Jump to content

Суицид, Ինքնասպանություն


Самоубийство по-вашему,это...  

24 members have voted

  1. 1. ...

    • слабость
      15
    • сила
      0
    • другое
      9


Recommended Posts

В самой своей сути))))

Это не ответ, дорогая!

Лоу, спасибо за замечательный пост!

Продолжаю, Варси.

Самоубийство - это СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Заметь, в Библии нигде не сказано "если ты родился уродом - это страшный грех", или "если на тебя упал кирпич - это страшный грех".

Но церковь призыв к покаянию, называет грехом то, что человек может СОЗНАТЕЛЬНО сделать или не сделать. Самоубийство - это сознательный поступок, и его можно не совершать, вот почему церковь ответсственность за это кладет на нас

Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Но церковь призыв к покаянию, называет грехом то, что человек может СОЗНАТЕЛЬНО сделать или не сделать. Самоубийство - это сознательный поступок, и его можно не совершать, вот почему церковь ответсственность за это кладет на нас

Допустим ответ мало-мальски я получила, на свой вопрос, хотя мне до сих пор не понятно с чего это церковь решила, что сознательный выбор это плохо,навреное тут уже понятно, что я не понимаю откуда вообще взялась Библия (простите мне моё богохульство), и откуда произошел человек (нет и Дарвину я не верю).

Лоу

Так решила не церковь. Это от Бога.

А кто сказал и откудо это взялось?

К слову сказать, вуду и прочее меня не трогают. я вроде как крещеная, но убежденный фаталист и знаю, если тот самый человек сел именно в эту машину, то так должно было быть. Вариант моге не сесть в данном случае не рассматриваю, так как он уже сел))) Значит было так предначертанно. Я не хочу с вами спорить и тем более не хочу никого обидеть, просто мне коцепция "церковь так сказала" не понятна, ну совсем))))

Edited by Varsi
Link to post
Share on other sites

А в чем вопрос тогда Вари? Сядь там где ты есть на пол и сиди. Ты фаталист? Все что должно случится стобой и так случится! Если тебе преднозначенно утонуть(не дай Бог), то там сидя на полу и утонешь! :hm:

Прости, не понимаю, как можно верить в фатум?

Link to post
Share on other sites

А в чем вопрос тогда Вари? Сядь там где ты есть на пол и сиди. Ты фаталист? Все что должно случится стобой и так случится! Если тебе преднозначенно утонуть(не дай Бог), то там сидя на полу и утонешь! :hm:

Прости, не понимаю, как можно верить в фатум?

Я также могу тебя спросить, а как можно верить в Бога?

Я тоже этого не понимаю и вот вместе с вами пытаюсь разобраться)))

Link to post
Share on other sites

Хорошо, существование Бога я тебе так доказать не могу. Я просто это чусвствую. Можешь в это не верить - твой выбор. Наличие фатума проверить проще: как - я уже написал. Сядь и жди: по вере в фатум, все должно случится в любом случае.

Кстати, насчет фатума. У меня развита интуиция на проблемы. Иногда вдруг приходит ощущение что там-то и там-то со мной или близкими будет плохо(иногда даже чувствую, что конкретно случится). У меня всегда есть выбор: слушаться предчувствий или нет. Как показала практика и горький опыт - лучше слушаться. Это я к тому, что у меня есть выбор. Я сам решаю - послушать свои чувства или нет.

Жить мыслью о фатуме - все равно, что не жить. Как робот - какую программу дали, такую и исполняешь. Страшно становится от таких мыслей. Тогда действительно проще себя того...

А насчет вуду - дай Бог чтобы не трогало и дальше(во свех смыслах).

Link to post
Share on other sites

Хорошо, существование Бога я тебе так доказать не могу. Я просто это чусвствую. Можешь в это не верить - твой выбор. Наличие фатума проверить проще: как - я уже написал. Сядь и жди: по вере в фатум, все должно случится в любом случае.

Кстати, насчет фатума. У меня развита интуиция на проблемы. Иногда вдруг приходит ощущение что там-то и там-то со мной или близкими будет плохо(иногда даже чувствую, что конкретно случится). У меня всегда есть выбор: слушаться предчувствий или нет. Как показала практика и горький опыт - лучше слушаться. Это я к тому, что у меня есть выбор. Я сам решаю - послушать свои чувства или нет.

Жить мыслью о фатуме - все равно, что не жить. Как робот - какую программу дали, такую и исполняешь. Страшно становится от таких мыслей. Тогда действительно проще себя того...

А насчет вуду - дай Бог чтобы не трогало и дальше(во свех смыслах).

О, бравый сотник форума из столицы Российской Империи! молодец.

Link to post
Share on other sites

Дальше-интересней.

Дело в том, что вы верите в Бога, а я в фатум верно? Получается и у вас и у меня есть своя вера. Также как и вы не можете объяснить наличие Бога как такового, я не могу объяснить наличие всё той же интуиции (как верно вы подметили однако). Она есть, да. Только вот я не ставлю перед собой выбора послушаться её или нет, я делаю так как изначально решила, вне зависимости от неё (впрочем чего там скрывать, обычно моё мнение идет в ногу с интуицией), и даже если я понимаю, что получился не самый лучший вариант, я не отступаю: ах почему так сделала. Значиттак тому и быть. Зачем жалеть о чем-то вообще?

