Jump to content

Армянам от осетина


Recommended Posts

Приветствую своих братьев по Вере и кавказцев! Вы знаете о том, что целый отряд осетин-добровольцев сражался в Арцахе?

В 1990-х. осетины воевали на два фронта - ингуши в РСО-А и грузины в РЮО! Но мы как истинные КАВКАЗЦЫ не оставили своих братьев хотя самим было не сладко! Армяне нам в 1992 прислали вертолеты груженные под завязку оружием, да хранит их всех Господь!

Мирза Абаев.

Участник национально-освободительного движения армян Арцаха. По национальности осетин. В 1992 году прибыл волонтером в Арцах из России. До этого активно участвовал в осетино-грузинской войне. В Арцахе первоначально воевал в мартунинском полке под командованием Монтэ Мелконяна, затем возглавил отряд ополченцев, и воевал вплоть до окончания войны. Мирза Абаев со своим отрядом участвовал в самых тяжелых участках фронта. В 1993 году батальон под командованием Абаева разгромил азербайджанских бойцов в Физули, тем самым часть Физули перешла под юрисдикцию армян. Ну а в 1994 году легендарный комбат Абаев пал в боях за Джабраил. Не смотря на смерть Абаева, Джабраил был почти полностью взят. В 1995 году майору Абаеву было посмертно присвоено звание «Герой Арцаха». - ругшаг у

64730ce45a19.jpg

http://www.arev.ru/medal/m1.gif

Все Герои Арцаха:

Мирза Абаев (посмертно), - ругшаг у

Нурмагомед Будаев (посмертно), ругшаг у

Борис Алиев (посмертно), ругшаг у

Артур Качмазов,

Алан Варзиев,

Алихан Шамхиев (посмертно), ругшаг у

Аслан Кудзиев.

Борис Алиев.

Легендарному командиру роты, который геройски погиб в Арцахе в боях против турецкого отряда "БОЗГУРД", воевавшего за азербайджанских агрессоров и оккупантов, испонилось бы сейчас 40 лет... Он в 1992 году вместе с осетинскими добровольцами прибыл в Арцах защищать этот райский уголок земли от азербайджанских агрессоров. По прибытии в Арцах сразу же возглавил роту батальона особого назначеия. С первых дней со своей ротой участвовал в самых тяжелых участках фронта, а именно в Мардакерте, Мартуни, Карвачар(кельбаджар)е. В 1993 старший лейтенант Борис Алиев со своей ротой был отправлен в Мардакертский район, где шли ожесточенные бои за каждый участок земли, в этом бою Борис Алиев и его рота особо отличились при взятии города Мардакерт. Бои продолжались три дня... Мардакерт был взят, однако все бойцы и командир роты Борис Алиев пали в этом неравном бою. В Арцахе его хорошо помнят жители Мардакертского района, в этом районе есть даже улица имени Бориса Алиева. Борису Алиеву было посмертно присвоено звание "Герой Арцаха". Борис Алиев считается одним из самых сильнейших полевых командиров армии Арцаха.

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 16

Возраст: 51

Пол: Мужской

Добавлено: Вт Ноя 01, 2005 21:50

Джигит, Вам, как осетину, хочу выразить благодарность за то, что многие осетины проливали кровь за свободу Арцаха. Ваш командир погиб прямо на моих глазах, уносил его с поля боя я. Все осетины, все 36 бойцов, воевали достойно и мужественно.

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 16

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 22:56 Заголовок сообщения:

Джигит, среди ваших осетинских бойцов особо отмечу полевого командира и танкиста Заурмага Бараева, который был награжден орденом "За боевые заслуги", этот боец воевал не только в Арцахе, но и в ЮО и РСО. После войны в Арцахе отправился в Боснию, воевать на стороне сербов-христиан. Там тоже был награжден орденом Героя, если не ошибаюсь.

По званию он майор. В Арцахе отметился тем, что подбил более двух десятков БМП.

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 16

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 23:40 Заголовок сообщения:

Джигит, брат, рад, что наше оружие вам понадобилось. Вообще, если честно, то Армения оказывала помощь всем - и Арцаху, и Абхазии, и ЮО. Если Арцаху и Абхазии военную, то ЮО гумманитарную. Армяне даже хотели прислать самолет с людьми в ЮО, которые бы помогли пострадавшим, однако самолет был сбит в ЮО грузинскими бандитами.

