Jump to content

Кому больше нужно решить Арцахскую проблему


Recommended Posts

Вот я думаю кому больше нужен мирный договор? Мне кажется что он больше нужен азербайджану. Блокада нам особо не мешает(турки не имеют доступа на наш рынок), а Арцахская проблема стала рычагом давления на Азер-ан. А вы как думаете?

Link to post
Share on other sites

Вот я думаю кому больше нужен мирный договор? Мне кажется что он больше нужен азербайджану. Блокада нам особо не мешает(турки не имеют доступа на наш рынок), а Арцахская проблема стала рычагом давления на Азер-ан. А вы как думаете?

Уважаемый Ереванци, Аз-яну тем более не нужен мирный договор.

Мирный договор, в любом случае, предполагает признание НКР. Без этого он просто подписан не будет.

А турки Аз-яна убеждены своим курдско-лезгинским правительством, что Аз-ян никогда не смирится с возвращением Арцаха в Армению.

Им на уши с пробуждением и до сумерек, когда они идут спать, СМИ вдалбливают, что "скоро, очень скоро"... "сичас вааружэни купим еще на мильярд и вазмом Гарабаг."

Этим убивают двух зайцев, а может и больше - объясняют плохую жизнь тем , что деньги идут на вооружение, несмотря на продажу нефти, деньги от которой идут в карман султана и ханов.

Держатся у власти. Тянут время, чтобы сменилось поколение и, в случае подписания договора, их бы не снесла бы озверевшая обманутая толпа.

Кочарян вчера уже открыто заявил, что Арцах с Арменией в будущем составят федерацию.

Т.е. туркам флаг в руки! Начинайте войну, ну! Ан нет.... Еще миллиардик долларов на следующий год объявлен на вооружение. Немного еще покачаем из турков.

Нынешняя ситуация устраивает всех и довольно стабильная. Пройдут годы и Арцах будет признан всем миром, тогда власти Аз-яна (т.е. Ильхам, который и будет еще султаном) объяснят своему народу - аде вот так та-а-а, аних такой та-а-а-а...христианский апшествени мнени.... Апитна та-а-а...

Link to post
Share on other sites

все эти разговоры и психо-технологии типа "арямне вы в тупике. сдайте Арцах и заживете богато" и тп пших. конфлик глубокий и он объективно существует не один век, а Арцах лишь его эпизод.

и это еще вопрос кто больше теряет - я уже писал что используя Арцахский рычаг Запад, Россия, Иран могут выбивать от Аз-на то что им нужно. И наоборот без Арцаха Армения никому не интересна и обречена на исчезновения а с Арцаха - политическая и экономическая поддержка (те же "вызовы тысячелетия" например)

Link to post
Share on other sites

Гераци в принцыпе согласен. Вилимо руководство Азер-ана не особо бепокоит внешняя политика, потому как Арцах стал предметом политического торга.

Link to post
Share on other sites

Один политолог отмечал, что решение конфликта не нужно и генералам азербайджанской армии. Сейчас они прокручивают, покупая вооружение, большие бабки. Решение конфликта лишит их этих денег. А кому захочется задушить курочку, которая несет золотые яйца? - задавал вопрос политолог.

В карабахском вопросе меня интересует один момент.

Азербайджан обещает Арцах(карабах)у самую широкую автономию, но в Конституции Азербайджана не сказано ни единого слова про эту «самую широкую автономию».

Мне просто непонятно, почему представители просвещенной Европы, в жилетки которых Алиев постоянно плачется по поводу оккупации азербайджанских земель, не обращают внимания на этот факт. В римском праве был пункт : « даю, что бы и ты мне дал». Согласно норм азербайджанского права, азербайджанцы должны только получать, не давая ни чего существенного взамен, ограничиваясь лишь пустыми обещаниями.

Link to post
Share on other sites

Armen, но если гражданин Азербайджана Муталибов, экс-президент Азербайджана, не рискует вернуться в Баку, не веря в объективность азербайджанского суда, то на что могут надеяться те карабахские армяне, которые станут гражданами Азербайджана?

Лично я не могу представить президента Азербайджан, подписывающего Указ о предоставлении карабахским армянам азербайджанское гражданство.

Ведь сам Ильхам Алиев был возмущен, когда ему напомнили о существовании города Степанакерта. Он считает, что есть только азербайджанский город Khankendi, хотя Khankendi, была изначально азербайджанской деревушкой, и эта деревушка стала городом трудом армян, причем только потому, что при образовании НКАО армян в Шушу, столицу Арцах(карабах)а, не пустили….

Link to post
Share on other sites

Короче, насколько я понимаю замороженность конфликта устраивает обе стороны. Для нас это может быть предлогом для возвращения остальных земель, в случаи возобнавления военных действий. Да и закрытые границы с Турцией и Азер-аном нам особо не мешают. Для Азер-анского руководста это способ побольше лавэ срубить. Тогда встает вопрос: стоит ли вообще решать что-то что выгодно обоим сторонам? Зачем все эти встречи президентов и прочая показуха?

