Jump to content

Дживан Гаспарян - живая легенда мировой музыки.


Recommended Posts

В Москве состоится концерт великого армянского музыканта Дживана Гаспаряна

[attachmentid=32576][attachmentid=32573][attachmentid=32575][attachmentid=32574]

В Москве состоится уникальный концерт великого армянского музыканта, дудукиста Дживана Гаспаряна.

Как сообщил накануне сам Дж.Гаспарян в программе «Миашабти» («Воскресенье») местной телекомпании «Еркир Медиа», концерт пройдет 4 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

На концерте прозвучит армянская национальная музыка в исполнении Дживана Гаспаряна и Российского Национального Оркестра.

Проект уникален тем, что впервые в одном концерте будут соединены два национальных символа: легендарный армянский инструмент - дудук и один из лучших российских симфонических оркестров.

Специально для этого концерта выдающиеся музыканты и аранжировщики подготовят переложения самых известных и любимых армянских национальных мелодий для дудука в сопровождении симфонического оркестра.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу режиссерско-продюсерского центра August Production, уже на стадии подготовки проекта стало ясно, что этот концерт вызовет широкий резонанс, откроет новые возможности для уникального армянского инструмента дудука, а также покажет российской публике многогранность культуры армянского народа.

Концерт станет ярчайшим событием в мире музыки и будет стимулом развития сотрудничества в культурно-общественной жизни двух стран.

Кроме того, такая акция, демонстрирующая богатейшие возможности сближения двух культур, обозначит новый вектор в развитии двухстороннего общественно-политического взаимодействия Армении и России,передает "Новости-Армения". :flag:

Link to post
Share on other sites

УРА!!!!!! :):):) А вы не знаете по каким телефонам можно приобрести билеты??? Или где об этом можно узнавать???

К сожалению нет... пока это вся информация которая мне известна... :/ но думаю что ближе к 4 декабрю, ситуация проясниться ;)

Link to post
Share on other sites

Концерт Дживана Гаспаряна

8 декабря 2005 года концерт Дживана Гаспаряна в Большом зале Филармонии собрал огромное количество поклонников творчества этого замечательного музыканта. И сегодня, по многочисленным просьбам зрителей, Дживан приезжает в Петербург снова. В этот раз, чтобы вместить всех желающих, концерт будет организован 3 октября в БКЗ "Октябрьский".

Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых армянских музыкантов, живая легенда мировой музыки, виртуоз дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева. Ничто другое не в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа так, как дудук. Дживан Гаспарян выступал с Кронос-Квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анжелесским симфоническими оркестрами, работал с такими музыкантами как Лайонел Ричи, Брайан Ино, Питер Гэбриел. Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock". Кроме того, дудук Дживана Гаспаряна можно услышать на саундтреках многих голливудских блокбастеров, среди которых: Русский Дом, Ворон Календарь, Сэйдж (Брюс Уиллис), Онегин (Ральф Финнес). Саундтрек к Гладиатору, записанный при участии Дживана Гаспаряна, получил "Золотой Глобус" за лучшую музыку к фильму в 2001. Гаспарян завоевывал Золотые Медали на четырех Международных фестивалях под эгидой ЮНЕСКО, в которых он участвовал в 1959, 1962, 1973 и 1980 годах. В 1973 году музыкант получил звание народного артиста Армении. Будучи профессором Ереванской консерватории, подготовил более 70 профессиональных исполнителей на дудуке.

Дживан Гаспарян родился в 1928 году в деревне Солаг недалеко от Еревана. В шесть лет он начал самостоятельно играть на дудуке и постигать основы искусства, слушая мастеров. В 1948 г. Дживан Гаспарян стал участником ансамбля национальной песни и танца, тогда же состоялось его первое профессиональное выступление в качестве солиста с Ереванским Филармоническим Оркестром.

