Jump to content

Альтруизм


Recommended Posts

Почти всегда альтруизм асоциируется с добром, а эгоизм с злом.

Как вы думаете, сможет ли человеческое общество прийти к альтруизму, который , мне кажется, является единственным способом мирного сосуществования.

Ведь я думаю каждый чуствовал, когда кому нибудь делал добро , внутренний прилив сил, и улучшение настроение, добро имеется в виду постороннему человеку, даже не зная его , просто оказать помощь.

Ну так как вы думаете, насколько это реально?

В каком обществе вы бы предпочли жить ?

Альтруистичном или эгоистичном

Link to post
Share on other sites

Karik, ну о чём разговор?

Конечно же, каждому хочется, чтобы его окружали одни альтруисты.

Вот только альтруистов на всех не хватит, т.к. эгоизм раньше нас родился.

Опять же, иногда, эгоизм бывает полезным, в разных скользких ситуациях, когда эгоизм может спасти человека от неприятностей...иногда очень крупных.Это в тех случаях, когда на самом деле мы видим не собственно эгоизм, а обычное проявление инстинкта самосохранения.

Так что вопрос непростой,Karik. :hm:

Link to post
Share on other sites

Да вопрос неправильно стоит.Этот вопрос равнозначен вопросу-быть или не быть человечеству.Только когда чел. общество преодолеет в себе животный эгоизм и стремленье возвыситься над другими людьми оно получит сверх-сильный толчок для дальнейшего развития.И по-моему пришла пора созданию идеалистического общества..Дни сегодняшнего хищнического т.н. пост-индусриального общества сочтены.Я долго думал над тем почему идеи(по сути великие по-настоящему идеи)марксизма-ленинизма потерпели крах.Всё дело в том,что они придавали главенствующее значение материальной стороне развития человечества.Борясь с прогнившей ложью капиталистического общества они по сути придавали главное значение тому же,что и было главным для их врагов,они зацикливались на экономике и пр. вещах,также как и культивировали понятие классов.Обществу будущего будут неведомы эти понятия..Паразитам и стервятникам придётся смириться с тем,что они больше не смогут возвыситься над кем-либо,и даже не смогут съесть больше кого-то что-нибудь..Да здравствует справедливость!

Link to post
Share on other sites
Конечно же, каждому хочется, чтобы его окружали одни альтруисты.

Вот только альтруистов на всех не хватит, т.к. эгоизм раньше нас родился.

так же как и альтруизм

Опять же, иногда, эгоизм бывает полезным, в разных скользких ситуациях, когда эгоизм может спасти человека от неприятностей...иногда очень крупных.Это в тех случаях, когда на самом деле мы видим не собственно эгоизм, а обычное проявление инстинкта самосохранения.

Если бы все были альтруистами, не было бы надобности в инстинкте самосохранения от другого человека (ведь об этом самоохранении мы говорим?)

Эгоизм спасает конечно,но чаще приност зло, Как нацизм, воровство, убийство

Link to post
Share on other sites

так же как и альтруизм

Если бы все были альтруистами, не было бы надобности в инстинкте самосохранения от другого человека (ведь об этом самоохранении мы говорим?)

Эгоизм спасает конечно,но чаще приност зло, Как нацизм, воровство, убийство

Я думаю, не стоит все упрощать и схематизировать.

Даже лекарство не всегда полезно.Одно лечит, другое калечит.

Иногда к человеку обращаются с проьбами, выполнив которые, человек пострадает сам.

Причём когда его просят, давят на жалость.

Человек сжалился, выполнил просьбу и вляпался по самые уши, потому что другого жалел больше, чем себя.

В данном случае эгоизм оказался бы очень кстати.

Надо взвесить последствия выполнения чьей-то просьбы и решить, стоит идти навстречу просьбе или нет.

И это нормально.

Альтруизм не всегда приносит благо альтруисту и его "жертве",иногда последствия губят обоих.

Link to post
Share on other sites

karik такой пример: корабль терпит крушение в море. Лодок как всегда не хватает. Если все эгоисты, то все будут пытаться спастись, и кто-то сможет пробится на лодки, но большинство просто перегрызет друг-друга при этих попытках, тем самым облегчив оставшимся жизнь. Если все альтруисты, то погибнут все т.к. все будут пытаться спасти не себя, а остальных. Второго варианта не бывает - это общество зомби. Я верю и в благородство, и в честь, и самопожертвование, но эти качества никогда не станут достоянием широкой общественности. Иначе мы вымрем. Этот мир не рассчитан на альтруистическое общество. Вот такая вот невеселая ситуация.

