Jump to content

История Грузии: армянская составляющая


Recommended Posts

Как-то мне одолжили почитать книгу "История Грузии" пд авторством Давида Багратиони, очевидно, последнего грузинского царевица. Переиздало ее грузинское же издательство "Мецниереба" в 1971 году. Позже оказалось, что ее уже кто-то отсканировал и поместил на сайт www.vostlit.info По всей видимости кинга эта мало известа, если не сказать, что практически не известна, особенно, молодому поколению. А особый интерес представляют вот какие моменты:

...Потомки Картлосовы обоготворяли солнце и огонь. В древности персы покланялись сим существам и грузины, как /14r/ должно полагать, приняли обоготворение солнца и огня от персов. Кроме сего всеобщего расположения мыслей, во всякой грузинской провинции были особенные истуканы и грузины приносили детей своих в жертву оным. Сей ужасный порыв человеческого сердца отродился в Грузии от сириян и финикиян. Впоследствии времени царь Рев, уничтожив сие ( зачеркнуто "таковое зверство" - прим.), велел для жертвоприношений заколоть волов, телят и баранов и сей обычай доныне остался в Грузии. По принятии христианской веры грузины во всякой провинции имеют в особенности образ одного какого ни есть святого и празднуют день его жертвоприношением, подобно древним, /14v/ при пиршествах народных. Особливо ж народы, живущие в Кавказских горах, привержены к сему обычаю. Пшавцы и хевсурцы приносят баранов в жертву царю Георгию Лаше, сыну царицы Тамары, а в жертву охотничьим псам сей царицы убивают козлят...

Ниже несколько более конкретно цаевич Давид пишет о Реве и о его появлении на троне иверском:

В первые годы Амзаспова царствования гунны, аланы и другие народы, перешед Кавказские горы, утеснили иверцев... Амзасп... собрал немалочисленное войско, перешел чрез Дариел, провел иверцев чрез реку Терек, достиг реки /80v/ Вардан (Кубань) и, наказав аланов, возвратился в свое царство.

Возгордившись успехами в войне, Амзасп начал оказывать крайнее нерадение о гражданских делах и, дав особенные преимущества одним воинским чиновникам, презирал гражданских. Сие было причиною, что во внутренних распоряжениях царства открылись великие беспорядки и беспечность гражданских чиновников, презираемых царем, привели все в смятение. Народ начал ненавидеть Амзаспа, а вельможи, раздраженные его гордостью, изгнали его из отечества [70] и просьбами своими преклонили /81r/ армянского царя Тиграна к тому, что он позволил младшему сыну своему Реву быть царем в Иверии.

§ 58.

Царствование Рева для отдаленного потомства достопамятно тем, что он запретил приносить младенцев в жертву идолам и учредил, чтобы при капищах был закаляем скот. С того самого времени существует доныне сей обычай в Иверии, ибо и в настоящие времена иверцы приводят скот к церквам для жертвоприношений.

Мирные качества Рева были преградою для соседственных народов к /81v/ произведению возмущений на пределах Иверии, а предусмотрительность и правосудие, соблюдаемые им с необоримою твердостью духа, охраняли внутреннее спокойствие иверцев. Но сей царь, столь миролюбивый, принужден был поднять 166 оружие, дабы отразить неприятеля, приступившего к пределам его царства для порабощения оного под иго тиранского властительства. Амзасп, изгнанный из Иверии за гордость и пренебрежение отечественных обычаев и презрение гражданских прав, скрывался в Персии и, по испрошении помощи от /82r/ персиян, предпринял возвратить под власть свою иверцев. С персидскими войсками он спешил преодолеть народ, возненавидевший его. Но Рев уничтожил пагубные его умыслы побеждением персиян и, в сражении с иверцами, Амзасп лишился жизни

По сем Рев царствовал спокойно и, имея супругою своею Сефору, дочь одного знаменитого понтийского вельможи, был счастлив в семейственной своей жизни.

Далее пишется, что по кончине Рева, на престол иверийский взошел сын его Ваче, также восхваляемый за его правление, затем сын Ваче - Бакур, который "построил город Бакурцихе (в Кахетии, близ Кизиха), но впоследствии времени оный разорен", затем сын Бакура - Мирдат, после - сын Мирдата Аспагур. Далее читаем:

По смерти царя Аспагура не осталось наследника из мужеского пола, а только была дочь по имени Абешура...

По изгнании персиян из Армении Трдат 173 пошел с войском для укрощения базильцов, обитавших в Азиатской Сармации, которые производили опустошения на пределах Армении, вторгаясь в оную чрез город Дербент... Трдат предложил иверцам, чтоб они, вооружась, соединились с ним для наказания хищников. Но иверцы не оказали согласия своего на предложение /86v/ армянского царя и остались спокойными зрителями войны Трдата с базильцами. Трдат победил неприятелей своих и, по благоприятном совершении своих предприятий, привел иверцов в сомнение о дружественных его с ними связях.

