Jump to content

Привет из Ташкента


Recommended Posts

Самарканд 2006 год.

Армянская Апостольская церковь Святой Богородицы сооруженная в 1903 году.

Вновь построена в 1995 году семьей мецената Артура Мартеросяна и Армянской общиной в Патриаршестве Каталикоса всех армян Вазгена I.

фото попало :(

предлагаю скинуть инфу и фото в эту тему

. спасибо :)

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...30270&st=25

п.с. аватар супер!

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Меня зовут Ованес , мне 18лет, родился и живу в Ташкенте, являюсь ярым патриотом армян. В данное время учусь в ВУЗе. я слышал где то что иностранные армяне , в качестве благотворительности, готовы оплачивать учение в ВУЗе, является ли это правдой, и если да, то как я могу узнать об этом поподробнее?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Прошел по ссылке МДА и закинул текст переводчику

Введение

В истории армян в Афганистане, три периода тому назад.

Первый период датирует время Архагунианц. Персы переместили и устроили многочисленных армян в регионах Худжистан, Сагстан, Хорассан, в Нихапур и в другие регионы. Важная сторона(часть) этих эмигрантов переместились к l’Est персиянки и окончательно устроились на афганской территории.

Второй период перемещений армянского населения в Афганистане датируется 14-ым веком. Большая часть этих армян этой второй волны депортации была устроена(установлена) в Кандагаре и в Кабуле. Другие были устроены(установлены) на севере страны.

Третья волна армянской эмиграции имеет место к 1760.

К 1850, информация распространилась в международной прессе, которая приходила подтверждать данные Catholicos Симеона, касающиеся ссылки армян в Афганистане.

ПЛЕМЯ REZLA.

Действительно посреди 19-ого наиболее важным из афганских мятежей была та воинственная племя REZLA. Этим мятежом направили против эмира Абдуль Рахман хана чтобы приводить к власти Héoube Khan.

Европейские журналисты свидетели этих событий и которые находились внутри племени REZLA, утверждают единогласно, что племя REZLA, составленное из 10.000 семей было вероятно армянского происхождения. Журналист английской печати, как несомненное доказательство, описывает практики жизни и обычаи éthnographiquement, армянские REZLA. На настойчивости журналиста, Rezla признают, что их предки были армянами. Эта информация из журналистов не может быть несомненным доказательством армянского islamisée потомства, которое представило бы племя REZLA. Между тем, они содержат очень вероятно большую сторону(долю) правды.

Депортация Армян

Нового Djoulfa (Ispahan) к Кабулу.

В 1722, афганец Мир Махмуд инвестировал и ограбил город Ispahan так же как Nouvelle-Djoulfa. Он увез 60 семей армянских мелких предприятий и этих устроил(установил) в Кабуле.

Несколькими годами позже, афганцы ссылают 500 армян Ispahan чтобы их устраивать(устанавливать) в Кабуле. В этот период Армяне Кабула жили в относительном спокойствии.

Кабул: кладбище и армянская церковь.

В 1737, в Кабуле, коммерсанты и армянские ремесленники построили армянскую церковь. Она была построена на улице BALAYI-SAR около двери форта Djalalabad. Именно на этой улице у ремесленников и у армянских коммерсантов были их лавочки.

На расстоянии 1,5 Км Кабула у Армян было их собственное кладбище.

Так как это написал знаменитый армянский писатель RAFFI: « Армяне Кабула, в течение этого периода, достигли важных постов в афганском правительстве. Многочисленные армяне были во главе афганских вооруженных сил ».

Эта общность, которая жила относительно мирно, ухудшилась быстро и ее члены рассеялись.

Третья волна армянской эмиграции, которая имеет место после 1760, составлена частично из армянских ссыльных но другой стороны(части), эмигрировавшей по коммерческим причинам. Эти армяне устраиваются главным образом в Кандагаре и в Кабуле. Коммерсанты и армянские продавцы, в особенности продавцы Нового Djoulfa в качестве перса, не могли игнорировать значимость городов как Кандагара и Кабула для коммерческих путей, позволяющих обмены с Востоком. Эти пути были главной значимости.

В 1763, армянский продавец Hodja Meguerdoum de Tiflis, в своем письме(букве), направленном в армянском Catholicos Ghougasse, описывает волнение, с которым он встречает Армян в Кандагаре и в Кабуле. У этих Армян не было священника.

С 1763, Etchmiadzine отправление армянский епископ Anania в Афганистане. Миссия епископа, состояла в том, чтобы преподавать армянский язык детям и организовывать общую жизнь в этой неизвестной и столь удаленной стране Армении.

К несчастью Епископ Ананя скончается на дороге Кабула.

В 1764, Etchmiadzine отправление Eveque de Sanahine в той же цели.

Никакая надежная информация о числе(количестве) Армян в Афганистане в этой эпохе. По всей видимости должно было иметься довольно большое число(количество) Армян, чтобы оба Епископа Ананя и Grigor de Sanahine предложили строительство церквей и рукоположение священников для населенных пунктов, где живут Армяне.

