Jump to content

ТЕННИС


Recommended Posts

Роже Федерер и Давид Налбандян

121106_174710_02669_2.jpgt_pixel.gif

В это воскресенье в Шанхае стартует «Кубок Мастеров» — заключительный турнир нынешнего года. В нем участвуют теннисисты, занимающие места с 1-го по 8-е в «Гонке чемпионов».

Восемь мастеров разбиты на две группы. В «красную» группу включены швейцарец Роже Федерер (1-й номер), хорват Иван Любичич (4), американец Энди Роддик (5) и аргентинец Давид Налбандян (7); в «синей» сыграют испанец Рафаэль Надаль (2), россиянин Николай Давыденко (3), испанец Томми Робредо (6) и американец Джеймс Блэйк (8).

Кто победит? Ответ на этот вопрос знает каждый: сегодня нет равных Федереру. Вспоминаю, как два десятилетия назад перед конкурсом снайперов НБА, которым предстояло соревноваться в скорострельности в бросках с 3-очковой дистанции, в раздевалку, где баскетболисты готовились к конкурсу, вошел Ларри Бэрд. Окинув взглядом своих соперников, он спросил как ни в чем не бывало: «Ну что, парни, готовитесь сражаться за второе место?» Бэрд не сомневался в победе и, конечно, победил.

Так и Федерер может сегодня спросить с полным правом у остальной семерки: «Готовитесь к борьбе за второе место?» Спорт, конечно, полон неожиданностей, и теннис не является исключением. Ровно год назад в финале «Кубка Мастеров» Налбандян сумел переиграть Федерера. Может быть, кто-то выиграет у него и на этот раз? Кстати, именно с Налбандяном Федерер сыграет первый матч турнира.

Главным соперником Федерера будет, на мой взгляд, Давыденко. Если он сыграет так, как на прошлой неделе в турнире в Париже, то, возможно, имеет шанс выйти победителем и в Шанхае. Складывается, однако, впечатление, что теннисисты, выходящие против Федерера, заранее согласны на поражение. Проиграв Федереру в финале Открытого чемпионата США, Роддик сказал, что, когда играешь в одном с ним турнире, и второе место является наградой. Джимми Коннорс, тренер Роддика с июля этого года, с негодованием отверг слова своего ученика. Коннорс-то всегда выходил сражаться за победу, кто бы ни был его соперником. Впрочем, в его эпоху не было теннисиста, который бы настолько возвышался надо всеми, как сегодня Федерер.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Месть Федерера

Роджер Федерер и Энди Роддик захватили лидерство в «красной» группе после первого игрового дня на итоговом турнире АТР в Шанхае Masters Cup.

Сначала первая ракетка мира взял верх над прошлогодним победителем соревнований аргентинцем Давидом Налбандяном - 3:6, 6:1, 6:1. Любопытно, что грозный швейцарец в стартовом сете позволил сопернику сделать 3(!) брейка! Неудивительно, что разозлившийся Федерер в оставшихся двух сетах просто смял своего противника, позволил тому выиграть лишь жалкие пару геймов. На счету Роджера 9 эйсов и одна двойная ошибка, а вот у Налбандяна картина прямо противоположная: ни одного эйса и сразу 8 двойных ошибок.

Таким образом, Федерер отомстил аргентинцу за сенсационное поражение в финале прошлогоднего турнира - 7:6(7:4), 7:6(11:9), 2:6, 1:6, 6:7(3:7)

А после этого на корте появились Энди Роддик и хорват Иван Любичич. Благодаря единственному брейку Роддик выиграл первый сет со счетом 6:4. Во второй партии борьба шла до тай-брейка, и в мини-партии сильнее оказался хорватский спортсмен.

Но на решающий отрезок игры больше сил осталось у представителя США, который и праздновал победу в матче - 6:4, 6:7 (9:11), 6:1. Встреча продолжалась 2 часа и 25 минут.

Таким образом, после первого игрового дня в лидеры «красной» группы выбились Роджер Федерер и Энди Роддик.

