Jump to content

Вардан Петросян


Recommended Posts

Эдуард Амбарцумян снял новый документальный фильм «Неоконченный монолог». В фильме представлены жизнь и творческий путь актёра Вардана Петросяна. Скоро будет возможность увидеть его по разным каналам армянского телевидения в Армении и по армянским каналам в Лос-Анджелесе. Армяне России ждите!!! Скоро в городах Российской федерации - в кинозалах будет организован показ полной версии картины (не телевизионная версия). Длительность фильма 55 минут.Ждите!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

кстати, модераторы, тема не там, она заслуживает большего внимания :)

Здесь любой Хазарапет модератор, шлите тему туда куда захотите а Умнику советую просмотреть свои емаилы и довершить регистрацию, чтоб суметь писать и в других отделах или см. тут http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=26860

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=31334] Друзья мои! Классно, что мой фильм ещё не вышел, а о нём уже говорят и знают! Ждите. Наверное, до конца сентября или в первой половине октября он появится на экранах ваших телевизоров. Честно говоря, мой друг намекнул, мне что тема «Неоконченного монолога» обсуждается в форуме. Нет слов! Я рад! Спасибо друзья! Я работаю, чтоб преподнести Вам нечто приятное, эстетическое. Уверен, фильм Вам понравится, и мы сможем обсудить его в этом форуме. Как сказал Umnik – Ждите!

Спасибо!

С наилучшими

пожеланиями

Режиссёр, оператор, продюсер

документального фильма

(о Вардане Петросяне)

«НЕОКОНЧЕННЫЙ МОНОЛОГ»

Эдуард Амбарцумян

post-23659-1158912201.jpg

Link to post
Share on other sites

Дорогой Эдуард Амбарцумян,

очень рад, что у нас будет прямая свазь с режисёром фильма.

А если получиться раскрыть здесь немного историю фильма как бы "Making of" будет просто великолепно...

Link to post
Share on other sites

На летние каникулы, вернувшись в Ереван, после учёбы во ВГИКе в Москве, я преступил к съёмкам фильма «Огни рампы» (взяв название известного художественного фильма Ч. Чаплина), который потом переименовался в «НЕОКОНЧЕННЫЙ МОНОЛОГ».

Вардан Петросян сначала не очень восторженно принял идею, снять о нём кино, что говорит о его скромности и ответственности перед публикой. Только после, того как я объяснил, что я собираюсь снимать и какую задачу я ставлю перед собой, я получил согласие. К таким актёром, как В. Петросян очень трудно подойти в кино. Не знаешь, с какой именно стороны его показать. Всё очень ценно: каждое его слово, каждая мимика, каждый жест. Так получилось, что у меня накопилось 25 часов сырого материала и из всего этого, я собрал 55 минут.

Уникальность Вардана в том, что он не замечает камеру. Он говорит со мной во время съёмки, рассказывает что-то, и всё получается очень живо. Никаких постановочных кадров не было снято. Жизнь в расплох! Камера просто следит за событиями, старается стать участником их, войти в жизнь, обрести душу, стать глазами зрителей. В фильме использовано много живых кусков, что если их даже отделить от фильма, они будут продолжать жить сами по себе. Это не только заслуга режиссёра, но и заслуга снимающегося человека – Вардана Петросяна.

Вардан Петросян уже сам по себе кино. Это целая история, культурное богатство, но самое важное: нужно сказать, что он искренний человек, открытый, добрый и честный, что и очень хорошо чувствуется в общей атмосфере фильма.

Я поставил перед всей моей творческой группой и перед собой, снять фильм не только про театр Вардана, но и показать его человеческие качество, его детей, его отношения к ним и его внутренний мир в общем.

Мои сценаристы: очень грамотные и замечательные люди, мои близкие друзья, моя семья – Гаяне Мирзоян и Эрмине Акопян, после долгих творческих мук и страданий нашли вместе со мной формулу, которая решила эту проблему. Монтажёр фильма – Самвел Мкртчян, человек, который полностью пожертвовал собой, своим дорогим временем и талантам, со мною вместе не спал 5 дней и ночей беспрерывно, монтируя и перемантируя картину. Композитором фильма является молодой гитарист Артур Маркарян, а музыкальным редактором – молодой композитор Саргис Аракелян. Ассистентом режиссёра Карен Ерицян – мой талисман, мой близкий друг.

