Jump to content

Хэллоуин


Recommended Posts

Хэллоуин: ахи-страхи

1162199222_0199.160x120.jpg1162199247_0582.159x240.jpg

Излюбленный американский национальный праздник, зародившийся в дохристианскую эпоху в Европе, вот уже несколько лет как пустил корни в России – к вящему неудовольствию старшего поколения, которое не одобряет «поклонение нечисти». Хотя так ли он чужд нам, этот заморский Хэллоуин?

Предыстория

Как ни странно, «американским народным» праздник Хэллоуин стал чуть больше века тому назад. Своим рождением Канун Дня Всех Святых обязан и кельтам, и римлянам, и Папе Григорию III. Но началось всё именно с кельтов, живших на территории современных Англии, Ирландии и Франции. Надо сказать, что представители этой древней народности жизнь себе особо не усложняли, разделив год на два сезона – лето и зиму. 31 октября кельты отмечали Самхэйн – начало зимы, то есть, фактически, начало нового года. Этот праздник имел множество значений: и сельскохозяйственное – окончание сбора урожая, и философское – ежегодная «смерть» природы. Кельты верили, что в этот день грань между мирами – миром людей и миром умерших – становится особенно зыбкой, а поскольку мало кто из смертных стремится раньше срока заглянуть в потусторонний мир, следовательно, жди гостей «оттуда». Кельты жгли ритуальные костры, а также оставляли за дверью своих жилищ дары для духов. Завоевавшие кельтскую территорию римляне привнесли в празднование Самхэйна кое-что от традиций Дня Помоны – богини растений – который весьма кстати пришёлся на этот же день. Финальную точку поставил Папа Григорий III, постановивший праздновать День Всех Святых 1 ноября. 31 же октября автоматически превратилось в Канун Дня Всех Святых, а All Hallows Eve слегка видоизменилось и превратилось в Halloween. При чём же здесь Америка? В XIX веке ирландские эмигранты «завезли» традицию празднования Хэллоуина в Америку. Вот такая история.

Знакомьтесь, выдумщик Джек

Пожалуй, самый известный атрибут страшно весёлого праздника – тыквенная голова со свечкой внутри. Вопреки расхожему мнению, не свеча помещалась в тыкву для того, чтобы в глазах оранжевой мордашки заплясали «адские» огоньки, а с точностью до наоборот – тыква служила своеобразным подсвечником, предохранявшим огарок во время прогулок по улицы – в ветреную и дождливую погоду. Осень всё-таки. Согласно легенде, изобрёл такой «сельскохозяйственный подсвечник» ирландский кузнец Джек. Этот хитрец сумел дважды проучить самого Сатану, являвшегося за его душой. Сатана оценил задумку по достоинству и даровал кузнецу бессмертие. А вот небесная канцелярия шутку не оценила, и в рай беднягу не приняли. Так и бродит он по земле, освещая себе путь тыквенной головой. Страшно? А будет ещё страшнее. Беса попутатьЧтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитый Хэллоуин, перво-наперво следует позаботиться о своём внешнем виде. Основная задача представителей посюстороннего мира – стать максимально похожим на жильцов мира потустороннего. В общем, чем страшнее, тем лучше. Зачем? Существует поверье, что если нечисть примет ряженого за своего, то уж точно нипочём не вселится в него. Костюм ведьмы, вурдалака, водяного, любой другой нежити, побольше белил и соответствующий жуткий макияж – чтобы не стыдно было нечисти в глаза смотреть. Украсив себя любимого, можно приступить и к декорированию дома. Здесь, как говорится, полёт фантазии безграничен. Украсить квартиру можно ничуть не хуже, чем на Новый год. Прежде всего, для этого понадобится тыква. Приобрести её можно на любом продуктовом рынке по цене рублей 40 за килограмм. Лёгким движением руки у тыквы срезается дно, удаляется мякоть (верх мастерства заключается в том, чтобы нанести мякоти наименьший урон – потом из неё можно будет приготовить вкусное и красивое блюдо), вырезается «рожица» - треугольники глаз и носа, «зубастый» рот. На тарелку можно поставить свечу-таблетку, а тыквой накрыть сверху. Главное – чтобы голова не сгорела раньше времени – в самом прямом смысле.

