Jump to content

Москва теряет стратегического партнера


Recommended Posts

МОСКВА ТЕРЯЕТ ПОСЛЕДНЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРА В ЗАКАВКАЗЬЕВозобновление экономических отношений между Ереваном и Анкарой способно целиком вытеснить с армянского рынка Россию и ИранАлександр ХрамчихинОб авторе: Александр Храмчихин - заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа. В Армении проводится подготовительная работа для возобновления железнодорожного сообщения между городом Гюмри и турецким городом Карс. Об этом сообщило на днях интернет-агентство МПС России. В Турции проводятся аналогичные мероприятия, нацеленные на восстановление железнодорожного полотна в приграничных с Арменией районах. Вопрос возможного возобновления армяно-турецкого железнодорожного сообщения затронул также на прошлой неделе в Ереване посол США в Армении Джон Ордуэй. В ходе встречи с журналистами дипломат отметил, что вопрос нормализации отношений между Ереваном и Анкарой и "возможность открытия границы часто обсуждается в ходе встреч представителей США и Турции", добавив при этом, что говорить о четких сроках разблокирования границ пока рано. В то же время, как заявил журналистам начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, генерал-майор Сергей Бондарев, российским пограничникам в Армении ничего не известно о возможном открытии армяно-турецкой границы. Если сведения о предстоящем открытии железнодорожного сообщения между Арменией и Турцией окажутся правдой, это событие может привести к принципиальному изменению всей экономической и политической ситуации на Кавказе. На сегодняшний день в мире очень мало таких непримиримых соперников, как Армения и Турция. Причины неприятия носят исторический характер. Речь идет о геноциде армянского населения, осуществленном властями Оттоманской империи в 1915 году. В начале ХХ века в Турции проживало около 2 млн. армян, в основном на востоке страны. В начале Первой мировой турки потерпели ряд тяжелых поражений от русской армии, в рядах которой воевало немало армян. Турецкие власти обвинили "своих" армян в предательстве и в апреле 1915 года начали массовую депортацию армянского населения из прифронтовой зоны в сторону Сирии, входившей тогда в состав Оттоманской империи. Методы, которыми проводилась депортация, были таковы, что число погибших армян составило, по разным данным, от 800 тыс. до 1,5 млн. человек. Армянская сторона считает, что это был первый в современной истории акт геноцида, организованного государством. Сегодня вопрос геноцида вызывает и в Ереване, и в Анкаре реакцию крайне нервную, почти истерическую. Армения требует международного признания факта геноцида, Турция категорически возражает, заявляя, что никакого геноцида не было. Ведь признание факта геноцида автоматически будет означать необходимость финансовой и территориальной компенсации, то есть выплат очень значительных средств потомкам жертв и - что еще хуже - передачу Армении части Восточной Турции, включая Арарат (национальную святыню Армении). В настоящий момент парламенты ряда стран, в том числе США, России, Франции, признали и осудили факт геноцида. Каждое такое признание вызывает восторг Еревана и решительные протесты Анкары. Отношения между странами усугубляются карабахским конфликтом. Турция занимает безоговорочно проазербайджанскую позицию в данном вопросе, что объясняется этнической и конфессиональной близостью турок и азербайджанцев. Можно не сомневаться, что если бы на территории Армении не было значительного контингента российских войск, то еще в начале 90-х, во время "горячей" фазы карабахской войны, Турция осуществила бы прямое вооруженное вторжение в Армению с целью помощи терпящему поражение Азербайджану. Сейчас дело ограничивается жесткой экономической блокадой. Таким образом, Армения блокирована на суше со всех сторон. Связь с внешним миром по суше осуществляется лишь через Иран, а по воздуху - с Россией. Это, разумеется, чрезвычайно осложняет экономическое положение Армении. С другой стороны, Армения блокирует Азербайджан, изолируя его от своего турецкого союзника. Более того, поскольку армяне контролируют почти весь Нагорный Арцах(карабах) да еще и часть собственно Азербайджана, коммуникации между западной и восточной частями этой страны крайне затруднены, под угрозой находится и знаменитый нефтепровод из Баку в Грузию и Турцию, на который опирается вся азербайджанская экономика. Один удар армянских войск на север, к Мингечаурскому водохранилищу, - и Азербайджан будет разрезан пополам. Таким образом, затянувшийся конфликт создает массу проблем всем его сторонам. Ситуация в Закавказье сейчас складывается достаточно парадоксальная. Из всех трех закавказских стран Армения дальше всех продвинулась в осуществлении экономических и политических реформ, в этом смысле ее можно считать самой "западной" из них. Во многих западных странах (в частности, в США и Франции) имеются мощные и весьма влиятельные армянские диаспоры. Однако из-за конфликта с Турцией, которая до последнего времени являлась основным "представителем" Запада на Ближнем Востоке, да и вообще в мусульманском мире, Армения в политическом смысле оказалась полностью вне сферы влияния Запада, зато стала ближайшим союзником России не только на Кавказе, но и вообще в СНГ. Возможно, Запад решил, что пора изменить данную ситуацию. Впрочем, в последнее время позиция Турции становится все более самостоятельной (это особенно проявилось в иракском вопросе), поэтому ее действия не обязательно трактовать как вынужденные - под давлением или по рекомендации Европы или США. Вполне вероятно, что сближение с Арменией - инициатива чисто турецкая, обусловленная прагматическими соображениями. Открытие железнодорожного сообщения будет автоматически означать прекращение блокады, хотя, похоже, ни Ереван, ни Анкара нисколько не изменили своих позиций по вопросу геноцида. Возможно, обе стороны решили, что политика не должна мешать экономике и отношения будут развиваться по российско-японскому образцу, когда вопрос принадлежности Южных Курил сильно мешает политическим отношениям, но довольно слабо влияет на экономические. Если экономические связи между Турцией и Арменией будут восстановлены без всяких ограничений, Турция мгновенно вытеснит Россию и Иран с армянских рынков. Вопрос в том, последует ли за этим политическое сближение Еревана и Анкары и будет ли оно означать отдаление Еревана от Москвы. Армения вполне может проводить политику "сдержек и противовесов", по-прежнему ориентируясь на Россию в политических и военных вопросах. Можно предполагать, что именно такая ситуация и будет иметь место в ближайшем будущем, тем более что политические контакты Армении и Турции будут сразу сталкиваться с вопросом геноцида. Однако если экономическое сближение зайдет слишком далеко, оно неизбежно начнет влиять на политическую ситуацию. Уже сейчас в Армении есть силы (например, Консервативная партия), которые считают союз с Турцией более предпочтительным, чем союз с Россией. Впрочем, и они считают что Турция для начала обязана признать факт геноцида. И тогда наши позиции в Армении, видимо, будут полностью зависеть от того, как в Турции оценивают события почти столетней давности.http://www.ng.ru/cis/2003-08-13/5_armenia.html