Но несмотря на эти должности, все, абсолютно все члены группы, начиная со сценаристов и заканчивая администратором и музыкальным редактором, все таскали и лампы, и штатив, и даже камеру: помогали мне во всём. Это группа, не только мои друзья, они – моя семья!

Спасибо телекомпании «Монарх ТВ», за то что ее продюсер Ася Матевосян предоставила нам технику и дала полную свободу действий. Сегодня такого бы никто не сделал! Это великая помощь! Они протянули свою руку на помощь молодому поколению. Спасибо этим людям! Большое спасибо!

Почему «Неоконченный монолог»?

В театре Вардана Петросяна соединены несколько жанров: французский кафе-театр, кабаре, и всё это соеденяется в конце в некой трагической точке, чего нет ни в одном из этих жанров. «One man show», так можно назвать деятельность такого эстрадного актёра, как Вардан Петросян.

Я рад, что мне выдалось возможность снять кино про такого человека. И на мой взгляд фильм удался. Экран покажет!

Вот и всё, что я мог коротко рассказать о съёмках и этом фильме. Ждите друзья мои! Скоро он появиться на ваших экранах!

Спасибо за внимание.

post-23659-1158923097.jpg

Link to post
Share on other sites

Очень интересно.

Будем надеяться на дальнейшие подробности - про процесс показа, премьеру, а может и неопубликованные кадры хотябы ввиде фоток увидим...

А реакция от форумджан про увиденное уверен будет вдоволь. ;)

Link to post
Share on other sites

Очень интересно.

Будем надеяться на дальнейшие подробности - про процесс показа, премьеру, а может и неопубликованные кадры хотябы ввиде фоток увидим...

А реакция от форумджан про увиденное уверен будет вдоволь. ;)

Есть 2 варианта фильма: телевизионная версия, что покороче и полный метр картины, что будет показоваться в кинотеатрах. О дне и времени эфира дам знать Вам в форуме.

Link to post
Share on other sites

И Вам спасибо, господин Амбарцумян! :flower: Ждем с нетерпением Вашего фильма об этом прекрасном артисте!

Где-то около десяти лет назад мне довелось впервые познакомиться с творчеством Вардана Петросяна. Тогда я жила в штатах, тосковала страшно по Армении. Мой ереванский очень хороший друг пригласил меня погостить к себе в другой штат и там, в качестве сюрприза, включил мне ту запись, помните, когда Вардан Петросян на улицах Парижа говорит свой монолог и там есть такая фраза "գցել, գցել ու դիզայն" :)

Было тяжело смотреть эту запись, сюрприз был более чем неприятным, особенно если учесть невыносимую тоску по всему армянскому и связанные с этим хорошо знакомые нам переживания на чужбине. Досмотрев кое-как, в течение всего просмотра чувствуя как сильно сжимается сердце, я призналась восторженному Варданом Петросяном другу, что мне было тяжело смотреть, что незачем было ему ввергать меня в такой стресс и портить настроение. Помню, друг, хороший знаток мирового театра, как-то вкрадчиво так, с довольной улыбкой, ответил: "Вот эта твоя такая реакция как-раз и есть свидетельство таланта этого парня!".

Прошло еще некоторое время и я вернулась в Армению. Как-то по ТВ увидела его интервью, потрясающе интересное. Тогда решила обязательно побывать в театре и посмотреть его на сцене. С тех пор не пропускаю ни одного концерта, а бывает, что и по два раза иду на один и тот же концерт :) Мой друг был прав! :)

Вардан Петросян - очень интересный, хороший сильный тип мужчины, за ним даже просто наблюдать уже удовольствие. Он патроит от рождения, по призванию, честный, искренний, открытый, мужественный, благородный человек. Добрый и даже тогда, когда жесток, то есть по настоящему добрый. :) Скромность его тоже очень подкупает. :)

А то, как он с головой уходит в роль, как он честно, добросовестно, со всей преданностью и любовью выкладывается перед своим зрителем на сцене до конца - это качества, которые даются лишь самым одаренным.

О нем можно говорить много (пластика, мимика, аналитическое и ассоциативное мышление, интеллект, юмор), это очень светлый человек, но мне кажется он еще полностью не раскрылся и настоящего Вардана Петросяна нам еще предстоит увидеть и обрести.