А Армения Арцаху очень помогла, я, как кадровый военный и старший офицер, который воевал в Арцахе, должен признаться, что, если бы не Армения, то Арцах возможно бы и проиграл войну. Хотя у Армении тоже была хреновая ситуация - блокада со стороны соседей (лишь Иран был союзником) и недавнее землетресение.

Про Абаева расскажу с удовольствием, он был вашим командиром, когда погиб, уносил с поля боя его я. Он был командиром осетинских бойцов (осетинского взвода), опытный военный, до Арцаха воевал против ингушей и грузин. Особенно отметился в войне против грузин.

Прибыл он в Арцах в 1992 году, как и весь осетинский взвод. Сначала был командиром роты, позже стал командиром батальона, и так прошел всю войну. Был майором по званию, кстати. Знаешь, брат, он легенда, как для осетинского народа, так и армянского. Он для нас многое сделал. Только один он сумел захватить 23 вражеских БМП и 5 танков! Воевал он вообще героически, выкладывался по полной программе! Даже как-то сказал, что будет воевать до тех пор, пока азербайджанцы сами не сдадутся.

Но, к сожалению, в 1994 году случилась трагедия. Он, будучи тяжелораненым, с гранатой вышел один на один против танка, танк взорвался, он погиб... Пока весь батальон сражался против танковых войск Азербайджана (бой, кстати, наши ребята выиграли), я уносил его с поля боя. Он был полностью в крови, лицо было черным... Он пока был жив, но было видно, что скоро умрет. Он, умирая, мне говорил - "Брат, надеюсь, ребята батальона справятся без меня...", ребята, к счастью справились. Он после этой речи погиб, не зная исход боя.

Мирза Абаев награжден посмертно орденами "Герой Арцаха" и "Золотой Крест".

Только хотя бы из-за таких людей как он, армянам стоит уважать и любить осетинский народ! Всегда это говорю в кругу армян.

Джигит

Зарегистрирован: 24.09.2005

Всего сообщений: 36

Пол: Не указан Добавлено: Сб Окт 08, 2005 17:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Artur2005 писал(а):

Добрый день Джигит.

Интересная тема, и у меня попутно возникло несколько вопросов.

1) Сколько всего осетин воевало в Арцахе.

2) Когда прибыли первые осетины.

3) Сколько среди прибывших осетин было кадровых военных.

4) Существует ли полный список осетин - участников Арцах(карабах)ской войны.

5) Были ли среди прибывших осетин мусульмане.

Заранее благодарю за ответ.

1. Осетинский взвод состоял из 36 человек, из них 30 были осетины, 3 армянина, 1 кабардинец, 1 русский, 1 татарин.

2. Осетины прибыли в Арцах в 1992 году.

3. Кадровых военных было 20, остальные ополченцы. Хотя все были опытными - воевали против грузин и ингушей.

4. Полный список имеется. Все погибли за исключением 7 человек.

5. Были. 4 осетина были мусульманами. Плюс татарин и кабардинец были мусульманами.

Брат, трое были награждены "Героем Арцаха", 8 "Боевыми Крестами 1-ой и 2-ой степени". Остальные (все) "За мужество и отвагу".

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 58

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 21:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я еще бы отметил из осетинских добровольцев Заурмага Бараева. Танкого бойца я еще не видел! Его кличка "противотанк".

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 58

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Вт Ноя 01, 2005 21:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Тема эта достаточно интересная, тем более, что очень подходит под мою категорию - это война. Сам я не по наслышке знаю, что такое война, прошел в Арцах(карабах)е все войну. Сам по национальности армянин, родился и живу в России, однако Родиной Россию не считаю, у меня одна Родина - это Армения. Предки мои сасунцы и мушцы. Лишь во время геноцида моя родня переехала в Россию.

Ну а если взять военные и другие данные, то мне 51 год, имею воинское звание подполковника. Числюсь, кстати, в резервистах армии Арцаха. Правда, не думается, что армия Арцаха, имеющяя многих талантливых сержантов, офицеров, генералов, будет использовать в следующей войне меня, старика. Хотя, не скрою, это было бы для меня разочарованием, так как воевать за Родину - долг каждого армянина перед Родиной, который хоть как-то разбирается в военном деле. Впрочем, будут звать меня или нет - это не важно, я все равно поеду в Арцах, а там пусть и скажут, что мне делать.

