорит о родине, на эту тему пишут книги, стихи, песни…

Это – попытка руководства Азербайджана адаптировать население республики к требованиям и понятиям цивилизаций, в среде которых они оказались после того, как перебрались сюда. Грубая имитация посредством государственного заказа. В действительности у закавказского турка, тысячелетиями кочевавшего по просторам бескрайней степи, пока еще не выработано чувство привязанности к земле. Для этого им надо прожить оседлой жизнью по крайней мере половину того времени, что кочевали их предки. Цивилизация – исключительно консервативное явление, трудно поддающееся изменениям.

В армянских публикациях об Арцахской войне, в том числе и Ваших, часто можно встретить утверждение о том, что закавказские турки массово покидали даже предполагаемый район боевых действий. На самом деле турки столь легко бежали, или эти публикации родились в силу требований информационного противостояния?

Отвечу на этот вопрос цитатами из азербайджанских источников. Так, офицер, прибывший в Агдам (ныне – Акна), с удивлением потом писал. «Прибыв в город, мы с удивлением обнаружили, что местное население совсем не желало, чтобы мы их защищали. Они думали только о том, как быстрее покинуть Агдам». Госсекретарь Азербайджана Лала Шовкет Гаджиева укоряла сбежавших из Акны и скучившихся на берегу Аракса соплеменников: «Свыше 100 дней мы днем и ночью бомбили Степанакерт, но армяне не покинули свои дома, вы же бежали уже тогда, когда даже разрывов снарядов не было слышно». Но самые, пожалуй, авторитетные свидетельства оставил «общенациональный вождь» Азербайджана, Гейдар Алиев. Их много, поэтому приведу лишь несколько: «Нужно отметить то, что наши поражения, с одной стороны, являются нередко результатом слабости воюющих частей азербайджанской армии, отсутствия у них боеспособности, а с другой – результатом стремления немедленно бежать от опасности проживающих на этой территории граждан, наших соотечественников, которые предпочли все оставить вместо того, чтобы защитить, сохранить свои земли». «Во время выступления главы Кельбаджарского района я не случайно спросил: вы уже забыли о Кельбаджаре? Люди таковы, что по прошествии определенного времени, свив себе гнездо, как говорится, полностью, можно сказать, забывают свой родной край». «Почему отданы Лачин, Кельбаджар, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы, Зангилан. Представьте себе, сколько богатств мы потеряли, сколько понесли жертв. Но во многих случаях боев просто не было, не было и шехидов. Это касается также армейских частей. Из двухтысячной бригады в Джебраиле 1950 человек, оставив позиции, перешли на другой берег Араза - в Иран».

В этих цитатах – ответы на многие вопросы. Обратите внимание, перечисляя освобожденные Армий Обороны Республики Арцах города и поселки, Алиев восклицает «Представьте себе, сколько богатств мы потеряли!» Это – восклицание на уровне инстинкта. Потерявший Родину так сказать не может. Недавно заведующий общественно-политическим отделом администрации Президента Азербайджана Али Гасанов заявил: «Ничто не заменит территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Если будет нужно, мы готовы отдать жизнь за территориальную целостность». Как видите, для них понятие Родина заменено абстрактным выражением «территориальная целостность». Очень напоминает нежелание их предков делить с кем либо траву у оазиса в степи.

На днях бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев рассказал занятную историю. «Я помню, в 1994 году в центре районного города Бейлаган случайно упал неразорвавшийся армянский снаряд. Не было взрыва, не было бомбежек, не было нападения, однако все жители города в массовом порядке стали покидать свои дома, бегство было паническим. А теперь представьте, если какой-нибудь снаряд упадет на Баку? Знает ли кто-нибудь последствия? То-то и оно…» Гулиев еще не упомянул о Гандзаке, расположенном от нас в пределах достижимости обыкновенных ракетных установок залпового огня типа БМ-21 «Град», ничего не сказал о Шамхоре, Казахе, Барде, Гаджикабуле и т. д. Между тем, если Азербайджан вновь возобновит агрессию, то все эти города сразу же окажутся непосредственно в зоне боевых действий. Уверен, никто в Азербайджане не сомневается в том, что все население западных районов современной республики Азербайджан, вместе с выжившими военнослужащими, побежит от войны. А бежать им придется не куда-нибудь, а в объятый пламенем Баку.

Да, картину Вы нарисовали прямо-таки апокалипсическую. Вы думаете, что все это может произойти?

Это уже зависит от бакинского режима. Попробуют они возобновить агрессию, и все это произойдет в действительности. Насколько я понимаю, армянские государства не намерены начинать войну, но решимости защитить свою Родину и уничтожить незаконнорожденное государство под украденным у Ирана названием «Азербайджан» у нас хватает.

Хорошо, вернемся к проблеме перекрытия рек. Некоторые азербайджанские пользователи интернета назвали Ваш план фашистским. Вы можете оспорить это утверждение?

Для начала скажу, что мне совершенно безразлично, что там думают обо мне. «Мой план», как Вы выразились, является естественным предложением использовать естественные преимущества в противостоянии с выявленным врагом. Считаю, что в политике аморально иметь возможности, но не использовать их. У Азербайджана есть нефть и газ, и значительную часть прибыли от их продажи Баку использует на переоснащение и укрепление своих вооруженных сил. Это – правильно и логично. У нас есть вода, которая поит и кормит Азербайджан, и мы обязаны использовать возможность нанести ущерб врагу. Вот и все. Впервые я написал об этом лет 10 назад, но тогда, в силу слабой развитости интернета в нашем регионе, предложение осталось висеть в воздухе. Потом были еще статьи, выступления, но, видимо, только сегодня общество стало созревать для понимания необходимости использования воды в политических целях.

Что касается определения, данного закавказскими турками этому плану. Никто не называет действия Турции, например, по отношению к Сирии и Ираку фашистскими. А ведь там речь идет об огромных реках, имеющих не локальное, а региональное значение. И Таджикистан никто не именует фашистской страной, хотя Ташкент страшно «возмущен» строительством там крупной электростанции и дамбы. Я же предлагаю напоить армянской водой страдающие от жажды огромные территории Армении, способствовать обеспечению продовольственной безопасности Армении, создать на этой земле новые поселения с поливными площадями, а не отдавать врагу нашу воду.

На днях мне пришлось побывать на берегу реки Агстев. У меня сердце заныло при виде огромного потока текущей к вражеским поселениям живительной влаги, в которой остро нуждается сама Армения. Невольно вспомнилось, как в 1915 году турки погнали сотни тысяч армян в пустыню Дер Зор, туда, где не было ни капли воды. Глядя на Агстев, я представлял умирающих от жажды армянских матерей и детей.

post-31580-1315237116.jpg

Взгляните на эту фотографию. Это – наша история. Обратите внимание, турок, выливающий воду на землю, и убивающий наших жаждущих воды детей, не рядовой подонок. Это – чиновник, одетый в костюм и повязавший галстук. Внимательно вглядитесь в выражение его глаз. Это – взгляд убийцы детей. А я предлагаю не убивать, а лишь отселить от наших границ вражеские поселения.

Это – не месть. Я никогда не думаю о мести, хотя к этой фотографии я мог бы добавить воспоминания о том, как в Степанакерте люди по три-четыре дня стояли в очереди за водой у двух естественных источников, так как трубопроводы, по которым вода доставлялась в столицу Арцаха, периодически взрывались азербайджанским бандитами. В стремлении уничтожить жителей осажденного Степанакерта, они отравляли воду, выливали туда дизельное топливо, взрывали водопровод. Мог бы рассказать о том, как мои сыновья ждали очередного ракетного обстрела города, чтобы, схватив ведра, бежать за водой. Люди в этот момент бежали в укрытие, и драгоценная вода бесцельно уходила в землю.

Тем не менее, повторяю, я не предлагаю мстить. Нам жизненно необходимо напоить нашу землю нашей водой, помочь армянскому крестьянину, обеспечить продовольственную безопасность Армении. И не надо думать о том, что мы при этом кому-то, тем более, врагу, наносим ущерб. Приоритетной задачей для нас должно быть обеспечение комфортных условий жизни наших граждан и сородичей.

Вы знаете, я собиралась поговорить с Вами о сегодняшнем дне, празднике Независимости Республики Арцах. А вышло совсем другое. И все же: Вы счастливы сегодня?

Счастлив. И не только сегодня. Но сегодня по-особенному. У меня живы воспоминания об этом дне. Скажу, отбросив ненужную скромность, в том, что мы сегодня имеем возможность праздновать двадцатую годовщину независимости Арцаха, есть и моя, пусть очень маленькая и неприметная, заслуга. И я счастлив, что в этот судьбоносный для армянского народа день оказался в нужное время в нужном месте.

Мне посчастливилось родиться вовремя. Оказаться в гуще событий, связанных с судьбой нашего народа. Это действительно великое счастье, чувствовать себя причастным к великим победам своего народа. Величайшее счастье армянина – жить на Родине в окружении семьи.

У меня прекрасная, дружная семья, воспитанные в традициях армянского народа дети. У меня чудесные внуки, с которыми я так же, как и с детьми, отдыхаю душой. Моя уже немаленькая семья продолжает расти. И мы все каждый день бываем вместе. Что еще нужно человеку для счастья?

Вы сегодня посетили Ераблур – пантеон погибших в Арцахской войне Армянских Воинов. Почему Вы идете туда каждый праздник?

Это – трудный вопрос. Там мое прошлое, настоящее и будущее. Ераблур – прошлое, настоящее и будущее армянского народа. Я иду туда общаться с друзьями. Иду делиться сомнениями, рассказать об успехах, трудностях. Всякий раз, оказываясь в Ераблуре, я испытываю чувство радости и удовлетворения от того, что мне посчастливилось общаться с ними при жизни, учиться у них и учить их. Я не думаю в Ераблуре о грустном, наоборот, там душа возвышается до небес, там светло и уютно. Над Ераблуром витает победный дух армянского народа. Он придает силу и уверенность, помогает преодолеть сомнения.

Сегодня в Ереване, в Степанакерте, вообще, в Стране Армянской было много свадеб и крестин. И на каждом из этих счастливых застолий непременно поднимался бокал в честь тех ребят, кто обеспечил возможность армянскому народу жениться, рождаться, креститься и умирать на армянской земле. И все эти тосты заканчиваются словами «Честь и Слава!» Так вот, Честь и Слава Армянского Воина до физической осязаемости сгустились в Ераблуре.

Эта аура Воина Победителя передается нашим детям, молодым бойцам, денно и нощно стоящим на страже нашего народа. Вот им, нашим живым и павшим Воинам, я каждый праздник адресую первые поздравления. Честь и Слава Армянскому Воину.

Спасибо. С праздником Вас.

И Вас также. Поздравляю всех читателей вашего сайта, весь армянский народ с Праздником Независимости Республики Арцах.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Мы бережно обращались с азербайджанской военной техникой

Выведенное в заглавие предложение было высказано министром обороны Армении Сейраном Оганяном 30 августа, во время посещения одной из приграничных частей Армянской Армии. Полностью фраза генерал-полковника звучала так: «Если солдаты не умеют обращаться с военной техникой, то самая лучшая техника в их руках превращается в металлолом. Так было и в годы Арцахской войны, когда намного лучше вооруженный противник не владел в полной мере своей техникой. Мы с азербайджанской техникой обращались бережно, и впоследствии она служила нам». Речь идет о многочисленных танках, БМП, БТР-ах, артиллерийских, ракетных установках, отнятых у бестолкового врага.

