Jump to content

Москва-Баку-Ереван


Recommended Posts

Если ты и после этого не понял...., хотя ладно прочти еще раз!

Считаю себя обычным армянином и в жизни не слышал о кенгерах, просвети, будь добр :)

Зангезур - "занг" + "зур"

занг- звонок, колокол

зур- бесполезно, уже поздно, нет смысла...

"Поздно зонить в колокола" - так оно переводится :flag:

Насчет Зангезура мы еще поговорим. Но только ты забыл добавИть, на каком языке-Зангезур? :-

ДИНАСТИЯ КЕНГЕРЛИ

Род Кенгерли ведет свой отсчет с незапамятных времен. Самые ранние сведения о них упоминаются в трудах Страбона и Плиния Великого, то есть в I веке до н.э. и I столетии н.э.

Возможно, название рода связано со страной Канг. В Авесте в VII в. до н.э. она упоминается как Кангха, в IV в. до н.э. в индийском эпосе "Махабхарата" - как Канги, а в VI-X вв. н.э. в персидских источниках - Кангдез (по фарси "дез" - "крепость"). В древнекитайских источниках упоминается государство Кангюй, которое располагалось между озерами Балхаш и Арал. Кангюйи, т.е. Кенгерли, занимались виноградарством, скотоводством и земледелием, но, прежде всего, они были наездники. Границы названного по имени крепости Канг государства точно не установлены .

Кенгерли составляли основной костяк племен, которые в русской историографии называются скифами и печенегами. Они отличались воинственностью, были прекрасными всадниками, отлично владели техникой атаки и самообороны.

Печенеги граничили с Хазарским государством на левом берегу Днепра, а на правом - с Византийской империей. В целом, они владели землями между реками Дон - Дунай . На землях, где жили печенеги, протекали реки: Днепр, Южный Буг, Днестр, Трут и Сирет. Печенеги попеременно воевали вместе с византийцами против русских, а также с русскими - против византийцев. В 944 г. киевский князь Игорь заключил союз с печенегами против Византии. Византийцы, узнав об этом, опередили русских, отдав печенегам большой выкуп золотом, чем предотвратили этот поход .

Завещании своему сыну византийский император Константин Багрянородный дал подробные сведения про соседствующих с империей кенгер - печенегов, живших на северных просторах Черного моря. Он советовал своему сыну жить в добрососедстве с ними (печенегами), быть в союзнических отношениях, регулярно посылать своих послов к ним и принимать их послов на высоком уровне . Император отмечал, что дружить с печенегами надо еще и потому, чтобы не допустить нападения русских на Византию. Он писал, что русские тоже стараются дружить с печенегами, "ведь они покупают у них коров, коней, овец и от этого живут легче и сытнее, поскольку ни одного из вышеупомянутых животных в России не водилось".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 197
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Насчет Зангезура мы еще поговорим. Но только ты забыл добавИть, на каком языке-Зангезур? :-

ДИНАСТИЯ КЕНГЕРЛИ

Род Кенгерли ведет свой отсчет с незапамятных времен. Самые ранние сведения о них упоминаются в трудах Страбона и Плиния Великого, то есть в I веке до н.э. и I столетии н.э.

Возможно, название рода связано со страной Канг. В Авесте в VII в. до н.э. она упоминается как Кангха, в IV в. до н.э. в индийском эпосе "Махабхарата" - как Канги, а в VI-X вв. н.э. в персидских источниках - Кангдез (по фарси "дез" - "крепость"). В древнекитайских источниках упоминается государство Кангюй, которое располагалось между озерами Балхаш и Арал. Кангюйи, т.е. Кенгерли, занимались виноградарством, скотоводством и земледелием, но, прежде всего, они были наездники. Границы названного по имени крепости Канг государства точно не установлены .

Кенгерли составляли основной костяк племен, которые в русской историографии называются скифами и печенегами. Они отличались воинственностью, были прекрасными всадниками, отлично владели техникой атаки и самообороны.

Очень, очень интересно... Как интересно... Выходит якуты, киргизы, казахи... и тд "занимались виноградарством, скотоводством и земледелием"... Особенно якуты!

Link to post
Share on other sites

Kengerli

Да друг мой, ты похоже только учишься на танкиста.

Зангезур - армянское слово, если не понял.

