Jump to content

Ислам и мы


Recommended Posts

Здравствуйте, благословенные АРМЯНЕ!

Здравствуйте и Вы, иеромонах Гевонд, что из Иерусалима.

С большим интересом и вниманием прочитала этот спор, а также некоторые Ваши посты об армянах как избранной нации и об армянской церкви.

Хочу признаться, что, к моему великому сожалению, не так глубоко знакома с историей и культурой этого народа. Хотя после Ваших посланий, уважаемый Гевонд, стало немного яснее.

Хочу для начала представиться. Так как невежливо было бы с моей стороны вести с Вами беседу, не представившись.

Меня зовут Камила. Я не священнослужитель, обычный смертный. Я еврейка, мусульманка. Скажете, что Вы вообще здесь делаете??? Что-то видимо делаю!

Надеюсь, Вы не запишите меня к лжеевреям или лжечеловеку. Так как никому это не надо, особенно здесь, выдавать себя за кого-то, чтобы кого-то переманить на свою сторону. Хотя понимаю, что обвинить в чем-то гораздо проще, чем принять тот факт, что армянка приняла ислам. Поверьте, что не менее, возможно, тяжело поверить и в то, что еврейка приняла ислам.

Но хочу задать Вам такой вопрос: Разве Вы, иеромонах Гевонд, ведаете обо всем, что твориться на Земле? Разве Вы ведаете, что твориться в душах и умах всех людей? Нет, потому что Вы тоже всего лишь человек.

Поэтому прошу Вас милостиво обсуждать тему и высказывания и не подвергать сомнению хотя бы это.

Хотелось бы сначала поделиться своими наблюдениями, сделанными при прочтении одного из Ваших постов, уважаемый Гевонд. Название "Армянский народ и церковь". Если Вы не слишком против, иногда смею Вас цитировать.

О высказываниях знаменитых людей спрашивать Вас не буду. Сказали они. Вот что из Ваших слов сразу же бросилось мне в глаза и навело на странные мысли.

Цитирую:

1. "…мы должны проповедовать не себя, но Господа нашего Иисуса Христа, и что мы являемся слугами народов ради Христа…"

2. "… Сам Господь Бог наш Иисус Христос…"

3. " ТЫ – БОГ НАШ ИИСУС ХРИСТОС: БУДЕМ СЛАВИТЬ ТЕБЯ; ТЫ – БОГ НАШ ИИСУС ХРИСТОС: БУДЕМ ПРЕВОЗНОСИТЬ ТЕБЯ…"

Отсюда следует такой нормальный и вполне логичный вопрос: Так кто же все-таки ваш ГОСПОДЬ и СОЗДАТЕЛЬ??? А кто такой Иисус?

Ну, следуя из Ваших высказываний, ваш СОЗДАТЕЛЬ – это Иисус Христос. А Иисус, как мне известно, для вас – это сын Господа…… Тогда почему Вы называете Господом и богом Иисуса… ВОПРОС!!!

Теперь следующее. Создатель всемогущ, всеведущ, всесилен. Не имеет он образа и подобия. Лишен он человеческих качеств. Вы же, думаю, не против этого? Так?

Вот христиане обижаются, что их принимают за многобожников. Тогда простите за нескромный вопрос. Что это: отец, сын и святой дух?

Это уже, простите, больше, чем один…Это три!

И если Вы со мной согласны, что Создатель всемогущ, не имеет образа и подобия и лишен человеческих качеств. То в абсолютное противоречие с этим идет это триединство. Ибо не может быть у Него детей, помощников (так как Он всемогущ), соучастников. Он в них не нуждается. Или я не права?

Оттого это и принимается за многобожие. Оттого и молиться на иконы считается язычеством. Ведь это не что иное, как изображение людей! Что же тогда получается? Молиться людям.

Да, Вы скажете, что это были не просто люди. Мария, непорочно зачавшая, Иисус, исцеляющий людей. Но ведь эти чудесные явления и есть доказательства величия и всемогущи Бога, ведь это Он наделил их этим.

Да, Вы можете мне возразить, что по преданиям, сам Иисус говорил, что он сын Господа. Он так же и говорил, что все (люди) сыны Господа.

Не кажется ли Вам, что его слова истолкованы немного буквально.

Кем представляется Иисус в Коране. Одним из Пророков (мир им всем). Не отвергается, конечно, и чудо его рождения, и дева Мария является одной из достойнейших женщин.

Очень почитаемый, как впрочем и все Пророки, но не сын. В исламе также есть ссылка на высказывания Иисуса. Однако говориться, что Иисус называл себя сыном Господа и (прошу заметить) всех людей, живущих на Земле. То есть буквально это понимать не стоит.

