Jump to content

РЖД начнет с малого


Recommended Posts

Вот, кому интересно icon1.gif

Армения решила доверить развитие своих железных дорог иностранному концессионеру. Побороться за этот актив могут “Российские железные дороги”. Эксперты нашли лишь одну причину для экспансии российской госмонополии в Армению. Там она сможет получить опыт в управлении зарубежным активом, ведь подобных проектов в практике РЖД еще не было.

ЗАО “Армянская железная дорога” (АЖД) — 100%-ная госкомпания, владелец основной части подвижного состава страны и практически всей железнодорожной инфраструктуры (930,8 км, по данным Армстата). В 2005 г., по данным Минтранса Армении, АЖД перевезла 2,6 млн т грузов, из них около 400 000 т — на экспорт. Выручка за 2005 г. составила около $25 млн. Чистая прибыль в 2004 г. — $2,4 млн. ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) — 100%-ная госкомпания. В 2005 г. перевезла 1,3 млрд т грузов, получив около $26 млрд выручки и $344 млн чистой прибыли.

Российский бизнес давно начал экспансию в Армению, захватив энергетику, металлургию и проч. (подробнее см. врез). Добавятся ли к этому списку железные дороги, правительство страны решит сегодня. Минтранс Армении подготовил для сегодняшнего заседания правительства проект распоряжения о передаче “Армянской железной дороги” в 40-летнюю концессию, заявил министр транспорта Армении Андраник Манукян. Сделать это посоветовал давний кредитор АЖД — Всемирный банк. Это должно способствовать развитию транспортной системы республики, сказал Манукян. Условия будущего тендера он оглашать не стал. До правительственного заседания отказались от комментариев и представители АЖД и аппарата правительства республики. Впрочем, президент РЖД Владимир Якунин заявил, что его компания в любом случае “рассмотрит вопрос” об участии в будущем тендере. А министр транспорта России Игорь Левитин добавил, что его ведомство интерес РЖД к Армении только приветствует.

АЖД по меркам РЖД совсем небольшой актив. Вся территория Армении по площади сравнима с Владимирской областью, а грузооборот АЖД — меньше ежесуточной нормы РЖД. Кроме того, с 1990-х гг. почти все армянские грузы транспортируются только внутри республики, напоминает чиновник армянского минтранса. Единственный действующий коридор с внешним миром — железнодорожная ветка до грузинских портов Поти и Батуми. Оттуда грузы по паромной переправе могут следовать дальше на Украину и в Болгарию. Но выгодны такие перевозки только очень крупным грузоотправителям с большими объемами и достаточными средствами для их переправки, каких в стране немного, добавляет чиновник. Из-за конфликта в Нагорном Арцах(карабах)е железнодорожное сообщение с Турцией и Азербайджаном закрыто. Не работает и сквозной путь до России — через Грузию и Абхазию. Несколько лет Абхазия, Россия и Грузия обсуждают вопрос о восстановлении абхазской ветки (его стоимость, по разным оценкам, составляет $250-300 млн), но пока безрезультатно, сетует армянский чиновник. Впрочем, Якунин вчера заявил, что “Россия заинтересована в том, чтобы железнодорожный транспорт функционировал безостановочно, несмотря на какие-то политические события”. От дополнительных комментариев в РЖД отказались.

Но эксперты полагают, что Якунин настроен серьезно. Армянская компания сейчас в кризисе из-за многолетней транспортной блокады и вероятнее всего для Армении сейчас договориться об открытии сообщения с Турцией, рассуждает Александр Скаков из Российского института стратегических исследований. Турция, Грузия и Азербайджан обсуждают строительство новой ветки в обход Армении стоимостью $365-420 млн. Якунин вчера заявил, что ее появление “не будет способствовать улучшению работы” всех железнодорожных администраций СНГ. С такой позицией Якунин явно настроен получить АЖД и развивать ее бизнес, считает Скаков. Правда, серьезной выгоды для РЖД от управления армянским активом Скаков найти не смог. С этим согласен и чиновник российского Минтранса. Хотя он допускает, что для РЖД армянская компания может стать “пробным опытом” в дальнейшей зарубежной экспансии. Кроме того, для управления армянскими дорогами РЖД не нужно привлекать дополнительные ресурсы, ведь нормативы и технологии у обеих компаний мало отличаются, как и на остальном постсоветском пространстве, добавляет президент Ассоциации собственников подвижного состава Эдуард Поддавашкин.

