Jump to content

Суицид, Ինքնասպանություն


Самоубийство по-вашему,это...  

24 members have voted

  1. 1. ...

    • слабость
      15
    • сила
      0
    • другое
      9


Recommended Posts

Нет, нет, нет отнюдь не у всех. Только не говори, что у тебя такие мысли возникали,….. или возникали? :ermm:

возникали..и возникают часто...я признаю, что я слабый и оч чувствительный человек :(

Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Суицид - это слабость. У меня мыслей об этом не было, но знаю тех, кто не раз пытался покончить собой. Это не самая приятная ситуация.

Link to post
Share on other sites

Ara, es 16-17 tarekan, mama-papaji tevi tak aprox erexeky, vor chen sksum senc baner grel... :/

El mi asa eee. Es parzapes apshac em mnacel. Ete ays tariqum en mtacum inqnaspanutyan masin, ba lav, vor inqnuruyn kyanq mtnem u kangnen aveli mec djvarutyunneri araj, es erexeqi vichak@ vonc a linelu? :/

возникали..и возникают часто...я признаю, что я слабый и оч чувствительный человек :(

Мой тебе совет, выброси это мысли из головы куда по дальше. Жизнь и так очень коротка, чтобы ее еще и собственноручно укоротить. :)

Link to post
Share on other sites

Мой тебе совет, выброси это мысли из головы куда по дальше. Жизнь и так очень коротка, чтобы ее еще и собственноручно укоротить. :)

будет сделано) :flower:

Link to post
Share on other sites

Նախ ինքնասպանների մի քանի տեսակ կա, բայց կարծում եմ մենք խոսում ենք նրանց մասին , որոնք այդ քայլին դիմում են տառապանքներին վերջ տալու համար:

Ինքնասպանության դրդրապաճառը շատ բազմաբնույթ կարող է լինել ՝ հուսալքվածությունը , հոգնածությունը ( հոգեպես) , ստեղծված դժվարին իրավիճակը, անկարողության գիտակցումը, մեղավորության, սեփական անձի թերարաժեքության , ամոթի զգացումը, վիրավորանքը, ատելությունը սեփական անձի և բոլորի նկատմամբ, շրջապատի կողմից անտեսվածությունն ու անտարբերությունը... ինքնասպանությունը նույնիսկ ընդիմության դրսևորում կարող է լինել , կամ նման ձևով ուշադրություն գրավելու միջոց : Այդ քայլին դիմող մարդը երբեք հոգեպես հավասարակշիռ վիճակում չի լինում, և վերը նշված հոգեվիճակները խորը դեպրեսսիայի ախտանիշներ են : Հիմնականում ինքնասպանության որոշումը գաղտնի է պահվում ( եթե ինքնասպանություն գործողը ինչ-որ մեկին հայտնում է դրա մասին, ապա դեռ հույս ունի ուրիշ ելք գտնել...էսպես ասած փրկվել, թեկուզ այն մարդու կողմից ում վստահել է ) , մեկուսանում են լիակատար մենակության մեջ, որպեսզի ոչինչ կամ ոչ ոք չխանգարի ի կատար ածել որոշումը:

Նման դեպքերում միայն հարազատների ու ընկերների մխիթարանքն ու օգնությունը ( հատկապաես բարոյահոգեբանական) կարող է սթափեցնել նրանց : Եվ շատ կարևոր մի բան ևս ՝ ինքնասպանություն գործողների մեծամասնությունը միշտ հոգու խորքում փոքրիկ հույս են ունենում փրկվելու : Այնպես որ ուշադիր եղեք մարդկանց նկատմամբ !

Ինքնասպանությունը համարում եմ ( հոգևոր) թուլամորթություն, քանի որ ինքնասպանները ուժասպառությունից դրդված են իրենց կյանքին վերջ տալիս, երբ Ի ՎԻՃԱԿԻ չեն հաղթահարելու կյանքի պրոբլեմներն ու դժվարությունները, և հոգեպես ահավոր ընկճված են : Սովորաբար նրանք ինքնասպանության համար ընտրում են այնպիսի միջոցներ, որոնք ֆիզիկական ցավ չեն պատճառում՝ հաբ են խմում, երակներն են փրթում, բարձրությունից են գցվում...ոչ մեկն էլ ֆիզիկական ցավ չեն պատճառում և այդ պահին նրանք գտնվում են բնականոն ոչ սթափ վիճակում: Այնպես որ չեմ հասկանում խոսքը ինչ առանձնահատուկ ուժի մասին է գնում

Link to post
Share on other sites

Не совсем согласен с утверждением, что самоубийство это слабость. Не всегда есть спасительный выход, кроме как путь суицида; к примеру,как по другому должны были поступить такие исторические личности, как Клеопатра, Марк Антоний, Ганибалл, Нерон, Гитлер, Геббельс и др.? Какой выбор для них был бы предпочтительнее: суицид или позорная смерть на плахе?

