Jump to content

Турция утопает в грязи


Recommended Posts

Из Турции поступают страшные кадры. На страну обрушились ливни, улицы турецких городов затоплены. С лица земли оползнями смыты целые поселки, погибли и пропали без вести десятки людей.

В небогатых районах на юго-востоке Турции люди и так имели немного, а теперь у них не осталось вообще ничего. Проливные дожди вот уже несколько суток заливают города и деревни. Рек здесь - по пальцам перечесть, но теперь они превратились в бурлящие потоки, которые час за часом опустошают все новые территории.

Вода везде - на улицах и полях. Курдская провинция Диярбакыр, как и несколько соседних провинций, теперь - сплошное месиво из грязи, мусора и обломков. Передвигаться на машине равносильно самоубийству. Дороги где-то размыло, где-то накрыло оползнями. Те, кто все-таки отважился сесть за руль или кого стихия застала в пути, намертво застревают в вязкой грязи.

Отчаявшись, водители выходят из машины в поисках помощи. Но когда возвращаются, зачастую не находят своих автомобилей - вода уносит их за сотни метров. То же самое - и с хрупкими глиняными домами: спасать такой кров бессмысленно, не унесло бы вместе с ним.

Сколько человек уже остались без крыши над головой, пока никто не считал, но только навскидку это сотни и тысячи жителей. Погибших уже более 20 человек - кого-то смыло вместе с машиной, кого-то завалило обломками собственного жилища.

Одних спасателей, как всегда, мало, подключаются военные и сами жители. Ведь с каждым часом вода прибывает, и прятаться от нее скоро будет просто негде. "Еще утром воды было по колено, а теперь до самого подоконника затопило, - говорит один из местных жителей. - Дома все уничтожено".

Колоссальный ущерб от осеннего разгула стихии еще не оценивали, но чего стоят только смытые целиком деревни и затопленные плантации хлопка, который является одним из главных источников доходов в этих провинциях! Власти уверяют, что держат ситуацию под контролем, но люди все как-то больше прислушиваются к синоптикам - по их прогнозам, дожди будут лить еще минимум сутки, а значит, землю будет видно еще нескоро.

:D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Из Турции поступают страшные кадры. На страну обрушились ливни, улицы турецких городов затоплены. С лица земли оползнями смыты целые поселки, погибли и пропали без вести десятки людей.

В небогатых районах на юго-востоке Турции люди и так имели немного, а теперь у них не осталось вообще ничего. Проливные дожди вот уже несколько суток заливают города и деревни. Рек здесь - по пальцам перечесть, но теперь они превратились в бурлящие потоки, которые час за часом опустошают все новые территории.

Вода везде - на улицах и полях. Курдская провинция Диярбакыр, как и несколько соседних провинций, теперь - сплошное месиво из грязи, мусора и обломков. Передвигаться на машине равносильно самоубийству. Дороги где-то размыло, где-то накрыло оползнями. Те, кто все-таки отважился сесть за руль или кого стихия застала в пути, намертво застревают в вязкой грязи.

Отчаявшись, водители выходят из машины в поисках помощи. Но когда возвращаются, зачастую не находят своих автомобилей - вода уносит их за сотни метров. То же самое - и с хрупкими глиняными домами: спасать такой кров бессмысленно, не унесло бы вместе с ним.

Сколько человек уже остались без крыши над головой, пока никто не считал, но только навскидку это сотни и тысячи жителей. Погибших уже более 20 человек - кого-то смыло вместе с машиной, кого-то завалило обломками собственного жилища.

Одних спасателей, как всегда, мало, подключаются военные и сами жители. Ведь с каждым часом вода прибывает, и прятаться от нее скоро будет просто негде. "Еще утром воды было по колено, а теперь до самого подоконника затопило, - говорит один из местных жителей. - Дома все уничтожено".

Колоссальный ущерб от осеннего разгула стихии еще не оценивали, но чего стоят только смытые целиком деревни и затопленные плантации хлопка, который является одним из главных источников доходов в этих провинциях! Власти уверяют, что держат ситуацию под контролем, но люди все как-то больше прислушиваются к синоптикам - по их прогнозам, дожди будут лить еще минимум сутки, а значит, землю будет видно еще нескоро.

:D

И что тут смешного, чему ты радуешься ? :hm: :/

Link to post
Share on other sites

Деды и продеды нынешних проживающий на юго-восте турции потенциально учавствовали в массовых убийствах армян, и я непримиримый противник этого государства. Мои предки постродали от турок и я не успокоюсь пока на земле не вымрет последний представитель этого государства. :guns:

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Деды и продеды нынешних проживающий на юго-восте турции потенциально учавствовали в массовых убийствах армян, и я непримиримый противник этого государства. Мои предки постродали от турок и я не успокоюсь пока на земле не вымрет последний представитель этого государства. :guns:

И что ты для этого делаешь?

