Jump to content

Trip To Western Armenia


Recommended Posts

Առաջարկում եմ ֆորումի մասնակիցներից կազմել 3 կամ 4 հոգուց բաղկացած մի խմբակ, և միասին ուխտագնացությամբ այցելել Երկիր՝ Արևմտյան Հայաստանը, մյուս տարվա գարնանը:

Ճանապարհորդության պլանավորումը, ջիպի վարձի ծախսերը լրիվ վերցնում եմ ինձ վրա:

Քանի որ արդեն փորձ ունեմ, նպատակահարմար եմ գտնում հետևյալ ծրագիրը. բոլորս հանդիպում ենք Պոլսում (կամ՝ Անկարայում, եթե ժամանակը սուղ է), վարձում ենք մեքենա, և՝ հառա՜ջ, դեպի Երկիր:

Մանրամասնությունները կքննարկվեն այսուհետև: Առայժմ թեկնածուներ են հարկավոր:

Ժամանակ դեռ շատ կա, և հապճեպ պատասխաններ այս առաջարկին չեմ ակնկալում: Եկեք մտածենք, քննարկենք, առաջարկներ ներկայացնենք, հետո նոր՝ անդամագրվենք:

*******************************************************************************

Предлагаю составить группу из трех-четырех форумджанов и поехать в Западную Армению этой весной.

Планирование путешествия, а также аренду машины - беру на себя.

Поскольку у меня уже есть опыт, предлагаю следующий план: состыковыемся в Стамбуле (или в Анкаре, если времени мало), арендуем машину, и - вперёд! - в Еркир.

Подробности путешествия обсудим здесь. Пока что нужны кандидаты.

Времени много, и торопливых ответов не ожидается. Давайте подумаем, обсудим, выставим предложения, и только потом - запишемся. Есть идеи или вопросы?

********************************************************************************

An offer: let’s put together a 3- or 4- member group, out of this forum’s participants, and make a pilgrimage to Western Armenia, this spring.

I’ll cover the planning of the trip, as well as the renting of the vehicle.

Since I already have some experience in such trips, I suggest the following: we all meet in Istanbul (or in Ankara, if time matters), rent an SUV, and drive off to Yerkir!

The details will be discussed hereafter. As of now, we need potential candidates.

It is too early to commit to such an enterprise, and I do not expect hurried replies. Let’s think about it, discuss the idea, offer proposals, and only then – sign up. Any ideas or questions?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 756
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добавил тексты на русском и английском.

Карс джан, кеццек! А вы слышали про аналогичное путешествие, по мотивам которого снят фильм "Путешествие в сны наших предков"?

Link to post
Share on other sites

Отличная идея,Карс!С удовольствием присоединюсь:)

aliya джан, браво! :flag: Уже нас двое.

Но так как это очень серьезно, будем считать, что записалась условно. Ведь до мая далеко, а в жизни всё бывает, изменения планов и возможностей всегда допустимы.

Давайте сейчас просто записывать потенциальных кандидатов, а где-то к середине марта уже составим окончательную группу. Вот тогда уже, когда билеты будут на руках, менять решение будет нежелательно.

Так, дамы и господа, нам нужны еще по крайней мере двое.

Link to post
Share on other sites

Карс, а почему встречаться в Стамбуле? Давайте в Армении тогда.

И вообще, какая программа, какие города хотим посетить?

Я, например, предлагаю, в первую очередь, - Карс и Ани.

И еще, сколько денег на все это дело может понадобиться?

Link to post
Share on other sites

Карс, а почему встречаться в Стамбуле? Давайте в Армении тогда.

И вообще, какая программа, какие города хотим посетить?

Я, например, предлагаю, в первую очередь, - Карс и Ани.

И еще, сколько денег на все это дело может понадобиться?

я тоже хочу... но не знаю, смогу ли.

Link to post
Share on other sites

Շատ ուրախ եմ, որ այսպիսի նախաձեռնությամբ եք հանդես գալիս: Իմ երազանքներից մեկն էլ այդ է` այցելել Արևմտյան Հայաստան: Բայց դե, հասկանալի պատճառներով, ինձ համար դեռ վաղ է......

