Jump to content

Диалог религий


Recommended Posts

Я давно заметила, что на этом форуме большой популярностью пользуются темы связанные с исламом и вообще другими религиями. На этом форуме это уже избитая тема (аж противно...). И все чё то спорят, друг друга оскорбляют...И у меня вопрос возник( не у меня первой): а возможен ли вобще диалог религий? нужен ли этот диалог? Может ли человек твердо уверенный в правоте своей религии вести диалог с представителем другой религии, также уверенного в своей правоте? На чем должен основываться такой диалог и к чему может привести?

Link to post
Share on other sites

диалог может быть,но только на тему чтоб не били друг друга, а на религиозную тему , не думаю что возможно :no:

Link to post
Share on other sites

диалог может быть,но только на тему чтоб не били друг друга, а на религиозную тему , не думаю что возможно :no:

Да, а я так не думаю...есть одна хасидская притча, ссылку не могу дать, расскажу по памяти, может быть Вы ее знаете и поправите меня.

Одному благочестивому раввину приснился сон, буд-то бы где-то далеко под каким-то мостом зарыты несметные сокровища, сон повторился трижды, и, после третьего раза, раввин отправился в путь, дойдя до этого моста, он не решался копать- ждал пока все уйдут, но поблизости все время стоял офицер. Офицер спросил у раввина, что тот потерял, раввин немного поколебавшись рассказал свой сон. Офицер рассмеялся и ответил, что раввин глупый человек, раз верит снам, вот ему тоже приснился сон, буд-то бы напротив, в доме у раввина за старой печкй спрятаны сокровища, но он, умный офицер, не верит в сны и не стал проделывать столь долгий путь из-за каких-то глупых снов. Раввин отправился к себе домой и действительно, за старой печкой нашел сокровища.

Мораль такова: настоящие сокровища находятся рядом с нами, но, чтобы их найти надо проделать долкий путь...Так же и с религиями, знание другой религии помогает углубиться в своей. И это не просто красивые слова, а реальный опыт людей.

Link to post
Share on other sites

Да, а я так не думаю...есть одна хасидская притча, ссылку не могу дать, расскажу по памяти, может быть Вы ее знаете и поправите меня.

Одному благочестивому раввину приснился сон, буд-то бы где-то далеко под каким-то мостом зарыты несметные сокровища, сон повторился трижды, и, после третьего раза, раввин отправился в путь, дойдя до этого моста, он не решался копать- ждал пока все уйдут, но поблизости все время стоял офицер. Офицер спросил у раввина, что тот потерял, раввин немного поколебавшись рассказал свой сон. Офицер рассмеялся и ответил, что раввин глупый человек, раз верит снам, вот ему тоже приснился сон, буд-то бы напротив, в доме у раввина за старой печкй спрятаны сокровища, но он, умный офицер, не верит в сны и не стал проделывать столь долгий путь из-за каких-то глупых снов. Раввин отправился к себе домой и действительно, за старой печкой нашел сокровища.

Мораль такова: настоящие сокровища находятся рядом с нами, но, чтобы их найти надо проделать долкий путь...Так же и с религиями, знание другой религии помогает углубиться в своей. И это не просто красивые слова, а реальный опыт людей.

Ок, как ты представляешь этот диалог? Диалог предпалагает некую цель, как скажем доказать что кто-либо прав, или наоборот, скажем если диалоги будут про единного бога, то такой диалог не нужен, поскольку все с этим согласны.

Дальше,о приближении религий вообще не может быть слова, поскольку я лично не вижу как мусульмане и иудеи принимают Христа как бога, это не то что невозможно, это вообще невозможно, или же иудеев начать приближать к тому что Магомет пророк.

Какие диалоги вообще возможны?

Вот я и ответил, диалоги о том чтоб не лезли друг другу в душу, и не миссионерствовали ,вполне мною поддерживаются.

Чтоб один не взрывал другого, чтоб не лезли со своим уставом в чужие манастыри! :flower:

Link to post
Share on other sites

Ок, как ты представляешь этот диалог? Диалог предпалагает некую цель, как скажем доказать что кто-либо прав, или наоборот, скажем если диалоги будут про единного бога, то такой диалог не нужен, поскольку все с этим согласны.

Дальше,о приближении религий вообще не может быть слова, поскольку я лично не вижу как мусульмане и иудеи принимают Христа как бога, это не то что невозможно, это вообще невозможно, или же иудеев начать приближать к тому что Магомет пророк.

Какие диалоги вообще возможны?

