Jump to content

Чемпионат России по правилам Nba.


Recommended Posts

Чемпионат России по правилам НБА

6.10.2006 15:26 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Вчера матчем ЦСКА - "Химки" стартовал московский турнир, проходящий в рамках NBA Europe Live Tour с участием "Лос-Анджелес Клипперс". Сегодня эта американская команда сыграет с "Химками", а завтра встретится с ЦСКА.

Когда весной было принято решение о том, что именно "Химки" заменят казанский УНИКС в числе участников московского "трансатлантического" турнира, некоторые скептики поначалу восприняли это с недоумением. Мол, как так - ведь в активе подмосковной команды нет ни одного титула. Впрочем, для того чтобы оправдать этот выбор, химчанам потребовалось немного времени. Даже Сэм Кэссэлл, одна из самых ярких звезд "Клипперс", по приезде в Москву признался: по большому счету он не знает о европейском баскетболе почти ничего, но тем не менее находится в курсе, какая команда стала второй в России по итогам прошлого сезона.

Напомню, что "Химки" 2005/06 были вторыми после ЦСКА и в Кубке страны, и в национальном чемпионате. Вчерашняя новая встреча старых знакомых отличалась от предыдущих не только товарищеским статусом игры (впрочем, весьма относительным - все-таки в России не каждый год проходят турниры, пусть и неофициальные, с участием клубов НБА), но и правилами, по которым эта игра проводилась. Тут и заокеанские мячи Spalding, и 48-минутная продолжительность матча (четыре периода по 12 минут), и сверхдальняя трехочковая дуга (23 фута и 9 дюймов, или 7 метров 24 сантиметра - почти на метр дальше, чем по правилам ФИБА), и формат тайм-аутов (маленькие перерывы - по 20 секунд, большие - по 100), и многое другое. В общем, те, кто вчера пришел в УСК ЦСКА на Ленинградском проспекте, увидели первую в истории игру двух российских команд по правилам НБА.

Днем в Химках состоялся мастер-класс с участием игроков и тренеров всех трех команд - участниц московского турнира. А перед началом матча зрителей приветствовал главный тренер "Клипперс" Майк Данливи. Несколько слов в микрофон наставник команды НБА произнес на русском. Далее последовала церемония вручения подарков именинникам - Сергею Елевичу и Никите Курбанову. Первому исполнилось 57 лет, второму - 20. Поздравления от "СЭ"!

Пока обладатели золотых и серебряных медалей последнего чемпионата России готовились к очередному очному поединку бронзовые призеры первенства страны - игроки питерского "Динамо" - вовсю паковали чемоданы и разъезжались кто куда.

- Ситуация в клубе критическая, - сказал корреспонденту "СЭ" президент РФБ Сергей Чернов. - В пятницу (то есть сегодня. - В.М.) состоится экстренное заседание директората суперлиги, на котором будет принято решение по поводу участия динамовской команды в чемпионате.

Впрочем, как только начался матч, события на площадке быстро заставили всех присутствующих забыть обо всем постороннем. На попадание Фридзона армейцы ответили рывком 9:0. Матч изобиловал красивыми эпизодами - в полном соответствии с принадлежностью встречи к заокеанским стандартам. Зрителей в первую очередь интересовали новички команд, особенно высокорослые джокеры "Химок" - Подкользин и Мозгов. Первый вышел в стартовой пятерке, поначалу совершил несколько ошибок, но вскоре освоился и стал регулярно собирать подборы. Мозгов же, которого Елевич по тренировкам называет едва ли не лучшим, а партнеры вообще именуют "русским Гарнеттом", продемонстрировал очень приличный потенциал. Чего стоил один блок-шот Понкрашову - тоже новичку, но из ЦСКА! Когда же в начале второй четверти на площадке появился еще один новичок "Химок" - Дячок, перешедший этим летом как раз из ЦСКА, наставнику армейцев Этторе Мессине пришлось немедленно брать таймаут - 28:26 в пользу подмосковного клуба.

