Jump to content

Албанская церковь возраждается...


Recommended Posts

Очень просто. Дело в том, что вы упрятали очень важную деталь, вывесив на форуме только то, что вам выгодно. Ибо у Каланкатуйского сказано: "чтобы [восполнить]девять чинов, то главные церковнослужители по своему своеволию и гордыне возвели [пастыря] Армении Абраhама в патриархи, [пастыря] Алуанка – в архиепископы, а [пастыря] Иверии – в митрополиты". И лишь потом написано про Сюник.

[a] не нужно переворачивать хронологию событий с ног на голову. После того как на престол воссел Абрагам, Сюник вновь вошел в состав ААЦ. И только потом для того чтобы восполнить девять чинов и произошли вышеуказанные события. У Каланкатваци именно в таком порядке и излагаются события.

когда патриарший престол раздвоился, то владыки Сюника отделились и не стали повиноваться ни одному из них по завещанию епископа своего, добродетельного Петроса[14], доживающего свои последние дни, завещавшего своей епархии принимать рукоположение в Алуанке и там же брать благословенное мирро, до тех пор, пока не воссоединится престол святого Григора. Потому-то Вртанэс рукоположение в епископы Сюника принял от Закарии, святого hайрапета Алуанка. Вместе с тем и елей священный сюнийцы из года в год получали из Алуанка, до тех пор, пока не прекратились разногласия, и Абраhам стал единолично управлять на hайрапетском престоле.

А чтобы [восполнить] девять чинов, то главные церковнослужители по своему своеволию и гордыне возвели [пастыря] Армении Абраhама в патриархи, [пастыря] Алуанка – в архиепископы, а [пастыря] Иверии – в митрополиты.

Далее Вы привели цитату, в которой Мовсес пишет, что алуанцы с чем-то не согласились. Причем начало цитаты Вы опустили. По всей видимости, этим Вы хотели показать, что албаны не согласились признать верховенство Абрагама.

Между тем дело обстоит совсем иначе:

[Тогда]обиделся [владыка] Иверии, имя которому Кюрион, и решил не соглашаться с этим. hАйрапет же Абраhам говорил, что Алуанк стал верующим раньше, чем Иверия, [следовательно], там и надлежит учредить епископосапетство. Из-за этих-то споров и в поисках православной веры иверцы отделились и стали халкидонитами. Греческие полководцы подстрекали его [Кюриона] потребовать верховенства над Алуанком, с чем алуанцы не согласились, выдвинув одного из учеников Господа по имени Елиша, рукоположенного святым Иаковом, братом Господним, прибывшего в Алуанк, проповедовавшего и построившего там церковь раньше, чем в Армении, первую церковь, мать церквей Восточного края, а именно – церковь в Гисе, основанную им, которой и посвятили себя [алуанцы]. Они [иверцы] отбились от Армении, чтобы не подчиняться ничьей власти.

Слова, выделеные красным цветом, и те слова, что им предшествуют, у Вас отсутствуют.

Очевидно что, албаны отвергли верховенство грузинского патриарха, которого поддерживали греки-халкедониты. Об отрицании Албанами верховенства армянского католикоса речь не идет.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

[a]

В те времена, когда была написана "История страны Алуанк", не было никаких территориальных споров из-за Нагорного Арцах(карабах)а, потому что еще не было Азербайджана и азербайджанцев. Даже церковные разногласия вызывались не претензией на власть, с борьбой с инаковерием и еретическими учениями.

Так, Мовсес Каланкатуаци много раз подчеркивает отсутствие разногласий между алуанской и армянской церквами. Это единство было обусловленно тем, что и те, и другие отвергали решения Халкидонского собора, считая его еретическим.

Спор о "девяти чинах" велся между греками и армянами. Алуанцы же были вполне солидарны с армянами. Для формального восстановления "девяти чинов" было предложено учредить дополнительные кафедры архиепископа (в Алуанке) и митрополита (в Иверии), что вызвало новый раскол -- отделение иверской церкви от армянской.

Но вернемся к тому, с чего этот спор начался - к идее "возрождения" Албанской церкви. Как вы себе представляете такое "возрождение"?

Начнем с того, что албанцы как народ прекратили свое существование много веков тому назад. Удины, существующие ныне, в лучшем случае представляют лишь одно из албанских племен. В вероисповедальном отношении удины примыкают частью к Русской Православной Церкви, частью - к Армянской Апостольской Церкви. С церковной же точки зрения следует стремиться к церковному единству, а не к созданию новых церквей. Удины и так уже являются христианами, и нет никакой причины к тому, чтобы этот христианский народ образовал свою национальную церковь.