...иверские вельможи, усмотрев, что их отечество подвергнуться может утеснениям чужестранного [73] владетеля, ...прибегли к персидскому царю Варану Второму и просьбами своими преклонили его к тому, что он послал младшего сына своего Мириана быть царем в Иверии.

Приняв иверский престол, Мириан вступил в супружество с Абешурою, дочерью царя Аспагура. И сие происшествие было началом поколения иверских царей, называемого Хосроянским.

Зарание прошу всех простить за многоточия. Я лишь привожу моменты, непосредственно относящиеся к теме. Подробно же можно почитать с указанной ссылки.

Вот такие вот интересные моменты. Кстати, там есть еще кое-что...

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bagrat.../frametext1.htm

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Лучше приведи то, что сделали армяне Тбилиси :)

Thug, и это тоже можно привести. Я просто хотел поведать о малоизвестных моментах армянской составляющей грузинской истории.

Link to post
Share on other sites

Ну да, это очень важно . Как и армянство Тбилиси :)

СПасибо за топик :)

А здесь ВСЕ малоизвестные моменты армянской составляющей грузинской истории? В таком случае их не так уж много :)

Link to post
Share on other sites

Ну да, это очень важно . Как и армянство Тбилиси :)

СПасибо за топик :)

А здесь ВСЕ малоизвестные моменты армянской составляющей грузинской истории? В таком случае их не так уж много :)

Да нет, это не все, конечно. Просто неужели только я об этом знал? И неужели это мало, что сын армянского царя (по все видимости, кстати, Тиграна Великого, т.к. как говоят знающие люди, в то время другого Тиграна не было, хотя голову на отсечение не даю), которого сами же иверцы пригласили к себе на царствование, отменил столь жестокий обычай...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Ну я-то знал. Это не ново... Но все равно, как-никак сколько лет рядом живем и я думал фрагментов будет больше :)

Link to post
Share on other sites

Пополнение. На все том же сайте ВостЛита есть издание ГРУЗИНСКИЕ ДВОРЯНСКИЕ АКТЫ И РОДОСЛОВНЫЕ РОСПИСИ (М. 1893)

В предисловии среди прочего читаем о происхождении некоторых грузинских княжеских фамилий:

"...Кн. Кобуловы из Ани с армянским царем Сумбатом были изгнаны арабами в 882 г. Кобуловы прибыли в Абхазию и Гурию, а когда кахетинский царь Давид женился на Тинатине Гуриели, то с нею прибыли в Кахетию Кобуловы, причисленные царем к княжескому сословию.

Кн. Палавандовы из Армении прибыли в Ахалцих, где в ХVII в. часть приняла мусульманство, а часть переселилась в ущелье Цагинское и приняты были царем Луарсабом князьями третьей степени.

Кн. Тумановы прибыли из Киликии в Ван, откуда переселились в Гилян, где Тумана был князем третьей степени. Он же считается родоначальником грузинских князей Тумановых, состоявших при царях секретарями..."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Gr...r_Akty/pred.htm

Вообще, мне как-то попалась одна грузинская статья, автор которой выступил с резкой критикой вплоть до обвинении в предательстве грузинских национальных интересов другого грузинского автора, который написал труд о происхождении чуть ли не каждой грузинской княжеской фамилии. Оказалось, что почти все они оказались негрузинского происхождения. Это так, к слову. Тут же выскажу свое мнение, что в этом нет ничего постыдного и быть не может, равно как и нет предмета для негодования.

Link to post
Share on other sites

Да, много армянских княжеских фамилий тоже неармянского происхождения. Правда тайны из этого мы не делаем. Как и греки не скрывают, что среди Императоров Византии было 20 армян

Link to post
Share on other sites
10-го сентября 1795 года, в день Крцанисской битвы два тбилисских армян - Арютюн Араратянц и купец Осеп Бебутян подкупив стражу тбилисской тюрми, выкрали арестованного там иранского разведчика и вместе с ним пустились в догонку бежавшего вместе с остатками своей 36000-ной армии от царья Грузии Ираклия II-го Иранского шаха ага Магомета-хана каджара и догнав его у южных границ Грузии на коленях умоляли вернутся обратно, в виду того что от 4000 грузинских войнов в живих оставалось всего лишь до 1000 и то раненние и обескровление, а артилеристи все погибли, чего в этот туманный день в горной, неровной местности и не заметили перси. Вернувшис и дорезав последных защитников Тбилиси, ага Магомет-хан без препятствия вошёль в сталицу грузии и вырезаль всё грузинское население города. По подкрепленным армянским золотом соглашению с Араратянцем и Бебутяном иранци не тронули укрившихся в армянских церквях тбилисских армян, которие выдавали врагу грузинских женщин и детей питавшихся найти убежище у них.

