Jump to content

Вспомнил давний вопрос


Recommended Posts

Дискутируя в другой теме по поводу вопросов Бога и фатума, вспомнил один давно мучивший меня вопрос.

Вопрос относительно Иуды. Иисус знал, кто его предаст, он знал, что это будет Иуда. Получается Иуде эта роль была преднозначена с рождением? Получается он был рожден стать предателем сына Божьего и попасть в ад? Я никогда не мог понять этого момента. Может кто-нить мне подскажет как трактовать эту ситуацию и как понимаете ее вы?

Link to post
Share on other sites

Дискутируя в другой теме по поводу вопросов Бога и фатума, вспомнил один давно мучивший меня вопрос.

Вопрос относительно Иуды. Иисус знал, кто его предаст, он знал, что это будет Иуда. Получается Иуде эта роль была преднозначена с рождением? Получается он был рожден стать предателем сына Божьего и попасть в ад? Я никогда не мог понять этого момента. Может кто-нить мне подскажет как трактовать эту ситуацию и как понимаете ее вы?

Лоу!

Вот кажется мы с вами стали друг друга понимать))) Я как раз об этом говорила в той теме, что все предопределенно. Видите вы сами задаетесь этим вопросом (чему, не скрою, я рада). Он рожден был предателем, такова его судьба, также как и у самоубийцы-судьба.

Вот так я понимаю это)))

Вспомним, что Иисус знал, что ему предстоит.

Link to post
Share on other sites

Иисус знал, что это Иуда предаст его. Но отсюда вовсе не вытекает, что Иуда был лишен воли откозаться от своей участи.

Иисус знал, на что Он сам идет. Все И это вовсе не значит, что Он не мог избежать крестной смерти для нашего спасения. Свобода выбора, свобода воли. Вот центральная идея Библии. Ведь если Бог создал на по Своему подобию, значит мы никак не можем быть не свободынми.

Link to post
Share on other sites

Дискутируя в другой теме по поводу вопросов Бога и фатума, вспомнил один давно мучивший меня вопрос.

Вопрос относительно Иуды. Иисус знал, кто его предаст, он знал, что это будет Иуда. Получается Иуде эта роль была преднозначена с рождением? Получается он был рожден стать предателем сына Божьего и попасть в ад? Я никогда не мог понять этого момента. Может кто-нить мне подскажет как трактовать эту ситуацию и как понимаете ее вы?

ЛОУ! я тоже долго-долго искала ответа на этот вопрос. недавно - три меясяца назад вышла в свет статья одного очень хорошего автора. на эту тему. поле ее прочтения, я поняла, что нашла ответ на вопрос, который очень долго искала.

№7-8 "Эгоист-generation"? автор Роман Багдасаров... а названия не помню! вот такой у меня склероз...

вот там нормально - это единственная нормальная из всех читанных к-либо мной версий - изложены причины, толкнувший Иуду на предательство. пересказать прячм щас не буресь - боюсь чего напутаю. но завтра обестчаю процитировать.

Link to post
Share on other sites

Иисус знал, на что Он сам идет. Все И это вовсе не значит, что Он не мог избежать крестной смерти для нашего спасения

Хорошо, но он сделал то, что ему было предначертанно,ведь так? Он для этого пришел и это сделал))) Так почему вы другим не даете того же?

Link to post
Share on other sites

Нарине, жду с нетерпением.

Варси - это единственный момент в этом отношении, которого я не могу понять. С Иисусом ситуация особая - он не простой человек. Есть разница. И у него был выбор. Вспомни: ведь он боялся и в один момент просил Бога о милости, он мог отказаться, но не стал. В Библии много моментов, кода людям посылали испытания и проверяли, как они себя поведут, что означало наличие у них свободы выбора!

Link to post
Share on other sites

Иисус знал, на что Он сам идет. Все И это вовсе не значит, что Он не мог избежать крестной смерти для нашего спасения

Хорошо, но он сделал то, что ему было предначертанно,ведь так? Он для этого пришел и это сделал))) Так почему вы другим не даете того же?

Нет, не потому, что было предначертано, а потому что Сам Своей волей пошел на этот путь. Разницу чувствуйте? Он мог откозаться. Свобода выбора...

:lool: А что значит "вы другим не даете тоже"? :-

Link to post
Share on other sites

Нарине, жду с нетерпением.