Репертуар Дживана Гаспаряна в первую очередь состоит из традиционных мелодий армянской народной музыки. Кроме народной музыки, в его творчестве присутствует множество его собственных композиций и аранжировок традиционных мотивов. Музыку, исполняемую Гаспаряном, уже нельзя назвать просто "народной музыкой Армении или Кавказа". На сегодняшний день многие называют Дживана Гаспаряна живой легендой мировой музыки. К его многочисленным титулам часто добавляют - "хранитель музыкального наследия своего народа".

Инструмент Дживана Гаспаряна под названием "Дудук", живет у него уже сорок лет. Его изобрели в III веке, в 20-х годах XX века модернизировали, и сейчас он существует в двух основных разновидностях. Еще маэстро играет на зурде, свирели, кларнете и поет высоким голосом. Он сотрудничает с еще несколькими музыкантами, играющими на народных инструментах.

В настоящее время мало кто исполняет этническую музыку такого качества и способную на такое эмоциональное воздействие. Дудук является одним из самых востребованных этнических инструментов. Живое выступление ансамбля во главе с Гаспаряном, играющего народные мелодии, производит сильное впечатление. Теплый, богатый обертонами, почти человеческий голос этого инструмента, плюс очень красивые мелодии, невероятно сложные ритмические рисунки могут повергнуть любого слушателя в состояние восторга.

Дживан Гаспарян гастролировал по Европе, Азии и Америке. Его пластинка с записями самых красивых народных армянских песен и баллад под названием "I Will Not Be Sad In This World", посвященная памяти жертв землетрясения в Армении, завоевала мировое признание.

Что бы ни играл Гаспарян, в звуках его дудука слышна ностальгия, неизбывная тоска. Музыка, исполняемая на дудуке, - музыка для воспоминаний, для размышлений, для искренних слез радости и печали.

На концертах Дживан Гаспарян, великий представитель world music, играет в ансамбле. Солирует не только дудук, но и кеманчи (смычковый инструмент), кануна и доола. И хотя бы раз в жизни эту древнюю музыку нужно услышать. Тем более тогда, когда это совпадает с приездом в Петербург самого маэстро.

Итак, 3 октября в БКЗ "Октябрьский" величайший мастер дудука Дживан Гаспарян.

gasp-o.jpg

Link to post
Share on other sites

Уникальный концерт! Дживан Гаспарян и Российский Национальный Оркестр

Самые красивые течения в искусстве рождались в сочетании нескольких, порой совершенно разных направлений. Так, при соединении драмы и музыки родился жанр оперы, а при соединении африканских ритмов с европейскими музыкальными инструментами появилось музыкальное направление под названием джаз. 4 декабря в Государственном Кремлевском Дворце впервые в одном концерте будут соединены - армянский национальный инструмент дудук и Российский Национальный Оркестр. Специально для этого проекта выдающиеся музыканты и аранжировщики напишут новые произведения, а также, подготовят переложения самых известных и любимых мелодий, которые прозвучат в исполнении дудука и симфонического оркестра. Только 4 декабря Вы сможете услышать музыку Deep Purple, лучшие фрагменты саундтреков из кинофильмов "Ночной дозор", "Гладиатор", "Последнее искушение Христа" в исполнении двух легенд мировой музыки - Дживана Гаспаряна и

Российского Национального Оркестра!

Link to post
Share on other sites

Дживан Гаспарян и Российский Национальный Оркестр

Самые красивые течения в искусстве рождались в сочетании нескольких, порой совершенно разных направлений. Так, при соединении драмы и музыки родился жанр оперы, а при соединении африканских ритмов с европейскими музыкальными инструментами появилось музыкальное направление под названием джаз.

Народная музыка привлекала внимание и вдохновляла великих композиторов во все времена. Одной из доминирующих идей творчества композиторов «Могучей кучки» было создание музыкальных произведений на основе русского фольклора. Народные мелодии встречаются в произведениях П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, Д.Д.Шостаковича, А.Хачатуряна и многих других выдающихся композиторов.

