Jump to content

Год Армении во Франции


Recommended Posts

В Ницце официально стартовали мероприятия в рамках Года Армении во Франции

41594301.jpg

В Ницце официально стартовали мероприятия в рамках Года Армении во Франции.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в управлении по прессе и информации МИД Армении, мероприятия 26 октября официально открыли посол Армении во Франции Эдвард Налбандян и мэр Ниццы сенатор Жак Пейран.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми между армянским послом и мэром Ниццы, мероприятия, посвященные Армении, продлятся в этом городе целый год, и включат в себе самые разные аспекты армянской культуры, в том числе музыку, хореографию, фотографию, кино, современное и новаторское искусство, в том числе и кулинарное.

После официальной церемонии открытия прошла пресс-конференция Налбандяна и Пейрана, в ходе которого была представлена программа десятков мероприятий в рамках Года Армении. Армения шестая страна, представленная в Ницце, после США, Великобритании, Италии, Германии и Канады.

27 октября посол Э.Налбандян и председатель областного Совета Вандеи, член Национального Собрания Франции Филипп де Вильен открыли в Кафедральном соборе города Фейморо выставку "Сокровища Армении", которая ознаменовала старт Года Армении в Вандее.

Выступая на торжественной церемонии, на которой присутствовали сотни французов, прибывших из близлежащих городов, армянский дипломат выразил удовлетворение тем, что мероприятия в рамках Года Армении проходят не только в крупных или армянонаселенных городах Франции, но и во французской глубинке, где Армения впервые предстает перед местными жителями.

"Именно такие мероприятия способствуют налаживанию непосредственных и теплых отношений между армянским и французским народами, прямому культурному диалогу", - сказал посол.

Мероприятия в рамках Года Армении во Франции уже начались в Лионе, Сент-Этьене, Гренобле, Марселе. Официальная программа Года Армении во Франции включает более 500 мероприятий в 125 городах страны. Помимо этого, запланировано еще около 200 мероприятий вне официальной программы. :flag:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В Соборе Парижской Богоматери открылась выставка, посвященная Армении :jump:

19 декабря в Соборе Парижской Богоматери открылась выставка «Армения – христианская земля на Кавказе». Выставку, которая продлится до 25 марта 2007 года, открыли вице-мэр Парижа Мойра Гилмар и посол Армении во Франции Эдвард Налбандян.

В экспозиции представлена история Армении, ее храмовая архитектура, природа, искусство и культура, которая дает представление о пройденном армянской нацией пути, богатом наследии и цивилизации. Выставка проходит в рамках Года Армении во Франции при содействии мэрии Парижа и организации «Sosiete Geographique», сообщает пресс-служба МИД РА.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=2...r=2&attr=18

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...