Варси - это единственный момент в этом отношении, которого я не могу понять. С Иисусом ситуация особая - он не простой человек. Есть разница. И у него был выбор. Вспомни: ведь он боялся и в один момент просил Бога о милости, он мог отказаться, но не стал. В Библии много моментов, кода людям посылали испытания и проверяли, как они себя поведут, что означало наличие у них свободы выбора!

в 2 словах: Иуда свято верил, что поскольку Христос всемогуч, то Он преспокойно всех победит, и... а так как "и" вопрос научный и сурьезный, потерпите до завтре я перечитаю, а то еще все напутаю. а вообще лучше купите "Эго" - хоррроший журнальчик, я на нем сижу года четыре, или три - не помню.

Link to post
Share on other sites

Нарине, жду с нетерпением.

Варси - это единственный момент в этом отношении, которого я не могу понять. С Иисусом ситуация особая - он не простой человек. Есть разница. И у него был выбор. Вспомни: ведь он боялся и в один момент просил Бога о милости, он мог отказаться, но не стал. В Библии много моментов, кода людям посылали испытания и проверяли, как они себя поведут, что означало наличие у них свободы выбора!

Отлично сказано. В том-то и дело, что мы созданы по Его подобью и слеовательно как и Он, не можем не облодать свободой воли, мышления, выбора.

Link to post
Share on other sites

в 2 словах: Иуда свято верил, что поскольку Христос всемогуч, то Он преспокойно всех победит, и... а так как "и" вопрос научный и сурьезный, потерпите до завтре я перечитаю, а то еще все напутаю. а вообще лучше купите "Эго" - хоррроший журнальчик, я на нем сижу года четыре, или три - не помню.

Нарин, просто сейчас идет ярая попытка (в частности запад) опровдать действия Иуды.

Link to post
Share on other sites

Нарин, просто сейчас идет ярая попытка (в частности запад) опровдать действия Иуды.

причем тут попытка Запада оправдать действия Иуды?

В приведенной мной ссылке - то есть в статье нет ни малейшей попытки никого оправдать.

Не торопись с выводами. Маро. никогда не торопись с вывлдами. :)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька:

имелось ввиду, раз уж он пошел на жертву, так почему другие не могут сделать тоже самое :p

Я наверное ни раз сказала, что далека от религии как таковой, так что "вспомнить" про то, что он молил Бога не могу. Так уж извиняйте. Еслиб не моё столь отдаленное знание жанного предмета, может я бы с вами и не спорила. В данном случае, я просто пытаюсь понять))) Да да свобода выбора, я тоже когда покупаю маечку думаю. красную взять или синюю :cool: Всё это конечно же хорошо, но вот чем руководствоваться? :hm: Как видите пример сааааамый простой. Только не надо тут говорить про "разум". У нас был сосед, покончивший жизнь самоубийством, когда узнал, что неизлечимо болен, не хотел причинять неудобство своей семье. Был в здравом уме заметим. Опять же разум и свобода выбора))))))))))))))))))

Link to post
Share on other sites

причем тут попытка Запада оправдать действия Иуды?

В приведенной мной ссылке - то есть в статье нет ни малейшей попытки никого оправдать.

Не торопись с выводами. Маро. никогда не торопись с вывлдами. :)

Нар, тогда статью надо все таки прочесть полностью. :-

Varsi, как психолог утверждаю. Человек, который кончает жизнь самоубийством, уж никак не может быть в здравом уме (как мне кажется...за исключением люди, носящие государственные тайны и попавшие в руки к страшнему врагу :brows:).

П.С. А как вы можете спорить о том предмете, который знайте очень отдаленно? :p Просто житейское, женское любопытство.

А насчет разума, как раз таки и надо. Бог не просто так дал людям разум. Дал для того. чтобы ее потребляли.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Шалапунька вы не внимательны, ох как не внимательны))))

Даже повторяться не хочу, прочтите все посты на эту тему (и тему самоубийства). Те кому надо думаю поняли о чем я)))

Link to post
Share on other sites

Нар, тогда статью надо все таки прочесть полностью. :-

Varsi, как психолог утверждаю. Человек, который кончает жизнь самоубийством, уж никак не может быть в здравом уме (как мне кажется...за исключением люди, носящие государственные тайны и попавшие в руки к страшнему врагу :brows:).

