Jump to content

Примирение


Recommended Posts

Как вы думаете, возможно ли в обозримом будущем примирение двух народов? В истории есть немало примеров когда после продолжительных и кровопролитных конфликтов, народы примирялись и забывали вражду...Только одна просьба, давайте не будем превращать эту тему в очередной обмен ненависти, не будем вспоминать прошлое, только будущее...

Link to post
Share on other sites

Как вы думаете, возможно ли в обозримом будущем примирение двух народов? В истории есть немало примеров когда после продолжительных и кровопролитных конфликтов, народы примирялись и забывали вражду...Только одна просьба, давайте не будем превращать эту тему в очередной обмен ненависти, не будем вспоминать прошлое, только будущее...

Возможно, Stalwart.

Но для этого необходимы желание и добрая воля.

Да, еще и отсутствие необходимости иметь какой-либо народ в подчинении.

Давайте о будущем. Для этого необходимо признание Аз-яном Арцаха и противостояние закончится.

И еще необходимо прекратить вашим властям создавать образ армянина-врага. Это самое главное!

Вот и все.

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites

Как вы думаете, возможно ли в обозримом будущем примирение двух народов? В истории есть немало примеров когда после продолжительных и кровопролитных конфликтов, народы примирялись и забывали вражду...Только одна просьба, давайте не будем превращать эту тему в очередной обмен ненависти, не будем вспоминать прошлое, только будущее...

Stalwart, хочется верить, что разум победит.

Бог дал людям эту землю не затем, чтобы они убивали друг друга, а затем,чтобы любили и радовались.

Просто клубок так запутался, что концов не найти.

Link to post
Share on other sites

Мы не европейцы , чтоб забывать своих врагов и становиться голубыми .

Мы кавказцы, и врагов помним.

Мир может быть за пределами этой территории.

Азики не смерятся с потерей Арцаха, мы тем более.

Эта земля кровью нам далась и кровью может потеряться.

Link to post
Share on other sites
И еще необходимо прекратить вашим властям создавать образ армянина-врага.

Согласен, но ведь и в Армении ненависть к туркам прививается с самого детства, а азербайджанцы у вас также считаются турками...

alik114, выходит, что война неизбежна? примирения никогда не будет, только ненависть и злоба? неужели большинство наших людей действительно так думает? ужас...

Мы не европейцы , чтоб забывать своих врагов и становиться голубыми .

Мы кавказцы, и врагов помним.

Мир может быть за пределами этой территории.

Азики не смерятся с потерей Арцаха, мы тем более.

Эта земля кровью нам далась и кровью может потеряться.

Link to post
Share on other sites

Stalwart я думаю что возможно перемирие, но для этого нужны компромисы или добрые жесты. Например вы отказываетесь от Арцаха, мы открываем ж/д Баку-Нахиджеван. Но я сомневаюсь что наши политики допрут до этого. Для начала было бы достаточно сделать совмесный экономический проэкт(обязательно дорогой), например газопровод, это послужило бы гарантом мира и стабильности, ибо там где большие деньги там не дадут воевать.

Ну а для того чтобы примирить сами народы и мы перестали считать вас турками для начала я настоятельно советую определится со своим самоназванием, прекратить заново писать историю и перестать вести вашим властям себя так будто вы это провинция турции(недавний ажиотаж у вас в связи с принятим Францией законопроектом, не пойму какое это имеет отношение к ВАМ). Насчет турков: например я не могу ненавидеть ВСЕХ турков, потому что одного моего прадеда во время геноцида спрятала семья турков и таких случаев было не мало.

Я думаю что это все возможно но в будующем, но если Арцах подарят вам, то считайте что перемирие не наступит никогда, потому что народ такого не простит. Хотя я думаю у вас тоже мало кто готов до конца отказаться от Арцаха. Вобщем ситуация довольно тупиковая.

Link to post
Share on other sites

Согласен, но ведь и в Армении ненависть к туркам прививается с самого детства, а азербайджанцы у вас также считаются турками...

Немцы признали халакост, выплачивают компенсацию пострадавшим. Евреи едут на ПМЖ в Германию.

Вот вариант примирения. Воинствующая сторона признала свои чудовищные деяния.

Если турция признает и будет исправлять ошибки своих предков, то многие вопросы будут сняты.

