Jump to content

Recommended Posts

Сценарий фильма - именно он, является основой фильма, именно он является его родителем, именно он сподвигает режиссёров звонить агентам звёзд, делать кастинг и искать актёров, а операторов взять в руки камеры и запустить весь механизм создания двигающихся картинок. Хороши сценарий, по моему, это как минимум 50% успеха фильма, а пишут его, такие же люди как и мы. Сценарий может написать любой человек и отнести его режиссёру, только есть люди, которые занимаются этим профессионально, их называют сценаристами, и соответственно ценится их труд за это больше, как и воспринимается гораздо серьёзнее, но это не говорит о том, что каждая рукопись вышедшая из под пера профессионала всегда шедевр, потому что история создания кино изобилует случаями, когда шедевры выдавали и простые дилетанты, просто влюблённые в кино. Кино меняется в соответствии с прогрессом. Я невольно наблюдаю за фильмами, которые появляются сейчас в кинотеатрах, в большинстве случаев из Фабрики Грёз, и констатирую тот факт, что Голливуд, со всеми его агентами, продюсерами и всем руководством мечтся в поисках гениальных идей и завораживающих действий, что они уже сами наверное не знают, чем бы ещё таким удивить зрителя, чем бы его завлечь в кинотеатр, а завлечёт его именно хороший сценарий. И невозможного в кино, уже наверное не осталось, там можно снять всё, что угодно, любую сцену, любой трюк и любые фантастические эпизоды. Как раз научившись делать спецэффекты, соединив компьютерную графику с кинематоргафом, как спрос рождает предложеие и наоборот, прогресс дал новый виток работе сценаристов, непроизвольно требуя от них создания шедевров с обязательным наличием и возможностью использовать эти спецэффекты в действии. Так наверное получились всем известные Матрица, Люди Икс, Фантастик 4 и масса других подобных фильмов. Но главное не в этом. Я понимаю, что наш форум это не сценарный отдел какой нибудь Парамаунт пикчерс, или даже Мосфильма, и не многие могут похвастаться умением составить диалоги, также, как и умело описать действия фильма, но мы можем просто помечтать, пофантазировать, и выдать идею фильма, идею сюжета, идею сценария фильма (а в идеале конечно более-менее полный сценарий). И может быть, в один прекрасный день, сюда зайдёт человек, который довольно близок к этой индустрии, а может быть и сам Тигран Кеосаян, или Карен Шахназаров, или любой другой, пусть никому не известный, только начинающий режиссёр, или даже сценарист... И увидев нашу идею или сценарий, вдруг захочет снять такой фильм!

Я бы не хотел, чтобы мы делали из этой темы оффтоп, и чтобы сюда по возможности сливались действительно стоящие статьи, не в двух-трёх строчках наброшенный навскидку сюжет, а хотя бы маленький рассказ, который по вашему мнению мог бы достойно конкурировать со сценариями и идеями фильмов последних лет, а в идеале, как я уже говорил, конечно сценарий. Как пишется сценарий, и образцы сценариев, можно найти в интернете, а если кто то знает конкретный сайт, то ссылка на него в этой теме, была бы хорошим подспорьем.

Главное, чтобы до того, как вы взялись за перо, или занесли зависшие руки над клавиатурой, вы были убеждены, что такого - Ещё Не Было!

Link to post
Share on other sites

Вот сайт с более чем четырёхстами сценариев, где можно почитать примерое содержание, обратить внимание на стиль изложения, содержание, диалоги, описание мест действий... и так далее... Может быть кого то это вдохновит. Дерзайте!

http://scenario.narod.ru/full_list.html

Link to post
Share on other sites

Кстати кино, это мощнейший инструмент влияния на социум. Именно кино, поднимающее остро наболевшие вопросы, делало гигантские шаги в их решении. Будь то коррупция или ксенофобия, неравноправие или что угодно, всё это можно выставить в кино на общее обозрение, заставить человека по-другому посмотреть на проблему, заставить задуматься, узнать о ней, помочь, найти, или предложить идею разрешения этой проблемы.