Или возьмём совершенно другой пример, из классики жанра про итальянских мафиози, когда перед каким-то провинившимся членом клана ставится выбор: добровольный уход в мир иной с последующим содержанием его семьи или физ. уничтожение его и всей его семьи. Какой тут выбор и где слабость?

Link to post
Share on other sites

Հոգեպես թույլ մարդիկ, որոնց պատրաստ չեն հաղթահարել մարդկային կյանքին բնորոշ դժվարություններ , պրոբլեմներ , և անակնկալ երևույթները : Չեմ կարող մեղադրել ոչ մեկի, ասելով որ դա ճիշտ չէ, պարզապես համարում եմ դա թուլություն, հավատքիս դեմ , քանի որ ես ինքս ինդ կյանք չեմ տվել, և ինքս իրավունք էլ չեմ վերապահի ոչ միայն իմ ՝ այլ ինչ որ մեկի կյանքը խլել : Նման մարդիկ ըստ Աստվածաշնչի գնում եմ դժոխք , չեի ուզի շատ խորանալ, բայց եթե մեզնից յուրաքանչյուրն է խորը մտածի , այս կյանքը իր դժվարություններից զերծ , այնքան զվարճանք , հարազատություն ու լավ հանգամանքներ ունի , որ երբե՛ք ոչ մի սիրո ու թեթև հոգեկան ընկճում չի ակրող ծածկել այդ ամենը : Թեպետ երբեմն աչքներիս բան չի երևում, բայց մինջև 18 և 18-20 տարեկան հասականում, նման մտքերը բոլորին սազական չեն , այլ հենց բնորոշ են : Շատ հաճախ կյանքի դրվածքը չհասկանալով, ուզում են այս այն, չեն ունենում : Լսում են ՍԵՐ , կարդում ՍԻՐՈ մասին, ՍԻՐՈՒՄ ԵՆ, ՍԻՐԱՀԱՐՎՈՒՄ, բայց չէ որ ամեն թերթի մեջ գրած "պատը բուլկի է " - ճիշտ չէ , հետևաբար պատը չի էլ մարսվի : Ինչևէ, նման հարցերնել եմ համարում կյանքի խնդիրներ : Երբ անտեղյակ ենք, ու կարծքիներն էլ անորոշ : Պարզապես - life is to be lived , live it !!! :inlove:

Link to post
Share on other sites

Не совсем согласен с утверждением, что самоубийство это слабость. Не всегда есть спасительный выход, кроме как путь суицида; к примеру,как по другому должны были поступить такие исторические личности, как Клеопатра, Марк Антоний, Ганибалл, Нерон, Гитлер, Геббельс и др.? Какой выбор для них был бы предпочтительнее: суицид или позорная смерть на плахе?

Или возьмём совершенно другой пример, из классики жанра про итальянских мафиози, когда перед каким-то провинившимся членом клана ставится выбор: добровольный уход в мир иной с последующим содержанием его семьи или физ. уничтожение его и всей его семьи. Какой тут выбор и где слабость?

Թուլությունն արդեն սկսվոել է այն ժամանակ, երբ նա դարձել է մաֆիոզ , այսպես ասած : Երբ որոշում ես մի բան անել , գործել կամ դառնալ - պետք է ինչ որ չափ համոզված լինես , որ այդ ամենի տակից դուրս կգաս : Դառնալուց առաջ , յուրաքանչյուրն էլ տեղյակ է այդ իսկ պարագայում սպառնող իրեն վտանգի մասին : Իսկ պատմական հերոս, տագավոր , տագուհիների դեպքում, կարծում եմ արդեն բաղտի հարց է : Կյանքի ճակատագիր , վերը նշածս հանգամանքը , բախտ - իսկ սրանք արդեն հարցի բոլորովին մյուս կողմերն են :

Link to post
Share on other sites

Не совсем согласен с утверждением, что самоубийство это слабость. Не всегда есть спасительный выход, кроме как путь суицида; к примеру,как по другому должны были поступить такие исторические личности, как Клеопатра, Марк Антоний, Ганибалл, Нерон, Гитлер, Геббельс и др.? Какой выбор для них был бы предпочтительнее: суицид или позорная смерть на плахе?

