Jump to content

ТЕННИС


Recommended Posts

  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

m_123314.jpg

Федерер выиграл итоговый турнир

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в воскресенье одержал победу на итоговом теннисном турнире АТП в Шанхае. В финале Федерер не испытал проблем с американцем Джеймсом Блейком - 6:0, 6:3, 6:4. Матч длился всего 1 час 37 минут.Для швейцара победа на этом турнире стала третьей за последние четыре года. В прошлом году в финале Федерер уступил аргентинцу Давиду Налбандяну, который на этот раз добрался только до полуфинала. Таким образом, Роджер Федерер сумел добавить к своим призовым за 2006 год еще $1,52 миллиона. Как сообщает РИА «Новости», общая сумма призовых лучшего теннисиста мира в этом году составила рекордные $8 343 885.Шанхай (Китай). «Мастерс Кап». Финал. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Джеймс Блэйк (США, 8) - 6:0, 6:3, 6:4.

Link to post
Share on other sites

Федерер начинает забывать о конкуренции

Швейцарец Роджер Федерер добился легкой победы над Джеймсом Блэйком из США в финале соревнований в Шанхае – 6:0, 6:3, 6:4. Роджер выиграл итоговый турнир года третий раз за последние 4 сезона.

Напомним, что в прошлом году швейцарец был бит в пяти сетах аргентинцем Давидом Налбандяном, однако на этот раз Роджер не дал ни на секунду усомниться в своем превосходстве. Федерер выиграл 92-й поединок в сезоне, а с ним и 12-й титул.

Встреча против Джеймса Блэйка сложилась для лучшего теннисистка планеты очень легко, на все про все швейцарец затратил 1 час и 37 минут.

Как и в полуфинальном противостоянии с Рафаэлем Надалем Федерер начал поединок с большого количества эйсов, у швейцарца получалось все: и обводящие удары и точные удары по линии. В итоге, зрители и глазом не успели моргнуть, как первый сет подошел к своему логическому завершению – 6:0. Лишь в 5-м гейме на подаче Федерера завязалась упорная борьба, но американец не сумел реализовать ни один из пяти имевшихся брейк-поинтов.

Блэйк испробовал все: он старался играть широко, увеличивать силу ударов и скорость первой подачи, сражался за каждый розыгрыш, даже самый безнадежный, даже прибегал к помощи системы "ястребиный глаз", который трижды фиксировал правоту американца, но все было тщетно.

Федерер продолжал гнуть свою линию, и после того, как швейцарец отыграл три брейк-поинта в 3-м гейме второй партии, стало ясно, что сегодня его не остановить. Оставшаяся часть встречи превратилась в демонстрацию великолепных теннисных приемов, которыми владеет Роджер – Роджер Великолепный.

А что Джеймс Блэйк? Ему ничего не оставалось, как уйти в тень и не мешать, лишь изредка подавая признаки жизни на своей подаче.

При счете 5:2 в третьем сете, американцу удалось совершить маленькое чудо – он взял подачу Федерера, причем сделал это более чем уверенно. В сердцах болельщиков, которые симпатизировали Блэйку, зародилась надежда. Вот он шанс, счастливый лотерейный билетик, который вытащил Джеймс; он еще поборется?! – Нет, это была иллюзия. Федерер расслабился ровно на 8 розыгрышей, а затем… А затем все было кончено – три матчбола на подаче швейцарца.

Блэйк неудачно действует на приеме, мяч попадает в сетку, а Роджер Федерер уже у сетки, готов принимать поздравления, сообщает Eurosport.

Link to post
Share on other sites

Роджер Федерер выиграл теннисный турнир

Швейцарец Роджер Федерер, выиграв итоговый турнир года "Мастерс кап" в Шанхае, еще раз убедительно доказал свое право называться лучшим теннисистом мира. Разгромив в финале за 1 час 37 минут американца Джеймса Блэйка 6:0, 6:3, 6:4, он выиграл итоговый турнир сезона в 3-й раз за последние 4 года.

В 2006 году в коллекции 25-летнего уроженца города Базеля 12 чемпионских титулов, в том числе 3 на турнирах "Большого шлема" - открытых чемпионах Австралии, США и Уимблдоне. Ему не покорился пока лишь открытый чемпионат Франции, но в минувшем сезоне он впервые дошел до финала соревнования в Париже. Федерер признается что сам не ожидал столь успешных выступлений на протяжении всего турнирного года, а его соперник по финалу назвал его лучшим игроком за всю историю тенниса.