Мне недавно товарищ говорит: - Сейчас по НТВ Америка сериал идёт, про жзнь армян в России. Я ему говорю, что мол, вот молодцы, ведь армяне, это одна из наиболее крупных диаспор в России, и киноэкранизация их жизни возможно была бы интересна многим людям и наравне, к примеру с итальянской диаспорой в Америке, можно было снять замечательный фильм о них, со всеми их ежедневными проблемами, с моментами, когда какому нибудь профессору, который в совершенстве знает русский язык, какое нибудь быдло, приземлившееся из славянской страны и своим внешним видом и русыми волосами не отличающееся от коренного русского, вдруг начинает говорить о том, что он мол нерусский и всё такое... когда и русские и армяне попадают в различные жизненные ситуации и как они из них выходят, как дети армян, которые уже и родились в России и говорят без малейшего акцента подвергаются каким то ущемлениям в плане того, что у них просто тёмные волосы... о дружбе, о любви, о верности или предательстве, о ворах в законе, о том, как не стесняясь заместитель прокурора может сказать своему другу детства армянину, с которым они выросли, что есть негласное постановление в судопроизводстве армянина против русского, всячески выгораживать и стараться оправдать последнего... короче говоря о жизни...

- А как называется фильм? - спросил я его и выяснилось, что это всего лишь четырёхсерийный фильм - моя армянская свадьба, так я его чуть не убил за эту невнимательность и введение меня в заблуждение. А как всё могло бы быть! И люди бы с удовольствием смотрели такой сериал, пусть не большой, но рассказывающий правду, как она есть, и поднимающий все проблемы армян и возможно просто нерусских людей в России.

Меня всегда поражал тот факт, что в России нерусский именно тот, у кого более-менее кавказская внешность, но ни китаец, научившийся говорить по-русски без акцента, ни даже адыгеец, или любой другой похожий по внешности на славянина не считается нерусским. В школе со мной училась девочка, её звали Зурида, так я за 10 лет и не слышал никогда, чтобы хоть ктото ей, или её братьям, учившимся в этой школе, сказал, что они нерусские. Кто то может быть удивится, что я назвал китайца и он сразу представился вам наверное узкоглазым, но нет, тут в Америке, я очень часто встречаю китайцев и азиатов, которые мне очень напоминают моих русских знакомых. По всей видимости у них какие то бурятские или калмыцкие корни, и поэтому они где то похожи и бурятами их никто в России не называет, они русские, хоть и говорят иногда даже с акцентом.

Это сильная тема для фильма - ксенофобия. Надеюсь и в России режиссёры созреют для этого, как когда то по поводу рабства и чёрно-белого населения с попирательством их прав, было снято сотни фильмов в Америке, и снимаются до сих пор.

Link to post
Share on other sites

Вот ещё один ресурс киносценариев, новинки тоже есть, большинство файлов в формате PDF, можно изучить ещё и формат голливудских сценариев. В разделе links куча ссылок на другие сайты по этой теме.

http://www.dailyscript.com/movie.html

На сайте киномания есть несколько сценариев на русском.

http://kinomania.ru/main/scripts/www/all_rus.shtml

И ещё одна полезная ссылка для начинающих сценаристов.

В разделе Теория и практика найдете много полезных советов, словарь основных термниов, образцы оформления киносценариев итд.

http://screenwriting.narod.ru/

Edited by Toronto
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Если бы я учился где нибудь во ВГИКе, то этот короткометражный фильм сделал бы своей дипломной работой. Рабочее название - "Нормальное состояние", а вообще я назвал бы это так:

- Путешествие в тысячу миль, начинается с одного шага. (не судите строго)

Иногда он не хотел просыпаться. Как сейчас. Раньше, он видел такие красивые сны, цветные, яркие, а сейчас это было похоже на отключение от мира.... бац, глаза закрылись... бац, глаза открылись и ты видешь комнату, кровать, вещи. Уже давно, он хотел, мечтал, вот так когда нибудь уснуть и просто не проснуться, умереть во сне.....

Он открыл глаза, посмотрел на часы, 8 утра, рано... 9, рано... 10, потянулся к сотовому - восемь неотвеченных вызовов... звонили всего два номера... Не хочу вставать, подумал он. Ещё немножко, ну пусть на час или два позже... Опять зазвонил телефон.