Теперь по теме. Джигит, дорогой мой осетинский брат, я уважаю всех кавказцев, ну, не считая азербайджанцев, и с тобой согласен почти во всем. Однако, отмечу, что вайнахи не отсиживались, как ты выразился. Многие из них воевали в Грузии - некоторая часть воевала за абхазов против грузин, некоторая - за грузин против осетин. Также вайнахи воевали в Арцах(карабах)е, разумеется, на стороне азербайджанцев. Однако, если в Абхазии они проявили себя доблестно, то в Южной Осетии и Арцах(карабах)е обосрались по полной программе. Они в Арцах(карабах)е несли такие потери, что сами попросили руководству Азербайджана отпустить их. Хотя деньги они брали, были самыми настоящими наемниками. За азербайджанцев вообще много наемников воевало - русские, украинцы, афганцы, турки, чеченцы, казахи. Стоит отметить, что все летчики у азербайджанцев были украинцами, а танкисты - чеченцами. Из азербайджанца танкист или летчик, как из меня космонавт. Ну, надеюсь, поняли, что я хочу сказать.

Джигит, Вам, как осетину, хочу выразить благодарность за то, что многие осетины проливали кровь за свободу Арцаха. Ваш командир погиб прямо на моих глазах, уносил его с поля боя я. Все осетины, все 36 бойцов, воевали достойно и мужественно.

В арцахской войне принимали участие следующие кавказские народы - осетины, чеченцы, ингуши, лезгины, талыши. Осетины и лезгины были на стороне армян, ингуши, чеченцы, талыши - на стороне азербайджанцев. Были еще кабардинцы, аварцы, но их было очень мало, от силы человек 5. Кабардинец воевал за нас, аварцы за азербайджанцев, хотя они были не добровольцами, а азербайджанцы из насильно отправляли в бой. Нам так рассказал один аварец, когда был в плену.

Что касается других народов, то были еще казаки, греки, ассирийцы, езиды, курды. Представители первых трех народов воевали за армян, курды - за азербайджанцев. Чего лукавить, курды всегда были нашими врагами и ими будут. Среди наемников были представители народов Прибалтики. Были они на нашей стороне.

Вот, пожалуй, на этом закончу, если будут вопросы, обращайтесь.

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 58

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 17:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуй, мафсымар! (не знаю, правильно ли написал, так мне говорили осетинские бойцы в Арцахе).

Ну раз разговор пошел об ингушах, то, скажу, что в Абхазии/Грузии/ЮО они на самом деле не воевали, а в вот в Арцахе они были, воевали, кажется, под командованием некоего Батаева, был среди них и Хучбаров (мразь, которая захватила школу в Беслане).

Ингушей было всего 12-13 человек.

Ну а этот ингушский парень, который назвал абхазов и грузин своими братьями, явно лукавит! Они ненавидят как абхазов, так и грузин. С грузинами временно дружат, так, дружба и братство против России.

Хотя, знаешь, что они творили с грузинами в Абхазии?

З.Ы.: Если честно, то ингуши и чеченцы для меня - один народ.

Джигит

Зарегистрирован: 24.09.2005

Всего сообщений: 36

Пол: Не указан Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 23:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо брат, много интересного рассказал!

А ты не ничего подробно не знаешь про оружие, которое вы нам послали в 1992 во время войны с ингушами?

Вернуться к началу

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 58

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 23:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не стоит благодарности, брат! Если есть вопросы, обращайся.

Насчет оружия. Я, брат, мало чего знаю про этот случай, знаю только то, что оружие было из Армении, Арцах тут непричем. Из Арцаха были лишь полсотни добровольцев в Абхазии, воевали они на стороне абхазов, разумеется. А прислали вам стрелковое оружие, гранаты и гранатометы, кажется.

Джигит, доброе утро!

Извини, пожалуйста, за задержку с ответом.

Что касается осетин, то, если взять не командиров, а обычных бойцов, то особо отметился Гатеев Аслан, то ли Арслан (точно не помню, к сожалению). Так, он отметился тем, что вывел из строя 10 танков в Лачине. Сам он тоже был танкистом, будучи командиром танка, вывел из строя 10 танков. Еще был Валиев Гоша, гранатометчик отряда Виталика.

Вот ты скажи, про кого тебе конкретно рассказать?

