Jump to content

Найти спасение – трудно!


Recommended Posts

Я слежу за темой Так почему же ААЦ не принимает Халкидон? и мне интересно, в какой из Вселенских Церквей нет спасения и в какой – есть. Просто перечисляйте:

НЕТ в таких-то Церквах;

ЕСТЬ в таких-то Церквах.

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

Я слежу за темой Так почему же ААЦ не принимает Халкидон? и мне интересно, в какой из Вселенских Церквей нет спасения и в какой – есть. Просто перечисляйте:

НЕТ в таких-то Церквах;

ЕСТЬ в таких-то Церквах.

сие есть искушение. Бог спасает не церкви, а людей. посредствам церкви. каждый находит свою церковь. а спор последних о том какая из них цероковнее всех церквей - от Бога ли?

Link to post
Share on other sites

Я слежу за темой Так почему же ААЦ не принимает Халкидон? и мне интересно, в какой из Вселенских Церквей нет спасения и в какой – есть. Просто перечисляйте:

НЕТ в таких-то Церквах;

ЕСТЬ в таких-то Церквах.

Честно говоря, я приел в некоторое недоумение от такого вопроса, согласо 2ому Ватиканскому Собору(знаю, для многих это не авторитет, но хочу обратить внимание на консервативность католической Церкви) спасение возможно даже вне Церкви.

Link to post
Share on other sites

сие есть искушение. Бог спасает не церкви, а людей. посредствам церкви. каждый находит свою церковь. а спор последних о том какая из них цероковнее всех церквей - от Бога ли?

Я же говорю В какой Церкви.

Все же не ответили на вопрос полностью, но и на том спасибо.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря, я приел в некоторое недоумение от такого вопроса, согласо 2ому Ватиканскому Собору(знаю, для многих это не авторитет, но хочу обратить внимание на консервативность католической Церкви) спасение возможно даже вне Церкви.

Согласен, что даже вне Церкви можно найти спасение, но все же не ответили на мой вопрос полность, но и на том спасибо.

Link to post
Share on other sites

Я же говорю В какой Церкви.

Все же не ответили на вопрос полностью, но и на том спасибо.

Симон джан, я и не могу ответить - потому что здесь уместен ответ лишь духовного лица. я говорю как мирянка, и в принципе не обижусь. если айр сурб сделает мне замечание о вольности суждений.

я думаю - кого спасти решает Бог по своей милости. Церковь же помагает человеку сократить путь к спасению

Спорят они о том, чей путь лучше. но... что лучше для меня, не лучше для вас, Симон. потому я считаю, что спасение во всех, и ни в одной.... если ты сам не хочешгь спастись, кто тебя спасет?

а если стараешься, то найди своей путь - а где он, знает только ОН.

Link to post
Share on other sites

я считаю, что спасение во всех, и ни в одной.... если ты сам не хочешгь спастись, кто тебя спасет?

а если стараешься, то найди своей путь - а где он, знает только ОН.

Юлагодарю за ответ, Муза джан. :D :up:

Link to post
Share on other sites

Вообще это не совсем по ААЦ-евски, а по РПЦ-евски. это они так ставят расклад. их церковь спасительна, а остальным в аду гореть.

В Христовой Церкви Симон-джан.

вопрос поставлен не совсем коректно. добрый ты, вот смотри как надо спрашивать:

кого считать за Церковь Христову???

можно ли мормонов, свидетелей - считать церковью????

ставь вопрос правильнее и тогда ответ будет куда интересней.

Link to post
Share on other sites

Вообще это не совсем по ААЦ-евски, а по РПЦ-евски. это они так ставят расклад. их церковь спасительна, а остальным в аду гореть.

В Христовой Церкви Симон-джан.

вопрос поставлен не совсем коректно. добрый ты, вот смотри как надо спрашивать:

кого считать за Церковь Христову???

можно ли мормонов, свидетелей - считать церковью????

ставь вопрос правильнее и тогда ответ будет куда интересней.

вобщем, отца Гевонда треба!

Link to post
Share on other sites

Муза джан, я этот вопрос задал не просто так. Просто хочу сказать, что эти догмы вообще то мишают верующим. Вот на что мы тратим энергию: чтобы определиться какая Церковь правильно принимает природы Христа. На самом деле не так уж важно это - отдельны Они или слитны. Даже это путает нас. Это просто головоломка. Каждая Церковь так прекрасно и убедительно отвечает на вопросы, что не можешь сопротевляться. Этот вопрос закрыт для меня. Этот вопрос, наверное, закрыт для нас, как и закрыт много вещей, связанные с Троицей и т.д.

Вот у меня вопрос Отцу Гевонду:

Отец Гевонд, важно ли это понятие для христианина? Если да, то насколько важно? Объясните, пожалуйста, в чем польза?

Спасибо за внимание. :hi:

Link to post
Share on other sites

Муза джан, я этот вопрос задал не просто так. Просто хочу сказать, что эти догмы вообще то мишают верующим. Вот на что мы тратим энергию: чтобы определиться какая Церковь правильно принимает природы Христа. На самом деле не так уж важно это - отдельны Они или слитны. Даже это путает нас. Это просто головоломка. Каждая Церковь так прекрасно и убедительно отвечает на вопросы, что не можешь сопротевляться. Этот вопрос закрыт для меня. Этот вопрос, наверное, закрыт для нас, как и закрыт много вещей, связанные с Троицей и т.д.

Да. Симон джан.я согласна. Но роль церквей важна - потому что Церкви спасают нации и государства. и основная причина споров святых отцов о догатах касается не пасени яличностей, а с спасени я общностей. я так думаю

Link to post
Share on other sites

Ладно, Музачка джан, я буду немного откровеней. Если все вселенские Церкви обеспечиваю спасение, то должна быть общая Евхаристия. но, увы, нету. Значит одна другой считает не православной и не апостольской.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Ладно, Музачка джан, я буду немного откровеней. Если все вселенские Церкви обеспечиваю спасение, то должна быть общая Евхаристия. но, увы, нету. Значит одна другой считает не православной и не апостольской.

:flower:

вот и я об этом. я тоже много думала. спор церквей как спор двух пальцев - кто лучше и полезнее. от Бога ли это?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...