Jump to content

Первые последствия ядерных испытаний в КНДР


Recommended Posts

По сообщениям американской прессы, пробы воздуха, взятые в районе взрыва, показали наличие радиоактивных частиц. Как раз сегодня Совбез ООН должен принять резолюцию по Северной Корее. Речь идeт о смягчeнном варианте документа, из которого, по настоянию России и Китая, был исключен пункт о возможном применении силы.

Результаты анализа проб воздуха, которые получила из КНДР американская разведка, уже переданы в Конгресс. После проведения Пхеньяном опытного ядерного взрыва в стране зафиксировано изменение радиационного фона. При этом службы соседних с КНДР стран - России, Китая, Японии - признаков заражения не выявили. Наблюдатели надеются, что возникшая по вине Пхеньяна напряженность частично развеется после заседания Совбеза ООН. Основные положения по резолюции: осуждение испытаний, призывы вернуться к безъядерному статусу и переговорам. Давление на Пхеньян будет только дипломатическим и экономическим. Причeм обмен мнениями идeт не только в стенах Совбеза. Сегодня в Москву прибыл спецпосланник председателя Китая.

Владимир Путин: "Весьма существенными являются наши контакты на международной арене, согласование позиций по международным проблемам. Одна из них - ситуация вокруг корейской ядерной программы".

Россия и Китай согласны с тем, что санкции против КНДР должны быть временными. А если Пхеньян вернeтся к переговорам, санкции снимут.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Санкции не могут носить даже намека на возможность силовых действий".

Link to post
Share on other sites

В КНДР расценили введенные Совбезом ООН санкции как "объявление войны"

:unsure:

Резолюция, принятая в эти выходные Совбезом ООН требует от Пхеньяна полного уничтожения всего ядерного оружия и предусматривает эмбарго на поставку тяжелого вооружения и техники в Северную Корею, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в программах оружия массового уничтожения.

Экспорт стрелкового оружия не затрагивается. Резолюция требует заморозить банковские счета и другие средства Пхеньяна, ассоциированные с программами создания оружия массового уничтожения. Государства-члены ООН должны включиться в досмотр всех грузов, направляющихся в КНДР или вывозимых из нее, на предмет наличия ядерного, химического или биологического оружия. Несмотря на жесткий тон, в документе подчеркивается, что против Северной Кореи не будет применена военная сила.

Тем не менее, как передает РСН, дипломаты из КНДР расценили введенные Советом Безопасности ООН санкции как "объявление войны". Сделав это заявление, постоянный представитель КНДР при ООН демонстративно покинул зал заседаний ООН. Исключить возможность военного вторжения из текста резолюции потребовали Россия и Китай.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...