Сразу после перерыва армейцы набрали 6 безответных очков, а потом... пропустили 11 таких же безответных! Особенно усердствовал на этом отрезке Букер, раз за разом переигрывавший плеймейкера сборной России Холдена.

В большом перерыве Мессина явно устроил своим подопечным взбучку И после отдыха армейцы начали демонстрировать такое рвение и в атаке, и в защите, что за считаные минуты не оставили от "Химок" камня на камне. Уже к исходу 2-й минуты третьего периода после броска сверху Саврасенко "-3" превратились в "+4" - 51:47 и тайм-аут Елевича. А вскоре последовал еще один, уже нокаутирующий, рывок - 14:0 и 65:49! На этом отрезке блестяще проявили себя наконец-то проснувшийся Папалукас (три результативные передачи Ван Ден Шпигелю в течение 50 секунд) и именинник Курбанов (7 очков за четверть). Остаток встречи спортивного интереса уже не представлял.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Материал взять осюда

Link to post
Share on other sites

ЦСКА разгромил клуб НБА

114big.jpg

Столичный ЦСКА субботу в рамках турнира NBA Live Tour переиграл "Лос-Анджелес Клипперс" - 94:75, став первым российским клубом, победившим команду НБА.

На протяжении всей игры «армейцы» владели преимуществом и уже к перерыву вели с разницей в 13 очков. В итоге подопечные Этторе Мессины легко довели матч до победы.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина заявил, что он очень доволен игрой своей команды. «Мы были единым целым. Я очень доволен игрой команды в обороне. Надеюсь, что по ходу сезона мы будем играть также, - сказал тренер армейцев, которого цитирует «Росбалт». - Мы только в начале подготовки к сезону. К тому же мы играли без Саврасенко - очень важного человека в командных построениях. Учитывая это, команда сыграла просто блестяще. Сейчас для нас главное - не зазнаться».

Напомним, 7 октября подмосковные "Химки" уступили клубу НБА "Лос-Анджелес Клипперс". Матч завершился победой американцев со счетом 98-91.

Link to post
Share on other sites

162770.jpeg

Миф о превосходстве Клубы НБА потерпели два поражения в Европе

Чемпионы Евролиги УЛЕБ столичные армейцы вписали новую яркую страницу в историю отечественного баскетбола. В субботу российский клуб впервые одержал победу над представителем НБА, которая номинально считается сильнейшей лигой мира. «Красно-синие» без всяких вариантов разгромили на своей площадке «Лос-Анджелес Клипперс» в рамках серии игр заокеанских команд на площадках Старого Света NBA Europe Live Tour -- 94:75. Попутно подопечные главного тренера Этторе Мессины стали победителями мини-турнира памяти Александра Гомельского, также входящего в этот тур. Ранее они взяли верх над «Химками» -- 94:78, а подмосковный клуб уступил еще и «Клипперс» -- 91:98.

После того как составленная из игроков НБА сборная США под амбициозным названием «Дрим Тим» («команда-мечта») не смогла выиграть золотые медали на двух чемпионатах мира подряд и на афинской Олимпиаде, в Старом Свете перестали относиться к американскому профессиональному баскетболу с прежним пиететом. Вот и визит в российскую столицу «Клипперс», одного из наименее популярных коллективов НБА, хотя и полуфиналиста Западной конференции сезона-2005/06, не вызвал особенного ажиотажа. Билеты на матчи лосанджелесцев с «Химками» и ЦСКА при желании можно было приобрести непосредственно перед играми и по вполне сходной цене. В армейском зале на Ленинградском проспекте даже можно было увидеть свободные кресла, чего почти не случается на ключевых поединках Евролиги.