Поскольку за весь шанхайский турнир швейцарец не проиграл ни одного матча, ему из общего призового фонда достались 1.52 млн долларов. Он стал первым в истории профессионального тенниса игроком, заработавшим за сезон более 8 млн /8.343.885/ долларов. Кроме того, уже ясно, что 26 февраля будущего года Федерер улучшит рекорд выдающегося в прошлом американского теннисиста Джимми Коннорса, который удерживал звание первой ракетки мира 160 недель подряд.

Link to post
Share on other sites

Рекорды Роже Федерера

В третий раз в своей карьере швейцарец Роже Федерер стал победителем итогового турнира сезона – Masters Cup, завершившегося в Шанхае. В финале он обыграл Джеймса Блейка и обновил сразу несколько собственных рекордов. В частности, за сезон он заработал более $8 млн.

Кроме того, после этой победы Федерер стал первым со времен Ивана Лендла теннисистом, выигравшим за сезон более 90 матчей.

Еще один рекорд на имя швейцарского теннисиста будет записан 26 февраля будущего года, когда истечет 161 неделя, в течение которых швейцарец занимает высшую строчку рейтинга. Это на неделю лучше рекорда Джимми Коннорса.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Чемпионат мира по теннисусреди мужских сборных команд

КУБОК ДЭВИСА - 2006

Финал (Москва с/к "Олимпийский" )

РОССИЯ - АРГЕНТИНА

1 декабря начало в 13-00

Николай Давыденко - Хуан Игнасио Чела

Марат Сафин - Дэвид Налбандян

2 декабря начало в 14-00

Дмитрий Турсунов/Михаил Южный - Дэвид Налбандян/Агустин Калльери

3 декабря начало в 13-00

Николай Давыденко - Дэвид Налбандян

Марат Сафин - Хуан Игнасио Чела

Link to post
Share on other sites

Джан Налбандян э...) Тока что, не побоюсь этого слова, поиздевался над Сафиным...)

Интересно, чем закончится его поединок с Давыденко... Если вы видели, Николай тоже очень не плохо подготовлен)

Link to post
Share on other sites

Джан Налбандян э...) Тока что, не побоюсь этого слова, поиздевался над Сафиным...)

Интересно, чем закончится его поединок с Давыденко... Если вы видели, Николай тоже очень не плохо подготовлен)

Ух! Молодец! :flag: :clap:

Link to post
Share on other sites

1 декабря

Николай Давыденко - Хуан Игнасио Чела 6/1, 6/2, 5/7, 6/4

Марат Сафин - Дэвид Налбандян 4/6, 4/6, 4/6

РОССИЯ - АРГЕНТИНА 1 : 1

НАЛБАНДЯН ВПЕРЕД!!!!!

Link to post
Share on other sites

Победа Налбандяна

Во втором матче финала Кубка Дэвиса Марат Сафин со счетом 4:6, 4:6, 4:6 проиграл Давиду Налбандяну.

Победа Николая Давыденко настроила до отказа заполнивших «Олимпийский» болельщиков на благостную волну. Первый теннисист сборной России не только вывел нашу команду вперед, но и разогрел публику перед вторым матчем, в котором Марату Сафину предстояло скрестить ракетки с лидером команды Аргентины Давидом Налбандяном.

Когда теннисисты вышли на разминку, шум в зале стоял неимоверный, в пору было уши затыкать. Антураж был такой, что еще до начала матча стало ясно - скучным он не будет в любом случае. Так и вышло в итоге.

Того времени, которое дается теннисистам на разминку, Марату оказалось явно недостаточно. А чем еще объяснить тот факт, что первую же свою подачу он проиграл, да еще сделал при этом пять эйсов. Налбандян же подобных вольностей себе не позволил и держался за собственную подачу до последнего. Впрочем, «держался» - сказано слишком сильно. Россиянин в буквальном смысле этого слова не знал, что делать в игровых ситуациях. Особенно большая «дыра» зияла у Марата при исполнении удара слева. Каждый второй мяч, который Давид посылал своему сопернику под левую руку, приносил ему очко. Не лучшим образом играл Сафин и справа. Не обошлось без проблем и на своей подаче. Когда удавалось начать игру с первого мяча, то все шло замечательно. А вот на второй подаче Налбандян действовал просто блестяще. И то, что в первом сете больше брейков аргентинец не сделал, целиком его собственная «заслуга». Концовка партии вышла классическая – Налбандян начинает и выигрывает. На своей подаче Давид не дал сопернику ни единого шанса – 6:4.