Вот я и ответил, диалоги о том чтоб не лезли друг другу в душу, и не миссионерствовали ,вполне мною поддерживаются.

Чтоб один не взрывал другого, чтоб не лезли со своим уставом в чужие манастыри! :flower:

Вы меня совсем не поняла :( Я против того, чтобы кто-то кого-то убеждал в своей правоте. под диалогом я имею в виду - разговор двух людей, представителей разных конфессий, с целью лучше понять чужую, а заодно и свою позиции. Цель, ни в коем случие, не ненавязчивое обращение в свою религию, ясно, что никто не отойдет от своей позиции, цель - узнать лучше чужую веру и через это углубитьс в своей...

Link to post
Share on other sites

Гай у меня было долгое общение со свидетелем Иеговы, диалог это был или нет ... врядли . замечу такую вещь, пользу я получил огромную, тк возникло много вопросов, я стал искать на них ответы, чем угубил свои знания, и понял во что я сам верю.

но чеовек так и остася в своей ереси.

наверно диалог возможен. но его форму сложно определить. ведь трудно в серьез воспринимать челова,чьи убеждения ложны.

самое искренее и доброе чуство к тем, кто не принимает Бога, отворачиваеся от Создателя - это жалость, так как вести диалог с нехристианами на равных??????

Да от них нельзя отворачиваться, нельзя оскорблять их мировозрение, но и потокать богоотступничеству (нехристианству) тоже нельзя. не надо забывать, что читается после Символа веры!!!!

тем кто нуждается в помощи нужно лечение, доброта, любовь, но думаю не диалог.

Link to post
Share on other sites

Бог Един и те кто Его не признают - попадут в Ад. А какое отношение Иисус/Иса имеет к Богу я вообще не понимаю

Link to post
Share on other sites

Я и Отец одно. Никто не придет к Отцу, как только через Меня. Я Путь, Жизнь, Истина.

Я есть Сущий.

Вам Керт не понять... - это вызывает сжаление о Вашей бессметной душе.

вот об этом я и говорю: сожаление, мешает диалогу...

Иисус стучится в сердце, пизывает принять Господа, а от него прячутся...

Link to post
Share on other sites

Бог Един и те кто Его не признают - попадут в Ад. А какое отношение Иисус/Иса имеет к Богу я вообще не понимаю

Вы так в этом однозначно уверены???? точно попадут в ад. наверно Вы с Ним часто общаетесь и Вам открыта Воля и Замысел....

Link to post
Share on other sites

ВладимирАк, вы прикидываетесь глупым? Для тебя есть Коран и Библия...хотя если ты сатанист,то это твои проблемы

Link to post
Share on other sites

Нет я не сатанист, но вот только не так ГОРД или свят, чтоб говорить от именя Бога Живого. Если Он захочет кого помиловать (даже не верующего), то кто ему помешает.

часто смотря и слушая некоторых людей, я так и вижу картину. Страшный Суд. Господь выносит какой-то душе приговор и тут вскакивет какой-то "праведник" с Книгой и кричит: "Владыка так нельзя, Ты о Великий! на странице 45 говоришь так-то, так что этот человек должен быть осужден в соответствии со ст. 48 главы 5 Твоей великой Книги"

Интересно это Вас родители или Коран научил тыкать людям которых вы не знаете и которые к Вам кстати на Вы обращаются?????

читал я как-то Коран, кстати тогда христианином не был ... мда.... для меня много нового открылось.

только вот я человек не лукавый если Библия говорит истину, т зачем же читать Коран, противоречащий Истине???

Link to post
Share on other sites

Язык за зубами держи, Коран есть Истина, Аллах есть Бог. Библия противоречит Истине. Уже достало слушать какие-то бредни про нас, тебе не нравится Коран и будь ты проклят. А если уж не в терпёж, то иди и скажи это мусульманину

Link to post
Share on other sites

Гай у меня было долгое общение со свидетелем Иеговы, диалог это был или нет ... врядли . замечу такую вещь, пользу я получил огромную, тк возникло много вопросов, я стал искать на них ответы, чем угубил свои знания, и понял во что я сам верю.

Ну во, об этом я и говорю: диалог с представителем другой религии помогает углубиться в своей религии...только сочувствие в этом диалоге не должно быть, т.е. надо осозновать, что другой человек также глубоко уверен в своей правоте и не потерпит сочувствия...

И подобные фразы

Бог Един и те кто Его не признают - попадут в Ад.

Язык за зубами держи, Коран есть Истина, Аллах есть Бог.