Кстати, если кто обратил внимание, в посвященном Монте Мелконяну фильме Вардгеса Багиряна есть эпизод, когда Монте выговаривает бойцу, раньше времени выстрелившему из вверенного ему гранатомета. «Этот танк уже был нашим, а ты его спугнул своим глупым выстрелом!» - досадует наш прославленный командир. Глядя телерепортаж о посещении С. Оганяном воинской части и его беседе с солдатами, трудно отделаться от мысли, что генерал профессионально комментирует действия М. Мелконяна и других героев Арцахской войны. При этом становится понятной и одна из важных целей в воспитании и формировании современного армянского воина – обеспечение преемственности.

Было понятно и другое: через несколько часов в азербайджанских СМИ, несмотря на религиозный праздник и объявленные в связи с этим выходные, появятся статьи, авторы которых постараются нейтрализовать влияние слов Оганяна на азербайджанского зрителя и читателя. Не в первый раз замечено, любое выступление любого армянского боевого генерала воспринимается бакинскими борзописцами словно острые шпоры на старую клячу. Так и случилось. И первой выступила депутат Милли меджлиса Азербайджана Гюляр Ахмедова.

У симпатичной и очень похожей на закавказскую турчанку (удивительно странное сочетание, не правда ли?) ханум депутатки фантазии хватило лишь на две неоригинальные мысли. 1. Армия обороны Республики Арцах разгромила азербайджанскую аскерню «с помощью третьей силы». 2. Почему международные организации не применяют никаких санкций к «оккупировавшей» азербайджанскую землю Армении? Попыталась фаворитка известного азербайджанского политического деятеля высказать свое мнение и об Армянской Армии. «В армянскую армию, находящуюся на наших землях, набирают обманутых армян, тех, кого незаконно переселили на захваченные территории из разных уголков мира».

Не отличающейся интеллектом депутатке хватило ума не нарушить распоряжения И. Алиева и не назвать «третью силу», в отличие от тысяч нанятых Азербайджаном афганских моджахедов, а также «солдат удачи» из Турции, арабских стран, Чечни и т. д., уже много лет остающуюся абстрактным понятием. Как говорил президент Армении Серж Саргсян, «назовите эту силу, чтобы мы могли доказать вашу ложь».

Не менее интересно и риторическое недоумение Гюляр. Между тем, даже азербайджанской меджлисменовке пора бы найти ответ на свой вопрос. Потому и не применяют санкций, что прекрасно осознают, на чьей стороне правда. В противном случае никакое лобби не устояло бы перед очарованием бакинской нефти. Потому и сильно армянское лобби, что отстаивает истину и справедливость. Что касается Армии Обороны Республики Арцах, сформированной «из незаконно переселенных в республику из разных уголков мира обманутых армян», то один этот «тезис» тянет на докторскую диссертацию на тему «К вопросу об умственных способностях азербайджанских депутатов».

Было бы неправильно считать, что в Азербайджане кретинизм присущ только депутатам. Выраженный в этой республике йододефицит повлиял и на умственные способности будущих журналистов Азербайджана, и без того, если судить по «интеллекту» их предков, не обещавших вырасти в Марка Твена. Один из них решил поставить под сомнение боеспособность Армянской Армии и, не мудрствуя (велосипед-то уже придуман и даже едет по бакинским закоулкам), вновь упоминает «третью силу».

Интересно, для кого они это пишут? Неужели для миллиона обитателей двадцати процентов, прекрасно знающих, кто, за кого, и как воевал. Знал это и «общенациональный вождь» Азербайджана, в приступе необъяснимой искренности заявивший 2 ноября 1993 года, что «за последние недели еще более возросла напряженность в Азербайджане, в приграничных с Арменией регионах и районах. Резко активизировались агрессивные действия армянских вооруженных сил, и в результате этого населенные пункты в южной части Физулинского, Джебраильского районов - села и поселки - разрушены и опустошены. Эти районы полностью оккупированы армянскими вооруженными силами».

Не будем концентрироваться на словоблудии Гейдара Алиева об оккупации и других ужасах, обратим внимание на то, как он в одном лишь выступлении раз двадцать с дрожью в голосе упоминает Армянскую Армию. Не знал, наверное, «общенациональный вождь» о наличии на фронте «третьей силы». Не ведал мудрейший и о том, что 20 лет спустя появится журналист, который попробует опровергнуть его.

А ведь все очень просто проверяется. Достаточно просмотреть список уничтоженных и плененных Армией Обороны Республики военных летчиков, летавших на самолетах Азербайджана. Или хронику военных кадров с усыпанными в длиннополых халатах трупами афганских моджахедов.

Мы воевали сами, без посторонней помощи. И это известно в Азербайджане лучше, чем кому бы то ни было. Более того, мы воевали против формирующегося в Азербайджане преступного явления, ставшего потом известным как международный терроризм. Мы защищали Родину. Что делал противник, лучше всего сказал тот же Гейдар Алиев: «Наши поражения, с одной стороны, являются нередко результатом слабости воюющих частей азербайджанской армии, отсутствия у них боеспособности, а с другой – результатом стремления немедленно бежать от опасности проживающих на этой территории граждан, наших соотечественников, которые предпочли все оставить вместо того, чтобы защитить, сохранить свои земли».

Читая петушащихся азербайджанских авторов, невольно вспоминаю детство и соседа – дядю Погоса. Его фраза, сказанная одному из не в меру бахвалящихся игроков в нарды, стала поистине легендарной на нашей улице. «Слушай, давай ты меня научи хвастать, а я тебя научу играть в нарды», - сказал дядя Погос. Так может, Гамидов и вся ваша сафарабиевская шайка научит нас умению хвастать. Воевать мы давно умеем. Взамен мы можем обещать, в случае новой войны, вновь относиться бережно к азербайджанской военной технике.

Link to post
Share on other sites

Турция в режиме свободного падения

Пару лет назад Турция объявила о своем стремлении построить политику, красиво названную «Ноль проблем с соседями». Внешние предпосылки для этого, надо сказать, были. По крайней мере, у Турции к тому времени возникли предпосылки урегулирования отношений с Арменией, начался бурный роман с Россией, и сложились достаточно взвешенные отношения с Ираном и Сирией. Так, в опубликованной сайтом WikiLeaks депеше бывшего посла США в Израиле Джеймса Каннингема за номером 09TELAVI2500 от 17 ноября 2009 года передается беспокойство израильской делегации о том, что «в настоящее время правительство Турции стало двигаться в сторону Сирии и Ирана и отдаляться от Израиля».

Однако именно после провозглашения курса «Ноль проблем», Анкара стала раз за разом допускать грубейшие ошибки, совокупность которых позволяет констатировать крах внешней политики Турции. Сегодня мы вправе констатировать: политика Турции «Ноль проблем с соседями» на самом деле обернулась в проблемы разной степени тяжести со всеми соседями за исключением, пожалуй, только слабосильной и податливой Грузии.

Это тем более удивительно, что у Турции, казалось, накоплен огромный опыт лавирования между геополитическими центрами. Но факт остается фактом, Турция загнала себя в тупик, выбраться из которого будет невероятно сложно, если не сказать невозможно. Анкара умудрилась не только разбередить старые раны и обиды с соседями, но и нажить себе врагов там, где у нее, казалось бы, не должно было быть проблем. Более того, у Турции никак не складываются отношения даже с Азербайджаном, единственным государством в регионе, ведущий (но не основной!) этнос которого происходит от общего с турками корня. И сегодня будущее этого государства, как сказали бы гадальщицы на кофейной гуще, закрыто пеленой тумана.

Сегодня Турции может «похвастать» наличием целого ряда врагов и недругов, а также «друга», не упускающего случая вставить ей палки в колеса, и ускоренным ухудшением отношений с государствами, с которыми еще совсем недавно Анкара переживала этап положительной динамики. Речь в данном случае идет не только об Израиле, давнем стратегическом партнере Анкары, неожиданно оказавшемся в предвоенном состоянии с Турцией.

Турция никак не может договориться с Азербайджаном по вопросам транзита и оплаты за него нефти и газа. И хотя в Анкаре прекрасно понимают, что неуступчивость Баку исходит не столько из желания больше заработать, сколько вследствие проводимой Турцией политики жесточайшей дискриминации курдов на своей территории, изменить ситуацию она не в силах. Для руководства Азербайджана, большей частью состоящей из этнических курдов, курдский фактор имеет решающее значение. Президент Азербайджана, формирующий из курдов (в том числе и, в основном, переселяемых из Турции) мощную социальную базу, не может предоставить курдам повода усомниться в своей преданности курдским этническим чаяниям.

Азербайджано-турецкие проблемы, таким образом, вряд ли могут быть разрешены до тех пор, пока в самой Турции не будут разрешены проблемы с курдами, или пока в Азербайджане у власти продолжат пребывать представители курдских племен и аширетов. Каким путем Анкара попробует прийти к «взаимопониманию» с Азербайджаном, предсказать несложно. Совершенно другой вопрос: насколько этот путь, учитывая огромные ресурсы власти Алиева в Азербайджане, может оказаться эффективным?

Как представляется, реакция арабской улицы на скандально-эпатажное поведение Эрдогана в Давосе инициировала новую внешнеполитическую доктрину Турции – нео-османизм, предполагающую установление политико-идеологического лидерства на всем пространстве бывшей Османской империи. Реализация этой доктрины началась с эксплуатации исламизма и отрицательного отношения многих арабских стран к Израилю. В этой политике Турция вначале взялась за огульное охаивание Израиля, затем, эксплуатируя ею же спровоцированный инцидент с «Флотилией свободы» и чуть ли не ежедневно накаляя обстановку, довела ситуацию практически до предвоенной. О том, как и почему Турция «внесла в список врагов» своего стратегического партнера в регионе, еще будет сказано в следующих частях данной работы.

Ошибки в ориентации и оценке происходящих в арабских странах событий привели к тому, что у Турции сложились неоднозначные отношения с «демократически-революционно» настроенными арабами. Так, Турция вначале поддерживала М. Каддафи и призывала западные страны не вмешиваться в происходящие в Ливии события, однако уже после того, как Запад не внял ее призывам и приступил к бомбардировке верных Каддафи воинских частей, Анкара «неожиданно» изменила свои взгляды по отношению к Каддафи. Точно так же Анкара вначале поддерживала своего союзника, президента Сирии Б. Асада, с которым, напомним, она в 2005 году подписала соглашение, снимающее территориальные споры между двумя государствами. Однако затем турки в очередной раз «передумали», и даже принялись угрожать Сирии войной. Сложилась ситуация, при которой любой исход событий в Ливии и Сирии поставит (или оставит) у власти в этих странах отрицательно настроенные к Турции силы.

Окончательно испортились у Анкары отношения и с Тегераном, вначале с симпатией относящимся к политике исламизации Турции. Турки поддержали существующую в Бахрейне власть, жестко подавившую выступления оппозиции. Необходимо сказать, что власть в Бахрейне сосредоточена в руках приверженцев суннизма, составляющих всего одну пятую часть населения островного государства. Напротив, три четверти населения Бахрейна составляют восставшие шииты. Турция, подавляющее большинство населения которой исповедует ислам суннитского толка, поддержали своих единоверцев, что вызвало недовольство и признанного лидера шиитов мира – Ирана.

