Jump to content

Зачем мы любим?..


Recommended Posts

Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: "Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?"

Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Значит, такая цель должна быть и у любви... а мы не знаем ее.

Прагматик скажет, что любовь - это просто физиология. Он скажет, что любовь нужна для продолжения рода. Но разве для продолжения рода недостаточно просто физического влечения? И как тогда быть с любовью к своим родителям, к близким, к Богу, наконец?! Зачем возникает это чувство? Неужели недостаточно привязанности, уважения, восхищения? Почему любовь?

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается... каждый знает это по своему опыту.

Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота - любовь - мука - снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание - спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.

Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться - значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего "Я", вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба - он пугает и завораживает. Завораживающий ужас - вот что такое любовь.

Анхель де Куатье

И так.. зачем?

Скажите, вы задумывались об этом?

И вообще.. вы согласны с Писателем?

Link to post
Share on other sites

Не согласна. :) Любовь есть жизнь, а жизнь далеко не ужас! Весь смысл жизни - в любви. Без любви Бога не был бы создан человек. Человек создан Любовью. Человек создан, чтобы любить. Человек создан, чтобы вернуться к Любви.

Нелюбящий человек не есть человек. Тело без сердца, наполненного любовью, есть бездуховное сердце. Ещё не полюбивший - пока не нашедий путь. Отлюбивший - заблудившийся. Но у каждого из нас есть шанс стать Человеком. Любовь к Богу, любовь к друзьям и даже любовь к недругам - вот то, что ведёт по жизни и в Жизнь, а всё остальное... Как это призрачно!

И полюбить не значит "потерять себя". Полюбить - это значит исполниить своё предназначение, значит встать на единственно верный путь. Полюбить - это вздохнуть. А разве воздух не необходим человеку? ;)

Link to post
Share on other sites

Ну как после Таисии можно что-то комментировать?))

Такие слова, что я даже в любовь поверила))

Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: "Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?"

А зачем задаваться этим вопросом? Сон потерять хотите?))

Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Значит, такая цель должна быть и у любви... а мы не знаем ее.

Такие как Куатье и ищут смысл во всем... ) Мир построен на любви и без любви не будет мира, вот и всё)

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается... каждый знает это по своему опыту.

Хорошего без плохого не бывает, а душевный труд и страдания делают человека сильнее... Страдание всегда сопровождает любовь... для гармонии :hehe:

А вообще, лучше не задаваться таким вопросом и таким как "Для чего я родился?")))

Link to post
Share on other sites

Bigoss, ну ведь само чувство любви - облагораживающее, правда?

Действительно любовь облагораживает, до встречи со своей девушкой я был самолюбивым эгоистом, не верящим в любовь, но, встретив, её я понял, как я сильно заблуждался !

Мою душу кидало то в рай, то в ад, это непередаваемое чувство которое не описать словами !

Любовь полностью меня изменила, жаль, что так поздно.

Link to post
Share on other sites

Действительно любовь облагораживает, до встречи со своей девушкой я был самолюбивым эгоистом, не верящим в любовь, но, встретив, её я понял, как я сильно заблуждался !

Мою душу кидало то в рай, то в ад, это непередаваемое чувство которое не описать словами !

Любовь полностью меня изменила, жаль, что так поздно.

У Вас ещё вся жизнь впереди! Окунётесь в такое счастье, что о годах эгоизма и несчастий вовсе забудете!!!

Link to post
Share on other sites

Неужели и мой эгоизм любовь вылечит?))

Link to post
Share on other sites

У Вас ещё вся жизнь впереди! Окунётесь в такое счастье, что о годах эгоизма и несчастий вовсе забудете!!!

Спасибо за добрые слова, но моя беда в том, что я сам себе в жизни много навредил и, к сожалению, у меня нет времени на раскачку.

Но, скажу вам честно, что мне очень хочется: "окунуться в

такое счастье, что о годах эгоизма и несчастий вовсе забыть”, но боюсь, как бы не оказалось поздно.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за добрые слова, но моя беда в том, что я сам себе в жизни много навредил и, к сожалению, у меня нет времени на раскачку.

Но, скажу вам честно, что мне очень хочется: "окунуться в

такое счастье, что о годах эгоизма и несчастий вовсе забыть”, но боюсь, как бы не оказалось поздно.