В своем пузыре, направленном Армянам Афганистана Catholicos d' Etchmiadzine, он просит этих последних остаться верным армянской папской церкви. Eveque de Sanahine основал две армянские церкви в Афганистане. Именно последний раз Etchmiadzine сумел установить связь с Армянами Афганистана. Политическая нестабильность региона, порезала дороги, которые вели от персиянки к Афганистану. В течение некоторого периода эта общность упала в забвение.

Конец 18 века

Это поздно намного больше, в конце 18-ого века, чем армянские продавцы повторно появляются на рынках Кабула, когда дороги Центральной Азии открываются к Афганистану и что они относительно успокоены.

Благодаря этим продавцам, волнующие новости доходят на судьбу Армян в Афганистан. Эти продавцы свидетельствовали о присутствии 150 армянских семей в Кабуле. Они также встретили армянские семьи в других городах и деревнях. Все были на берегу(краю) ассимиляции. Лишенные связи с Арменией у них были другой выбор чем islamiser.

В той же эпохе и в отсутствие армянских священников, католические миссионеры пытались превращать Армян в католицизм. В конце 18-ого века эти тревожные новости дошли до замечательного архиепископа Овсеп АРГХУТЯН. Этот последний благодаря средствам, доставшимся завещанием богатого армянского продавца, имени BEJANIAN и скончавшегося в Boukhara, протянул руку армянским объединениям Центральной Азии и Кабулом.

Энергичный Архиепископ Овсеп АРГХУТЯН предпринимает тогда акции(действия) чтобы вступать в контакт с армянской общностью Кабула. В своих письмах(буквах), которые он направляет в Etchmiadzine, он настаивает при Catholicos, чтобы он занялся судьбой Армян Афганистана и их спасать от ассимиляции. Не ожидая мер Etchmiadzine, он начинает вступать в контакт прямо с армянской общностью Афганистана. Он начинается с обменов курьера(корреспонденции) с армянским hodja, названным SAFAR ЖИТЕЛЕМ БУХАРА. Письма(буквы) и информация, которую получал архиепископ на состоянии армянской общности Афганистана, были больше чем волнующими. В своих письмах(буквах) Армяне Афганистана описывают состояние отказа(отхода), в котором они оказываются и просят во-первых отправление армянского священника.

CATHOLICOS СИМЕОН ЙЕРЕВАНТСИ, пытается тогда соответствовать своим запросам но безрезультатно убедительный и этому из-за dangerosité и трудности дорог, ведущих к Кабулу. Также усилия армянского prélature Nouvelle-Djoulfa (Иран) чтобы посылать эмиссаров к Кабулу потерпели неудачу.

CATHOLICOS СИМЕОН должен попросить тогда архиепископа Овсеп Аргхутян вмешаться прямо при Армянах Афганистана. Динамичный Архиепископ Аргхутян отправление дорогой Каракуля два священника к Кабулу и об этом информирует Catholicossat d' Etchmiadzine.

В 1775, многочисленные армянские оружейники перенесены городами LAHORE и CHAHDJAHANBAD к Кабулу чтобы осуществлять вооружение для афганской армии. Они присоединяются таким образом к общности Армян Афганистана.

19 век

В конце 18-ого века и в начале 19-ого века армянская общность Кабула уменьшилась. Она не считала(не насчитывала) больше 30 - 40 семей.

В Кандагаре Армяне были еще менее многочисленны. Армяне других краев были полностью уподоблены за исключением некоторых индивидуальностей.

К годам 1830-1840, информации относительно армянской общности Афганистана или того, что оставалось там, приток.

Об этой информации главным образом сообщили путешественники, офицерами и религиозные английский устроенные в Кабуле. Некоторые доклады(отношения) английской католической миссии в Кабуле в 1850 нам дают информацию об Армянах Кабула.

В течение его поездки в Кабул в 1832, католический миссионер Джозеф ФОЛЬМ находится внутри маленькой армянской общности Кабула. Он сообщает о присутствии некоторых армянских семей, которые живут в автаркии, имеющей очень мало связей с внешней стороной: « Эта маленькая общность в течение долгих лет spoliée и разрушена афганским правительством. Она много терпела в течение периодов политической нестабильности и окружающей анархии.

Многочисленные массовые убийства имели место. Только в 1831, Amir Khan заключает в тюрьму многочисленных армян. Эти последние освобождены только на настойчивом вмешательстве католической миссии Peshawar », такое свидетельство ДЖОЗЕФА ФОЛЬМ. С этого года 1832, английская католическая миссия PESHAWAR интересуется близко армянской общностью Кабула. В точке, куда в конце 1832 она взяла в руках(лично в руки) всю армянскую общую жизнь!

В школе миссионеров Peshawar, они принимали с армянскими подростками. Цель миссионеров состояла в том, чтобы превращать Армян в католицизм.