Недоверие Ирана к Турции еще больше усилилось после того, как Анкара пообещала объявить войну Сирии, пожалуй, самого преданного союзника Тегерана на арабском Востоке. Однако наиболее сильный удар по Ирану турки нанесли подписанием соглашения с США по размещению на своей территории радаров раннего оповещения, входящих в противоракетную систему ЕвроПРО. США и их партнеры заявляют, что эта система предназначена для отражения «исходящих из Ирана угроз». Однако у самого Ирана, как, кстати, и у России, другое мнение об этих установках. Эксперты этих стран считают, что противоракетные установки ЕвроПРО являются прямой угрозой их государственности. Таким образом, Анкара одновременно испортила отношения и с Россией, и с Ираном, уже успевшим обещать нанести военный удар по Турции в случае ввода ее сил в Сирию.

Портятся отношения турок и с Ираком, населенные курдами северные регионы которого перманентно подвергаются авианалетам турецких ВВС, а также рейдам турецких аскеров. Официальным предлогом для этой агрессии называется ликвидация баз курдских боевиков, однако в результате артобстрелов и авиабомбежек гибнет в основном мирное население. Отметим также, что на территории самой Турции уже свыше 40 лет проводится военная операция по «подавлению курдского сепаратизма».

Наконец, буквально на днях Анкара заявила о возможности применению ею военной силы против Кипра, намеревающегося начать в октябре разведку газовых месторождений на своем (кипрском) шельфе в Средиземном море. Интересно, что свои угрозы Анкара мотивирует тем, что разведывательные работы нарушают права никем, кроме Турции, не признанной Турецкой республики северного Кипра. Турция также заявила, что не признает соглашения между Кипром и Израилем по совместной экономической зоне. Причина та же: соглашение игнорирует интересы «ТРСК».

Таким образом, вытекающая из нео-османизма политика «Ноль проблем с соседями» поставила Турцию в ситуацию, которую можно охарактеризовать как «Вражда со всеми соседями». Сегодня трудно сказать, как Анкара сможет выпутаться из этой ситуации. Гораздо легче представить, что политика нео-османизма окажется тем самым неподъемным для Турции грузом, под тяжестью которого она окажется раздавленной. Надежды на США вряд ли могут оправдаться, особенно в свете небезызвестной карты Петерса, все яснее обозначаемой как приоритетная задача Вашингтона на Новом Большом Ближнем Востоке.

Link to post
Share on other sites

Азербайджанские специалисты комментируют планы по перекрытию армянских рек

Руководитель азербайджанского национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов в интервью газете «Эхо» заявил, что Армения не справится с задачей перекрытия текущих в Азербайджан армянских рек. «Во-первых, они не хозяева запасов воды, это контролируется ООН. Во-вторых, есть международные конвенции, и такими вещами шутить нельзя. Никто им не даст право повернуть реки. Да, они могут построить у себя водохранилища для обеспечения сельскохозяйственных угодий, орошения и всего остального. Но, даже если чисто теоретически представить, что они перекроют реки, которые текут в Азербайджан, да они просто затопят себя. Они не смогут поменять русла рек, куда они их повернут, по любому они дойдут до Азербайджана. В противном же случае они всего-навсего затопят себя».

Знакомство с мнением Т. Зейналова оставляет двойственное впечатление: жалость к Азербайджану, национальным центром экологического прогнозирования которого руководит исключительно некомпетентный человек, а также удовлетворение от того же факта. Собрание некомпетентных людей на государственных должностях Азербайджана означает дефицит умных и компетентных кадров, даже с учетом коррупции, пронизавшей эту республику сверху донизу. Как можно понять из комментария Т. Зейналова, у него есть целых два аргумента, «подтверждающих» невозможность перекрытия текущих в Азербайджан рек, и улучшение условий сельского хозяйства в Армении: Международное право не позволяет, и Армению «просто затопит». К слову сказать, у Зейналова, как это ни странно, хватило ума не разглагольствовать о «нищей» Армении, отсутствии средств и подобных глупостях, которыми любит оперировать И. Алиев и которыми переполнена вся официальная пресса Азербайджана.

Рассмотрим, однако, «аргументы» Зейналова. «Они не хозяева запасов воды, это контролируется ООН», - ничтоже сумнящеся заявляет он. ООН «контролирует» практически все сферы межгосударственных и межнациональных отношений, в том числе и законность блокады государств, отношение государств к коренным народам, национальным и религиозным меньшинствам, свобода слова, совести, право на самоопределение народов, право на жизнь и так далее. Но никакая организация в мире, будь это хоть трижды ООН, не вправе предлагать стране, и Армении в том числе, поить соседнее государство в ущерб собственному земледелию и народному хозяйству вообще.

Как мною уже указывалось, армянские реки в основном текут по глубоким ущельям, и лишь на территории Азербайджана начинают «служить» сельскому хозяйству. При этом огромные территории Армении лишены живительной влаги, и испытывают острую потребность в поливной воде. Данное обстоятельство приводит к невозможности эффективного развития сельского хозяйства Армении, ухудшению жизненных условий и оттоку населения в города или за пределы государства. Исправление этой ситуации является обязанностью и долгом руководства Армении, и никакие ООН не вправе помешать этому.

Мы действительно вправе, в том числе, согласно тем же упомянутым Зейналовым конвенциям, построить у себя водохранилища для обеспечения сельскохозяйственных угодий, орошения и, в целом, повышения производительности сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны. Все это в совокупности входит в обязанности государства по повышению благосостояния населения страны. Тем не менее, не могу спорить, никто не вправе помешать Азербайджану жаловаться во все мыслимые и немыслимые инстанции, аргументировать свой протест, а также писать массовые письма протеста в компетентные организации.

Что касается «Армению просто затопит». Трудно сказать, что это: обыкновенное самоуспокоение или все та же некомпетентность. В предыдущей статье указаны пути преодоления связанных с постоянным аккумулированием воды трудностей. Все водохранилища, построенные на территории Армении, возможно «опорожнить» в осенне-зимние месяцы, после чего вновь начать накапливать воду. А весной и летом воды армянских рек должны исправно служить армянскому народу.

Свое мнение по поводу предложенных планов высказал газете «Эхо» также «профессор и политолог» Фикрет Садыхов. К сожалению, последний, несмотря на внушительные регалии, не смог подняться выше уровня бульварного журналиста, и пустился в рассуждения об экономических возможностях Армении и стоящих перед нашей страной политических задачах. «Вряд ли, то, о чем говорят в Армении, реально. В это, вообще, сложно поверить. Тем более что Армения сейчас находится в такой ситуации, что она просто не в силах блокировать какую-то страну. На это у них не хватит ни сил, ни воли. Основные усилия Армении надо сосредоточить на выходе из экономического кризиса, в который она попала, и ей надо решать политические вопросы, освобождать оккупированные азербайджанские земли, ей надо идти на компромисс с Турцией. То есть проблем более чем достаточно, и Армения сейчас не в том положении, чтобы кому-то диктовать что-либо, а тем более пытаться перекрывать реки», - Садыхов, кажется, вошел в раж.

Аргумент «в это сложно поверить» имеет, конечно, право на существование, но от этого реалии не изменятся. Профессор Садыхов, видимо, не в состоянии понять, что строительство водохранилищ и электростанций, резкое увеличение поливных площадей, создание возможностей для дальнейшего развития рыбного хозяйства – все это является одним из способов преодоления экономических трудностей, охвативших весь мир. Не может понять и то, что любая страна обязана быть лучше подготовленной к всемирному продовольственному кризису, начальный этап которого уже сегодня ощущают на себе многие государства мира, в том числе и Азербайджан.

Что касается чисто политических вопросов, то, думается, Садыхов является далеко не той фигурой, в советах которого нуждается Армения. Тем не менее, на всякий случай, напомню азербайджанскому профессору, что:

1) Армения, как и Республика Арцах, не контролируют ни сантиметра территории Азербайджана, вследствие чего разговоры на эту тему представляются излишними, да и просто неумными.

2) Армении не в чем идти на компромиссы с Турцией: это Турции необходимо покаяться перед армянским народом за совершенный в 1894–1923 годах Геноцид. Восстановление связей с Арменией и решение вопросов репарации и компенсации потомкам жертв Геноцида армян, сегодня стало одним из условий выживания Турции как государственного образования, и политологу следовало бы понимать это.

И последнее: 7 сентября азербайджанская пресса взахлеб цитировала своего министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, заявившего на проходящем в Габале (Куткашен) ХI Международном форуме по пестицидам: «Армения самовольно полностью изменила направление течения реки Товузчай, и я уверен, что природа и Всевышний накажут их за это. Когда пойдут мощные потоки воды, Армения не сможет справиться с ними и направить в нужное русло». Кажется, Всевышний остался последней надеждой Азербайджана. Зачем же, в таком случае, было рушить мечети?

Link to post
Share on other sites

Война в ожидании войны

Отношения между Турцией и Израилем накаляются чуть ли не ежечасно, и уже нередко можно услышать слово «война». Считается, что эти государства «разошлись» 31 мая прошлого года, вследствие попытки турецкой «Флотилии свободы» прорвать блокаду сектора Газы и жесткой реакции израильской береговой охраны. Напомню, тогда погибло девять турок, 8 из которых были гражданами Турции, еще один – США. Однако с этим мнением трудно согласиться.

В действительности напряженность между Израилем и Турцией наблюдалась с самого начала прихода к власти возглавляемой нынешним премьером Эрдоганом турецкой исламистской Партии справедливости и развития. В Израиле явно недооценили этот факт, не учли степень взрывоопасности горючей смеси турецкого национализма и исламизма. Недопоняли и тогда, когда в начале 2009 года в Давосе Эрдоган оскорбил президента Израиля Шимона Переса. Скорее всего, в Израиле недооценили и значение заявления министра иностранных дел Турции о реанимации Анкарой политики неоосманизма.

Вообще, взаимоотношения последних лет между этими государствами наглядно подтвердили неожиданную истину: в Израиле совершенно не понимают менталитета турка. Это действительно странно (особенно с учетом продолжавшегося десятилетиями «стратегического регионального партнерства» между ними) и вызывает серьезные сомнения в эффективности и продуманности хваленой еврейской дипломатии. Более того, даже сегодня, когда Израиль вынужден в авральном порядке пытаться нейтрализовать исходящую от Турции опасность, он повторяет ошибки, приведшие к нынешней ситуации.

В январе 2010 года заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон жестоко унизил посла Турции Ахмета Чиликола. Такие поступки случайными не бывают, и он явно был совершен по указанию (или согласованию) министра Авигдора Либермана. Безусловно, поступок Аялона был непригляден и неприемлем не только для дипломата высокого ранга, но дальнейшее развитие событий показало, что в Израиле просто не выработана стратегия поведения с Турцией. Анкара потребовала извинений и… получила их. Не удовлетворившись первоначальным текстом извинительного письма, Анкара захотела услышать более внятные извинения, и… вновь добилась успеха.

Это была серьезная ошибка: Турция почувствовала в поведении Израиля нерешительность и слабость. Все последующие действия Анкары были легко прогнозируемы. Она продолжила нагнетать ситуацию вокруг инцидента с «Флотилией свободы», и каждый нерешительный ответ Израиля – вплоть до согласия выразить соболезнования и выплатить компенсации семьям погибших «миротворцев» – лишь служил поводом для ужесточения требований. Турция несколько раз выдвигала «крайние сроки» для озвучивания извинений, угрожая, в случае невыполнения своих требований, снижением уровня дипломатических сношений, силовым прорывом блокады сектора Газы и т. п.