Разграбив Тбилиси, Магомет-хан спешно вернулся обратно в Иран, но до этого, через неделю после взятя города сред белого дня прямо в центре шайтан-базара(один из тбилисских ринков), перед собравшимся там тбилисскими армянами и сольдатами иранского гарнизона появившися чёрт знает откуда два грузина - Вахо Хмаладзе и Гурам Джандиери как свиню зарезали купца Бебутяна и добежав до реки Кура уплили живими и невредимими. Епископ Араратянц сбежав в Россию тогда спасся от наказания, но по некоторим свидетельствам современников, у задушенного в Астрахане Араратянца рот и дихательние путы были польны землей - грузинской землей

Именно из за етого ПРЕДАТЕЛъСТВА Грузия было вынуждена войти в состав россии.

Link to post
Share on other sites

Именно из за етого ПРЕДАТЕЛъСТВА Грузия было вынуждена войти в состав россии.

Что-то в последнее время от некоторых горе шовинистов грузинского происхождения запахло азербайджанской отарой!!!

Генацвале неужели у вас ничего не осталось ,что приходиться прибегать к методам азероф-мифо сочинительством и ложью!

Мне вас жалко, слишком низко вы пали!!!

Link to post
Share on other sites
Именно из за етого ПРЕДАТЕЛъСТВА Грузия было вынуждена войти в состав россии.
А чтобы не быть голословным, можно какое-нибудь подтверждение??
Link to post
Share on other sites

А чтобы не быть голословным, можно какое-нибудь подтверждение??

Да какие могут быть доказательства у закомплексованного человека. Разве можно к нему серьезно относиться... :/

Link to post
Share on other sites

Неь, ведь целый текст написал... Полностью исключать недостойное поведение двух армян нельзя, тем более, я этос лышу во второй раз, вот и хочу разобраться.

Ссылка на апсны.ге и иже с ними не принимается.

Если только реальный источник, типа историков того времени.

Самое интересное, что об этом я слышал только на форумах :)

Link to post
Share on other sites

Неь, ведь целый текст написал... Полностью исключать недостойное поведение двух армян нельзя, тем более, я этос лышу во второй раз, вот и хочу разобраться.

Ссылка на апсны.ге и иже с ними не принимается.

Если только реальный источник, типа историков того времени.

Самое интересное, что об этом я слышал только на форумах :)

Именно поэтому я и не реагирую серьезно на него. Зачем свои нервы тратить. Ведь он по-существу-то ничего не сказал. В отличие от его голословного поста, остальные снабжены конкретными источниками.

И конечно же, было бы странно, если бы со стороны армян не было бы недостойных поступков, и наоборот. Все мы люди... Я лично предпочитаю делать акцент на хорошем, вот, например, на том, как царь Иверии Рев, младший сын царя Тиграна, заменил приношение в жертву младенцев на жертвоприношение скота. Ну и так далее...

Link to post
Share on other sites

И все же, мне интересен тот пост. Имел ли место тот факт действительно? Или это так, рассказ?

Link to post
Share on other sites

И все же, мне интересен тот пост. Имел ли место тот факт действительно? Или это так, рассказ?

Этот рассказ несколько раз появлялся на грузинских и общекавказских форумах. Правда или нет не знаю.

Link to post
Share on other sites

два тбилисских армян - Арютюн Араратянц и купец Осеп Бебутян подкупив стражу тбилисской тюрми, выкрали арестованного там иранского разведчика

и конечноже стражники тоже были ермяне....

вот оказывается из-за чего Грузия вошла в состав России....

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Этот рассказ несколько раз появлялся на грузинских и общекавказских форумах. Правда или нет не знаю.

Имеретинец,в 19 веке в Тбилиси жили болъше армян чем грузин и ето случилосъ из за того,что в 18 веке(1795 год)из за предателъство тех 2 армян перси вырезали в Тбилиси почти всех грузин.Ето исторический факт.Может ктонибутъ обяснитъ,как случилосъ так,что в 19 веке в Тбилиси ваабше грузин не было и были армяне???

вот оказывается из-за чего Грузия вошла в состав России....

Да да,именно из за етого.Георгиевский трактат был подписан в 1783 году,но русские НЕ ВЫПОЛНИЛИ услове трактата и в 1795 году грузины одни воевали против персов!!В 1795 году перси БЕЖАЛИ из Грузии,но именно из за етого предателъство мы были вынуждены войти в состав России.