Сегодня все чаще и чаще современные музыканты обращаются к этнической музыке, которая исполняется на национальных инструментах. Этнические мотивы проникают во все музыкальные жанры. Появились такие направления как этно-джаз, этно-фанк, этно-рок и т.д. Среди многообразия национальных музыкальных инструментов бесспорным лидером в современных обработках является армянский национальный инструмент Дудук. Дудук покорил сердца любителей музыки во всем мире и стал олицетворять поэтичность и красоту армянского народа. Звучание этого божественного инструмента гармонично сочетается и с электронными звуками синтезатора и с многогранными красками симфонического оркестра.

4 декабря в Государственно Кремлевском Дворце впервые в одном концерте будут соединены два духовных символа России и Армении: легендарный армянский инструмент дудук и один из лучших Российский Национальный Оркестр. Специально для этого проекта выдающиеся музыканты и аранжировщики напишут новые произведения, а также, подготовят переложения самых известных и любимых армянских национальных мелодий для дудука в сопровождении симфонического оркестра.

Концерт, в котором прозвучит национальная армянская музыка, исполняемая легендарным Дживаном Гаспаряном, в сопровождении Российского Национального симфонического оркестра станет ярчайшим событием в мире музыки, откроет новые возможности для уникального инструмента, покажет публике многогранность культуры Армянского народа, а также, послужит наглядным примером культультурного сотрудничества между Россией и Арменией и, поистине станет символом дружбы между нашими странами.

Link to post
Share on other sites

Был в прошлом году на концерте Дживана в Самаре... если честно, я ожидал немного большего... :/ почти каждый сидящий в зале, спал у соседа на плече... :sleeping: уж больно скучно всё как-то получилось... игре Дживана не хватало красивого музыкального сопровождения... А на этом концерте в Москве, как я вижу проблему решили, думаю в сопровождение Российского Национального Оркестра, дудук Дживана будет звучать особенно красиво, мелодично... лично я с удовольствием бы сходил, ;) жаль нет возможности :cry:

Link to post
Share on other sites

Стоимость билетов поразила поклонников, Дживан Гаспарян остался легендой )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

Link to post
Share on other sites

В Москве 4 декабря с единственным концертом выступит знаменитый дудукист Дживан Гаспарян

40950_0.jpg

Единственный концерт легенды мировой музыки дудукиста Дживана Гаспаряна состоится 4 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Музыкант выступит вместе с Российским Национальным оркестром.

"Это для меня редкий концерт, я первый раз буду играть два отделения с симфоническим оркестром", - сказал в интервью РИА Новости Гаспарян, прилетевший в среду в Москву из Еревана.

"Я играл с Бостонским симфоническим оркестром, с Венским, по пять, десять, пятнадцать минут, но такой концерт у меня впервые", - признался Гаспарян.

С Российским Национальным оркестром, как рассказал музыкант, он встречается впервые, поэтому подготовка к концерту будет серьезной и надо будет много репетировать.

"Я очень волнуюсь, и очень хочу играть, потому что очень люблю симфонические оркестры, но мне легче играть с джазменами, рок-музыкантами, импровизировать. А такой концерт буду играть впервые, тем более с лучшим оркестром России", - признался музыкант.

Как ожидается, на концерте будут исполнены лучшие фрагменты саунд-треков из кинофильмов "Дневной Дозор", "Гладиатор", "Последнее искушение Христа", переложение музыки группы Deep Purple.

Гаспарян - уникальное явление мировой музыки. Благодаря своей виртуозной технике и фантастическому артистизму он вознес на высочайший музыкальный пьедестал армянский народный инструмент дудук - дудочки из абрикосового дерева, по звуку напоминающей нечто среднее между флейтой и гобоем.

В четверг, 23 ноября, Гаспарян выступит в одном из московских клубов, где устроит джэм-сэйшн с такими известными музыкантами, как Игорь Бриль, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Георгий Гаранян и другими.

