Jump to content

А в Армении что-либо подобное наблюдается?


Recommended Posts

Азербайджан приступает к созданию технопарков

08 Июня 2006 [10:05] - Day.Az

Министерство связи и информационных технологий объявит тендер на оказание консультативных услуг по созданию особой экономической зоны (технопарков).

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, тендер будет объявлен в рамках проекта «Оказание консультативных услуг в области создания особой экономической зоны по высоким технологиям».

Главная цель проекта – определить значимость особой экономической зоны по высоким технологиям и изучить ее влияние на развитие экономики страны.

Link to post
Share on other sites

Cisco Systems поможет Азербайджану в создании технопарков и построению NGN-сетей

05 Октября 2006 [16:55] - Day.Az

Компания уделит внимание инновациям и подготовке кадров.

Мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета - компания Cisco Systems приняла участие в 12-й Международной выставке и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» - БакуТел-2006, где на собственном стенде продемонстрировала современные решения по IP-телефонии и другие последние разработки.

В ходе визита президента Cisco Systems по работе на развивающихся рынках Пола Монтфорда, который возглавлял многочисленную делегацию компании в Азербайджане, были проведены ряд успешных переговоров с Министерством связи и информационных технологий по расширению сотрудничества с нашей страной.

Кроме того, П.Монтфорд в числе американских бизнесменов был принят президентом страны Ильхамом Алиевым.

Как сообщил информационному агентству Day.Az П.Монтфорд, Cisco намерен активно принять участие в проектах в области ИКТ Азербайджана.

По его словам, Cisco с МСИТ обсудил возможности построения в Азербайджане сети на базе NGN-технологий, которая охватит территорию всей страны. П.Монтфорд отметил, что NGN-технологии, будучи самыми современными, позволяют предоставлять различные виды сервиса, включая кабельное телевидение, широкополосный Интернет, видео-телефония, построение виртуальных офисов и т.д. Уже создана рабочая группа с участием МСИТ, местных операторов связи и Cisco.

Компания намерена оказать всестороннюю консультационную поддержку Азербайджану по NGN-технологиям, где Cisco имеет огромный опыт. Эти современные сети будут построены на комбинировании проводных и беспроводных технологий и охватят даже удаленные регионы Азербайджана. Создание таких сетей на базе NGN-технологий позволит рядовым жителям сельской местности пользоваться тем же сервисом, как и горожане.

Cisco также намерен активно принять участие в проекте создания особой экономической зоны в Азербайджане. На территории зоны Cisco планирует создать региональный центр инноваций, в рамках которого компания планирует развивать для нужд региона новейшие технологии. При этом к этому процессу планируется привлечение местных компаний.

П.Монтфорд отметил, что Cisco в рамках особой экономической зоны предлагает создание центров логистики, которая будет нацелена на осуществление беспошлинной торговли по импорту. Cisco также заинтересован в поддержке Азербайджана по созданию технологического университета (ИТ-университета – прим. «Эхо»), консультаций по развитию навыков предпринимательства азербайджанских бизнесменов и т.д.

В ближайшее время также планируется подписание меморандума о сотрудничестве между МСИТ и Cisco. В документе кроме вышеуказанных направлений сотрудничества, также будут отражены консультации в области е-правительства, образования и т.д.

П.Монтфорд сообщил, что темпы роста экономики Азербайджана повышают инвестиционную привлекательность страны. Лидерство по темпам роста ВВП и хорошие показатели по росту производительности труда позволяют надеяться на ближайший экономический прорыв Азербайджана. Но для этого жизненно важно необходимо создание инфраструктуры, которая позволит с использованием современных технологий все больше усилить рост производительности труда, что в конечном итоге приведет к улучшению уровня жизни в Азербайджане. К примеру, 5%-ный темп роста производительности труда удваивает уровень жизни в течение 14 лет, а 1%-ный рост – за 72 года.

Отметим, что Азербайджан стал первой страной СНГ, где Cisco продемонстрировала новые лого и слоган. Новый Лого был объявлен по всему миру 2 октября, а 3 октября оно было продемонстрировано на стенде Cisco на выставке Bakutel.

Как подчеркнул П.Монтфорд, изменение лого Cisco свидетельствует о всей большей глобализации компании, которая в настоящее время работает во всех регионах мира.

------------------------------------------------------

А ведь Cisco Systems это уже не детский сад.

Link to post
Share on other sites

В Азербайджане создадут свою свободную экономическую зону типа «Силиконовой Долины» :p

03 Октября 2006 [09:55] - Day.Az

Министерство связи и информационных технологий представит правительству и парламенту предложения о создании технопарков.

По информации АПА, об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, в Азербайджане ведутся работы по созданию свободной экономической зоны типа «Силиконовой Долины», как в Калифорнии.

По словам министра, зарегистрированным и действующим в этой зоне компаниям предоставляются специальные льготы: «Мы считаем, что не нужно собирать все компании ИКТ в одной зоне, а классифицировать и распределить их по всей стране».

В Баку будет создан технопарк

03 Ноября 2005 [11:29] - Day.Az

До 2008 года с целью придания импульса развитию информационного коммуникационного сектора в Азербайджане будет создана свободная экономическая зона информационных технологий -технопарк.

В настоящее время проводится работа по созданию нормативно-юридических оснований для создания технопарка.

Как заявил АПА заведующий сектора отдела стратегического планирования и научного потенциала Министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов, создание парка информационных технологий планируется в окружной зоне Баку. Построить его можно и в центре столицы. Для функционирования парка государство должно выделить около 20 гектаров земли. После создания парка здесь будут работать местные и иностранные компании, занимающиеся информационными коммуникационными технологиями.