Самой, пожалуй, серьезной ошибкой Израиля стало совещание у премьер-министра Нетаниягу, в котором принимали участие нескольких ведущих министров. На совещании обсуждался вопрос выполнения требований Турции и принесения ей извинений. Судя по просочившимся в прессу сведениям, против извинений был министр иностранных дел Либерман, министр стратегического планирования Моше Яалон и министр внутренних дел Эли Ишай. Основным сторонником извинений явился министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Это обстоятельство придало требованиям Анкары «второе дыхание»: Эрдоган заявил, что все последующие действия Турции будут зависеть от решения спецкомиссии ООН, призванной выяснить обстоятельства инцидента с «Флотилией свободы». В комиссию, названную по имени ее председателя, бывшего премьер-министра Новой Зеландии Джефри Палмера, вошли по одному представителю от Турции и Израиля, а также экс-президент Колумбии Альваро Урибе. Комиссия Пальмера, в свою очередь, опубликовала доклад, в котором блокаду сектора Газы признала законной, однако обвинила Израиль в применении чрезмерной силы.

Выводы комиссии Пальмера, хотя в целом и не устроили ни турок, ни евреев, дали возможность Израилю обосновать отказ принести извинения. В свою очередь Эрдоган тут же пообещал обратиться в международный Суд в Гааге. Но еще до официального обращения в суд, Анкара объявила о максимальном снижении дипломатических контактов с Израилем, и высылке из Турции израильского посла. С этого момента Турция ежедневно озвучивала новые санкции, направленные против Израиля. Ситуация сложилась комичная: каждое утро Эрдоган заявлял о новых санкциях и угрозах против Израиля. Наиболее существенными из них, безусловно, являются разрыв всех экономических, в том числе и военных, связей с Израилем, решение о военном сотрудничестве со стремительно исламизирующемся Египтом, а также решение об отправке военных кораблей в прилегающую к Израилю восточную часть Средиземного моря. Отметим, что к подобным шагам государства обычно прибегают в преддверии войны.

Израиль, кажется, твердо решил не извиняться. Наиболее полно это решение объяснил Либерман: «Извинения – это поражение на поле боя и на государственной арене, свидетельство слабости и растерянности», - подчеркнул министр иностранных дел Израиля. Не менее категорично выразился и начальник тыловой службы израильской армии генерал-майор Эяль Эйзенберг, заявивший, что «вероятность большой войны на Ближнем Востоке быстро возрастает, причем использоваться в этой войне будет оружие массового поражения». Поскольку Израиль, в отличие от Турции, владеет оружием массового поражения, нетрудно догадаться, что он имел в виду.

Тем не менее, пока Израиль проигрывает. В том числе и на том фронте, который до сих пор считался одним из наиболее успешных для него – политико-дипломатическом. Речь идет не только значительном ухудшении отношений премьер-министра Нетаниягу с президентом США Обамой, но и о достаточно продуманном решении Анкары согласиться на установление в Турции американской противоракетной радарной системы. Данное решение отрицательно воспринято Ираном и Россией, но в Турции правильно рассчитали, что для Москвы и Тегерана этого обстоятельства для заключения союзнических отношений с Израилем недостаточно.

В Тель-Авиве понимают, что Турция представляет для Америки не меньшую значимость, чем Израиль, и рассчитывать на прямую помощь Вашингтона, по крайней мере, на этом этапе противостояния, не имеет смысла. Это обстоятельство также влияет на риторику Израиля, старающегося смягчить возникшие за последние годы противоречия. Так, глава Банка Израиля Стэнли Фишер уже заявил, что «последствия прекращения торговых отношений с динамично развивающейся экономикой Турции дорогой обойдутся Израилю». В ответ на это очередное дипломатическое отношение Анкара заявила о готовности перейти к новой стратегии, названной «Операция Барбаросса – Эгейский щит». В рамках этой стратегии часть сил военно-морского флота Турции будет переброшена из Черного и Мраморного морей на восточное побережье Средиземного моря, к берегам Кипра и Израиля.

Турецкие газеты также сообщили, что Турция готовится к полному прекращению любых дипломатических контактов с Израилем и закрытию своего воздушного пространства для самолетов израильских авиакомпаний. Одновременно Турция сообщила о намерении инициировать в МАГАТЭ обсуждение ядерной программы Израиля.

Очередное подтверждение готовности Анкары растоптать слабого и нерешительного партнера попробовал нейтрализовать А. Либерман, сообщивший о готовности Израиля оказать помощь курдским повстанцам в Турции и способствовать признанию Геноцида армян в Османской империи. Однако эти намерения руководства МИД Израиля практически сразу же дезавуировал премьер-министр страны – Б. Нетаниягу. «Мы постараемся предотвратить дальнейшее ухудшение отношений с Турцией. Сделаем все, чтобы утихомирить страсти, и, если возможно, восстановить отношения», - заявил глава правительства Израиля.

Трудно представить, как это собирается сделать Нетаниягу, так и не сумевший понять, что любое отступление перед требованиями Турции лишь усилит агрессию этого государства. Если премьер-министр Израиля надеется, что ему удастся умилостивить Турцию посредством извинений или заявлений о дружбе и стратегическом партнерстве, то этот человек явно занимает не соответствующую его возможностям должность. Ибо любая демонстрация слабости партнера и, тем более, противника, воспринимается турком как сигнал к его окончательному уничтожению.

Впервые в своей истории Израиль оказался в отчаянно критической ситуации, с которой не может сравниться даже война 1973 года. Война с Турцией, к которой, и в этом уже можно не сомневаться, примкнет Египет, может оказаться фатальной для Израиля. А вероятность этой войны тем выше, чем больше миролюбия старается выказывать Израиль. Этот язык, язык миролюбия и стремления к разрешению противоречий, турки понимают исключительно как признак слабости. А слабых, как уже было сказано, турки режут с особым удовольствием.

Сегодня у Израиля есть один выход: перейти в наступление по всему фронту существующего противостояния: экономическому, политическому, финансовому. Даже если согласиться с утверждением, что «на свете нет солдат храбрей, чем перепуганный еврей», в войне нужно уметь побеждать до начала боевых действий. Возможно, даже с помощью союзников, о дружбе с которыми еще вчера в Израиле не могли и подумать.

Link to post
Share on other sites

Почему Уругвай?

9 сентября в парламенте Уругвая прошли слушания, посвященные армяно-уругвайским отношениям. На слушаниях выступил министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, который заявил, что в парламенте Уругвая в настоящее время изучается вопрос согласования и признания Нагорно-Карабахской Республики на государственном уровне. Глава уругвайского внешнеполитического ведомства добавил также, что независимый Нагорный Карабах со временем должен воссоединиться с Арменией. «Я убежден – Нагорный Карабах должен быть независимым, и с течением времени он воссоединится с Арменией. Это – единственный путь решения вопроса».

Данное сообщение, опубликованное в прессе АРФ «Дашнакцутюн», прочно заняло верхние горизонтали новостных выпусков Армении, Арцаха и Азербайджана. И если для политиков армянских государств эта новость была и приятной и, что там скрывать, ожидаемой, то в Азербайджане она вызвала шквал обвинений армянской стороны в… дезинформации. Тем не менее, согласно сообщению МИД Азербайджана, посол этого государства в Аргентине Мамед Ахмедзаде связался с министерством иностранных дел Уругвая. В результате официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сообщил со ссылкой на замминистра иностранных дел Уругвая Р. Каррераса, что Уругвай «с уважением относится к принципам международного права, поддерживает территориальную целостность Азербайджана». В свою очередь, источник Voskanapat.info в Монтевидео сообщил, что Ахмедзаде в Монтевидео не прибывал, и разговор с Каррерасом, если он на самом деле имел место, мог состояться только по телефону. Вызывает недоумение также факт «беседы» Ахмедзаде с заместителем главы МИД Уругвая Каррерасом, а не самим министром Л. Альмагро, заявившим о необходимости признания государственной независимости Республики Арцах. Тем не менее, хочется отметить, что Республика Арцах никоим образом не нарушает территориальную целостность Азербайджанской республики, а уважение к принципам международного права требует признания государственного суверенитета Нагорно-Карабахской Республики.

Как бы там ни было, наши источники также подтверждают, что глава внешнеполитического ведомства Уругвая Л. Альмагро действительно заявил о необходимости признания Республики Арцах. Подтверждаются также сведения о проводящихся в парламенте Уругвая консультациях по вопросу признания Арцаха.

Откровенно говоря, мы считаем, что АРФ «Дашнакцутюн» слегка поторопилось с публикацией этой новости. Необходимо было дождаться точки невозврата в деятельности парламента Уругвая по этому вопросу, так как сегодня трудно просчитать все возможные шаги Азербайджана по противодействию признания Республики Арцах. Вместе с тем, следует признать, что латиноамериканские страны не имеют с Азербайджаном общих интересов ни в политическом, ни в экономическом плане и, с этой точки зрения, являются благодатной территорией для проведения разъяснительной работы по проблеме Республики Арцах. Но даже на этом поле Уругвай выгодно выделяется в качестве наиболее вероятного политического партнера и союзника.

Восточная Республика Уругвай была провозглашена в 1825 году в процессе борьбы с Испанией, Аргентиной и Бразилией. Однако уругвайцам еще целых три года пришлось с оружием в руках отстаивать свою независимость. Борьбу уругвайцев долгие годы возглавлял национальный герой Хосе Хервасио Артигас, ныне почитаемый в этой стране как Основатель уругвайской нации. Интересно, что когда Артигас стал во главе уругвайского правительства, то его наделили титулом «Покровитель свободных народов». Дальнейшая история Артигаса трагична, однако его титул превратился в идеологию самого государства. Граждане Уругвая свято верят, что их государство обязано стоять на страже интересов порабощенных и угнетаемых народов. Собственно, история Уругвая подтверждает эту идеологию.

Большая часть населения Уругвая – потомки беженцев, нашедших в этой стране приют и убежище. Насколько известно, Уругвай – единственная страна в мире, в которой установлен памятник беженцу. Усталый человек с котомкой на плечах, в истрепанной одежде и истоптанных башмаках, добрался, наконец, до земли, которая станет его Родиной. Уругвайцам хорошо известно и знакомо чувство несправедливости, испытанное их предками. Им также хорошо понятна борьба народов за собственное национальное достоинство. Необходимо сказать, что в Уругвае живет примерно пять тысяч армян, и практически все они являются потомками чудом спасшихся от ятагана наших сородичей.

Солидарность – solidaridad – чувство, испытываемое уругвайцами по отношению к борющимся народам. Именно это чувство стало главной движущей силой для парламентариев Уругвая, первыми в мире признавшими на государственном уровне Геноцид армянского народа в Османской Турции.

Произошло это, без всякого преувеличения, историческое событие в 1965 году, в год, когда весь армянский народ отмечал пятидесятую годовщину траурной даты. Турция, продолжающая политику геноцида путем сокрытия фактов чудовищного преступления, была «возмущена». В ответ на это в одном из живописнейших уголков столицы Уругвая, Монтевидео, был воздвигнут памятник жертва Геноцида армян, а сама улица была названа в честь Армении.

Сегодня, когда число государств, признавших Геноцид армян, увеличивается с каждым годом, мы не вправе забывать, что первым на этот путь благородства и восстановления исторической справедливости стал именно Уругвай. Уругвай – маленькое и далеко не самое богатое государство в мире, но сердце этого государства вмещает боль, страдания и надежды всего человечества.