Второй сет Сафин начал несколько лучше. Свою подачу он отдал не в первом, а в третьем гейме. А затем и в пятом, после чего Налбандян повел в счете – 4:1, имея в запасе два полновесных брейка. При счете 5:1 в пользу соперника Марат начал просыпаться. Пожалуй, это был его лучший отрезок в данном матче. Наконец стали у россиянина получаться не только убойные подачи, но и блестящие удары с задней линии и с лета. К тому же резко упал процент ошибок, что и позволило Сафину выиграть три гейма подряд. Но при счете 5:4 на своей подаче Налбандян сыграл безошибочно, и второй сет также остался за ним, причем с тем же счетом – 6:4.

Оставалась надежда на третью партию, но Давид разбил ее в пух и прах. Хотя, стоит сказать, что россиянин провел ее очень даже неплохо, но затраченных усилий оказалось слишком мало, чтобы рассчитывать на продолжение матча. И вновь Налбандян сделал всего лишь один брейк, но зато это событие произошло в седьмом гейме, который не зря многие специалисты считают решающим. Сафин мог отыграться тут же, но, видать, это был не его день. Дважды Марат одним ударом мог сделать счет 4:4, но спортивное счастье было не на его стороне. Вместо двух четверок на табло загорелись цифры 5:3, которые грели душу очень шумным болельщикам аргентинской команды. Последний гейм Налбандян провел так, что ни у кого не осталось сомнений в том, что его победа полностью заслуженна.

Марат Сафин:

"Налбандяну очень подходит это покрытие (ковер). Я никогда не видел, чтобы он так здорово играл - на протяжении трех сетов он показывал свой лучший теннис. У меня тоже были шансы, но было сложно найти свою игру, поскольку это покрытие мне не очень подходит. На этом корте мне дискомфортно, мне трудно двигаться и очень сложно играть. Мне очень обидно, когда я не могу ничего сделать перед своими зрителями и не могу принести очко своей команде".

Давид Налбандян:

"Матчи с Маратом Сафиным для меня всегда получались упорными, и я совсем не ожидал, что этот поединок окажется таким легким. Что ж, это к лучшему, так как у меня появилась возможность сэкономить силы и лучше подготовиться к следующему матчу. Сегодняшний день это только начало, я чувствую в себе силы играть и в субботу, и в воскресенье".

После первого дня счет финального матча стал 1-1, и парная встреча, которая состоится в субботу, может стать решающей для определения обладателя Кубка Дэвиса 2006 года.

Link to post
Share on other sites

Давыденко предвкушает битву с Налбандяном в Кубке Дэвиса

Российский теннисист Николай Давыденко, принесший России первое очко в финале Кубка Дэвиса, ожидает, что его поединок с аргентинцем Давидом Налбандяном превратится в битву.

"Сейчас для меня главное - восстановиться. Давид в блестящей форме - посмотрите, как он играет с Сафиным. Чувствую, мы с ним побьемся в воскресенье", - приводит слова Давыденко "Советский спорт".

Как сообщало ИА REGNUM, восьмая ракетка мира Давид Налбандян в трех сетах с одинаковым счетом 6:4, 6:4, 6:4 взял верх над Маратом Сафиным. Таким образом, счет в противостоянии Россия - Аргентина стал равным - 1:1.

Сегодня, 2 декабря, пройдет парная встреча между Михаилом Южным/Дмитрием Турсуновым (Россия) и Давидом Налбандяном/Агустином Кальери (Аргентина).

Link to post
Share on other sites

Николай Давыденко: Кубок Дэвиса мы можем проиграть только из-за Налбандяна

ДАВЫДЕНКО: Матч был долгий. 3 часа, 4 сета сыграли. Настраиваться надо теперь на воскресенье. Готовиться к матчу с Налбандяном. Налбандян намного сильнее, чем Чела. Это заметно, он очень хорошо контролирует игру. Если мы проиграем Кубок Дэвиса, то Налбандян должен всех обыграть.

ДАВЫДЕНКО: Кто-то думает, что у нас больше шансов. Мол, у аргентинцев один Налбандян. Но если он играет великолепно, очень тяжело с ним бороться, даже в родных стенах. Это его покрытие. Он выиграл Masters Cup в прошлом году на этом покрытии. Если он играет великолепно, его тяжело остановить.

Link to post
Share on other sites

Все-таки побывала сегодня на Кубке Дэвиса. :clap:

Такую сильную поддержку болельщиков я никогда не видела. Очень весело с песнями и со всеми атрибутами болели Аргентинцы во главе с Марадонной.

