Jump to content

Recommended Posts

В северо-западной его части даже на не самых подробных картах обычно без труда можно найти крупнейшее в Юго-Восточной Азии озеро Тоба. Еще бы – ведь в длину оно достигает 90 километров, а его площадь составляет около тысячи 265 квадратных километров, даже не считая лежащий посередине озера остров Самосир. Кстати, Самосир тоже можно найти практически на любой подробной карте: ведь его площадь примерно равна территории расположенного поблизости государства Сингапур. И уже на этом острове внутри озера внутри острова раскинулось еще одно озеро… Впрочем, давайте по порядку…

1.jpg

Link to post
Share on other sites

Средняя глубина Тоба - 450 метров, но местами она достигает 900 метров – т.е., примерно уровня моря, так как "зеркало" озера расположено в 906 метрах над уровнем моря.

2.jpg

Link to post
Share on other sites

И на Тоба порой недоумеваешь: почему облака цепляются за хотя и отвесные, но все же не столь уж высокие берега Самосира? Пока не вспомнишь, на какой высоте находишься…

3.jpg

Link to post
Share on other sites

А возникло Тоба еще сто тысяч лет назад в результате сильнейшего извержения расположенного там "супервулкана" (это не преувеличение, а вулканологический термин). "Вулканы такого размера представляют наибольшую угрозу для всего живого на планете, - считает профессор вулканологии из австралийского университета "Монаш" Рэй Кас. – Единственное, что может с ними сравниться по разрушительной силе – это астероиды, попадающие в слои земной атмосферы и падающие с огромной скоростью на поверхность нашей планеты".

4.jpg

Link to post
Share on other sites

А через 30 лет в результате другого извержения возник нынешний остров Самосир, имеющий 50 километров в длину и 15 – в ширину. Кстати, именно это извержение стало одной из основных причин начала ледникового периода: супервулкан способен выбросить в атмосферу до тысячи кубических километров раскаленной лавы, уничтожив все живое в радиусе 200 километров от себя и воздействуя на климат на всей планете. "Нынешним" этот остров мы называем потому, что еще не так давно Самосир был полуостровом: в районе города Пангуруран его соединял с материков узкий перешеек.

5.jpg

Link to post
Share on other sites

Лежащее посередине Самосира озеро Сидихони некогда было болотом, пока постепенно не заполнилось водой. Индонезийцы верят, что во времена великих потрясений в стране вода в Сидихони краснеет, но если ее зачерпнуть, то цвет становится обычным. Так было в 1965 году, когда в ходе переворота в стране было вырезано не менее полумиллиона человек. Так было и совсем недавно, когда после ухода "железной рукой" правившего Индонезией на протяжении 32 лет отставного генерала Сухарто на крупнейшем архипелаге вновь лилась кровь.

8.jpg

Link to post
Share on other sites

Традиционная лодка живущего в этом районе народа батаков (подробнее о них см. фотоленту … ) имела обычно 10-15 метров в длину. У вождей, которые обычно сидели на носу и командовали экипажем, лодки были украшены богатой резьбой. Каждая имела собственного духа-покровителя, и при ее постройке жертвы приносились ему и богине воды Бору Санианг Нага.

11.jpg

Link to post
Share on other sites

Согласно батакской легенде, ущелье, из которого начинает падать вода, образовалось после того, как живший в реке дракон попытался пробиться в Тоба, что привело к битве с обитавшем в озере другим сверхъестественным существом.

16.jpg

Link to post
Share on other sites

Другая достопримечательность озера – Висячий Камень (а точнее – три висячих камня). Батакская легенда рассказывает, что у правившего там раджи была очень красивая дочь, к которой сваталось множество завидных женихов. Сначала ее решили выдать замуж за принца, который нравился ей самой, и уже начали переговоры о выкупе. Но затем раджа неожиданно решил отдать ее в жены сыну своей тети. На свадьбу явились все, кроме принцессы: вместе с собачкой и кошечкой она бежала на вершину утеса, где все трое превратились в камни.

17.jpg

Link to post
Share on other sites

Не менее печальной была и судьба другой красавицы, которую тоже хотели отдать замуж за нелюбимого. Она вывела на скале древним батакским алфавитом своей кровью "декларацию протеста" и бросилось в озеро. И сия пучина поглотила ея всю. Короче, все умерли.

18.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...