- Вась, ну ты чё, ты где?

- Я сплю ещё. Андрей с тобой?

- Да, он рядом, мы звонили тебе раз десять. Ты чё попутал, ты не приедешь?

- Нет, сегодня воздержусь.

- Если сможешь, то красавчик! А мы тут, уже навели все движения, да, в принципе уже и нет ничего, так что держись.

Он знал, что Жорик так специально говорит, что такого не может быть, чтобы для него ничего не сделали, что из всех людей, которые были в его жизни, он единственный, с которым было многое, которому он доверяет. Сейчас он повёл себя как друг! Как это понятие искажается додиками, подумал он.

- Ладно, давай, смотрите аккуратно там.

- Давай, держись.

Раз плюнуть, подумал он. Пфф.. что тут такого, сегодня никуда не пойду, как мне надоело уже это всё, кто бы знал...

День прошёл кое-как, мысли об этом не покидали голову ни на минуту, он постоянно думал о том, что с ним происходит.

Но день это ерунда, что же будет ночью?

К вечеру действительно стало плохо. Сопли... - первый показатель, они текут просто так, из неоткуда, приходится постоянно шмыгать носом... на самом деле их и нет, но в то же время они откуда то есть. Он не находил себе места. Ничего не хотелось, даже курить, но он всё равно неохотно зажёг сигарету. Света уже стелила постель, он старался держаться, прилёг на кровать... голова разрывалась от мыслей, это был какой то поток, который бил прямиком в голову. (Закон подлости наверное существует, или это происходит только лишь потому, что твои же собственные мысли проецируют образ? Не может быть, ведь ты не создаёшь программу показа телевизонных передач. В голове крутится одна и та же мысль, ты стараешься забыться, смотришь в телевизор и вдруг включается реклама о вреде наркомании, ты переключаешь канал, а там идёт фильм, с главным героем бьющимся в ломках или наслаждающимся экстазом от только что сделанного укола...Так получается, что когда ты делаешь это в жизни, когда ты идёшь за этим, когда ты покупаешь это, когда происходит весь этот процесс, то ты же запоминаешь буквально всё... Запах, обстановка, люди, слова, мысли... И потом, когда ты хочешь только лишь одного – забыться, ты вспоминаешь это всё и всё, что окружает тебя вокруг, так или иначе напоминает тебе об этом. А как только ты опять начинаешь думать об этом, тебя начинает ломать...)

Он вдруг осознал, что не может находиться ни в каком положении больше одной минуты. Встал, начал просто ходить из стороны в сторону по комнате... сел, сменил несколько раз положение на стуле... опять встал... лёг. Начиналось.

Знакомое состояние. Первый раз он испытал его много лет назад.

Начинают ныть ноги, потом руки, потом ломит всё тело. Так иногда бывает, когда вы не выспались, или ещё накануне занимались физической работой и тогда у вас всё болит. Но тут болят кости, внутри. И хочется только одного, чтобы это прекратилось, поэтому люди не выдерживают, бросают всё и используют любую возможность, чтобы “вылечить” себя. Поражает то, что как только человек встаёт с постели и идёт за этим, то ему уже становится лучше, именно мысль, делает это с ним, осознание того, что он на пути к тому, чтобы изменить своё состояние, уже успокаивает его. Ну и конечно ходьба, движение... это немножко отвлекает от постоянной сврлящей мозг единственной мысли – вылечиться....

Света сидела на постели, смотрела на него, как он ходит по комнате и не решалась заговорить, но в какой то момент не выдержала:

- Что с тобой?

- Мне плохо.

- Что плохо, болит что то?

- Да.

- Почему?

Они жили вместе не первый день и она догадывалась обо всём... но хотела услышать ответ от него самого.

- Не знаю.

Света заплакала. Он подошёл, сел рядом и поцеловал её.

- Ну чё ты плачешь, всё будет нормально.

- ....... Света продолжала плакать....

- Саш, зачем ты это делаешь? Спросила она сквозь слёзы.

- Не знаю.

- Я доживу до того дня, когда всё это прекратится?

- Ты?... Доживёшь.

- А ты?

- Не знаю... Я хочу умереть.

