Jump to content

Иностраные легионеры в армянском футболе


Recommended Posts

Na dannyj moment kak mne kajetsja luchshim legionerom Armeniii javljaetsja Lombe.

Xose Bilibio rodom iz Argentiny.

Privlichenie legionerov v sbornuju armenii mojet v kakoj to mere xorosho vozdejstvovat' na sbornoju, no s drugoj storony v etom sluchaje nashi molodye footballisty vse men'she poluchajut vozmojnost' vyxodit' na pole:).

Edited by Snoopy
Link to post
Share on other sites
  • 7 years later...

Чем заняты бывшие иностранные тренеры армянских клубов?

Иностранные специалисты в Армении не новость: как сборную, так и отдельные клубы в разные годы возглавляли тренеры из-за рубежа, которые работали у нас с переменным успехом.

ArmSport.am попытался вспомнить всех иностранных тренеров, работавших в Армении, выяснить, как сложилась их дальнейшая судьба и чем они занимаются сейчас.

Отметим только, что чаще остальных иностранцам команду доверяло руководство «Бананца»: целых 6 раз (считая нынешнего наставника команды Стевицы Кузмановского). А вот «Арарат» лишь один раз принимал на работу иностранца.

Николай Киселев (Россия) - «Бананц» Ереван, «Бананц» Ереван 2006-2007 гг.

Kiselev.jpg

Заслуженный тренер РСФСР с «Бананцем» добился победы в первом матче квалификационного раунда кубка УЕФА против грузинской «Америи» на поле соперника, 1:0. К сожалению, в Ереване «Бананц» потерпел поражение со счетом 1:2 и выбыл из дальнейшего розыгрыша турнира.

В 2007-2008-м гг. Киселев возглавлял «Сатурн» из Егорьевска, который выступал во втором дивизионе, зона «Запад». C 2004 года по январь 2011 являлся фарм-клубом обанкротившегося подмосковного Сатурна.

В 2010 был главным тренером ФК "Русичи", город Орёл. По окончании сезона 2010 был отправлен в отставку.

Ян Поштулка (Чехия) - «Бананц» Ереван 2007 г.

Postulka.jpg

Выиграв в 2007-м году с «Бананцем» кубок Армении, Поштулка вернулся на родину, в Чехию, где работает в клубе «Богемианс 1905». Здесь он является помощником главного тренера Павла Гофтыха и возглавляет вторую команду «Богемианс».

Николай Костов (Болгария) - «Бананц» Ереван 2007-2008

Kostov.jpg

С 2007 года по 2008 год являлся главным тренером в «Бананце», а в апреле 2008 года Николай Костов был представлен в качестве главного тренера донецкого «Металлурга». Контракт нового тренера с клубом был рассчитан на один год. В июне 2009 года продлил контракт с «Металлургом» на три года, причём Костов стал первым тренером «Металлурга» с которым продлили контракт.

При Костове в основе «Металлурга» закрепился полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, который также стал капитаном команды.

13 ноября 2010 года официально была принята отставка Николая Костова.

Пока новой работы Костов не нашел...

Неделчо Матушев (Болгария) - «Бананц» Ереван 2008 г.

Matushev.jpg

Поначалу был помощником Николая Костова в «Бананце». После того, как последний уехал в Донецк, где возглавил «Металлург», Матушев возглавил «Бананц». Результаты были не столь удовлетворительными (достаточно вспомнить еврокубковые 0:7 от «Зальцбурга»), хотя команда под его руководством завоевала кубок Армении.

В том же сезоне Матушева в «Бананце» сменил Ким Сплидсбоел.

Матушев вернулся в Болгарию, где два года оставался «безработным». В 2010-м году Матушев возглавил «Локомотив» из Пловдива, который выступает в Высшем дивизионе чемпионата Болгарии и на данный момент занимает 6-ю строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 35 очков.

Ким Сплидсбоел (Дания)- «Бананц» Ереван, 2008 г.

Splicboel.jpg

После того, как датский специалист покинул ереванский «Бананц», он возглавил клуб второго Восточного дивизиона чемпионата Дании под названием «Б-1908». Этот клуб в текущем сезоне занимает восьмую строчку в турнирной таблице, имея после 18-и игр 25 очков на счету.

Валерий Гладилин (Россия) - «Мика» Ереван 2001 - 2002 гг.

gladilin.jpg

Гладилин в период работы в Армении возглавлял также молодежную сборную Армении, но не очень долго. В 2002-м году сменил Дмитрия Галямина на посту главного тренера санкт-петербургского «Динамо», который в тот период выступал в первом дивизионе чемпионата России.

Сейчас Гладилин является президентом футбольного клуба «Днепр» Смоленск, а также депутатом Государственной Думы.

Иштван Секеч (Украина, Венгрия) - «Мика» Ереван 2008 г.

Sekec.jpg

Для Секеча постсоветское пространство было родным: с 1992-го года венгр с украинским паспортом успел поработать в «Карпатах» (Мукачево), «Океане» (Россия), «Луче» (Россия), «Нефтянике» (Похвистнево), «Металлурге» (Кр), сочинской «Жемчужине», узбекском «Андиджане»...

Последним местом работы специалиста стала «Мика», где Секеч работал в марте-сентябре 2008-го года.

Иво Щущак (Хорватия) - «Мика» Ереван 2008-2009 гг.