Об игре могу сказать, что сильно выглядела Российская пара, казалось что Марат проводит матч-реванш, а по поводу соперников надо сказать, что у них было много невынужденых ошибок особенно у Налбандяна.

Вот и тот самый кубок....

Link to post
Share on other sites

Последний бой он трудный

В воскресенье на корте «Олимпийского» решится судьба самого престижного командного трофея.

После победы в парном поединке россияне вышли вперед – 2-1, что дает Тарпищеву возможность для маневра. Маловероятно, что на площадку не выйдет Николай Давыденко. Первый поединок с Хуаном Игнасио Челой показал, что первая ракетка России находится в блестящей форме, а значит, его замена по меньшей мере выглядит нецелесообразной. А вот кого против него выставит Альберто Манчини – еще большой вопрос. Давид Налбандян, который по идее должен противостоять Николаю, парный матч провел откровенно плохо. Большого выбора у Манчини нет, но все же возможность замены сбрасывать со счетов не стоит.

В любом случае изначальное преимущество будет у Давыденко, кто бы против него ни вышел. Налбандян вряд ли испытывает прилив положительных эмоций после парной встречи. Помимо Давида на площадку также готовы выйти его партнер по дуэту Агустин Кальери и Хосе Акасусо.

В случае победы Давыденко заключительный матч никакого значения иметь не будет. И тогда уж точно Шамиль Тарпищев не выставит Марата Сафина. При таком развитии событий в составе нашей команды может дебютировать Евгений Королев. Впрочем, на замену Марата наш капитан может пойти и в том случае, если пятый матч станет решающим. В парном поединке здорово показал себя Дмитрий Турсунов, и при счете 2-2 наверняка ему будет доверено право принести России второй Кубок Дэвиса в ее истории.

«Думаю, у меня есть шансы сыграть завтра в одиночной встрече, - предположил Дмитрий Турсунов . – Если наш капитан Шамиль Тарпищев увидит утром, что я готов, настроен и играю лучше, чем Коля Давыденко или Марат Сафина, он поставит меня на одиночку. А я, в свою очередь, не сомневайтесь, его не подведу, против кого из аргентинцев мне бы не пришлось играть».

Link to post
Share on other sites

Капитан аргентинцев верит, что его команда может выиграть финал

Капитан аргентинской команды Альберто Манчини после субботнего победного финального матча на Кубок Дэвиса Марата Сафина и Дмитрия Турсунова против Давида Налбандяна и Агустина Кальери (6:2, 6:3, 6:4) заметил, что, несмотря на поражение в парной встрече, у его сборной есть еще шанс выиграть финал. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Завтра нам предстоит сыграть два тяжелых матча, и поэтому мы должны собраться с новыми силами, но думаю, что шанс на победу у нас еще есть», - сказал он.

Манчини не удивила замена Михаила Южного, ранее планировавшегося в составе российской команды на парный матч, на Сафина. «Вчера Марат сказал, что хочет играть пару, и поэтому его сегодняшнее появление на корте не стало для нас неожиданностью. Я не думаю, что завтра в сборной России будут замены, но, в любом случае, нам нужно сосредоточиться на своей команде», - сказал капитан аргентинской сборной.

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

Диего Марадона и лидер сборной Аргентины по теннису Давид Налбандян

Легендарный капитан футбольной сборной Аргентины Диего Марадона прилетел в Москву в сопровождении своего младшего брата Рауля "Лало" Марадоны и бывшей супруги Клаудии Виллафейн, передает агентство DPA.

Целью визита Марадоны в Москву является поддержка теннисной сборной Аргентины в финале Кубка Дэвиса против сборной России. По словам знаменитого футболиста, он рассчитывает, что его присутствие поможет аргентинским теннисистам впервые в истории выиграть "серебряную салатницу". Стоит отметить, что Марадона присутствовал на матче первого круга Кубка Дэвиса, в котором сборная Аргентины в Буэнос-Айресе принимала команду Швеции и добилась победы. Во время матча он не раз оскорблял шведского теннисиста Родина Содерлинга, за что получил предупреждение от арбитра. Однако официальные лица тогда не решились выгнать Марадону с трибуны. "Я всегда рассчитывал на то, что смогу сыграть хоть какую-то роль в теннисной истории. Я обожал смотреть за матчами Габриэлы Сабатини, а теперь болею за нашу команду в Кубкэ Дэвиса. Надеюсь, что мы добьемся победы, хотя сделать это будет невероятно трудно", - сказала Марадона.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...