Jump to content

Фрация о геноциде армян


Recommended Posts

Убийство солдатами Османской империи 1,5 млн армян в период с 1915 по 1923 гг. по-прежнему будоражит умы общественности и имеет важное значение в мировой политике. Как известно, сама Турция отказывается признавать факт геноцида, несмотря на давление со стороны Европейского союза (ЕС), который в свое время принял специальную резолюцию по данному вопросу. При этом турки, придерживающиеся иной точки зрения, становятся у себя в стране настоящими изгоями: яркий тому пример – знаменитый писатель Орхан Памук, получивший в четверг Нобелевскую премию по литературе.

И надо было такому случиться, что в тот же день к странам, поддержавшим обвинение в геноциде, официально присоединилась и Франция, где нижняя палата парламента приняла законопроект, устанавливающий наказание за отрицание этого исторического факта в виде одного года тюрьмы и штрафа в €45 тыс. ($56,4 тысячи). За такое решение высказались 106 депутатов, тогда как против – только 19. Теперь, чтобы стать законом, этот документ должен получить одобрение Сената и подпись президента Франции Жака Ширака.

"Сегодняшнее решение Национального собрания Франции явилось естественным продолжением принципиальной и решительной защиты со стороны Франции гуманистических и исторических прав и ценностей, – заявил по этому поводу министр иностранных дел Вардан Осканян. – Это решение также является естественным откликом на официальное агрессивное отрицание геноцида армян со стороны турецкого государства. Подобное решение – суверенное право парламента Франции, и это понятно. Для нас непонятны попытки спровоцировать противодействие в обществе со стороны правительства Турции, учитывая то, что сама Турция имеет закон, согласно которому предполагается уголовное наказание по отношению к тем, кто всего лишь использует слово "геноцид" или смеет обсуждать это событие".

Между тем наблюдатели отмечают, что сегодняшнее решение французского парламента еще больше обострит отношения между Францией и Турцией. Косвенным тому подтверждением стало заявление министра экономики Турции Али Бабаджана, представляющего свою страну на переговорах с ЕС. По его словам, подобный закон нарушает один из основных принципов Евросоюза – свободу мнений. "Оставьте историю историкам, – заявил он. – Как члены правительства Турции, мы не поощряем такие вещи. Но это решение людей". В то же время он добавил, что не исключает ответных мер со стороны Турции: в частности, речь идет об угрозе бойкота товаров из Франции. В свою очередь, глава МИД Турции Абдулла Гюль заявил о том, что "Франция сегодня потеряла доверие со стороны турок" и отметил, что со стороны турецких властей "будут и впредь предприниматься все возможные шаги на любых уровнях, чтобы не дать работать принятому закону".

Кроме того, свою озабоченность принятием упомянутого законопроекта выразила и Еврокомиссия, которая отметила, что подобные шаги препятствуют установлению мира и согласия в отношениях между Турцией и Арменией. "Если этот закон вступит в силу, он пресечет любые дебаты и диалог, которые необходимы для примирения в этом вопросе", – заявила пресс-секретарь одного из членов Еврокомиссии Кристина Надь. Что же касается Франции, то ее правительство, судя по всему, также не в восторге от сегодняшнего решения Национального собрания, о чем заявила министр по европейским делам Катрин Колонна. "Законы не должны переписывать историю", – подчеркнула она.

Стоит отметить, что в настоящее время во Франции проживают около 500 тыс. армян. Считается даже, что это самая крупная их община в западной Европе. Напомним также, что официальный Париж признал и осудил геноцид армян еще пять лет назад, однако депутаты-социалисты сочли этот шаг недостаточным и подготовили упомянутый законопроект, наделавший столько шума.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...