Многие азербайджанцы сами не определились: имеют они отношение к туркам или нет... Более того, пантюркистские идеи не плохо культивируются у вас. Всё в ваших руках, пока вы занимаете враждебную позицию, ничего не изменится.

Армяне разумный, мирный и созидающий народ, нам предпочтителен путь развития, а не войны и разрухи. Но, если нам угрожают, мы будем стоять за себя.

Kengerli, может хватит маскироваться? :)

Ты призываешь:

Карабаг, Зенгезур, Гейче

Кенгеров край родной...

... и одновременно говоришь о мире. Это форменное лицемерие.

Сотри свой призыв... Будет расценено, как акт доброй воли.

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Yerevanci, я имел в виду не перемирие, а примирение народов, хотя может вы и это имели в виду...Читая этот форум, я понял, что речи о предоставление шириокой автономии Арцах(карабах)у вообще не может идти, армяне хотят только самоопределения, ситуация действительно тупиковая...

Hugo 4aves, спасибо за ваше мнение...Даю вам слово, что зарегестрировался и пишу на этом форуме впервые.

И еще один вопрос, а есть ли по вашему мнению какие то шаги, которые могли бы предпринять армяне для достижения мира в регионе?

Link to post
Share on other sites

Hugo 4aves, спасибо за ваше мнение...Даю вам слово, что зарегестрировался и пишу на этом форуме впервые.

Ok! Спасибо.

И еще один вопрос, а есть ли по вашему мнению какие то шаги, которые могли бы предпринять армяне для достижения мира в регионе?

Ситуация на самом деле тупиковая. Многое зависит не от региона, а от тех кто играет в регионе. Все будут решать Россия, сша, ес. Им выгодно манипулировать нами. Их политика будет диктовать нам жить в мире или нет.

Link to post
Share on other sites

В своем далеком "пионерском детстве", когда мы все же жили в мире, плохо ли, хорошо ли, считаю, что были и мир и добрососедство, так сказать мечтал о создании независимой Закавказской Федерации. Были три процветающие республики...

Сейчас так все намешано, запутано, столько взаимной вражды... Сложно всё это!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

я против примирения в обозримом будущем. а лет через 100... если все будет нормально, можно. но это с азер-цами (если они не объявят себя новым вилайетом турции).

с турками я лично отказываюсь мириться какие бы ни были обстоятельства

Link to post
Share on other sites
Yerevanci, я имел в виду не перемирие, а примирение народов, хотя может вы и это имели в виду...Читая этот форум, я понял, что речи о предоставление шириокой автономии Арцах(карабах)у вообще не может идти, армяне хотят только самоопределения, ситуация действительно тупиковая...

Ну что есть то есть. Отдавать землю которую кровь отстояли, думаю, такого в мировой практике еще не было. Признавать Арцах с вашей стороны значит согласится с поражением. Короче говоря у каждого свое. Сейчас единственным гарантом мира может служить совместый(ОООЧЕНЬ дорогой) региональный проект между Арменией, Аз-аном и др. странами(и плевать на войну, война войной, а бизнес.......) Тогда уже никому не захочется нарушать мир в регионе и сядем(надолго) за стол переговоров, будучи спокойными что завтра не будем воевать. А пока я не вижу абсолютно никакого диалога между нами.

Link to post
Share on other sites

Примерение возможно лишь вслучает постройки громадной стены, которая будет наши народы разделять.

Ну если серьезно, то боюсь примерение между нами может плохо сказаться на нас - армянах. После 18 года мы примерились с азерами, расслабились, и что в итоге: Сумгаит, Баку, Шаумян, Геташен.

Link to post
Share on other sites

Примерение возможно лишь вслучает постройки громадной стены, которая будет наши народы разделять.

Ну если серьезно, то боюсь примерение между нами может плохо сказаться на нас - армянах. После 18 года мы примерились с азерами, расслабились, и что в итоге: Сумгаит, Баку, Шаумян, Геташен.