Так же очень хочется спросить, почему церковь столько лет боролась, прятала, убивала людей за одно только упоминание о Евангелие от Варнавы. Конечно, не приняло его, да никогда и не примет. Что за страх такой? Может это потому, что именно там Иисус был описан прежде всего как человек? Может потому, что именно там говориться о последнем Пророке Мухаммеде, который должен явиться людям?

Вы вообще не заметили, что церковь на протяжение всего своего существования именно так решала проблемы с инакомыслием. Если это ересь и здесь нечего бояться, тогда объясните людям. Но это поведение наводит на странные мысли.

То же самое о том, что Вы, уважаемый, обвиняете Пророка Махаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) в том, что он якобы насильственно насаждал веру. Но ведь, заметьте, ему пришлось защищаться. А в исламе, как в христианстве, такого нет: "если вас ударили по одной щеке, подставьте другую". И более того, долгом мусульманина является защитить свою семью, себя. И если на тебя идут войной, брать в руки оружие.

А что же Вы, уважаемый иеромонах Гевонд, молчите про то, что творила церковь на протяжении всего своего существования. Неужели мало людей было убито? Думаю, что в этом со мной не станут спорить даже христиане.

Еще также меня удивляют все эти высказывания по поводу чуть ли не армянской сверхнации. Знаете ли, это уже как-то попахивает…Вам напомнить чем?

Вот немножечко процитирую:

1. Итак, как видим - армяне призваны Богом к тому, чтобы жить и нести эту жизнь другим, ибо жизнь человечества всегда зарождалась на земле Армянской. Все знают, что Бог создал Адама из земли, которая должна была бы стать землей Армении

2. "Эти люди – духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве без интриг… Трудно было бы, может быть, найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки – следствие притеснений… Если Писание правильно трактуется, то Рай был расположен именно в Армении…" (Байрон, думаю Вы с ним согласны)

3. Вот поэтому, будучи разбросанными по всему миру, и это не без воли Божией, мы несем и должны нести всем народам, тот христианский образ и веру в воскресение, которые давно позабыты в этом мире

4. И доказательство этому видно не так уж еще в далеком прошлом. Апрель 1915 года - геноцид армян в западной Армении. Уничтожено почти 2 миллиона армян (4000 священнослужителей). 70 лет так называемого «безбожия» - уничтожение Армянской Церкви, с целью уничтожить армян и Армению (все хорошо знают о бесовских планах советской власти на счет армян и Армении)

В пункте первом меня просто поражает Ваша гегемония! Наверно такое могли бы заявить еще только американцы. Тогда вопрос: А почему Иисус не родился в Армении?

В пункте втором всплывают еще 2 нации, которые подверглись гонениям. Ну, допустим на Земле таких наций гораздо больше. А не в коем случае не хочу обидеть Вас и вашу историю. Вы в праве гордиться своей историей. Ну если уж так подумать, то евреи с большим успехом могут себя назвать избранной нацией, так как все Пророки до Мухаммеда появлялись из их числа.

К вопросу о ростовщичестве: Какую банковскую систему использует Армения? Я не знаю, потому и спрашиваю. Ведь в христианстве тоже запрещено ростовщичество?

Могу так же сказать, что мусульманские арабские страны используют банковскую систему, полностью отвечающую нормам ислама.

По поводу пункта 4. Не надо представлять советские гонения на религию как таковую (здесь имеются в виду все абсолютно конфессии) как гонения на армян и армянскую церковь. Или Вы думаете, что пострадали только христиане армянской церкви? Или Вы думаете, что мусульмане России не пострадали?

Ну и как можно сделать вывод из Ваших писаний…Армения – священная земля, армяне – избранный народ и так далее.

А у меня в связи с этим такой назрел вопросик: А что Вы, уважаемый иеромонах Гевонд, делаете в Иерусалиме?

Теперь по поводу ваших высказываний об исламе.

Ну по поводу переводов Корана и особенно Вашего их толкования вот что хочу сказать.

Там, где убивайте их и изгоняйте. Если обратите внимание, то заметите, что везде написано, откуда они изгоняли вас. Так же имеется и то, что у вас не приведено, о том, что поступайте с ними так же, как они поступали с вами.

Еще раз повторю, никакого подставления щеки нет.

Про запудривание мозгов! Вы меня удивляете! Ведь всякое религиозное учение прежде всего основывается на ограниченности понимания человеческого. Ведь здесь люди не видят глазами, может их разум противиться. Но они верят. Верят в то, что не смогут потрогать, понять, увидеть.

Это ли не ограниченность?

Насчет Вашего вопроса о книгах. Почему мы не принимаем Тору, Псалмы Давида и Евангелие. А исламе все эти Божественные книги признаются истиной, а люди, передавшие их людям, Пророками. Однако с течением времени они были искажены, в основном так, как людям было удобно. Наверно не нужно повторяться, как церковь хранит секреты. Ведь сколько веков церковь имела верховную власть. А это уже, простите, большая политика, которая с истинной религией не имеет ничего общего.