Е го взгляд остановился в никуда, он вдруг вспомнил всех знакомых, кто умер от передозировки и позавидовал им. Золотой укол. На слэнге, в узком кругу наркоманов, это означает - последний укол. Это делается специально. От отчаяния, от невозможности и нежелания продолжать такую жизнь.

Покупается барбитура (барбитураты - реланиум, элениум, фенозепам, назепам и все производные трамала, такие как трамадол... и так далее), покупается трёхдневная, а лучше пятидневная доза наркотика. Таблетки крошатся в рюмочку, куда же и сливается приготовленный “раствор” из всего количества опиума. Делается укол. Через пять – десять минут, в зависимости от веса человека, сначала наступает сон, а потом во сне, из-за большого количества опиума, останавливается сердце...

- Не надо, тихо сказала она.

- Сам нэ хачу, сказал он фразой Саахова из фильма “Кавказская пленница” криво улыбаясь.

- Что мне сделать, чем я могу помочь, спросила Света, видя как дрожат ноги и он заламывает руки, не зная куда их приткнуть, имея одно лишь желание, отрезать всё это, отрубить.

- Чем ты поможешь? Ты не сможешь ничем помочь... ПомнИ меня.

- Как помять, где помять?

- Везде, ноги, руки........ Палка есть тут где нибудь? Давай найдём палку.

- Зачем, ты что?

- Ноги буду бить.

Он вспомнил, как когда то заметил, что одна боль, всегда забивает другую. Что когда у вас болит зуб, достаточно удариться ногой и вы, забыв про зубную боль, переключившись на боль ноги, сразу избавитесь от неё.

- Не надо, я лучше сама помну.

- Ну тогда вот так... давай я тебе покажу... прям вот так бей ноги кулаками, сильно... а я руки буду бить.

- Голову тебе надо побить, пошутила она.

- Это точно, улыбнулся он. Чувство юмора, это что то уникальное, как часто оно мне помогало, наверное даже умирая, я буду всё равно шутить, подумал он.

Света начала мять руки, ноги, так как он ей показал, с силой, и это очень помогало, по крайней мере на то время, пока это происходило.

- Ты когда нибудь бросишь? Вдруг на секунду остановившись спросила она.

- Это то, что я сейчас стараюсь делать.

- А ты хочешь бросить?

- Нет ничего сейчас на свете такого, чего я хотел бы больше чем это, ответил он и вспомнил его разговор с Жориком.

********************************************************

- Жорик, мы прокляты на всю жизнь? - Мы всю жизнь будем колоться?

- Ара нет ара, ты что!?

- Вот.. - Вася, тока не надо мне эти понты... ты мне на чистоту скажи, ты когда нибудь думал об этом?

- Думал.

- И что?

- Не знаю, всё зависит от нас.

- ЧТО ЗАВИСИТ? Не выдержал он и закричал.

В соседней комнате “повар” услышав крик отозвался:

- Минут пять ещё, заканчиваю.

- Да ты чё лезишь Вася, вари давай, крикнули ему в ответ.

- Жорик, что от нас зависит? Продолжал нервно Саша. - Я не торчал 9 месяцев, приехал и в первый же день вмазался, что зависит? - Что можно сделать?.... - Ты сколько раз бросал?..... - Как от этого избавиться?..... - Ты понимаешь, что мы в полной клоаке находимся?..... - Ты понимаешь, что мы так всю жизнь свою проколем? – Я в тот день пацана на хате встретил, он семь лет не торчал, сорвался... – Ты, помнишь четыре месяца не торчал, а потом сорвался........ мы прокляты Керя?

- Вась, ну мы должны себя в руки взять, напрячься, волю в кулак собрать.

- Не смеши меня. – Ты сколько раз бросал?

- Четыре.

- Чегооо? – А конкретнее?

- Ну конкретно - два.

- А точнее? - По-моему вот этот раз, когда ты 4 месяца в завязке был, самый твой большой срок. - Ты что, недельные завязки тоже считаешь?

- Ну да, сделав ямочку в уголке рта согласился Жорик кивая головой, вот эти четыре месяца. – Зачем я начал? – Вот дебил. – Ты же знаешь, всё до первого раза.