Более того, я могу привести пример который будет ближе к вам: значит Бог решил, что я тут должна ошибиться и в дальнейшем исправить данное. Скажем это такое испытание.

По теме: в случае самоубийства, тоже Бог решил, что так должно быть, он забирает к себе таким путём (скажем так, с большим грехом). Не согласны с такой теорией?

Link to post
Share on other sites

"О, бравый сотник форума из столицы Российской Империи! молодец."

:blush:

Link to post
Share on other sites

"По теме: в случае самоубийства, тоже Бог решил, что так должно быть, он забирает к себе таким путём (скажем так, с большим грехом). Не согласны с такой теорией?"

Varsi, для христианина самоубийство - смертный грех, один из самых страшных. Как я могу согласится с такой теорией? Я могу поверить, что человеку дали мысль о самоубийстве как испытание, но у человека всеравно остается выбор. Я верю в наличие выбора, а значит не могу принять фатум. И если кто-то мне действительно докажет его существование, я сделаю именно так как и писал выше: сяду и буду ждать всего мне предназначенного. По фатуму все равно ко мне придет все что предназначенно.

Нео, Нео, ты избранный... Да Оракул... Но не в этой жизни...

Link to post
Share on other sites

Привет участникам :hi:

Ребята интуиция, имеет свое некоторое объяснение. Версия такая, гипотеза. Так вот, когда человек переживает некое событие, результат как-бы оседает в подсознании и в дальнейшем, когда повторяются те же условия, оттуда "выскакивают" эти воспоминания и появляется чувство...С большой вероятностью, при одинаковых условиях и результат оказывается одинаковым. По моему логично :) , но не раскрывает все формы интуиции (научную нпр.).

По теме. Варси джан, на мой взгляд единственное что есть у человека - это разум. Остальное кожа, мышцы под кожей и кости под мышцами (с) :) Таким образом вся деятельность человека плод работы его разума. Если этот разум ведет к самоуничтожению - значит он болен, произошел сбой, был изначально слаб, не выдержал огромный поток эмоций и информации,... в итоге дал сбой. Если человеку все предопределено, тогда зачем ему разум? Не достаточно разве только инстинктов, чтоб "отработать" свое и угаснуть? :hi:

Link to post
Share on other sites
для христианина самоубийство - смертный грех, один из самых страшных.

уже который пост задаю один и тот же вопрос, кто так решил??? с чего вдруг священники решили, что это так? вот объясните мне не просвещенной!

Таким образом вся деятельность человека плод работы его разума. Если этот разум ведет к самоуничтожению - значит он болен

ну это я сама сказала изначально, так что согласна, но

Если человеку все предопределено, тогда зачем ему разум?

причем тут это? разве вера в фатум и вера в Бога не одно и тоже? это ЕСТЬ вера и не важно во что. Так что давайте не приравнивать животных и человека)))

Link to post
Share on other sites

"уже который пост задаю один и тот же вопрос, кто так решил???"

Это в заповедях, которые достались нам от Него. Причем тут священники?

"Так что давайте не приравнивать животных и человека)))"

Э, стоп. Если придерживаться теории фатума и предопределенности то надо идти до конца. В этом мире все предропределено и жизнь животных тоже. По этой теории мы обсолютно равны.

Link to post
Share on other sites

"уже который пост задаю один и тот же вопрос, кто так решил???"

Это в заповедях, которые достались нам от Него. Причем тут священники?

"Так что давайте не приравнивать животных и человека)))"

Э, стоп. Если придерживаться теории фатума и предопределенности то надо идти до конца. В этом мире все предропределено и жизнь животных тоже. По этой теории мы обсолютно равны.

А откуда эти заповеди, кто их писал?

Большая просьба не переворачивать мои слова)))

Link to post
Share on other sites

Варси, если все предопределено и слону Грантику в Ереваском зоопарке, и светилам научной мысли, тогда какой смысл что-либо развивать, создавать новое, короче продвигать процесс цивилизации человечества. Зачем, смысл? Все равно будет так, как написано на лбу. Для чего своего сына ставить на ноги, давать образование, воспитание...если по любому это ничего не изменит? Для чего разум? Способность принимать решения?

Зы. Лоу, ЛС дошло? у меня броузер немножко глючит...

Link to post
Share on other sites

Дальше-интересней.

Дело в том, что вы верите в Бога, а я в фатум верно? Получается и у вас и у меня есть своя вера. Также как и вы не можете объяснить наличие Бога как такового, я не могу объяснить наличие всё той же интуиции (как верно вы подметили однако). Она есть, да. Только вот я не ставлю перед собой выбора послушаться её или нет, я делаю так как изначально решила, вне зависимости от неё (впрочем чего там скрывать, обычно моё мнение идет в ногу с интуицией), и даже если я понимаю, что получился не самый лучший вариант, я не отступаю: ах почему так сделала. Значиттак тому и быть. Зачем жалеть о чем-то вообще?