Link to post
Share on other sites

Я ничего не делаю пока. За меня природа делает. Турки мечтают нас уничтожить, а мы должни их желеть? Или забыть наше прошлое?

Link to post
Share on other sites

Ну почему вам кажеться если поставил смайлик то ОБЯЗАТЕЛЬНО смеюсь. Это не так. А потом так зашишаете, как будто я вас оскорбил или обидел :hm:

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Я ничего не делаю пока. За меня природа делает. Турки мечтают нас уничтожить, а мы должни их желеть? Или забыть наше прошлое?

Да уж оптимистичнее человека,чем ты наверно не найти-правильно!ничего не делай,всё за тебя сделает природа.

А никто из вышенаписавших не говорит,что надо забыть.Просто,ты или смысл не понял,или не хочешь понять.

Link to post
Share on other sites

Ну почему вам кажеться если поставил смайлик то ОБЯЗАТЕЛЬНО смеюсь. Это не так. А потом так зашишаете, как будто я вас оскорбил или обидел :hm:

Дело не в оскорблении или обиде. Запомни, Argishti, радость или хотя бы чувство удовлетворения или даже спокойствия от того, что происходит в Турции - это уже плохо; может, они и желают нам зла, но нельзя опускаться до их уровня. Касательно дедов и прадедов, которых ты упомянул - потомки не могут быть в ответе за предков, и в ответе они лишь тогда, когда продолжают их дело. Что же касается армян, то если мы уподобимся определённым представителям турецкой нации, то превратимся, попросту говоря, в нечеловеков, чего, конечно, не хотелось бы. А явления в Турции - вещь, явно вызывающая сочувствие, независимо от того, страна ли это, устроившая Геноцид армян, или нет.

Link to post
Share on other sites

Слушай, ты, что, не понял? Не в турках дело, а в людях. Или для тебя все турки - нелюди? Когда было землетрясение в Армении - неужели пострадавшим стали помогать только из-за того, что они - армяне? Пострадали, прежде всего, ЛЮДИ, и об этом надо думать в первую очередь.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Я очень рад, что у турецкого народа столько защитников есть среди армян.

Молодцы, так держать ребята :clap:

DELETED

Где ты видишь строки,впользу турции?

Я понимаю,что чесать языком легко,но может напишешь иногда что-то разумное?Это из разряда - "надо уничтожить ислам",которую ты написал в другой теме и на мой вопрос КАК?-ты так и не ответил.

Всё на природу надеешься?

Прошу без перехода на личности: Aramis

Link to post
Share on other sites

Деды и продеды нынешних проживающий на юго-восте турции потенциально учавствовали в массовых убийствах армян, и я непримиримый противник этого государства. Мои предки постродали от турок и я не успокоюсь пока на земле не вымрет последний представитель этого государства. :guns:

Вы не подумали, Argishti, что среди погибших, возможно были также и потомки тех турок, которые спасали наших предков от резни? Или может утонуло несколько человек, которые признавали эти массовые убийства, о которых вы пишите.

Edited by monmorency
Link to post
Share on other sites

Вы не подумали, Argishti, что среди погибших, возможно были также и потомки тех турок, которые спасали наших предков от резни? Или может утонуло несколько человек, которые признавали эти массовые убийства, о которых вы пишите.

Вы что не знаете, что в результате геноцида Восточная Армения лишилась своего КОРЕНОГО НАСЕЛЕНИЯ - АРМЯН. Никто никого не спасал. Если и были случаи, то единичные. Если сомневайтесь могу дать пару книжек прочтите на досуге.

Link to post
Share on other sites

Где ты видишь строки,впользу турции?

Я понимаю,что чесать языком легко,но может напишешь иногда что-то разумное?Это из разряда - "надо уничтожить ислам",которую ты написал в другой теме и на мой вопрос КАК?-ты так и не ответил.

Всё на природу надеешься?

Кроме слово КАК ты знаешь другие слова?

Link to post
Share on other sites

Слушай, ты, что, не понял? Не в турках дело, а в людях. Или для тебя все турки - нелюди? Когда было землетрясение в Армении - неужели пострадавшим стали помогать только из-за того, что они - армяне? Пострадали, прежде всего, ЛЮДИ, и об этом надо думать в первую очередь.