- Я знаю, не надо мне тереть по ушам, у меня в этом плане и опыта по-больше чем у тебя, у меня “Элорма” ещё кисловодская за спиной. – Ты знаешь, я столько думал об этом…. все наркоманы, каждый день думают об этом, о том как бросить, как избавиться от этой гадости… мы наверное всю жизнь теперь будем колоться…

- Да, надо бросать....

- Ты понимаешь, ты... Вась, мы говорим об этом только тогда, когда уже вмазанные или в соседней комнате готовится раствор. – Конкретно, как избавиться от этого? - Вась, ты почему колешься?

- Не знаю... пожал плечами Жорик.

- Да не гони тока мне, я тя умоляю. – Ты всё прекрасно знаешь, другое дело, что ты мне не скажешь, но я догадываюсь, почему именно ты, это делаешь. – Ты согласен, что у каждого наркомана, есть что то такое в душе, из-за чего он колется?

- Наверное.

- Керя, никаких наверное, я те объясняю... и ты, и я, и любой другой.... есть причина или причины. – Надо найти эту причину, избавиться от неё и наркотик отступит. Смысла не будет колоться.

Жорик молча курил.

- Вась, ну самое плохое знаешь что? - Что со временем и эта причина отходит на второй план. - Ты забываешься. - Ты уже колешься, чтобы не болеть, и всё дальше и дальше... становится только хуже. – Керя, ты же знаешь, она умеет ждать, сучка такая... – Вась, она нам мозги меняет, ты знаешь? - Чем дальше, тем больше... как будто так и должно быть...

- Да... Покачивая головой, Жорик смотрел куда то в сторону. – Под ней мы такие умные падла... - Тока мозгов не хватает бросить...

- Керя, а ты помнишь, что мы на Новый год обещали?

- Помню.

- Мы перед Богом клялись, что бросим........ в церкви... – Господь накажет за это, не надо было вообще ходить туда....

- Сколько кубов заливать? Послышался голос повара из соседней комнаты.

- Ладно идём, уже готово всё, жизнь у нас такая бродячая... бросим аперь, я знаю, что мы бросим когда нибудь....

******************************************************************

- Саш, а зачем ты начал? Прервала его воспоминания Света.

- Не знаю.

- Ну как не знаю, а как получилось?

- Вообще то, честно говоря, я знаю, но сказать тебе не могу, извини. – Есть две причины, по которым я это начал, вернее три.... а хотя, нет, третья причина это конкретный понт, она для отмазки, и вот её даже можно говорить для того, чтобы все думали, что она и есть основная причина. – А две эти причины, я скажу только своей жене, в ночь перед назначенной свадьбой, если она захочет узнать.

Света криво улыбнулась.

- Да ладно, ну и не надо.

- Свет, зачем тебе голову всякой ерундой забивать? – Это такое далёкое, ты всё равно не поймёшь.

- Ну конечно, я же тупая, куда мне...

- При чём тут тупая, или острая? – Короче... замяли эту тему.

- А то, что ты наркоман, ты тоже ей в ночь перед свадьбой расскажешь? Заискивающе спросила Света склонив голову набок.

- Нет. - Как раз таки именно это, она будет знать в первую очередь. - Это будет первое, что она узнает, прежде чем принять решение выйти за меня замуж, но к тому врмени я наверное брошу. - То есть вернее, я не женюсь, пока буду травиться, только минимум через пол года после того, как брошу, только тогда... – А в принципе кому я нужен? - Ээээ... закрехтел он...

- Мне, улыбнулась Света.

- Ты знаешь, мне в этот момент так важно, что кто то рядом. – Я рад, что это ты. – Какой бы я не был, ты никогда не бросала меня в трудные минуты. – Я вот думаю, ты случайно в меня не влюблена? Спросил он, сделав серьёзное, настороженное лицо.

Света посмотрела прямо ему в глаза и рассмеялась.

- А у тебя только смех и приколы в голове! – Конечно влюблена, уже пол часа как влюблена, ответила она и они вместе засмеялись.

- Ну что же делать? Мне надо уснуть, я так хочу уснуть... - Я не усну наверное сегодня... – Сонники были бы сейчас. – Обожраться и уснуть.

