Jump to content

интенсивный курс армянского в Москве


Recommended Posts

Хотела бы за 3-4 мес. изучить армянский с нуля до уровня бытового общения. Идеальный вариант - бесплатно или за низкую плату. Есть ли у кого-нибудь опыт, информация? Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Кажется, в Москве есть бесплатные курсы армянского языка 1) при посольстве; 2) в САРе; 3) при церкви. Какие-то воскресные курсы начали занятия совсем недавно.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Кажется, в Москве есть бесплатные курсы армянского языка 1) при посольстве; 2) в САРе; 3) при церкви. Какие-то воскресные курсы начали занятия совсем недавно.

Позвонила всем.

1) При посольстве курсов нет.

2) САР - есть одна группа. Для членов САР бесплатно, всех остальных не пускают вообще ни бесплатно, ни платно. Мне это не подошло.

3) При церкви есть группы, принимают всех всех без всяких условий, но все группы уже укомплектованы. Возможно, будет еще одна с Нового года, но это пока под вопросом, т.к. пока недостаточно человек туда записалось. Занятия будут раз в неделю в выходной, но день и час пока неизвестны, устанавливаются по желанию большинства (варианты - 10:00, 12:00, 14:00, 16:00).

Так что кто хочет записывайтесь. Тел. 609-27-70 (это курсы), 255-50-19 (общий справочный церкви).

Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию. Наверно курсы армянского языка многих интересуют.

...за 3-4 мес. изучить армянский с нуля до уровня бытового общения.

Осталось выяснить, на что можно расчитывать на этих курсах.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию. Наверно курсы армянского языка многих интересуют.

Осталось выяснить, на что можно расчитывать на этих курсах.

Я рассчитываю на то, что научат читать, писать, дадут элементарные знания по грамматике. Зантятия 1 раз в неделю - это не интенсив, естественно, языковую практику думаю переложить на родственников.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Интересно узнать как у вас дела flame на курсах если ходите?

Link to post
Share on other sites
Интересно узнать как у вас дела flame на курсах если ходите?

Хожу. Учение дается с большим трудом, потому что получается около 50 новых слов за занятие (1,5 часа), но стараюсь.

Link to post
Share on other sites
Хожу. Учение дается с большим трудом, потому что получается около 50 новых слов за занятие (1,5 часа), но стараюсь.

А расскажите поподробнее - сколько вы уже ходите, когда ходите (время, день сколько раз в неделю) и где это находится, как проходят занятия, сколько человек в группе, что изучаете, платно/бесплатно, кто занимается (армяне/русские), по каким учебникам... Ну вообщем все что можете рассказать... Может быть я тоже созрею когда-нить... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А расскажите поподробнее - сколько вы уже ходите, когда ходите (время, день сколько раз в неделю) и где это находится, как проходят занятия, сколько человек в группе, что изучаете, платно/бесплатно, кто занимается (армяне/русские), по каким учебникам... Ну вообщем все что можете рассказать... Может быть я тоже созрею когда-нить... :rolleyes:

Я хожу с 15.01.07. Групп там несколько. Занятия один раз в неделю. Все по воскресеньям, начиная с 10 и до конца дня с интервалом 2 часа. Некоторые группы значатся как детские (для определеннного возраста), другие как взрослые. Рядом с м.Новослободская. Продолжительность занятий должна быть 1,5 часа, но мы часто задерживаемся, т.к. не успеваем все пройти, что запланировано. В списке значится 24 чел., но присутствует в классе 10-12 чел. Изучаем букварь, который видела где-то здесь на сайте. Занятия максимально приближены к урокам арм.языка в 1-ом классе, плюс нам говорят перевод слов из букваря. Опрос (чтение вслух), диктанты, новый материал. Прошли примерно половину букваря. Это бесплатно, не считая 300 руб.за прописи. Кто занимается - армяне или русские - не знаю, фамилии есть и те, и другие. Наверное, все же люди с армянскими корнями или жены армян. На следующий год перейдем во 2-ой класс, будем учить грамматику. Начнем ее с "нуля", т.к. пока мы просто заучиваем предложения и их перевод. Если Вам туда ходить, то вопрос в какую группу. Нашу Вы обогнали. Насчет остальных не знаю. Но все группы - первоклассники, а Вам все же во второй класс имеет смысл идти. Да и то надо посмотреть еще на группу, потому что если есть языковая среда, то терять время на выслушивание невыученного дом.задания др.учениками нет смысла.