Сегодня Гаспарян - один из самых знаменитых музыкантов мира. Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез". Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саунд-трека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

По его собственному признанию, Гаспарян озвучил более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

За период своего творчества выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелеским симфоническим оркестрами, а также с всемирно-известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мэем (Queen). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".

Игра на армянском духовом инструменте дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Рожденный в глубокой древности, дудук покоряет сердца миллионов людей по всему миру. Бархатный, дрожащий звук дудука хорошо сочетается и гармонирует как с современными электронными инструментами, так и с классическим симфоническим оркестром

Link to post
Share on other sites

Гостям этого концерта представится возможность услышать лучшие фрагменты саунд-треков из кинофильмов "Дневной дозор", "Гладиатор", "Последнее искушение Христа", переложение музыки группы Deep Purple, а также известные русские и армянские народные мелодии, в исполнении Дживана Гаспаряна и Российского Национального Оркестра.

Gasparyn.jpg

Дживан Гаспарян - уникальное явление мировой музыки. Человек, который благодаря своей виртуозной технике и фантастическому артистизму вознес на высочайший музыкальный пьедестал армянский народный инструмент дудук. Имя Гаспаряна не нуждается в специальном представлении, он один из самых знаменитых музыкантов мира. Дживан Гаспарян стоит наряду с самыми яркими музыкантами мира такими как: Стинг, Элтон Джон, Брайн Мей (Queen), Шарль Азнавур, Шер. Диски Дживана продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают Маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез". Известность среди западной аудитории пришла к Дживану после записи саунд-трека к кинофильму "Гладиатор" в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра. В течение последних лет, Гаспарян озвучил более 17 кинофильмов, среди них: "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму". Маэстро Дживан за период своего творчества выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелеским симфоническим оркестрами а также, с всемирно-известными музыкантами В.Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мей (Queen). Совместно с Майклом Бруком Маэстро записал альбом "Black Rock".

Игра на армянском духовом инструменте дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Рожденный в глубокой древности, дудук покоряет сердца миллионов людей по всему миру. Бархатный, дрожащий звук дудука хорошо сочетается и гармонирует как с современными электронными инструментами, так и с классическим симфоническим оркестром.

Российский Национальный Оркестр, в состав которого вошли лучшие музыканты России, создан Величайшим музыкантом современности Михаилом Плетневым. По мнению западных критиков РНО является, живим символом русской культуры. За дирижерским пультом оркестра стояли ведущие дирижеры мира: Мстислав Ростропович, Клаудио Аббадо, Кент Нагано, Владимир Спиваков, Александр Лазарев, Владимир Юровский.

Концерт организован Российским артистическим Агентством "Артистарт", которое создано четырьмя молодыми продюсерами Никитой Белоблоцким, Артемом Давыдовом, Вазгеном Оганесяном и Грантом Вартановым. В дальнейших планах агентства организация концертов с участием крупнейших звезд мировой музыки в необычных сочитаниях.

Link to post
Share on other sites

Дживан Гаспарян «Ничто так не звучит, как дикий абрикос»

20061204211237_5-gasparyan.jpg

Один из самых знаменитых музыкантов мира, виртуоз древнего армянского музыкального инструмента дудука Дживан Гаспарян прилетел в Москву, чтобы дать сегодня единственный концерт в Кремле с Государственным камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна. «НИ» встретились с г-ном Гаспаряном и поговорили с ним о жизни и о музыке. Великий маэстро оказался интереснейшим собеседником.

– Дживан, когда вы начинали играть, шла Великая Отечественная война. Как же вы пришли к музыке? До того ли было?

– У нас было немое кино, старые армянские фильмы показывали, а перед первым рядом сидели музыканты и играли. Первый раз, когда я их услышал, понял, что тоже играть хочу. Я самоучка и сам каждый день занимался. Хотел быть хорошим музыкантом. Тогда, конечно, я не знал, что стану Дживаном Гаспаряном. Откуда мог знать? Я был маленький.