Чем заняться в Канун Дня Всех Святых

Покончив со всеми приготовлениями, можно отправиться на улицу. На Западе чрезвычайно популярным является ритуал «treat or trick» - угощай, или пожалеешь: ряженые ходят по домам и требуют сладостей. Если им отказывают, то они с полным на то правом могут вымазать дверную ручку сажей или напакостить иным способом. В целом обряд очень напоминает колядования в святочную неделю. Однако в российских городах такие мероприятия не слишком популярны – мешает засилье консьержек и общий уровень недоверия. В «столице» праздника, городе Нью-Йорке, ежегодно проводится своеобразный костюмированный парад, посвящённый Хэллоуину. Участники шествия – ведьмы, вурдалаки, кикиморы и прочая нечисть. Поглазеть на это шествие приезжают тысячи туристов.Но не все мероприятия носят столь мирный характер. Хэллоуин – своеобразная «разминка» перед 1 апреля, ведь в этот день принято подшучивать друг над другом, причём далеко не всегда безобидно. В некоторых штатах всё той же Америки, например, распространён обычай кидаться в прохожих яйцами. И никто не обижается – праздник всё-таки. Но вот к виду «висельников» вдоль дороги привыкнуть куда как сложнее…В Хэллоуин не возбраняется и погадать на суженого-ряженого или вызвать какого-нибудь духа, благо их в эту ночь бродит много. Скорее всего, дух не замедлит явится. Возможно, предварительно позвонив в дверь. Но, конечно, самый популярный способ празднования Хэллоуина в России – вечер «в кругу своих» - в ночном клубе.

Индустрия страшилок

С наибольшим размахом Канун Дня Всех Святых отмечается в Соединённых Штатах. Как следствие, существует целая Хэллоуин-индустрия: гипермаркеты, магазины, ларьки и лавочки предлагают посетителям широкий ассортимент «ужасных» атрибутов: мётел, карнавальных костюмов и всяческих «приколов». Празднование приобретает поистине массовых масштаб. Под эгидой Хэллоуина проводятся также различные социальные мероприятия – сбор помощи для домов престарелых и т.д.

______________________________________________________________________________

В чём же секрет популярности этого страшного и странного праздника? Что заставляет вполне законопослушных жителей Германии и Италии, России и США, Шотландии и Франции рядиться в нелепые наряды и пугать окружающих? Желание пощекотать нервы? Или всё-таки заманчивая возможность заглянуть в сумрачный мир? Кто знает…

Link to post
Share on other sites

Московская молодежь - против празднования Хэллоуина

30.10.06 | 21:30

Несколько десятков человек собралось в субботу в центре Москвы на акцию протеста против празднования Хэллоуина. В руках пикетчики держали плакаты с нарисованной на нем тыквой, перечеркнутой красной чертой. Кроме того, всем желающим предлагали выпить тыквенного сока - таким образом, организаторы давали понять, что ”тыкву надо использовать по прямому назначению, а не превращать этот овощ в символ языческого торжества”.

"Современная массовая культура навязывает молодежи ложные символы, активно вовлекая подрастающее поколение в клубы на якобы безобидные вечеринки, где для большего ”веселья” ребятам предлагают ”таблеточку” или ”косячок”, - говорится в листовке акции молодежного движения ”Георгиевцы”, которое выступило организатором акции.

Стоит добавить, что христианская молодежь из северной столицы свой ответ хэллоуину выскажет на вечеринке 31 октября. В день празднования дня всех святых верующие проведет ответную вечеринку – хэллоуин upside down – в одном из ночных клубов города, - передало ProChurch.info информагентствo ТБН

Как пояснил ”Интерфаксу” один из участников пикета, несмотря на то, что формально Хэллоуин отмечается 31 октября, его празднование началось уже в субботу, которая традиционно является одним из самых прибыльных дней в ночных клубах, ”а именно они особо тесно связаны с распространением наркотиков”.

”Мы против наркотизации молодежной культуры. Мы - за здоровый образ жизни”, - подчеркнул он.