Link to post
Share on other sites
Я хожу с 15.01.07. Групп там несколько. Занятия один раз в неделю. Все по воскресеньям, начиная с 10 и до конца дня с интервалом 2 часа. Некоторые группы значатся как детские (для определеннного возраста), другие как взрослые. Рядом с м.Новослободская. Продолжительность занятий должна быть 1,5 часа, но мы часто задерживаемся, т.к. не успеваем все пройти, что запланировано. В списке значится 24 чел., но присутствует в классе 10-12 чел. Изучаем букварь, который видела где-то здесь на сайте. Занятия максимально приближены к урокам арм.языка в 1-ом классе, плюс нам говорят перевод слов из букваря. Опрос (чтение вслух), диктанты, новый материал. Прошли примерно половину букваря. Это бесплатно, не считая 300 руб.за прописи. Кто занимается - армяне или русские - не знаю, фамилии есть и те, и другие. Наверное, все же люди с армянскими корнями или жены армян. На следующий год перейдем во 2-ой класс, будем учить грамматику. Начнем ее с "нуля", т.к. пока мы просто заучиваем предложения и их перевод. Если Вам туда ходить, то вопрос в какую группу. Нашу Вы обогнали. Насчет остальных не знаю. Но все группы - первоклассники, а Вам все же во второй класс имеет смысл идти. Да и то надо посмотреть еще на группу, потому что если есть языковая среда, то терять время на выслушивание невыученного дом.задания др.учениками нет смысла.

Ой, спасибо, шат-шат интересно! Я так поняла занятия как в обычной школе год - первый класс, на второй год - второй класс и тд..? Интересно сколько всего классов? Это, конечно, долговато придется учить, мне это наверно не совсем подходит, я пока "загорелась" - буду семимильными шагами идти. Хотя очень заинтриговало - 1 раз в неделю, выходной (народу в транспорте немного), Новослободская - не так уж и далеко от меня (хотя в я области живу, но если еду в Москву, то приезжаю на ВВЦ), посещение свободное (как я поняла), это тоже хорошо, потому что у меня график работы сутки/трое и я не всегда смогла бы присутствовать... Прописи мне тоже уже не нужны ;) (Вы ведь в нибуквы учитесь писать?) Буквы я уже стала писать более небрежно, как по-русски, это поначалу выводила калиграфическим почерком :lol:

А если все группы первоклассники - это значит курсы только в этом году появились? Почему нет более старших классов? Или ко второму году все бросают? Если вы говорите, что я перегнала вашу группу и мне надо во второй класс, а второго нет... значит надо мне ждать год, но к тому времени я уже совсем далеко уйду (планирую уйти).

А про учителей расскажите пожалуйста - армяне они? сколько лет примерно? хорошо ли объясняют? А если у учеников плохое произношение (или совсем никакое) как к это относятся?

Невыученное дом. задание? :o И такое бывает? Зачем тогда учиться если раз в неделю не огут сделать задание? Нипонятна!

А такой вопросик - можно ли приехать с целью разведки - поприсутствовать на уроке? Ведь лучше раз увидеть... ;) Вы можете это узнать? (что там не против были). И если можно, то когда? (чтобы вы там были, всетаки знакомый человек с форума).

Кстати, расскажите немного о себе, если не сложно - сколько лет, русская или армянка и цель изучения языка? (или, если уже рассказывали, дайте ссылку). Почему с нами не хотите учиться у Аиды Суреновны?

Link to post
Share on other sites
Ой, спасибо, шат-шат интересно! Я так поняла занятия как в обычной школе год - первый класс, на второй год - второй класс и тд..? Интересно сколько всего классов?

Пока планируется 2.

А если все группы первоклассники - это значит курсы только в этом году появились?

Да.

хотя в я области живу, но если еду в Москву, то приезжаю на ВВЦ

Прямая линия до пр.Мира, где курсы САР, но там еще ехать надо на автобусе или маршрутке.