также не должы быть уместными, или должны быть смягчены...

Link to post
Share on other sites

Гай я только, что продемонстрировал тебе диалог с мусульманином.

!) его не научили элементарной культуре. Весь "диалог" он только и тыкал. но возможно это безкультурие есть не исламское чисто, а просто момент воспитания

!!) потом он посовал мне читать лживую книгу (я не имею ввиду Коран, как раз наоборот). Ведь пост № 10 сообщает, что для меня есть, по его мнению, две книги, но потом оказывается что одна из них ложная.

спрашивается зачем хорошему человеку советовать другому челу читать лживую книгу???? ведь я же никому никогда не советовал читать Веды, Книгу мертвых или еще какую лживую книгу. я честеный ухапар март. а мне врут.

!!!) По истине ПО МУСУЛЬМАНСКИ!!!! залезть на христианский форум загадить его пропагандой своей веры, а потом гнать с него хай кристонеа.

вторгаться в чужой дом и гнать оттуда хозяина - Во истину велик ИСЛАМ!!!!!

!!!!) манера проповедовать - сначала если я не согласен, то я глупый или им прикидываюсь. потом еси я не понимаю, то нужно мне врезать. не одного довода, тлька кулак (уже хорошо, раньше это был ятаган)

Да смилуется господь над Вами КЕРТ, да отведет гнев от сердца. мир Вам!

Link to post
Share on other sites

Эх ребятки, вот что я вам скажу. С Исламом возможен диалог, а вот с мусульманами однозначно НЕТ. Хоть я не читал Коран, но могу сказать, что там говориться о терпении, т.е. человек должен сдержаннее и с терпением беседовать. Вот поэтому и говорю, мусульманство хорошая штука, но мусульмане – фуууууу. Вот вам пример с КЕРТОМ и ВЛАДИМИРАКОМ.

Да вразумит тебе Господь Керт

Link to post
Share on other sites

Язык за зубами держи, Коран есть Истина, Аллах есть Бог. Библия противоречит Истине. Уже достало слушать какие-то бредни про нас, тебе не нравится Коран и будь ты проклят. А если уж не в терпёж, то иди и скажи это мусульманину

Керт забанен мной на месяц.

За нарушение правил:

3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

3.3.3. Помещение сообщений оскорбляющих культуру, религию, традиции и менталитет армянского народа.

Главная цель раздела: обсуждение христианской веры армянского народа, обмен знаниями, дискуссии в сфере религии людьми верующими или интересующимися христианским вероисповеданием.

В разделе запрещается: Размещение анти-христианской, атеистической и прочей литературы и постингов прямо или косвенно оскорбляющих веру армян.

Link to post
Share on other sites

Гай я только, что продемонстрировал тебе диалог с мусульманином.

!) его не научили элементарной культуре. Весь "диалог" он только и тыкал. но возможно это безкультурие есть не исламское чисто, а просто момент воспитания

!!) потом он посовал мне читать лживую книгу (я не имею ввиду Коран, как раз наоборот). Ведь пост № 10 сообщает, что для меня есть, по его мнению, две книги, но потом оказывается что одна из них ложная.

спрашивается зачем хорошему человеку советовать другому челу читать лживую книгу???? ведь я же никому никогда не советовал читать Веды, Книгу мертвых или еще какую лживую книгу. я честеный ухапар март. а мне врут.

!!!) По истине ПО МУСУЛЬМАНСКИ!!!! залезть на христианский форум загадить его пропагандой своей веры, а потом гнать с него хай кристонеа.

вторгаться в чужой дом и гнать оттуда хозяина - Во истину велик ИСЛАМ!!!!!

!!!!) манера проповедовать - сначала если я не согласен, то я глупый или им прикидываюсь. потом еси я не понимаю, то нужно мне врезать. не одного довода, тлька кулак (уже хорошо, раньше это был ятаган)

Да смилуется господь над Вами КЕРТ, да отведет гнев от сердца. мир Вам!

Да, ты прав, диалог не вышел :no: Но, мне кажется, что это как раз из-за 1. желания КЕРНТА обратить в свою религию 2. не желание слушать другую сторонв 3. элементарное отсутсвие культуры...

А вообще, у меня есть иллюзия(надеюсь оправданная), что среди мусульман есть много образованных и чутких людей, которые способны вести религиозный диалог не переходя на личности и ставя перед собой цель понять, а не обратить другую сторону

Link to post
Share on other sites

Да, ты прав, диалог не вышел :no: Но, мне кажется, что это как раз из-за 1. желания КЕРНТА обратить в свою религию 2. не желание слушать другую сторонв 3. элементарное отсутсвие культуры...