В 1842, английский миссионер G. Оллены и Капитан Бальвэль выдвигают на первый план в своем сообщении(отчете), чтобы Армяне в Кабуле продолжили жить в автаркии. Они сообщают, что в этот период Армяне живут почти все в маленькой улице, смежной с фортом BALAYI-SAR. Они - главным образом ремесленники, в особенности они занимаются продукцией(производством) вина CHIRAZ. В этих условиях эта общность не могла длиться.

Тот же протокол, отчаивающийся на состоянии Армян в Кабуле был составлен(поднят) в 1840 некоторым Taghidian. В 1840 не оставалось больше 50 армянских семей в Кабуле.

В 1876, по специальному декрету Эмира, Армян и Евреев, которые до там были избавлены от военной службы и многочисленные налоги этому подчинены.

В 1890, оставалось только очень мало Армян в Афганистане.

Чтобы понимать(включать) лучше историю Армян Афганистана, вот некоторые выдержки послания чем направляет до 1897 Армянам Калькутты (Индия) афганский Эмир Abdoul Rahmane Khan: « я сообщаю армянской общности Калькутты, где во время господства умершего Надира Шах, около 500 Армян устраиваются в Афганистане. Несмотря на свой профессиональный успех и свое получение ответственных постов в Афганистане, они терпят отсутствие связей с другими Армянами ». После этого введения Эмир проходит в существенную причину своего послания: « Желательно, что принимая в расчет симпатии религиозная и национальная существующие между нами, чтобы вы смогли послать дюжину армянских семей мелких предприятий и имея импортирующий уровень воспитания для того, чтобы успокаивать их соотечественников, живущих в одиночестве. Я подтверждаю(обеспечиваю) жизнь, легкую всем этим семьям ». В своем послании Эмир обещает для армянских семей, которые хотели бы эмигрировать из Индии к Афганистану, где он их гарантированный во время их пути снабжения и мест отдыха. Он им обещает также работу, приспособленную к их компетенции. Эмир уверяет, что у Армян установленного в своей стране есть « мирная и точная жизнь ».

Чтобы давать больше веса в своем послании эмир Абдуль Рахман хан его направляет при помощи своего Оружейника, SEVROUDIN ХАН. Этот последний армянского происхождения и его армянское имя - Ghougass Hovsepian.

Ответ Армян Калькутты Эмиру до него доходит 25 мая 1898. После многочисленных формул вежливости, которые заставили бы обесцвечивать(бледнеть) желания любого восточного дипломата, письмо(буква) уточняет, что у Армян в Индии есть профессиональная деятельность и семейные прикрепления. То, что обеспечивает(отдает) их трудную эмиграцию мгновенно. Они предполагают Эмиру улучшить условие жизни Армян в Афганистане для того, чтобы оказывать влияние и привлекать других Армян.

В том же письме(букве) Армяне пишут: « Мы просим ваше Величество разрешить армянским детям Афганистана прийти учиться в Индии; в особенности в Калькутте. В конце своих занятий, они возвратятся(поступят) в дом и будут поставить на службу им знать о правительстве вашего Величества. »

Чтобы понимать(включать) ответ Армян Калькутты надо знать, что Эмир будет менять отношение по отношению к Армянам в конце 1897 г. В то время как он был очень заинтересован прежде установкой Армян в своей стране и в то время как он улучшал их условия существования, Эмир по причинам, которые не были читаемыми внезапно, приказало(упорядочило,организовало) удаление и депортация Армян Афганистана к северу от Индии. Причины появляются некоторое время спустя. Фактически Эмир применяет(прикладывает) запросы красного Султана Abdoul Hamid II, который его просит удалить Армян, которые являются вероломными поводами(темами).

Армяне Афганистана, удаленные таким образом из Афганистана и устроенные в Peshawar были поставлены в их собственной судьбе. Эти Армяне Кабула которые устроились в Peshawar, увезли важную коллекцию бывших армянских рукописей.

Так как о них не позаботились Армяне Калькутты, эта маленькая общность в пропавшем Peshawar.

К Китаю

В confints Китая: общность Ghachia.

Информация относительно других городов где проживает Армян, состоящие из частей.

ЭНРАЙ РОЛИЗОН в своей книге « англичане и русские на Среднем Востоке » нас поставляет статистика относительно афганского города GHACHIA в Pamir на границе Китая. В демографическом расчете города Ghachia , l’auteur пересчитывает 300 Армян.

Данные RAULINSON внушающие доверие и уверены(точны), puisqu’en время, когда генерал английских вооруженных сил, он имел доступ к статистическим данным, централизованным l’armée. К тому же он s’était, обеспеченный(отданный) лично в город GHACHIA.

L’existence d’une армянскую общность 300 душ в этом пограничном городке n’est не удивляющего Китая. Город GHACHIA был городом, где слыла Дорога шелка за всех продавцов, отправившихся в Китай.

http://monsite.wanadoo.fr/armeniekaboul/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...