Jump to content

Успехи азербайджанской культуры.


Recommended Posts

Day.Az » Находящаяся в Баку армянская церковь будет превращена в библиотеку

«Идет подготовка к превращению находящейся в Баку армянской церкви в библиотеку и созданию там книжного уголка главы государства».

Как сообщило АПА, об этом в беседе с журналистами заявил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

По его словам, недавно президент Ильхам Алиев посетил армянскую церковь и поинтересовался ее деятельностью. «Поступили предложения о превращении ее в библиотеку. По-моему, в церкви, считающейся домом Бога, всегда должна развиваться наука и должны иметься книги. В этом нет ничего необычного».

URL: http://www.day.az/news/society/59504.html

***

Что можно сказать по этому поводу?

На мой взгляд, только одно: «культур-мультур» в Баку явно не хватает….

Link to post
Share on other sites

ARAMIS, Не буду касаться морально-правовых аспектов подобного решения.

Но нельзя отрицать очевидное: что бы поддержать культуру “древнего” Азербайджана президенту Азербайджана потребовались стены здания Армянской церкви.

Link to post
Share on other sites

Когда-то давно рассказывали, что их консерватория, постороена на фундаменте армянской церкви. Не получилось у них разрушить фундамент, вот и конса крестом вышла, а не полумесяцем.

Link to post
Share on other sites

Вы не уловили главного........... просто срать в церкви они не решаются, поэтому решили открыть библиотеку. А ведь работникам и посетителям где то надо срать? Все очень очень банально...азеры просто решили обосрать армянскую церковь, как и делают во всем :angry:

Link to post
Share on other sites

Скорее всего, всё это - неправда. На такое азер.-ское правительство не пойдет. Так что, зря разжигаться из-за чего-то неслучившегося тоже не надо.

Link to post
Share on other sites

Почему неправда, впервой чтоли? Стопроцентно верю.

Потом лет через 30, начнут там археологические исследования, соскребут культурный слой со стен "библиотеки" и окажется, какой дрефни библиотек в Бакы был построен!

Link to post
Share on other sites

Поредставляю если бы мечеть какую-нибудь переделали под что-либо, интересно сколько людей бы убили, и сколько посольств раздолбили-бы, и в какой позе заставили бы папу римского извинятся :/

Link to post
Share on other sites

Когда-то давно рассказывали, что их консерватория, постороена на фундаменте армянской церкви. Не получилось у них разрушить фундамент, вот и конса крестом вышла, а не полумесяцем.

Так оно и есть. я лично помню как ломали ету церковь, мучалис долго, разрушали варварски. на тросе крана был огромный металическии шар и ударами етого шара раздушали церковь, некто не мог нечего сказать были советские времена , хотя веруюшие проклинали разрушителей и на етом все кончилос .
Link to post
Share on other sites

Произошло, то, что произошло. В престижном районе Баку была построена Армянская церковь, а вот бакинские мечети оказались где-то на отшибе. Неужели в этом виноваты армяне? Позволительно задать вопрос: а кто мог помешать бакинским азербайджанцам, построить мечеть на той же самой Торговой улице? Зачем же мстить истории и превращать церковь в библиотеку? Чем же те, кто принимал подобное решение отличается от большевиков?

Кто-кто, а Ильхам Алиев, будучи выпускником МГМИО, прекрасно должен понимать, что решение о превращении здания, принадлежащего ААЦ, в библиотеку противоречит всем морально-правовым нормам, а если он идет на этот шаг, то идет вполне сознательно.

В подобном случае, грош цена всем его заверениям в том, что Арцах(карабах)у будет предоставлена «самая широкая автономия». В годы, когда Россией правил православный царь, соборные мечети были и в Москве, и в Петербурге - Православный царь помнил, что среди его подданных есть и мусульмане. Превращая, расположенную в г. Баку, в столице АР, Армянскую церковь в библиотеку, г-н Алиев заявляет тем самым, что среди граждан Азербайджана нет, и не будет армянских христиан.

Link to post
Share on other sites

Интересно, а почему они сразу не заявят, что эта церковь – древнеалбанская? :hm: Этим ведь все пробемы решают и култур-мюльтур сильно широко шагать будет… :clap:

Link to post
Share on other sites

Церковь технически и юридически является собственностью ААЦ, и никакого официального указа об экспроприации не было. И не будет.

Вся эта суета поднята из-за какого-то сообщения какого-то засранного источника - day.az

Усердно критиковать азерс.-кое правительство за то, что оно еще не сделало и врядли сделает - не только несерьезно, но и смешно.

Կիկոսի պատմությունը դարձրեցիք:

Link to post
Share on other sites

Կարս, միթ՞ե թուրքերը չեն արել:Եւ մինչ առ այսօր լավ էլ մարսել են դա: Միթ՞ե այդպես չարեցին հարևան վրացիները: Ինչ՞ի մասին է խոսքը:

Թե ինչ են արել թուրքերը՝ ես շատ լավ գիտեմ:

Բայց այստեղ խոսքը գնում է այն մասին, թե ինչ ՉԵՆ արել թուրքերը: Եվ ՉԵՆ անի, իմ կարծիքով: Անցյալ կատարյալի և ներկա անկատարի միջև արբերությունը նկատո՞ւմ եք:

Link to post
Share on other sites

Впервые вижу, чтоб какое-то спорадическое сообщение в каком-то дешевом чуркском сайте вызвало столько ажиотажа в престижном армянском форуме.

Вот эта церковь (сфотографирована в феврале этого года). Замуровали вход, сняли крест с купола. Так она и будет стоять, очень долго.

post-19994-1159085448.gif

Link to post
Share on other sites

Когда двое говорят одно и тоже – это не одно и тоже.

Одно дело, когда с заявлением выступает какой-то «чурка» - продавец с рынка и совершенно иное дело, когда, выступающий с заявлением «чурка», является членом правительства.

Не стоит игнорировать тот факт, что здание бывшей библиотеки им. Ленина до революции принадлежало также Армянской церкви. Недавно оно стало библиотекой - книжным магазином им. Г. Алиева. Видимо поклонники Г.Алиева «мудро» решили расширить книжный магазин им. Г. Алиева за счет здания Армянской церкви…

Что же касается «официального указа об экспроприации», то в Баку, могут обойти прекрасно и без него.

Link to post
Share on other sites

Мы как нормальные люди, удевлены такому подходу азербайджанских властей. Однако дело в том, что это не армянская церковь, а ... АЛБАНСКАЯ. :) :) :)

Да, да ...в центре Баку, построенная в 19 веке. Ведь праст..ка Фарида Мамедова открыла, что албаны жили до самого 19 века, просто злой жарь упразднил в 1839-году "их" церковь, и они ... бедные были "армянизированы".

Кстате Эчмиадзин тоже АЛБАНСКИЙ. Армяне пришли туда в 1441-ом (на самом деле всего лишь католикосат был перемещем из Сиса).

Вот так. :)

Edited by Taron Saharyan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...