Link to post
Share on other sites

Шанхай. Федерер начинает и выигрывает

Роджер Федерер выиграл свой стартовый матч на итоговом турнире в Шанхае. Его первой «жертвой» стал аргентинец Давид Налбандян. Также в воскресенье на корт вышли теннисисты из красной группы Иван Любичич и Энди Роддик. Американец, для которого прошедший год был, пожалуй, самым неудачным, тем не мене, справился с соперником, и записал на свой счет первую победу. В понедельник будут сыграны матчи в золотой группе. Рафаэль Надаль встретится с Джэймсом Блэйком, а Николай Давыденко с Тмми Робредо.Шанхай (Китай). Красная группа. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Давид Налбандян (Аргентина, 7) - 3:6, 6:1, 6:1. Энди Роддик (США, 5) - Иван Любичич (Хорватия, 4) - 6:4, 6:7(9), 6:1

Link to post
Share on other sites

Давыденко успешно стартовал на итоговом турнире ATP

b.gif904190_20061113192547.gif

Россиянин Николай Давыденко успешно стартовал на итоговом мужском теннисном турнире Masters Cup в Шанхае с призовым фондом 4.5 миллиона долларов, в котором принимают участие восемь лучших игроков по итогам сезона.

Напомним, что единственный представитель России получил, согласно рейтингу, третий номер посева и попал в Золотую группу вместе с испанцами Рафаэлем Надалем (2) и Томми Робредо (6), а также вскочившим на подножку отходящего поезда американцем Джеймсом Блэйком (8).

В дебютном матче победитель "Кубка Кремля"-2006 встречался с Робредо, которого несколько дней назад обыграл в полуфинале турнира серии Masters в Париже. Очередная встреча этих соперников также завершилась победой россиянина со счетом 7:6, 3:6, 6:1.

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль ранее в понедельник проиграл в стартовом матче итогового турнира года американцу Джеймсу Блэйку - 4:6, 6:7.

В Красной группе выступают Роджер Федерер (Швейария), Иван Любичич (Хорватия), Энди Роддик (США) и Давид Налбандян (Аргентина).

Путевки в полуфинал получат по два лучших теннисиста от каждой группы, которые продолжат борьбу за главный приз по более привычной для тенниса системе плей-офф. Победитель турнира станет известен 19 ноября. Интересно, что в прошлом году, когда Давыденко впервые принимал участие в Masters Cup, жребий также определил в его в Золотую группу вместе с Надалем, а Федерер, Налбандян и Любичич играли в красной. Тогда россиянин прекрасно выступил на предварительном этапе, заняв первое место в группе с нулем в графе "поражения". Однако в плей-офф Николай уступил будущему победителю этого турнира Давиду Налбандяну, который в финальном матче переиграл самого Федерера.

Link to post
Share on other sites

Налбандян почти снял с себя полномочия чемпиона

Шанхай. Tennis Masters Cup Shanghai. Призовой фонд - 3 700 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Второй тур

"Красная" группа

Иван Любичич (Хорватия) - Давид Налбандян (Аргентина) - 5:7, 7:6, 7:5.

Россияне на турнире:

Николай Давыденко - групповой этап.

Налбандян почти потерял шансы на выход в полуфинал турнира в Шанхае, где является прошлогодним победителем.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

В прошлом году Налбандян стал чемпионом,потому что не выступали ряд сильных теннисистов.Не выступали Роддик,Сафин,Надаль,Хьюит.Агасси отказался от продолжения борьбы,после первого мтча.Федерер весь турнир выступал с травмой.Хотя до финала добрался,где и проиграл Налбандяну.

Какой-то тяжеловатый Налбандян.После первых сетов как правило не может бегать.

Link to post
Share on other sites
В прошлом году Налбандян стал чемпионом,потому что не выступали ряд сильных теннисистов.Не выступали Роддик,Сафин,Надаль,Хьюит.Агасси отказался от продолжения борьбы,после первого мтча.Федерер весь турнир выступал с травмой.Хотя до финала добрался,где и проиграл Налбандяну.

Какой-то тяжеловатый Налбандян.После первых сетов как правило не может бегать.

Ну, какой ни есть, а он родня! :)

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Ну, какой ни есть, а он родня! :)

Это да.В 2004 ходили на Саргиса Саргсяна посмотреть вживую, так сказать.И так болели и сяк не помогло.Там армяне с нарушениями правил болели,судья на нервах был.