По-поводу кенгеров и печенегов, особенно понравилась цитата: "слева граничили с Хазарами, а справа - с Византией!!!" :lol: :lol:

Выходит и вся Армения вместе с Грузией были под властью кенгеров-печенегов!! :lol:

Карта прилагается

_______1000.htm

Link to post
Share on other sites

Очень, очень интересно... Как интересно... Выходит якуты, киргизы, казахи... и тд "занимались виноградарством, скотоводством и земледелием"... Особенно якуты!

Почему занимались? :p Разве сейчас они этим не занимаются? :/

Kengerli

Да друг мой, ты похоже только учишься на танкиста.

Зангезур - армянское слово, если не понял.

По-поводу кенгеров и печенегов, особенно понравилась цитата: "слева граничили с Хазарами, а справа - с Византией!!!" :lol: :lol:

Выходит и вся Армения вместе с Грузией были под властью кенгеров-печенегов!! :lol:

Карта прилагается

"Друг мой", кажется , что вы прекрасно разбираетесь в кирпичах и танках. :respect: А в науке и истории разбираетесь?

Вы твердите, что занг это армянское? А как обьясните слово занг в среднеперсидском языке? :blush:

И что это за слово ЗУР-НА?

Почему вас так расстроило, что печенги соседствовали с хазарами и византийцами? ПРи чем тут Армения и грузия? :cry:

Link to post
Share on other sites

Почему занимались? :p Разве сейчас они этим не занимаются? :/

"Друг мой", кажется , что вы прекрасно разбираетесь в кирпичах и танках. :respect: А в науке и истории разбираетесь?

Вы твердите, что занг это армянское? А как обьясните слово занг в среднеперсидском языке? :blush:

И что это за слово ЗУР-НА?

Почему вас так расстроило, что печенги соседствовали с хазарами и византийцами? ПРи чем тут Армения и грузия? :cry:

Я объяснил тебе что означает название АРМЯНСКОЙ области на АРМЯНСКОМ языке!

Видно ты долго копался в интернете на эту тему и нашел лишь какое-то персидское слово "занг", грустно....очень грустно... в твоем возрасте надо бы книжки залпом читать, а ты глупостями занимаешься. :/

Link to post
Share on other sites

Я объяснил тебе что означает название АРМЯНСКОЙ области на АРМЯНСКОМ языке!

Видно ты долго копался в интернете на эту тему и нашел лишь какое-то персидское слово "занг", грустно....очень грустно... в твоем возрасте надо бы книжки залпом читать, а ты глупостями занимаешься. :/

Да, грустно.... Профессор, я просто забыл свою книжку по топономии и этнографии у одной знакомой... :blush: обещаю, завтра я пролистаю и узнаю, не курдское ли слово -Зангезур... :sleeping:

Извините, за неуместный вопрос, может вы знаете лучше меня, а сколько мне лет? :brows: Я уже состарился........................ :hi:

Link to post
Share on other sites

Почему занимались? :p Разве сейчас они этим не занимаются? :/

.............

Да... оказывается тюркские племена - это и есть албанцы, печенеги... Да что вы говорите, надо же... Здорово!

Link to post
Share on other sites

Кенгерли давай я тебе другой вариант для обсуждения предложу.

Как думаеш если Евросоюз придёт на Кавказ и Армения и Азербайджан будут его членами ворпос Арцаха решиться?

Вот бывший президент Болгарии недавно заявил, что тогда проблемы на кавказе решаться.

Я от силы с ним согласен, только это потом будет ох как потом - дождётесь этого, хотите в ЕС?

Link to post
Share on other sites

"Как думаеш если Евросоюз придёт на Кавказ и Армения и Азербайджан будут его членами ворпос Арцаха решиться?"

ПО МОЕМУ, вопрос Арцаха решится до вхождения этих государств в ЕС. Для начало, есть вероятность, что НАТО предложит нашим странам стать членами этой организации. Естевственно, Армения откажется, так как эта страна находится по покровительством России и является союзником. Не исключено, что и Азербайджан не захочет стать членом НАТО мотивируя это оккупацией своих территорий. А на самом деле Азербайджану тоже не охота портить отношения с Россией- крупный экономический партнер, и с Ираном-исторические, родственные связи +экономика. В таком случае ЗАПАД активизирует ход событий и усилит решение Арцах(карабах)ской проблемы. Как ни крути, де юре ,НК останется в составе Азербайджана. Естевственно, граждане Азербайджана армянской национальности безперепятсвенно смогут держать связь с Арменией и т п. Сюда можно добавить и двойное граждансто армян проживающих в НК. ЭТО МОЕ, СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.