Есть, однако, и практическая сторона наших отношений с Уругваем. Страна эта, как уже было сказано, никак не связана ни с Азербайджаном, ни с Турцией, и не может быть подвергнута прямому давлению со стороны этих образований. К сожалению, в своей деятельности армянская дипломатия вынуждена учитывать и этот фактор: нам известно немало стран, готовых признать справедливость по отношению к Геноциду армян и провозгласит о признании Республики Арцах, но лишенных этой возможности вследствие политического и экономического давления со стороны Турции и Азербайджана. К счастью, в мире есть немало государств, готовых стать первопроходцами в этом благородном деле. Большинство из них политически и экономически не связано с нашим регионом, но от этого их политическая значимость ничуть не уменьшается. Убежден, при правильной работе с ними нам удастся прорвать плотину заговора государств, «не замечающих» на карте мира свободной и независимой Республики Арцах.

Link to post
Share on other sites

В противостоянии Турции с Израилем США поддерживают Азербайджан

События на Ближнем Востоке, уже прозванные «арабской весной», уникальны по своей сути: впервые за много десятилетий подконтрольные одному из мировых полюсов территории демонстрируют самостоятельность. До распада Советского Союза Ближний Восток был «разделен» между США и СССР. Распад СССР привел к значительному ослаблению влияния Кремля в этом обширном регионе, чем и воспользовался Вашингтон. Вторжение в Ирак американских войск стало началом передела сферы влияний, и процесс этот до недавнего времени продолжался с разной степенью интенсивности. Пользуясь тем, что обремененная собственными проблемами Москва все более отстранялась от проблем Ближнего Востока, Америка все активнее вытесняла (или подавляла) из региона уже даже не Россию, а антиамериканские настроения. Однако отсутствие конкурента сыграло с Вашингтоном злую шутку: оскорбленная беспардонным вмешательством в этнорелигиозные проблемы региона, арабская улица ответила бунтами.

Арабские бунты (революциями их назвать довольно сложно) начались как раз в тех странах, которыми руководили проамериканские диктаторы. Тунис, Йемен, Бахрейн, Египет – с этими странами у Америки не было серьезных проблем, и хотя правили там сукины сыны, это были американские сукины сыны. Затем уже, на второй стадии, волнения перекинулись в государства, традиционно проблемные для США: Ливия, Сирия. Отстранившаяся от региона Россия и выдавливаемая бунтами Америка. Сложившейся ситуацией решила воспользоваться Турция, уже успевшая к тому времени заявить о реанимации политики нео-османизма, предполагающего политико-религиозный контроль над бывшими территориями Османской империи.

Сегодня существует лишь один способ добиться симпатии арабов всего региона, без учета гражданства: рассориться с Израилем. Еще эффективнее – война с Израилем. И Турция пошла по пути жесткой конфронтации со своим недавним стратегическим союзником. Последние две недели мир, как сводок с фронта, ждет сообщений о новых витках противостояния между этими государствами. Израиль и Турция действительно оказались на грани войны, результаты которой могут оказаться катастрофичными не только для них, или даже для региона. В этой ситуации на первый взгляд странным кажется отстраненность недавнего гегемона Ближнего Востока – Америки.

В самом деле, Вашингтону все труднее продолжать одновременно дружить с двумя своими союзниками. И Израиль, и Турция имеют для США большое значение. Так, в США живет крупнейшая в мире еврейская община с практически неограниченными возможностями в политике и экономике, и ссора с ней ставит под угрозу экономическое благосостояние Америки и политическую судьбу ее руководства. С другой стороны, Турция с многочисленными военными базами США и практически идеальной в геополитическом плане географией, представляет для Вашингтона непреходящий интерес (вспомним, как еще совсем недавно Америка сражалась за вступление Турции в ЕС). Между тем, выбор одной из них противостоящих сторон автоматически означает потерю дружеских отношений с другой.

В этой непростой ситуации США решили внешне отстраниться от назревшего конфликта. Сегодня Америка демонстрирует равноудаленность как от Израиля, так и от Турции. Одновременно она стремится укрепить политико-экономические связи с Азербайджаном, единственным, пожалуй, государством, поддерживающим дружеские отношения с Израилем и Турцией. В этом стремлении США готовы пожертвовать национальными интересами населения армянских государств и армянской диаспоры и «разыграть» арцахскую карту. Дружба с Азербайджаном интересна для США возможностью не только влияния на Турцию и Израиль, но и выдавливания России уже из Южного Кавказа. В этой большой стратегической игре значение армянских государств для Вашингтона низведено до уровня дубинки, контролирующей внешнеполитические симпатии Азербайджана и не дающей ему возможности свободного маневрирования.

Интерес западного мира к Южному Кавказу заключается в углеводородах Азербайджана и государств Средней Азии, а также, что не менее важно, лишения России роли основного поставщика природного газа в Европу. Начавшиеся на днях переговоры ЕС с Азербайджаном и Туркменией по поводу строительства транскаспийского трубопровода по перекачке природного газа в Европу – часть большого плана по вытеснению России из Закавказья. Таким образом, Азербайджан становится интересным США и Западу в целом как государство, призванное до некоторой степени восполнить геополитические потери на Ближнем Востоке.

Дружба с Азербайджаном дает Вашингтону возможность подставить вместо себя Баку. В свою очередь, Азербайджан, в качестве платы «за дружбу», требует помощи в своем стремлении оккупировать Арцах. Данное желание Азербайджана вовсе не претит США и Западу, однако они желали бы его претворения мирным способом. В Вашингтоне и Брюсселе понимают, что возобновление войны способно надолго перекрыть тянущиеся в Европу нефте- и газопроводы. Тем не менее, угроза новой войны продолжает оставаться реальной, ибо неэффективность политического давления на армянские государства усложняет задачу закрепления Азербайджана в сфере политических интересов Запада.

Данное обстоятельство заставляет США и Европу, обеспокоенных потерей союзников в арабском мире, потакать агрессивным капризам Баку. Подобное поведение США диктуется еще и стремлением оказать давление на Армению, с целью заставить ее войти в орбиту влияния НАТО и выйти из состава ОДКБ – союзной нам реальной военно-политической силы. Несложно представить, к чему может привести претворение этих планов, способных нарушить установившийся в регионе баланс сил. Во всяком случае, мы должны понимать, что в обозримом будущем Армения не сможет стать соперничающим с Турцией и Азербайджаном значимым партнером для НАТО.

Следует отметить, что отводимая Америкой Азербайджану роль посредника во взаимоотношениях Турции с Израилем, может и должна беспокоить Турцию, Иран, Сирию, Израиль, кого угодно, кроме нас. Сегодня мы имеем счастливую возможность наблюдать за процессом вовлечения враждебного нам государства в процессы, выйти из которых без потерь будет исключительно сложно. Скорее рано, чем поздно, Баку вынужден будет определиться в своих отношениях с Израилем и Турцией. Усидеть на двух стульях Азербайджану удастся только в случае скорого и мирного завершения пока еще нарастающего конфликта на Ближнем Востоке.

Соблюдая приверженность ОДКБ, Армения не только значительно укрепляет границы с не входящей в СНГ Турцией, но и получает возможность высвободить значительные силы для концентрации на границе с Азербайджаном. Политические игры США способны ввести эту республику в заблуждение и побудить ее к возобновлению военных действий. В этом случае новая война практически неизбежно приведет к фрагментации и уничтожению враждебного нам Азербайджана, а также послужит активизации уже запущенного механизма по признанию государственной независимости Республики Арцах.

Link to post
Share on other sites

Азербайджан, не сумевший поработить Арцах, поработил свое население

10 августа 2001 года 13-летняя школьница средней школы столицы Республики Арцах Аделина Авагимян написала письмо президенту Азербайджана. Письмо содержало в себе бесхитростные вопросы, общий смысл которых заключался в последней фразе послания: «Я очень хочу, чтобы вы ответили на мое письмо и искренне сказали, зачем вы хотите захватить мою родину, которая не принадлежит вам. Неужели своих земель вам не хватает?»

Уже через три дня – 13 августа – Аделине ответил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, начавший свое письмо заверениями в том, что «администрация президента Азербайджанской Республики внимательно относится к обращениям каждого жителя Азербайджана на имя президента Ильхама Алиева, и потому твое письмо не могло остаться без ответа».

Проигнорируем неумную попытку Асланова убедить степанакертскую школьницу в том, что она, родившаяся и выросшая в независимой Республике Арцах, является… жителем Азербайджанской республики. Проигнорируем и все остальное письмо, полное пропагандистских штампов. Просто обратим внимание на то, что «администрация президента Азербайджанской Республики внимательно относится к обращениям каждого жителя Азербайджана на имя президента Ильхама Алиева», и порадуемся за жителей соседнего государства. Сам президент стоит на страже соблюдения их человеческих прав.

Однако наше удовлетворение длилось не долго: 15 августа, то есть на той же неделе, когда были написаны письмо Аделины Авагимян и «ответ» Эльнура Асланова, к президенту Азербайджана обратилась с письмом гражданка Азербайджана, школьница Аделя Исмиева. Интересно, кстати, что Аделину Авагимян родные и близкие ласково зовут Аделя. Написавшая письмо Ильхаму Алиеву азербайджанская Аделя, столь же бесхитростно, как и наша Аделина, интересуется у президента Азербайджана: почему у нее вымогают в школе деньги? Почему устав бакинской школы №292 считается выше конституции Азербайджана? Почему на 35 писем и телеграмм, отправленных ее отцом в минпрос, МВД, МТН и аппарат президента Азербайджана не было ни одного ответа?

В письме азербайджанской Адели звучит мольба пополам с отчаянием: «Господин президент, ответьте мне, пожалуйста, как вы ответили Аделине из Карабаха». Наивная девочка. Тебе уже ответили, когда с помощью полиции выдворяли из школы, аппетиты которой карман твоего отца не смог удовлетворить. Тебе ответили, когда суд Наримановского района Баку признал правоту вымогателей и мздоимцев. Тебе уже ответили, когда отказали в выдаче учебников для школы и запретили одноклассникам общаться с «кляузной» девочкой. А по большому счету, Аделя, тебе ответили 4 августа 2003 года, когда группа политических махинаторов подделала подпись умершего Гейдара Алиева и назначила Ильхама Алиева главой Азербайджана.

Но на один твой вопрос – «За что и за кого мой отец проливал кровь в Карабахе?» - отвечу тебе я. Аделя, твой отец проливал кровь за амбиции лидеров Азербайджана, за их желание укрепить свою власть в вашем государстве, за их возможности наживаться на войне. Твой отец был пешкой, маленьким винтиком в затеянной руководителями Азербайджана большой кровавой авантюре. Твой отец воевал для того, чтобы даже мертвый Гейдар имел возможность назначать президентом Азербайджана своего сына. Твой папа стал инвалидом только для того, чтобы Ильхам Алиев имел возможность покупать для своего сына дюжину вилл и особняков в самом престижном районе Дубаи. Твой папа воевал для того, чтобы укрепить оковы рабства на руках и ногах жителей Азербайджана. И твой наивный папа, мечущийся в поисках справедливости, сегодня пишет письма и шлет телеграммы нелюдям, власть которых он укреплял ценой своего здоровья и твоего, Аделя, будущего.

