Jump to content

Ислам и мы


Recommended Posts

Честно говоря я не знаток ислама и ни разу не читала Коран или его толкования. Но у меня вопрос к вам обоим. Разве положение женщины, весьма низкое в исламском мире, не оговаривается в исламе?

Вопрос не ко мне, но позвольте поприветствовать участников данной дискуссии и ответить. В силу рода своей профессии мне приходилось более-менее изучать различные религии, в том числе читать Коран, различную литературу исламских ученых и т.д.. Положение женщины в Исламе отнюдь не "низкое" как принято считать, женщина в Исламе уважается и обладает всеми теми же правами как и в других религиях. Тут дело в другом - женщина, если она является мусульманкой, по исламских канонам должна четко осозновать свою роль и свое положение в обществе. Что здесь имеется в виду? Ислам говорит о том, что предназначение женщины - быть женой и матерью, хозяйкой дома. Вроде бы ничего удивительного здесь нет. Просто определены роли мужчины и женщины. Ислам против смешения функций, т.е. против того, что мы наблюдаем сейчас в обществе, когда мужчины похожи на женщин, а женщины на мужчин.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ученые обнаружили "антинемецкий ген" у жертв холокоста, которые остались в живых после ВМВ. По мнению ученых у людей появился отторжение всего немецкого. Мне рассказывали, что евреи в Израеле не садятся в общественный транспорт немецкого производства.

Что косается нас, наша нация достаточно пострадала от ислама. Я считаю не стоило открывать эту тему.

Я согласен с тем что ислам надо уничтожать, а не обсуждать.

Link to post
Share on other sites

Ученые обнаружили "антинемецкий ген" у жертв холокоста, которые остались в живых после ВМВ. По мнению ученых у людей появился отторжение всего немецкого. Мне рассказывали, что евреи в Израеле не садятся в общественный транспорт немецкого производства.

Что косается нас, наша нация достаточно пострадала от ислама. Я считаю не стоило открывать эту тему.

Я согласен с тем что ислам надо уничтожать, а не обсуждать.

+1!!

Хватит муслофильничать и либеральничать, прикрываясь "все мы люди".

"они" нас за людей не считают.

Link to post
Share on other sites

Гая но ведь Арямен пишет правильно, в Коране может быть написанно одно, а понимать могут другое, согласись что аллегорий в святых книгах много, и люди понимающие буквально всё что написанно и сказанно, совершают абсолютно не то что имелось в виду.

Проблемма в том, что много имамов призывают к нетерпимости, а мусульманин их сказанное ставит выше здравого смысла, у него нету такого что имам тоже человек, и что он тоже может ошибаться.

Из посетителей данного форума, мусульманского вероисповедания, никак не получилось вытянуть ответы на простые вопросы, вы понимаете что это значит? Это значит что большинство исповедующих данную религию, не имеют понятия о ней.

Проблемма еще и в другом, оставим все случаи терроризма, красноречиво свидетельствующие о не мирности ислама, рассмотрим случай с голландским режисёром, давайте предугадаем как бы среагировал христианин на такую же критику (напомню если вы забыли , Тео ван Гог был убит мусульманином в отместку за его фильм, о женщинах в исламе) возьму на себя смелость предположить , что христианин не прибёг бы к физическому устранению, а подумал бы что тот заблуждается, и всё, тоже самое и иудей, ну покричал бы про антисемитизм, но дальже бы не пошёл, а мусулманин зверский убил, да еще и записку ножём припечатал.

Вот когда даже на такие мелочи они будут реагировать цивилизованно, может тогда можно будет говорить о мирности ислама, а пока о его мирности говорят люди не исповедующие эту религию, а сами же имамы призывают к другому.:flower:

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Я согласен с тем что ислам надо уничтожать, а не обсуждать.

Иной раз можно поразится постам наших участников.Не комментируя эти слова задам лишь вопрос-как Вы собираетесь уничтожать ислам?

Давайте и с Ираном тогда закроем границы.Не гоже нам получать из этой страны нефть.