Link to post
Share on other sites

Обожаю теннис. Я (по-моему в 2004г.) на все матчи Кубка Кремля ходила. Там как раз впервые Саргиса Саргсяна и увидела-он великолепен.:):):) Если меня память не меняет он вышел в финал, но не выграл. Болела за него как только можно. Я даже подруг в свою сторону перетянуло, чтобы они тоже за него болели, у нас была целая команда, но ничего не помогло.

Link to post
Share on other sites

Фрейд по-шанхайскиЗвезды мирового тенниса изумлены китайскими журналистами

В Шанхае подходит к концу групповой этап заключительного мужского теннисного турнира года – Masters Cup с призовым фондом 3 млн. 700 тыс. долларов. Россиянин Николай Давыденко проиграл вчера американцу Джеймсу Блэйку в трех сетах и сильно осложнил себе решение задачи по выходу в полуфинал. Турнирная судьба нашего теннисиста решится завтра.

После непростой победы в первом туре над испанцем Томми Робредо лучший теннисист России признался, что в физическом плане он себя чувствует не на сто процентов хорошо. «У меня были провалы в концентрации, и мою готовность к турниру я не могу назвать идеальной, – заявил Давыденко на пресс-конференции. – Покрытие кортов здесь такое, что приходится много бегать. Поэтому мне придется прибавлять по ходу соревнований в «физике», чтобы добиться успеха». Николай также отверг предположение аргентинского журналиста, заключавшееся в том, что победа в Кубке Дэвиса для него важнее, чем победа в Masters Cup. «Я стараюсь выиграть все турниры, в которых участвую. Чисто физически не получается это сделать. Но перед московским финалом с Аргентиной я смогу потратить две недели на подготовку, поэтому обещаю, что буду в порядке».

Пресс-конференции, к слову, в Шанхае проходят довольно весело – благодаря большому количеству китайских журналистов, которые, не слишком разбираясь в предмете, совершенно не стесняются задавать вопросы, что называется, прямо в лоб. После чего у спортсменов возникает реакция «хоть стой, хоть падай». Так, Роджера Федерера спросили, какое влияние на его игру оказали труды Зигмунда Фрейда. Лучший теннисист мира ответил, что не знает такого. «Ну как же, ведь Фрейд ваш соотечественник», – попытался пристыдить Федерера журналист и осрамился при этом сам, поскольку знаменитый психоаналитик, как известно, был австрийцем. Весьма некорректный вопрос задали и аргентинцу Давиду Налбандяну после его поражения от Роджера в первом туре. «Мы в Китае называем Федерера орлом всех орлов. Испытываете ли вы гордость оттого, что стали его первой жертвой?» – пафосно обратился репортер к аргентинцу. «Это ваше дело – как кого называть, для меня важно только то, что я проиграл», – дипломатично ответил Налбандян.

А вот Энди Роддик, не сумевший реализовать три матчбола в матче с Федерером, сдержаться не смог. «Узнайте хоть что-нибудь о теннисе, прежде чем о нем рассуждать», – посоветовал американец китайскому журналисту, предположившему, что причиной его поражения стали излишне частые выходы к сетке. Столкнулся с китайским своеобразием и Давыденко. Пикантности в его шанхайские пресс-конференции добавляет и тот факт, что сам Николай английским языком владеет, мягко говоря, не очень хорошо, и то, что тамошний перевод с китайского на английский, похоже, большой точностью не отличается. Нашего теннисиста, например, журналист спросил, ходил ли на его матчи президент России, забыв при этом добавить слово «бывший». Выяснив с третьей попытки, что речь идет все-таки о Ельцине, а не о Путине, Давыденко ответил, что нет, потому как «Борис Николаевич в Москве, а я в Китае». То есть уже сам в свою очередь не понял, что спрашивали его о прошлых матчах, а не о настоящих.