В своем письме Ильхаму Алиеву ты написала знаменательную фразу: «И я азербайджанка, над ней (Аделиной Авагимян) не издевались, и она нормально идет в школу, а мне в Азербайджане никто не хочет помочь». Все дело в том, Аделя, что твоя сверстница и тезка Аделина живет в стране, где уважаются права человека и, в первую очередь, ребенка. Отец Аделины с оружием в руках защищал свою Родину и право своего ребенка свободно жить в свободной стране. И сегодня Аделина не просто «нормально идет в школу». Она счастлива в окружении друзей, счастлива в школе и семье, счастлива в государстве, неустанно заботящемся о ней и ее сверстниках. Все это стало возможным благодаря отцу Аделины и его друзьям, защитившим Арцах от Азербайджана. В отличие от твоего отца и других обманутых жителей Азербайджана, пытавшихся помочь агрессору завоевать Арцах. Азербайджан, не сумевший поработить Арцах, поработил свое население, и в этом вина, а теперь и беда, и твоего отца тоже. Нельзя пытаться построить свое счастье на несчастье другого.

Аделя, 18 сентября в Республике Арцах, детям которой ты справедливо завидуешь, пройдут выборы в местные органы власти. Жители деревень и городов выберут свое руководство. Выберут людей, которым доверяют, и которые будут заботиться об их благополучии. Свободные выборы – одно из величайших достижений человечества – обеспечивают свободное и справедливое развитие общества, гарантируют соблюдение прав человека, что уже два десятилетия подтверждается в Республике Арцах.

Именно этого боятся главари государства, в котором ты живешь, и которое издевается над твоими, Аделя, правами. Президент Азербайджана лично назначает и снимает с работы руководителей исполнительной власти городов и районов вашей республики, и назначаемые им люди прислуживают Ильхаму Алиеву, а не служат народу. Так что ты, Аделя, обратилась не по адресу: люди, которые нарушают твои права, суд, отказавший тебе в элементарных правах, все они являются ставленниками человека, к которому ты взываешь о помощи. Теперь, возможно, тебе помогут, во избежание опасного для них шума, но оглянись вокруг: сколько обездоленных, лишенных прав и даже надежды людей живут в Азербайджане?!

Не надо завидовать арцахским детям. Их родители, в отличие от твоего отца, воевали за счастье своих детей. И не кори своего отца за прошлое. Он был молод, а молодых, как известно, легко одурачить. Просто спроси его: До каких пор дети в Азербайджане будут влачить бесправную жизнь?

Link to post
Share on other sites

Почему мы поим и кормим Азербайджан?

Начиная со второй половины ХХ века, вода заняла место в ряду стратегических ресурсов многих государств мира. Воды становится все меньше, а потребность в ней увеличивается с каждым годом. Это обстоятельство привело и приводит к напряженности между государствами, пользующимися водами одних и тех же рек. Многие ученые давно уже предрекают, что основными источниками конфликтов и войн ХХI века будут не энергоресурсы, а вода.

Собственно, вода уже используется в качестве стратегического оружия. Классическим примером является задержка вод Тигра и Евфрата Турцией, что привело к катастрофичной нехватке воды в Ираке и Сирии и опустыниванию части территорий этих государств. В 1997 году Малайзия добилась эффективного политического давления на Сингапур угрозами (всего лишь!) перекрыть обеспечение Сингапура водой. Вода превратилась в источник напряженности между государствами Центральной Азии, Северной Африки, Ближнего Востока…

В отчете на саммите об изменении климата в 2006 году бывший министр обороны Англии Джон Рейд заявил, что «вооруженные силы Британии должны быть готовы к разрешению конфликтов, включая вооруженные, из-за истощающихся источников водных ресурсов». Один из «водных» конфликтов – в Дарфуре – уже унес сотни тысяч жизней. Палестино-израильский конфликт медленно сползает из территориально-этнического в конфликт водный, с обязательным привлечением Иордании. Примеров нарастающей напряженности между государствами, причиной которых являются споры из-за распределения воды, можно привести много. Они есть и в Америке, и в Европе, и в Азии, и в Европе.

Одним из таких очагов напряженности находится в непосредственной близости от нас, и является следствием избыточного отбора Турцией вод Тигра и Евфрата. Подробности этого конфликта описаны во многих научных, военных и публицистических работах, и мы сейчас не будем останавливаться на них. Процитируем лишь известную фразу бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля. «Мы не требуем совместного использования их (Сирии и Ирака – Л. М.-Ш.) нефтяных ресурсов, и они не должны требовать совместной эксплуатации водных запасов. - заявил Демирель в ответ на вопрос об избыточном отборе воды Евфрата и Тигра. - Это дело суверенитета. Мы имеем право делать все, что хотим».

Армянские реки поят и кормят Азербайджан

Несмотря на расхожее мнение, Армения – одно из редких государств региона, пока еще не испытывающее дефицит воды. И, судя по всему, мы еще долго не будем испытывать недостатка в живительной влаге. В первые годы после обретения независимости политические и научные круги нашей страны всерьез изучали возможности продажи воды некоторым арабским странам. Однако со своей водой мы, как и Турция, «делаем все, что хотим», только с обратным знаком, ибо практически ничего не делаем. Воды армянских рек в основном текут по глубоким ущельям в Азербайджан, а там уже «выходят на поверхность», обеспечивая эту республику поливной и питьевой водой. И это в время, когда огромные территории в Армении испытывают катастрофический недостаток в поливной воде.

Армянский специалист Ашот Хоецян считает, что 40–50 процентов водных ресурсов Азербайджана формируется в Армении. При этом неизвестно, учитывал ли он Республику Арцах, откуда в Азербайджан текут несколько средних по дебиту воды рек? Как неизвестно и то, почему мы позволяем себе поить (и кормить) вражеское государство?

В самом деле, достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы убедиться, мы имеем возможность лишить воды практически все западные районы Азербайджана. Того же беглого взгляда на историю взаимоотношений армянских государств с Азербайджаном последних двух десятилетий достаточно, чтобы убедиться в другом: в ответ на военную агрессию, блокаду и регулярно озвучиваемые угрозы мы обязаны предпринять адекватные меры. Нам необходимо подорвать продовольственную безопасность Азербайджана и резко повысить степень социальной напряженности в этой республике. Лишение воды прилегающих к армянским государствам районов Азербайджана подорвет сельское хозяйство этого образования и вынудит население, лишенное пастбищ и орошаемых полей, покинуть приграничные районы.

Агстафа, Товуз, Казах, Геранбой, Тертер, Барда, Агджабеди, Бейлаган, а также остающиеся под оккупацией Азербайджана части Агдама и Физули полностью; Шамхор, Гедабек, Бейлаган Имишли – в значительной степени зависят от вод армянских рек. И этим преимуществом нам необходимо воспользоваться. Именно в этих районах сегодня производится значительное количество сельскохозяйственной продукции Азербайджана.Перечисленные районы с тюркизированными названиями – это территории Утика и Арцаха, и сегодня они полностью населены закавказскими турками и переселившимися туда в последние два десятка лет курдами из Турции и Ирака.

Это – важное обстоятельство, ибо перекрытие текущих в Азербайджан армянских рек никоим образом не повлияет на благосостояние аборигенных народов Азербайджана. Районы, исторически населенные коренными народами Южного Кавказа - талышами, лезгинами, удинами, аварцами, цахурами – не пострадают. Более того, обезвоживание западных районов резко взвинтит цены на сельхозпродукцию в Азербайджане, что благоприятно повлияет на жизненный уровень в основном занимающихся сельским хозяйством коренных народов этой республики.

В свою очередь, расходы на строительство новых водохранилищ уже в скором времени окупятся значительным расширением поливных площадей Армении и возможностью получения электроэнергии. Резкое увеличение производства сельхозпродукции способно обеспечить продовольственную безопасность армянских государств и потребности нашего населения в основных продуктах питания. А увеличение производства электроэнергии на базе возобновляемых источников способствует росту экспорта электроэнергии и повышению благосостояния нашего населения.

Трудности, связанные с постоянным аккумулированием воды легко преодолимы. Так, на юге армянских государств излишки накопленной воды можно по искусственным руслам направлять непосредственно в Аракс. Что касается северных регионов, то максимально использовав воду в весенне-летние месяцы для собственных нужд, осенью и зимой водохранилища можно «опорожнить» до следующего поливного сезона, выпустив из них воду по «старому маршруту».

Никакие жалобы Азербайджана в международные инстанции не должны стать препятствием для лишения этой республики живительной воды армянских рек. Во-первых, как говорил С. Демирель, «это дело суверенитета. Мы имеем право делать все, что хотим». Во-вторых, никто в мире не вправе попрекнуть нас. Азербайджан, вот уже ровно двадцать лет блокирующий армянские государства, не имеет никакого права жаловаться на адекватный ответ с нашей стороны, и должен почувствовать на себе последствия блокады. Аморально иметь возможности адекватного ответа, и не воспользоваться ими.

Нет никаких сомнений, обладай Азербайджан возможностью лишить нас не только воды, но и воздуха, он бы обязательно воспользовался этим. Государство, построенное пришлыми тюркскими кочевыми племенами на землях аборигенных народов, предъявляющее территориальные претензии ко всем соседям, за исключением Турции, способно, в целях расширения своего пространства, прибегнуть к любой подлости. А мы продолжаем поить и кормить порожденное Турцией вражеское нам образование.

Очень хорошая статья

Link to post
Share on other sites

О водной безопасности армянских государств у нас на форуме имеется целая тема:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=725666

Link to post
Share on other sites

Гермес как прообраз закавказского турка

Войска ПВО Армии Обороны Республики Арцах сбили азербайджанский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) израильского производства – «Гермес – 450». Напомню, что в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах сбитые военные самолеты и вертолеты врага в определенной степени превратились в заурядное явление. За время, прошедшее с мая 1994 года, когда между Арцахом, Арменией и Азербайджаном было подписано соглашение о прекращении огня, мы несколько соскучились по успехам армянского Воина, по сводкам о сотнях уничтоженных за один вечер врагов. И, возможно, именно по этой причине сообщение о сбитом беспилотнике было столь радостно воспринято нашим обществом. Между тем, мы просто не могли не сбить этот аппарат, столь удачно названный Гермесом.

Петь начинаю Гермеса бакинского, детоубийцу

Гермес, античный греческий бог красноречия, проводник душ умерших, летавший с помощью крылатых сандалий. Он покровительствовал торговле и посылал отдельным людям богатство. Одновременно он – бог изворотливости, обмана и воровства, а также скотокрад, уже в день своего рождения укравший у Аполлона стадо коров. Гомер в своем «Гимне Гермесу» сочными красками описывает воровские «подвиги» Гермеса. Гермес – покровитель пастухов, способствующий умножению приплода и увеличению стада. Гермес особенно почитался на Анфестериях – празднике цветов и памяти умерших.

Современные закавказские турки – земное воплощение Гермеса, и глубоко символично, что из множества производимых в мире БПЛА они выбрали именно «Гермес». В Баку сидят интеллектуально развитые люди с дипломами МГИМО и МГУ: они правильно определили, что название «Гермес» наиболее полно отвечает характеру закавказского турка.

В самом деле, Гермес, как и Азербайджан, родился в результате порочной связи, Гермес, как и Азербайджан, жил с острым ощущением ущербности от незаконного рождения и отсутствия у него какого-либо имущества. Это ощущение становится причиной постоянной лжи и воровства. Аполлон, например, назвал Гермеса «маленьким лжецом с речами опытного вора» уже в день рождения последнего. Ложь, обман, изворотливость, а также страсть к скотокрадству, все эти характеристики Гермеса в полной мере относятся к закавказским туркам. Иногда эта ложь носит бессмысленно-преступно-тупой характер. «Клянусь головой отца», - лжет маленький Гермес, пытаясь убедить Аполлона, что он ничего не знает о пропавших коровах. «Клянусь головой Гейдара», - врет сегодняшний последователь Гермеса, пытаясь убедить слушателей, что сбитый в Арцахе «Гермес-450» не имеет отношения к вооруженным силам Азербайджана.

