Jump to content

Грузия и Россия начали «холодную войну»?


Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Грузия не согласна на присоединение России к ВТО

Грузия пока не готова дать согласие на присоединение России к ВТО. Об этом в воскресенье в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил представитель правительства Вахтанг Лежава, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузия, по его словам, даст свое согласие лишь в том случае, если будет выполнено конкретное условие, а именно решение вопроса нелегальных таможенных пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.

"В случае выполнения вышеназванного условия Гpузия даст свое согласие, если РФ не выполнит это условие, то согласия Гpузии не будет", - сказал Лежава, напомнив, что "без согласия Гpузии Россия не станет членом ВТО".

Ранее в воскресенье в Ханое протокол о присоединении России к ВТО был подписан с США. подписи под документом поставили российский министр экономического развития и торговли Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб.

По словам Владимира Путина, это создает благоприятный фон для двусторонних отношений. Джордж Буш отметил, что достигнутые договоренности выгодны как для США, так и для России.

Вместе с протоколом о завершении переговоров подписывается обменное письмо, в котором Россия берет на себя обязательства, что ситуация в сфере защиты интеллектуальной собственности в нашей стране не ухудшится, а наоборот, будет совершенствоваться законодательство и правоприменительная практика.

Кроме того, по договоренности с США Россия снизит пошлины на ввоз иностранных автомобилей с 25 до 15 процентов, а на ввоз самолетов - с 20 до 10 процентов в течение семи лет с момента присоединения к ВТО.

Подписывается также пакет других документов. Как сообщил агентству источник в российской переговорной делегации, это, в частности, пакет обменных писем, касающихся мер ветеринарного контроля. Эти письма будут касаться ветеринарной инспекции американских производителей мяса - скотобоен и перерабатывающих предприятий. Отдельные документы будут подписаны по болезням свиней и крупного рогатого скота, а также биотехнологиям.

http://grani.ru/Economy/m.114601.html

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Азербайджан готов отказаться от поставок нефти через Россию

Азербайджан решил пойти на открытое противостояние с Россией. Президент Ильхам Алиев заявил, что из-за повышения цен на российский газ, Азербайджан может прекратить экспортный транзит нефти по российскому трубопроводу, сообщает российская деловая пресса. Таким образом в "газовом противостоянии" Азербайджан выбрал сторону Грузии, полагают эксперты.

По мнению экспертов, Россия пыталась убедить Азербайджан отказаться от возможных поставок газа в Грузию, для которой эти поставки могли бы заменить российский газ, пишет газета "Ведомости". По всей видимости, Азербайджан решил отказаться от энергетического союза с Россией, вслед за чем последовало сообщение о том, что "Газпром" с 2007 года повышает цены на газ для Азербайджана с нынешних 110 долларов до 230 долларов и намерен сократить объем поставок.

Повышение цен, с одной стороны, поможет российской компании избежать обвинений в том, что подорожание газа для Грузии политический ход, а с другой - ограничит возможности Азербайджана поставлять голубое топливо в Грузию. В ответ на подорожание российского газа президент Ильхам Алиев заявил о возможном прекращении поставок нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Президент Алиев напрямую связал возможное сокращение прокачки по трубопроводу Баку-Новороссийск, которое лишит "Транснефть" около 25 млн долларов транзитных доходов в год, с ситуацией вокруг газовых поставок: он пояснил, что рост цен и сокращение поставок требуют дополнительного расхода нефтепродуктов для энергогенерации, пишет "Коммерсант".

Азербайджан не скрывает при этом, что зимой 2006-2007 годов будет реализовывать ту же стратегию, что и годом ранее, - осуществлять вместе с Ираном обменные операции по поставкам газа и электроэнергии в Грузию в случае дефицита в ее энергосистеме и импортировать по возможности электроэнергию из Грузии в период пиков нагрузки в Баку.

Зимой 2005-2006 годов в момент аварии на экспортных ЛЭП и газопроводах на границе России и Грузии, которые в Тбилиси считают организованными Россией, эта схема обеспечила стабильность работы энергосистемы Грузии.

По мнению экспертов, дополнительные объемы газа, которые раньше поставлялись в Азербайджан, могут быть без проблем перенаправлены в страны дальнего зарубежья. Что касается поставок нефти, то, по словам вице-президента "Транснефти" Сергея Григорьева, это не отразится ни на России, ни на "Транснефти". Уже сейчас трубопровод Баку - Новороссийск наполовину заполнен казахской нефтью.

Для Азербайджана, считают эксперты, отказ от сотрудничества с Россией также не будет критичным. Трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан загружен не полностью, и Азербайджан может увеличить экспорт нефти через него. Впрочем, повышение цен на газ для Азербайджана все-таки может достичь своей цели - Грузии зимой придется весьма непросто.

Нефтепровод Баку - Новороссийск принадлежит "Транснефти" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). По данным ГНКАР, в 2005 году Азербайджан транспортировал через Россию более 4,1 млн тонн нефти, в январе-сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку-Новороссийск прокачано около 3,6 млн тонн нефти. Главным конкурентом трубопровода, контролируемого "Транснефтью", является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, плановой мощностью 25 млн тонн в год, заработавший с мая 2006 года.

http://newsru.com/finance/04dec2006/azergaz.html

Link to post
Share on other sites

ну не знаю... на самом-то деле автономию он им давать вряд ли будет

Да ладно. У абхазов всегда была автономия в составе Грузии. Южным осетинм тоже готовы предоставить. Вопрос в том, что для абхазов автономия маловато, а для осетин в самый раз. Вон Санакоев может в скором времени заключит даже федеративный договор с Грузией. :)

Link to post
Share on other sites

Ну абхазы должны понимать сами, что на независимость они неспособны. Неготовы , не могут и проч.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...