– Что изменилось в вашей жизни с перестройкой, с распадом Союза, отделением Армении от России?

– Какая перестройка? Я просто перестройку не понимаю. Это слово до меня не дошло до сих пор. Просто поменяли законы, государство стало капиталистическим. Тогда было хорошее – и сейчас есть хорошее. И плохое тогда тоже было. Но для меня сейчас лучше. Я свободный человек – куда хочу, еду, с кем хочу, встречаюсь. С каким музыкантом хочу, играю. Тогда все по-другому было: выездная комиссия, цехком, местком, партком не разрешали ехать. Когда все-таки ехали, ни с кем не разрешали ходить, ни с кем не имели права говорить. В общем строго все, как говорят: сухой закон.

– Дживан, вы человек мира – много ездите, не сидите на месте, гастролируете. А где ваш дом, где вы сейчас живете?

– Я живу наполовину в Ереване, наполовину в Америке, в Лос-Анджелесе. Потому что мои дети, семья у меня там. А в Ереване я хочу открыть школу, бесплатно учить детей из неполных семей. Место уже есть, осталось построить. Я буду обязательно это делать.

– Сами? За свой счет?

– Да. Но, если кто поможет, государство, просто люди, это будет очень хорошо. Не могу же все сам – и построить, и работать. Я себе денег не хочу, только хочу учить детей играть на дудуке.

– Ваша музыка звучит в известном фильме «Последнее искушение Христа». Как это произошло?

– Это Питер Гэбриэл взял и даже меня не спрашивал. Ему понравилась запись, он сделал аранжировку, а я лишь потом узнал, что это наша музыка. Но так случилось только с этим фильмом, с остальными фильмами все законно, все нормально. Потом мы с Питером стали очень близкими друзьями, много работали вместе, много мелодий у нас, много записей.

– А с музыкой к фильму «Гладиатор» как вышло?

– Благодаря Хансу Циммеру, очень известному композитору в Голливуде. Он решил, что я обязательно должен играть в этом фильме, и долго искал меня, не мог найти. Потом позвонил Питеру Гэбриэлу. Тот ответил, что у меня концерт в Лос-Анджелесе, и его менеджер пришел ко мне. Я пошел к Хансу в студию, положив дудук в карман. А он даже не знал, что такое дудук, какой он – большой или маленький. Прихожу, а Ханс мне говорит: «Я все про тебя знаю, знаю даже, что ты перед концертом принимаешь немножко коньяку». Мы пошли в другую комнату, а там армянский коньяк и закуски армянские. Мы по стаканчику выпили, хорошо познакомились и пошли работать. Я говорю ему: «Что мне надо играть?» Он мне тут же раза три наиграл свою музыку, после чего я говорю: «Ну что, можно записывать». Ханс смотрит и не понимает: «А где твой инструмент?» Я достаю из кармана дудук, он удивился, но мы сразу пошли в студию и все записали.

– И эта запись вошла в фильм?

– Да, но еще он мне сказал: «А теперь сымпровизируй». Я сыграл, ему очень понравилось. Он сразу позвал всех, кто был в студии, и в фильме мою импровизацию оставили. А потом одна девушка пришла, красивая такая, высокого роста, с красивыми глазами, блондинка. Оказалось, что она певица и должна в фильме петь. У нас должен быть дуэт на 45 минут. Посадили нас по разным кабинам в студии, и мы начали. Как будто разговариваем: я играю, а она так очень красиво отвечает мне. А когда вышли, она села и начала плакать. Я спрашиваю: «Что случилось? Зачем она плачет?» Она встала, поцеловала меня и говорит: «Моя бабушка армянка, она рассказывала мне о нашей жизни, историю нашу. И, говорит, когда мы вдвоем, ты играл, а я пела, мне казалось, что это наша армянская песня». А Ханс смеется: «Вот, Дживан, «Гладиатор» стал армянским фильмом!» И эти 45 минут поменяли весь лад «Гладиатора». Мы сделали очень красивую мелодию, и она получила «Золотой глобус».