«Клипперс» в Москве не предприняли никаких серьезных попыток побороться за престиж НБА. Химчан они одолели на классе, которого не хватило даже для того, чтобы оказать достойное сопротивление нашему флагману ЦСКА. Вроде бы американские клубы, имеющие в своих составах немало темнокожих баскетболистов, славятся умением вести борьбу на щите, но во встрече с командой Мессины «Клипперс» позволяли делать центровому армейцев Томасу ван ден Шпигелю почти все, что он хотел. Бельгиец спокойно открывался в зоне трех секунд и почти беспрепятственно поражал кольцо гостей из Калифорнии. Такой высокой результативности Томас не показал ни в одном из десяти проведенных им матчей Евролиги прошлого сезона. Записные звезды «Клипперс» Сэм Кэсселл и Элтон Брэнд выглядели крайне невыразительно и внесли в копилку своей команды всего лишь по восемь очков.

У ЦСКА отличный матч выдал чемпион Европы среди молодежи-2005 Антон Понкрашов, смотревшийся в рядах «красно-синих» куда органичнее, чем его сверстник из стана гостей Ярослав Королев, которого главный тренер «Клипперс» Майк Данливи выпустил всего на три минуты. Понкрашов и Траджан Лэнгдон расстреливали кольцо клуба НБА из-за трехочковой линии, а если бы дальние броски пошли еще и у плеймейкера Джона Холдена, то разгром американской команды мог выражаться еще более внушительной цифрой, чем 19 очков. Похоже, что именно он больше всего и спасовал перед своими соотечественниками, забив лишь один мяч с игры. Земляк Холдена Дэвид Вантерпул, европейские легионеры и россияне играли без всякой скованности, сразу дав понять: «Лос-Анджелес Клипперс» для них не авторитет.

Преимущества в 20 очков ЦСКА добился уже в третьей четверти, сняв все вопросы о победителе этого матча. Причем хозяева сделали это без своего основного центрового Алексея Саврасенко, отсутствовавшего из-за пищевого отравления. Данливи после встречи ограничился дежурными комплиментами: «Мы подошли к этой игре со всей ответственностью, так как знали об успехах ЦСКА на европейской арене. Однако ничего поделать с соперником мы не смогли -- армейцы были активнее в нападении, показывали хорошие командные взаимодействия и индивидуальное мастерство». Рулевой ЦСКА Этторе Мессина был очень доволен своими подопечными: «С учетом потери Саврасенко мы провели матч просто блестяще, и главное теперь -- не зазнаваться».

Если за 20-летнюю историю встреч с клубами НБА раньше побеждать их удавалось только израильскому «Маккаби» и сборной СССР (в июле 1988-го в Москве команда Александра Гомельского взяла верх над «Атлантой» -- 132:123), то на прошлой неделе число обидчиков представителей заокеанской лиги увеличилось вдвое. Помимо ЦСКА успех праздновала и «Барселона», выигравшая дома у «Филадельфии» -- 105:99. Причем за «Сиксерз» играли яркие звезды заокеанской лиги -- Ален Айверсон и Крис Уэббер. «Сине-гранатовые» при поддержке 16 тыс. зрителей сполна использовали безобразную реализацию штрафных бросков игроками гостей, которые совершили 22 промаха в 46 попытках. К чести ЦСКА и «Барселоны» заметим, что хотя матчи и проводились по смешанным правилам, но в них преобладали все же принятые в Северной Америке. Другие встречи NBA Europe Live Tour завершились так: АСВЕЛ (Франция) -- «Сан-Антонио» -- 90:115, «Виртус» (Италия) -- «Финикс» -- 93:100.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Link to post
Share on other sites

ЦСКА - лидер NBA

Переиграв в Москве "Лос-Анджелес Клипперс", московский клуб еще раз показал, как он силен

Илья Зубко

basketball250.jpg

В переполненном столичном УСК ЦСКА состоялось, без сомнения, историческое событие. Победитель Евролиги, чемпион России ЦСКА по всем статьям переиграл один из сильнейших клубов Национальной баскетбольной ассоциации "Лоc-Анджелес Клипперс" - 94:75.