Уверена, что документальных фильмов об этом артисте еще будет немало. Первым начали Вы :flower:

И за это Вам спасибо! :flower:

Link to post
Share on other sites

Вардан Петросян - очень интересный, хороший сильный тип мужчины, за ним даже просто наблюдать уже удовольствие. Он патроит от рождения, по призванию, честный, искренний, открытый, мужественный, благородный человек. Добрый и даже тогда, когда жесток, то есть по настоящему добрый. :) Скромность его тоже очень подкупает. :)

А то, как он с головой уходит в роль, как он честно, добросовестно, со всей преданностью и любовью выкладывается перед своим зрителем на сцене до конца - это качества, которые даются лишь самым одаренным.

О нем можно говорить много (пластика, мимика, аналитическое и ассоциативное мышление, интеллект, юмор), это очень светлый человек, но мне кажется он еще полностью не раскрылся и настоящего Вардана Петросяна нам еще предстоит увидеть и обрести.

Уверена, что документальных фильмов об этом артисте еще будет немало. Первым начали Вы :flower:

И за это Вам спасибо! :flower:

Я с Вами абсолютно согласен. Вардан даже смог сыграть Гамлета. К сожалению, я не успел посмотреть эту постановку: приехал в Москву. Но я помню, что во время съёмок фильма он уже бывал на репетициях «Гамлета». И одно интервью я снимал в фойе ТЮЗа. Помню, пока мы готовились к съёмке, он гулял по сцене туда-сюда повторяя свой текст "Гамлета". Даже после репетиции, он продолжал работать.

Ваграм Папазян сказал, что если актёр уже сравнивает себя в чём-то с Гамлетом, находит много общего с ним, значит, он готов сыграть Гамлета. А В. Петросян не имел этой цели никогда, но он признавался, что это постановка была для него замечательной театральной лабораторией. А Гамлета играли только Великие актёры, как Ваграм Папазян, Хорен Абрамян… Рядовой актёр никогда бы с этой задачей не справился. Скоро, а может уже мы сможем Вардана поставить в ряд Великих армянских артистов.

post-23659-1158992280.jpg

Link to post
Share on other sites

Однажды во время разговора, он сказал: «Если даже театр рассмотреть, как закрытый квадрат, Вы не представляете, как я свободно себя чувствую на сцене. Я чувствую себя, как рыба в воде».

Вы знаете, что Вардан Петросян, во время выступлений на сцене, за эти 2 часа, беспрерывной игры, он теряет 3-4 кг веса? Это так. Это очень тяжёлая работа, от которой Вардан получает удовольствие.

Link to post
Share on other sites

Однажды во время разговора, он сказал: «Если даже театр рассмотреть, как закрытый квадрат, Вы не представляете, как я свободно себя чувствую на сцене. Я чувствую себя, как рыба в воде».

Вы знаете, что Вардан Петросян, во время выступлений на сцене, за эти 2 часа, беспрерывной игры, он теряет 3-4 кг веса? Это так. Это очень тяжёлая работа, от которой Вардан получает удовольствие.

Halal a cavd tanem! Edik jan, axper jan! Shat urax em qo hamar!Cavd tanem!

Ya tebe na dnyax pozvonyu. Sobirayus v Moskvu. Nadeyus bit na premyere filma!

Tvoy drug

Karen Oganesyan

Link to post
Share on other sites
И Вам спасибо, господин Амбарцумян! :flower: Ждем с нетерпением Вашего фильма об этом прекрасном артисте!

Где-то около десяти лет назад мне довелось впервые познакомиться с творчеством Вардана Петросяна. Тогда я жила в штатах, тосковала страшно по Армении. Мой ереванский очень хороший друг пригласил меня погостить к себе в другой штат и там, в качестве сюрприза, включил мне ту запись, помните, когда Вардан Петросян на улицах Парижа говорит свой монолог и там есть такая фраза "գցել, գցել ու դիզայն" :)

Было тяжело смотреть эту запись, сюрприз был более чем неприятным, особенно если учесть невыносимую тоску по всему армянскому и связанные с этим хорошо знакомые нам переживания на чужбине. Досмотрев кое-как, в течение всего просмотра чувствуя как сильно сжимается сердце, я призналась восторженному Варданом Петросяном другу, что мне было тяжело смотреть, что незачем было ему ввергать меня в такой стресс и портить настроение. Помню, друг, хороший знаток мирового театра, как-то вкрадчиво так, с довольной улыбкой, ответил: "Вот эта твоя такая реакция как-раз и есть свидетельство таланта этого парня!".