Link to post
Share on other sites

Как ни крути, де юре ,НК останется в составе Азербайджана.

Сколько ни говори халва во рту сладко не станет. Или у тебя другой рот ?...

... пас бы ты своих кенгуру в Алтайском крае ...

... предки были бродячие скотоводы ... а теперь их в бродячий цирк тянет ...

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites

Дорогой Компот, вы кажется перепутали форум с забигаловкой. Тут не флудят, а беседуют.Все негативное можете послать мне на личное сообщение. Не клоунствуйте.

Edited by Kengerli
Link to post
Share on other sites

Kengerli, понимаю что вы считаете себя албанцем или не разбираюсь...

Конкретнее можно ответить, азербайджанцы являются правоприемниками албанцев или аварцы, лезгины...?

Кто вы? Азербайджанец, аварец...? Как сейчас называют вашу национальность?

Link to post
Share on other sites

"Как думаеш если Евросоюз придёт на Кавказ и Армения и Азербайджан будут его членами ворпос Арцаха решиться?"

ПО МОЕМУ, вопрос Арцаха решится до вхождения этих государств в ЕС. Для начало, есть вероятность, что НАТО предложит нашим странам стать членами этой организации. Естевственно, Армения откажется, так как эта страна находится по покровительством России и является союзником. Не исключено, что и Азербайджан не захочет стать членом НАТО мотивируя это оккупацией своих территорий. А на самом деле Азербайджану тоже не охота портить отношения с Россией- крупный экономический партнер, и с Ираном-исторические, родственные связи +экономика. В таком случае ЗАПАД активизирует ход событий и усилит решение Арцах(карабах)ской проблемы. Как ни крути, де юре ,НК останется в составе Азербайджана. Естевственно, граждане Азербайджана армянской национальности безперепятсвенно смогут держать связь с Арменией и т п. Сюда можно добавить и двойное граждансто армян проживающих в НК. ЭТО МОЕ, СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.

Решение вопроса Арцаха значит не принятие протокола кому его отдают де юре и де факто, а когда там люди будут жить и небояться за свою жизнь и состояние. А такое без развития до уровня, когда можно бует вступать в ЕС невозможно.

Другой вопрос куда кто вступит когда дойдёт до такого уровня развития, что его везде с раскрытыми обятиями будут ждать...

Но это опять тенденции к известным баталиям всех форумов о возможности конфедерации народов кавказа, про что и на нашем форуме много дискутировали к примеру http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=18415

Link to post
Share on other sites

Kengerli, понимаю что вы считаете себя албанцем или не разбираюсь...

Конкретнее можно ответить, азербайджанцы являются правоприемниками албанцев или аварцы, лезгины...?

Кто вы? Азербайджанец, аварец...? Как сейчас называют вашу национальность?

Когда то мои предки считали себя албанцами.Надеюсь вы в курсе, албанцы -это общее название населения Албании, так какединый народ состоялся из союза 26 разных племен. А кангары(кянгяр) были одним из печенежских-тюркских племен которые проживали в Албании.

Азербайджанцы-это так же общепринятое названия народов проживающих в Азербайджане. И тюрки, и авары, и леги(лезгины) могут считать себя албанцами. Единственный народ из племенного союза албан, это ути(удины) которые(часть) сохранили христианство.

Я считаю себя Азербайджанцем, потомком Албанцев.

Link to post
Share on other sites

Решение вопроса Арцаха значит не принятие протокола кому его отдают де юре и де факто, а когда там люди будут жить и небояться за свою жизнь и состояние. А такое без развития до уровня, когда можно бует вступать в ЕС невозможно.

Другой вопрос куда кто вступит когда дойдёт до такого уровня развития, что его везде с раскрытыми обятиями будут ждать...