- Валерианка есть, я сейчас принесу.....

- Налей рюмочку.

- Саш, ты совсем уже? – Тут по двадцать-тридцать капель люди пьют.

- Знаю, что говорю, не возьмёт меня двадцать капель твои, налей уже на глаз пол рюмочки, ладно..

Света встала и пошла к себе домой. Она жила через два дома.

Один раз, она проходила мимо его дома, он просто поздоровался, она просто ответила. Вспомнили, что видели друг друга в городе. Он предложил зайти вечером в гости, она согласилась. Вот так порой просто, начинаются отношения, которые потом длятся годами.

Второй такое не было в его жизни никогда.

Она наверное была бы идеальной женой, думал он однажды. Она была рядом и никогда не говорила об их отношениях. Она единственная, которая никогда ещё не задавала ему вопрос – Ты меня любишь? Она любила и не просила ничего взамен. Она никогда ни на что не жаловалась. В её лексиконе не было для него слова “нет”. Ради него, не существовало ни времени, ни преград. Иногда она проводила с ним всю ночь, а утром, так и не поспав ни минуты, шла сразу на работу.... Она готова была сделать для него всё на свете. И сама она, никогда не говорила ему, что любит его, но иногда чтобы знать это, совсем не нужны слова, потому что дела, взгляд и ласки, могут сказать гораздо больше.

Рука сама потянулась к телефону.

- Абонент выключен или находится вне зоны действия, послышалось в трубку.

Все спят, подумал он. Он сам так делал, выключал телефон иногда на ночь, чтобы отвлечься от всех и засыпал, а засыпал он только в “нормальном состоянии”.

Засунул руку в карман лежащих рядом брюк. Деньги есть. Машина перед домом. Может сорваться, через час, я уже буду в норме и всё будет забыто, мне станет лучше и я усну?.....

Вспомнились все случаи, когда он вот точно также, хотел не делать это всего лишь один день, двадцать четыре часа, но у него не получалось.... А если он дотягивал до утра, то во время рассвета, ноги сами несли его на раздачу, к барыгам.... Неужели так будет и в этот раз?

- Вот, пей, я накапала тебе тут шестьдесят капель валерианки. – И ещё я принесла сонники.

- Что за сонники?

- Они на траве какой то, вроде успокаивающие, лечебные какие то.

- Почитай, какое там содержание барбитуратов. – Дай я посмотрю....

- Света, ты что принесла? – Ты знаешь, мне надо выпить таких десять упаковок, чтобы что то почувствовать, а ты принесла четыре таблетки!

- Не кричи, откуда я знала....

- Ладно.... мне только что Жора звонил.

- Что то случилось?

- Да, там конкретный хрюк намечается, если он ещё раз перезвонит, значит мне надо будет ехать.

Он мог сказать и правду... просто встать, сказать, что едет за дозой и уехать. Она бы молча проводила его взглядом, а потом сидела бы и тихо плакала, от бессилия остановить его, потому что боялась потерять, если вдруг ему это не понравится.

Но он это тоже знал и не хотел делать ей лишний раз больно. Это потом, через два года он возненавидит ложь, в любых её проявлениях, это потом он поймёт, что нет такой скрытой правды, которая бы не стала явью, это потом, он узнает, что лучше правды, может быть только правда, сказанная не потом, а сейчас.

А сейчас он врал, и это была страховка, на случай, если станет совсем невмоготу.

- Мне холодно....

Его начал бить озноб, он лежал под тёплым пуховым одеялом, рядом сидела Света в одной ночной рубашке. Всё тело покрылось испариной. Он дрожал... порой делая это специально, потому что это помогало... Это похоже на эпилептический припадок, когда человек дрожит всем телом, ноги, руки, туловище... оно должно постоянно находиться в движении...ты не знаешь куда что приткнуть и как положить, чтобы было удобно, любое положение кажется неправильным, неудобным.... ты сворачиваешься калачиком, потом выпрямляешься... переворачиваешься из стороны в сторону, двигаешь руками, ногами... и так происходит ежесекундно. Люди, трясущиеся из-за болезни Паркинсона, по сравнению с этим состоянием, казались бы монументальными скульптурами.