Кроме того, создание или воссоздание Албанской Церкви невозможно и чисто технически. Дело в том, что для воссоздания этой церкви потребуется восстановить утраченное (или прерванное) апостольское преемство, а это невозможно без согласия и сотрудничества одной из апостольских церквей (армянской или греческой, или русской, или римской). Но ни одна из упомянутых церквей не согласится рукоположить епископов для "возрождающейся" албанской церкви -- не согласились же упомянутые апостольские церкви передать свое апостольское преемство даже англиканской церкви, не говоря уже о других протестантских. А без апостольского преемства, т.е. без священства, албанская церковь рискует стать одной из протестантских церквей. Для православных удинов примкнуть к такой церкви будет подобно вероотступничеству или раскольничеству, и не более.

Таким образом, возрождение албанской церкви не только невозможно, но и нежелательно.

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites

Сама идея о возрождении действительно вызывает много вопросов.

1 Как известно каталикос албанской церкви всегда рукополагался армянским, за исключением периода с 590 по 704 года. Так вот вопрос: если новообразованная церковь считает себя правоприемницей древней албанской церкви, то и ее глава должен рукопологаться в Эчмиадзине как и было заведено с древних времен. На это естественно не пойдут азербайджанские власти и те люди, которые придумали эту PR акцию. Следовательно о преемственности новой церкви можно говорить с большой натяжкой.

2. У Каначева написано, что на презентацию приедут удины и албаны. Ну с удинами все понятно, но где он возьмет албан? Ведь народа с таким названием уже давно не существует.

3. Как справедливо заметил Соломон, среди удин немало православных. Так что же им теперь заново креститься? А ведь это вероотступничество.

Link to post
Share on other sites

sergo-джан, вы видимо не поняли отрывка, который сами же и привели.

добродетельного Петроса[14], доживающего свои последние дни, завещавшего своей епархии принимать рукоположение в Алуанке и там же брать благословенное мирро, до тех пор, пока не воссоединится престол святого Григора.

Напоминаю, "воссоединение престола святого Григора" есть объединение обеих основанные Святым Григорием церквей: Албанской и Армянской. А далее следует:

до тех пор, пока не прекратились разногласия, и Абраhам стал единолично управлять на hайрапетском престоле.

Айрапет соответствует греческому патриарху. "Прекращение разногласий" способствовало объединению обеих григорианских церквей, где в "единоличное" правление Абрагама (правившего объединённой церковью, а не только Армянской) было признано верховенство армянского айрапета. Таким образом, повторюсь вновь: Сюник вошёл в состав Армянской церкви лишь с объединением престола Святого Григория, и из состава Албанской до самого объединения не выходил.

Второй отрывок я привёл в качестве доказательства того, что Кишская церковь Албании является самой первой и самой древней на Востоке.

Link to post
Share on other sites
,Sep 4 2003, 02:35] ...Кишская церковь Албании является самой первой и самой древней на Востоке.

Самой древней церковью на Востоке всегда являлась Иерусалимская Церковь, основанная самим Христом и возглавлявшаяся апостолом Петром...

Кроме того о древней церкви Албанской следовало бы говорить в прошедшем времени. Такой церкви в настоящее время не существует. А говорить о древности того, чего уже нет, по меньшей мере нелепо.

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites
... если новообразованная церковь считает себя правоприемницей древней албанской церкви, то и ее глава должен рукопологаться в Эчмиадзине как и было заведено с древних времен. На это естественно не пойдут азербайджанские власти и те люди, которые придумали эту PR акцию. Следовательно о преемственности новой церкви можно говорить с большой натяжкой.

На это не пойдут не только азербайджанские власти, но и Эчмиадзин. Вообще, ни один патриархат (ни армянский, ни русский, ни греческий, ни латинский) не согласится рукополагать епископов для новоиспеченной "албанской" церкви, потому что это противоречит идее церковного единства, к которому все стремятся.

Link to post
Share on other sites

Иерусалимская не в счёт. Речь идёт о "дочерних" церквях. Кроме того, как это понимать: "Кроме того о древней церкви Албанской следовало бы говорить в прошедшем времени" ? Если скажем самое древнее азиатское государство Шумер перестало существовать очень давно, значит ли это, что оно не самое древнее?

Link to post
Share on other sites

[a],

вы писали

Кишская церковь Албании является самой первой и самой древней на Востоке.

не знаю, чесно говоря о первенствах церквей, но если это так как вы говорите, то надо было написать:

Кишская церковь Албании являлась самой первой и самой древней на Востоке, после Иерусалимской.