РОССИЯНЕ В АРМЕНИИ

В числе самых крупных армянских активов, доставшихся с начала 1990-х гг. российским компаниям, — 45% акций “АрмРосгазпрома”, которыми сейчас владеет “Газпром”; завод “Арменал”, принадлежащий “Русалу”; 100% акций ЗАО “Электрические сети Армении” у экспортно-импортной “дочки” РАО “ЕЭС России” — “ИнтерРАО ЕЭС”; 75% страховой компаний “ИНГО Армения” у “Ингосстраха”.

Link to post
Share on other sites

Malinka,

твой источник судя по всему Ведомости. Если мне не изменяет память, то я как раз читал именно эту статью у них.

Я нашел несколько более конкретные данные. Не буду постить цитатой (вообще этого не выношу, гораздо удобнее информацию представлять в переработанном виде). Источник: Российская Газета. Статья от 13-го октября.

Вот что я узнал из статьи о соглашении (если оно вообще состоится) :

- АЖД будет отдана РАО РЖД на срок в 30 лет, с правом продления еще на 20 (итого в сумме 50)

- РАО РЖД выплатит при заключении сделки 10 млн $, дальнейшие выплаты будут составлять 2% от выручки за перевозку грузов плюс налоги (прикинул по данным, которые привела Малинка 2% от 25 млн $ = 500 000 $ при нынешней ситуации, хотя цифры могут поменяться, не исключаю ,что сумма увеличится. Налог на прибыль в Армении 20% : Источник, значит сумма налогов будет составлять как минимум 5 млн $ . Что в сумме нам дает приблизительную цифру ежегодных поступлений в казну в размере 5,5 млн $ . Это около 27,5 % от того что мы бы имели не сдав АЖД в аренду. С другой стороны, есть ведь шанс значительно улучшить инфраструктуру, никаких движений в этом направлении со стороны правительства не наблюдалось :/)

- РАО РЖД по договору обязано инвестировать 170 млн $ в течении 10 лет на развитие АЖД. (Т.е фактически ежегодно по 17 млн $ , это около 70% от нынешней годовой выручки. Заоблачные показатели для нынешних владельцев.)

Вот собственно и экономическая сторона вопроса. Есть еще конечно и политическая. Например то , что соглашение РЖД с АЖД вроде как является "Альтернативой" достигнутому недавно долгосрочному транспортно-транзитному соглашению Азербайджана и Турции.

Вообщем то ли для подстраховки или еще для чего-то, но вроде пишут , что Россия собирается выходить на страны персидского залива не только через Азербайджан но и Армению. Для этого еще и будут восстанавливать паромную переправу Новороссийск - Поти (Грузия).

Кстати, я еще и читал, что РЖД собирается приобрести в качестве активов какие-то порты в России. Так что, там в высшем руководстве очень серьезно настроены на развитие сети дорог.

Link to post
Share on other sites

Все-таки с тендером на АЖД, еще не все до конца прояснили, ифн.агенства дают разные данные.

Нашел новую интересную инфу, взято с сайта "газеты Коммерсант"

Вначале идет краткая инфа по армянским ж.д:

- Вагонный парк: 3 тыс. грузовых, 50 пассажирских, 55 локомотивов и 30 секций электропоездов;

- Общая стоимость активов 37 млн $.

(кстати если кто знает где найти сайт АЖД, дайте адрес. )

Детали по сделке:

- На сайте этого агенства, речь идет уже о 40 лет концессии;

- Тендер может состоятся в течении ближайших 3-4 ех месяцев;

- Среди других претендентов на аренду АЖД называют : "Казахстан Темир Жолы" и "Republic of Iran Railway Company".

Цитата (Игорь Левитин, глава мин.транспорта о вероятности сделки):

... они [АЖД] выходили с предложением сдать свою железную дорогу в концессию. Мы рассматривали этот вопрос. Если будет официально объявлено, что Армения готова к проекту, российским компаниям, которые участвуют в железнодорожном бизнесе, и "Российским железным дорогам" концессия будет выгодна.

"российским компаниям, которые участвуют в железнодорожном бизнесе" - Здесь , идет речь о "Северстальтрансе" тут краткая инфа по компании и группе "Промышленные Инвесторы" тут инфа по компании.

Северстальтранс уже объявила об отказе участия в тренде. Проминвесторы молчат.

Напомню, что:

АЖД изолированы. Есть 4 точки выхода в другие страны: 2 на границе с Азербайджаном, 1 на границе с Турцией и 1 на границе с Грузией.Но весь поток экспорта идет только через Грузию к портам в Поти и Батуми, а там через переправу в Россию или на Украину.