Вообще-то, арцахцам без разницы: кто посмеет пересечь границы государства с грязными намерениями, тот и будет сбит, уничтожен и захоронен. Независимо от того, как это будут потом комментировать в государстве, источнике агрессии. Обычно враг старается никак не комментировать свои поражения. Просто хоронит молча многочисленные трупы несчастных аскеров, усеивая арцахскую землю могилами имени своего общенационального вечнозеленого вождя. Последствия того, как умеют армянские бойцы защищать свою Родину и заставлять врага прикусить язык, по сей день можно увидеть в Арцахе. Это, кстати, еще одна причина того, что закавказские турки избрали себе в качестве идеала проводника душ умерших. Не можем забрать брошенные нами трупы поганой аскерни, так хоть попросим Гермеса перевезти их души в преисподнюю, то есть Азербайджанскую республику.

Но вернемся к Гермесу – прообразу закавказских турок. Греческому божеству впору позавидовать воровскому таланту своих последователей. Закавказские турки, творчески переосмыслив идею воровства, крадут у дальних и близких соседей не только материальное богатство. Гермес, по сравнению с ними – младенец, ибо даже в его божественную голову никогда не приходила мысль воровать алфавит, выдающихся деятелей, ученых, полководцев, писателей, землю, музыку, кухню, историю и даже название государства. Сразу и не поймешь: воровство широкого профиля приверженцев Гермеса, это результат научного прогресса или умственного регресса?

Гермес – покровитель пастухов, то есть кочевников, и возможно именно это обстоятельство, заставило закавказских турок – потомственных номадов – прибиться под его сандалии. В самом деле, какое божество, кроме лживого друга извечных кочевников, способно было помочь им добраться из заалтайских степей до Передней Азии и Южного Кавказа?

Закавказские турки украли у самого Гермеса идею Анфестерий – праздника цветов и памяти умерших. Но поскольку до сего дня у закавказских турок умер всего один человек – вечно живой Гейдар Алиев, то и отмечают они только его память. Происходит это вакхическое действо ежегодно 10 мая, когда представители всех кочевых племен Азербайджана одновременно стремятся пройти через узкие врата полицейских, умудрившись при этом попасться на глаза начальству. Веселый праздник всенародной некрофилии и порнографии, связанный с памятью вечно живого, и украшенный миллионами цветов – однодневок. Гермесу, кстати, в связи с близостью к потустороннему миру, дали прозвище Трисмегист, то есть, трижды величайший. Кочевникам хорошо известно, когда стадо поворачивает вспять, хромая овца оказывается впереди всех. Так может обожествление Гейдара – скачущего впереди – начать с прозвища Трисмегист? А принятые Азербайджаном на вооружение беспилотники назвать Гейдаром.

Правда, Воинам Страны Армянской совершенно безразлично, какой клички беспилотники пытаются прорваться сквозь границу. Армянское оружие в руках армянского Воина с одинаковым успехом собьют хоть Гермеса, хоть Гейдара, хоть Икара, не дожидаясь, пока солнце растопит его крылья.

В Азербайджане, азартно закупающем беспилотные летательные аппараты, сегодня царит уныние. И дело не в 18 миллионах долларах, за которые израильтяне впарили им некогда боевой аппарат: проблема для бакинских приверженцев Гермеса совсем в другом: «Гермес» был подбит разработанным армянскими учеными и изготовленным в Армении переносным оружием. Что это означает, надеюсь, во вражеском стане понимают. Не зря же у них в заветной шкатулке дипломы МГИМО да МГУ хранятся.

Наконец, упомяну еще одно символичное сходство между Гермесом и главным общенациональным вождем закавказских турок – Трисмегистом азербайджанским. Самым знаменитым ребенком Гермеса был Гермафродит… Симптоматично, что гермафродитизм более всего распространен среди беспозвоночных.

Link to post
Share on other sites

Азербайджан решил поговорить с нами на языке закона

На днях официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил 1news.az, что «существуют 4 резолюции ООН, поддержанные всеми государствами-членами этой организации, которые признают факт оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении». Трудно сказать, что это: не приличествующая занимаемой должности вопиющая некомпетентность, или осознанная попытка ввести в заблуждение читателей одного из крупнейших азербайджанских информационных агентств.

4 резолюции действительно существуют, вот только приняты они не ООН, а Советом Безопасности ООН. Но дело даже не в этом. Проблема в том, что ни одна из этих резолюций и словом не обмолвилась об армии Армении, да и сама Армения упоминается в них исключительно как страна, имеющая влияние на Арцах. Речь в этих резолюциях ведется о местных вооруженных силах, переходящих в контрнаступление в ответ на несоблюдение Азербайджаном договоренностей о прекращении огня. Местные армянские вооруженные силы в Арцахе – это и есть Армия Обороны Республики Арцах, с которой в свое время и вел переговоры президент Азербайджана Гейдар Алиев.

Тем не менее, думается, что Э. Абдуллаев осознанно лукавит: он понимает, что действие принципа территориальной целостности ограничено сферой межгосударственных отношений, и намеренно, как, впрочем, вся политика Азербайджана, «притягивает» Армению. В какой-то мере такая политика оправданна, ибо далеко не всякий политический деятель согласится полезть в архивы ООН, чтобы перепроверить утверждения азербайджанских политиков. Именно поэтому армянская дипломатия просто обязана использовать любую трибуну для напоминания сути и смысла принятых в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах четырех резолюций Совбеза ООН.

Поддержать точку зрения Э. Абдуллаева взялся обозреватель азербайджанской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, один из наиболее компетентных и адекватных сотрудников СМИ Азербайджана. В качестве подтверждающего «правоту» позиции Азербайджана Р. Миркадыров взялся за анализ Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». И хотя азербайджанский автор подстраховался, назвав закон «мертворожденным», само обращение к закону не может не приветствоваться.

К самому закону мы еще вернемся, а пока хотелось бы обратить внимание на грубейшую ошибку Миркадырова. Ошибку, на которой выстроена вся логика его статьи. Так, Миркадыров пишет: «Проще говоря, конкретные законодательно-правовые действия со стороны законодательного органа союзной республики, в данном конкретном случае со стороны Верховного Совета Азербайджана, по данному закону были непременным условием для того, чтобы армяне Нагорного Карабаха смогли воспользоваться правом «на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе».

Все верно, и придраться здесь не к чему. По закону СССР население автономного образования не могло инициировать политико-юридических действий по определению (изменению) своего государственно-правового статуса. Однако самое интересное заключается в том, что население Арцаха пошло по указанному в законе пути, в полном соответствии с комментариями Миркадырова. Ошибка азербайджанского обозревателя заключается не в незнании закона, который он, судя по всему, изучил достаточно хорошо, а… в слабом знании истории рождения Республики Арцах.

Вот что пишет дальше Р. Миркадыров: «Но решение о проведении референдума о выходе из состава Азербайджана было принято армянами Нагорного Карабаха задолго до принятия Верховным Советом Азербайджанской Советской Социалистической Республики декларации «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики». Решение о проведении референдума по выходу из состава Азербайджана было принято с грубыми нарушениями закона «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

На основании чего азербайджанский автор пришел к такому заключению? Как выясняется из дальнейшего, на основании уже упомянутого элементарного незнания недавней истории. Следующая цитата из статьи Миркадырова более чем убедительно подтверждает это: «Как точно отмечает армянский политолог (Ануш Левонян – Л. М.-Ш.), декларация «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики» была принята Верховным Советом Азербайджанской ССР 30 августа 1991 года. А так называемый референдум о выходе из состава Азербайджана Нагорного Карабаха состоялся 2 сентября 1991 года, то есть через два дня после принятия декларации. Не будет же А. Левонян утверждать, что армяне Нагорного Карабаха, возмущенные грубым попранием прав, вызванным решением Верховного Совета АзССР, в течение двух дней приняли и реализовали решение о проведении референдума о выходе из состава Азербайджана, притом в полном соответствии с законом «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

Между тем, 2 сентября 1991 года никакого референдума на территории Арцаха просто не было! В этот день, ныне отмечаемый как Праздник независимости Республики Арцах, состоялась совместная сессия депутатов Нагорно-Карабахского автономной области и Шаумянского района с участием депутатов Советов всех уровней, на которой была принята Декларация О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Государственно-правовой статус Республики Арцах должен был определиться на всенародном референдуме, что и произошло 10 декабря 1991 года.

Таким образом, утверждение о том, что «решение о проведении референдума о выходе из состава Азербайджана было принято армянами Нагорного Карабаха задолго до принятия Верховным Советом Азербайджанской Советской Социалистической Республики декларации «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики», - является вымыслом. Ясно, что население Арцаха не «приняло и реализовало» в течение двух дней решение о проведении референдума. А. Левонян ошиблась (или произошла опечатка), а Миркадыров или не знал истины, или попытался использовать эту ошибку «по полной программе», построив на ней целую теорию о «противозаконности» провозглашения Республики Арцах.

Миркадыров (вот умница!) попробовал заблокировать не высказанный А. Левонян, однако неоднократно использованный мной аргумент. «Согласно седьмому пункту этой статьи (Ст. 14 Закона О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР), в переходный период должен быть «согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР». Но сразу напомню, что окончательно вопрос о статусе Нагорного Карабаха в составе Азербайджана был решен 5 июля 1921 года. Действительно, в этот день КавБюро ЦК КП (б) России приняло решение о передаче Арцаха, Азербайджанской ССР. Заметим, партийный орган(!) оккупировавшего Арцах третьего государства(!!) принял решение, касающееся дальнейшей судьбы армянского края и территориального разграничения двух других государств(!!!). И это «решение» Миркадырову угодно называть «окончательным». Обратим внимание также на то, что именно этот самый партийный орган установил границы уже советских закавказских республик, после чего они вошли в состав СССР. Иезуитская логика, которой пытаются манипулировать в Азербайджане, не выдерживает никакой критики.

По логике Миркадырова получается, что население Арцаха имело право на реализацию права на самоопределение лишь в случае «решения Верховного Совета Азербайджана о выходе из состава СССР, а, во-вторых, решения о проведении референдума по данному поводу». Все это было бы правильно, если бы Азербайджан придерживался советского законодательства и международного права. Между тем, 30 августа 1991 года депутаты Верховного Совета АзССР не только нарушили закон СССР, в составе которого находился Азербайджан, но и узурпировали власть. Попробуем вкратце вспомнить историю этого периода.

17 марта 1991 года на территории СССР был проведен всенародный референдум по вопросу «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» В Азербайджане, принявшем участие в референдуме, 93,3 процента от проголосовавших, ответили «Да», выразив, таким образом, свою решимость остаться в пределах СССР.

Таким образом, принятие 30 августа 1991 года Верховным Советом АзССР Декларации о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики явилось грубым нарушением прав населения и узурпацией власти в республике. В этих условиях население Арцаха воспользовалось конституционным правом заявить о реализации своего права на самоопределение, что и было сделано 2 сентября 1991 года посредством избранных представителей народа и, 10 декабря того же года, на всенародном референдуме. Вслед за этим руководство Азербайджана предприняло силовую попытку узурпировать власть в армянском крае, и совершило вооруженную агрессию против Республики Арцах.