Или возьмём совершенно другой пример, из классики жанра про итальянских мафиози, когда перед каким-то провинившимся членом клана ставится выбор: добровольный уход в мир иной с последующим содержанием его семьи или физ. уничтожение его и всей его семьи. Какой тут выбор и где слабость?

так же как и "якудза" :unsure:

Link to post
Share on other sites

Vinsnet, из любых правил есть исключения ;)

Таких примеров очень мало за всю человеческую историю. А японский харакири - это совсем другое явление.

Тут разговор шел о бытовом самоубийстве, которые происходят каждый день. Героизм оставим в покое, кстати Львица все подробно описала... :hi:

Link to post
Share on other sites

"Какой выбор для них был бы предпочтительнее: суицид или позорная смерть на плахе?"

Что-то никто не считает смерть Христа позорной!

Самоубийство - страшный грех! Но судить других людей не стоит. Иногда просто никого нет рядом, ктобы помог, подсказал, что это не выход.

А, вообще, Бог не дает никому такого испытания, которого человек не смог бы вынести.

Link to post
Share on other sites

Ես էլ եմ կարծում, որ ինքնասպանությունը էգոիզմ է, սակայն նաև թուլություն: Թուլությունն է տվյալ մարդու ծագած խնդիրների լուծման անպատրաստության ու անկարողության համար: Ինչպես նաև անհամբերության նշան է: Չէ՞ որ ժամանակն ամեն տեսակի պրոբլեմները վերացնում է... Ես չեմ ընդունում ինքնասպանություն կատարած մարդուն արդարացնող ոչ մի բացատրություն: Շատերն ասում են, որ իրենց ճակատագրի տերն իրենք են և իրենք պիտի որոշեն ուզում են ապրել թե ոչ: ՀԱՄԱՁԱՅՆ ՉԵՄ: Կյանքը մարդուն մեկ անգամ է տրվում... ապրենք ուղղակի...

Link to post
Share on other sites

Как говорится, "Бог дал, Бог взял", а почему мы никогда не рассматриваем то, что Бог предопределил именно такую смерть? Почему это церковь (уж простите мне моё неведение) решила, что суицид это тяжкий грех? Если рассматривать, что жизнь дается человеку от Бога и он только он может её забрать, получается, ччто для самоубийцы он же и предписал такую смерть.

Вроде логично...

По теме, я считаю таких людей слабыми, впрочем есть такое слово как "судьба".

Link to post
Share on other sites

Как говорится, "Бог дал, Бог взял", а почему мы никогда не рассматриваем то, что Бог предопределил именно такую смерть? Почему это церковь (уж простите мне моё неведение) решила, что суицид это тяжкий грех? Если рассматривать, что жизнь дается человеку от Бога и он только он может её забрать, получается, ччто для самоубийцы он же и предписал такую смерть.

Вроде логично...

По теме, я считаю таких людей слабыми, впрочем есть такое слово как "судьба".

нет не логично. потому что мы не роботы. иначе не было бы смысла давать нам указания как нам себя вести. приказал бы - мы бы и вели себя хорошо.

нет. самоубийство это сознательный выбор. и лучше его не делать.

Link to post
Share on other sites

нет не логично. потому что мы не роботы. иначе не было бы смысла давать нам указания как нам себя вести. приказал бы - мы бы и вели себя хорошо.

нет. самоубийство это сознательный выбор. и лучше его не делать.

Ну насчет "лучше не делать" это да :ermm:

Да, но если нам предначертанно совершить самоубийство, то никуда мы не денимся. Впрочем, есть такое понятие право выбора, об этом я помню.

Но все же с чего это церковь решила, что не Бог забирает человека к себе? Этого я никак понять не могу.

Link to post
Share on other sites

Ну насчет "лучше не делать" это да :ermm:

Да, но если нам предначертанно совершить самоубийство, то никуда мы не денимся. Впрочем, есть такое понятие право выбора, об этом я помню.

Но все же с чего это церковь решила, что не Бог забирает человека к себе? Этого я никак понять не могу.

да не может быть чтобы самоубийсто было предначертано. как ты себе представляешь такую ситацию?

Link to post
Share on other sites

a mzhet ne nado delat' vyvody ne znaya situatsiyu!!!!!!!

При любои ситуции некто невправе поднимать руку на своих родителеи.