– В какой стране, по-вашему, самая благодарная публика?

– Мне нравится, как слушают японцы. Недавно в Токио играл три концерта, и на третий сильный дождь пошел. А это летний театр был на три тысячи мест – сцена закрыта, а зал открытый. Мне казалось, что концерта не будет. Осталось двадцать минут до начала, и мне менеджер говорит: «Господин Гаспарян, одевайтесь, уже мало времени осталось до концерта, все билеты проданы». Я отвечаю: «Что, концерт будет? Ведь такой дождь!» В общем выхожу на сцену, смотрю в зал – он полный, все сидят с зонтиками. Слушай, два часа сидели под зонтиками, я не представляю! В Армении такого не может быть, ушли бы все.

– Дживан, а как делают дудук?

– У меня разные дудуки есть, я их сам строю. Токарный станок вытачивает, потом я обрабатываю. Все своими руками, это очень долгая работа. Для дудука дикое абрикосовое дерево нужно. Если садовый абрикос брать, нехорошо получается, неправильно звучит. Я много разного дерева пробовал – и эбонит, и другое, но ничто так не звучит, как дикий абрикос. Есть дудуки, которые в магазине продают. Но там это всего лишь сувениры.

СПРАВКА

Музыкант Дживан ГАСПАРЯН родился в 1928 году в деревне Солаг недалеко от Еревана. В шесть лет начал играть на дудуке (армянская деревянная флейта). В 1948 году стал участником Ансамбля национальной песни и танца имени Татула Алтуняна. В том же году впервые выступил в качестве солиста с Ереванским филармоническим оркестром. Четыре раза становился обладателем Золотой медали международного конкурса исполнителей под эгидой ЮНЕСКО. В 1988 году уехал в Великобританию, а в 1990-м – в США, где начал заниматься музыкальным оформлением фильмов. Озвучил около двадцати картин. Среди них «Русский дом» (1990), «Календарь» (1992), «Ворон» (1994), «Онегин» (1999), «Гладиатор» (2000), «Фрески» (2003). В разное время выступал с «Кронос-Квартетом» (США), Венским, Ереванским и Лос-Анджелесским симфоническими оркестрами. Работал с такими музыкантами, как Лайонел Ричи, Брайан Ино, Питер Гэбриэл, Борис Гребенщиков. Профессор Ереванской консерватории, подготовивший более 80 профессиональных исполнителей. Народный артист Армении (1973). Обладатель «Золотого глобуса» (2001) за лучшую музыку к фильму («Гладиатор»).

Link to post
Share on other sites

Мелодии из известных фильмов прозвучат в Москве в исполнении Дживана Гаспаряна и Российского национального оркестра

Легенда мировой музыки дудукист Дживан Гаспарян с Российским национальным оркестром исполнит лучшие фрагменты саундтреков из кинофильмов "Дневной дозор", "Гладиатор", "Последнее искушение Христа", переложение музыки группы "Deep Purple".

Концерт состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

"Это уникальный концерт, я первый раз буду играть два отделения с симфоническим оркестром", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости Гаспарян.

Он признался, что до этого играл с Бостонским, Венским, Лондонским симфоническими оркестрами, но по 10-15 минут. С Российским национальным оркестром, как рассказал музыкант, он встречается впервые.

Гаспарян подчеркнул, что на этот раз много репетирует и готовится к мероприятию основательно, хотя раньше, по его собственному признанию, он практически никогда не репетировал, а просто выходил на сцену и играл.

Поклонники маэстро услышат и дудук без оркестра, так как Гаспарян собирается исполнить несколько национальных армянских произведений соло. Прозвучат также и русские народные песни. Кроме того, как сообщил Гаспарян, он будет играть на свирели и петь.