Link to post
Share on other sites

Moskvan Rusastann e korcnum, inch mnac strategik partnernerin. En zhamanak, vor Moskvan iran Asttsu tegh drants turqeri u azerneri mijev haykakan hoghern er mej-mej anum, ed zhamanak el togh mtatser, vor amboghj kuzhnukulan verj@ ir glxin e jardvelu.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

В принципе согласен с Инсертом. Брехня полнейшая. Громко сказано «Теряет стратегического партнера». Смешно представить чтобы турок-кочевник стал для Армении стратегическим партнером. Никогда кровный враг не станет партнером.

Link to post
Share on other sites

Bingool-джан, одно дело "кровь", другое - политика и экономика. Пора отвыкать от среднековых норм. Когда-то французы с англичанами было кровными врагами (Столетняя Война), да и немцы французов особо не жаловали (Франко-Прусская война), а ведь сошлись. Вот что значит, менталитет другой.

Link to post
Share on other sites
,Aug 14 2003, 03:12] Bingool-джан, одно дело "кровь", другое - политика и экономика. Пора отвыкать от среднековых норм. Когда-то французы с англичанами было кровными врагами (Столетняя Война), да и немцы французов особо не жаловали (Франко-Прусская война), а ведь сошлись. Вот что значит, менталитет другой.

[a], но вот только французы мирных немцев миллионами не убивали на своей территории. То была война... честная, объявленная.

И потом турки не немцы... у немцев совести побольше.

Link to post
Share on other sites
И потом турки не немцы... у немцев совести побольше.

Хуже, хуже... Именно бессовестные немцы были идейными вдохновителями Геноцида...Через 25 лет перешли от идеи к практике...

Link to post
Share on other sites

Хуже, хуже... Именно бессовестные немцы были идейными вдохновителями Геноцида...Через 25 лет перешли от идеи к практике...

Да, но они хотя бы покаялись.. и всячески пытаются это пятно с себя смыть...

Link to post
Share on other sites

French-джан, это всё история, на которой не нужно зацикливаться. Сколько народу погибло во время монгольского нашествия на Русь (тоже кстати необъявленного)? А ведь позже Монголия стала первой республикой соцблока. Азербайджанцы с давних пор недолюбливают персов и русских, но ведь экономика между этими странами процветает.

Link to post
Share on other sites
,Aug 14 2003, 15:27] Азербайджанцы с давних пор недолюбливают персов и русских, но ведь экономика между этими странами процветает.

Если бы русские и персы сотворили с вами то, что турки, не было бы никаких связей, если вы себя уважаете.

Прозрите, наконец, и поймите, что зверство турков не будет забыто никогда.