Susak.jpg

Пожалуй, один из самых титулованных тренеров, работавших у нас. Достаточно сказать, что в фееричном для хорватов чемпионате Мира 1998-го года во Франции Щущак был помощников главного тренера сборной Мирослава Блажевича.

Уехав из Армении в 2009-м, хорватский специалист несколько месяцев оставался безработным, после чего возглавил известный в Хорватии клуб «Загреб».

С текущего года возглавляет молодежную сборную Хорватии (U-21). В отборочном этапе к чемпионату Европы 2013-го года «молодежка» этой страны попала в одну группу с Эстонией, Грузией, Испанией и Швейцарией.

Оскар Лопес (Аргентина) - «Пюник» Ереван 2002-2003

Лопес стал первым иностранным специалистом, которому была доверена не только национальная сборная, но и «Пюник».

Под началом аргентинского специалиста «Пюник» прекрасно стартовал в Лиге Чемпионов: в первом раунде команда смела со своего пути финский «Тампере» по сумме двух встреч обыграв скандинавов со счетом 6:0 (4:0, 2:0). В следующем раунде «Пюнику» досталось киевское «Динамо», в первом матче с которым армянская команда проиграла со счетом 0:4. Второй матч завершился вничью, 2:2.

Лопес уехал из Армении так же неожиданно, как и появился. По окончанию сезона, он уехал на родину на зимние каникулы и больше не вернулся. По заверению первых лиц федерации футбола Армении он запросил слишком большую зарплату, и контракт с ним был аннулирован.

Других сведений о специалисте, в свое время работавшем с юниорскими командами нет.

Михай Стойкица (Румыния) - «Пюник» Ереван 2003-2004

Stoicita.jpg

Одиозный румынский специалист, как и Лопес, в период отборочного цикла Евро-2004 возглавлял и сборную Армении и ереванский «Пюник», наладив качественную игру в обеих командах.

В первом квалификационном раунде розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2003-2004-го гг. «Пюник» по сумме двух встреч одолел исландский «Рейкьявик» (1:0, 1:1). Во втором раунде «Пюник» проиграл софийскому ЦСКА (0:2, 0:1).

Со Стойкицей в футбольной федерации связывали надежды и на следующий отборочной цикл, к чемпионату Мира 2006-го года. Армения попала в одну группу с Румынией, и Стойкица, поразмыслив, все-таки уехал из Армении, понимая, что если вдруг сборная Армении выиграет у его соотечественников, ему этого на родине не простят.

После «Пюника» Стойкица возглавлял румынские «Фарул Константа», «Оцелул», бухарестскую «Стяуа» и «Астру» из Плоэшти. Также успел поработать в сборной Кувейта, кувейтской команде «Аль Сальмийа», кипрских «Арисе» и «Лимассоле».

Кстати, в период, когда Стойкица возглавлял самый популярный румынский клуб, «Стяуа», там выступали бывшие игроки сборной Армении, братья-близнецы Артавазд и Арман Карамян.

Сейчас Стойкица вновь работает на Кипре и возглавляет тот же «Лимассол». В текущем сезоне «Лимассол» не сумел пробиться в плей-офф первенства Кипра.

Хенк Висман (Голландия) - 2005-2006, «Пюник» Ереван

Wisman.jpg

Голландец в период работы в «Пюник» больше посещал ночные клубы и дискотеки. Висмана часто можно было встретить в Ереване, чинно прогуливающегося с бутылкой пива в руках.

В сезоне 2005/06 гг. в Лиге Чемпионов Висман с «Пюником» не смог преодолеть даже первый квалификационный раунд, проиграв по сумме двух встреч финскому клубу «Хака» (0:1, 2:2).

После «Пюника» Висман работал в клубе «Дер Лееде», который больше известен своей женской командой. Висман, правда, тренировал мужскую.

Длилось это один год, после чего Висман принял команду первого дивизиона «Фортуна Ситтард», но и здесь недолго продержался, и в 2008-м возглавил другую команду первой лиги, «Альмере».

Совсем недавно, 13-го марта руководство «Альмере» решило уволить Висмана со своего поста, так как «команда провела не совсем удачный предсезонный сбор и может добиться более приемлемого результата в новом сезоне...».

Душан Мийич (Босния) - «Арарат» 2007-2008

Душан Мийич появился в «Арарате» посредством интернет объявления. Бывший игрок испанского «Эспаньола» опубликовал свою биографию во Всемирной паутине, отметив, что ищет работу. Некоторое время спустя он неожиданно оказался в «Арарате» и за короткий период сделал все, чтобы команда потеряла лидирующие позиции в чемпионате Армении, потерпев несколько крупных поражений во второй части чемпионата. Борющаяся за чемпионство команда в конце концов не смогла занять место даже в лидирующей тройке. Мийич покинул Армению и до сей поры новых объявлений по своему поводу в Интернете не опубликовал...

P.S. - В настоящее время лишь «Бананц» вновь доверился иностранному специалисту: с начала прошлого сезона команду возглавляет македонский специалист Стевица Кузмановски. В прошлом сезоне «Бананц» реально претендовал на золотые медали в чемпионате Армении, но на самом фотофинише отдал победу «Пюнику». Контракт с Кузмановским продлили еще на один год.

Текущий сезон «Бананц» начал крайне неудачно, набрав в 4-х матчах всего 2 очка.

armsport.am

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...