Гурик

Зарегистрирован: 01.11.2005

Всего сообщений: 58

Возраст: 51

Пол: Мужской Добавлено: Вт Dec 13, 2005 20:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Барев, Давид-джан! Шалам, Джигит-джан!

Город этот находится между Сочи и Абхазией. Догадайтесь, о каком городе идет речь. Кто угадает, тот получит приз, а какой приз - это секрет.

С удовольствием расскажу еще про войну.

Джигит, были еще ребята из Цхинвала, спецназовцы - Гусов Олег и Иналов Гульбег. Оба награждены орденом "За мужество". Они отметились тем, что в районе Зангелан-Кубадлы захватили 90 азербайджанских боевиков и гоняли их аж до Степанакерта. Среди них, помимо азербайджанцев, были русские и чеченцы.

Александр Зандиев.

Один из осетинских добровольцев, принявший участие в карабахской войне на стороне армян. Опытный военный, до карабахской войны принимал участие в осетино-ингушской и осетино-грузинской войнах. В Арцах(карабах)е был командиром добровольческого северокавказского взвода, в котором воевали армяне, осетины и русские. Этот взвод особо отличился в Агдамском районе, когда противник попытался захватить райцентр Агдам – бойцы под командованием Александра Зандиева не только выстояли свои позиции, но и освободили ранее оккупированные села Агдамского района. За особые заслуги перед Арцахом капитан Александр Зандиев был награжден орденом «Боевой Крест 1-ой Степени».

m2.gif

Link to post
Share on other sites
  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ОСЕТИН-АЛАН джан, добро пожаловать на Hayastan.com. Oб осетинах-дигорцах сражавшихся в Арцахе мы помним и чтим память павших героев. Да будет земля им пухом, и да поможет Всевышний народу, давшему таких Людей!

Link to post
Share on other sites

ОСЕТИН-АЛАН джан, добро пожаловать на Hayastan.com. Oб осетинах-дигорцах сражавшихся в Арцахе мы помним и чтим память павпих героев. Да будет земля им пухом, и да поможет Всевышний народу, давшему таких Людей!

Брат, спасибо!

Ты знаешь, там смешанный отряд был - дигоро-ироно-кударский. Артур Качмазов, он остался в Арцахе, жинился на армянке, сейчас в Лачине РОВД возглавляет.

Я сам честно говоря не знал, к сожалению не всех наших героев знают наши. Я познакомился с один из бойцов на нашем форуме случайно, потом был модером на форме, которые сделал один армянин, он в штатах живет, воевал в Арцахе и мне подтвердил эту информацию и еще много чего рассказал и как оказалось эти двое хорошо знают друг друга. Потом на арцахском форуме открыл такую же тему и там познакомился с армянином, который то же воевал и еще много рассказал. Вовевали северные и южные осетины, при чем не как по-братски, а не как наемники, очень горжусь своими братьями!

Армянам низкий поклон - в Цхинвале жило много армян, все мужчины остались и воевали героически! В 1992, когда началась ингушская война, оружия совсем не было, армяне прислали вертолеты с оружием!

Link to post
Share on other sites

ОСЕТИН-АЛАН добро пожаловать на форум icon_407.gif

===========

может я щас не по теме спрошу ну всё таки :unsure: на грузино-абхазской войне на стороне абхазов воевали армяне? :) что нить про них есть?)

Link to post
Share on other sites

ОСЕТИН-АЛАН добро пожаловать на форум icon_407.gif

===========

может я щас не по теме спрошу ну всё таки :unsure: на грузино-абхазской войне на стороне абхазов воевали армяне? :) что нить про них есть?)

Брат!!!!!!!!! Армяне воевали на стороне абхазов, целый батальон им. маршала И.Баграмяна!

Отличились по полной!

http://www.abkhaziya.org/confer/bagramyan.html

Link to post
Share on other sites

Брат!!!!!!!!! Армяне воевали на стороне абхазов, целый батальон им. маршала И.Баграмяна!

Отличились по полной!

http://www.abkhaziya.org/confer/bagramyan.html

Спасибо братуха ;) чувствуй себя как дома :hi:

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на форум Hayastan.com, ОСЕТИН.

Можете быть уверены, что героизм и доблесть осетинских добровольцев на арцахском фронте хорошо известны и никогда не будут забыты!

Link to post
Share on other sites

Приветствуем Вас Осетин-Алан! :welcome: :flower:

Очень хорошо, что вы открыли эту тему.