Турки сейчас косят под Европу, но мы то знаем какой из турка может получится "европеец", и не только мы... Пока турки не покаются и не признают ответственность за преступления против армян, в глазах всего цивилизованного мира они всегда будут выглядеть просто толпой полудикарей, пришедших черт знает откуда и перебивших местное население,

чтобы основать свое государство. Поинтересуйтесь мнением о турках у греков или других соседей - многое проясните для себя, я вас уверяю.

Покаяние нужно туркам самим для духовного здоровья нации, сейчас же турки подспудно признают свою вину, поэтому не селятся на армянской территории - там сейчас хозяйничают курды, но время все расставит по своим местам - я в этом уверен.

Link to post
Share on other sites

Ну вот, опять история, опять месть, опять вендетта... "пришедших черт знает откуда" - это не дело, поймите же наконец. Венгры одновременно с турками пришли тоже чёрт знает откуда, но страна процветает, экономика развивается, а к венграм очень хорошо относятся. Ну сколько можно жить прошлым? Оставьте геноцид истории, науке, культуре, знающим людям, суду божьему, в конце концов. Но не впутывайте это событие в экономическое развитие Армении. Причём тут геноцид, когда речь идёт об экономике? Когда вы покупаете что-нибудь в магазине, вы думаете о том, что стоящая рядом продавщица - это женщина с прошлым?

Link to post
Share on other sites

Хуже, хуже... Именно бессовестные немцы были идейными вдохновителями Геноцида...Через 25 лет перешли от идеи к практике...

Hrehaneri ev hreyakan tsagumi masin moracar?

Link to post
Share on other sites
,Aug 14 2003, 20:52] Причём тут геноцид, когда речь идёт об экономике?

Если геноцид признаст Турция, то автоматом открываеться границы, возвращаеться земли, возвращаеться имущество армян, все это экономика... будет открыт окно в Европу. Это если смотреть с точки зрении Экономики, т.е. это являеться + Армянской экономике...

Все таки перед армянским народом они должны извениться на весь мир...

Убийцы должны быть наказаны... вроде ты живешь не в Средневековье... а щас 21 век, если тебе не показалось странным :)

ведь они хотят как ника жить с нами, жить с Европой....

А Европа - это цивилизация, культура, и т.п.

это наверно тебе понятно...

Link to post
Share on other sites
,Aug 14 2003, 16:52] Венгры одновременно с турками пришли тоже чёрт знает откуда, но страна процветает, экономика развивается, а к венграм очень хорошо относятся.

Как говорил один, "не путайте божий дар с яичницей".

Поговорите с любым армянином и вы узнаете, что в каждой семье были зверски убитые турками. Такое не забывается и вендетта тут ни причем.

Турки - морально оскопленная нация, которая еще долго будет рассплачиваться за недальновидность и жестокость своих предков.

Да, есть разница, покупаю я ( а значит поддерживаю) у женщины "с прошлым" или нет. Это дело морали. Я не знаю, имеют ли турки понятие об этом?

Link to post
Share on other sites
Поговорите с любым армянином и вы узнаете, что в каждой семье были зверски убитые турками.

не говори ка :cry: эти азеры не понимают :cry: как животные, говорят забудь своего родителя которого звесрки убили турки, разве можно забыть своего предка???????????????????????????????????????? АЗЕРЫ И ТУРКИ - ВЫ НЕЛЮДИ :angry:

Link to post
Share on other sites

Виген, не нервничай. Я не призывал забыть предков, я предложил оставить экономику в покое, а в вопросе о геноциде довериться знающим людям. Перечитай посты как следует, проанализируй в своей отроческой голове (если есть чем), а потом обвиняй людей в отсутствии чувств.

INSERT-джан, мы с вами говорим о совершенно разных вещах. Любые мои попытки направить диалог в правильное русло вызывает у вас непонимание. Мораль и экономика - две несовместимые вещи. Мораль - в сердцах людей, а деньги - в руках. Может хватит иметь геноцид в качестве "краеугольного камня" во всех сферах: начиная от политики, кончая культурой?

Link to post
Share on other sites
Виген, не нервничай.
ну просто я не могу не нервничать когда ты так говоришь...

Я не призывал забыть предков, я предложил оставить экономику в покое

ну ландо оставим экономику в покое и что из этого?

а в вопросе о геноциде довериться знающим людям.
а какие люди по твоему знающие? тебе Лаврентия Барсегяна не хвотает? вот он знающий и что? я не понимаю, когда вы так говорите.... знающих армян много, а вот знающих турок мало... их всех прячут, чтобы не заикались.... а умных фальсивикаторов "поставили" на передний план.. т.е. их полно...

Перечитай посты как следует, проанализируй в своей отроческой голове (если есть чем), а потом обвиняй людей в отсутствии чувств.

не груби ;) грубить всегда можно... когда нет слов....

