Jump to content

РУСАЛ открывает завод АРМЕНАЛ после масштабной мод


Recommended Posts

Компания РУСАЛ, входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, объявляет об открытии после модернизации одного из самых современных в мире фольгопрокатных заводов «РУСАЛ АРМЕНАЛ» в Армении. Объем инвестиций в проект превысил 70 млн долларов.

Программа комплексной модернизации завода началась в 2004 году и была завершена в рекордно короткие сроки – в течение 23 месяцев. Подрядчиком по переоснащению предприятия выступила немецкая фирма Achenbaсh, которая выиграла тендер на осуществление работ по проекту.

В результате программы модернизации на АРМЕНАЛе установлены агрегаты бесслитковой прокатки – суперкастеры. Это позволило создать замкнутый безотходный технологический цикл, отказаться от использования слитков, повысить качество выпускаемой продукции и существенно сократить расходы. Также полностью модернизирован заготовительный прокатный стан, фольгопрокатное оборудование оснащено средствами контроля и автоматического управления технологическим процессом. На заводе внедрены современные системы экологической безопасности и охраны труда. В частности, проведена модернизация системы сбора, удаления и конденсации паров технологической смазки, установлены современные средства пожаротушения, создана комплексная система пожарной безопасности. Завод «РУСАЛ АРМЕНАЛ» будет выпускать 25 тысяч тонн фольги в год, из которых 18 тысяч тонн будет составлять выпуск тонкой фольги толщиной 6-9 мкм, являющейся наиболее востребованной продукцией в России и за рубежом.

«Модернизация и запуск обновленного АРМЕНАЛа – пример успешной реализации стратегии РУСАЛа по созданию высокотехнологичных современных производств. Вдвойне приятно отметить, что решение наших стратегических задач способствует развитию экономики дружественного России государства. Сегодня АРМЕНАЛ - одно из наиболее современных и экологически безопасных фольгопрокатных предприятий в мире. Этот завод оснащен по последнему слову техники, соответствует всем мировым стандартам и является наглядным примером успешного экономического сотрудничества двух государств – России и Армении, - отметил Александр Бурдин, заместитель Генерального директора по упаковочному бизнесу Компании РУСАЛ. – Уверен, АРМЕНАЛ станет заметным игроком на мировом рынке производства фольги».

Ожидается, что завод выйдет на полную мощность в середине 2007 года и станет одним из крупнейших предприятий по выпуску алюминиевой фольги в СНГ. Доля завода в общем объеме производства фольгопрокатной продукции в СНГ составит 12%, а основными рынками сбыта станут Европа и США.

АРМЕНАЛ является единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии и уже сегодня обладает количеством заказов, полностью обеспечивающим загрузку производства. РУСАЛ рассматривает возможность в будущем увеличить производственные мощности завода до 40 тысяч тонн продукции в год.

Дополнительная информация:

Фольгопрокатный завод «РУСАЛ АРМЕНАЛ», созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении. Вошел в состав РУСАЛа в 2000 году. Вместе с заводом «РУСАЛ САЯНАЛ» (республика Хакасия) образует упаковочный дивизион компании. Сертифицирован на соответствие международному стандарту системы управления качеством ISO 9001.

Информация о компании:

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75 % российского первичного алюминия и 10% мирового. РУСАЛ - вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

Источник: ОАО "РУСАЛ"

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Вот еще кое-что нашел:

- Первая инвестиционная программа была проведена РУСАЛом сразу после приобретения этого завода, в 2000-2001 годах, объем инвестиций 5 млн $ , утсановку нового оборудования проводила британская VAI UK (судя по инфе на ихнем сайте, это фирма ныне одно из подразделений могущественной Siemens) ;

- Потом была уже выше указанная модернизация начиная с 2004 по декабрь 2005 . Сумма инвестиций составила 46,6 млн $ . Кредит была дан немецким Bayerische Landesbank , под гарантии немецкого агенства страхования кредитов EULER HERMES (на сайте написано что, оно является ведущим в своей области в Германии :) )

- Под второй этап модернизации взяли кредит у Черноморского банка торговли и развития в размере 23 млн $ 16.05.2006

- 26.10.2006 завод был открыт после модернизации.

Источник: http://www.rusal.ru/business/geography/packing/armenal/

Там можно подробнее еще почитать.

Имена привлеченных компаний впечатляют :)

На всякий случай фотка Дерипаски. Увидите его в Ереване рядом с заводом, знайте это шеф русала.

picture.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...