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Ереванци, Аз-яну тем более не нужен мирный договор.

Мирный договор, в любом случае, предполагает признание НКР. Без этого он просто подписан не будет.

А турки Аз-яна убеждены своим курдско-лезгинским правительством, что Аз-ян никогда не смирится с возвращением Арцаха в Армению.

Им на уши с пробуждением и до сумерек, когда они идут спать, СМИ вдалбливают, что "скоро, очень скоро"... "сичас вааружэни купим еще на мильярд и вазмом Гарабаг."

Этим убивают двух зайцев, а может и больше - объясняют плохую жизнь тем , что деньги идут на вооружение, несмотря на продажу нефти, деньги от которой идут в карман султана и ханов.

Держатся у власти. Тянут время, чтобы сменилось поколение и, в случае подписания договора, их бы не снесла бы озверевшая обманутая толпа.

Кочарян вчера уже открыто заявил, что Арцах с Арменией в будущем составят федерацию.

Т.е. туркам флаг в руки! Начинайте войну, ну! Ан нет.... Еще миллиардик долларов на следующий год объявлен на вооружение. Немного еще покачаем из турков.

Нынешняя ситуация устраивает всех и довольно стабильная. Пройдут годы и Арцах будет признан всем миром, тогда власти Аз-яна (т.е. Ильхам, который и будет еще султаном) объяснят своему народу - аде вот так та-а-а, аних такой та-а-а-а...христианский апшествени мнени.... Апитна та-а-а...

:respect: :respect: :respect: :respect: :respect:
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Нынешняя ситуация устраивает всех и довольно стабильная. Пройдут годы и Арцах будет признан всем миром, тогда власти Аз-яна (т.е. Ильхам, который и будет еще султаном) объяснят своему народу - аде вот так та-а-а, аних такой та-а-а-а...христианский апшествени мнени.... Апитна та-а-а...

Видимо так и будет.

Link to post
Share on other sites
Короче, насколько я понимаю замороженность конфликта устраивает обе стороны. Для нас это может быть предлогом для возвращения остальных земель, в случаи возобнавления военных действий. Да и закрытые границы с Турцией и Азер-аном нам особо не мешают. Для Азер-анского руководста это способ побольше лавэ срубить. Тогда встает вопрос: стоит ли вообще решать что-то что выгодно обоим сторонам? Зачем все эти встречи президентов и прочая показуха?

По моему глубокому убеждению , Арцахский конфликт существует лишь для отвода глаз со стороны соседей , кстати не только восточных ... Насчёт же Аз-на , то они может и сами подтолкнули этот вопрос к эскалации , т.к. заранее уже в преддверии 88-го года было , я думаю , известно о распаде СССР и им не нужно было никакое армянское население в республике ... Почему ? ... Спросите вы ... Посмотрите на их обещания о <<широких правах,, и тому подобной ерунде , это же сплошной блеф , а найти формулу по которой армяне живя в Аз. Республике и не учавствующей в нефтяной промышленности , т.е. делающих деньги на нефти , они так и не нашли и никогда не найдут ... Так что во всех их бедах , они виноваты сами . И карабахские армяне в этом ни при чём . Просто - напросто они прореагировали на ситуацию и не пожелали оставаться не у дел . Азербайджану же нужен был конфликт для устранения конкурентов , причём реальных . Ну , а кто за их спиной стоит ... это уже второстепенный вопрос , просто этот (эти ) самые кто-то воспользовались ситуацией . Я думаю , что в самом Азербайджане существуют силы , не дающие этому вопросу войти хоть в какую лигическую фазу завершения . И эти самые силы контролируют власть , а переговоры - для отвода глаз , типа : нерушимость границ , война - последний аргумент , но мы ... Они и сами будут не рады выиграть конфликт , за нефть боятся ... У них это проскакивает во всякого рода интервью , мол армян к бакинской нефти подпускать нельзя . Но , то что они сами уже не хозяева этой нефти , они видимо и не заметили ... И в скором времени , когда нефть будет приносить прибыли реальные , своим хозяевам ( а тогда мы точно узнаем , кто же эти хозяева ...) , то на Азербайджан начнётся давление и они будут вынуждены подписать мир и признать Арцах свободным ... Дабы не было сбоев с поставками нефти на рынки мира .