К приезду в Москву команды из лучшей баскетбольной лиги мира в России было приковано повышенное внимание. В последний раз гости из НБА наведывались в нашу столицу в далеком 1988 году - тогда это был клуб "Атланта Хоукс".

В этот раз двухметровых гигантов из Лос-Анджелеса сопровождали десятки кино- и фотокамер, а программа пребывания "Клипперс" в России была более чем насыщенная. Американцы отнеслись к ажиотажу вокруг собственных персон с плохо скрываемым снисхождением - сравнивали Кремль с Диснейлендом, удивлялись, в насколько маленьком зале им придется играть, и всем своим видом показывали, что в качестве серьезных оппонентов отечественные клубы они даже не рассматривают.

Уже первый поединок с "Химками" заставил гостей призадуматься. "Лос-Анджелес" победил, но совсем не так убедительно, как, видимо, рассчитывал - 98:91. Уже после этого матча специалисты сошлись во мнении, что ЦСКА обыграть "Клипперс" в его нынешнем состоянии вполне по силам.

И не ошиблись. Армейцы с самого начала захватили инициативу и лишь раз на протяжении всей встречи дали американцам выйти вперед. Да и то лишь на очко в начале второй четверти. Затем преимущество россиян и вовсе стало безоговорочным - команда Этторе Мессины выглядела сильнее практически во всех компонентах игры и добилась более чем уверенной победы - 94:75. Самым результативным в составе армейцев стал, по иронии судьбы, американец калифорнийского происхождения Траджан Лэнгдон, набравший 17 очков.

Кстати сказать, оконфузился в Европе и еще один клуб НБА - "Филадельфия 76", проигравший испанской "Барселоне". Очередная очная ставка баскетболистов с двух континентов вновь доказала, что НБА уже не является однозначным законодателем мировой моды. Командам Старого Света осталось лишь подтвердить это на финальном турнире в немецком Кельне, где Россию будет представлять ЦСКА.

ПРЯМАЯ РЕЧЬЭтторе Мессина,

главный тренер ЦСКА:

- Очень доволен игрой своей команды. Сегодня на площадке мы были единым целым. Особенно понравилось то, как мы действовали в обороне, - именно благодаря этому компоненту мы смогли переиграть соперника. Сейчас для нас главное - не зазнаться. Нам очень важно хорошо выступить в Кельне. И, что самое главное, мы на это способны.

Майк Данливи,

главный тренер "Лоc-Анджелес Клипперс":

- Поздравляю ЦСКА с великолепной победой. Они ее полностью заслужили. Думаю, сейчас они имеют полное право гордиться своей игрой. Хочу отметить, что мы были осведомлены о высоком статусе московской команды и испытывали искреннее уважение к сопернику. К сожалению, сдержать натиск хозяев мы сегодня не смогли. Если честно, я удивлен, насколько активно соперник сыграл в нападении и надежно - в защите. Мне понравилось в действиях армейцев - и коллективных, и индивидуальных - все.

Дэвид Вантерпул,

нападающий ЦСКА:

- Сегодня мы отстояли не только честь команды, но и всего российского баскетбола. Соперник был очень силен, но все же мы смогли показать все, на что способны. Мы переиграли "Клипперс" практически во всех компонентах.

Элтон Брэнд,

нападающий "Лоc-Анджелес Клипперс":

- ЦСКА сыграл великолепно, но лишь потому, что мы ему это позволили. Похоже, хозяева очень хотели нас обыграть, а нам не хватило сил, чтобы им помешать.

Link to post
Share on other sites

А как обстоят дела с баскетболом в Армении? Проводится ли чемпионат? Насколько мне известно сборная страны не принимает участия в квалификационных раундах, как в принципе и армянские клубы, хотя насколько мне известно есть немало армян, играющих и в американских студенческих лигах, и в чемпионатах других стран.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...