Link to post
Share on other sites

Вопрос не ко мне, но позвольте поприветствовать участников данной дискуссии и ответить. В силу рода своей профессии мне приходилось более-менее изучать различные религии, в том числе читать Коран, различную литературу исламских ученых и т.д.. Положение женщины в Исламе отнюдь не "низкое" как принято считать, женщина в Исламе уважается и обладает всеми теми же правами как и в других религиях. Тут дело в другом - женщина, если она является мусульманкой, по исламских канонам должна четко осозновать свою роль и свое положение в обществе. Что здесь имеется в виду? Ислам говорит о том, что предназначение женщины - быть женой и матерью, хозяйкой дома. Вроде бы ничего удивительного здесь нет. Просто определены роли мужчины и женщины. Ислам против смешения функций, т.е. против того, что мы наблюдаем сейчас в обществе, когда мужчины похожи на женщин, а женщины на мужчин.

Уважаемая Наталья Валерьевна, вы хорошо сказали "принято считать". Принято - значит так думает большинство, а это просто так не бывает. Люди знакомятся с этносом или носителями данной религии столетиями и только приходят к окончательному выводу. Теперь об уважении к женщине в исламе.

1. Женщины живут в отдельной части дома, где нет окон на улицу. Их не должен видеть никто.

2. Выходя на улицу они покрываются чадрой, чтобы опять же не быть предметом даже случайного взора.

Думаю быть женой матерью и хозяйкой дома совсем с этим не связано. Христианки или язычницы ими являются и без этого. Вывод очевиден - эти ограничения не связынны с ее "высокой" ролью в обществе.

3. Будучи знакомой с данной религией вы не объяснили того, почему после всех сих ограничений она должна идти за мужчиной на неск. шагов позади, нести покупки с базара. Думаю это то разграничение функций, о котором вы говорите. Когда мужчина-христианин берет тяжести из рук женщины, а точнее не дает их взять даже, становится похожим на женщину? По-видимому также рассуждали и мусульмане, отводя эту почетную женскую функцию женщинам.

4. Говорю сие по рассказам моей бабушки. В послеревволюционном Ереване жило много мусульман. Итак, если мусульманка(ки) идет(ут) по улице, а навстречу идет мужчина, они поспешно перебегают на др. сторону. Вопрос - если чадра старательно укрыла ее от мужских взоров, то чего бояться. Вывод - она не может идти по той же стороне, что и мужчина. Он ходит где вздумается, она должна бегать и обеспечивать соблюдение данной заповеди.

5.Теперь о самом известном. Мужчина может иметь неск. жен, жена может иметь только одного мужа. Здесь наблюдается поразительное равенство. Кроме того у мужа могут быть и наложницы. Он может также услаждать похоть очей своих глядя на обнаженных танцовщиц и это не ставится ему в укор. Он может вернуться после разбойничьего нападения, где позабавился с какой-нибудь пленницей неверной, а жена должна еще с распростертыми объятиями принять его после этого. После того, как он изменил ей, ведь неверная не из его гарема, значит он изменил им всем.

Что все это как не постыдное удаление женщины на крайний план. Если в менталитете умещается идея унижения доброй половины своих же единоверцев, то какое равенство отношений может быть с иноверцами. Когда смертник взрывает себя, он знает, что с ним погибнут и свои, но это не страшно, ибо небрежение чужой жизнью заложенно в менталитете имено в повседневной жизни в отношении к женщине.

Вы верно сказали ислам против смешения функций. Т.е. он ставит общество в рамки и не дает свободы выбора. За вас подумали, за вас все решили. А то насколько справедливо и равно эти функции распределены видим без труда.

Вы только почитайте сочинение Ионна Златоуста ,кажется, "Христианский брак и семья". И сравните с "высоким" положением женщины-мусульманки и с разграничением функций в исламе.