Но это опять тенденции к известным баталиям всех форумов о возможности конфедерации народов кавказа, про что и на нашем форуме много дискутировали к примеру http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=18415

Так ведь, и я, о том же :) Для начало, страны должны быть приняты в НАТО. Примерно так, как это произошло с прибалтами. 29 марта 2004 года все три страны Балтии стали членами НАТО, а через несколько дней, 1 мая они вступили в ЕС. А когда страны станут членами НАТО конфликт уже будет разрешен, бояться кого либо, :ermm: чего либо не будет повода и зеленый свет для вступления в ЕС. :flower:

Link to post
Share on other sites

Я считаю себя Азербайджанцем, потомком Албанцев.

Только это и нужно было! Зачем разводить демогогию!

Если есть желание реально разобраться, одно. Иначе, ни для кого не секрет, что политика и турции и азербайджана сводится к фальсификации! Нужно придумать себе подходящую историю!

Скажу вам, что тюркские племена ничего общего с албанцами не имели и не имеют!

Здесь вы ни кого не переубедите! история в ваших школах переделана для вас...

Если есть желание просто гадостей написать, на мой взгляд, лучше открыть отдельную тему, меня зовут ".....", я азер и пошли Вы Армяне!

Два варианта: 1) может кто-то пошлет в ответ, 2) более вероятный, никто не обратит внимание и забанят!

А так, какой смысл воду лить? Тюркские племена - произошли от якутов! просите якутию там газ, алмазы... :)

С дагестанскими лезгинами, аварцами общался, говорят, что вы достали... "Зря,- говорят,- тогда под Ваш, Армянский шумок мы не стали решать наши вопросы"

Уверяю, что был такой разговор.

Будь здоров!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Только это и нужно было! Зачем разводить демогогию!

Если есть желание реально разобраться, одно. Иначе, ни для кого не секрет, что политика и турции и азербайджана сводится к фальсификации! Нужно придумать себе подходящую историю!

Скажу вам, что тюркские племена ничего общего с албанцами не имели и не имеют!

Здесь вы ни кого не переубедите! история в ваших школах переделана для вас...

Если есть желание просто гадостей написать, на мой взгляд, лучше открыть отдельную тему, меня зовут ".....", я азер и пошли Вы Армяне!

Два варианта: 1) может кто-то пошлет в ответ, 2) более вероятный, никто не обратит внимание и забанят!

А так, какой смысл воду лить? Тюркские племена - произошли от якутов! просите якутию там газ, алмазы... :)

С дагестанскими лезгинами, аварцами общался, говорят, что вы достали... "Зря,- говорят,- тогда под Ваш, Армянский шумок мы не стали решать наши вопросы"

Уверяю, что был такой разговор.

Будь здоров!

Всегда здоров! :p

Значит, так.....

1.Я из рода кангаров, а кангары(кянгяр) были одним из печенежских-тюркских племен которые проживали в Албании. :)

2.Я не стремлюсь и не страюсь кого то переубеждать. Моя цель подискутировать с ровесниками, армянами и выяснить для себя насколько вы(они) интеллектуально развиты и что думаете о завтрашнем дне.

3."Я азер и пошли вы армяне"- это не мой стиль. Уверень, что так можете выржаться именно вы-Уго Чавес :comp:

4.А какя связь меж якутами и этой темой? :blink: Вы часто бываете в Якутии?

5. Лезгины, авары и другие народы АР имеют отношения к нашей теме? Если да, то я готов подискутировать на тему "Народы Азербайджана " без остановки :-

Link to post
Share on other sites

Когда то мои предки считали себя албанцами.Надеюсь вы в курсе, албанцы -это общее название населения Албании, так какединый народ состоялся из союза 26 разных племен. А кангары(кянгяр) были одним из печенежских-тюркских племен которые проживали в Албании.

Азербайджанцы-это так же общепринятое названия народов проживающих в Азербайджане. И тюрки, и авары, и леги(лезгины) могут считать себя албанцами. Единственный народ из племенного союза албан, это ути(удины) которые(часть) сохранили христианство.

Я считаю себя Азербайджанцем, потомком Албанцев.

И тут тоже самое запостил! :lool: :lool: :lool:

Я не пойму вам всем(азери-тюркам) настолько в лом быть потомками кочевников-агрессоров...?

То под татар закосят, то агваны, то еще что-то придумают....