Более того, я могу привести пример который будет ближе к вам: значит Бог решил, что я тут должна ошибиться и в дальнейшем исправить данное. Скажем это такое испытание.

По теме: в случае самоубийства, тоже Бог решил, что так должно быть, он забирает к себе таким путём (скажем так, с большим грехом). Не согласны с такой теорией?

Варси - это уже этический вопрос, вопрос о свободе выбора человекаю. есть она или нет? похоже, ты не признаешь этой свободы. так ли это?

Link to post
Share on other sites

Не впадайте в крайности! Причем тут человеческий рост? Вы слишком сильно бьетесь о края вопроса, а я вот пребываю посередине. Мне интересно почему Бог так решил (в данном случае почему самоубийство грех), я у вас спрашиваю, на что вы приравниваете меня к животным))) Видимо не так сильна ваша вера, раз уж на банальные вопросы не даете ответов.

Муза

какой свободы? я не поняла к чему был вопрос про этику.)))

Link to post
Share on other sites

Варси, а какие слова я перевернул? Может я просто что не так понял?

Link to post
Share on other sites

Муза

какой свободы? я не поняла к чему был вопрос про этику.)))

Вопрос о свободе воли - этический. ))))

Считаешь ли ты, Варси, что человек обладает свободой воли?

Или что он тупой робот, и за него все решают Господь Бог, А.С.Пушкин, и Фатум?

Link to post
Share on other sites

Вопрос о свободе воли - этический. ))))

Считаешь ли ты, Варси, что человек обладает свободой воли?

Или что он тупой робот, и за него все решают Господь Бог, А.С.Пушкин, и Фатум?

Позволю себе заметить, что ни в одном посте я не написала, что у человека нет свободы воли)0

Так что ответ утвердителен.

Link to post
Share on other sites

Не впадайте в крайности! Причем тут человеческий рост? Вы слишком сильно бьетесь о края вопроса, а я вот пребываю посередине. Мне интересно почему Бог так решил (в данном случае почему самоубийство грех), я у вас спрашиваю, на что вы приравниваете меня к животным))) Видимо не так сильна ваша вера, раз уж на банальные вопросы не даете ответов.

Муза

какой свободы? я не поняла к чему был вопрос про этику.)))

Рост, в смысле развитие? Ну да, имеет прямое отношение. Так-как человечество в принципе развивается, все вместе. Достижения китайцев используют и европейцы, и американцы и прочее... Таким образом, человечество в целом движется вместе куда-то. Так зачем? Куда движется, если все предопределено, фактически также предопределена программа общей судьбы человечества? Вот оно должно развиваться так и так, построить метро, ядерную бомбу...и что? Уничтожить себя? Тогда зачем живем, думаем, обсуждаем, воюем, учимся,....не сходится что-то.

Link to post
Share on other sites

Рост, в смысле развитие? Ну да, имеет прямое отношение. Так-как человечество в принципе развивается, все вместе. Достижения китайцев используют и европейцы, и американцы и прочее... Таким образом, человечество в целом движется вместе куда-то. Так зачем? Куда движется, если все предопределено, фактически также предопределена программа общей судьбы человечества? Вот оно должно развиваться так и так, построить метро, ядерную бомбу...и что? Уничтожить себя? Тогда зачем живем, думаем, обсуждаем, воюем, учимся,....не сходится что-то.

Вааг и это все тоже предопределенно.

Скажем, Микеланджелло было предопределенно создать скульптуру Давида (и пр.) и т.д. Всё имеет развитие. Или вам кажется, что раз уж "предопределено" то человек животное? Странная теория)))

Link to post
Share on other sites

Да, бывают такие трудные моменты в жизни когда одолевает полная безъисходность и человек задумывается о смысле своего дальнейшего существования, но такие мысли нужно гнать от себя и не поддаваться слабости, ведь жизнь у человека одна, другой не будет.

А самоубийца покончив с жизнью, кому сделает хуже ? Только себе и своим близким !

В этой жизни надо быть оптимистом как бы трудно это не было !

Link to post
Share on other sites

Вааг и это все тоже предопределенно.

Скажем, Микеланджелло было предопределенно создать скульптуру Давида (и пр.) и т.д. Всё имеет развитие. Или вам кажется, что раз уж "предопределено" то человек животное? Странная теория)))

Мне так не кажется. Просто считаю наличие разума в этом случае излишним, могли бы и без этого обойтись :)

Если так, ответь пожалуйста на вопрос:

Почему? Зачем нужно это развитие? Какой в нем смысл?

Link to post
Share on other sites

Мне так не кажется. Просто считаю наличие разума в этом случае излишним, могли бы и без этого обойтись :)

Если так, ответь пожалуйста на вопрос:

Почему? Зачем нужно это развитие? Какой в нем смысл?

У каждого свой смысл-это от меня

А вообще я сама вам задавала этот вопрос, но видящий глаз видет только то что хочет как известно :dance: Перечитайте если не сложно мои посты))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...