Я себе всегда говорю, что пока мы тут, на земле, не может быть поздно...

Link to post
Share on other sites

:inlove: мммммм.... любовь... Любовь - это когда сидишь ,смотришь на кизиловое варение и не можешь отказаться еще от одной ложечки :inlove: За что?!!! за что я так люблю кизиловое варение??!! Кто мне может помочь :cry: как избавиться от этого кизилового чувства? :huh:

Link to post
Share on other sites

:inlove: мммммм.... любовь... Любовь - это когда сидишь ,смотришь на кизиловое варение и не можешь отказаться еще от одной ложечки :inlove: За что?!!! за что я так люблю кизиловое варение??!! Кто мне может помочь :cry: как избавиться от этого кизилового чувства? :huh:

:lol:

Велком, балашка, пропащая душа :hehe:

Link to post
Share on other sites

Я себе всегда говорю, что пока мы тут, на земле, не может быть поздно...

Спасибо за поддержку, Дай Бог, чтобы действительно было еще не поздно !

Удачи Вам ! :flower: :flower: :flower:

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Спасибо))) Но знайте,где Я - там ФЛУД)))))) не бейте меня :hammer: ,я быстро бегаю :haha:

Я люблю интересный и забавный флуд)))

Link to post
Share on other sites

Ну если так, то предлагаю составить мне компанию)) ..... вот так плавно от разговоров о любви, мы перешли к пустой болтовне)))

И все-таки мне никто не дал ответа на мой вопрос : как избавиться от этого кизилового чувства?:-p

Link to post
Share on other sites

Замени любовь к кизилу чем-то другим....

Попробуй варенье из фейхуа...я умираю от любви к нему))

Link to post
Share on other sites

Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: "Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?"

Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Значит, такая цель должна быть и у любви... а мы не знаем ее.

Цель первой любви - любопытство. Первая любовь (как и вообще любовь), сопряжена с испытанием нами чувства эйфории, это симбиоз нескольких чувств, таких как тревога, радость, страх, волнение... и так далее... все вместе, они составляют гремучую смесь, которая называется эйфория. Наш мозг запоминает это. Цель последующих любовей - это желание испытания чувства эйфории.

Цель любви к родителям и родственникам, это дань ответной симпатии.

Зачем возникает это чувство? Неужели недостаточно привязанности, уважения, восхищения? Почему любовь?

Привязанность, уважение, восхищение, разве это не любовь?

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается... каждый знает это по своему опыту.

Какие бы страдания она не приносила, а человек испытывает, пусть кратковременное, но чувство эйфории, поэтому он хочет испытать это снова. Он начинает думать, что в следующий раз возможно будет всё по-другому, всё гораздо лучше. Или даже если и так как было, думает он, то всё равно я помню, как я был счастлив в некоторые моменты, какую радость я испытывал от присутствия рядом с тем, кого я любил, как билось моё сердце, как мне было хорошо... и пусть не на долго, но я хочу пережить это всё снова, (я хочу эту эйфорию).

Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота - любовь - мука - снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание - спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.

Он не боится повторения этой муки. Это не имеет большого значения в его мозгу во время воспоминаний прежней любви. Он думает так, как я написал выше.

Я больше жизни люблю одну чудесную девушку, очень хочу на ней жениться, но для этого есть много препятствий:

я эмигрант, тут в России я ничего не могу ей предложить, ни квартиры, не постоянного заработка, не хочу для неё жизни в шалаше, не хочу, чтобы мои дети нуждались.

Я не сижу, сложа руки, стараюсь исправить ситуацию, но на это нужно время, а ей уже 28 лет, критический возраст для девушки, у неё времени уже не осталось меня ждать, она и так долго ждала.

Я не желаю ей своей судьбы, не хочу её жизнь сковывать собой, я желаю ей только счастья.

Возможно, ради ее счастья нам придется расстаться, хотя я знаю, что буду всю жизнь любить её и мучиться от того, что она не со мной.

Вот так часто бывает в жизни, что любовь не всегда радость, а очень часто мука !