Спасибо осетинам, отдавшим свою жизнь за освобождение Арцаха

Link to post
Share on other sites

ОСЕТИН-АЛАН добро пожаловать на форум icon_407.gif

===========

может я щас не по теме спрошу ну всё таки :unsure: на грузино-абхазской войне на стороне абхазов воевали армяне? :) что нить про них есть?)

А что у меня то не спросил :flag: :)

Link to post
Share on other sites

Братья и сестра, спасибо за теплые слова! :flag:

Армянам от всего осетинского народа большое спасибо! :fedayi:

Во время ингушской войны у нас совсем не было оружия, из Армении прислали вертолеты с оружием.

Цхинвальские армяне били грузин несщадно. Когда беженцы - женщины и дети уходили, то грузины пошли на них, вообщем на их пути встал один армянин, миллиционер, он несколько часов деражал грузин, они думали, что там рота!!!!!

Link to post
Share on other sites

У меня хороший друг из Владикавказа есть- хороший парень...

Близкие нам по духу Вы

Link to post
Share on other sites

Ваши клипы "Федаины Арцаха" и "Война в Арцахе" - СУПЕР!!! Очнь часто смотрю, особенно когда настроения нет, сразу поднимает. :flag: Очень грамотно религиозный акцет поставлен.

Вот наш клип:

Зараег Ирыстоны фаетаегыл

http://ostv.ru/

Фильмы:

Документальный фильм

Фильм о чудовищном преступлении грузинских национал-шовинистов.

«Жаркий август 2004 года».

Документальный фильм телевидения Южной Осетии из цикла «Акцент». Фильм рассказывает о грузинской агрессии 2004 г.

http://ostv.ru/

Там еще много интересного. :up:

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Братья, тут еще есть инфа из моей личной переписки с моим хорошим другом армянином из штатов, тоже участником войны:

Так вот, что касается Абаева,то Алекс прав. Отличился он тем, что спас колонну из 200 человек, все они жители-армяне Джабраильского района. И, кстати, погиб... Дело было так:короче говоря, он был командиром батальона этого района, пошел вперед, в

разведку, а его бойцы остались в других селах. Стоял с гранатометом в лесу и практически все видел, ну имею ввиду как разворачивались боевые действия,

а они были, кстати говоря, ожесточенные... Так вот, пока шли бои, колонна из 200 человек отправлялась непонятно куда, но по словам очевидцев в сторону Гадрута. И вдруг он заметил, что на колонну направляется азербайджанский танк, водители которого были русскими офицерами и один афганец. Что он сделал? Взял гранатомет и рванулся на танк, но издалека попасть было бы очень тяжело, он бегал короче говоря с гранатометом навстречу танку, в танк он, конечно, попал, но чуть-чуть опоздал, танк

прошелся по нему и остановился... И танк был выведен из строя, и он погиб... Его оттуда унесли пару командиров. Вот так, брат... Ему и всему

осетинскому отряду стоит памятник, в Джабраиле, именно в том месте, где он погиб и был выведен из строя танк.

Так, теперь про Абаева. Сам Абаев был из РЮО, отряд был смешанный, в основном бойцы были из РЮО, практически 95% отряда были христиане, звание

героя ему присвоил президент АРКАДИЙ ГУКАСЯН. Фото памятника у меня, к сожалению, нет. Но я вот собираюсь в Арцах, если поеду в те районы,обязательно сфоткаю. Хоронили, конечно, с почестями, брат. КАВКАЗ ВСЕ-ТАКИ.

Ну, когда он прибыл в 1992 (я просто на этой войне не с самого начала участвовал, участвовал именно с конца июня 1992), воевал походу в полку Монтэ, был то ли командиром роты, то ли заместителем командира батальона,вот уверен, Гурик лучше меня будет знать, постарше, да и всю войну прошел.

Ну, а в Физули воевал уже командиром батальона, это точно помню, сам лично воевал там же, но в другом направлении, под командованием АРТУРА АГАБЕКЯНА,

ныне заместитель министра обороны Армении, это был полк, наподобие СПЕЦНАЗА или ВДВ. Имею ввиду по боевой подготовке. В этих районах азики воевал

практически очень мало, вместо них в полную силу бились афганцы, русаки, и прочая шушера. Была группа чеченцев, в основном инструктора. Взвод казахов.