Потерпев поражение в войне, ставшей причиной гибели 10 с половиной тысяч армян и 37 с половиной тысяч азербайджанских аскеров, Баку сегодня пытается представить события того времени в извращенном виде. Дошло до того, что заместитель постоянного представителя Азербайджана при ООН Тофик Мусаев выступил с оригинальной идеей, суть которой заключается в том, что 30 августа 1991 года Азербайджан нарушил закон СССР, вследствие чего… предпринятые арцахцами меры по реализации права на самоопределение также являются незаконными.

Двадцать лет назад население Арцаха не пожелало стать соучастниками преступления и выбрало законный путь самоопределения.

Link to post
Share on other sites

Алиеву стоит позаботиться о своей опочивальне

Интервью Левона Мелик-Шахназаряна новостному агентству Times.am

Вы пришли на парад всей семьей…

Да, и как можно увидеть, даже с еще не успевшим родиться членом семьи. Так что можно считать, что наша семья пришла на парад в составе не десяти, а одиннадцати Мелик-Шахназарянов. Надеюсь, 21 сентября следующего года радоваться Празднику Независимости Армении будут уже 12 членов нашей семьи. Конечно, самые младшие члены моей семьи пока еще не могут в полной мере осознать величие сегодняшнего дня, но общим духом всенародного праздника они не могут не пропитаться. Быть армянином означает уметь не только воевать от души, но и строить и созидать, и, конечно, радоваться. Все это мы должны делать вместе. Тот, кто всей душой умеет радоваться, тот всегда готов защитить право своих детей на счастье. И, наоборот: тот, кто справляется с задачей по защите Родины – тот может и вправе разделить со всем народом чувство заслуженного счастья и радости победителя.

Я много расспрашивала сегодня пришедших на парад людей, и все они испытывают чувство гордости за нашу Армию, наших Воинов. Люди впечатлены мощью армянского оружия и боевым духом Армянского района. Разделяете ли Вы эти впечатления и эту гордость?

Сегодня Армянская Армия продемонстрировала высочайшую боеготовность, показала всему миру Воина-Победителя, некоторые результаты армянской военной промышленности. Вглядитесь в лица наших бойцов. В них сочетается решимость и благородство, мужество, героизм и человеколюбие. Наша Армия – Армия победителей. И речь не только о враге. Побеждать на поле боя мы умели всегда. Но чаще всего мы этого достигали за счет присущего нашему народу жертвенного героизма. Сегодня в армянских государствах сложилась совершенно иная ситуация. То есть к общепризнанному мужеству Армянского Воина добавились централизованное государственное управление, высококвалифицированный генералитет и офицерство с боевым опытом, собственные военно-учебные ведомства. Нашу Армию любит и поддерживает народ и государство.

Армянские ученые, усовершенствовав оружие, и без того заслужившее в мире высокую оценку, в очередной раз доказали, что нет предела совершенству. Ракеты, до «прихода» в Армению летавшие «всего» на 120 километров, сегодня способны преодолевать расстояние в 300 километров, при этом их поражающая точность увеличилась в разы. Резко повысилась мощность и поражаемая площадь многих видов оружий. И на земле и в воздухе мы обладаем оружием, способным защитить наши государства и нашу независимость.

То есть Вы довольны увиденным?

И да, и нет! Конечно, я безмерно почитаю Армянского Воина, горжусь Воинством Страны Армянской! Мне было приятно видеть наших капелланов, было приятно видеть на трибуне Президента Сержа Саргсяна, по правую руку которого стоял Министр Обороны Армении Сейран Оганян, а по левую – Католикос Всех Армян Гарегин II. Все это символизирует Государство, Воина и Духовность. Непобедимая триада. Не зря только что Президент страны заверил весь мир, что армянский народ готов к общенациональному подвигу. Собственно говоря, 20 лет нашей независимости, это – один сплошной подвиг мужества и созидания, единое непрекращающееся движение к национальным и государственным высотам.

Я счастлив тем, что живу именно в это время, что мне довелось увидеть возрождение наших государств, становление нашей Армии. Счастлив был услышать из уст комментаторов парада имена своих друзей. Вообще, наше поколение – счастливое поколение, и нам есть чему учить молодых, о чем рассказать нашей молодежи, у которой сегодня, как видите, горят глаза. Это то самое поколение, кто родился в независимой стране, это те наши мальчики, кому еще выпадет честь служить в победоносной Армянской Армии.

Но Вы сказали, что испытываете также и чувство недовольства.

Это не недовольство, а легкое ощущение разочарования. Да, я действительно испытываю некоторое разочарование только что закончившимся военным парадом, так как мы показали далеко не все, что имеем. По крайней мере, показали не все, о чем известно мне, или даже то, что мне посчастливилось видеть.

Дело не в том, чтобы напугать врага. Как раз чувства наших потенциальных и реальных врагов мне совершенно безразличны. Мне хотелось, чтобы наш народ, например, увидел разработанное и произведенное в Армении «умное» оружие, самостоятельно находящее врага и больше «не упускающего» его, готовое уничтожить сколь угодно хорошо замаскированную вражескую технику легким нажатием клавиши.

Скажите, азербайджанский беспилотник был уничтожен из этого оружия?

Нет, из другого, я бы сказал, еще более «умного». Собственно говоря, о том, как был сбит вражеский беспилотник, рассказал по программе «Айлур» начальник отдела по радиоэлектронной борьбе нашей Армии полковник Ваан Аветисян. Если бы закавказские турки потрудились перевести его слова, они бы поняли, что все их измышления по поводу подбитого беспилотника яйца выеденного не стоят. А также поняли бы, что отныне вражеским беспилотникам в нашем небе летать не придется. Созданные армянскими учеными и произведенные в Армении специальные установки, способны выявлять и сбивать эти аппараты, за которые Азербайджан заплатил около 16 миллионов долларов США.

Это очень приятно слышать. Но у меня вопрос: Вы сказали, что Азербайджана заплатил за каждый из беспилотников около 16 миллионов долларов США. Но ведь в прессе писали, что они стоят всего около двух миллионов долларов.

Я не буду раскрывать источники моей информации, но, поверьте, они совершенно точны. В реальную стоимость закупленных Азербайджаном беспилотных самолетов входят их обслуживание производителями и, самое главное, сумма «отката» покупателю – распространенное явление в вооруженных силах Азербайджана, когда стоимость покупаемой техники искусственно завышается с тем, чтобы часть суммы затем вернуть покупателю. Но уже в карман наделенных правом вести переговоры и закупать военную технику. Откат иногда во много раз превышает первоначальную стоимость закупаемого «товара», как, например, было во время закупа Азербайджаном самолетов из Украины.

Скажите, а каковы возможности модернизированной в Армении военной техники?

Они несравнимо больше, чем было задумано производителем. Достаточно сказать, что сегодня в Азербайджане нет территорий или объектов, недоступных для наших ракет. По сути, весь Азербайджан представляет собой одну большую мишень, на которой мы можем легко поразить любую точку. Я Вам скажу более понятным языком: если понадобится, наша ракета может залететь в окно спальни Ильхама Алиева. Правда, после этого ни от спальни, ни от здания, в котором она расположена, равно как и обитателей этого здания, ничего не останется. Но это уже жестокая реальность войны. Так что Ильхаму Алиеву стоит позаботиться о безопасности своей опочивальни.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Парад победоносной Армии

21 сентября. Десятки тысяч людей заполонили территорию вокруг площади Республики столицы Армении. Они пришли соприкоснуться с Праздником Независимости, пришли к знакомым и незнакомым друзьям, пришли, чтобы выплеснуть переполнявшее их чувство гордости. Они пришли заявить: это – наша страна! Мы хозяева нашей страны!

А в это время на площади проходит парад Армянской Армии. Стройные ряды защитников Родины и сияющие глаза матерей и отцов. «Умереть мне за твою землю, Армения!» Эти слова, как заклинание, повторяет притулившаяся у небольшого деревца старушка в черном одеянии. Каждое гордое восклицание ведущих заканчивается рефреном старушки: «Умереть мне за твою землю, Армения!»

Группа счастливой молодежи восторженно смотрит на проходящую по площади грозную боевую технику. «С-300! Целых четыре установки! У нас четыре установки С-300!» - радостно восклицает один из них. Второй снисходительно поправляет: «Почему всего четыре установки? Неужели ты думаешь, что все установки сняты с боевого дежурства? Я уверен, что еще как минимум четыре установки сейчас охраняют небо Арцаха и Армении». Симпатичная девочка добавляет: «Какое же это счастье, заслужить честь охранять небо Родины». И шутит озорно: «Вы, мальчики, как хотите, но я выйду замуж только за Воина, охранявшего наше небо».

Не могу удержаться, и вмешиваюсь в игривый разговор счастливой молодежи: «А чем тебе не нравятся те наши Воины, что сидят сейчас в окопах? Или, например, танкисты, артиллеристы, связисты?» Отвечает, чуть смутившись: «Мой старший брат служит в артиллерии. Старший сержант. Я хотела сказать, что каждый наш Воин, где бы он ни служил, защищает наше небо». «Признаю, дитя мое, твой ответ умнее моего вопроса. Спасибо твоим родителям», - отвечаю вконец зардевшейся девочке, едва сдерживаясь, чтобы не погладить ее по светлой головушке.

Смущенная нашим вниманием, группа отходит, и только что занимаемое ими место заполняется другими. Эти молчат, напряженно вглядываясь в проходящую по площади технику. И вдруг один из них, мужчина лет сорока, откликается на очередной рефрен бабушки в черном: «Майрик джан, теперь умирать не надо. Теперь настало время жить. Жить на свободной Родине! И звать обратно всех тех, кто в приступе пессимизма покинул Родину. Посмотри на эту красоту, на эту силу. Какая смерть, майрик джан? Самое время жить! Когда это мы имели возможность гордиться нашей Армией? Веками служили в чужих войсках. А теперь посмотри, майрик джан, как прекрасна жизнь, как прекрасна наша Родина, какие красавцы – наши Воины». «Пусть Бог хранит наших детей, - отвечает старушка, - да буду я жертвой топота их ног!»

А по площади в самом деле шагают красавцы, одетые в самый лучший наряд армянского мужчины – прославленную форму Воина Страны Армянской. Форму мужества и победы, форму, которая обязывает быть героем.

Есть в нашем параде еще один важный нюанс: практически вся закупленная военная техника усовершенствована нашими учеными и умельцами. В руках армянского воина она творит чудеса. Обыкновенное оружие с ограниченными конструкторами возможностями, после усовершенствования армянскими учеными превращается в руках нашего Воина в меч-молнию Сасунци Давида. Да, армянин – прирожденный воин. Но армянин, это еще и ученый, и врач, и оружейник, и земледелец. А Армения, армянские государства – это сплав армянского народа.

Мы ходили вокруг площади и слышали говор выходцев из Ширака и Сюника, Вайоц дзора и Араратской долины, Арцаха и Котайка, слышали восторженные комментарии на западноармянском языке. Все возможные говоры и диалекты армянского языка. И все это сочное разнообразие сливалось в единые по смыслу фразы:

СЛАВА СТРАНЕ АРМЯНСКОЙ!

СЛАВА АРМЯНСКОЙ АРМИИ!

СЛАВА АРМЯНСКОМУ НАРОДУ!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...