"Я долго думал над тем почему идеи(по сути великие по-настоящему идеи)марксизма-ленинизма потерпели крах... они зацикливались на экономике и пр. вещах,также как и культивировали понятие классов."

Thanatos, сколько тебе лет? Не пойми вопрос неверно(не в обидном смысле спрашиваю), просто слишком все идиализированно. Теперь об "ошибках" марксизма-ленинизма. Без экономики, извини, никуда... Все хотят кушать, все хотят иметь одежду, теплый угол. А как все это обеспечивать? Как систематизировать, упрощать, делать более выгодным(не в плане денег, а в плане соотношения трудозатрат к результату)? Везде, где есть что-то материальное измеримое появляется неравенство. На грядке выросло 23 огурца, а в семье 7 человек. Как разделить на всех поровну? Всем по три, а два поделить на раные доли. Но это в семье, а если все начать пересчитывать на все человечество? Будут уходить десятки лет - все просто вымрут, ожидая, добавим к этому тот факт, что здесь не сделать того, там не произвести этого. Всегда где-то чего-то будет больше, а где-то меньше. Отсюда начинается неравенство. Марксизм-ленинизм - это утопия.

Альтруистическое общество возможно только в раю.

Link to post
Share on other sites

Вопрос не в том,чтоб все члены семьи объязательно получили одинаковое количество еды.Главное чтоб чтоб они были во всех отношениях равны.На сегодняшний день финансовая диктатура настолько завладела миром,что говорить о скором воцарении Справедливости пока не приходится.И на фоне этого все эти побасенки о неком мире и терпимости кажутся достаточно смешными.На фоне этого тотально зомбированного общества,любые попытки навязать иную ориентацию развития человечества,нам,предвестникам справедливости видятся знамением свободы.Любой недалёкий и примитивный человек,который видит целью своего существования некую идею,а не утоление своего животного влечения к выгоде в будущем сможет стать рьяным борцом истинной свободы и справедливости,если удастся надлежащим образом ему объяснить всё величие данной концепции и безальтернативность Пути.А сегодня невозможно говорить о мире,когда сама атмосфера экономических отношений с самого же рождения неустанно формирует в человеке чувство агрессии и ненависти к другим людям,к собственным сотрудникам и соседям.

Link to post
Share on other sites

"На грядке выросло 23 огурца, а в семье 7 человек. Как разделить на всех поровну? Всем по три, а два поделить на раные доли. Но это в семье, а если все начать пересчитывать на все человечество?"

Low Spirit,главное не то,чтоб всем досталось абсолютно точное в граммах количество огурцов,а в принципе распределения.Я так понимаю в обществе,которое не "слишком идеализировано" огурцы будут поедать те члены семьи которые эти огурцы возделывали,а тем,кто этого не делал,например, двухлетнему ребёнку или ветхой старушке будут кидать кожуру..

Edited by Thanatos
Link to post
Share on other sites

Все мы немножко и эгоисты и альтруисты. Больше эгоисты думаю.

И прекрасно, а как же иначе? Не будь ты эгоистом, в жизни ничего не достигнешь, следовательно нечем будет творить добрые дела. От бомжа-альтруиста толку мало. :hi:

Link to post
Share on other sites

Thanatjоs, тебе стоит поговорить с людьми, жившими при социализме.

Они тебе раскажут, как действовал тогда принцип распределения.

Материальные блага и ценности доставались не тем, кто действительно в этом нуждался. а тем, у кого были связи и знакомства.

Либо всё делалось по бартеру: ты-мне, я -тебе.

А остальные сидели и ждали светлого будущего.

Кстати говоря, они его так и не дождались.

Link to post
Share on other sites

Thanatjоs, тебе стоит поговорить с людьми, жившими при социализме.

Они тебе раскажут, как действовал тогда принцип распределения.

Материальные блага и ценности доставались не тем, кто действительно в этом нуждался. а тем, у кого были связи и знакомства.

Либо всё делалось по бартеру: ты-мне, я -тебе.

А остальные сидели и ждали светлого будущего.

Кстати говоря, они его так и не дождались.