Он начал тихо стонать. Это тоже помогало, помогало отвлечься, убить все мысли в голове... это они рождали всю боль. Одна мысль о том, что укол в данный момент тебя спасёт и ты станешь “нормальным человеком” заставляет биться ещё сильнее, или появляется непреодолимое желание сделать усилие, подняться и ехать... ехать... искать... искать... Он дёргался всем телом и стонал, а рядом сидела Света, сжимала губы и старалась не моргать, чтобы от этого не начали капать слёзы.

- За что мне это Господи? - Наказание на всю жизнь, бормотал он.....

- Света, ты знаешь, неделю назад к бабушке приходила тётя Таня, жена моего дядьки, она в Бога верит уже несколько лет.

- Да?! – И что?

- Она узнала обо мне. - Пришла, поговорить со мной. – Спросила отвергаю ли я сатану, я сказал, что конечно... потом она сказала, что надо прочесть молитву, просто повторять за ней.

- И что?

- Что, что? Пожимая плечами ответил он вопросом на вопрос. – Ничего... - Мне как то всё это и не верилось, но я прочёл, повторил всё за ней. – Она сказала, что теперь я вписан в какую то книгу жизни и теперь Господь и Ангелы будут смотреть на меня, на мою жизнь....

- Я верю Саша.

- Во что ты веришь, ты в Бога веришь?

- Конечно и в церковь хожу.

- Ну я тоже верю, только не знаю... а вообще ты знаешь, я хочу тебе кое что рассказать... – После этой молитвы, она сказала, что на меня якобы Святой Дух опустился и ты знаешь? – Я почувствовал это, не сразу, чуть по-позже. – Она сказала, что достаточно сказать, во имя Иисуса Христа Господа Бога нашего и всё наладится. – Так я на следующий день, чуть ли не пророчествовать начал. – Говорю, что то, так и получается.

Света заулыбалась.

- Я серьёзно, ты мне не веришь?

- Верю, закивала она, сделав, как можно серьёзнее лицо.

.....................

- Мне стало чуть чуть лучше, отвлёкся немного. Выключай свет, может я усну.

- И ты знаешь, я вчера с батюшкой говорил, он мне сказал молитву, короткую, одна фраза – Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

- Ты сможешь меня качать?

- Как?

- Я на бок лягу, а ты просто качай меня из стороны в сторону, как люльки раньше с детьми качали, чтобы забыться, хотя я и сам могу дёргаться, но если ты меня будешь качать....а я буду эту молитву читать, может усну.

И повернувшись к стенке, он начал читать молитву. Через пять минут он уже не слышал её вопроса:

- Саша, ты спишь?

Link to post
Share on other sites

Впечатлило)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сценарий фильма - именно он, является основой фильма, ....

.............Я невольно наблюдаю за фильмами, которые появляются сейчас в кинотеатрах, в большинстве случаев из Фабрики Грёз, и констатирую тот факт, что Голливуд, со всеми его агентами, продюсерами и всем руководством мечтся в поисках гениальных идей и завораживающих действий, что они уже сами наверное не знают, чем бы ещё таким удивить зрителя, чем бы его завлечь в кинотеатр, а завлечёт его именно хороший сценарий. И невозможного в кино, уже наверное не осталось, там можно снять всё, что угодно, любую сцену, любой трюк и любые фантастические эпизоды. Как раз научившись делать спецэффекты, соединив компьютерную графику с кинематоргафом, как спрос рождает предложеие и наоборот, прогресс дал новый виток работе сценаристов, непроизвольно требуя от них создания шедевров с обязательным наличием и возможностью использовать эти спецэффекты в действии.

действительно, кино сегодня создают режиссер, сценарист, оператор.

абстракция, игра света, спецэффекты. сюжет.

все это впечатляет, но..но есть одно но..теряется актер. сегодня зачастую даже со слабыми актерами создаются хорошие фильмы, и наоборот, очень часто гениальные актеры теряются в фильме, отходя на второй, а то и на третий план. возможно, так оно и должно быть, так оно и правильно. для актера есть театр. а кино эволюционирует.

вот ссылка со сценариями

http://www.ezhe.ru/vgik/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...