Так вот Тору, Псалмы и Евангелие мусульмане принимают, но не в том виде, в котором они существую теперь.

Насчет Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). С чего такие странные выводы, что все Пророки говорили от Господа, а он от себя? Здесь я делаю вывод, что Вы не читали Коран. Ибо он от Первого Лица, от Создателя.

Так же Вы ссылаетесь на сходство в религиях и называете это плагиатом. Но ведь все эти Книги – послание Господа. То почему в них не могут перекликаться какие-то положения. Это как раз и доказывает, что все эти книги – истинные послания.

Про обрезания для женщин это еще очень большой вопрос. Насколько мне известно, некоторые это делают. Если это и является желательным, но никоим образом не обязательным. Это тоже надо различать.

А вот с иранскими толкованиями Корана я лично Вам бы очень посоветовала осторожнее быть. Прежде всего иранцы – шииты. А там такие различия, что Вам и не снилось. Так что не советую.

Надеюсь я ответила на все (поставленные в этом форуме) Ваши вопросы, а также на возмущение tulip(а) о том, что никто на них ответить не может.

Хотя может разговор получился бы другим если бы Вы поговорили с мусульманским алимом.

Так что прежде, чем высказываться резко о неспособности мусульман отвечать на поставленные вопросы, задайте их мусульманам. А после того, как получили ответы…Ответьте на вопросы, поставленные вам.

Еще забавно читать о рассуждениях tulip(а) об избранности арабского языка. Прочтите, что думает уважаемый иеромонах Гевонд об Армении и армянах и армянском языке… Так кто там что говорит?

Теперь о всевозможных эротических танцах, похоти и прочего. Во-первых, женщине разрешено это делать только для своего мужа. Так же как и оголять части тела, так же как краситься и душиться благовониями.

И ничего зазорного в этом не усматривается.

Лично мне другое интересно. Почему в христианстве так превозноситься клятва безбрачия, которую дают монахи?

Это не присуще человеку. Или вы хотите сказать, что Создатель послал человека на Землю, чтобы тот дал такую клятву?

Ну если так…То все на Адаме и Еве бы и закончилось.

Или самоистязания в католической церкви? Да мало ли примеров, уважаемые!

А вот что меня действительно убивает, дорогие мои, так это отпущение твоих грехов священнослужителем. Таким же человеком как ты. Это уже простите меня…(не хочу грубо выражаться в обществе глубоко уважаемых людей). Это вообще как?

Надеюсь мое послание похоже на ответы на ваши вопросы. А теперь, дорогие мои…Жду ответов на свои…столь же многочисленные.

С уважением,

Камила

Link to post
Share on other sites
  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот допустим ваш пример с алкоголем.В исламе пить запрещенно,правильно.Я,будучи богобоязненной мусульманкой,откажусь от алкоголя,так как это противоречит моему мировоззрению,и моей религии.Тем самым у человека появляется сила воли.Так же и во многом другом происходит тоже самое,а что бы суметь выполнить множество этих запретов,надо иметь силу воли.Вот так религия и закаляет человека.

Link to post
Share on other sites
Явно не знакомы с историей армянского народа...

Сколько мы потерпели от ислама? Сколько жертв, сколько разрушенных домов и монастырей, сколько насильно взятых в плен, сколько уничтоженных рукописей..........

И кто это делал?

Хм... Вам желтая карточка... Это нелогичный аргумент.

Вы анекдот про разницу между нигером и негром слышали?

Link to post
Share on other sites
Извиняюсь,что не сразу отвечаю,так как нахожусь на работе.Мне задали вопрос цель моего визита на этом форуме.Я выше писала,почему я вообще написала,повторюсь,меня удивило такое отношение к девочкам,которые писали до меня.

Кнарик, а откуда Вам известно "такое отношение" к Вашими знакомым "девочкам", Вы сами его читали или они его (отношение) Вам потом показывали?

Link to post
Share on other sites
Вот допустим ваш пример с алкоголем.В исламе пить запрещенно,правильно.Я,будучи богобоязненной мусульманкой,откажусь от алкоголя,так как это противоречит моему мировоззрению,и моей религии.Тем самым у человека появляется сила воли.Так же и во многом другом происходит тоже самое,а что бы суметь выполнить множество этих запретов,надо иметь силу воли.Вот так религия и закаляет человека.

Хм... А вот я например неупотребляю наркотики не потому что религия не позволяет, а потому что я понимаю, что это вредно, я вижу последствия и осознаю к чему это приводит... И даже если бы религия позволяла, все равно бы не употреблял, потому как есть голова на это :)

Link to post
Share on other sites

Вы знаете,я тоже их не употребляю,потому что у меня есть голова на это и я могу мало мальски думать,но я вам просто привела пример того,что реллигия помогает человеку измениться в лучшую сторону...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...