114 хорошо сказал. Нечего нам мириться. Искренне желаю большой крови. После 1918 года мы примирились с армянами,и что в итоге :Зангезур, Арцах(карабах),Сумгаит,Ходжалы

Не говорю уже о более ранних делах

Link to post
Share on other sites

114 хорошо сказал. Нечего нам мириться. Искренне желаю большой крови. После 1918 года мы примирились с армянами,и что в итоге :Зангезур, Арцах(карабах),Сумгаит,Ходжалы

Не говорю уже о более ранних делах

То, что ходжалинцы подверглись обстрелу азербайджанской стороны , сказал Муталибов в газете «НГ» от 02-04-92. Редактор газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев то же самое подтвердил 13 лет спустя:

СКОТ УСПЕЛИ ВЫВЕСТИ, А ЛЮДЕЙ НЕТ

Увидев Ходжалы, я не смог скрыть своего изумления. Уничтоженный дотла этот азербайджанский поселок полностью восстановлен, и преобразован в город Ивановку в честь армянского генерала, принимавшего активное участие в оккупации Ходжалы. Ходжалинская трагедия, глубокие раны в нашей душе, нанесенные армянским экспансионизмом на этой многострадальной азербайджанской земле проходили красной нитью во время всех моих встреч в Аскеране. Как же так? Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого? Но справедливости ради признаю, что как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафаталане, которые открыто признались мне, что накануне широкомасштабного наступления российско-армянского контингента войск на Ходжалы, город находился в кольцевом окружении. И еще за несколько дней до наступления, армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Кар-Кар. По словам, самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, который в тот период находился под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом.

http://www.realazer.com/2005/_3/st3.htm

А теперь давай, быстренько выложи - к чему ты перечислил Зангезур, Арцах и Сумгаит?

Но только сначала прочитай то, что тебе любезно предоставили.

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites

Это межэтнический конфликт со всеми отсюда вытекающими последствиями, раны и боль будет очень тяжело залечить еще в течение многих лет, среди двух народов есть те, кто хотят мира и есть те, кто хочет новой войны, что бы расставить все точки над I

Очень сложно предугадать, что ждет наши народы в ближайшие 10 лет.

Link to post
Share on other sites

Yerevanci, сначала Kengerli про проект, сейчас ты… Какой проект? Я считаю абсурдными такие заявления… Объясню почему.

У азеров есть нефть и дороги. Делятся или собираются делиться своей нефтью с Великобританией, сша Россией. Нефтепереработка вышеуказанным странам на территории Азербайджана не нужна. Переработка нужна самим азерам, для покрытия местных нужд. Пускать через Армению нефте/газопровод, выгода для них есть?

Армения может быть интересна западу с точки зрения инновационного бизнеса, здесь дешевый труд. Опять же, если раньше хотели построить Европолис под Ереваном (типа Силиконовой долины), то после крупномасштабного оттока кадров… Сам понимаешь, инновационный бизнес можно поднять в Армении и без западных инвестиций. Финансировать самим и силами Диаспоры. Но, пока толковых организаторов нет.

Дальше, что будем развивать? Аграрный комплекс, ресурсную отрасль в Арцахе? Колхозы можно самим организовать, для этого ни большого ума, ни средств не надо. Ресурсы? Еще не все распродали?

Туризм? Скажу честно, есть очень много «беспроблемных» уголков земного шарика, которые и поинтереснее Арцаха, и теплее, и море есть. С точки зрения туризма краше и интереснее Арцаха для армян ничё более хорошего придумать нельзя. Но, есть армяне, которые сейчас предпочитают труцию. Кроме этого, дорого, проще (честно говорю мне, например) на эти деньги съездить в Грецию, Кипр, Испанию… , где высокий уровень сервиса и культуры обслуживания, а в Армению приехать раз в 3-4 года.

И хватит думать о том, что добрые западные дяденьки очень любят армян, дадут нам денег, поднимут нам экономику: есть очень много мест, куда можно вложиться с наименьшим риском и большей выгодой.

Следовательно, лучше нас никто нам не поможет. Если есть что производить, добывать, перерабатывать, делай сам, какой смысл делиться? Неужели мозгов не хватает?

Самый выгодный проект для «инвесторов», это сарказм, черный, чернее не бывает, это немного война, потом мир, потом снова...

Ничего личного.

С уважением!

Link to post
Share on other sites

... совместый(ОООЧЕНЬ дорогой) региональный проект между Арменией, Аз-аном и др. странами(и плевать на войну, война войной, а бизнес.......)

Такой "бизнес" был при большевиках: хлопок выращивают в Узбекистане, а обрабатывают в Прибалтике, танки в Челябинске, электроника в Раздане, масса таких примеров... и везде мир, дружба, жвачка...

Ну и где сейчас этот бизнес?

