Jump to content

статья ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАКАТАЛЕ…


Recommended Posts

ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАКАТАЛЕ…

Корреспондент ИАЦ «Кавказ» в городе Ванадзор Республики Армения встретился с армянами-беженцами из Белоканского и Закатальского районов Азербайджана, которые в период погромов и массовой депортации армян из Аз.ССР перебрались в Армению. По их рассказам, армян в аваронаселенных районах Аз.ССР было немного, около 1000 человек. Соседей – горожан и односельчан аварской и цахурской национальности армяне-беженцы Закаталы вспоминают с исключительной теплотой. Это народы, которые имеют высокую культуру и искусство, они были очень доброжелательны к армянам района. У многих армян-закатальцев остались друзья и коллеги аварской, лезгинской и цахурской национальности. «Мы сотни лет жили бок о бок, помогали друг другу и в радости и в горе, невзирая на религиозное различие» вспоминает один из беженцев.

Бывшие жители райцентра Закаталы вспоминают, что в центре города была небольшая армянская церковь, где каждое воскресенье проводилась литургия.

Ситуация постепенно накалялась с приходом в район азербайджанцев – в основном из Нахиджевана и Шеки – которым сразу же предоставлялись высокие должности в административных учреждениях и правоохранительных органах.

Анжела Григорян, бывшая жительница Закатал, рассказала, что антиармянские митинги начались с начала 1988 г. Она работала в русской школе, преподавала язык и литературу. По ее воспоминаниям, вначале митингующих на площади города собиралось всего 100-120 человек. Все агитаторы и агрессивная масса состояла не из местных жителей. Вначале они требовали «лишь» составить списки армян-жителей города, и ломать стекла их домов и квартир, потребовать от них убраться из «азербайджанских земель». «Это конечно раздражало аварское и цахурское население», обоснованно считающих эту территорию своей родиной. 71-летная беженка Аида Зурабовна добавляет, «мои соседи были азербайджанцами из Нахичевана, которые на словах осуждали действия митингующих, а сами принимали в митингах активное участие».

С началом азербайджанской агрессии против армянского населения Аз.ССР, ситуация накалилась и в Закатальском районе республики. Аварское и цахурское население в меру возможностей пыталось нейтрализовать призывы и первые всплески насилия, однако с 1989-1990 гг. ситуация в корне изменилась. По воспоминаниям армян-закатальцев, митинги азербайджанского населения города и района приняли ежедневный характер. Масла в огонь добавляли азербайджанцы из Кахского и Шекинского районов, а также прибывающие азербайджанцы из Армении и уже живущие здесь нахиджеванцы. Все они были заражены антиармянскими настроениями. Некоторые аварцы и цахуры уже с первых дней советовали армянам на время покинуть район, помогали собраться с вещами, предоставляли транспорт.

Бывшая жительница города Закаталы Лена Манучарян вспоминает, что во время одного из таких митингов в сентябре 1988 г., после того, как из толпы послышались антиармянские лозунги, группа молодых аварцев и цахур потребовала прекратить эту вакханалию. В результате последовавшего столкновения один цахур был убит, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести.

Погибший молодой цахур оказался соседом Анжелы Григорян: «мы на следующий день зашли к соседям с самыми искренними соболезнованиями: плакали, хороший молодой человек, мы все любили его, он вырос с нашими детьми у нас на глазах». На следующий день, по воспоминаниям госпожи Григорян, их ждали автобусы, которые должны были вывести армян в Лагодеки, а оттуда – в Армению. Через два месяца, после землетрясения в Спитаке, когда страсти на время остыли, некоторое количество армян снова вернулось в город, но уже для того, чтобы за гроши продать собственные дома и спасти остатки нажитого имущества.

- «У меня с детства была подруга – аварка по национальности», вспоминает г-жа Григорян, «в конце 1989 г., когда мы уезжали, стало известно, что по дороге в Лагодеки азербайджанские милиционеры останавливают автобусы и отбирают у армян драгоценности. Я оставила все свои ювелирные украшения у подруги, с которой решили встретиться в Грузии после событий». В дальнейшем, через 3 года, племянница г-жи Григорян встретилась с аваркой, которая все сохранила и вернула хозяйке.

«Когда мы во второй раз вернулись в Закаталы, мой друг-аварец Османов Кямал расплакался, он знал, что я еду в Кировакан и думал, что я погиб во время землетрясения», - рассказывает Сема Григорян. «Мой другой хороший друг, председатель колхоза села Верхний Сувамли, Бахатын Рамазанов однажды сказал мне, что «азербайджанцы не успокоятся на этом, сегодня они митингуют против вас, а завтра, кто знает, и против нас встанут», продолжал г-н Григорян.