Еще может объясните запрет на образование, причем самое элементарное как то грамота и арифметика, для женщин в исламе. Это как то связанно с функцией жены и хозяйки? Мешает быть хорошей матерью? Христиане при первой же возможности давали образование своим чадам без различия полов. Следует полагать, что на потяжении столетий бедный христианский люд, иудеи, язычники были обделены хорошими хозяйками, матерями, подругами жизни. Тяжкая доля оказывается была у нас, а там расцвет общества. А вы знаете , что говорили мусульманки во Франции после запрета на ношение платков? - "Мы их носим, чтобы отделить себя от этого развратного общества" т.е. не для того, чтобы быть хорошей матерью. Значит вместо того, чтобы убраться в свою добропорядочную страну, они продолжают жить в юдоли греха, де аща и поносят страну, которая их насильно туда не звала. Т.е. если будет возможность они и иноверцев оденут в платки, чтобы свободно вздохнуть в порядочном обществе.

Вы говорите, что "Ислам говорит о том, что предназначение женщины - быть женой и матерью, хозяйкой дома. Вроде бы ничего удивительного здесь нет". Удивительное есть. Ислам говорит только быть женой, матерью и хозяйкой и понимает это своеобразно. Значит она не может параллельно быть учителем или инженером. Так, что же говорит ислам? Только эти функции и все? Добровольно отказываться от ителлектуальных способностей половины общества не странно ли. А вот и нет, если считать, что у этой половины их нет, что она способна только на детородство и вскармливание, иначе, что может дать затюканная, закрытая от всего общества, безграмотная мать. Это уже не мать, а детородная машина. Во многих мусульманских странах лишь в 20-м веке просто насильно заставили давать образование девочкам при отчаянном сопротивлении общества. За ними каждый день приезжал автобус с полицией и, если было нужно, то их насильно выволакивали из дома на занятия в школу. Теперь видно и у них плохие уже матери.

Edited by tulip
Link to post
Share on other sites

Честно говоря я не знаток ислама и ни разу не читала Коран или его толкования. Но у меня вопрос к вам обоим. Разве положение женщины, весьма низкое в исламском мире, не оговаривается в исламе? По-моему есть указания о том, что женщина должна идти позади мужа на неск. шагов, она несет покупки, тяжести, ну о чадре и о многоженстве говорить лишнее. Так вот мне интересно - об этом прямо сказано в Коране? Т.е. говорил ли об этом сам Магомед или это потом додумали. Самый лояльный вариант, который я знаю это тот когда муж имеет право взять еще жену, только если первая согласна, хотя опять неравенство явное. Ведь о многих негативных явлениях иногда приходится слышать, что в Коране этого нет и т.д. и т.п. Просветите меня на этот счет пож-та. И др. вопрос. Мне приходилось слышать призыв духовного лидера в одной из мусульм. стран такой:"Убивайте американцев, грабьте их имущество". Если они враги ислама, то при чем их имущество и почему он не забывает настоять на этом. Есть ли конкретное указание в Коране как поступать с врагом и акцентирован ли вопрос имущества? Я действительно не понимаю - мусульмане ведут себя агрессивно во всем мире, но постоянно указывают на миролюбюивость ислама. Так что же в Коране один ислам, на деле другой? Если так, то есть ли смысл рассуждать о нем. На практике получается они отступили от всех его миролюбивых заповедей. Правда и христиане не придерживаются заповедей, но не представляют свое поведение как праведное, а в исламе агрессия представлена как праведность.

:respect: tulip :)

и след.пост тоже ++1

Link to post
Share on other sites

означает, что я согласен с твоим мнением. и что вместо +1 мог бы просто скопировать твой пост

Link to post
Share on other sites

Иной раз можно поразится постам наших участников.Не комментируя эти слова задам лишь вопрос-как Вы собираетесь уничтожать ислам?

Давайте и с Ираном тогда закроем границы.Не гоже нам получать из этой страны нефть.

Иран не планировал уничтожение армян как нации. А ты что предлагаешь построить по всей Армении мечетей?

Link to post
Share on other sites

Иной раз можно поразится постам наших участников.Не комментируя эти слова задам лишь вопрос-как Вы собираетесь уничтожать ислам?

Давайте и с Ираном тогда закроем границы.Не гоже нам получать из этой страны нефть.

Поддерживаю Артура целиком и полностью. Ребята, как вы любите нести победную чушь.