Если вы говорите, что я перегнала вашу группу и мне надо во второй класс, а второго нет... значит надо мне ждать год, но к тому времени я уже совсем далеко уйду (планирую уйти).

Полгода (до сентября).

А про учителей расскажите пожалуйста - армяне они? сколько лет примерно? хорошо ли объясняют? А если у учеников плохое произношение (или совсем никакое) как к это относятся?

Невыученное дом. задание? И такое бывает? Зачем тогда учиться если раз в неделю не огут сделать задание? Нипонятна!

Наша - армянка, остальных не видела. 43 года. Объясняет, по-моему, хорошо. Хотя сравнивать не с чем. Как кто относится к плохому произношению - меня их отношение не интересует. Я стараюсь произносить лучше как могу, но пока над произношением мы не работаем.

Дом.задание, люди, может быть, и делают, но не получается запомнить буквы, слова. Язык сложный, буквы необычные, языковой среды нет. У некоторых преклонный возраст и плохая память. Уже более 500 слов в словарике, и все надо ежедневно повторять.

Поприсутствовать - у сотрудников спросить надо. Но поприсутствовать Вам имеет смысл и в др.группах, посмотреть на согруппников, потому что наши сильно тормозят.

Лет мне много уже, наполовину армянка, наполовину русская, язык нужен, чтобы свободнее себя чувствовать в Армении (хочу туда съездить). Материалы А.С. читала, но пока не проработала, т.к. поняла, что перегружать голову запоминанием слишком многого - это не запомнить ничего, а мне пока надо хорошо запомнить пройденные буквы и слова, что для меня очень трудно.

Link to post
Share on other sites
Как кто относится к плохому произношению - меня их отношение не интересует.

Это понятно, меня бы тоже не интересовало. Я имела ввиду, что если вы что-то произносите не совсем правильно, учитель поправляет вас сколько надо раз, добиваясь правильного произношения и спокойно делает это, или ему вообще всеравно? Ну если вы еще с произношением не работаете, тогда вопрс снят

Дом.задание, люди, может быть, и делают, но не получается запомнить буквы, слова. Язык сложный, буквы необычные, языковой среды нет. У некоторых преклонный возраст и плохая память. Уже более 500 слов в словарике, и все надо ежедневно повторять.

аа, понятно, вот видите как хорошо что вы написали что есть люди в в преклонном возрасте, а то бы я спросила. Опередили меня. Насчет словарика - я тоже поняла что необходимо его завести, потому что первые слова которые я учила и которые не использую часто (не так как барев, шат, лав, шун и тд) - забываются! обязательно надо словарь сделать

Поприсутствовать - у сотрудников спросить надо. Но поприсутствовать Вам имеет смысл и в др.группах, посмотреть на согруппников, потому что наши сильно тормозят.

Ну вот я вас прошу об этом - спросите пожалуйста, если не сложно, всетаки когда через кого-то это проще, чем если я так припрусь: "Здрасьте, я пришла"

Лет мне много уже, наполовину армянка, наполовину русская, язык нужен, чтобы свободнее себя чувствовать в Армении (хочу туда съездить). Материалы А.С. читала, но пока не проработала, т.к. поняла, что перегружать голову запоминанием слишком многого - это не запомнить ничего, а мне пока надо хорошо запомнить пройденные буквы и слова, что для меня очень трудно.

Я не из любопытства спросила, просто так мне проще вам писать - если вы мой ровестник - это одно и можно писать на сленге, а если вам 40-50-60 лет, я всетаки буду писать повежливее (хотя я сомневаюсь что вам столько лет - читала вашу тему про жилье в Ереване, где вы пишете что вы сероглазая блондинка ;) )

А насчет запоминания букв - алфавит скачивали с сайта? Я по нему учила, очень удобно - и пьменные и печатные буквы и произносят их. А еще есть алфавит детский и интерактивная азбука (там тексты и слова озвучены). Если надо - дам ссылку. А карточки не делали вы? Вот такие: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31909

Надеюсь я вас не очень напрягаю своими вопросами? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Это понятно, меня бы тоже не интересовало. Я имела ввиду, что если вы что-то произносите не совсем правильно, учитель поправляет вас сколько надо раз, добиваясь правильного произношения и спокойно делает это, или ему вообще всеравно? Ну если вы еще с произношением не работаете, тогда вопрс снят

Иногда учащимся кажется, что учитель не обращает внимания на произношение, но дело обстоит так, что не хочется прерывать речь учащегося замечаниями по произношению, когда он с трудом строит собственную речь или героически преодолевая трудности армянской графики, читает незнакомый текст. А исправлять произношение после, порой бывает психологически трудно: есть ощущение, что поезд ушел.