А вообще, у меня есть иллюзия(надеюсь оправданная), что среди мусульман есть много образованных и чутких людей, которые способны вести религиозный диалог не переходя на личности и ставя перед собой цель понять, а не обратить другую сторону

"Когда кажется - креститься нужно!" (с) гы :) Диалог как раз таки вышел, типичный образчик диалога с мусульманами. Да что с них требовать, если у них нет других аргументов? Какой тут может быть диалог, если им даже крыть нечем, только и знают что хамить? Я бы высказал что думаю об исламе и Мухамеде, но вы и так всё поняли... :lool: Что о них может думать христианин, который исповедует Иисуса Христом, Сыном Божиим? Понятно - ЧТО :D Вот и поговорили :lool:

Link to post
Share on other sites

Хочу сразу извиниться перед мусульманами. КЕРТ – не лучшее проявление и не по нему судить об ИСЛАМЕ.

Я против диалога религий! Изначально вопрос шаткий!!! Хотя духовные лидеры могут влиять на обстановку и действовать как миротворцы.

Есть прост другая сторона вопроса. Мы, христиане и мусульмане, в частности можем жить и живем в дном мире. Нас связывает экономика, политика, война.

В Ливане – армяне показали, что они также защищают это государство, как и мусульмане.

В Иране в случае войны (упаси Господи) – армяне-граждане выкажут преданность их второй родине, не хуже мусульман.

Сирия, Ливан, Иран – это армянские экономические, а значить и политические партнеры. Сегодня армяне в своем большинстве против нападок Америки на Иран. Я как христианин скорее на стороне шиитов и вообще мусульман Ирака, а не на стороне варваров из Штатов.

Вот и надо вести диалог, несмотря на религию.

Link to post
Share on other sites

Хочу сразу извиниться перед мусульманами. КЕРТ – не лучшее проявление и не по нему судить об ИСЛАМЕ.

Я против диалога религий! Изначально вопрос шаткий!!! Хотя духовные лидеры могут влиять на обстановку и действовать как миротворцы.

Есть прост другая сторона вопроса. Мы, христиане и мусульмане, в частности можем жить и живем в дном мире. Нас связывает экономика, политика, война.

В Ливане – армяне показали, что они также защищают это государство, как и мусульмане.

В Иране в случае войны (упаси Господи) – армяне-граждане выкажут преданность их второй родине, не хуже мусульман.

Сирия, Ливан, Иран – это армянские экономические, а значить и политические партнеры. Сегодня армяне в своем большинстве против нападок Америки на Иран. Я как христианин скорее на стороне шиитов и вообще мусульман Ирака, а не на стороне варваров из Штатов.

Вот и надо вести диалог, несмотря на религию.

Нет, Вова, я с тобой не согласна...Т.е. мне кажется мы с тобой о разном говорим, я не имею ввиду диалог приводящий к обединению, созданию какого-то синтеза или к обращению всех мусульман в христианство, или напротив христиан в мусальманство. Я говорю о диалоге приводящего свего лишь к взаимному пониманию(не к согласию!!! а только к пониманию). Для чего нужно понимание? А как раз для того, чтобы не было религиозных войн из-за недопонимания, чтобы меньше было агрессии, и, чтобы в конце концов через изучение других лучше узнать себя

Link to post
Share on other sites

Нет, Вова, я с тобой не согласна...Т.е. мне кажется мы с тобой о разном говорим, я не имею ввиду диалог приводящий к обединению, созданию какого-то синтеза или к обращению всех мусульман в христианство, или напротив христиан в мусальманство. Я говорю о диалоге приводящего свего лишь к взаимному пониманию(не к согласию!!! а только к пониманию). Для чего нужно понимание? А как раз для того, чтобы не было религиозных войн из-за недопонимания, чтобы меньше было агрессии, и, чтобы в конце концов через изучение других лучше узнать себя

