Jump to content

симферопольцы ходили в баню


Recommended Posts

75 лет симферопольцы ходили в баню, построенную из надгробий

Симферополь, Сентябрь 19 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – В центре Симферополя сносят здание городского банно-прачечного комплекса, построенного в 30-х годах из надгробных плит. Строительная фирма, проводящая демонтаж здания, обходится с плитами как с обычным строительным мусором – вывозит на свалку.

По словам строителей, второй месяц работающих на объекте, из могильных плит сооружен практически весь первый этаж, и, скорее всего, подвал здания, к разборке которого еще не приступали.

«Когда строили баню, возить камень с карьеров было дорого, поэтому строили из плит взятых с кладбища.Такие кладки тут на каждом шагу», – рассказывает один из строителей.

Решение о сносе городской бани №1 приняли власти Симферополя. Участок земли был передан строительной фирме. После сноса на этом месте появится четырехэтажная гостиница.

Крымские историки попросили приостановить снос банно-прачечного комбината. Они хотят описать могильные плиты, а наиболее древние и значимые из них передать краеведческому музею.

По словам известного крымского историка Вячеслава Зарубина, надгробные плиты были взяты с кладбища на улице Крылова в Симферополе и с 1-го гражданского кладбища.

«Среди кучи валяющихся надгробий есть и православные и иудейские. Самое раннее из обнаруженных датировано 1806 годом, самое позднее – 1920-м. В еще целой стене видны караимские, крымчакские надгробия из соответствующих секторов 1-го гражданского кладбища», – рассказывает Зарубин.

По данным историка, из надгробий также сложены жилые дома №16 и 30 по ул. Р. Люксембург, тех же 1930-х годов постройки, а также подвальное помещение бара «Два капитана».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...