П.С. А как вы можете спорить о том предмете, который знайте очень отдаленно? :p Просто житейское, женское любопытство.

А насчет разума, как раз таки и надо. Бог не просто так дал людям разум. Дал для того. чтобы ее потребляли.

сходи в "Белые облака", там продают старые номера этого журнала. советую взять все сразу. вот прочитаете, тогда и будем обсуждать))))) а завтра я немного цитану

Link to post
Share on other sites

сходи в "Белые облака", там продают старые номера этого журнала. советую взять все сразу. вот прочитаете, тогда и будем обсуждать))))) а завтра я немного цитану

слушаюсь, шЭф! :haha:

:blush: Пойдем, но не завтра. Купим почитаем и пристанем к тебе.

Link to post
Share on other sites

Тогда засчм вообще мне задавать вопросы? Не лезьте просто :haha:

:hammer: Мадмузель джан, насколько память мне не изменяет, я ответила LowSpirit, тему вроде открыл он? :- Вы мне ответили, я вам и....так далее.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, на счёт свободы воли я согласен, но не в том предать кого-то или нет, думаю что у того кто предал не было свободы в этом вопросе, согласись что это уже твоя интерпритация,моё мнение, свобода воли даётся в выбирании духовного пути, пути , скажем так, исправления, но если тот кого считают сыном бога знал что его ждёт , и тому кто предал была предопределена эта физичская роль, не был удостоин в этом вопросе свободой воли. Мне кажется свобода воли в духовном пути, в физическом же её нету :flower:

Link to post
Share on other sites

Нет Карик джаник. Не думаю, что моя интерпритация. Человек имеет эту свободу как в физическом смысле, так и в духовном, потому что создан по образу и подобию Его. И тут далеко не в предательстве Иуды (который, как и все люди имел эту свободу) и дело вовсе не в пути Христа.

Понимаешь, если наша жизнь как в физическом так и в духовном плане предрешены, то остается сказать одно - В ЖИЗНИ СМЫСЛА НЕТ.

Link to post
Share on other sites

слушаюсь, шЭф! :haha:

:blush: Пойдем, но не завтра. Купим почитаем и пристанем к тебе.

Так держать, сержант Маро-джан! :)

все не покупай - разоришься. возьми последние номера, остальные дам С ВОЗВРАТОМ - смотрия их вообще-то НИКОМУ не даю. Тебе - особое довеие. :flower:

А Варсю не обижайте тут все - умная девочка, хоть и в Бога неверит. Пока не верит. а умных девочек у нас не атк много, чтобы мы ими разбрасывались!

Link to post
Share on other sites

Так держать, сержант Маро-джан! :)

все не покупай - разоришься. возьми последние номера, остальные дам С ВОЗВРАТОМ - смотрия их вообще-то НИКОМУ не даю. Тебе - особое довеие. :flower:

А Варсю не обижайте тут все - умная девочка, хоть и в Бога неверит. Пока не верит. а умных девочек у нас не атк много, чтобы мы ими разбрасывались!

Ой, Спасиб))) Только вот нас ничем не возьмешь)))Очень приятно, что есть люди, который находясь на другой стороне медали (веры в данном случае) воспринимают все не в штыки, а спокойно-нормально :respect:

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, на счёт свободы воли я согласен, но не в том предать кого-то или нет, думаю что у того кто предал не было свободы в этом вопросе, согласись что это уже твоя интерпритация,моё мнение, свобода воли даётся в выбирании духовного пути, пути , скажем так, исправления, но если тот кого считают сыном бога знал что его ждёт , и тому кто предал была предопределена эта физичская роль, не был удостоин в этом вопросе свободой воли. Мне кажется свобода воли в духовном пути, в физическом же её нету :flower:

Карик, согласна с вами:

свобода воли в духовном пути, в физическом же её нету

спасибо :respect:

Link to post
Share on other sites

Ой, Спасиб))) Только вот нас ничем не возьмешь)))Очень приятно, что есть люди, который находясь на другой стороне медали (веры в данном случае) воспринимают все не в штыки, а спокойно-нормально :respect:

я тоже люблю тех, кто умеет спорить, не оскорбляя оппонента :respect:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...