Ма-ла-дзец Гая :flower: Всё правильно написала, конечно диалог нужен, но люди же все разные... Вот выше у нас есть пример диалога, и всё дело в том, что два человека воспитаны по разному. Люди должны понять, что "Нет принуждения в религии" Сура 2:257 и "Не судите да не судимы будете", что нельзя тыкать в кого то пальцем и говорить, что он живёт не правильно и будет гореть в аду, или тыкать пальцем себе в грудь и говорить, что вот я попаду в рай и моя религия самая правильная. Вы о своей душе позаботьтесь, а о его душе есть кому позаботиться, и переживать за других не надо, что они на ложном пути, вы себя спасайте, а спасутся они или нет, это не ваше дело, по крайней мере они вам не близкие люди, за судьбу которых вы имеете право переживать. И не надо тут лукавить и изворачиваться, лицемеря, что это не по-христиански, что это не по-людски, потому что на самом деле именно это и по-христиански, потому что последствия такого отношения в сравнении с принуждением, или боями за правду, или толковым "объяснением" правильности своей религии, гораздо менее плачевны, чем последние. Пусть люди живут каждый так, как им Господь на душу положил жить, пусть молятся тому Богу, которому их предки молились, или которому они считают правильным молиться, пусть придерживаются тех правил жизни, в которых родились и хотят расти. Свобода выбора, она должна быть у всех. И на всё замысел Божий!

Диалог должен быть, но должен быть такой - живите каждый своей жизнью, не тыкайте в сторону, что кто-то хуже вас, не тыкайте в грудь, что вы лучше других и не мешайте никому жить, ни словом, ни делом, ни мыслью, ни побуждением. Но я боюсь, что это всё из области фантастики, ведь это же люди, и люди разные, а от них всего можно ожидать!

Link to post
Share on other sites

Ма-ла-дзец Гая :flower:

:girlkiss:

Но я боюсь, что это всё из области фантастики, ведь это же люди, и люди разные, а от них всего можно ожидать!

Помните как в песне Дж.Ленона? You may say I’ma dreamer But I’m not the only one I hope someday you’ll join us And the world will be as ONE

Link to post
Share on other sites

начну с религиозных войн - практически вера в этих войнах ни причем. Гай, перелистай учебник по истории и акцентируй внимания, не на лозунгах, а на целях, союзниках и пр... не знаю я в истории таких войн, где религия была бы главным фактором.

даже гонения на христиан в первые века не столько были религиозные, сколько политические. Христиане (кстати и иудеи, между которыми римские власти не делали разницы!!!) отказывались поклониться статуе императора, для римлян это было не столько верой (сами римляне в это, кажись, вообще никогда не верили), сколько вопросом гос. политики. Культ Августа – это символ единства империи и власти Рима и поклонение ему, по сути, очень близко к процедуре поднятия знамени.

Теперь о понимании и взаимоуважении на чисто религиозном уровне. Во время Св. Литургии, после чтения Символа веры святая церковь единодушно анафемствует всех кто утверждает, что было время когда Сына Божьего не было. Как быть с этим фактом. Кстати св. ап. Иоанн, кажется, рекомендует не принимать и не приветствовать тех, кто не несет учения Христова…….

Link to post
Share on other sites

начну с религиозных войн - практически вера в этих войнах ни причем. Гай, перелистай учебник по истории и акцентируй внимания, не на лозунгах, а на целях, союзниках и пр... не знаю я в истории таких войн, где религия была бы главным фактором.

даже гонения на христиан в первые века не столько были религиозные, сколько политические. Христиане (кстати и иудеи, между которыми римские власти не делали разницы!!!) отказывались поклониться статуе императора, для римлян это было не столько верой (сами римляне в это, кажись, вообще никогда не верили), сколько вопросом гос. политики. Культ Августа – это символ единства империи и власти Рима и поклонение ему, по сути, очень близко к процедуре поднятия знамени.

Да, я знаю, что в так называемых религиозных войнах проблема религии занимала очень малую часть, но для большей части народа это было решающим фактором, т.е. они тешили себя мыслью, чтовраг неческивый, поэтому его надо убить и как говорится в песне о Роланде "Мы правы, враг неправ".

Если бы этой мысли не было бы, то думаю большая часть людей не стали бы воевать...

Теперь о понимании и взаимоуважении на чисто религиозном уровне. Во время Св. Литургии, после чтения Символа веры святая церковь единодушно анафемствует всех кто утверждает, что было время когда Сына Божьего не было. Как быть с этим фактом. Кстати св. ап. Иоанн, кажется, рекомендует не принимать и не приветствовать тех, кто не несет учения Христова…….

Предовать анафеме - не значит прокленать, это всего лиь отлучение от церкви, к которой мусульмане никогда не принадлежали, и отлучать их не имеет смысла...ап.Иоанн? честно говоря, не помню....не напомнишь где это? я его не очень хорошо знаю...а как быть с ап. Павлом, который общался с язычниками?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...