тем более всегда есть алтернатива , уходи если уж так сильно они насолили. докажи им своей жизню что ты права а они нет, что они ошиблис в тебе, что ты лучше них, но некогда , повторяю некогда даже в мыслях не допускаи такое

Link to post
Share on other sites

да не может быть чтобы самоубийсто было предначертано. как ты себе представляешь такую ситацию?

Очень даже представляю.

Например, человек попадает в автокатастрофу и уходит от нас, а рядом с ним сидящий выходит из машины без царапинки, что это судьба? Да! Значит и у самоубийцы тоже судьба, самому оборвать нить своей жизни, может за какие-то там грехи (я далека от церкви, сразу скажу). Все ведь предначертанно, так почему бы и этому не быть?

Так я и не узнаю видимо, с чего это церковь решила, что самоубийство тяжкий грех, а не кара Божья)))

Link to post
Share on other sites

Очень даже представляю.

Например, человек попадает в автокатастрофу и уходит от нас, а рядом с ним сидящий выходит из машины без царапинки, что это судьба? Да! Значит и у самоубийцы тоже судьба, самому оборвать нить своей жизни, может за какие-то там грехи (я далека от церкви, сразу скажу). Все ведь предначертанно, так почему бы и этому не быть?

Так я и не узнаю видимо, с чего это церковь решила, что самоубийство тяжкий грех, а не кара Божья)))

повторяю вопрос - в какой ситуации САМОУБИЙСТВо может быть судьбой?

Link to post
Share on other sites

"Например, человек попадает в автокатастрофу и уходит от нас, а рядом с ним сидящий выходит из машины без царапинки, что это судьба? Да!"

Varsi, я нагло влезу в вашу с Muz'ой полемику. :)

Ты веришь в судьбу. Хорошо, для продолжения беседы хочется задать вопрос: что такое судьба в твоем пониманиии? Это рок, фатум, стечение обстоятельств? Что-то еще? Объясни пожалуйста. Иначе очень трудно ответить на твой вопрос(а попытаться хочется).

"Значит и у самоубийцы тоже судьба, самому оборвать нить своей жизни, может за какие-то там грехи (я далека от церкви, сразу скажу). Все ведь предначертанно, так почему бы и этому не быть?"

Ты далека от церкви, но веришь в судьбу, значит веришь в какие-то потусторонние силы(косвенно допускаешь). Так вот ни в одном акультном учении нет такого понятия(по крайней мере я не слышал ни разу), как полная неизбежность, предопределенность. Как Вуду, так и африканские, тибетские, идейские учения предполагают, что судьбу предсказанную(по картам, или как-то еще) можно изменить. Но изменив, что-то одно, вы измените и что-то другое. Т.е., грубо говоря, что-то получив, что-то потеряешь: спасешь жизнь одного человека, который должен был умереть(судьба была такая), из-за этого умрет кто-то другой. По-этому в вуду приносят жертвы животных(птиц) когда лечат смертельно больного человека - перетягивают его смерть и его судьбу на жертву. Соответственно все можно изменить, всего можно избежать. Судьба - стечение обстоятельств на которое мы сами влияем, котопрое мы сами формируем. Пример а автокатастрофой: кто-то погиб, а кто-то нет. 1-ый человек мог не садится в машину, мог что еще сделать, что могло бы изменить ход событий, но не сделал.

Если же ты всеже полностью атеист и недопускаешь существования никаких высших и/или потусторонних сил(из твоих постов это не так), то ты не можешь и в судьбу верить по определению.

"Так я и не узнаю видимо, с чего это церковь решила, что самоубийство тяжкий грех, а не кара Божья)))"

Так решила не церковь. Это от Бога. Человеческая жизнь - своего рода тест, экзамен. От того как мы его пройдем зависит наше посмертие. Кара Божья - будет не здесь, не в этом мире. Здесь Господь испытывает нас, проверяет "на вшивость". И еще раз, Он никому не дает таких испытаний, которых этот человек не смог бы вынести. Раз несмог - значит не захотел, проявил слабость и малодушие. Отвернулся от себя и от Бога. Покончить жизнь самоубийством - это как встать на экзамене и сказать, что больше ничего отвечать не намерен и все. Что тебе поставят? Правильно - неуд!

Все это естественно, если мы говорим о бытовых самоубийствах, т.к. врядли покарают человека, бросившегося на пулеметное гнездо и тем самым спасшего своих товарищей(но это и не есть суицид).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...