Гаспарян - уникальное явление мировой музыки. Благодаря своей виртуозной технике и фантастическому артистизму он вознес на высочайший музыкальный пьедестал армянский народный инструмент дудук - дудочки из абрикосового дерева, по звуку напоминающей нечто среднее между флейтой и гобоем.

Сейчас он один из самых знаменитых музыкантов мира. Диски Гаспаряна продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез". Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

Гаспарян написал музыку к более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

Он выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелеским симфоническим оркестрами, а также с всемирно известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мэем (Queen). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".

Игра на армянском духовом инструменте дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Link to post
Share on other sites

m_59667.jpg53886.jpg

53887.jpg53888.jpg

Дживан Гаспарян: «Я играю сердцем»

Дживан Гаспарян впервые сыграл с Российским национальным оркестром

Своей игрой на дудуке Дживан Гаспарян покорил мир. Такие музыканты, как Борис Гребенщиков, Майкл Брук, Питер Габриэл, Стинг, не раз приглашали его поиграть вместе. Гаспарян никогда не расстается со своим инструментом, носит его во внутреннем кармане пиджака и всегда играет, если его попросить. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД Юлия Бурмистрова встретилась с Гаспаряном, чтобы поговорить о музыке, о нем самом, о концерте.

Говорить с Дживаном Гаспаряном невероятно интересно. Мягкий акцент, непередаваемый юмор и добрые глаза. Он просит называть его «дядей Дживаном». Так его называют все в мире.

- Дядя Дживан, расскажите, когда вы стали играть на дудуке?

- Я смотрел немой фильм. Сидел человек и играл на дудуке так, чтобы приятно было фильм смотреть. Музыка упала в сердце, и я стал учиться. Много лет уже прошло, мне тогда семь, нет, восемь лет было. Дудук вошел в мое сердце, так и пошло. Семьдесят лет уже играю.

- Вы самостоятельно стали учиться?

- Да, я самоучка. Просто я очень хотел играть хорошо. Ведь я был маленьким и не знал, что можно играть для всего мира. Я играл для себя, для соседей.

Конечно, я очень люблю дудук, потому что он сделал мою жизнь. Если бы я не стал играть, не знаю, что бы из меня вышло. Ничего не вышло бы. Время тогда было плохое. Война, голод, мать умерла, отец воевал. Грязное, тяжелое время было. А дудук стал мне родной, как душа. Всегда в кармане. Я его очень люблю. Мы вместе живем.

- Дядя Дживан, как прошел московский концерт?

- Хорошо прошел. Ведь был большой оркестр симфонический и три дудука – бас, тенор, сопрано. Мы играли народные мелодии, иностранные, популярные, из фильмов, много импровизации. Правда, с симфоническим концертом сложно играть импровизацию. Мы много репетировали, и это для меня впервые, я очень волновался. Потому что я больше люблю играть импровизацию. Я не только на дудуке играл, еще и на свирели, на зурне, пел. Был большой хор. Красиво было.

- Вы говорите, что будет много разных дудуков, если можно так сказать. А разве дудук не один?

- Зачем один!? У нас есть ансамбль дудукистов, состоящий из пятидесяти человек. Они играют на четыре голоса. Я сделал бас-дудук, тенор и сопрано.

- Вы сами сделали новый дудук?

- Да, я сам делаю. Дома стоит станок, сначала им, а потом уже руками обрабатываю. Чувствую, что где-то не так звучит, и по чуть-чуть снимаю лишнее потихоньку, пока не станет настоящий дудук. Нужно хорошее дерево – дикий абрикос. Сейчас мало дикого абрикоса. Я много пробовал разных деревьев, но ни одно так не звучит. Дудук – это русское слово. У нас называют «циранапол», что переводится как «абрикосовая дудка».

- Дядя Дживан, расскажите, как вы записывали музыку к «Гладиатору». Говорят, что это очень интересная история.