комплексы...что с них взять... :)

Link to post
Share on other sites

--------------

выяснить для себя насколько вы(они) интеллектуально развиты и что думаете о завтрашнем дне.

--------------

Не развитые, очень... Надеюсь, сейчас вы успокоились...?

Могу и выразиться, когда захочу!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Не развитые, очень... Надеюсь, сейчас вы успокоились...?

Могу и выразиться, когда захочу!

1.Вы наверное, хотели сказать, что вы-Чавес не развитый, а по моему, остальные армянские юзеры не плохо разбираются в истории и политике.

2.Для этого существует уборная. На лево с коридора. :)

In4 el haves uneq es glux hardukoxi het :respect:

Link to post
Share on other sites

Почитайте, о "великий кенгерли", "пооотомок" кенгерли и албанцев,может что-нибудь подчерпнете полезное!

http://real-alania.narod.ru/turkalan/russi...rk_republik.htm

http://www.evrazia.org/modules.php?name=Ne...le&sid=1204

http://www.kyrgyz.tsu.ru/doc/doc_07.shtml

в итоге, кочевые тюркские племена, они же туркмены, татары (он же азеры, не понятно вообще что. Ленин звал толи турецкими, толи персидскими татарами не помню) завоевали Агванк. Аборигены, лезгины, удины, даргины язык вроде сохранили, но веру приняли мусульманскую.

Сейчас эти татары объединили всех под названием азербайджан. И придумывают себе историю, поскольку, ну нет её, истории-то нету... йохтур дохтур!

Так что, якуты ваши предки. Они лучше всех сохранили вашу тюркскую исконную культуру.

"И до сих пор,

в долинах солнечной Якутии,

спеет

виноградная

лоза!".

Какая лирика! Дарю идею, можно народный эпос сочинить. Прям как у Маяковского!

Что вы чураетесь их, есть версии, что якуты придумали шахматы. Дайте эту идею вашим историкам. Они хорошенько ее обработают.

Link to post
Share on other sites

Всегда здоров! :p

Значит, так.....

1.Я из рода кангаров, а кангары(кянгяр) были одним из печенежских-тюркских племен которые проживали в Албании. :)

2.Я не стремлюсь и не страюсь кого то переубеждать. Моя цель подискутировать с ровесниками, армянами и выяснить для себя насколько вы(они) интеллектуально развиты и что думаете о завтрашнем дне.

3."Я азер и пошли вы армяне"- это не мой стиль. Уверень, что так можете выржаться именно вы-Уго Чавес :comp:

4.А какя связь меж якутами и этой темой? :blink: Вы часто бываете в Якутии?

5. Лезгины, авары и другие народы АР имеют отношения к нашей теме? Если да, то я готов подискутировать на тему "Народы Азербайджана " без остановки :-

Обрати внимание на те слова которые я подчеркнул- кангар и остановка. В армянском слово "кангар" дословно переводится как "остановка"... Этим словом армчне, исконные жители армянского агванка по видимому назвали пришлых диких кочевников, которые остановились на местных пастбищах и так и остались. :hehe:

Link to post
Share on other sites

Обрати внимание на те слова которые я подчеркнул- кангар и остановка. В армянском слово "кангар" дословно переводится как "остановка"... Этим словом армчне, исконные жители армянского агванка по видимому назвали пришлых диких кочевников, которые остановились на местных пастбищах и так и остались. :hehe:

Уважаемый Gorn, а как Вы объясните значение имена татар, булгар, авар, субар, хазар, маджар, гаджар, авшар ... все они у вас различные называние остановок? Или как объяснить древние тюркские памятники на теретории нынешней Республики Армении (например Хпчанаванк)? Может в чем та Вы правы, остановка для армян была земля кангаров.

Edited by o_da_ paz
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Gorn, а как Вы объясните значение имена татар, булгар, авар, субар, хазар, маджар, гаджар, авшар ... все они у вас различные называние остановок? Или как объяснить древние тюркские памятники на теретории нынешней Республики Армении (например Хпчанаванк)? Может в чем та Вы правы, остановка для армян была земля кангаров.

Я подчеркнул слово древние тюрки...использовав данный термин вы себе льстите и делаете незаслуженный комплимент, называя древнеармянскю церковь (ванк) тюркским...

И объясни мне с каких это пор турки строили? Если только не брать 20-й и последующий век :hehe:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...