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Hugo 4aves я имел ввиду что когда проведут газо/нефтепровод то уже мало кому захочется нарушать войной поток денег который идет от него. В отличии от Кенгерли я говорю что данный проект должен быть реализован ДО подписания мирного договора и послужит гарантом мира после мирного договора. Главное не то, каким будет проект -- главное чтобы он приносил деньги и участвовали в нем и мы и они.

Link to post
Share on other sites

Зачем азерам пускать газо/нефтепровод через Армению, если они хотят вернуть Арцах(карабах), завоевать Сюник, Капан... Проще потратить чуть больше, увеличить немного себестоимость и пустить в обход, а с Арменией оставаться врагами...

Трубопровод - не ооочень дорогостоящий проект, поверь на слово... относительно тех целей, которые преследуют.

Или возможен вариант Арцах взамен на трубопровод?

Link to post
Share on other sites

Вроде тему создал не армянин, так что азеры заинтересованы в мире(по крайней мере так кажется). БТД сейчас вроде тоже немного обеспечивает мир(ИМХО)

Link to post
Share on other sites

Дорогие Уго Чавес и Ереванци, вы оба тоже правы.

БТД надолго закрепил статус кво. Т.е. военных действий не будет, пока "туруба" частично заполняется нефтью, что азерской, что казахстанской (азерской не хватает).

Ильхаму просто не дадут ее начать, те, кто инвестировал. Да и у Аз-яна нет сил на войну с нами. Это не начало 90х. Сейчас мы вооружены получше (это так.... скромно говоря).

Турки Аз-яна прекрасно поняли, что Арцах уже не вернуть, т.к. лет 10-20-30 еще может будут качать нефть. А за это время у НКР появятся представительства не только в Ереване, Москве и Вашингтоне, да и привыкнет мир к факту существования НКР.

К этому времени еще Косово станет примером.

НАТО уже заявил, что вопрос Арцаха будет решаться в рамках ОБСЕ.

Поэтому им ничего не остается, как начинать примитивные "лисьи" подъезжания с заголовками типа - "хотите ли вы мира", "на что вы согласны в плане уступок" и т.д.

Никто в мире, кроме Турции, не заинтересован в соединении Аз-яна и Турции, т.е. создания т.н. непрерывности турецкого пространства. Поэтому США категорически запретили своим компаниям участвовать в строительстве жел-дор. Карс-Ахалкалаки-Тбилиси.

Думаю, что и режиму Саакашвили США погрозят пальцем.

А разрыв между двумя турецкими гособразованиями - Аз-яном и Турцией был увеличен за счет Кубатлы и Зангелана (тоже часть Армянского нагорья). Не без молчаливого одобрения "сильных дядей".

Если бы не те же силы, в 1994 году мы по Куре провели бы границу, т.е. по границе Армянского нагорья и исторической границе Армении с Албанией, но не дали....

Я прекрасно помню, когда нас уже было не остановить и турки демонстрировали чудеса спринтерских рекордов, когда мы шли на Горадиз. Тогда "сверху" пошли угрозы - Горадиз не брать, остановиться...

Правда, мы не остановились тогда, взяли Горадиз, но потом нас вынудили оставить его в подарок туркам.

Теперь насчет клана Алиевых.

Мое мнение, что Алиевы на правильном пути и делают все, чтобы "выжать" полностью из Аз-яна тюркский элемент.

На 2004г. (если не ошибаюсь), Аз-ян уже покинуло около 4 млн. Т.е. остаток около 3,5 млн. А среди них курды, лезгины, таты, талыши, удины, русские и др. народы, которые не очень обожают турков, впрочем, как и курды - Алиевы (папа и сын).

Еще лет 5-10 переговоров и турков, как таковых, можно будет найти только на Даниловских и Басманных рынках, если крыши выдержат.

И на самом деле это только в их интересах сейчас с нами заключить долгосрочный мир.

Аз-ян живет за счет нефти, а она не бесконечна, ведь придет время и останется Аз-ян без нефти, а Армения со своими разработками, но в интеллектуальной и технологической сфере.

Тогда даже за стол переговоров нам не будет смысла садиться. А сейчас они могут получить хоть что-то...

Хоть часть Физулинского и Джебраиловского районов.

Link to post
Share on other sites

Гераци, согласен! А нам лучше всего верить только себе, расчитывать только на себя, благо, Бог нас главным, мозгами не обидел. Что может быть лучше!?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...