Link to post
Share on other sites
Короче, насколько я понимаю замороженность конфликта устраивает обе стороны. Для нас это может быть предлогом для возвращения остальных земель, в случаи возобнавления военных действий. Да и закрытые границы с Турцией и Азер-аном нам особо не мешают. Для Азер-анского руководста это способ побольше лавэ срубить. Тогда встает вопрос: стоит ли вообще решать что-то что выгодно обоим сторонам? Зачем все эти встречи президентов и прочая показуха?
Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
Короче, насколько я понимаю замороженность конфликта устраивает обе стороны. Для нас это может быть предлогом для возвращения остальных земель, в случаи возобнавления военных действий. Да и закрытые границы с Турцией и Азер-аном нам особо не мешают. Для Азер-анского руководста это способ побольше лавэ срубить. Тогда встает вопрос: стоит ли вообще решать что-то что выгодно обоим сторонам? Зачем все эти встречи президентов и прочая показуха?

Мое личное мнение, что неурегулированность, а точнее, отсутствие договора о мире, необходимо двум странам, в первую очередь - Турции и России.

Объясню. В этом случае Армения полностью занята противостоянием с Аз-яном и все силы Турции могут быть переключены на противостояние с назревающим "подарочком" от США - новосозданным Курдистаном (это уже свершившийся факт", но пока не растиражированный).

Т.е. в данном случае интересы России и Турции совпадают в пику США.

Link to post
Share on other sites
Мое личное мнение, что неурегулированность, а точнее, отсутствие договора о мире, необходимо двум странам, в первую очередь - Турции и России.

Объясню. В этом случае Армения полностью занята противостоянием с Аз-яном и все силы Турции могут быть переключены на противостояние с назревающим "подарочком" от США - новосозданным Курдистаном (это уже свершившийся факт", но пока не растиражированный).

Т.е. в данном случае интересы России и Турции совпадают в пику США.

Да , в конце дня так и получается . Все три вышеназванные страны должны иметь конфликт и не один по возможности для того , чтобы они были нужны (эти самые страны) . И даже нашим союзникам , не говоря о противниках , на выгодно завершение конфликта . Вся история просто повторяется . Наши союзники - нас останавливают в самый неподходящий для нас момент , а их союзники - их не останавливают в самый походящий момент . Во и имеем то , что имеем ... А Курдистан им нужен , как лысому расчёска , ну или потому , что других аргументов для поддержания напряжения не остаётся ...

Link to post
Share on other sites

Ереванци.

Арцахский кризис уже решен.

Меня интересует решение Нахиджеванской проблемы.

Нахиджеван это младший сын, оторванный от матери-Армении и воспитанный в духе янычара.

И все это произошло на Армянском Нагорье.

На соседнем форуме я вел переговоры с турками Аз-на о покупке Нахиджевана.

Но потом они куда-то слиняли, продолжу позже.

Вот что я им предлагал вкратце в случае возвращения Нахиджевана.

-На каждого жителя Аз-на 3 000 долл, за это они признают Арцахскую республику и возвращают Нахиджеван

-3 млрд чистых субсидий в Аз. Бюджет

-Финансовые преференции

-Поддержку Армянского Лобби в Сента (226 сенаторов или конгрессменов, в этом я не силен)

И еще несколько пунктов.

В случае довровольного признания ( хоть и за такие огромные деньги) Нахиджевана территории, а Арцаха - независимым, мы отказываемся от претензий на Шехи-Гандзак-линию по Куре и АРаксу и прикаспийских территорий

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Ереванци.

Арцахский кризис уже решен.

Меня интересует решение Нахиджеванской проблемы.

Нахиджеван это младший сын, оторванный от матери-Армении и воспитанный в духе янычара.

И все это произошло на Армянском Нагорье.

На соседнем форуме я вел переговоры с турками Аз-на о покупке Нахиджевана.

Но потом они куда-то слиняли, продолжу позже.

Вот что я им предлагал вкратце в случае возвращения Нахиджевана.

-На каждого жителя Аз-на 3 000 долл, за это они признают Арцахскую республику и возвращают Нахиджеван

-3 млрд чистых субсидий в Аз. Бюджет

-Финансовые преференции

-Поддержку Армянского Лобби в Сента (226 сенаторов или конгрессменов, в этом я не силен)

И еще несколько пунктов.

В случае довровольного признания ( хоть и за такие огромные деньги) Нахиджевана территории, а Арцаха - независимым, мы отказываемся от претензий на Шехи-Гандзак-линию по Куре и АРаксу и прикаспийских территорий

Империализм-империализм. Давайте реально смотреть на вещи: Нахиджеван находится под протекторатом турции и с ними справится в случае войны не удастся. А нечсет покупки -- это интересно, правда откуда деньги брать?