Согласно воспоминаниям этого человека, аварское и цахурское население было крайне недовольно тем, что в 1989 г. во всех школах края были отменены часы аварского и лезгинского языков, а азербайджанский по новому решению Баку стал обязательным предметом. Б.Рамазанов, как и многие аварцы, пытался отдать своих детей в русскую школу, однако таких во всем крае было несколько.

Реальные погромы начались под Новый 1989 год, когда из Армении прибыли первые беженцы-азербайджанцы. Седа Манукова, вдова, мать двоих детей рассказывает: «мы жили возле площади на втором этаже пятиэтажки. Однажды азербайджанцы начали жечь костры на улице. Через некоторое время один из них бросил бутылку с зажигательной смесью в мою спальню. Я испугалась, вышла с детьми из здания и пыталась бежать, когда увидела, что из окон моей квартиры погромщики сбрасывают мебель. В этот момент меня окликнул женский голос, это была сторож детского сада, аварка по национальности. Она впустила меня и моих детей и два дня прятала в детском доме». По мнению Аиды Зурабовны на многие армянские дома давали наводки именно соседи-азербайджанцы, несмотря на то, что были также те, кто сочувствовал армянам. «Если бы не аварцы и цахуры, то я не знаю, что бы с нами было», - вспоминает г-жа Аида Зурабовна, - «многие из них рискуя собой, пытались вывести своих соседей-армян или в Грузию, или в Россию». Случаев помощи армянам со стороны аварцев и цахур были сотни. Сема Григорян был одним из последних, кто покинул Закаталы. Выехать ему помог знакомый аварец - Алим, который довез его до Лагодеки. «Машину остановил вооруженный патруль. Алим посоветовал мне оставаться в машине, а сам вышел. Я хорошо понимаю и разговариваю на тюркском языке. Солдат спросил - кто сидит в машине, а Алим ответил, что я якобы его двоюродный брат, деревенский из Грузии. Через некоторое время они отошли, и скоро мой аварский друг вернулся. «Что ты ему сказал? Как он нас отпустил, не спросив у меня документы?», - спросил я. «Главное что ты свободен, мой друг», - мягко улыбнувшись, ответил он . После этого я его не видел».

Корреспондент ИАЦ «Кавказ» поинтересовался у беженцев о жертвах среди армянского населения. Аида Зурабовна рассказала, что в конце 1989 г. ее брата – Гришу Зурабова – зверски избили знакомые-азербайджанцы, которые попытались выселить его из его же квартиры. Один неприятный момент вспомнила и Лена Манучарян, которая рассказала, что одна женщина по имени Лилия пропала без вести в 1990 г., она была одной из последних армян, выехавших из Закатала. По воспоминаниям очевидцев, не доехав до Белокан, автобус был остановлен азербайджанцами, которые и высадили эту женщину. Ее дочь – Лариса, живущая сейчас в Краснодаре, до сих пор не может найти свою мать или же узнать какие-то детали об ее дальнейшей судьбе. Она до сих пор старается верить, что мать до сих пор жива.

В конце встречи корреспондент поинтересовался у собеседников: хотели бы они вернутся назад. Да, ответили они, но только для того, чтобы поблагодарить всех аварцев и цахур города, которые под страхом смерти все же спасли многих армян – своих соседей, друзей или просто людей.

ИАЦ «Кавказ» совместно с АЦ «Митк» :up:

http://www.mitq.org/

есть какие-то дополнения и мнения?

Link to post
Share on other sites

Смотрю название города - что-то знакомое. Подумать только я там бывала. В далеком детстве. Несколько месяцев жили там. И соседского мальчика азербайджанца побила. И это в том случае что была я необычайно спокойным ребенком и в жизни ни на кого руку не поднимала. А тут размахнулась и в нос ему со всей дури. А мальчик-то добрый был, никого не oбижал. Вот и не верь теперь в гены, национальную память.

Link to post
Share on other sites

Смотрю название города - что-то знакомое. Подумать только я там бывала. В далеком детстве. Несколько месяцев жили там. И соседского мальчика азербайджанца побила. И это в том случае что была я необычайно спокойным ребенком и в жизни ни на кого руку не поднимала. А тут размахнулась и в нос ему со всей дури. А мальчик-то добрый был, никого не oбижал. Вот и не верь теперь в гены, национальную память.

Я осуждаю твои действия как агрессора :D :hehe:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...