Цитата:

Пока эта дорога принадлежит армянской стороне, у нее нет выхода. Может быть, передача дороги в концессию поможет восстановить закрытые сегодня коридоры.

Глава мин.транспорта Игорь Левитин.

Вот все, что пока удалось найти.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Министр транспорта и связи РА: "Армянскими железными дорогами" может управлять не Россия

Министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян не исключил, что ЗАО "Армянские железные дороги" могут быть переданы в концессионное управление не России, а другой стране. Как отметил сегодня в беседе с журналистами А.Манукян, решение будет принято в результате проведения тендера, который будет объявлен после разработки конценсионных условий.

Напомним, что 12 октября правительство Армении утвердило законопроект, которым передаст ЗАО "Армянские железные дороги" в концессионное управление сроком на 30 лет. Организация, желающая стать концессионером, должна предварительно выплатить $10 млн, а также выплачивать государству 2% выручки от грузоперевозок. Кроме того, концессионер должен в течение 10 лет осуществить инвестиции в размере $170 млн. В свою очередь, президент ООО "Российская железная дорога" (РЖД) Владимир Якунин, находясь в октябре в Ереване, заявил о готовности РЖД рассмотреть вопрос участия в этом тендере.

Отметим, что транспортные расходы Армении в 2007 году составят 21.6 млрд драмов, более 13.6 млрд драмов из которых будут направлены на капитальный ремонт дорог государственного, межреспубликанского, межобластного и общинного значения.

ЗАО "Ереванский метрополитен" получит в 2007 году госсубсидии в размере 909 млн драмов, а ЗАО "Ереванский электротранспорт" – 276 млн драмов.

Link to post
Share on other sites

Армения присоединилась к соглашению строительства трансазиатской сети железных дорог

Армения присоединилось к соглашению строительства трансазиатской сети железных дорог, которая соединит 81 тыс. км железных дорог. Соглашение о строительстве было подписано министрами и замминистрами России, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Турции, Лаоса, Монголии, Южной Кореи, Непала, Шри-Ланки, Таиланда, Узбекистана, Вьетнама, Камбоджи, Казахстана. Соглашение предусматривает налаживание интермодальных транспортных перевозок по линии Азия-Европа, призванных соединить Азиатско-Тихоокеанский регион с европейским континентом. Отправной точкой разработки межправительственного соглашения по трансазиатской сети железных дорог стал 1996 год, когда Секретариат Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана по итогам детальных исследований сформулировал четыре основных транспортных коридора, составляющих сеть.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/737111.html

Link to post
Share on other sites

хороший диалог в этой теме получается. Я vs русскоговорящие СМИ.

От кого вообще пошла мода в этом разделе по делу и без сувать огрызки статей даже не читая их?

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

В сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ" читал интервью Якунина (президент ОАО РЖД).

Вот небольшой огрызок:

"– В последнее время много говорилось о том, что у ОАО РЖД могут быть серьезные международные проекты. Есть ли уже конкретные договоренности?

– Есть согласованный проект по электрификации небольшого участка железных дорог в Иране. Есть предварительная договоренность с итальянскими железными дорогами, с рядом итальянским фирм и одной саудовской фирмой, что мы в консорциуме будем выступать в тендере на строительство высокоскоростной железной дороги Мекка–Медина. Ведем переговоры в Латинской Америке, Северной Африке, Индии. По поручению правительства собираемся в Пакистан, где идет массированная модернизация железных дорог. Для нас это направления расширения основной деятельности, для государства – инструмент развития геополитического сотрудничества.

Как развивается ситуация вокруг передачи вам в концессию железных дорог в Армении?

Мы провели интенсивные консультации, в том числе с президентом Армении. Сейчас армянское правительство должно принять решение о том, какова будет схема – передача железных дорог в аренду или концессию. Как только власти страны сформулируют условия, мы будем участвовать в тендере. Конечно, проконсультировавшись с правительством РФ о целесообразности проекта.

Какие еще железные дороги могут заинтересовать ОАО РЖД в аналогичном контексте?

– Мы могли бы рассмотреть вопрос об оперативном управлении части азербайджанских железных дорог. Тем более что с Азербайджаном и Ираном мы ведем переговоры о соединении железнодорожных сетей в рамках транспортного коридора Север–Юг. Логично было бы иметь в рамках данного проекта одного оператора. Пока аналогичных армянским предложений от Азербайджана не поступало. Но не исключено, что уже на нынешнем заседании совета мы обсудим это.

"

Вообщем оттуда пока никаких новостей нету.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...