Прошло еще некоторое время и я вернулась в Армению. Как-то по ТВ увидела его интервью, потрясающе интересное. Тогда решила обязательно побывать в театре и посмотреть его на сцене. С тех пор не пропускаю ни одного концерта, а бывает, что и по два раза иду на один и тот же концерт :) Мой друг был прав! :)

Вардан Петросян - очень интересный, хороший сильный тип мужчины, за ним даже просто наблюдать уже удовольствие. Он патроит от рождения, по призванию, честный, искренний, открытый, мужественный, благородный человек. Добрый и даже тогда, когда жесток, то есть по настоящему добрый. :) Скромность его тоже очень подкупает. :)

А то, как он с головой уходит в роль, как он честно, добросовестно, со всей преданностью и любовью выкладывается перед своим зрителем на сцене до конца - это качества, которые даются лишь самым одаренным.

и плюс еще, как узнали, гладко с мячом разбирается :flower:

Действительно так и тянет с ним поговорить, просто поговорить :)

Эдуард, спасибо, надеемся нас будете держать в курсе событий :) удачи!

Link to post
Share on other sites

Вардан даже смог сыграть Гамлета. К сожалению, я не успел посмотреть эту постановку: приехал в Москву. Но я помню, что во время съёмок фильма он уже бывал на репетициях «Гамлета». И одно интервью я снимал в фойе ТЮЗа. Помню, пока мы готовились к съёмке, он гулял по сцене туда-сюда повторяя свой текст "Гамлета". Даже после репетиции, он продолжал работать.

Ваграм Папазян сказал, что если актёр уже сравнивает себя в чём-то с Гамлетом, находит много общего с ним, значит, он готов сыграть Гамлета. А В. Петросян не имел этой цели никогда, но он признавался, что это постановка была для него замечательной театральной лабораторией. А Гамлета играли только Великие актёры, как Ваграм Папазян, Хорен Абрамян… Рядовой актёр никогда бы с этой задачей не справился. Скоро, а может уже мы сможем Вардана поставить в ряд Великих армянских артистов.

:) Вы знаете, после спектакля "Վերելք" я тоже про себя сравнила Вардана Петросяна с Папазяном, но побоялась об этом высказаться, потому что подобное сравнение очень ответственно. :) Верю, что он теряет вес при игре, это подтвердит любой, кто видел его игру.

Гамлет Вардана Петросяна был восхитительным. Вы наверное знаете, что сам спектакль беспрецедентен в том смысле, что играли в нем артисты из разных стран и каждый на своем родном языке. На армянском мы слышали только Гамлета и Офелию. Сама постановка была очень интересной, сжатой, насыщенной, сгущенной что ли. И поэтому тоже эффект был сильным. По моей субъективной оценке ценность Гамлета Вардана в немалой степени заключается и в том, что в процессе просмотра со мной случались так называемые вспышки озарений, знаете, те редкие подарки судьбы, какие бывают при соприкосновении с прекрасным и тебе открываются непрописные истины, возможно даже не связанные с этой темой, ставшей толчком. Уж не знаю что больше сыграло роль - великолепие Гамлета с его "театральной лабораторией" :) , гений Шекспира, гениальность армянского языка, или все это вместе, или что-то другое. Затрудняюсь точно сказать. Но что такого рода духовные обогащения просто так не возникают, вот это знаю точно.

А так, конечно, нужно самим посмотреть спектакль.

Link to post
Share on other sites

Ի դեպ դեկտեմբեր ամսին "ԱՐ" հեռուստաընկերության եթերում կարող եք դիտել Վարդան Պետրոսյանի վերջին ներկայացման հեռուստատեսային տարբերակը, որը հիմա ընթանում է Ստանիսլավսկու անվան թատրոնում։

Link to post
Share on other sites

Отличный проект Эдуард!

И просто удивительное совпадение!...Примерно месяц назад у меня возникла идея написать сценарий игрового фильма на основе одного из рассказов Чарльза Буковски, и прототипом главного героя как раз должен был быть Вардан Петросян. Однако трудно, скорее некорректно писать о человеке, с которым я знаком лишь через сцену. У Вардана Петросяна огромный талант, но все же чтоб раскрыть полностью его характер нужно больше чем его творчество.

И вот сегодня зашел на форум и увидел этот топик...я очень рад что этот проект скоро выйдет в свет, хотелось бы посмотреть полную версию..(даже те материалы, которые не вошли в фильм).

Интересно узнать какие ещё есть проекты...и вообще в каком состоянии сейчас новое поколение армянских кинематографистов.

Удачи Эдуард!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...