Пока предусмотрено два возможных варианта их деятельности. Ожидается, что либо в парке правительством будет построено и сдано в аренду компаниям предприятие, либо сами компании построят эти предприятия и будут на них работать. Предприятиям, которые будут работать в парке, будут предоставлены некоторые льготы, связанные с пошлинами, таможенными издержками и социальным обеспечением.

Через 5 лет после начала деятельности технопарк начнет окупать свои расходы. Реальная стоимость этого достаточно дорогого проекта пока точно не подсчитана. В настоящее время изучается опыт зарубежных стран для претворения в жизнь данного проекта.

Link to post
Share on other sites

До 1 марта будет разработан пакет предложений о создании в Азербайджане технопарка

20 Октября 2006 [10:52] - Day.Az

До 1 марта будущего года будет разработан пакет предложений о создании в Азербайджане особой экономической зоны – технопарка.

Об этом АПА сообщил заведующий отделом развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов.

По его словам, в настоящее время президент американской компании «Global Resources» Дайан Ландау, привлеченный к процессу азербайджанской стороной, ведет переговоры с ведущими в области ИКТ компаниями «Cisco», «İntel», «Microsoft», международными структурами и экспертами. На основании рекомендаций экспертов будет разработан и представлен правительству Азербайджана пакет предложений.

Документ будет отражать вопросы создания технопарка, регионального рынка по производству и экспорту электронного оборудования и программного обеспечения, развития конкурентоспособного местного производства, создания инфраструктуры для оказания населению страны информационно-коммуникационных услуг, преобразования страны в благоприятное транзитное информационное пространство, подготовки человеческих ресурсов для информационного общества.

Отметим, что технопарк планируется создать на близлежащей к Баку территории.

Link to post
Share on other sites

В связи с этим возникает достаточно справедливый вопрос:

А почему в Армении уже не существует что-то подобное, ведь по всем канонам национальной экономики, страны, в положении Армении делают ставку именно на науку и теxнологии?

Ну хорошо, а намечается ли хотя бы что либо подобное у нас?

Или вершина экономического развития правительству Армении представляется в монополизации ввоза сахара и белых Нив в руках среднеразвитых ереванских уличных курильщиков гашиша?

Неужели это так трудно? Ведь не требуется от них самих заниматься научными и инженерными разработками, а требуется всего лишь грубо говоря, понятным им языком, выделить участок земли и освободить на пару лет от налогов и всё! И не приставать к ним.

От всех этих заводов- Марсов самый большой прок был бы очистить помещения от советского индустриального металолома и построить бесплатные рабочие помещения. Примерно так делается в Ирландии, видел своими глазами.

Чем была Ирландия и во что она превратилась в постиндустриальную эпоху (буквально за десятилетие) может разузнать каждый сам...

Xali gortsogh, qyabab krtsogh Kapikstan...

Link to post
Share on other sites

Наблюдается, в Ереване уже несколько лет строят Майкрософтовский технопарк, напротив СКК.

И уже давно действуют филиалы таких фирм, как HPL, Credense, Lycos...

Link to post
Share on other sites

VahagS,

речь идёт o Бил Гейтсах армянского разлива. Работающих на армянских капиталистов-кровопийц. Ведь это и есть центральный смысл деятельности правительства. :hm:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Наблюдается, в Ереване уже несколько лет строят Майкрософтовский технопарк, напротив СКК.

И уже давно действуют филиалы таких фирм, как HPL, Credense, Lycos...

Но ведь это не делается на государственном уровне...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В Сан-Франциско откроется семинар, посвященный развитию информационных технологий в Армении

27 Января 2007

4-7 июля в Сан-Франциско, США, впервые состоится Армянский конгресс по технологиям ArmTech - 2007.

По словам Гаяне Маркосян - пресс-секретаря армянской IT-компании Synopsys-Armenia, являющейся соорганизатором и генеральным спонсором мероприятия, программой конгресса предусмотрены доклады и презентации технических и бизнес-проектов в сфере промышленности и академической науки, а также проведение выставки и научной конференции.

На семинаре будут рассмотрены такие технологии, как автоматизация и управление, биотехнологии и медицинское оборудование, полупроводники и нанотехнологии, программное обеспечение предприятий, интернет и цифровые коммуникации, военные, авиакосмические и транспортные системы, безопасность и секретность, автоматизированные системы проектирования.

Кроме того, пройдет ряд программ, посвященных бизнесу.

/Новости - Армения/

Link to post
Share on other sites
ԸՀԸ: Պատկէրացնըմէմ վոր վաղը մյացնըմեմ կոմպը ու տեսնըմեմ "ՊԱՏՈՒՀԱՆ ԻկսՊի")))))

Գիտես, թարգմանել "Օփերեյշն Սիսթեմը" մի ուրիշ լեզվի այդքան ել մեծ խնդիր չի: ՈՒղղակի յուրաքանչուր "կոմպեքթ դիսքի" վրա կան բոլոր լեզուները դրանք բացվում են Մայքրոսոֆթի կոդով: Չինարենին, Թաիլանդերենին և Տումբուկտուերենին կավելանա ևս Հայերենը, վատ չեր լինի:

Խնդիրը իմ կարծիքով ուրիշ տեղ է, և նման է հիմիկվա հայոց տպագրության և հրատարակման ճգնաժամին՝ պոտենցիալ օգտվողների քանակը քիչ է, և տնտեսապես գուցե ոչ ձեռնըտու: Առանց պետության օգնության չի լինի: Այսինքն դա ոչ տնտեսական գործողություն կլինի այլ քաղաքական:

Հարց՝ ով գիտի Իսրաելում ծրագիրները և հեռախոսների "մենյու" ներէ թարգմանվում են հրեարենի՞:

Ախր նրանք ել չեն թենց մի քանակով շատ:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...