Глава службы коммуникации ОВЦС МП священник Михаил Прокопенко заявил ”Интерфаксу”: ”Празднование Хэллоуина ставит вопрос о том, что культурные заимствования должны вестись с осторожностью, и говорит о сохраняющейся культурной всеядности и неразборчивости нашего народа. Я считаю эту тенденцию весьма печальной”.

”Нужно сознавать, что Хэллоуин - это просто маскарад, развлечение, имеющее очень часто коммерческий привкус, когда соответствующие магазины выполняют план продаж за полгода. Тем не менее молодой человек, надевающий личину демона или упыря, нередко и в жизни начинает считать возможным проявлять свойственные этим персонажам качества”, - сказал о. Михаил.

Link to post
Share on other sites

Я тоже против Хэллоуина, потому что это антихристианский праздник. Покажите, где в Библии написанно, что есть такой праздник?!

Link to post
Share on other sites

Halloween is always on October 31 . It's on tuesday this year . People in New York, decided to celebrate it on saturday , and they did . I didn't go out , 'cause i was at work , but as usual - i heard that it was crazy crazy badllyyy scary . I wish i could go to Manattan , so funnny .. they dress up , get naked - as i said - crazy : A special day for annormal people , like .... gays , lesbians and that stuff. I saw how wthey get naked. last year. i couldnt believe my eyes, it's annoying - when they become whatever they want , cause it's halloween , mascarad , party-fun . How many eople died in america , because of these stupids, God knows .. For me it's nice , in a normal society , community , not following or lookin at these people , awful . But it's pretty funny to be with friends, you know draw on faces , become a cutie animal or somthing ... anyways - party . :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Это праздник католиков (или WASPов???), но никак ни православных или григорианцев.

Link to post
Share on other sites

Это праздник католиков (или WASPов???), но никак ни православных или григорианцев.

Здрасьти, приехали с орехами. Хеллоуин - это языческий праздник, восходящий к кельтской традиции. Обычно христиане будь они православные, григорианцы и католики в том числе не отмечают языческие праздники, кроме тех, которые впоследствии вошли в календарь христианских праздников, в качестве уже не языческих, а христианских.

Что касается современного Хеллоуина, то он уже давно утратил свой изначальный языческий смысл и превратился в гламурное веселье (принарядиться и все такое) и представляет собой примерно то, о чем рассказала Ани. Изночальный смысл Хеллоуина (или по-кельтски Самхейна) уже мало кто знает. И каждый кому не лень интерпретирует его как хочет: День злых духов, всех святых, всех нехороших, мертвецов, наряженных и т.д.

Edited by Nairi
Link to post
Share on other sites

Я ето не отнашу к праздникам, так как в америке все переводится именно на бизнес, тут ето очереднои повод для рекламы своих товаров продажи некому не нужных товаров , кстати другие товары даже через месяц можно вернут в магазин и получит свои деньги назат, а халовен костюмы и все другие атрибуты некто назат не возмет, тут и раждество тоже перевели на бизнес, спраси любого подростка что такое рождество он скажет что ето день санта клауса, так что правильно делают что запрешают такои "праздник"

Link to post
Share on other sites

все прикалываютса, балдеют.. детишки бегают везде в костюмах.. смех, хохот.

Да даже для взрослых, пожалуй это единственный день в году, где себя можно (если захотеть) почувствовать ребенком.

Я как-то не углубляюсь в суть прадника.. главное чтоб всем весело было.

Link to post
Share on other sites

Из всех праздников в америке я лично признаю только Thansgiving

А индейку едите? :brows: И вообще, какие традиции у этого праздника, кроме поедания индейки?

Link to post
Share on other sites

А индейку едите? :brows: И вообще, какие традиции у этого праздника, кроме поедания индейки?

Традиция поедания индеики появилас с началом празднования етого праздника (тогда было много диких индеек и они подстреливали их, а сегодня ето бизнес приносяший огромный приболь)Но суть не в индейке а в блогадарение Бога, я думаю всегда ест повод поблагадарить Бога, хотябы за то что проснулис утром, тем более если всенародно отмечают етот день то обязательно надо присоединится к ним

сори что не по теме

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...