Все это, впрочем, мелочи, а вот поражение Давыденко во втором туре от американца Джеймса Блэйка – нет. Поражение особенно обидно потому, что Николай уверенно выиграл первую партию 6:2 и вел во второй 4:2. Но затем наступила та самая потеря концентрации, о которой говорил наш теннисист. Давыденко отдал второй сет 4:6, то отставал, то догонял своего соперника в третьем и все же уступил – 5:7. Теперь в дело вступает та же арифметика, о которой мы говорили на прошлой неделе в отношении женского чемпионата WTA в Мадриде, – возможны самые различные варианты. В любом случае Николаю хорошо бы обыграть Рафаэля Надаля и надеяться на то, что прочие обстоятельства сложатся в его пользу.

Link to post
Share on other sites

Робредо: "Не думаю, что Давыденко и Надаль

обыграли меня легко"z.gif

Томми Робредо после поражения от Рафаэля Надаля во 2-м туре группового этапа итогового турнира ответил на критику бывшего чемпиона "Уимблдона" Горана Иванишевича. Хорват выразил мнение, что Робредо случайно оказался среди участников турнира в Шанхае.

"Он может думать, что хочет. Это его право, его мнение. Но я здесь потому что весь год работал и попал сюда благодаря своим результатам. Думаю, если вы является шестой ракеткой мира, то вы заслужили это", - приводит слова испанца Reuters.

"Можете спросить остальных теннисистов - правда ли, что меня легко обыграть. Не думаю, что тот же Давыденко (россиянин обыграл Робредо в 1-м туре "Золотой" группы) скажет, что со мной ему было легко. У него были большие проблемы в первый день. И не думаю, что Рафа может сказать что-то подобное. Ведь сегодня он почти проиграл мне первый сет", - добавил испанский теннисист.

Link to post
Share on other sites

И снова Федерер и Налбандян

Швейцарец Роджер Федерер выиграл и третий свой матч на итоговом турнире года в Шанхае, победив в четверг хорвата Ивана Любичича - 7:6 (7:2), 6:4. Таким образом, Роджер вышел в полуфинал с первого места в «красной группе», а вторым участником неожиданно стал аргентинец Давид Налбандян.

Link to post
Share on other sites

Налбандян в полуфинале

Определились полуфиналисты итогового турнира АТР Masters Cup в Шанхае из «красной группы». Первым из них стал показавший абсолютный результат первый номер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер. Вторую путевку в финал, благодаря сегодняшней победе над американцем Энди Роддиком, получил аргентинец Давид Налбандян, который имеет лучшую разницу выигранных и проигранных сетов по сравнению с Роддиком и Любичичем.

Завтра станут известны полуфиналисты из «золотой» группы, где выступает россиянин Николай Давыденко. Как и его завтрашний соперник испанец Рафаэль Надаль, Давыденко на данный момент одержал одну победу и потерпел одно поражение. Победитель этого матча станет обладателем заветной путевки в полуфинал.

Link to post
Share on other sites

ՆԱԼԲԱՆԴՅԱՆԸ ԿՇԱՐՈՒՆԱԿԻ ՊԱՅՔԱՐԸ

Շանհայում անցկացվող թենիսի աշխարհի տղամարդկանց ոչ պաշտոնական աշխարհի առաջնությունում «կարմիր» խմբում ավարտվեցին նախնական հանդիպումները: Դավիթ Նալբանդյանը, որ նախորդ երկու հանդիպումներում զիջել էր Ռոջեր Ֆեդեռերին ու Իվան Լյուբիչիչին, վերջապես մրցաշարում հաջողության հասավ: Նրա մրցակիցն ամերիկացի Էնդի Ռոդիկն էր: Երկու խաղափուլում էլ առավելության հասնելով մրցակցի նկատմամբ (6-2,7-6), Նալբանդյանը խմբում իր առաջին միավորը վաստակեց:

Կիսաեզրափակիչի ուղեգիր նվաճելու համար անհրաժեշտ էր, որպեսզի ժամկետից շուտ հաջորդ փուլ մտած Ռոջեր Ֆեդեռերը պարտության մատներ Իվան Լյուբիչիչին, որը եւս մեկ միավոր էր վաստակել: Բարեբախտաբար, Ֆեդեռերը 7-6,6-4 հաշվով հաղթանակ տարավ եւ Դավիթ Նալբանդյանը մտավ հաջորդ փուլ: Դավիթը խաղից հետո հայտարարել էր, որ գոհ է իր ելույթից: Հանդիպումից քիչ հետո հայտնի դարձավ, որ Կորդոբայում վերելակի վթարի հետեւանքով մահացել է Նալբանդյանի 9-ամյա սանիկը՝ Լաուտարոն: Չնայած այդ ողբերգությանը, Նալբանդյանը հայտարարել է, որ կշարունակի ելույթները:

Նշենք, որ Ռոջեր Ֆեդեռերը մրցաշրջանի ընթացքում վաստակած մրցանակային գումարների ընդհանուր քանակով յուրօրինակ ռեկորդակիր դարձավ: Այս տարի նա որպես հոնորար ստացել է 7 մլն 133.885 դոլար: Նախկին ռեկորդը պատկանում է ամերիկացի Փիթ Սամփրասին, որը 1997 թ. վաստակել էր 6 մլն 498.311 դոլար: Ֆեդեռերի վաստակած գումարը դեռեւս կաճի, եթե նա շարունակի հաջող մրցելույթները Շանհայում: Հաղթող ճանաչվելու դեպքում Ֆեդեռերի այս տարվա եկամուտը կկազմի 8 մլն 343.885 դոլար:

«Ոսկե» խմբում ժամկետից շուտ կիսաեզրափակիչի ուղեգիր նվաճեց Ջեյմս Բլեյքը, որը պարտության մատնելով Նիկոլայ Դավիդենկոյին (2-6,6-4,7-5), 2-րդ անընդմեջ հաղթանակը տոնեց: Մրցաշարում իր առաջին հաղթանակը տոնեց իսպանացի Նադալը՝ պարտության մատնելով Թոմի Ռոբրեդոյին (7-6,6-2):

Link to post
Share on other sites

Любичич раскритиковал схему итогового турнира АТРz.gif

Иван Любичич усомнился в справедливости схемы розыгрыша итогового турнира АТР. Хорват, как и два его соперника по "Красной" группе - Роддик и Налбандян, одержал одну победу и потерпел два поражения. Путевка в полуфинал из-за лучшей разницы результатов сыгранных сетов досталась последнему. При этом Любичич обыграл Налбандяна в личной встрече.

"Не могу понять, почему парень, у которого ты выиграл, попадает в полуфинал, а ты - нет, - возмутился четвертый номер рейтинга, передает Reuters. - Я бы с радостью сыграл в полуфинале. Думаю, на этой неделе я показывал великолепный теннис. Но Налбандян заслужил право быть в полуфинале. У него был сложный год с множеством травм, а сейчас он показывает хороший теннис. Но, надеюсь, перед следующим турниром мы обсудим его схему".

Link to post
Share on other sites

Так Налбандян будет играть в финале с Федерером? Если да, то когда? не хочу пропустить :cool:

Налбандян пока сыграет с Блейком в полуфинале в субботу. Вторая пара полуфинала в Шанхае Федерер vs Надаль.

Link to post
Share on other sites

Робредо хлопнул дверью

В заключительном матче группового этапа итогового турнира ATP в Шанхае испанец Томми Робредо был сильнее американца Джеймса Блэйка – 6:2, 3:6, 7:5. В субботу состоятся полуфиналы Федерер – Надаль и Блэйк - Налбандян.

Link to post
Share on other sites

Рейтинг лучших 10-ти теннисистов

1 R. Federer (SUI) 1524 очка

2 R. Nadal (ESP) 854

3 N. Davydenko (RUS) 545

4 I. Ljubicic (CRO) 479

5 A. Roddick (USA) 463

6 T. Robredo (ESP) 455

7 D. Nalbandian (ARG) 439

8 J. Blake (USA) 426

9 M. Ancic (CRO) 412

10 F. Gonzalez (CHI) 403

Давид Налбандян в случае победы на итоговом турнире года в Шанхае может набрать 556 очка и

переместится на 3 место рейтинга.

Link to post
Share on other sites

Не люблю Федерера, ещё с его матчей против Сафина)

Link to post
Share on other sites

Федерер вышел в финал турнира в Шанхае

Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл свой полуфинальный матч на итоговом турнире АТР (призовой фонд $4,45 млн). В двух сетах Федерер переиграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 7:5.

В финале Федерер встретится с победителем пары Джеймс Блейк (США) Давид Налбандян (Аргентина).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...