Այսօր Ազատություն ռադիոակայանը պատմեց Արևմտյան Հայաստանից նոր վերադարձած պատմաբանների մի խմբի մասին, որոնք գնացել էին առաջին հերթին ուսումնասիրելու որոշ պատմական հուշարձաններ: Հիմա եկել ու մամուլի ասուլիս էին տալիս: Շատ հետաքրքիր էր: Ասում են, որ կան հուշարձաններ, որոնք լրիվ կանգուն են և դրանց ոչնչացումը վերջին տարիներին (հավանաբար կապված եվրաինտեգրման հետ) կանգնել է: Պատմում էին, որ չեմ հիշում որ եկեղեցում 3 հայտնի խաչքարներից մեկը ընկած էր և կարող էր կոտրվել, եթե ոչ մեկը հոգ չտաներ: Ու ասում էին, որ իրենք վերցրեցին ու տեղը դրեցին: Ասում էին, որ եթե ամեն մի հայ այցելու այդպիսի մի խաչքար կարգի բերի, շատ մեծ գործ կկատարվի..... Ուրիշ հետաքրքիր մտքեր էլ եղան թուրքերի ու քրդերի` հայերի նկատմամբ վերաբերմունքի հետ կապված. կփորձեմ գտնել այդ լուրը ու տեղադրել: Շատ տպավորիչ էր:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
гы :) тема забылась

Тема не забылась, Thug джан.

Всё остается в силе.

Теперь. Время подходит, хотя и не жмёт (пока-что не жмёт).

Сколько у нас желающих, на сегодняшний день? Кроме меня - хотя бы еще двое (минимум). Tрое - максимум.

Повторяю: пока-что записываемся условно. Но к середине марта должны быть конкретные люди. Лучшее время посетить Еркир - поздняя весна (вторая половина мая). Или - ранняя осень, но это уже слишком поздно.

Так что, времени осталось не так много. Давайте, записывайтесь в потенциальные кандидаты. :flag:

Link to post
Share on other sites
Карс, а почему встречаться в Стамбуле? Давайте в Армении тогда.

Не обязательно в Стамбуле. Можно в Анкаре или в Трапизоне - тебе намного ближе, чем мне и прочим потенциальным :)

В Армении - технически проблематично.

Слететься всем в Армению и поехать в Еркир и обратно - значит переезжать через международные границы очень много раз. Кроме того, арендовать джип в Армении с целью посетить Турцию транзитом через Грузию и т.д. создаст много проблем с проездными документами, таможенными реквизитами трех стран, страховым полисом, и т.д., и т.д. Поверь мне, это - абсолютно непрактично. Glxacavanq.

Тебе, например, очень легко доехать до Анкары или до Трапизона на автобусе. Аж завидую.

Link to post
Share on other sites
И вообще, какая программа, какие города хотим посетить?

Я, например, предлагаю, в первую очередь, - Карс и Ани.

Маршрут составим тогда, когда будут реальные участники и когда у всех будут билеты на руках.

И еще, сколько денег на все это дело может понадобиться?

Турция - недорогая страна для посетителей. В оккуппированных территориях (Западная Армения) всё вдвое дешевле, чем в крупных городах западнее.

Расход на день (на душу) не должен превышать $50 (в группе из 3-х - 4-х) - включая бензин, питание, отель-мотель, взятки ментам, военным патрулям, и пр. Десять дней.

Но я не думаю, что финансовые затруднения могут стать загвоздкой, в любом случае. Это - разрешимо.

Link to post
Share on other sites
Nice idea, have a good trip! ;)

Buenas días, catalàn! :flower:

¿Quires tomar parte en este viaje?

Bienvenida! Vamonos!

Link to post
Share on other sites

Привет!!

Идея просто замечательная!

Я бы с огромным удовольствием поехал, ведь Ван- родина мрего рода где мои предки жили очень долго...

Только неуверен что получится, я сейчас пока живу в Мексике, но это моя мечта увидеть Ван, Тарон, Ани и другие местности.

Еще неуверен что турки впустят меня, ведь в прошлом году мои родственники из Греции прославились там водрузив флаг Армении на Арарат....

А так я бы 100% поехал бы.

Link to post
Share on other sites

Карс джан, я готов и очень хочу поехать, только на счет сроков

можно уточнить. С 20 апреля и до сентября я «невыездной».

Может можно в начале сентября?

Link to post
Share on other sites

Я тоже хочу. К середине марта точно определюсь смогу я ехать или нет. А, о желании, думаю говорить не стоит, оно всегда есть.

Хочу примкнуть губами к земле Карина и Баязета

Увидеть Муш и помолится в Мшо Аракелоце

Взглянуть на Сипан и Немрут

Искупаться в Ване и посетить Ахтамар

Посетить Шапин-Караhисар,Тигранакерт, Битлис

Поздороваться с Аданой, Карсом и Ани

Встать на колени перед Сасуном, Зейтуном и Муса дагом.

Link to post
Share on other sites

а я просто хочу увидеть родное Нагорье и родную Землю после 100 лет насилия кочевников над ней.

но это мы виноваты, мы предали нашу Землю

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...