Друг мой, если эта девушка испытывает к вам такие же трепетные чувства, то все ваши слова и опасения не имеют для неё такого же значения, как и для вас. И мне кажется, что на самом деле они в данном случае больше звучат из ваших уст, как оправдание своего ухода из её жизни и не желание связать с ней свою судьбу, чем не желание сделать её несчастливой. По-русски говоря - это чистая отмазка. Я извиняюсь за прямоту своих мыслей и мнения.

Link to post
Share on other sites

Понятие любви очень многосторонне. Ну, для начала, любовь к родным, близким и друзьям обсолютно не одно и тоже, что любовь к домашним животным, а любовь к женщине/мужчине - вообще отдельная история. Первое это симпатия, привязанность, чувство локтя, поддержки, защищенности и благодарность. Все это вместе образует своеобразный коктейль, который в данном случае называют - любовь. Второе - чувство ответственности + своего рода родительский инстинкт, позже, возможно(в зависимости от ситуации), все это перерастает в вариант 1-ого случая. И это тоже любовь. Я забыл упоминуть родительскую любовь - в какой-то мере это сравнимо с 2 вариантом только родительские чувства играют здесь большую роль. Кстати, Божественная любовь(по-моему) - самый яркий пример родительской любви.

Теперь о любви мужчины и женщины. Тут все куда сложнее. Это что-то неосязаемое, неуловимое. "Привязанность, уважение, восхищение, разве это не любовь?" VIP, в том-то идело, что - нет. Нехватает одной незримой детали, которая, добавляясь к всему перечиленному, и превращает все это в чувство называемое "любовь". Если бы достаточно было уважения, симпатии, восхищения и привязанности, то можно было бы сказать, что я паралельно влюблен в нескольких женщин, которыми я восхищаюсь, уважаю, и которым до определенной степени привязался за годы нашего знакомства. Но я их не люблю. От их отсутствия мне не щемит сердце, а от их отношений с другими мужчинами не срывает крышу.

Таисия, мне всегда говорили, что во мне живут параллельно романтик и циник. Читая тебя, я понял - циник побеждает. "Любовь к Богу, любовь к друзьям и даже любовь к недругам - вот то, что ведёт по жизни и в Жизнь" Тут согласен, но это тго что я перечислил в начале. То очем я говорю сейчас далеко не всегда так жизнерадостно.

"Полюбить - это вздохнуть. А разве воздух не необходим человеку?"

А если вместо воздуха ты вдохнул ядовитого газа?

"Bigoss, ну ведь само чувство любви - облагораживающее, правда?"

К сожалению оно бывает и обезображивающим. "...до встречи со своей девушкой я был самолюбивым эгоистом, не верящим в любовь, но, встретив, её я понял, как я сильно заблуждался!" Бывает и так. Тоже было и со мной. Но я знаю человека(я не про себя), который пережив неудачные отношения, закрылся, стал циничным и недоверчивым в этом плане. Этот человек для родных и друзей сделает все, подорвется среди ночи если надо, поможет всем чем сможет, никогда не ударит в спину, всегда поддержит и проявит заботу. Но к тем кто его любит относится холодно, и надменно, снисходя до принятия этих чувств, и без зазрения совести делая больно этому человеку.

"Неужели и мой эгоизм любовь вылечит?))"

Лучше лечи это как-нить по другому. Чесслово. Мои чувства(они были не взаимными) помогли мне избавится от эгоизма(сделали его намного меньше), но взамен дали столько боли. И цинизма... Вот вам и облагораживающая сила.

Мне кажется, что любовь - это не награда, как многие думают, а испытание. Комуто жизнь дает взаимные чувства и тутже начинает проверять их на крепость, а кому-то не взаимные, проверяя на крепость человека.

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites

А если вместо воздуха ты вдохнул ядовитого газа?

Любовь не бывает ядовитой. Ядовита только страсть. То же могу сказать и об этом:

К сожалению оно бывает и обезображивающим.

:flower:

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
  • 3 years later...

По мнению выдающегося американского психотерапевта С. Пека, «любовь — это стремление расширить свое «Я», чтобы развиваться духовно и развивать духовно другого».

Link to post
Share on other sites
По мнению выдающегося американского психотерапевта С. Пека, «любовь — это стремление расширить свое «Я», чтобы развиваться духовно и развивать духовно другого».

   Да уж, а я всегда думал,что любовь это чистой воды самоотдача, вопреки своему "я".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...