Link to post
Share on other sites

Отар, я слышал, что во время нашествия этого Магомет-хана армянское население вырезалось лишь выборочно, а грузинское почти полностью. Поэтому армян и стало больше. А если вернуться к трактату, то аннексия Грузии Россией, как мне кажется была неизбежна, в силу притязаний России и пунктов трактата. А тот факт, что Россия нарушает соглагения не нов. :)

Link to post
Share on other sites

насчет исторических деталей - прошу участников уточнить все то что пишет Otar-Kushanashvili. а именно о этих фактах и о том что якобы арямн никто не трогал а грузин резали ипоэтому арямн втбилиси стало больше. это очеьн серьезная антиармянская заява.

насчет же того почему армяне - отвечу:

1. во-первых из всех пердателей в Грузии обязательно запомнят армян потому как грузин-предатель -он просто плохой человек, арамяни- это сразу про народ. ну это так... не для Отара.

2. а вот второе- это вообще классика. все средневековья говорит лишь об этом что когда идут походом- то первым делом начинают вносить раскол в структуры противника и вербуют людей. это же элементарно... разделяй и властвуй. еслибы роль Гиоргадзе допускала бы негрузинскую национальность, то тогда для этой цели тоже выбрали бы армянина.

Link to post
Share on other sites

Ешё раз повторяю свой вопрос.Как так могло случится,что в 19 веке Тбилиси был

армянонаселённым городам и там практический не было грузин??То что перси во главе

Магомет-хана резали ИМЕННО грузин и не трогали армян,ето ешё одна даказателъство тому,что предателъство со стороны арнян имела место бытъ!!

Отар, я слышал, что во время нашествия этого Магомет-хана армянское население вырезалось лишь выборочно, а грузинское почти полностью.

Имеретинец,я не знаю выборочно резали армян или нет,но то что после того нашествия в 1795 году город стал полностъю армянским,ето факт.Тогда в Тбилиси ваабше не асталасъ грузин и лишъ в 20 веке из западнай Грузии грузины начали переселятся в Тбилиси.

Edited by Otar-Kushanashvili
Link to post
Share on other sites

Стоп! Прошу грузинских участников, выдвинувших чудесный тезис “персы резали грузин, а армян вроде не так сильно резали”, привести серьезные свидетельства в пользу этой гипотезы.

Мне просто известно, какая резня армян происходила в Персидской империи в то же самое время. Нахиджеван потерял почти все свое армянское население, которое было вырезано или угнано в Исфахан. Ереван и его окрестности тоже превратились в тюрконаселенный край именно в этот отрезок времени.

Так что довольно странно слышать, что где-то совсем рядом те же иранцы армян тип лелеяли…

Так что или давайте реальные исторические свидетельства, или у вас будет та же ситуация, что с тезисом “Армяне говорят – Руставели армянин”…

:lol:

Link to post
Share on other sites
Ешё раз повторяю свой вопрос.Как так могло случится,что в 19 веке Тбилиси был

армянонаселённым городам и там практический не было грузин??То что перси во главе

Магомет-хана резали ИМЕННО грузин и не трогали армян,ето ешё одна даказателъство тому,что предателъство со стороны арнян имела место бытъ!!

Начнем с того, что твоей истории нужны доказательства. А раз таких нет, полагаю это просто один придумал, второй повторил..

2. Предательства постоянно случались. Как в Грузии, так и в Армении. И если армяне оказались предателями, мне очень жаль. Но два предателя ничего общего с армянским народом не имеют. Также как и те предатели, что предавали Грузию в средние века - с грузинским. И если уж пойти дальше, победа Персии все равно была предрешена

3. Откуда в 19 в. в Тбилиси оказалось так много армян я не знаю, мои предки приехали в город порядка 1878-1882 гг после разных погромов в з. Армении или же предчувствуя их наступление. Много армян приезжали и ранее и это поощрялось прав-вом Грузии. В то время население сократилось очень. Как Грузии, так и Армении. Это так, кстати. кроме того, возможно, после 1795 года город вообще опустел (в 1801 было всего 12 тыс жит. а армяне переселились быстрее других) В общем, объяснений я могу придумать очень много, но придумывать ничего не хочу. Давайте узнаем лучше как было на самом деле, а обвинение, которое предъявляет Отар нуждается в реальных подтверждениях.

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Предательства постоянно случались. Как в Грузии, так и в Армении. И если армяне оказались предателями, мне очень жаль. Но два предателя ничего общего с армянским народом не имеют.

Так я же не обвинял весъ армянский народ!!Наоборот,я уверен,что еслиб не Армения и армяне,Грузия давно бы уже как государство наверно не сушевствовал бы и наоборот,так как мы окружены мусулъманами и одной Грузия сними наверно не справиласъ бы,точно также как Армения без Грузии не справилосъ бы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...