Ребята из РСО были, брат. Например, тот же Алекс, еще

НУРМАГОМЕД БУДАЕВ и БОРИС АЛИЕВ. Воевали очень хорошо. Нурмагомеда азики в плену пытали, глаза выколили, замучали изрядно, а потом застрелили. Он был

осетином-мусульманином.

Link to post
Share on other sites

У меня огромная просьба ко всем форумчанам! Если у кого-то есть возможность, кто сейчас в Арцахе, нельзя сфоткать памятник нашим бойцам и отсканировать! ОЧЕНЬ НУЖНО!

Link to post
Share on other sites

Զարմանում եմ թե մոդերատորները ինչու չեն ջնջում այս խայտառակությունները,

հայերի թշնամիները թող կարդան և ուղղեն հենց հայերի դե՞մ,..

մի ճանապարհ ունեք վրաստանով այն էլ փակեք ու...."փառք" տվեք աբխազներին...

ճիշտ են ասում որ հայ մարդը ինչքան խորամանկ է, այդքան էլ միամիտ:

Հետո ասում են ինչու են վրացիները հայերին ատում..հիմա հասկանում եմ, ինչպես չատել այդքանից հետո..

հատկապես աբխազների ազատագրման մասին մի լինկ կար, հարցազրույց հայկական բատալյոնի ինչ որ ղեկավարի հետ, խայտառակություն....

ես աբխազների և օսետների հետ շփվել եմ, նրանք երկերեսանի թուրքի բնավորություն ունեն,

պատմությունը կապացուցի ձեզ, ...

ովքեր էլ որ Արցախի համար են զոհվել...փող աշխատելու համար են կռվել, ոչ թե հայերի գեղեցիկ աչքերի համար...

Link to post
Share on other sites

իսկ ինչեր են արել նրանք պատերազմի ժամանակ լսել եմ.

գրավում էին ազերիների գյուղերը, կանանց ականջները կտրում, հավաքում էին ոսկյա ականջողները, կտրում էին աղջիկների մատները հավաքում էին թանկարժեք մատանիները, շխթաներ, գորգեր, սառնարաններ, նույնիսկ լվացքի մեքենաներ ..մեքենաներով ուղարկում էին իրենց տները...

(ինչպես են օգտագործելու հետո....)

նրանք թալանելու էին գնացել, նրանք չէին գնացել ազատելու Արցախը, այլ ազերիներին թալանելու..

Link to post
Share on other sites
Զարմանում եմ թե մոդերատորները ինչու չեն ջնջում այս խայտառակությունները,

հայերի թշնամիները թող կարդան և ուղղեն հենց հայերի դե՞մ,..

մի ճանապարհ ունեք վրաստանով այն էլ փակեք ու...."փառք" տվեք աբխազներին...

ճիշտ են ասում որ հայ մարդը ինչքան խորամանկ է, այդքան էլ միամիտ:

Հետո ասում են ինչու են վրացիները հայերին ատում..հիմա հասկանում եմ, ինչպես չատել այդքանից հետո..

հատկապես աբխազների ազատագրման մասին մի լինկ կար, հարցազրույց հայկական բատալյոնի ինչ որ ղեկավարի հետ, խայտառակություն....

ես աբխազների և օսետների հետ շփվել եմ, նրանք երկերեսանի թուրքի բնավորություն ունեն,

պատմությունը կապացուցի ձեզ, ...

ովքեր էլ որ Արցախի համար են զոհվել...փող աշխատելու համար են կռվել, ոչ թե հայերի գեղեցիկ աչքերի համար...

Chisht e patq e jnjel Dzer grats xaytarakutyun@. Cheq el amachum Artsaxi hamar zohvats mardkants varqabekum eq. Amot Dzez. Duq vochmi angam cheq shpvel voch abxazneri voch el osetinneri het. Shpvats lineiq cheiq ampatvi ayd azgerin. Isk erkeresaniutyan klassik tipar@ da Dzer sirvat ev erevi Dzez hovanavorox vratsinern en.

Link to post
Share on other sites
Никто не мог бы первести?

Что тебе перевести,братан. Человек пьет за объединение страны, которая из кожи вон лезет, чтобы изгнать армянское население и загнать Армению в тупик. Пьет за страну, которая ведет антиармянскую политику, почти на равне с Азербайджаном. Эдакий Александр Санакоев армянского разлива или второй Ван Байбурд. Не обращай внимание.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...