Любой уважающий себя арменин(армянка) думаю что ненавидит турков и всю турцию... :flag:

Арман Респектос!! :respect: :up:

Link to post
Share on other sites

Ну почему вам кажеться если поставил смайлик то ОБЯЗАТЕЛЬНО смеюсь. Это не так. А потом так зашишаете, как будто я вас оскорбил или обидел :hm:

Я поддерживаю Аргишти! считаю что туркам нет прощения! :flag: :flag: :flag: :flag: :flag: :flag:

Link to post
Share on other sites

Любой уважающий себя арменин(армянка) думаю что ненавидит турков и всю турцию... :flag:

Уважаемый Edgar, любой уважающий себя армянин, прежде всего, должен оставаться человеком, как и представитель любой нации. Касательно респекта, выраженного вами, - спешу напомнить, что суть этой темы - хотя бы оттенок радости, если не злорадство, выраженное её зачинателем. А что касается ненависти, то более чем уверен, что у армян гораздо более развита ПАМЯТЬ, нежели ненависть к определённому народу, и те, кто выражает неприязнь к каждому его представителю, просто малообразованы. В Турции есть прекрасные турки, более того, признающие Геноцид. Я не агитирую любить Турцию, но и ненавидеть поголовно всех турков тоже не надо (а если по Библии, то: возлюби врага своего; что на это скажете?). Отряды бритоголовых ходят по России, калечат и убивают лиц неславянской внешности, в том числе и армян. Что скажете, может, и всех русских разом возненавидим? Или вся разница в том, что турки убили полтора миллиона? Тогда получается, что давайте не будем ненавидеть русских за то, что они убили меньше армян? Такая логика тоже ни к чему не приведёт.

А написав свои предыдущие посты, я подразумевал именно то, что не надо радоваться чужому горю, только и всего. Некоторые турки тоже радовались декабрю 1988 года, и что? - Спустя несколько лет и в Турции страшно сотрясалась земля. Так вот, давайте не будем уподобляться таким "представителям" человечества и перестанем злорадствовать. По крайней мере, порядочному человеку, христианину, да и вообще - патриоту и гражданину это не должно быть свойственно. Не доводите патриотизм до фашизма и ксенофобии, до чего век назад дошли те самые вышеупомянутые представители турецкой нации.

Link to post
Share on other sites

Я все таки надеюсь что Argishti поймет, что национализм и ксенофобия до добра еще никого не доводили, особенно такой фанатичный(когда радуешься чужому горю)

Link to post
Share on other sites

Argishti, злорадствовать по поводу человеческих жертв в результате стихийного бедствия могут только извращенцы и недочеловеки. Ты хоть одного врага убил, своими руками, или только на стихию надеешься? :/

Если нет - то к чему это рабское злорадство и дешевенькие смайлики с автоматами? Ты автомат когда-нибудь держал в руках, или - только виртуально, в смайликах махаешься?

В общем, своими постингами ты себя поставил наравне с теми азер.-цами, которые в 88-89-ом посылали в Армению телеграммы с поздравлениями с "удачным землятресением". Моральными качествами вы друг другу ничем не уступаете.

С тобой всё ясно. :down:

Для остальных: в районах, куда нахлынуло это бедствие, турки не проживают. Основное население - курды, незначительное число ассирийцев, турок и армян.

Животное злорадство Argishti по этому поводу (даже если бы жертвы были одни турки) - неприемлимо, по армянским и любым моральным стандартам.

Link to post
Share on other sites

Вы что не знаете, что в результате геноцида Восточная Армения лишилась своего КОРЕНОГО НАСЕЛЕНИЯ - АРМЯН. Никто никого не спасал. Если и были случаи, то единичные. Если сомневайтесь могу дать пару книжек прочтите на досуге.

:lool:

И ты еще кому-то советуешь «книжки прочитать»? :)

Link to post
Share on other sites

Колоссальный ущерб от осеннего разгула стихии еще не оценивали, но чего стоят только смытые целиком деревни и затопленные плантации хлопка, который является одним из главных источников доходов в этих провинциях! Власти уверяют, что держат ситуацию под контролем, но люди все как-то больше прислушиваются к синоптикам - по их прогнозам, дожди будут лить еще минимум сутки, а значит, землю будет видно еще нескоро.

:D

Ну почему вам кажеться если поставил смайлик то ОБЯЗАТЕЛЬНО смеюсь. Это не так. А потом так зашишаете, как будто я вас оскорбил или обидел :hm:

Мдаа... А если поставил смайлик => :hm: (раздумья), то получается, что ты и не думаешь вовсе, или может быть танцуешь в этот момент?

Согласен со всеми вышепрозвучавшими мнениями осуждающими подобную радость от чужого горя.

Я даже выразил бы соболезнование всем семьям, которых постигло это горе :(

Турки, не турки... в горе все люди одинаковые... также, как матери одинаковые в любви к своим детям, также, как в бане все люди без одежды и регалий равны... Когда человек плачет, он такой беспомощный и одинокий, что только человек без сердца может над ним смеяться в этот момент, даже если это его враг. Врагов тоже нужно уважать... а тем более мы, армяне, великая и древняя нация, благородная и великодушная... Врагом, как и другом, нужно быть уметь. И мне кажется, что иногда благородный враг, лучше скверного друга.

Всем семьям погибших и коснувшихся этой трагедии, мои личные соболезнования! :cry:

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...