Дождутся

Link to post
Share on other sites

Все мы немножко и эгоисты и альтруисты. Больше эгоисты думаю.

И прекрасно, а как же иначе? Не будь ты эгоистом, в жизни ничего не достигнешь, следовательно нечем будет творить добрые дела. От бомжа-альтруиста толку мало. :hi:

Вааг джан, все мы эгоисты, альтруизма в нас нету ни грамма! :)

Link to post
Share on other sites
karik такой пример: корабль терпит крушение в море. Лодок как всегда не хватает. Если все эгоисты, то все будут пытаться спастись, и кто-то сможет пробится на лодки, но большинство просто перегрызет друг-друга при этих попытках, тем самым облегчив оставшимся жизнь. Если все альтруисты, то погибнут все т.к. все будут пытаться спасти не себя, а остальных. Второго варианта не бывает - это общество зомби. Я верю и в благородство, и в честь, и самопожертвование, но эти качества никогда не станут достоянием широкой общественности. Иначе мы вымрем. Этот мир не рассчитан на альтруистическое общество. Вот такая вот невеселая ситуация.

Я не говорю о природных явлениях, и как спастись альтруисту от них, имеется в виду опасность исходящая от человека не будет, поскольку незачем убивать , незачем воровать.

Согласен с тобой что альтруизм в нынешнем обществе невозможен,и я не говорю о том чтоб полностю исчез эгоизм, я имею в виду , получать минимум , и отдовать максимум , такое общество можно назвать альтруистичным,я же не говорю об абсолютном альтруизме,абсолютный альтруизм-глупость, хотя еще раз в данное время , да и вообще вряд ли получится!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Почти всегда альтруизм асоциируется с добром, а эгоизм с злом.

Как вы думаете, сможет ли человеческое общество прийти к альтруизму, который , мне кажется, является единственным способом мирного сосуществования.

Ведь я думаю каждый чуствовал, когда кому нибудь делал добро , внутренний прилив сил, и улучшение настроение, добро имеется в виду постороннему человеку, даже не зная его , просто оказать помощь.

Ну так как вы думаете, насколько это реально?

В каком обществе вы бы предпочли жить ?

Альтруистичном или эгоистичном

Это не возможно что-б что то одно сушествовало, как это не породоксально одно дополняет другое и нельзя узнать добро не постигнув зла это мое мнение

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Найден "альтруистический" участок мозга

Ученые утверждают, что обнаружили участок мозга, который определяет, вырастет человек эгоистом или альтруистом. Альтруисты - это люди, помогающие другим без очевидной выгоды для себя. Теперь ученые считают, что такое поведение может быть связано с участком мозга, называемым задневисочной верхней бороздой. Результаты исследования, проведенного медицинским центром Университета Дюка в США, опубликовано в журнале Nature Neuroscience. "Альтруизм - редок и часто непостижим". 45 добровольцев - участников исследования попросили указать, как часто они оказывают любого рода помощь, например, занимаются благотворительностью, а также попросили сыграть в компьютерную игру, специально разработанную для оценки склонности к альтруизму. Ученые сейчас исследуют развитие определенного участка мозга на ранних этапах жизни человека, и считают, что это может помочь выяснить, как вырабатываются альтруистические тенденции. По словам исследователя доктора Скотта Хютелля, "хотя понимание функции этого участка мозга не обязательно может определить, что движет такими людьми, как мать Тереза, но они могут дать ключ к пониманию таких важных социальных функций, как альтруизм". Доктор Джордж Фильдман, член Британского психологического общества и лектор психологии из университетского колледже в Чилтерне, графство Букингемшир, также не исключает существования участка мозга, связанного с альтруизмом. "Можно воспитывать человека с самых ранних этапов его жизни, чтобы он был более альтруистичным, что было бы хорошо для общества, а если еще и доказать, что это может иметь влияние на развитие мозга - это было бы еще интереснее", - говорит доктор Фильдман. Вместе с этим британский ученый замечает, что альтруизм - явление достаточно редкое и часто непостижимое.

"Альтруизм обычно обоюден: ты делаешь что-то для кого-то и, как правило, в конечном итоге, то же ожидаешь и в ответ", - считает доктор Фильдман.

Британский ученый предложил исследовать поведение людей с крайними проявлениями альтруизма и эгоизма, чтобы сравнить, существуют ли значительные различия в их мозге.

http://psychology.net.ru/news/content/-1042491424.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...