что значит уничтожить ислам - вы его будете уничтожать? вам больше нечего делать, вы решили все проблемы, мы все вернулись в Армению, наша страна процветает - атеперь давайте попремся в чужой монастырь и наведем свои порядки?

когда армянские юноши возмужают и станут вести себя по-мужски? а не будут болтать, как юные девушки?

и еще если вы такие исламофобы, дорогие мои, почему вы употребляете такие слова как ХАЛАЛ, ХАРАМ, БАРАКЯТ?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Я все посты в этой теме прочел. Честно скажу. Такое ощущение что не которые написали в этой теме враги своего народа. Ведь, именно мусульманские страны были в трудные минуты были рядом с армянами, и такое уважение армянам как в ОАЭ и в Саудовской Аравии я не видел по отношение ни одному народу. И вот эти посты отличный компромат для турков что бы натравит мусульман против армян. Браво!!!!! Ребята так держать!!!!!!!!!!!!

Что касается на злость мусульман. У меня только один вопрос. Сколько войнов идет в мусульманских странах и в год сколько мусульман умирают у себя на родной земле от пуль христиан?

Link to post
Share on other sites
...Честно скажу. Такое ощущение что не которые написали в этой теме враги своего народа.

Talishistan джан это не враги а… люди у которых нету сил видеть за ГОРЕМ своего народа (и в большинстве случаев и за горем свой собственной семьи, потерявшей много членов) более об’ективные политические процессы. Ведь турецкий султан об’явил исламский ДЖИХАД против армян и использовал религиозную пропаганду для будораживания турецких и отчасти курдских масс… Вместе с тем тот факт, что, например, арабы, персы или заза совсем НЕ поддались этой пропаганде и откровенно защитили армян показывает подлинную двигающую силу организаторов Геноцида. Этой силой был национализм а не религиозный фанатизм. Но осознание этих фактов очень трудно требовать от всех армян…

Link to post
Share on other sites

Talishistan джан это не враги а… люди у которых нету сил видеть за ГОРЕМ своего народа (и в большинстве случаев и за горем свой собственной семьи, потерявшей много членов) более об’ективные политические процессы. Ведь турецкий султан об’явил исламский ДЖИХАД против армян и использовал религиозную пропаганду для будораживания турецких и отчасти курдских масс… Вместе с тем тот факт, что, например, арабы, персы или заза совсем НЕ поддались этой пропаганде и откровенно защитили армян показывает подлинную двигающую силу организаторов Геноцида. Этой силой был национализм а не религиозный фанатизм. Но осознание этих фактов очень трудно требовать от всех армян…

всякое было. всякое и армянских сирот курды тоже спасали от ятагана

Link to post
Share on other sites

вот в тему "ислам и мы" захотелось написать, а не много ли ислама здесь. и причем тут мы ?????

Владимир, очень много тем об Исламе открывали форкмджане чеченцы и прочая. с однйо стоороны это интересно и позновательно, с другой - раздел посвящен армянской церкви. и мы нашли выход - открыли отдельный раздел Конфессии, где можно писать ою Ислаие и не только о нем. а в основном - армяне и их вера. есть возражения? :) все предложения расматриваются.

Link to post
Share on other sites

Дело в том что я не знаю второй христианской нации ближе исламу и мусульманскому миру чем армяне. По этому отношение не которых армянских юзеров удивляет. А так я опять таки повторюсь не надо туркам давать повода что бы мусульман настроили против армян. Не зря в Азербайджане есть фраза «ермени мусулман давасы». И этой монетой они пользовались очень много времени. Сейчас вроде бы мусульмане (не турки) поняли что армяне им не враги и теперь не знаю здесь кому это выгодно что бы эта фраза была актуально. Кроме этого я опять таки повторюсь Турция и Азербайджан назвать мусульманской страной это бред высшей степени. Турция единственная мусульманская страна где девушкам запрещено носить хиджаб, в Азербайджане лучше меня знайте. Совсем не давно там был очень большой скандал из за одной журналюги который оскорбил честь и достоинство пророка Мухаммеда (с.а.с.) и ему дали срок всего на всего 3 месяца.