Link to post
Share on other sites

Самое страшное - это когда осознаёшь , что Мир нам выгоден больше чем кому другому , но при таком раскладе (мирном) , остальной мир успокоившись , не доводит дела до конца (логического) . Всё международное сообщество сконцентрированно лишь на достижении компромисса , а не в подтверждении фактов . Во всяком случае , это политика США . Это является их главным аргументом , а наш (вполне оправданный) максимализм , только подстрекается со стороны союзников , чтобы оказать какое то давление на США , но отнюдь не на то , чтобы нам было лучше . Казалось бы , всё так просто , с одной стороны ... Ну , а с другой ... я где-то читал , помню цитату "... турки до сих пор в поисках той формулы , по которой они могут (позволить себе) извиниться , но как видно не нашли ещё её ... " . Что они ищут ?... Думаю прямой диалог - это не есть самое плохое , надо выслушать их сторону без участия внешних сил , тет-а-тет и у многих вокруг не выдержат нервы . Будет более или менее понятно кто есть кто . И в какой то мере мы должны помочь туркам найти эту самую формулу ...

Link to post
Share on other sites

Может быть и нам выгоден фактор времени, пройдет еще восемь лет – вырастит новое поколение не жившее при Азербайджане (это тоже может служить аргументом) и у нас будет полное право признать независимость Арцаха и составить унию двух государств.

Link to post
Share on other sites
Может быть и нам выгоден фактор времени, пройдет еще восемь лет – вырастит новое поколение, не жившее при Азербайджане (это тоже может служить аргументом) и у нас будет полное право признать независимость Арцаха и составить унию двух государств.

К этому дело и идёт ... Единственное , что может послужить катализатором напряжения , является вопрос Геноцида , т.е. общий Вопрос . Арцах - это начало того самого , прерванного в 21-ом году разговора (так сказать) , это лишь малая часть того большого вопроса , как впрочем и Джавахк и Нахичевань . Так , что если мы сумеем убедить турков в том , что им же будет лучше не смешивать всё в одну кучу и вообще постараться стать нормальным народом , то мы решим и Арцахский Вопрос намного раньше . Но на данном этапе я не думаю , что в Армении и армяне вообще готовы к этому . Насчёт же унии двух государств , то это уже не очень честно с нашей стороны , и использовать это как компромисс ... я не думаю что кому-то это надо , сам факт , что Арцах свободен , уже подразумевает его вхождение в состав Армении . Хотя , кто его знает , а может сами арцахцы захотят отдельное государство , чисто из финансовых каких-то соображений ...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Самвел я сам арцахский армянин и считаю, что Арцах надо позиционировать как отдельное государство и все переговоры с Азербайджаном по его статусу должны проводить не представители Армении а представители Арцаха.

Я это говорю не для того чтобы разделить народ на две части, а потому что считаю, что так будет более эффективней.

А в случае непризнания Арцаха, единственным выходом будет признание его со стороны Армении и дальнейшая конфедерация двух государств.

Это самый реальный выход, других вариантов я не вижу, ибо Азербайджан никогда добровольно не признает Арцах.

Link to post
Share on other sites

Erevanci

Спюрк оплатит. Хочет - не хочет, а оплатит :D

ЗЫ: если договориться с турками Аз-на, насчет Нахиджевана, то с турками турции все выйдет проще, тем более, Карский договор Армения не принимала, Грузия может и отменить, Азербайджан за наши деньги тоже отменит, Россия в свете "хороших" отношений с турками тоже отменит и выйдет турция одна напротив всего мира, когда Нахиджеван будет у нас, они не посмеют выступать

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Боюсь не так все просто. Во-первых нам еще не поступлао предложения о продаже. Во-вторых даже если забрать у Спюрка все деньги очень сомневаюсь, что этого хватит. В-третьих Нахиджеван очень важный в стратегическом отношении район.

И потом где гарантия, что мы все это оплатив не вооружим еще раз против себ турков(все таки деньги не маленькие) и на следующий день придется снова копить на Нахиджеван. И потом, куда девать тамошних турков(нежели оплатить переезд на историческую родину в Алтай?)

Link to post
Share on other sites

Хорошее название вы дали Нагорному Арцах(карабах)у

мирный договор об урегулировании Арцах(карабах)ской проблемы нужна обеим сторонам,во первых такая политика никому не дает выгода не вам и не нам,во вторых чтоб вы не говорили Арцах(карабах) был всегда Азербайджанской землей,это признали и в Европейском сообществе приняты 4 резолюции о том что оккупированные территории АР должны освободиться армянами немедленно, так вот почему они не соблюдаются? войну можно устроить но это будет опять пролитие крови и слезы матерей,и молодые люди которые буду погибать по вине Кочарьяна!

а все остальное сказанное тут этоо просто рифмоплетство армянских политиков вместо того чтоб обеспечит будущее армянского народа занимаются такими вещами вбивая вам голову о великой Армении!

Link to post
Share on other sites
чтоб вы не говорили Арцах(карабах) был всегда Азербайджанской землей

Салютик! Ты, наверное, совсем здесь новенький, правда? Впервые в жизни сюда зашел?

Насчет "всегда"... ты приведи письмо Грибоедова... жду.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...