- Композитор и режиссер этого фильма решили, что я обязательно должен играть. Долго искали меня, но не могли найти. Позвонили Габриэлу, а он им сказал, что у меня как раз концерт с Майклом Бруком. Вот они туда пришли, говорили со мной немножко и позвали в студию. Я положил дудук в карман и пошел. А они даже не знали, какой дудук – большой, маленький, какой у него футляр.

Пришли, он мне говорит: «Я знаю, что ты перед концертом немножко коньяка выпиваешь, поэтому пошли, я тебе сюрприз сделал». Мы пришли в комнату, а там армянский коньяк, закуска. Я решил, что это и есть сюрприз.

Мы поели, попили, поговорили, а потом я говорю – ну пошли теперь послушаем. Он два раза сыграл, я говорю: «Ну понятно, можно записывать». Он удивился: где инструмент? Я достал из кармана дудук и сразу стал играть импровизацию. Ему очень понравилось, он всех позвал и стал показывать. Так оставили то, что я тогда сыграл за несколько минут.

А потом пришла одна девушка красивая – высокого роста, голубые глаза, блондинка. Она должна была петь со мной дуэтом. Мы в разных кабинах, с наушниками. Я играю, она так красиво отвечает мне, что я стал нервничать. Думаю: «Кто такая красивая, так красиво отвечает мне». Как будто разговариваем без слов о главном.

И вот 45 минут кончились, мы вышли из своих кабин. Она села на лестнице и стала плакать. Я спрашиваю: «Что случилось, зачем она плачет?» Она встала, поцеловала меня и сказала: «Моя бабушка армянка, она так много рассказывала мне о нашем народе, как турки убивали нас, всю историю. И когда мы вдвоем сейчас играли, я закрыла глаза и представила себе все, что рассказывала бабушка». Тут режиссер и сказал: «Вот так Гаспарян сделал «Гладиатор» армянским фильмом». А мелодия получила потом «Золотой глобус».

Хороший инструмент, тембр красивый, очень красивый. Нет такого человека, чтобы послушал и сказал, что некрасиво. Все слушают хорошо. А японцы как слушают! Никто так не слушает, как японцы слушают. Они очень красиво слушают.

Я играл в Токио три концерта. Два хорошо сыграл, а третий – дождь пошел. Играл я в летнем театре, сцена закрыта, а зал открыт. Три тысячи мест, вот такой театр. Я решил, что концерта не будет, а за двадцать минут приходит директор и говорит: «Одевайтесь, господин Гаспарян, уже мало времени». Я удивился в ответ: как могут люди под таким дождем.

Выхожу на сцену, смотрю – весь зал белый: белый зонт, белый плащ. Два часа стояли под дождем слушали. В Армении так бы не слушали, ушли бы. Вот такой случай. Я не могу забыть этих дней, это навсегда со мной.

- Ваши дети, внуки играют на дудуке?

- Мой внук очень красиво играет. Он живет в Америке, к сожалению. Я мечтаю, чтобы он приехал в Ереван, но он не хочет. Он вырос там, он уже американец.

- Вам много раз предлагали переехать, но вы остаетесь в Ереване.

- Много раз, в разные страны. Но я люблю армянскую землю. Это моя Родина. А потом, я люблю Россию. Если зовут в Москву, отказываюсь от многих гастролей.

Я политикой не занимаюсь, я музыкой занимаюсь. В музыке нет национальности, можно говорить на разных языках и не понимать друг друга, но когда звучит музыка, то все понимают.

- Дядя Дживан, у вас есть мечта? Что бы вы хотели сейчас больше всего?

- Я хочу построить в Ереване школу для детей-сирот и бесплатно учить их музыке.

- Дмитрий Дибров говорит, что когда вы играете, вы преодолеваете земное притяжение.

- Молодец, правильно говорит. Я когда играю, глаза закрываю и ничего не вижу. Плыву где-то. Я сердцем играю, а как из этого получается музыка – не знаю. Просто дышу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...