В произношении важно следить за тем, чтобы достигалось полное понимание речи носителей языка и точное понимание вашей речи носителями языка. Это первое и минимальное требование, поэтому, если в вашем окружении есть носители, необходимо попросить, чтобы они, не стесняясь, указывали вам на явные ошибки в произношении (в интернете же вас не слышно :( ). В дальнейшем можно постараться приблизить собственную речь к естественной, чтобы не привлекать внимание акцентом.

Насчет словарика - я тоже поняла что необходимо его завести, потому что первые слова которые я учила и которые не использую часто (не так как барев, шат, лав, шун и тд) - забываются! обязательно надо словарь сделать

Совершенно правильное замечание. Если словарик вам помогает (или вам субъективно кажется, что помогает), то заведите, конечно. Но важнее то, что я выделила: использовать, применять, употреблять. Мне кажется, что полезнее ставить задачу не "запомнить", а "усвоить". (Только на прервый взгляд это близко, суть этих процессов - различна). Для этого я даю дом. задание, во-первых, выполнить то-то и то-то, во-вторых (и это очень важно!) приводить собственные примеры на пройденную тему. Т.е. зд. надо использовать все, что хотите (и это усвоится). Будут ошибки - исправим, это не страшно. Хуже, когда от ничегонеделания ничего и не усвоится, а все будет лежать аккуратно в словариках в ожидании, когда их "запомнят".

Link to post
Share on other sites
В произношении важно следить за тем, чтобы достигалось полное понимание речи носителей языка и точное понимание вашей речи носителями языка. Это первое и минимальное требование, поэтому, если в вашем окружении есть носители, необходимо попросить, чтобы они, не стесняясь, указывали вам на явные ошибки в произношении (в интернете же вас не слышно :( ). В дальнейшем можно постараться приблизить собственную речь к естественной, чтобы не привлекать внимание акцентом.

Все так и стараюсь делать

Совершенно правильное замечание. Если словарик вам помогает (или вам субъективно кажется, что помогает), то заведите, конечно. Но важнее то, что я выделила: использовать, применять, употреблять. Мне кажется, что полезнее ставить задачу не "запомнить", а "усвоить". (Только на прервый взгляд это близко, суть этих процессов - различна). Для этого я даю дом. задание, во-первых, выполнить то-то и то-то, во-вторых (и это очень важно!) приводить собственные примеры на пройденную тему. Т.е. зд. надо использовать все, что хотите (и это усвоится). Будут ошибки - исправим, это не страшно. Хуже, когда от ничегонеделания ничего и не усвоится, а все будет лежать аккуратно в словариках в ожидании, когда их "запомнят".

Словарик я завела (как-нить сфоткаю - покажу), мне он помогает не тем, что я пишу туда слова и они спокойно там лежат, а тем, что иногда бывает что не помню какое-то слово, смотрю в словарь - должна ли я знать его или я его в первый раз вижу? То есть знала ли я слово и забыла его (как переводится, как пишется итд) или вообще не знала. Ну мне это помогает критичнее к себе относиться. Так что ли. А насчет ваших заданий с моими примерами - я понимаю для чего это надо (каюсь, за мной отрицательные формы - собственные примеры и последнее задание тоже толком не смотрела - осталось 10 дней до сессии - начинаю судорожно писать контрольные, курсовые :) ) Вот вчера выучила случайно слово "пожалуйста" - пару раз ввернула в разговоре и запомнила ;) А еще в голове кусочек из песенки вертится - "узум эм, узум эм, ес кез теснэл" (полгода назад я не знала что это ;) )

Link to post
Share on other sites
А еще в голове кусочек из песенки вертится - "узум эм, узум эм, ес кез теснэл" (полгода назад я не знала что это ;) )

А что за песня? )))

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Флэйм, напишите - как успехи в учебе? У вас сейчас каникулы?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...