Link to post
Share on other sites
,Aug 15 2003, 00:53] Зло и неубедительно. Ты похоже меня так и не понял. :no:

если тебе не сложно, объясни еще раз ;)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,Aug 14 2003, 00:12] Bingool-джан, одно дело "кровь", другое - политика и экономика. Пора отвыкать от среднековых норм. Когда-то французы с англичанами было кровными врагами (Столетняя Война), да и немцы французов особо не жаловали (Франко-Прусская война), а ведь сошлись. Вот что значит, менталитет другой.

[a]

Ты сравниваешь французов и англичан с турками? Френч уже сказал по этому поводу. Добавлю лишь, что дело не в менталитете. Турок есть турок для меня. Даже это слово из пяти букв звучит как оскорбление. Можно воевать сто лет, брать в плен солдат противника, можно захватывать земли в конце концов, но не истреблять больше миллиона невинных, мирных жителей. Я не считаю, что нынешний турок лучше турка 80 летней давности. Одно отродье для меня. Я не хочу видеть чтобы турецкие товары продавались бы в Армении. Не хочу чтобы турок имел доступ в Армению, не хочу чтобы граница открылась. Не исключаю, что есть и хорошие турки, но нация сама себя дискридитировала. Это мое мнение. Я страшный туркофоб.

Link to post
Share on other sites

Дорогои [a] джан

я не туркофоб как Bingool (кстати я его прекрасно понимаю) и не скажу как Vigen что Турки и Азери не люди. Они такие же люди как мы все.

Но, история не можнт не оставлять следoв. Слово "турок" = "ненанвисть" или "варвар" практически на всех языках Еворпы, от русского до французкого. И это не работа армянского лоббы.

И разница между турков и немцев в том, что немцы смогли сказать МЫ ВИНОВНЫ.

Для этого нужно было иметь огромную культуру и мудрость. И соглоситесь, у турков этого нет. Признание геноцида, признание репресси курдов, признание серезных политических проблем в стране принесло бы ТОЛьКО благо этому народу. Но культуру строят в течении веков... А в течени веков турки скорее уничтожали культуры чем строили.

И в течени многих лет они систематически уничтожали все хрестянское (арм. или греч.) на этои захваченнои территори. Но теперь, когда они поняли (с 100 летним опозданием) что туризм - источник огромных доходов, они стали представлять эти памятники византиских и армянских культур как "турецкое". Напремер, в одном туристическом гиде я видел фото армянскои церкви преставленную как "церьков турок -хрестянинов". Все же знают что это явная ложь! Наверно этот глупыи западныи турист и поверет этому гиду, но это же нагло, нет?

И вот когда Азери из Нахиджевана поимут что армянские хачкари, которые они уничтожают с такои энергиеи, могут им принести туристов, тогда наверно они остоновлят и скажут что это культура Азеов-хрестьян.

Link to post
Share on other sites

Армянская секретная армия освобождения .............................

Vash post bil otredaktirovan by Shenyatsi po sleduyshim prichinam:

- vash post bil ne po teme

- v sleduyshii raz davaite prosto ssilku i ne trat'te mesto na saite i nashe vremya

- vedite sebya poprilichnee v gostyax..........

Link to post
Share on other sites

Bingool

Это мое мнение. Я страшный туркофоб.
Тем хуже для тебя. И после этого ты заявляешь, что "дело не в менталитете"? Открытый расизм и шовинизм чужд современным нормам.

LeoMins

они стали представлять эти памятники византиских и армянских культур как "турецкое".

Я с вами не согласен.

П. С. Хачкары никто не трогал.

Вы наверно просто не понимаете или не хотите понимать то, что я имею в виду. Сколько можно ненавидить, оскорблять и унижать, гордясь своей ненавистью, считая, что это вам делает честь? Почему при слове "турок" вы оглядываетесь на прошлое, на историю, на геноцид? Армяне презрительно называют турок "кочевниками", хотя у многих из них самих присутсвует элемент кочевнического образа мышления. Взгляните только на эти высказывания:

Турки - морально оскопленная нация
звучит как оскорбление

АЗЕРЫ И ТУРКИ - ВЫ НЕЛЮДИ
турок-кочевник

просто толпой полудикарей, пришедших черт знает откуда

Даже турок-"кочевник" не рассуждает так. Какая вам радость/выгода от того, если весь мир узнает, что турки - ваши враги №1? Вы думаете, за это их мир станет презирать? Пора перестать жить вчерашним и понять, что геноцид - это геноцид, но не двигатель политики, экономики, научного и культурного развития, социальной жизни, образования, морали, совести. Вы имеете (и скорее всего всегда будете иметь) под боком исторического врага и соперника, но не более того. Если вы этого не поймёте, я бессилен вам что-то объяснить, ибо вы бессильны понять.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...