Link to post
Share on other sites

Ислам - в книгах, а мусульмане - в могилах. (По свидетельству суфия Аль Газали, достоверно переданному Мариам аль-Сафийи(мир душе её!))

То же о христианстве.

Есть только Бог.

Link to post
Share on other sites

Совсем не давно там был очень большой скандал из за одной журналюги который оскорбил честь и достоинство пророка Мухаммеда (с.а.с.) и ему дали срок всего на всего 3 месяца.

Баку, 21 ноября. Группа молодых азербайджанских литераторов выступила сегодня с заявлением об отречении от ислама.

«Мы долго об этом думали, но после ареста публициста Рафика Таги решили объявить об этом общественности», -- заявил ИА «Туран» один из участников акции Агшин Дадашев. По его словам, цель акции - отречение от тех ценностей, которые выносят смертный приговор за выражение мнения.

«Если религиозные структуры выносят приговор и обосновывают это Кораном, мы не желаем принадлежать к этой религии и отказываемся от нее, -- сказал Агшин Дадашев. -- Что касается Рафика Таги, он имеет право выражать свое мнение как о положительных, так и отрицательных сторонах религии и ее пророков». По словам Дадашева, Рафик Таги выражал свое мнение в художественной форме и не преследовал цель оскорбить кого-либо.

Дадашев сказал также, что группа писателей намерена обратиться в Совет Европы в связи с арестом Рафика Таги. «Мы отрекаемся от ислама не для того, чтобы принять другую религию. Мы просто выражаем протест против действий религиозных структур, прикрывающихся исламскими ценностями», - заявил Агшин Дадашев.

В акции участвуют литераторы Ган Туралы, Севиндж Парвана, Гюнель Мовлуд, Шахрияр Сарыджа. По их словам, в Азербайджане наблюдается попытка всем и вся навязать ислам. «Мы не религиозная, а цивильная страна, и мы осуждаем попытки сделать всех граждан страны верующими. Мы не согласны также с позицией властей по данному поводу, которые фактически встали на те же позиции, что и религиозные деятели», -- заявили литераторы.

Они выразили уверенность, что в ближайшее время к акции подключатся и другие деятели искусства и культуры.

Link to post
Share on other sites

Баку, 21 ноября. Группа молодых азербайджанских литераторов выступила сегодня с заявлением об отречении от ислама.

«Мы долго об этом думали, но после ареста публициста Рафика Таги решили объявить об этом общественности», -- заявил ИА «Туран» один из участников акции Агшин Дадашев. По его словам, цель акции - отречение от тех ценностей, которые выносят смертный приговор за выражение мнения.

«Если религиозные структуры выносят приговор и обосновывают это Кораном, мы не желаем принадлежать к этой религии и отказываемся от нее, -- сказал Агшин Дадашев. -- Что касается Рафика Таги, он имеет право выражать свое мнение как о положительных, так и отрицательных сторонах религии и ее пророков». По словам Дадашева, Рафик Таги выражал свое мнение в художественной форме и не преследовал цель оскорбить кого-либо.

Дадашев сказал также, что группа писателей намерена обратиться в Совет Европы в связи с арестом Рафика Таги. «Мы отрекаемся от ислама не для того, чтобы принять другую религию. Мы просто выражаем протест против действий религиозных структур, прикрывающихся исламскими ценностями», - заявил Агшин Дадашев.

В акции участвуют литераторы Ган Туралы, Севиндж Парвана, Гюнель Мовлуд, Шахрияр Сарыджа. По их словам, в Азербайджане наблюдается попытка всем и вся навязать ислам. «Мы не религиозная, а цивильная страна, и мы осуждаем попытки сделать всех граждан страны верующими. Мы не согласны также с позицией властей по данному поводу, которые фактически встали на те же позиции, что и религиозные деятели», -- заявили литераторы.

Они выразили уверенность, что в ближайшее время к акции подключатся и другие деятели искусства и культуры.

Предлагаю этим товарищам вступить в ряды Kомсомола (ну или Пионерии, если возраст не позволяет комсомиольцами стать!)

:lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...