Link to post
Share on other sites

Vaspur

Не "Тадевос", а "Фаддей", не "Нахиджеван", а "Нахичевань". Мы вроде по-русски разговариваем.

Видимо, церковь в Кише была основана Елисеем раньше 38 года. Я-то глаголю не от себя, а цитирую Каланкатуйского.

Link to post
Share on other sites
,Sep 6 2003, 01:26] Vaspur

Не "Тадевос", а "Фаддей", не "Нахиджеван", а "Нахичевань". Мы вроде по-русски разговариваем.

Видимо, церковь в Кише была основана Елисеем раньше 38 года. Я-то глаголю не от себя, а цитирую Каланкатуйского.

.s "Faddej"em ,gde-to mogu soglasitsja, nazvanije-zhe etogo Armjanskogo goroda : Naxidjevan..

..v takom sluchaje : Nizamij Gandzhinskij :)

Link to post
Share on other sites

Кому какое дело, как звучит название этого города по-армянски? Я вот тоже могу назвать его "Нахчываном" по-азербайджански, "Начуваном" по-турецки, "Нахсуаной" по-гречески и т. д. Меня интересует его русское название - "Нахичевань", потому что твой пост написан по-русски. Когда будешь писать по-армянски, напишешь "Нахиджеван".

Link to post
Share on other sites
idea s Nizamijem Gandzhinskim mne ponravilas :lol:

А что, звучит неплохо :) Но тогда и армянам придётся отказаться от "Хоренаци", "Драсханакертци", "Нарекаци", заменив их соответственно на "Хоренский", "Драсханакертский", "Нарецкий" (последнее правда звучит, как еврейская фамилия).

Link to post
Share on other sites

"Каланкатуйский" - это по-гречески и по-русски. Благодари, что я не назвал его "Калакендли". :) А "Каг(л?)анкатваци" всего лишь армянская транскрипция. :)

Link to post
Share on other sites
,Sep 6 2003, 03:03] "Каланкатуйский" - это по-гречески и по-русски. Благодари, что я не назвал его "Калакендли". :) А "Каг(л?)анкатваци" всего лишь армянская транскрипция. :)

А как, любезный [a], вы объясните тот удивительный факт, что этот ваш "Каланкатуйский" написал свою летопись на древнеармянском, а на древне-азербайджанском писать не пожелал?

А как вы объясните отсутствие у азербайджанцев древних летописей? Опять супостаты виноваты? По-вашему, супостаты бывают только у азеро-тюрков, или, может быть, с вашей точки зрения, армянские древние рукописи не подвергались уничтожениям во времена войн или турецких погромов? Почему же все-таки армяне смогли сохранить свою древнюю культуру, а азербайджанцы ее потеряли? Что на сей вопрос отвечает азербайджанская пропаганда?

Link to post
Share on other sites
sergo-джан, вы видимо не поняли отрывка, который сами же и привели.

Извините, уважаемый, но мне кажется, что Вы умышленно опускаете из текста ключевые фразы. Тем самым толчете воду в ступе. Если Вам непонятно, то я уже в сотый раз приведу цитату полностью:

[В то время]Армения была разделена между персами и греками. Владыка Мовсэс восседал на престоле святого Григора в Двине, а на греческой стороне, недалеко от него и в противоположность ему посадили на престол некоего Иоhана. И когда патриарший престол раздвоился, то владыки Сюника отделились и не стали повиноваться ни одному из них по завещанию епископа своего, добродетельного Петроса[14], доживающего свои последние дни, завещавшего своей епархии принимать рукоположение в Алуанке и там же брать благословенное мирро, до тех пор, пока не воссоединится престол святого Григора. Потому-то Вртанэс рукоположение в епископы Сюника принял от Закарии, святого hайрапета Алуанка. Вместе с тем и елей священный сюнийцы из года в год получали из Алуанка, до тех пор, пока не прекратились разногласия, и Абраhам стал единолично управлять на hайрапетском престоле.

Если до Вашего ума так и не дошла фраза, которая подчеркнута и выделена красным, то это Ваши проблемы, а не мои. :p

Здесь четко сказано: до тех пор пока не прекратились разногласия, и Абрагам стал единолично управлять на престоле.

Link to post
Share on other sites
А как вы объясните отсутствие у азербайджанцев древних летописей? Опять супостаты виноваты?

Дорогой Соломон!

У них на это стандартный ответ: мол армяне перевели Каланкатваци на армянский, а оригинал на албанском уничтожили. На ихних форумах, они то и дело твердят о том, что Каланкатваци написал свой труд на албанском. Хотя доказательств привести не могут.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...